Гельминтозы рыб в рыбохозяйственных водоемах Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Вастьянова, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Вастьянова, Анна Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Гельминтозы рыб
1.2. Циклы развития гельминтозов рыб
1.3. Локализация гельминтов в организме рыбы
1.4. Заражаемость рыб гельминтами
1.5. Ущерб, причиняемый рыбоводству от гельминтозов
1.6. Профилактика гельминтозов рыб
1.7. Гельминтозоонозы рыб
1.8. Гельминтофауна промысловых рыб до и после зарегулирования р. Волга в пределах Саратовской области
2. Собственные исследования
2.1. Объекты и методы исследований
2.2. Результаты исследований и их обсуждение
2.2.1. Гельминтофауна основных промысловых видов рыб Волгоградского водохранилища в пределах Саратовской области
2.2.2. Распространенность возбудителей гельминтозов промысловых рыб
2.2.3. Эпизоотологическое картографирование акватории Волгоградского водохранилища в пределах Саратовской области с природными очагами гельминтозоонозов
2.2.4. Распространенность возбудителей гельминтозов прудовых рыб
2.2.5. Ассоциативные заболевания рыбы при интенсивном рыборазведении в прудовых хозяйствах Саратовской области
2.2.6. Циркуляция дигенетических сосальщиков в рыбохозяйственных водоемах Саратовской области
2.2.7. Профилактические и лечебные мероприятия, при основных гельминтозах прудовых рыб, наносящих ущерб рыбоводным хозяйствам
Саратовской области
Заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гельминтозы рыб в рыбохозяйственных водоемах Саратовской области»
ВВЕДЕНИЕ
Рыба - ценный пищевой продукт, являющийся важным источником протеина животного происхождения. Белки рыбы легко усваиваются, витаминный и минеральный состав мяса рыбы богаче и разнообразней мяса млекопитающих. В среднем общее содержание минеральных веществ в рыбе примерно в 1,5 раза выше, чем в мясе млекопитающих. Низкое содержание жира делает рыбу ценным диетическим продуктом (Анисимова, Лавровский, 1983; Грищенко, 1999; Соротов, 1999; Иванов, 2003).
В настоящее время потребность в рыбе и рыбопродуктах очень высока. Это связано с нынешним состоянием мирового рыбного хозяйства, когда ресурсы морей, океанов и внутренних водоёмов не могут полностью обеспечить население планеты пищевой рыбной продукцией. Запасы наиболее ценных и массовых объектов промысла находятся в критическом состоянии. При этом потребность населения в пищевой рыбной продукции постоянно увеличивается (Герасимов, 2003; Смирнов, Скира, 2003).
Рыбохозяйственное освоение внутренних водоёмов предполагает вовлечение в рыбохозяйственный оборот неэксплуатируемых рыбоводных прудов, водоёмов ирригационного и комплексного назначения, расположенных вблизи крупных городов и мегаполисов с перспективными рынками сбыта (Сапожников, Седов, 2001; Смирнов, Скира, 2000, 2003). Во многих регионах страны, особенно центральных, рыбохозяйственное использование таких водоёмов в интеграции с другими формами сельскохозяйственного производства является составной частью многоотраслевых фермерских хозяйств (Герасимов, 2003).
Саратовская область обладает обширными водными просторами. Саратовское и Волгоградское водохранилище (250 тыс. га), специализированные рыбоводные пруды, озера, малые реки, пруды комплексного назначения, оросительные каналы - в общей сложности составляют более 350 тысяч гектаров площадей (Пахомов, 1954;
Дьяконов, 1965; Легкодимова и др., 1981). В настоящее время на территории каждого района области можно насчитать до нескольких десятков прудов, арендованных под рыборазведение. Использование этого водного фонда в последние годы прогрессивно возрастает.
