Гельминтофауна гусей в Центральной зоне Нечерноземья России и меры борьбы с основными гельминтозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Бамба Сидики

  • Бамба Сидики
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 134
Бамба Сидики. Гельминтофауна гусей в Центральной зоне Нечерноземья России и меры борьбы с основными гельминтозами: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 1999. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бамба Сидики

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Климатогеографическая характеристика Нечерноземной зоны РФ

на примере Брянской области

1.2. Состояние изученности гельминтозов гусей в условиях Нечерноземья

1.3. Биология развития возбудителей и эпизоотология заболеваний

1.4. Патогенез и симптомы болезней

1.5. Лечебно-профилактические мероприятия

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1.1. Характеристика подопытных гусей

2.1.2. Методы исследований

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Изучение видового состава цестод и нематод гусей в условиях Нечерноземья

2.2.2. Промежуточные хозяева цестод гусей в Брянской области,

их экология и этология

2.2.3. ЭПИЗООТОЛОГИЯ ГЕЛЬМИНТОЗОВ ГУСЕЙ

2.2.3.1. Распространение, экстенсивность и интенсивность инвазии

2.2.3.2. Сроки первичного заражения гусей цестодами

и нематодами

2.2.3.3. Сезонно-возрастная динамика гельминтозов

2.3. ПАТОГЕННАЯ РОЛЬ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ЦЕСТОД И НЕМАТОД

2.3.1. Патогенез и симптомы болезни при смешанных

гельминтозах гусей

2.3.2. Клинико-гематологические показатели гусей при смешанных нематодозах и цестодозах

2.3.3. Патологоанатомические и гистологические изменения, вызванные ассоциацией цестод и нематод

2.4. ИЗУЧЕНИЕ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТГЕЛЬМИНТИКОВ ПРИ СМЕШАННОЙ ИНВАЗИИ ГУСЕЙ (ЦЕСТОДОЗАХ И НЕМАТОДОЗАХ)

2.4.1. Краткая характеристика антгельминтиков

2.4.2. Сравнительная эффективность фенапэга, альбендазола, ликвофена (при цестодозах) и фенбендазола, ивомека мелкогранулированного, пиаветрина, фебацила,

диформилпиперазина (при нематодозах)

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гельминтофауна гусей в Центральной зоне Нечерноземья России и меры борьбы с основными гельминтозами»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последние годы гражданами России в Нечерноземной зоне уделяется большое внимание разведению гусей. В условиях Нечерноземья для этого имеются все возможности. Имеются большое количество пастбищ и свободных полей, покрытых зеленой травой с апреля по ноябрь, где гуси выпасаются в дневное время, набирая достаточно высокие привесы.

Кроме того, Нечерноземная зона богата водными ресурсами: мелкими и средними речками, озерами и прудами, которые хорошо прогреваются в теплый период времени года, что способствует обильному развитию водных беспозвоночных - необходимая подкормка для роста и развития гусят в раннем возрасте.

Районированы Горьковская, Владимирская, Кубанская, Рейнская и другие породы гусей, а также их местные помеси. Таким образом, гусеводство экономически выгодно, т.е. при минимальных затратах на откорм концентрированных кормов, используя нагул гусей на пастбищах и водоемах, создается возможность выращивать птицу к осени весом 5-6 кг.

С переходом специализированных хозяйств по выращиванию водоплавающей птицы на промышленную основу ликвидированы многие гельмин-тозы, в частности цестодозы, трематодозы и некоторые нематодозы (Л.П. Заскинд, 1960; Г.А. Котельников, 1962; Ф.Ф. Лазаренко, 1971; Ю.Ф. Петров, 1978; Г.З. Хазиев, 1989, 1991 и др.).

Однако фермерские хозяйства и индивидуальные владельцы несут большие потери от гельминтозов гусей. При этом вспышки инвазии приводят к значительной гибели молодняка в раннем возрасте (25-45 суток) и резкому снижению выхода продукции у товарного молодняка (Г.А. Котельников, 1962, 1976; Л.П. Спасская, 1966, 1971; K.M. Рыжиков, 1967; Ю.Ф. Петров, 1978; Л.Д. Мигачева, 1982; Г.З. Хазиев с соавт., 1991). В последние годы гусеводство достигло значительного развития у жителей Курской, Тульской, Орловской, Брянской, Ярославской и многих других областей. Количество выводка ранней весной составляет у граждан до 3040 гусят. Но ко второй половине лета из них доживают около 12-20 гусят. В связи с этим некоторые фермеры и индивидуальные владельцы в последние годы вынуждены отказываться от выращивания гусей.

