Ген swiss cheese Drosophila melanogaster, его экспрессия и роль в нервной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рябова Елена Владимировна

  • Рябова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Рябова Елена Владимировна. Ген swiss cheese Drosophila melanogaster, его экспрессия и роль в нервной системе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук». 2022. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябова Елена Владимировна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Фосфолипиды - важные компоненты всех биологических мембран

1.2. Семейство пататин-подобных фосфолипаз PNPLA млекопитающих

1.2.1. Подгруппа PNPLA6-7

1.3. Функции гена swiss cheese (sws) Drosophila melanogaster ортолога PNPLA6 человека

1.3.1. Структура, функции и локализация продукта гена sws в нервной системе Drosophila melanogaster

1.4. Drosophila melanogaster как модель для изучения нейродегенеративных процессов

1.5. Развитие, строение и функции нервной системы Drosophila melanogaster22

1.5.1. Нейро- и глиогенез

1.5.2. Нейромышечный аппарат Drosophila melanogaster

1.5.3. Глиальные клетки млекопитающих и Drosophila melanogaster

1.5.3.1. Краткая характеристика глии млекопитающих: глиогенез, строение и функции

1.5.3.2. Строение и функции глии Drosophila melanogaster

2. Методы и материалы

2.1. Линии Drosophila melanogaster, использованные в работе

2.2. Получение линий мух с изменённой экспрессией генов sws и PNPLA6 в нейронах и глиальных клетках

2.3. Иммуногистохимия и получение изображений на лазерном конфокальном микроскопе

2.4. Анализ митохондрий в нервной системе

2.4.1. Анализ митохондрий в мозге

2.4.2. Анализ митохондрий в крыле

2.5. Метод прижизненной оценки транспорта органелл по аксону имаго Drosophila melanogaster

2.7. Приготовление образцов для измерений активных форм кислорода

2.7.2. Измерение проб

2.8. Определение эстеразной активности SWS

2.8.1. Приготовление препарата 9S фракции гомогената голов Drosophila melanogaster

2.8.2. Измерение активности SWS

2.8.2.1. Подготовка проб

2.8.2.2. Инкубирование проб

2.8.2.3. Определение активности фермента

2.9. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.2. Анализ эстеразной активности SWS

3.3.1. Ген sws Drosophila melanogaster регулирует пластичность нервно-мышечных соединений личинок 3 возраста

3.3. Анализ глиальных клеток в ЦНС и ПНС дрозофилы при нокдауне sws

3.3.2. sws необходим для нормальной функциональности глиальных клеток периферической нервной системы

3.4. Оценка уровня активных форм кислорода в мозге Drosophila melanogaster при дисфункции гена sws в нейронах и глии

3.5. Нокдаун sws в нейронах снижает число мобильных митохондрий в длинных аксонах крыла и общее число митохондрий в мозге

3.6. Анализ структуры и функций клеток нервной системы Drosophila melanogaster при гиперэкспрессии гена sws Drosophila и PNPLA6 человека

3.6.1. Анализ нервно-мышечных соединений нейронов при гиперэкспрессии гена sws Drosophila melanogaster и PNPLA6 человека

3.6.1.1. Анализ морфологии цитоскелета НМС при гиперэкспрессии гена sws Drosophila и PNPLA6 человека

3.6.2. Гиперэкспрессии sws Drosophila и PNPLA6 человека изменяет форму митохондрий в аксонах

3.6.3. Гиперэкспрессия sws Drosophila melanogaster и PNPLA6 человека не влияет на функциональность гематоэнцефалического барьера, но критична для глии кортекса

Заключение

Выводы

Список публикаций по теме диссертации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ген swiss cheese Drosophila melanogaster, его экспрессия и роль в нервной системе»

Введение

Актуальность исследования и современное состояние проблемы

Нейродегенеративные заболевания (НДЗ) человека представляют собой гетерогенную группу заболеваний с характерными патологическими изменениями, происходящими в нервной системе. В структуре неврологической патологии НДЗ занимают значительное место, являясь основной причиной деменции и различных двигательных расстройств. Большинство НДЗ представлены спорадическими и наследственными формами, часто связаны с возрастом, но также могут возникать вследствие действия широко спектра стрессовых факторов, начиная от образа жизни, диеты или воздействия токсичных веществ. Интересно, что нарушения функций гена пататин-подобной фосфолипазы 6 (PNPLA6, также известного как NTE или нейротоксической эстеразы) связаны с обоими типами нейродегенерации, наследственной и индуцированной токсинами.