Проблема болезней рыб в аквакультуре в настоящее время является одной из самых актуальных. Рыбы, как и другие виды животных, подвержены различным заболеваниям, возникающим как в естественных, так и в искусственных водоемах. При этом наносится значительный ущерб рыбному хозяйству. Изучение заболеваний и паразитофауны рыб в естественных водоемах не только расширяет наши знания о биоразнообразии гидрофауны, но и имеет большое значение при акклиматизационных работах, введении новых объектов выращивания в аквакультуре и при прогнозировании возникновения эпизоотий (Щербина, 1939; 1960; Федоткина, Шинкаренко, 2007). Все это требует детального исследования рыбы и водоемов с целью предупреждения болезней рыб и проведения мероприятий, направленных на повышение качества и количества рыбной продукции. Значительный интерес представляет изучение паразитарных заболеваний рыб, ведь научно обоснованная профилактика их болезней является одним из важнейших мероприятий повышения рыбопродуктивности. В естественных водоемах болезни чаще возникают при интенсивном воздействии антропогенных факторов на природные экосистемы. При искусственном выращивании заболевания чаще проявляются в тех случаях, когда для объектов рыбоводства создаются неблагоприятные условия. Особую опасность болезни представляют в разнотипных рыбоводных хозяйствах, где результаты работ в значительной мере зависят от эпизоотического состояния выращиваемого стада (Стрелков, 2000).
Изменение экологической обстановки сказывается на состоянии рыбохозяйственных водоемов, приводит к их загрязнению органоминеральными удобрениями, стоками животноводческих ферм,
промышленных и коммунально-бытовых предприятий, пестицидами обработанных полей (Стрелков, 2000). Изменение гидрологических и гидрохимических показателей, теплового режима и других индивидуальных особенностей водоема может привести к снижению естественной кормовой базы, существенно повлиять на скорость роста и жизнеспособность особей. Помимо этого, на пищевой и биологической ценности рыб неблагоприятно сказывается современные интенсивные формы ведения рыбоводства (Строкин, 2007).
Паразитологическая ситуация в водоеме является составной частью его экологического состояния. Вследствие двойственности среды обитания (внешняя среда и организм хозяина) паразиты являют собой естественную составную часть биоценоза водоема и его видового разнообразия, формируя особый структурный уровень экосистем (Шакирова Ф.М., Северов Ю.А., 2009). Кроме того, паразитарный фактор - один из существенных, определяющих численность видов хозяев, и через нее влияющий на структуру и функционирование экосистем. При оценке биоразнообразия, несомненно, должны учитываться паразиты и их сообщества (Васильков, 1983; 1989).
Результаты анализа данных ветеринарной отчетности показали, что в настоящее время наибольший удельный вес продолжают занимать инвазионные заболевания, распространенность которых составляет 66% от общего числа заразных болезней (Лысенко, Христич, 2006). Наиболее часто регистрирующимися являются гельминтозные заболевания, вызванные различными паразитическими червями (моногенеями, трематодами, ленточными и круглыми червями, скребнями). Перечисленные паразиты встречаются у рыб, как в естественных водоемах, так и при выращивании в прудах и нерестово-выростных хозяйствах. Некоторые гельминты, в личиночном состоянии паразитируя в различных органах и тканях рыб, достигают половой зрелости в человеке и плотоядных животных, вызывая у них очень тяжелые заболевания.
Часто паразитарные заболевания у рыб протекают в ассоциации, что осложняет течение заболеваний (Семененков, 1997, 1998; Вовк и др., 2001; Новак и др., 2001; 2003; Лысенко и др., 1999; 2001; 2003, 2003, 2004). Все смешанные болезни рыб протекают более тяжело и труднее поддаются лечению. При обследовании рыб в ряде случаев при смешанных болезнях проявляются сходные клинические признаки, что затрудняет их диагностику (Сапожников и др., 1997; Романцова, Сапожников 2002; Новак, и др., 2001, 2003; Пронина, Пронин 1988).
