Геология, закономерности распределения и условия формирования золото-платинометалльного оруденения в коре выветривания железистых кварцитов Старооскольского и Михайловского железорудных районов КМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Понамарёва, Марина Михайловна

  • Понамарёва, Марина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 148
Понамарёва, Марина Михайловна. Геология, закономерности распределения и условия формирования золото-платинометалльного оруденения в коре выветривания железистых кварцитов Старооскольского и Михайловского железорудных районов КМА: дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Санкт-Петербург. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Понамарёва, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................4

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАССИВА И ПОЛОЖЕНИЕ В ЕГО СТРУКТУРЕ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КМА....................................10

1.1 Тектоническое районирование и структурно-вещественные комплексы ВКМ

и их минерагения......................................................................................10

1.2 Положение благороднометалльносодержащих железорудных формаций в структуре ВКМ........................................................................................15

1.2.1 Положение в структуре ВКМ Михайловского и Старооскольского железорудных районов КМА........................................................................18

1.2.2 Геологическое строение Михайловского, Лебединского и Стойленского

месторождений, их внутренняя структура и состав.......................................22

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КОРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ МИХАЙЛОВСКОГО И СТАРООСКОЛЬСКОГО ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ РАЙОНОВ КМА..............................................................42

2.1 История изучения коры выветривания железорудных месторождений..............42

2.2 Зональность коры выветривания железорудных месторождений КМА и ее вещественный состав................................................................................49

2.2.1 Минералого-петрографическая и петрохимическая характеристика зон коры выветривания железорудных месторождений КМА.........................................53

2.2.2 Геохимия коры выветривания железорудных месторождений КМА..............83

ГЛАВА 3. СОСТАВ, ТИПЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗОЛОТО-ПЛАТИНОМЕТАЛЛЬНОГО ОРУДЕНЕНИЯ В КОРАХ ВЫВЕТРИВАНИЯ МИХАЙЛОВСКОГО, СТОЙЛЕНСКОГО И ЛЕБЕДИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ

КМА.......................................................................................................................95

ГЛАВА 4. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ ЗОЛОТА И ПЛАТИНОИДОВ В КОРЕ ВЫВЕТРИВАНИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КМА..............................................119

4.1 Роль первичных источников (продуцентов) при формировании благороднометалльного оруденения в железорудных месторождениях КМА........119

4.2 Формирование золото-платинометалльного оруденения в корах выветривания

железистых кварцитов КМА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....

129

131

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ [152]

ВЕП - Восточно-Европейская платформа

ЭПГ - элементы платиновой группы

ВКМ - Воронежский кристаллический массив

КМА - Курская магнитная аномалия

ЗП - Зеленокаменные пояса

PTZ - петцит

TS - цуманит

SP - сперрилит

PRS - прассинит

Ga - галенит

HS S - гессит

Hem - гематит

Mag - магнетит

Ру - пирит

Qz - кварц

Aeg - эгирин

Rbk - рибекит

Ро - пирротин

Mit - мелантерит

Bt - биотит

Вп - борнит

Cal - кальцит

СЬ - карбонатный минерал

Се1 - селадонит

Сер - халькопирит

Chi - хлорит

Cum - куммингтонит

lit - иллит

Lm - лимонит

Мгс - марказит

Sd - сидерит

Lree - легкие редкие земли Мгее - средние редкие земли Нгее - тяжелые редкие земли REE - редкоземельные элементы СОХ - срединно-океанические хребты

Актуальность исследований. Металлы платиновой группы это важнейшее стратегическое сырье, в связи, с чем потребность в их обнаружении представляет очень важную задачу для геологии. С каждым годом увеличивается потребность в золоте и металлах платиновой группы. К числу перспективных на благороднометалльное оруденение относится Центральный регион России. Необходимо развитие социально-экономического положения этого региона за счет увеличения минерально-сырьевой базы.

В Михайловском и Старооскольском железорудных районах Курской магнитной аномалии (КМА) отмечаются широко развитые коры выветривания железистых кварцитов. Для ряда зарубежных месторождений характерно наличие в коре выветривания не только золота, но и платиноидов. Важной предпосылкой исследования коры выветривания железорудных месторождений КМА являются многочисленные примеры нахождения в ее составе высоких содержаний благородных металлов. В пределах КМА, особый интерес представляют мартитовые и гидрогематитовые коры выветривания в железистых кварцитах (Яковлевское, Михайловское, Лебединское, Стойленское и др. месторождения КМА).