PNPLA6 кодирует эволюционно-консервативную (лизо)фосфолипазу, ортологи которой найдены у различных организмов - от бактерий до человека. Показано, что в клетке PNPLA6 локализуются в эндоплазматическом ретикулуме (ЭР) и отвечают за расщепление фосфатидилхолина (ФХ) и лизофосфатидилхолина (ЛФХ) [Muhlig-Versen et al., 2005, Kmoch et al., 2015]. Мутации в PNPLA6 приводят к наследственной спастической параплегии (НСП), форма 39, а также к таким синдромам как Буше-Нойхаузера, Оливера-Макфарлана, Лоренса-Муна, Гордона Холмса, когнитивному амаврозу Лебера и чистой мозжечковой атаксии. С PNPLA6 связана отсроченная нейропатия (поражение периферических нервов и их сопутствующая дисфункция), возникающая вследствие отравления фосфорорганическими соединениями. Однако в большинстве случаев для каждого заболевания было описано лишь несколько пациентов, и механизмы, лежащие в основе того, как эти мутации приводят к развитию заболеваний, до сих пор в основном неизвестны.

Вследствие этических ограничений механизмы, лежащие в основе нейродегенеративных заболеваний, широко изчаются на модельных животных. Большое разнообразие доступных генетических инструментов для контроля временной и пространственной экспрессии любого заданного гена, а также тот факт, что почти 75% генов, вызывающих болезни человека, имеют функциональный ортолог у мух, делают Drosophila melanogaster удобной системой для изучения основных молекулярных механизмов, лежащих в основе нейродегенеративных заболеваний человека.

Ген swiss cheese (sws) Drosophila melanogaster является ортологом PNPLA6. Потеря его функции приводит у взрослых особей к образованию многочисленных вакуолей, а также глиальных аберрантных структур вокруг аксонов в мозге. В свою очередь, это вызывает нарушение локомоторной активности и преждевременную гибель особей [Kretzschmar et al. 1997]. У линии мух с нонсенс мутацией в гене sws (sws7), приводящей к потере каталитического домена в процессе синтеза белка, в клетках накапливается ЛФХ, что, предположительно, приводит к апоптотической гибели клеток у Drosophila melanogaster [Sunderhaus, 2019a; Chang et al., 2017; Wang et al., 2016]. Тем не менее, механизм развития нейродегенерации у мух и наследственных заболеваний у человека не до конца ясен, несмотря на интенсивные исследования данной фосфолипазы. Таким образом, изучение роли sws Drosophila melanogaster и PNPLA6 человека в развитии и функционировании нервной системы Drosophila может прояснить патогенез заболеваний, связанных с дисфункцией PNPLA6 у человека.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является изучение роли генов sws и PNPLA6 в центральной и периферической нервной системе на разных стадиях развития Drosophila melanogaster.

Задачи:

1. Проанализировать профиль экспрессии гена и распределение его белкового продукта в нервной системе Drosophila melanogaster.

2. Исследовать роль гена в нервно-мышечных соединениях моторных нейронов личинок дрозофилы.

3. Определить, как изменение экспрессии гена в глиальных клетках влияет на их структуру и функции на разных стадиях развития насекомого. Оценить уровень активных форм кислорода в нейронах и глии.

4. Исследовать, как зависит состояние митохондрий в центральной и периферической нервной системе от изменения экспрессии гена ^w^ в нейронах.

5. Охарактеризовать структурно-функциональные изменения нервно-мышечных соединений моторных нейронов и глиальных клеток при гиперэкспрессии гена PNPLA6 человека и sw Drosophila.

Научная новизна работы В данной работе впервые подробно изучена локализация SWS в нервной системе личинок и имаго Drosophila melanogaster, и также впервые показано, что белок является пресинаптическим. Функция sws необходима для нормального развития и функционирования моторных нейронов и глиальных клеток в периферической нервной системе личинок 3 возраста и имаго. Проведена оценка состояния митохондрий в периферических нервах и центральной нервной системе. Впервые показаны нарушения, связанные с функционированием митохондрий.