В связи с этим становится очевидным, что защита рыб от болезней является особо актуальной проблемой. Известно, что больная рыба отстает в росте, снижаются товарные качества рыбной продукции, так же возможны значительные потери выращиваемой рыбы (Сапожников, 2001). К сожалению, рост количества рыбоводных хозяйств не сопровождается увеличением количества врачей-ихтиопатологов в ветеринарных лабораториях разного уровня. В последние годы внимание к подготовке кадров по этому направлению ослаблено, в ряде ветеринарных вузов количество учебных часов резко сокращено, ликвидированы профильные кафедры, что отрицательно сказывается на уровне подготовки специалистов как в области борьбы с болезнями рыб, так и ветеринарно-санитарной "экспертизы рыбы и рыбопродуктов. Естественно, что такое положение вещей приводит к росту заболеваемости рыбы, в том числе и паразитарной патологией (Грищенко, Зимин, 2000).
Изучение и исследование паразитов рыб Волгоградского водохранилища в Саратове последний раз проводилось лабораторией рыб ГосНИОРХа, возглавляемой Горевой В.А. (Горева, 2000). Между тем, оно не затрагивает товарные рыбоводные хозяйства (во множестве появившиеся в последние годы), а также не решает множества сугубо ветеринарных вопросов (распространение заболеваний среди рыбоядных млекопитающих, их влияние на эпизоотологию этих заболеваний, экономический ущерб рыбоводных хозяйств и пути его предотвращения и
др.). Анализ данных плановых исследований речной рыбы, проводимых в Саратовской Межобластной ветеринарной лаборатории, свидетельствуют о том, что рыба исследовалась только на антропозоонозные заболевания, а исследования прудовой рыбы носят лишь фрагментарный характер (т.к. арендаторы прудов бояться огласки результатов).
Что касается научных работ, то изучение паразитофауны рыб Волгоградского водохранилища начались с первых дней образования нового водоема. При анализе научных статей, опубликованных в различных изданиях о паразитах рыб бассейна реки Волга после зарегулирования стока, прослеживается следующая закономерность: в отличие от нижнего Поволжья, водоем в пределах Саратовской области (верхняя и средняя зона) остается наименее изученным по различным гельминтам. Данные о распространении паразитов рыб в прудовых хозяйствах Саратовской области обнаружены лишь в трех источниках (Коротова, Федотова, 2007; 2008; 2008). В связи с этим становится очевидным, что необходимо уделять особое внимание эпизоотической обстановки в отдельных районах Саратовской области и в главном водоеме - Волгоградском водохранилище по наличию гельминтов.
Степень разработанности проблемы. Литературных источников по распространению гельминтозов рыб Волгоградского водохранилища в пределах Саратовской области много. Большинство работ проведено до зарегулирования стока р. Волга (Ахмеров, Багданова, 1957; Быстрицкий, 1902; Гусев, 1952; Гримм, 1870; 1873; Зыков, 1901; 1903; Лавров, 1908; 1949, 1951, 1955; Левашов, 1925; 1929; Мейснер, 1908; Яницкий, 1928).
После создания Волгоградского водохранилища, почти все исследования были проведены только в пределах Волгоградской области. И лишь четыре работы, посвящены исследованию паразитофауны промысловых рыб в водоемах Саратовской области (Горева, 2000; Елизарова, Абрамова, 1984; Костантинова, 1977; Щербаков и др., 1980). Данные о распространении паразитов рыб в прудовых хозяйствах
обнаружены лишь в двух источниках (Коротова, Федотова, 2007; 2008). В связи с этим становится очевидной необходимость уделить особое внимание эпизоотической обстановке по наличию гельминтов в
У
рыбохозяйственных водоемах Саратовской области.
Цель работы - изучение видового состава гельминтофауны промысловых рыб Волгоградского водохранилища в пределах Саратовской области и прудовых хозяйствах.