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется необходимостью установления закономерностей размещения и состава золото-платинометалльного оруденения в коре выветривания железистых кварцитов Михайловского и Старооскольского железорудных районов КМА.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение золото-платинометалльного оруденения в коре выветривания железистых кварцитов, отрабатываемых месторождений Михайловского и Старооскольского железорудных районов КМА, по собственным минеральным формам благородных металлов. В соответствии с этой целью были определены задачи исследования:

а) провести картирование строения коры выветривания железистых кварцитов с выделением в ней зональности;

б) ознакомиться с работами других исследователей о содержании благородных металлов в железистых кварцитах для последующего сравнительного анализа с данными по коре выветривания;

в) провести анализ особенностей распределения благородных металлов в коре выветривания и установить зоны их повышенных содержаний;

г) определить формы нахождения и минеральные ассоциации золота и металлов платиновой группы;

д) изучить возможные источники поступления рудного вещества в кору выветривания железистых кварцитов;

е) разработать модель, наиболее полно учитывающую условия формирования благородных металлов и их минеральных форм в коре выветривания железистых кварцитов.

Фактический материал и методика исследований.

Работа выполнена на кафедре минералогии, петрографии и геохимии геологического факультета Воронежского государственного университета. Изучение проблемы благороднометалльного оруденения коры выветривания железистых кварцитов Старооскольского и Михайловского железорудных районов КМА проводилось в период обучения в магистратуре и аспирантуре (2008-2013 гг.) и в составе научной группы кафедры под руководством директора НОЦ «Геология рудных месторождений» ВГУ-ИГЕМ РАН, член-корреспондента РАН, профессора Н.М. Чернышева (2008-2013 гг..), а также в процессе реализации ряда проектов РФФИ, Гранта Президента РФ и др. В основу работы положен обширный фактический материал по геологии, петрографии, геохимии, минералогии и минерагении коры выветривания железистых кварцитов, полученный лично автором в ходе полевых и лабораторно-аналитических работ, а также опубликованные данные различных исследователей рудных месторождений КМА и других регионов.

В процессе выполнения работ были детально описаны более 300 шлифов и 150 аншлифов. При исследовании вещественного состава использовался апробированный комплекс методов аналитических исследований. Микрорентгеноспектральные анализы силикатных (300 шт.) и (80 шт.) рудных минералов выполнялись в лаборатории ВГУ (JEOL 6380 LV с приставкой INCA 250, аналитики к.г.-м.н. С.М. Пилюгин и к.г.-м.н. Н.С. Базиков). Аналитические исследования проводились в Центральной лаборатории ФГУП «ВСЕГЕИ» (г. Санкт-Петербург): определение химического состава изучаемых пород - методом

рентгено-флуоресцентного спектрального анализа (РФА) - 25 анализов, (аналитик Б.А. Цимошенко); концентрация элементов-примесей - масс-спектрометрическим (ICP-MS) с индуктивно связанной плазмой - 25 анализов и 9 анализов в лаборатории ИПТМ г. Черноголовка, аналитик (В.А. Шишлов, B.JI. Кудряшов); содержание ртути - методом «холодного пара» - 15 анализов, (аналитик И.В. Реутова); содержание благородных металлов - атомно-абсорбционный с полным кислотным вскрытием (AAA) - 15 анализов, (аналитик Е.В. Тимашова). Изучение продуктов гравитационного концентрирования четырех малых минералого-технологических проб, отобранных из коры выветривания железистых кварцитов, проводилось в двух лабораториях: ЗАО «РАЦ Механобр Аналит Инжиниринг» (пробирный атомно-абсорбционный анализ), (аналитик к.г.м.н. C.B. Петров) и ЗАО «НАТИ» (к.г.-м.н. В.В. Кнауф).

Обработка полученной информации осуществлялась на ЭВМ с использованием программного пакета «Microsoft Office ®» и ряда специализированных программ («PetroExplorer 2.0», «Make Miner», TPF, «Minpet»), графика и фотоматериал обработаны с помощью графических приложений «CorelDrawX5 ®», «PhotoShop CS3 ®».