Теоретическая и практическая значимость работы Дисфункция липаз в организме человека приводит к развитию различных заболеваний, включая нейродегенеративные, поэтому изучение их функций в нервной системе является важнейшей задачей. Настоящая работа позволяет углубить понимание механизмов развития данных патологий, что необходимо для разработки эффективных методов их диагностики и лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Продукт гена sws локализуется в пресинаптической мембране нервно-мышечных соединений.

2. Нокдаун sws Drosophila melanogaster вызывает нарушение структуры и функции нервно-мышечных соединений моторных нейронов в процессе их развития.

3. Нокдаун sws в глиальных клетках приводит к нарушению морфологии и функции определенных типов глии, а также повышению уровня активных форм кислорода.

4. Изменение экспрессии гена sws в нейронах влияет на функциональность митохондрий в периферических нервах.

Степень достоверности и апробация результатов Достоверность результатов представленной работы обеспечивается использованием эффективных и конвенциональных методик и протоколов приготовления биологических образцов. В работе была применена лазерная конфокальная микроскопия (микроскоп LeicaTCS SP5) с высоким уровнем разрешения, а также автоматизированные методы анализа и оценки количественных параметров объектов на полученных снимках (программное обеспечение ImageJ и его модификации), обеспечивающих высокую надежность полученных результатов. Статистический анализ проводился с использованием разработанных в лаборатории программ на специализированном языке R, адаптирующих традиционные статистические методы для обрабатываемых выборок с контролем ошибок. Доказываемые утверждения формулировались с опорой на обширные исследования зарубежных и отечественных исследователей, исходя из системного и многопланового представления об исследуемых процессах и явлениях.

Материалы данного исследования прошли апробацию на следующих конференциях: Симбиоз (Иркутск, 2013), Нейронаука для медицины и психологии (Судак, Крым, 2015), Современные биотехнологии для науки и практики (Санкт-Петербург, 2016) German Drosophila meeting (Кёльн,

Германия, 2016), The 42nd FEBS Congress (Иерусалим, Израиль, 2017), Дрозофила в генетике и медицине (Гатчина, 2017), VII съезд ВОГиС (Санкт-Петербург, 2019), XX Зимняя молодежная школа ПИЯФ по биофизике и молекулярной биологии (Гатчина, 2019), 26th EDRC (Швейцария, 2019), Horizons in molecular biology (Гёттинген, Германия, 2019), Нейронаука для медицины и психологии (Судак, Крым, 2020), VII Всероссийский молодёжный научный форум с международным участием Open Science (Гатчина, 2020), XXI Зимняя молодежная школа по биофизике и молекулярной биологии (Гатчина, 2020), Дрозофила в генетике и медицине (Гатчина, 2020), VIII Всероссийский молодёжный научный форум с международным участием Open Science (Гатчина, 2021).

Публикации

Результаты работы опубликованы в 5 научных журналах, три из которых входят в перечень ВАК, а также в 16 сборниках научных международных и российских конференций

Личный вклад автора Основная часть работы выполнена автором лично. Изучение транспорта митохондрий в периферических нервах при дисфункции sws Drosophila melanogaster, структуры и функционирования нервно-мышечных соединений при гиперэкспрессии PNPLA6 человека выполнено совместно с Жмуйдиной Д.Р. Анализ уровня активных форм кислорода проведен совместно с Комиссаровым А.Е. и Мелентьевым П.А. Описание совместных исследований, анализ и интерпретация результатов сделаны лично автором.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 134 страницах и состоит из введения, обзора литературы, разделов материалы и методы, результаты и обсуждение, включающих 47 рисунков и 1 таблицу, раздела заключение, выводов и списка литературы, содержащего 253 источника.

