Гематотоксические эффекты некоторых лекарственных средств и пестицидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Бардина, Екатерина Геннадьевна

  • Бардина, Екатерина Геннадьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 163
Бардина, Екатерина Геннадьевна. Гематотоксические эффекты некоторых лекарственных средств и пестицидов: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Троицк. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бардина, Екатерина Геннадьевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Классификация лекарственных поражений крови и кроветворных органов. Их общая характеристика и потенциальная опасность.

2.2. Механизмы возникновения и формы проявления гема-тотоксических эффектов. Лейкемоидные реакции.

2.3. Современные методы исследования гематотоксических эффектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гематотоксические эффекты некоторых лекарственных средств и пестицидов»

Актуальность темы. Если раньше одной из глобальных опасностей для человечества были инфекционные заболевания, то теперь все более и более опасными становятся результаты деятельности человека — загрязнение среды химическими продуктами. В настоящее время синтезировано огромное количество различных соединений. Все более актуальной становится проблема сдерживания химической агрессии (И.Е. Ковалев, О.Ю. Полевая, 1985).

С расширением фармацевтического рынка и повышением активности лекарственных средств на первый план выступает проблема риска побочных эффектов (Н.Л. Андреева, Т.В. Новосадюк, 2006).

Ветеринарные препараты потенциально значительно опаснее медицинских, так как они, как правило, менее очищены и чаще используются в промышленном животноводстве для групповой фармакопрофи-лактики и терапии (В.А. Антипов, 2006).

Дальнейшее развитие животноводства вызывает необходимость всемерного повышения интенсификации и широкой химизации растениеводства с использованием органических и минеральных удобрений, регуляторов роста растений, химических средств защиты растений и животных от различных паразитов и возбудителей болезней. С этой целью в нашей стране сельскому хозяйству ежегодно поставляются десятки млн. тонн минеральных удобрений, сотни тыс. тонн химических средств защиты растений и животных, кормовых добавок и консервантов. Многие из этих веществ являются потенциально опасными для сельскохозяйственных животных, они при бесконтрольном применении могут накапливаться в воде и растениях и через них трансформироваться в организм животного и в животноводческую продукцию, вызывать признаки отравления (И.Г. Серегин, В.Е. Никитченко, 2003).

Механизм токсического действия многих химических групп пестицидов в большей или меньшей степени изучен, на основании чего базируется современная регламентация их в объектах окружающей среды, разрабатываются профилактические мероприятия по предупреждению негативного влияния на организм человека и животных, проводится поиск антидотной терапии (Ю.С. Каган, Н.В. Кокшарева, JI.M. Овсянникова и др., 1980; М.Г. Кокаровцева, Г.Н. Бахишев, Н.В. Кокшарева, 1983; Ю.С. Каган, 1984). Однако влияние пестицидов на систему крови недостаточно изучено.

Современное состояние контроля побочного действия лекарственных средств и пестицидов не дает возможности объективно оценить значимость проблемы лекарственных и пестицидных токсикозов и вызываемых ими постинтоксикационных осложнений, в том числе опасности гематотоксических эффектов (Е.Ю. Востриков, 2005).

Исследования прошлых лет доказали, что одной из наиболее чувствительных гомеостатических систем к действию различных неблагоприятных факторов является система крови (В.В. Новицкий, Н.В. Рязанцева, О.Б. Жукова, 2006).

Сравнительная легкость поражения крови медикаментами определяется высокой дифференцированностью кроветворной ткани и клеток крови и активным участием их в обменных процессах организма. Среди всех видов медикаментозных осложнений поражения крови имеют наиболее тяжелое течение и неблагоприятный исход (Е.И. Змушко, Е.С. Белозеров, 2001).

Необходимость изучения состояния системы крови диктуется, прежде всего, ее важностью для поддержания постоянства внутренней среды организма и риском возникновения разнообразных патологических состояний при нарушении функционирования системы крови. Особенно необходимо отметить актуальность дифференциальной диагностики лекарственных поражений крови и заболеваний, протекающих с лимфопролиферативным и аутоиммуным синдромами.