Научная новизна и практическая значимость работы: -изучен и дополнен новыми данными вещественный состав коры выветривания железистых кварцитов КМА;

-установлена закономерность распределения благородных металлов в коре выветривания КМА, а также выявлены возможные зоны их повышенного содержания;

-впервые установлены формы нахождения и минеральные ассоциации золота и металлов платиновой группы в коре выветривания КМА;

-установлена взаимосвязь золото-платинометалльного оруденения железистых кварцитов КМА и кор выветривания по ним с первичными источниками (продуцентами) благородных металлов;

-разработана модель многостадийного формирования золото-платинометалльного оруденения.

Полученные в процессе исследования новые результаты внесут большой вклад в создание общей концепции рудообразования благородных металлов в

различных условиях и позволят расширить сведения о минералогии металлов платиновой группы (МПГ) и золота в отрабатываемых карьерами корах выветривания железистых кварцитов КМА.

Публикации и апробация результатов работы.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийских научных конференциях («Минерагения Докембрия»; г. Петрозаводск, 2009 г., «Уральская минералогическая школа - 2009. Под знаком халькофильных элементов»; г. Екатеринбург, 2009 г., «Научно-методические основы прогноза поисков и оценки месторождений твердых полезных ископаемых — состояние и перспективы»; г. Москва, 2011 г.); Международных конференциях («Минералогия природного и техногенного минерального сырья: геология, геохимия, геохимические и геофизические методы поисков, экологическая геология»; г. Воронеж, 2008 г., «Структура, свойства, динамика и минерагения литосферы Восточно-Европейской платформы»; г. Воронеж, 2010 г., «Геологическая среда, минерагенические и сейсмотектонические процессы»; г. Воронеж, 2012 г.; Первом Российском рабочем совещании, посвященном 90-летию со дня рождения Б.Б. Звягина «Глины, глинистые минералы и слоистые материалы»; г. Москва, 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ Министерства образования и науки РФ. Результаты исследований вошли в ряд научных отчетов по грантам РФФИ 12-0531251 (руководитель), РФФИ 11-05-10034-к, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (ГК № 14.740.11.1273, ГК № 14.132.21.1817 (руководитель)), ВГУ № ПСР-МГ/16-12, № ПСР-МГ/13-13 (руководитель) и др.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология, закономерности распределения и условия формирования золото-платинометалльного оруденения в коре выветривания железистых кварцитов Старооскольского и Михайловского железорудных районов КМА»

Объем и структура работы.

Диссертационная работа содержит 148 страниц, включая 52 таблицы, 70 рисунков, в том числе фотографий. Состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 157 наименований.

Во введении обосновывается актуальность и новизна работы, указываются цель и задачи, приводятся данные по фактическому материалу и структуре работы, формулируются защищаемые положения диссертации. Первое защищаемое

положение обосновывается материалом второй и третьей главы, два последующих раскрыты в 3 и 4 главах.

Первая глава представляет собой краткий очерк о геологическом строении Воронежского кристаллического массива (ВКМ) и положении в его структуре железорудных месторождений КМА, минерагении ВКМ, где особое внимание уделено Михайловскому и Старооскольскому железорудным районам КМА. Во второй главе приводится краткая информация об истории изучения коры выветривания железорудных месторождений, о зональности коры выветривания и ее вещественном составе, дана мнералого-петрографическая, петрохимическая и геохимическая характеристика коры выветривания. Третья глава посвящена изучению состава, типов и закономерностей размещения золото-платинометалльного оруденения в корах выветривания, установлению форм нахождения и условий концентрирования благородных металлов в железистых кварцитах и их корах выветривания. В четвертой главе рассматриваются возможные первичные источники (продуценты) благородных металлов в железорудных месторождениях КМА и на этой основе предложена обобщенная модель формирования золото-платинометалльного оруденения.

Защищаемые положения.

1. В железистых кварцитах Старооскольского и Михайловского железорудных районов КМА по степени выветривания выделяется 3 зоны, отличающихся вещественным составом и распределением благородных металлов.

2. Благороднометалльное оруденение коры выветривания железистых кварцитов КМА представлено следующими собственными минеральными формами: самородное золото, сперрилит, осмирид (невьянскит), иридосмин (сысертскит), рутенистый платосмирид, рутениридосмин, платиносодержащий рутениридосмин.