1. Обзор литературы 1.1. Фосфолипиды - важные компоненты всех биологических мембран

Фосфолипиды являются основными компонентами клеточных мембран, необходимыми для экспорта и синтеза белков, гомеостаза холестерина и хранения триацилглицеридов в клетках, а ЭР - основное место их синтеза. Состав фосфолипидов в ЭР постоянно меняется из-за экспорта в другие органеллы, а также из-за секреции во внеклеточную среду с помощью гепатоцитов, кишечных эпителиальных клеток и макрофагов. Сеть ЭР обеспечивает правильный синтез липидов и широко распространяется в клетке и, взаимодействуя c органеллами, обеспечивает целостность и функциональность мембраносодержащих компонентов [Lagace, 2013].

Одним из наиболее распространённых фосфолипидов в мембранах клеток, особенно нервных, является фосфатидилхолин (ФХ). Его биосинтез важен для секреции липидов, а также поддержания и/или увеличения размеров мембран ЭР во время реакции развёрнутого белкового ответа (Unfolded protein response).

Существуют несколько путей биосинтеза ФХ de novo. Например, в мозге млекопитающих основным является цитидиндифосфат (ЦДФ)-холиновый путь или цикл Кеннеди, который был открыт в 1956 году [Kennedy et al., 1956]. Он состоит из трёх ферментативных реакций, превращающих холин в ФХ: фосфорилирование холина до фосфохолина под действием холинкиназы, образование цитидиндифосфатхолина/цитиколина (ЦДФ-холин), катализируемое фосфохолинцитидилтрансферазой [Karim et al., 2003] и перенос фосфохолина на диацилглицерин холинфосфотрансферазой с образованием ФХ. Последний этап происходит в аппарате Гольджи и далее с помощью транспортного белка фосфатидилхолина/фосфатидилинозитола перемещается в ЭР [Richardson et al., 2020; Lagace et al., 2013], где подвергается последующему гидролизу

липазамами, в частности из семейства пататин-подобных фосфолипаз (PNPLA).

1.2. Семейство пататин-подобных фосфолипаз PNPLA млекопитающих

Ферменты, такие как липазы триацилглицеридов, фосфолипазы, церамидазы, а также ферменты сложных эфиров холестерина и ретинола, участвующих в гидролизе сложноэфирных и амидных связей жирных кислот, участвуют во многих внутри- и внеклеточных процессах (поддержание целостности мембран, липидного гомеостаза, энергетического обмена клеток). Семейство гидролаз липидов млекопитающих, таких как PNPLA (patatin-like phospholipase domain-containing protein) [Kienesberger et al., 2009], играют важную роль в различных аспектах метаболизма, развитии и целостности нейронов. Белки PNPLA - это члены семейства пататина1, эпонимом которых является картофельный пататин. Он проявляет неспецифичную ацилгидролазную активность за счёт эволюционно-консервативного домена сериновой липазы - диады Ser-Asp, а не триады Ser-His-Asp/Glu, как в классических липолитических ферментах [Rydel et al., 2003]. Благодаря пататин-подобному домену фосфолипазы, PNPLA млекопитающих проявляют гидролазную, трансацилазную или ацилтрансферазную активности с различными липидными субстратами, такими как фосфолипиды, ацилглицерины и ретиноиды. Известно, что данные ферменты участвуют в обновлении клеточных мембран, генерации сигнальных молекул и мобилизации запасных липидов [Zaccheo et al., 2004; Zimmermann et al., 2004], а их физиологическая значимость определяется существованием целого спектра наследственных заболеваний различной этиологии: болезнь накопления нейтральных липидов, неалкогольная жировая болезнь печени, ихтиоз, наследственная спастическая параплегия и некоторых других, развивающихся при дисфункции указанных фосфолипаз [Gral et al., 2012; Fischer et al., 2007; Rainier et al., 2008].

1 Пататин - это гликопротеин, представляющий собой неспецифическую ацилгидролазу, который обнаруживается в высоких концентрациях в зрелых клубнях картофеля [Andrews, 1988].