Наиболее распространенным заболеванием животных, протекающим с изменениями в системе крови, является лейкоз крупного рогатого скота (П.Н. Смирнов, В.В. Храмцов, В.В. Смирнова, 2000; В.А. Крикун, 2002; М.И. Гулюкин, В.В. Храмцов, A.C. Донченко и др., 2002; Н.И. Петров, 2003; П.Н. Смирнов, В.А. Белявская, Е.В. Дробот, 2005). Учитывая это, необходимо отметить важность дифференциальной диагностики лейкемоидных реакций, возникающих при действии на организм животных потенциальных токсикантов, и лимфопролиферативных заболеваний крупного рогатого скота.

Возрастающая степень риска гематотоксических эффектов, обусловленных экологическим прессингом, выдвигает на первый план задачу исследования гематотропного действия лекарственных средств и пестицидов, что, несомненно, является актуальной проблемой ветеринарной фармакологии и токсикологии.

Цель исследования — оценить степень риска и характер гематотоксических эффектов лекарственных средств и пестицидов с различными механизмами действия в экспериментальных и производственных условиях.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Установить общие закономерности морфофункциональных изменений в клетках крови лабораторных животных при действии лекарственных средств различных фармакологических групп.

2. Оценить степень риска гематотоксических эффектов лекарственных средств и пестицидов при превышении индивидуальной толерантности у продуктивных животных.

3. Обосновать корригирующее действие энтеросорбентов при развитии гематотоксических эффектов лекарственной терапии.

4. Оценить информативность корреляционного и' однофакторного дисперсионного анализов в диагностике гематотоксических эффектов.

Научная новизна. В данной работе проведено комплексное исследование показателей крови крупного рогатого скота и лабораторных животных под действием повышенных доз лекарственных средств и пестицидов морфологическими, цитохимическими и биохимическими методами с анализом экспериментальных данных с помощью многомерной математической статистики.

Установлено преобладание однотипных изменений в клетках крови при действии препаратов различных фармакодинамических групп с дозоза-висимыми различиями по степени выраженности. Доказано нарушение корреляционных связей между морфологическими и биохимическими показателями крови при развитии гематотоксических эффектов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены морфологические, цитохимические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота и лабораторных животных при однократной передозировке и длительном применении некоторых лекарственных средств и пестицидов, что может быть использовано в диагностике гематотоксических эффектов в производственных условиях. Обоснованы корригирующие эффекты энтеросорбентов и информативность метода однофакторного дисперсионного анализа при исследовании действия лекарственных средств на систему крови животных. Установленные корреляционные связи между морфологическими и биохимическими показателями крови животных способствуют совершенствованию диагностики и патогенетической терапии отравлений.

Разработаны методические рекомендации «Методы статистической оценки гематотоксических эффектов лекарственных средств» (Омск, 2007), которые используются в учебном процессе кафедры внутренних незаразных болезней, фармакологии и токсикологии института ветеринарной медицины ОмГАУ и кафедры математического анализа

Омского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лекарственные средства и пестициды разных химических групп вызывают морфологические, цитохимические и биохимические изменения в системе крови животных, глубина и степень выраженности которых определяются дозой и кратностью применения препаратов. Характер гематотоксических эффектов отражает ограниченность типологических реакций организма в ответ на действие потенциальных токсикантов.

2. Клетками-эффекторами для гематотоксических агентов являются нейтрофильные гранулоциты и лимфоциты, характер и сила корреляционных связей которых с биохимическими показателями плазмы крови изменяются при интоксикации.