3. Предложенная модель многостадийного золото-платинометалльного оруденения отражает полигенную природу источников благородных металлов в коре выветривания железистых кварцитов. Определяющую роль в распределении благородных металлов играет гипергенно-метасоматическая стадия.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - заведующему кафедрой минералогии, петрографии и геохимии Воронежского государственного университета член-корреспонденту РАН, заслуженному деятелю науки РФ, профессору Николаю Михайловичу Чернышеву за чуткое руководство, ценные советы, постоянное внимание и рекомендации на всех стадиях подготовки диссертации.

Автор выражает благодарность за помощь в проведении аналитических исследований руководителю лабораторно-аналитической службы Всероссийского научно- исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского, к.г.-м.н. Шевченко Сергею Семеновичу, генеральному директору ЗАО «НАТИ» Кнауфу Владимиру Владимировичу, зав. кафедрой полезных ископаемых СПбГУ, к.г.-м.н. Петрову Сергею Викторовичу.

Существенную помощь при написании диссертации оказали работы докторов геолого-минералогических наук проф. А.Д. Савко, проф. В.И. Сиротина. Автор благодарен за советы и полезные консультации докторам геолого-минералогических наук, проф. Бочарову B.JI. и проф. Чернышовой М.Н., кандидатам геолого-минералогических наук А.Ю. Альбекову, B.C. Кузнецову, М.В. Рыбораку, О.Г. Резниковой, Н.В. Попковой (г. Железногорск Курской области) и всем своим коллегам по работе - Е.М. Соловьевой, П.С. Бойко, А.И. Овсянникову. Особо автор признателен своей семье за терпеливое участие, всестороннюю поддержку и понимание при подготовке диссертации.

ГЛАВА I ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАССИВА И ПОЛОЖЕНИЕ В ЕГО СТРУКТУРЕ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КМА 1.1 Тектоническое районирование и структурно-вещественные комплексы

ВКМ и их минерагения Воронежский кристаллический массив (ВКМ) вместе с Украинским щитом (УЩ) представляет собой один из трех кристаллических сегментов ВосточноЕвропейского кратона (рис. 1.1). В фанерозое ВКМ, являвшийся северо-восточной частью Сарматии, был отделен от УЩ Днепрово-Донецким авлакогеном.

Рисунок 1.1 Три кристаллических сегмента Восточно-Европейского кратона (а) (139, 149|; и кристаллические домены Сарматии (б) |149). Примечание: Воронежский кристаллический массив (ВКМ) выделен голубым цветом

Воронежский кристаллический массив - крупный выступ (540x1000 км) докембрийского фундамента Восточно-Европейской платформы (ВЕП), перекрытый осадочным чехлом мощностью до 500 - 900 м и выходящий в своей сводовой части на дневную поверхность. Конфигурация массива определяется граничными структурами: рифейскими Пачелмским и Днепрово-Донецким авлакогенами, Оршанской и Прикаспийской впадинами палеозойского заложения (рис. 1.2).

В современной структуре фундамента к образованиям Сарматии относятся раннедокембрийские комплексы УЩ, мегаблок КМА и Липецко-Лосевский пояс, разделенные в позднем палеозое Днепрово-Донецким авлакогеном. Основной объем архейской коры Сарматии сформировался в мезо- и неоархее [133], а одной

из выдающихся черт налеопротерозойского развития является накопление мощных отложений железисто-кремнистой осадочной формации, с которыми связаны крупнейшие железорудные промышленные месторождения КМА Воронежского кристаллического массива и Кривого Рога Украинского щита.

Рисунок 1.2 Схема структурно-формационного районирования ВКМ |95|: ВУ - Волго-Уральский сегмент, ПЧ - Пачелмский авлакоген, ПК - Прикаспийская впадина, ДД - Днепрово-Донецкий авлакоген, УЩ - Украинский щит, ОБ - Оршанская впадина. 1- мегаблок КМА (макроблоки: 1-1 -Красногорско-Рославльский, 1-2-Брянский, 1-3-Ливенско-Ефремовский, 1-4-Курско-Белгородский), 2- Хоперский мегаблок (макроблоки:П-1 -Калач-Эртилъский, 11-2-Камышинский, П-З-Варваринский), 3- Лосевская шовная зона, 4- Волынско-Двинский вулкано-плутонический пояс, 5- Олъховско-Шукавская грабенсинклинальная структура

В соответствии с современными геолого-геофизическими данными [2, 5, 6, 18, 98, 100, 102, 103] ВКМ характеризуется трехслойным строением литосферы и включает два латерально неоднородных и в разной мере эродированных мегаблока: «тяжелый» (Хоперский или Воронежский - ВМ) и «легкий» (Курский - КМ, КМА или Курская гранит-зеленокаменная область - КГЗО) [6, 18, 98,104], разделенных Лосевской шовной зоной.