Наиболее существенные вопросы биологии развития основных возбудителей, эпизоотологии заболевания, патогенеза, на основании знания которых строится разработка и внедрение научно-обоснованных мер борьбы и профилактики гельминтозов с ними в фермерских и индивидуальных хозяйствах, почти не изучены и сведения чрезвычайно слабо освещены в научной литературе.

Известные антгельминтики, широко использовавшиеся ранее - четырех-хлористый углерод, фенотиазин, пиперазин, битионол и др. (В.Н. Озерская, 1950; С.К. Мосина, 1956; А.А. Гильденблат, 1958; Н.В. Чурина, 1963; А.И. Скрыльникова, 1964; Ф.Ф. Лазаренко, 1971 и др.) малоэффективны, причем многие из них, такие как битионол, фенасал в России уже давно не выпускаются. Поэтому с помощью этих антгельминтиков борьба с основными гельминтозами гусей в современных условиях практически не осуществима.

Если учесть, что гельминтозы гусей имеют широкое распространение во всех областях и районах Нечерноземья (Г.А. Котельников, 1962; М.В. Катков, 1963; В.М. Советников, 1966; И.П. Баусов, 1969, 1974, 1984; Х.В. Аронов, 1975; Л.Д. Мигачева, 1978, 1982; Г.З. Хазиев, 1991 и др.), а также недостаточности знаний многих вопросов биологии развития гельминтов, эпизоотологии заболеваний, то изучение данной проблемы безусловно актуально при оздоровлении гусей от основных гельминтозов.

Учитывая сказанное выше, мы поставили цель: изучить видовой состав гельминтов гусей в Нечерноземной зоне России; изучить и разработать научно-обоснованные меры профилактики и лечения.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить видовой состав гельминтов гусей в Ярославской, Курской и Брянской областях.

2. Выяснить эпизоотологическую ситуацию по гельминтозам гусей в индивидуальных хозяйствах Нечерноземья. ''

3. Выяснить биотопы водных беспозвоночных и определить состав промежуточных хозяев цестод гусей..

4. Изучить клинико-гематологические, патологоанатомические и гистологические изменения в организме гусей, вызванные ассоциированными гельминтами.

5. Провести поиск новых эффективных антгельминтиков для дегельминтизации гусей.

6. Разработать научно-обоснованные меры борьбы и профилактики гельминтозов гусей в Центральных районах Нечерноземной зоны России.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Наиболее полно изучены следующие вопросы:

- видовой состав гельминтов, паразитирующих у гусей в условиях Нечерноземной зоны России;

- видовой состав, экология и этология промежуточных хозяев цестод гусей в данном регионе;

- общая эпизоотологическая ситуация по гельминтозам гусей индивидуальных хозяйств, сезонная и возрастная динамика заболеваний, сроки первичного заражения гусей цестодами и нематодами;

- уточнены патологоанатомические и гистологические изменения в органах и тканях гусей, вызванные ассоциированными гельминтами;

- определена антгельминтная эффективность фенбендазола, альбендазо-ла, ликвофена, фенапэга, фебацила, диформилпиперазина, пиаветрина и ивомека мелкогранулированного против нематод, цестод и отработаны дозы и способы назначения их с кормом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. На основании проведенных комплексных исследований предложены методы диагностики и прогнозирования основных гельминтозов гусей в условиях Нечерноземья, рекомендованы новые антгельминтики, сроки и кратность дегельминтизации гусей при моно и смешанных инвазиях. На основании проведенных экспериментов впервые определены основные биотопы массового заражения гусят в раннем возрасте и, следовательно, профилактика цестодозов.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертационной работы доложены на совещаниях кафедры Паразитологии и инвазионных болезней, животных с курсом биологии и патологии пчел и рыб Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина в 1992-1994 гг., на научных конференциях ветеринарного факультета в 1992-1994 гг. и отражены в двух статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, список литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 9 таблицами, 21 рисунками. Библиографический указатель включает 177 источников литературы, из которых 20 иностранных.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Результаты изучения видового состава гельминтов гусей, а также видовой состав, вопросы экологии и этологии промежуточных хозяев цестод гусей.