В 2006 году пататин-подобные фосфолипазы человека были сгруппированы в семейство PNPLA (PNPLA1-9), а позже разделены на три подгруппы [Kienesberger et al., 2009; Wilson et al., 2006]. Первая подгруппа состоит из PNPLA1-5, их называют семейством адипонутрина. Известно, что в кератиноцитах человека PNPLA1 играет важную роль, участвуя в биосинтезе липидного компонента омега-О-ацетилцерамида, необходимого для поддержания функций кожного барьера. Мутации в гене PNPLA1 вызывают аутосомно-рецессивную форму ихтиоза [Hirabayashi et al., 2017]. В отличие от первого представителя данной группы, PNPLA2, PNPLA3 и PNPLA4 - липазы триацилглицеридов, функционирующие в адипоцитах (клетках жировой ткани) и гепатоцитах (клетках печени). Каждый из данных ферментов локализуется в ЭР и обладает гидролазной активностью по отношению к триацилглицеридам, а PNPLA3 и PNPLA4 и к ретиноловым эфирам [Dong et al., 2019, Taxiarchis et al., 2019]. PNPLA3 и PNPLA4 вовлечены в развитие стеатоза (накопления триацилглицеридов), со временем прогрессирующего до цирроза или злокачественных новообразований печени [Dong et al., 2019]. PNPLA5 экспрессируется во многих тканях человека: лёгких, мозге и жировой ткани. Данная липаза локализуется в липидных каплях (внутриклеточных органеллах, являющимися основным «хранилищем» триглицеридов), необходима для инициации аутофагии: запасы нейтральных липидов мобилизуются во время аутофагии для поддержания образования мембран лизосом [Dupont et al., 2014].

Во вторую подгруппу входят PNPLA6-7, обычно называемые нейротоксическими эстеразами, которые более подробно будут описаны в разделе 1.2.1.

Последняя подгруппа содержит PNPLA8 и PNPLA9 [Kienesberger et al., 2009]. Экспрессия гена PNPLA8 наиболее выражена в сердце человека. Кодируемый им белок проявляет функции фосфолипазы А1 и А2 (PLA1 и

PLA2) в отношении насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот в фосфолипидах. В клетке данная липаза локализуется на внутренней мембране митохондрий и участвует в регуляции окислительного стресса [Mancuso et al., 2007; Yan et al., 2005].

Ген PNPLA9 кодирует Са-независимую фосфолипазу А2 группы VI (имеет названия: PLA2G6, iPLA2P). Она обнаружена в различных тканях человека, но особенно важна для нервной ткани (нейроны и глия). Было показано, что PNPLA9 экспрессируется в нейронах коры головного мозга, мозжечке, спинном мозге и ганглиях задних корешков [Shinzawa et al., 2008]. В клетке PNPLA9 локализуется в цитоплазме, однако при стимуляции фермент перемещается в перинуклеарную область [Larsson et al., 1998]. PNPLA9 обладает ацилгидролазной активностью и участвует в расщеплении ФХ и фосфатидилэтаноламина, гидролизуя ацильную связь в sn-2 положении, образуя ЛФХ и одну жирную кислоту [Balsinde et al., 1997]. Также показано его участие в пролиферации клеток и их апоптотической гибели [Turk and Ramanadham, 2004]. Мутации в гене PNPLA9 вызывают детские нейродегенеративные расстройства: детскую нейроаксональную дистрофию (INAD) и идиопатическую нейродегенерацию с накоплением железа в мозге (NBIA) [Gregory et al., 2008].

1.2.1. Подгруппа PNPLA6-7

Эстеразы PNPLA6 и PNPLA7 имеют высококонсервативную доменную архитектуру, состоящую из аминоконцевого трансмембранного домена, регуляторной области с тремя предсказанными циклическими нуклеотидмонофосфатат-связывающими доменами, а также

карбоксиконцевого участка эстеразы, включающей в себя домен пататина [Li et al., 2003; Kienesberger et al., 2008]. PNPLA6 и PNPLA7 являются фосфолипазами и локализуются в мембране ЭР благодаря N-концевому трансмембранному домену, при этом карбоксиконцевой участок обращён в цитозоль [Heier et al., 2017, Li et al., 2003].