Мегаблок КМА (500x550 км) является автономным по своим петрофизическим характеристикам и относится к категории «легких» и «высокомагнитных» структур со значительной мощностью земной коры. Он включает ряд макроблоков 2-го ранга: Брянский, Красногорско-Рославльский, Курско-Бесединский и Ливенско-Ефремовский [130]. Характерной особенностью мегаблока КМА является дифференцированный метаморфизм (от зеленосланцевой до гранулитовой фации) и широкое развитие раннепротерозойских рифтогенных структур 3-го ранга (Михайловская, Тим-Ястребовская, Белгородская и др.), отличающихся специфическим набором формаций [105, 106] и наследующих структурный план позднеархейских зеленокаменных поясов с четко выраженными

положительными аномалиями силы тяжести и полосовидными положительными магнитными аномалиями высокой интенсивности.

В соответствии с известной моделью геодинамического развития [85] в истории Воронежского кристаллического массива выделяется три цикла (табл. 1.1), завершающихся коллизионными процессами (мезоархейский завершился около 3 млрд. лет назад, неоархейский - на рубеже 2,6-2,5 млрд. лет, палеопротерозойский - 2,1-2,0 млрд. лет).

Мезоархейский этап. Для него характерна слабо дифференцированная мезоархейская земная кора и небольшие по масштабам месторождения и рудопроявления с ограниченным количеством рудных формаций [100, 102, 105, 109-113, 156].

Неоархейский этап. Минерагения этапа в основном связана с зеленокаменными поясами (Крупецко-Криворожский, Белгородско-Михайловский, Орловско-Тимской). Месторождения и рудопроявления данных поясов включают следующие рудные формации [32, 100, 104, 109-114, 156]: 1) железорудная (джеспилит-толеитовая) и гидротермально-метасоматическая магнетитовая в железисто-кремнисто-метабазитовой формации, ассоциированные с метавулканитами и вулканогенно-терригенными отложениями Михайловской серии; 2) сульфидная медно-никелевая платиносодержащая и колчеданная (золото-палладийсодержащая) в пределах коматиит-базальтовой формации; 3) хромитовая, сульфидная медно-никелевая, тальк-магнезитовая и силикатного никеля (кора выветривания) в породах дунит-перидотитовой формации (сергиевский, железногорский комплексы); 4) золоторудная, преимущественно сульфидно-кварцевая в средних и кислых вулканитах и железисто-кремнистых породах; 5) гранитоиды салтыковского комплекса обнаруживают заметную геохимическую специализацию на медь и цинк; 6) золото-кварц-сульфидная, вольфрам-молибденовая и редкометалльная в субщелочных гранитоидах (атамановский комплекс), которые характеризуются повышенной ториевостью.

Минерагения палеопротерозойского этапа рифтогенеза и орогенеза. Этап характеризуется высоким металлогеническим потенциалом, с которым связано формирование рудных формаций в различных геодинамических режимах.

Минерагения энсиалического рифтогенеза. С заложением подвижных поясов пространственно совмещенных с неоархейскими зеленокаменными поясами происходило формирование рудных формаций [19, 32, 57, 100, 104, 109-113, 156]: 1) золото-платино-ураноносная кварцевых конгломератов в пределах карбонатно-конгломерат-метаграувакковой формации (игнатеевская свита); 2) золотосодержащие богатые железные руды; 3) золотосодержащие глинозем-железные руды; 4) железорудная (железисто-кремнисто-сланцевая) Аи-Рс1; 5) золото-платино-ураноносных конгломератов; 6) золото-кварц-сульфидная (платиноносная); 7) платиноидно-золоторудная в высокоуглеродистых внутрирудных сланцах - углерод со держащая железисто-кремнисто-сланцевая формация (курская железорудная); 8) свинцово-цинковая; 9) железисто-кремнисто-кластогенная; 10) золотоносных россыпей; 11) марганцовая гондитовая; 12) фосфатоносных черных сланцев; 13) баритовая; 14) полигенная золото-платиноносная в черных сланцах; 15) золото-кварц-сульфидная и золото-кварцевая (платиноносные); 16) золото-полиметаллическая (платиноносная) - углеродистая вулканогенно-риолит-пикробазальт-базальтовая, карбонатно-железисто-

кластогенно-сланцевая формации (оскольская серия).