Задачи исследований:
1. Исследовать гельминтофауну промысловых рыб Волгоградского водохранилища в пределах Саратовской области.
2. Изучить распространенность возбудителей гельминтозов промысловых рыб
3. Исследовать гельминтофауну прудовых хозяйств Саратовской области.
4. Изучить распространенность возбудителей гельминтозов прудовых рыб
5. Изучить циркуляцию гельминтозов рыб в рыбохозяйственных водоемах.
6. Провести лечебно-профилактические мероприятия в прудовых хозяйствах.
Научная новизна. В условиях Саратовской области изучена гельминтофауна промысловых видов рыб Волгоградского водохранилища. Установлена тенденция к увеличению видового состава паразитов за последние 13 лет (Clinostomum complanatum, Hysteromorpha triloba, Rossicotrema donicum, Opisthorchis felineus, Pseudamphistomum truncatum. Digramma interrupta, Eustrongylides exisus, Acanthocephalus lucii). Выявлено широкое распространение у промысловых рыб диплостомоза, постодиплостомоза, россикотремоза, апофаллоза, параценогонимоза.
Впервые проведено независимое исследование гельминтофауны прудовых рыб. Получены оригинальные данные по современному
состоянию видового состава паразитов культивируемых видов рыб: карпа, белого амура и толстолобика. Выявлены наиболее опасные гельминты прудовых рыб: дактилогироз, диплостомоз, постодиплостомоз, ботриоцефалез, кавиоз.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о видовом составе гельминтофауны, открывают перспективы использования их в практике. Результаты работы используются в производственной деятельности частного пруда ИП «Вастьянова», что подтверждается актами о внедрении. Разработана и предложена для производства научно-обоснованная система лечебно-профилактических мероприятий при постодиплостомозе, кавиозе и ботриоцефалезе карпов в условиях не спускного пруда.
По результатам диссертационной работы опубликованы рекомендации по профилактике паразитарных болезней рыб в условиях Саратовской области для практикующих ветеринарных врачей, рыбоводов и слушателей ФПК (в соавторстве с Д.М. Коротовой, C.B. Ларионовым), утвержденные управлением ветеринарии Правительства Саратовской области 03. 09. 2013 года.
Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням рыб в ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В Волгоградском водохранилище в пределах Саратовской области у промысловых рыб обнаружено 36 видов гельминтов, классов Monogenea -11, Trematoda - 15, Cestoda — 5, Nematoda — 3, Acanthocephala — 2.
2. Наиболее распространенными возбудителями гельминтозов промысловых рыб являются метацеркарии трематод Diplostomum spathaceum, Posthodiplostomum cuticola, Apophallus muehlingi, Rossicotrema donicum, Paracoenogonimus ovatus.
3. В прудовых хозяйств Саратовской области у рыб обнаружен 21 вид гельминтов, классов Monogenea - 10, Trematoda - 4, Cestoda - 5, Nematoda -2.
4. Наиболее распространенными возбудителями гельминтозов прудовых рыб являются: Dactylogyrus extensus, D. vastator, Diplostomum spathaceum, Posthodiplostomum cuticola, Bothriocephalus gowkongensis, Kawia sinensis.
5. Циркуляция дигенетических сосальщиков в водоемах Саратовской области, происходит с участием пресноводных моллюсков и рыбоядных птиц (бакланов).