PNPLA7 гидролизует несколько лизофосфолипидов, в том числе содержащих ненасыщенные жирные кислоты [Heier et al., 2017, Kienesberger et al., 2008]. C-концевая область проявляет каталитическую активность [Atkins et al, 2000; Li et al., 2003; Heier et al., 2017]. PNPLA7 экспрессируется в яичках, тканях-мишенях инсулина, таких как скелетные мышцы, сердце и жировая ткань, где она регулирует концентрацию инсулина в зависимости от окончания или начала приёма пищи [Chang et al., 2012; Kienesberger et al., 2008]. В клетке PNPLA7 взаимодействует с липидными каплями через каталитическую область, и это взаимодействие стимулируется повышенным уровнем циклических нуклеотидмонофосфатов (цАМФ и цГМФ). Следовательно, экспрессия этой эстеразы, её каталитическая активность и локализация тесно связаны с метаболизмом липидов и энергетическим гомеостазом [Chang et al., 2020]. В отличие от других представителей семейства, PNPLA7 является менее изученной и до сих пор неясно, каким образом этот фермент влияет на гомеостаз липидов в клетках.

PNPLA6 (исторически известная как нейротоксическая эстераза (NTE)) идентифицирована как мишень фосфорорганических соединений (ФОС), вызывающих отложенную нейропатию, характеризующуюся параличом нижних конечностей вследствие дегенерации длинных аксонов [Richardson R.J., 2013].

Мутации в функциональном домене PNPLA6 вызывают наследственную спастическую параплегию (форма 39; НСП39). Это первое наследственное заболевание, которое было связано с PNPLA6 [Rainier et al., 2008]. Наследственная спастическая параплегия представляет собой заболевание с широким спектром гетерогенных симптомов, среди которых преобладающим является прогрессирующая спастичность, в основном нижних конечностей, вызванная аксонопатией кортикоспинального тракта [Blackstone et al., 2018]. Иногда в развитие данного заболевания вовлечены восходящие пути (тонкие волокна Голля и спиномозжечковые пути). Основными клиническими проявлениями при чистых формах (например,

НСП39) являются прогрессирующая слабость в ногах, спастическая походка, повышение сухожильных рефлексов нижних конечностях. В осложнённых формах могут встречаться некоторые другие проявления, включая когнитивные нарушения, атрофию мозжечка, полинейропатию, эпилепсию, амиотрофию и атрофию зрительного нерва [Lo Giudice et al., 2014]. В России первый случай НСП39 был зарегистрирован в 2019 году в семье из Татарстана у мальчика 10 лет. У пациента наблюдались клонус стоп, спастическая походка, умеренное повышение тонуса по пирамидному типу в положении лёжа, гиперрефлексия. С помощью секвенирования по Сэнгеру были показаны мутации в компаунд-гетерозиготном состоянии. Со стороны матери выявлена мутация, приводящая к изменению сайта сплайсинга и вторая - со стороны отца, ранее не описанная [Руденская и др., 2019].

Позднее, с PNPLA6 был ассоциирован ряд аутосомно-рецессивных синдромов: Буше-Нойхаузера (атаксия, ретинопатия, гипогонадотропный гипогонадизм), Оливера-МакФарлейна (трихомегалия, пигментный ретинит, гипогонадотропный гипогонадизм, низкорослость из-за недостаточности гормона роста), Лоренса-Муна (пигментный ретинит, спастическая параплегия, гипогонадотропный гипогонадизм), Гордона Холмса (атаксия, пирамидный синдром, гипогонадотропный гипогонадизм), единственный случай конгенитального амавроза Лебера (пигментный ретинит) и чистая мозжечковая атаксия [Crosby and Proukakis, 2002; Hufnagel et al., 2015; Synofzik et al., 2014; Topaloglu et al., 2014; Kmoch et al., 2015; Wiethoff et al., 2017; Мелентьев, 2020]. В России было зарегистрировано только 2 пациента с классической клинической картиной синдромом Буше-Нойхаузера и синдромом Гордона Холмса с ранее не описанными мутациями в компаунд-гетерозиготном состоянии [Нужный и др., 2020].