2. Результаты изучения сроков первичного заражения гусей цестодами и нематодами.

3. Результаты изучения распространения, экстенсивности и интенсивности цестодозов и нематодозов.

4. Результаты изучения сезонно-возрастной динамики гельминтозов.

5. Результаты изучения клинико-гематологических и патоморфологиче-ских изменений вызванных ассоциированными гельминтами.

6. Результаты изучения антгельминтой эффективности фенбендазола, альбендазола, ликвофена, фенапэга, фебацила, пиаветрина, ивомека мелко гранулированного, диформилпиперазина при смешанной инвазии гусей (цестодами и нематодами).

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Бамба Сидики

4.ВЫВОДЫ

1. В результате полных гельминтологических вскрытий желудков и кишечников у 56 гусей разного возраста, выпасавшихся на естественных пастбищах (вблизи жилых массивов) и водоемах в условиях Брянской, Курской и Ярославской областях нами обнаружено пять видов цестод из семейства Hymenolepididae: Drepanidotaenia lanceolata, Retinometra longicirrosa, Tschertkovilepis krabbei, Tsch. setigera, Fimbriaria fasciolaris и четыре вида нематод: Amidostomum anseris, Capillaria anseris, Trichostrongylus tenuis, Gan-gyleterakis dispar из семейств Strongylidae, Capillariidae, Trichostrongylidae Oxyuridae соответственно.

2. В условиях Брянской области в мелких водоемах, создаваемых гражданами подворно водой из под крана и скоплением дождевых, а также талых вод, в теплый период года нами обнаружены шесть видов беспозвоночных, из которых четыре вида: Cyclops serrulatus, Macrocyclops albidus, M. fiiscus и Acanthocyclops viridus известны как промежуточные хозяева гименолепидид.

3. Из года в год в условиях Брянской области первичное заражение гусят цестодами происходит в возрасте до одного месяца от перезимовавших зараженных циклопов в мелких водоемах (лужах), создаваемых подворно гражданами водой изпод крана и скоплением дождевых, а также талых вод. Однако пик инвазии достигает в июле, когда в эпизоотический процесс включается значительное количество вновь зараженных циклопов.

4. Из девяти обнаруженных нами гельминтов наиболее патогенными, вы-зывающими клинически выраженные заболевания со значительным отходом гусят в раннем возрасте, являются цестоды пяти видов: D. lanceolata, R. longycirrosa, Tsch. krabbei, Tsch. setigera, F. fasciolaris и два вида нематод: A. anseris и G. dispar.

5. Гименолепидозы и нематодозы гусей — широко распространенные заболевания в условиях многих областей Нечерноземья. Так, экстенсивность инвазии гусей цестодами составила в Ярослаской области 76 %, в Курской области — 58,2 % и Брянской — от 4,87 до 100 %. Интенсивность инвазии у гусят в возрасте 1-7 месяцев колебалась от 12 до 76 экземпляров. В Ярославской области экстенсивность инвазии гусей амидостомами равнялась 45,4 %, гангулетеракисами — 18 %, капилляриями — 15,3 %, в Брянской области 38,9 %, 11,3 % и 10,6 % соотвественно. При этом 13,322,0 % гусей были заражены сильной и средней интенсивностью инвазии. Гусята в возрасте одного месяца в Брянской области, выпущенные на пастбище в конце июня, были заражены амидостомами на 100 %. Интенсивность инвазии составила: амидостомумов — 131,15 + 11,75 экземпляров; гангулетеракисов 85,12 + 3,42 экземпляра и трихостронгилюсов 38,21 + 1,91 экземпляров.

6. Гусята, выпущенные на пастбище в первых числах июля, членики и яйца цестод первично выделяют с фекалиями через 12-18 сут., а яйца амидостомумов на 15-16 сут., гангулетеракисов —19 сут., капиллярий -22 сут.