3. Энтеросорбенты нивелируют гематотоксические эффекты лекарственных средств и пестицидов, нормализуя качественный состав и количественное соотношение клеток крови.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Бардина, Екатерина Геннадьевна

6. ВЫВОДЫ

1. При использовании токсических доз лекарственных средств и пестицидов разных групп отмечаются однотипные качественные изменения. клеток крови: широкоплазменные лимфоциты с аномальными ядрами, ридеровские формы, тени Гумпрехта, нейтрофильные грану-лоциты с пенистой цитоплазмой, повышенной базофилией, рыхлыми атипичными ядрами, выростами и увеличением объема цитоплазмы, а также эозинофилы с атипичными крупными гранулами в цитоплазме, что необходимо учитывать при дифференциальной диагностике лейкемоидных реакций токсического5 генеза и- лимфопролифератив-ных нарушений;

2. При превышении индивидуальной толерантности животных к дейст-.: вию противомикробных средств (хлорамфеникола, фуразолидона, энрофлоксацина) происходит снижение относительного содержания клеток нейтрофильного ряда с разнонаправленным сдвигом ядра в зависимости' от групповой принадлежности и потенциальной токсичности препарата. При этом в большинстве случаев отмечается эози-нопения, а при отравлении фуразолидоном относительный лимфоци-тоз у крупного рогатого скота достигает 95% с увеличением частоты встречаемости клеток Гумпрехта.

3. Изменение активности миелопероксидазы при лекарственных и пес-тицидных токсикозах в полной мере отражает смену фаз общего; адаптационного синдрома при стрессе: сначала повышается, затем стабилизируется и при продолжающемся воздействии снижается. Уровень содержания липидов в клетках крови варьирует: при интоксикации крыс алюминия гидроксидом возрастает до 2,54±0,04 усл.ед. против 2,24±0,13 усл.ед. в контроле, при многократной обработке крупного рогатого скота бутоксом снижается до 2,79±0,06 усл.ед. против 2,90±0,06 усл.ед. в контроле.

4. Диагностической информативностью при хронической интоксикации бутоксом обладают холинэстераза, щелочная и кислая фосфатазы, уровень которых повышается у крупного рогатого скота после каждой обработки и остается повышенным через 30 суток после четвертой обработки. При этом исчезает выраженная у интактных животных корреляционная зависимость кислой фосфатазы от нейтрофилов и лимфоцитов, но возрастает корреляционная связь щелочной фосфатазы и моноцитов (гопьгг= -0,95 против гконтр = -0,37), а также холинэсте-разы и юных нейтрофилов (гопыг= 0,77 против гкошр= 0,02).

5. Передозировка лекарственных средств и пестицидов вызывает в большинстве случаев снижение содержания лейкоцитов в крови с усилением корреляции с общим белком (г0пыг= 0,92; гкошр=0,45) и нарушением корреляционной связи с холестерином (г0ПЬГГ= -0,09;

Гконгр. 0,91).

6. Энтеросорбция с применением полисорба ВП и зоокарба уменьшает степень выраженности гематотоксических эффектов, что проявляется нормализацией лейкограммы, восстановлением активности миелоперок-сидазы и уровня липидов в клетках крови. Однофакторный дисперсионный анализ подтверждает установленную закономерность и может быть использован для обоснования диагноза и прогноза.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении гематологических исследований с диагностической целью необходимо учитывать изменения, возникающие в системе крови под действием потенциальных токсикантов, в том числе лекарственных средств.

2. С целью профилактики гематотоксических эффектов при фармакотерапии следует строго соблюдать дозовые режимы и схемы применения лекарственных средств. При использовании пестицидов не допускать нарушения установленных регламентов их применения.

3. При возникновении гематотоксических эффектов показана детокси-кационная терапия с применением курсовой энтеросорбции.

4. В помощь ветеринарным специалистам, проводящим исследования по лекарственной токсикологии с использованием вероятностных и статистических методов, разработаны и изданы методические рекомендации «Методы статистической оценки гематотоксических эффектов лекарственных средств» (г. Омск, 2007).