PNPLA6 картирован на коротком плече 19 хромосомы (19p13.2). В результате альтернативного сплайсинга образуется 4 изоформы белка. Первичная структура PNPLA6 (каноническая изоформа А по классификации NCBI) состоит из 1375 аминокислотных остатков (а.к.) и включает в себя 3

домена: трансмембранный домен, три домена связывания циклических нуклеотидмонофосфатов и каталитический домен с остатком Ser1014 в активном центре (рис. 1) [NCBI, 2019]. N-концевой трансмембранный домен (участок 60-80 а.к.) рекрутирует белок на ЭР, область 1-59 а.к. находится в просвете ЭР. C-конец белка (положение 81-1375) находится на цитоплазматической стороне. Циклические нуклеотидмонофосфаты являются универсальными регуляторами биохимических процессов в живых клетках. В недавнем исследовании на Drosophila было показано, что циклические нуклеотидмонофосфаты участвуют в регуляции каталитической активности PNPLA6 [Sunderhaus et al., 2019b]. Каталитический домен проявляет эстеразную активность по отношению к субстрату благодаря активному центру, состоящему из диады Ser1014-Asp1034 [Rydel et al., 2003].

ТМ ЦНМФ1 ЦНМФ2 цНМФЗ каталитический домен

Рис. 1. Схема первичной структуры продукта гена PNPLA6, изоформа А. ТМ - трансмембранный домен (60-80 а.к.); цНМФ1-3 - три домена связывания циклических нуклеотидмонофосфатов (цНМФ1, 195-322 а.к.; цНМФ2, 511-633 а.к.; цНМФ3, 629-749 а.к.); каталитический домен (положение 981-1147 а.к.).

PNPLA6 обладает фосфолипазной активностью, деацетилируя липиды мембран, такие как ФХ и ЛФХ [Quistad et al., 2003; Zaccheo et al., 2004]. Исследования, проведенные на млекопитающих, показали, что фермент локализуется, в основном, в нервной системе, но также в клетках почек, печени, яичках и играет критическую роль в развитии эмбрионов млекопитающих [Winrow et al., 2003; Moser et al., 2004]. Белок не колокализуется с липидными каплями, взаимодействию с которыми препятствует регуляторный домен. Последний способствует нормальному распределению PNPLA6 на ЭР. Отсутствие регуляторного домена приводит к агрегации каталитического домена [Chang et al, 2019].

Большинство мутаций в PNPLA6, вызывающих заболевания человека, были обнаружены именно в функциональном домене. Данные мутации

приводят к дисфункции белка и повышению уровня ЛФХ в клетке. [Kmoch et al., 2015; Hufnagel et al., 2015; Sunderhaus et al., 2019a]. Однако выявлено несколько мутаций и в регуляторном домене, играющем ключевую роль в стабилизации белка на ЭР [Yoon, 2013; Sunderhaus, 2019a; Chang et al., 2019].

Ортологи PNPLA6 проявляют удивительное архитектурное сходство первичной последовательности белка у различных организмов: нематод, дрожжей, бактерий, дрозофилы и позвоночных [Lush et al., 1998]. При этом, у разных животных, мутации в ортологах PNPLA6 проявляли схожие нейродегенеративные фенотипы, что указывает на эволюционно-консервативную роль семейства PNPLA6 в функционировании мозга [Akassoglou et al., 2004; Mühlig-Versen et al., 2005; Song et al., 2013].

1.3. Функции гена swiss cheese (sws) Drosophila melanogaster ортолога

PNPLA6 человека

Благодаря высокой консервативности гена PNPLA6 человека, его функции исследуются на модельных организмах [Moser et al., 2004; Winrow et al., 2003; Muhlig-Versen et al., 2005; Faria et al., 2018; Zaccheo et al., 2004]. Например, нокаут PNPLA6 у мышей вызывает эмбриональную летальность из-за нарушения васкулогенеза и дефектов плаценты [Moser et al., 2004]. Однако особи с делециями PNPLA6 в нервной системе не погибали, но показывали заметные патологии в гиппокампе, таламусе и мозжечке, что приводило к нарушениям координации движений [Akassoglou et al., 2004].

Drosophila melanogaster является удобным объектом для изучения функций различных генов, а также достаточно простым для содержания в лаборатории. Благодаря ей в последние 20 лет получены важные данные для более глубокого понимания структуры и функций гена SWS/ PNPLA6.