6. Проведение в не спускном пруду экологических и биологических методов профилактики позволяет значительно снизить уровень заражения постодиплостомозом; с целью ликвидации цестодозов целесообразно применение антгельминтика - микросала.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы доложены на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2011-2012); научной конференции общества гельминтологов им. К.И.Скрябина «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждений, а также выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 217 источников, в том числе 12 иностранных и приложения. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 23 рисунками.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Гельминтозы рыб
Среди заболеваний рыб большое место занимают инвазионные болезни, возбудители которых относятся к животному миру, к разным классам паразитических животных. Инвазионные болезни рыб подразделяются на 5 групп: протозойные, гельминтозы, крустацеозы, а также заболевания, вызываемые личинками двустворчатых моллюсков, и кишечнополосатыми (Васильков, 1983; 1989). Наиболее широко распространены протозойные заболевания, вызываемые простейшими (жгутиконосцами, ресничными инфузориями, споровиками, книдоспоридиями) и различными паразитическими червями, или гельминтами (трематодами, моногенеями, ленточными и круглыми червями, скребнями). Перечисленные паразиты встречаются у рыб, как в естественных водоемах, так и при выращивании в прудах и нерестово-выростных хозяйствах, на рыбоводных заводах (Горчакова, 2000).
Гельминтология - наука о паразитических червях {Helminthes) и заболеваниях, вызываемых ими. Ихтиогельминтология изучает паразитических червей и болезни, вызываемые ими у рыб. Гельминты -многоклеточные организмы. Раньше всех их относили к типу червей {Vermes). Позднее эта многочисленная группа была разделена на 5 самостоятельных типов: плоские черви (Plathelminthes) с классами Trematoda, Cestoda; круглые черви (Nemathelminthes); скребни (Acanthocephalà)\ кольчатые черви (Annelida); кишечнополосатые {Coelenterata). В соответствии с таким делением ихтиогельминтология изучает такие заболевания, как моногеноидозы, трематодозы, цестодозы, нематодозы и акантоцефалезы, вызываемые соответствующими возбудителями. Число видов гельминтов у пресноводных рыб превышает 1200 (Быховская-Павловская, 1962; 1985; Бауер и др., 1977; 1979; 1981;
^ Ванятинский, 1979; Васильков, 1983; 1989). Гельминтозы рыб
подразделяются на две категории: геогелъминтозы и биогелъминтозы. К
первым относятся гельминтозы, возбудители которых имеют прямой цикл развития без промежуточного хозяина (дактилогирусы, гиродактилусы); вторые в цикле развития имеют одного или двух промежуточных хозяев (сангвиниколы, диплостомы, кариофиллеусы) (Васильков, 1983; 1989).
Возбудители моногеноидозов принадлежат к классу моногеней -Monogenoidea Вус1ю\У8ку, 1937. Моногеней - плоские паразитические черви, имеющие обычно вытянутое, сплющенное в спинно-брюшном направлении тело. Размеры тела сильно варьируют от 0,15 до 20-30 мм. Прикрепительные органы у моногеней хорошо развиты и расположены на переднем и заднем концах тела. Передний конец имеет 3-4 лопасти, в которых открываются протоки головных желез. Реже на переднем конце имеется одна лопасть или мощная присоска. Иногда лопасти несут ямки, присоски, или преобразуются в железистые валики. Задний, более или менее обособленный конец тела, представляет собой прикрепительный диск, снабженный разного рода прикрепительными образованиями -крючьями, клапанами, мускулистыми септами и т. д. Число и форма прикрепительных органов - важные систематические признаки (Быховская-Павловская, 1962; 1985; Бауер, 1954; Щербина, 1973; Гусев , 1975; Мусселиус, 1983).
Тело моногеней покрыто кутикулой, под которой находится кожно-мускульный мешок, где расположены внутренние органы. Все пространство между ними заполнено паренхимой. Моногеней имеют все четыре системы (нервную, пищеварительную, выделительную, половую), близкие по строению к таковым у трематод. Ротовое отверстие распологается субтерминально и ведет в околоротовую воронку, которая в свою очередь переходит в окологлоточную сумку, в которую вдается мускулистая глотка. Пищевод имеется или отсутствует, в последнем случае за глоткой следует кишечник (Ванятинский., 1979; Мусселиус, 1983; Головина, 2003).