7. Сезонно-возрастная динамика нематодозов гусей характеризуется нарастанием экстенсивности инвазии летрм и осенью. Зимой зараженность птицы держится на высоком уровне, но к весне она снижается до минимума. Что касается цестод, то гусята, зараженные в весенне-летний период к осени практически освобождаются от них, и к началу весны зараженной птицы мы не обнаруживали.

8. У гусей при смешанных цестодозах (гименолепидозы) и нематодозах (амидостомозе, гангулетеракидозе, капилляриозе и трихостронгилезе) в кишечнике, брыжеечных лимфатических узлах, основных органах детоксикации — печени и почках — установлены явления, характеризующиеся токсикозом и активизацией защитных механизмов, их барьерной и иммунной функций. В результате развивается атрофия слизистой оболочки с выраженной инфильтрацией ее лимфоцитами, эозинофилами, плазматиче-^ скими клетками, гиперплазия лимфатических узлов и лимфоидной ткани; возникает зернистая жировая дистрофия в печени, зернистая дистрофия эпителия проксимальных и дистальных извитых канальцев почек. В крови отмечается достоверное снижение количества эритроцитов, уменьшение гемоглобина и значения ге-матокрита, лейкоцитоз и эозинофилия.

9. При смешанных инвазиях у спонтанно зараженных гусят нами испытаны сравнительная эффективность трех антгельминтиков (альбендазол 2,5 % суспензии, ликвофен и фенапэг) против цестод и пять антгельминтиков (фенбендазол, фебацил./ диформилпиперазин, ивомек мелкогранулирован-ный и пиаветрин) против нематод. Применение альбендазола и фенапэга внутрь однократно в дозе 10 мг/кг и 45 мг/кг живой массы (по ДВ) соответственно против цестод пяти видов показало экстенсэффективность равной 100 %. В то же время применение ликвофена (36 %-ной гранулы фенасала) внутрь однократно в дозе 0,75 г/кг живой массы оказали 85,7 % экстенсэф-фективности.

10. Фенбендазол внутрь однократно в дозе 15 мг/кг живой массы против амидостомумов, гангулетеракисов и трихостронгилид; фебацил — в дозе 10 мг/кг живой массы два-три дня подряд против амидостомумов, гангулетеракисов; ивомек мелкогранулированный в дозе 200-300 мкг однократно внутрь против амидостомумов, гангулетеракисов, трихостронгилюсов, ка-пиллярий и пиаветрин — в дозе 1,0 г/кг живой массы два дня подряд против амидостомумов и гангулетеракисов показали ЭЭ равной 100 %.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. С целью установления посмертной диагностики амидостомоза гусей следует учесть особенности локализации нематод по сезонам года: в весенне-летний период, когда гуси в корм употребляют зеленую траву, гельминтологическому вскрытию подвергают мышечный желудок, а в осенне-зимний период — железистый желудок.

2. С учетом биологии развития гименолепидид гусей и особенности путей их заражения в раннем возрасте, в целях ликвидации цестод птиц, необходимо проводить целенаправленные и плановые ветеринарно-санитарные мероприятия по уничтожению циклопов — промежуточных хозяев:

- установить строгий учет за количеством мелких водоемов, создаваемых подворно для выращивания гусят весной в раннем возрасте;

- в зимний период проводить осушение и промораживание указанных выше водоемов с последующей обработкой ложа негашеной известью в дозе 240-250 г/м2 площади.

3. В целях практического оздоровления гусей от цестодозов и основных видов нематодозов следует проводить дегельминтизации гусей в следующие сроки: против нематодозов 5-10 мая — первый раз, 20-25 июня — второй раз и в сентябре и октябре (15-20 числа) третий и четвертый раз соответственно;

- против цестод 28 апреля — первый раз, 20-25 мая — второй раз, в конце июня или в первой половине июля — третий раз и в первой декаде сентября последний — четвертый раз.

4. По результатам испытания альбендазола и фенапэга против цестодозов и фенбендазола, фебацила, ивомека мелкогранулированного и пиавет-рина против нематодозов желудочно-кишечного канала гусей рекомендуем использовать их как высокоэффективные антгельминтики в борьбе соответствующими гельминтозами.