1.3.1. Структура, функции и локализация продукта гена sws в нервной

системе Drosophila melanogaster

Ортолог гена PNPLA6 человека у Drosophila melanogaster - ген swiss cheese, который был идентифицирован при анализе мутантов с анатомическими дефектами мозга, возникающих в результате воздействия химического мутагена этилметансульфоната [Heisenberg and Böhl, 1979]. Так в гене sws было выявлено несколько мутаций в функциональном эстеразном домене, а также нонсенс мутация, приводящая к потере одной трети белка. У мутантных особей наблюдали многочисленные вакуоли в мозге, возникающие в результате гибели нейронов путём апоптоза. При этом развитие нервной системы проходило нормально, а нейродегенерация возникала только у имаго на 5 день жизни, но прогрессировала с возрастом [Kretzschmar et al., 1997].

Ген sws картирован в положении 7D1. Ген экспрессируется на всех четырёх стадиях развития особей, включая имаго. В результате альтернативного сплайсинга образуется два транскрипта sws-RA и sws-RC длиной 5571 пар оснований и короткий третий транскрипт sws-RB, длина которого составляет 1928 пар оснований. Их продукты содержат 1425 аминокислот и 341 аминокислоту, соответственно.

TM IKA ЦНМФ1 ЦНМФ2 цНМФЗ каталитический домен

Рис. 2. Схема продукта гена sws Drosophila melanogaster, изоформа А. ТМ - трансмембранный домен (положение 35-55 а.к.); цНМФ - домен связывания циклических нуклеотидмонофосфатов (цНМФ1, положение 174301 а.к.; цНМФ2 - 482-609 а.к.; цНМФЗ - 598-727 а.к.); каталитический домен (участок 952-1118 а.к.); ПКА - домен связывания протеинкиназы А (положение 128-157 а.к.).

Как PNPLA6 человека, SWS содержит эстеразный домен, и его делеция приводит к увеличению ФХ и ЛФХ [Muhlig-Versen et al., 2005; Kmoch et al., 2015]. Помимо N-концевого-трансмембранного домена и регуляторной области с тремя циклическими нуклеотидмонофосфатат-

связывающими доменами, белок содержит четвёртый домен связывания каталитической субъединицы C3 протеинкиназы А (PKA (C3)) (рис. 2) [Bettencourt da Cruz et al., 2008]. Схожесть первичных последовательностей белков SWS мыши и Drosophila melanogaster составляет 39%; эстеразного домена - 61%. В свою очередь, последовательности SWS мыши и PNPLA6 человека схожи на 96%, а их эстеразные домены идентичны, за исключением одной аминокислоты [Moser et al., 2000].

В клетке sws локализуется в ЭР, дисфункция каталитического домена вызывает нарушения его структуры и функций, по-видимому, из-за накопления фосфолипидов в клетке [Muhlig-Versen et al., 2005]. В результате данных изменений в клетках активируется реакция развёрнутого белкового ответа как следствие образования неправильно свёрнутых белков. Данный путь обеспечивает ингибирование трансляции, а также некоторых путей для деградации патологических белков и способствует увеличенному синтезу шаперонов - белков, приводящих к снижению стресса и восстанавливающих реализацию нормальных функций ЭР. Однако в результате продолжительной реакции развёрнутого белкового ответа, запускается апоптоз, и клетка погибает [Hetz et al., 2014]. Активация данной реакции может, как предотвратить нейродегенерацию, так и наоборот, усугубить её [Hetz et al., 2014; Roussel et al., 2013]. Инициирование реакции развёрнутого белкового ответа происходит и при ингибировании Ca2+-АТФазы саркоплазматического ретикулума (SERCA), что вызывает нарушение транспорта Ca2+ в ЭР [Paran et al., 2015]. У мух с мутацией sws1 (нонсенс-кодон, мутация приводит к потере четверти первичной аминокислотной последовательности белка) обнаружено увеличение цитоплазматического кальция, что свидетельствует о нарушении его доставки в ЭР и экспрессии SERCA. Известно, что экспрессия SERCA и транскрипционного фактора XBP1 при дисфункции sws снижает соотношение уровней ЛФХ/ФЭ, но не ФХ/ФЭ, а также уменьшает нейродегенерацию и восстанавливает подвижность мух [Sunderhaus et al., 2019a].