Выделительная система представлена протонефридиями с системой длинных протоков и каналов, открывающихся по бокам тела на уровне глотки. Нервная система состоит из парного головного надглоточного ганглия или окологлоточного кольца и отходящих от них вперед и назад 34 пар нервных стволов. Над глоткой или кпереди от нее у некоторых представителей имеется 2 пары пигментных глаз (Бауер , 1977; 1979; 1981).
Моногенеи - гермафродиты. Мужская половая система представлена семенниками (один, два или много), семявыводящими путями (выносящие канальцы, семяпровод), дополнительными железами и копулятивным аппаратом, который у большинства низших моногеней состоит из хитиновой трубки и поддерживающей части. Строение хитиновой трубки и поддерживающего аппарата имеет важное диагностическое значение. Женская половая система представлена яичником, яйцеводом, желточниками, дополнительными железами и протоками. Большинства моногеней откладывают яйца, весьма разнообразные по форме: круглые, овальные, веретенообразные, снабженные на верхнем конце крышечкой и филаментами (Ляйман, 1949; 1963; 1966).
Трематодозы - инвазионные заболевания, вызываемые половозрелыми трематодами или их личинками, относящиеся к классу Trematoda, или дигенетические сосальщики, типу Plathelminthes. (Бауер, 1977; 1979; 1981)
Это плоские черви листовидной формы, от 1 до 20-30 мм. Тело обычно удлененно-овальное, покрытое кутикулой (гладкое, с шипами или с щетинками), состоящее из наружного и внутреннего слоев. Органы прикрепления - присоски, чаще две: ротовая (на переднем конце тела) и брюшная (чаще на середине тела). У некоторых трематод, например у представителей Sanguinicolidae, паразитирующих в крови рыб, присоски рудиментированы или отсутствуют. Пищеварительная система трематод представлена ротовым отверстием, мускулистой глоткой (фаринксом),
пищеводом и кишечником. Кишечник состоит обычно из двух стволов, заканчивающихся слепо, либо (реже) мешковидный или представлен одним стволом. Выделительная система протонефридиального типа. Нервная система состоит из парного надглоточного ганглия и отходящих нервных стволов. Органы чувств развиты слабо и лишь изредка представлены короткими чувствительными волосками и остатками пигментных глазков, которые бывают у личинок (Быховская-Павловская, 1962; Бауер и др., 1977; Мусселиус и др., 1983; Ляйман, 1949; 1963; 1966).
Дигенетические сосальщики рыб - гермафродиты. Мужская половая система представлена двумя, реже одним или многими семенниками, от которых отходят семявыносящие каналы. На конце семяпровода обычно находится мускулистый циррус. Женская половая система состоит из яичника и отходящих от него выводящих путей и желточников. Строение половой системы, как мужской, так и женской, является важным систематическим признаком (Бауер и др., 1977; 1979; 1981; Грищенко, 1999).
Цестодозы вызывают ленточные черви, принадлежащие к классу Се$Шс1еа. У рыб пресноводных водоемов чаще паразитируют гельминты трех отрядов: гвоздичниковых (СагуорИуШс1еа), лентецов {РБеийоркуШйеа) и цепней (Сус1орку1Шеа), которые включают представителей следующих семейств: Сагуорку11ае1с1ае> Tria.enophorid.ae, Суа^осеркаГ^ае, ВоШпосеркаШае, Ligulidae и Dilepididae (Бауер и др., 1977; 1979; 1981;).
У всех представителей класса цестод белое лентовидное тело, состоящее из головки (сколекса) и множества члеников (стробилл). У некоторых цестод тело не расчлененное. На головке расположены органы прикрепления: ботридии, присоски, крючья, хоботки и др. Пищеварительная система отсутствует, питание осуществляется путем всасывания питательных веществ через покровы тела. Выделительная система - протонефридиального типа (представляет собой продольные
каналы, которые соединяются в выделительный пузырек и открываются наружу). Ленточные черви - гермафродиты. Гвоздичники имеют один половой комплекс, в который входят яичник, матка, мужские и женские половые протоки, семенники и желточники. У расчлененных цестод половые комплексы имеются в каждом членике, кроме самых передних молодых (Быховская-Павловская и др., 1962; 1985; Бауер и др., 1977; 1979; Мусселиус и др., 1983; Ляйман, 1949; 1963; 1966).
Нематодозы - класс круглых червей, паразитирующих у представителей многих рыб. Тело нематод удлиненное, нитевидное или веретенообразное, всегда круглое в поперечном сечении, с хорошо развитым кожно-мускульным мешком. Плотная эластичная кутикула у некоторых видов образует шипики, крючья, бугорки или валики. На головном конце имеется ротовое отверстие, окруженное губами, сосочками, чувствительными органами. Пищеварительная система представлена глоткой, пищеводом, кишечником, анальным отверстием. Нематоды раздельнополы. Самцы обычно меньше самок. Мужская половая система состоит из семенника, семяпровода, семявыводящего канала. Вспомогательными органами являются спикулы и рулек. Женская половая система состоит из двух яичников, матки, вагины и полового отверстия -вульвы. Местонахождение вульвы имеет важное систематическое значение. Большинство нематод яйцекладущие, однако есть и живородящие. Яйца плотные, часто с волосками и филоментами. Форма и размер яиц значительно варьируют, что имеет определенное значение (Быховская-Павловская и др., 1962; 1985; Ляйман, 1949; 1963; 1966) .
Эмбриональное развитие чаще происходит в матке. Личинки нематод претерпевают несколько линек. Жизненные циклы отличаются разнообразием. Развитие у одних происходит без смены хозяев (прямой цикл развития), у других обязательна смена хозяев. Иногда в жизненный цикл включены резервуарные хозяева. Большинство нематод попадают в организм рыб алиментарным путем (с пищей и водой) в виде яиц, личинок,
а также с промежуточными хозяевами. Поселяются гельминты в различных органах рыб или мигрируют из одного органа в другой. Паразитируют нематоды как у пресноводных, так и у морских видов рыб. Многие из них весьма патогенны и наносят большой ущерб, нередко вызывая массовую гибель (Бауер, 1979; 1981; Мусселиус, 1983; Грищенко, 1999; Головина, 2003).
Возбудители акантоцефалезов - колючеголовые черви (скребни). Эти болезни чаще регистрируют у рыб в естественных водоемах: реках, озерах, водохранилищах. Реже у рыб, разводимых в прудовых хозяйствах. Акантоцефалам присущи самые разнообразные формы тела. Чаще тело бывает изогнуто полукругом или в виде запятой, удлененно-овальное или цилиндрическое, длиной от 1,5 до 55 мм. Паразиты белого, коричневого или оранжево-красного цвета. Тело состоит из двух отделов - пресомы и собственно тела. В пресоме различают хоботок, вооруженный мощными крючьями, шейку, лемниски, хоботковое влагалище и нервный ганглий. Собственно тело, иногда с ложной наружной сегментацией, состоит из кожно-мышечного мешка и внутренних органов (Мусселиус, 1983) . У акантоцефал нет пищеварительной системы, питаются они путем ассимиляции резорбированных через кожу питательных веществ хозяина. Паразиты раздельнополые. Половая система молодой самки представлена яичниками, которые в дальнейшем распадаются на свободно палавающие группы яиц. Конечные половые пути самок состоят из маточного колокола, матки и вагины, открывающейся наружу половым отверстием. Половая система самцов расположена на заднем конце тела и состоит из двух округлых семенников с выводящими протоками, половой бурсы и совокупительного органа. Нервная система состоит хоботкового и полового ганглиев, нервных стволов и переферических нервных окончаний, расположенных в коже и мышцах. Имеется экскреторная система (Быховская-Павловская и др., 1962; 1985).