Минерагения субдукционного и коллизионного позднепалеопротерозойских этапов. С реактивизацией Белгородско-Михайловского и Орловско-Тимского неоархейских рифтов связано формирование рудных формаций [96, 100, 109, 114, 156].

Металлогенический облик коллизионного (орогенного) этапа характеризуется геохимической специализацией на большой комплекс элементов связанных с мантийно-коровыми и коровыми гранитоидными комплексами [100, 109, 156].

С тафрогенным и раннеплатформенным этапом связаны мелкомасштабные рудопроявления [100, 104, 109-113, 156].

Минерагенический облик платформенного этапа, состав и закономерности размещения оруденения определяются уровнем подкоровых выплавок магматических расплавов и локализацией ассоциирующего с ними оруденения преимущественно в рифтах и глубинных зонах [100, 109, 156].

Таблица 1.1

Корреляционная схема стратиграфии и магматизма раннего докембрия ВКМ (Б.М.Петров, Н.М.Чернышов, 2001)

Общая геохронологическая шкала X О О.

0.

X

О со О Q. Ш I—

О Q.

С

га о. О

Местные стратиграфические подразделения и плутонические комплексы Структурно-формационная зона КМА

Супракрустальные образования

S

ш

Q.

о

т О О. ш

I-О Q-С

I

*

X

Плутонические комплексы

Укзловский K,uk

Дубравинский М

Щебекинский K,s

Малиновский

белгородская подзона 2-го порядка

Щелоковская толща

Мс

(2 пачки)

Четвертая (верхняя ^ сланцевая) ^ подсвита КуЫ, га

£ Третья (верхняя т железорудная) ^ подсвита Кр!.

2 Вторая(нижняя сланцевая) подсвита КгЬ/,

о

с; Первая (нижняя Ш железорудная) подсвита КгЬ/.

Тим Михайловская

Ястребовсхая подзона

подзона 2-го порядка 2-го порядка

Смородинский K2sm

Павловский К,р Стойло-

николаевский

K,sn

Зопотухинский

Верхняя подсвита

К J<b

Я Z о g

g* ' с ^

5 * 5 ! ; * х I

B.f

ф 'К

аз У:

Остаповский K,ot

| Нижняя - подсвита Kj/m,

о af Висловская толща

а К ,vs Р

S. s

а (2 пачки) BJ о

I с Яковлевская свита о; га

ск б

X * К je О

3 X (3 пачки) 1

Верхняя подсвита

кт

Нижняя подсвита

Четвертая (верхняя сланцевая) подсвита К,кг.

Третья (верхняя железорудная) подсвита

К,кг,

Вторая (нижняя сланцевая) подсвитя

К,кг,

Осколецкий

К,о

Первая (нижняя железорудная) подсвита

? 8 ■ Sts

о £ о 8

Верхняя подсвита К, л.

Нижняя подсвита К,si,

Игнатеевская свита AR, - К [д

К <

I

ш <

о: <

X

£ Ш Ш

Лебединская свита ARJb

Саптыковский

Александровская свита AR,al

Обоянский плутоно-метаморфический комплекс (ПМК) AR.ob

(в т.ч. ассоциации пород: брянская AR ob* и россошанская AR об )

Бесединский AR.fts

1.2 Положение благороднометалльносодержащих железорудных формаций в

структуре ВКМ

В структуре ВКМ благороднометалльносодержащие железорудные формации широко представлены курской серией, относящейся к палеопротерозойскому структурному ярусу курского мегаблока.

В строении кристаллического фундамента (нижнего структурного этажа) мегаблока КМА выделяются три структурных яруса: мезоархейский (> 3200 млн. лет), неоархейский (3200-2550 млн. лет) и палеопротерозойский - (2550-1650 млн. лет) (табл. 1.1). Последний в свою очередь, подразделяется на два структурных подьяруса: нижнекарельский - (2550-1800 млн. лет) и верхнекарельский - (18001650 млн. лет) (табл.1.1).

Мезоархейский структурный ярус представлен образованиями метаморфического основания, сложенного обоянским СВК и прорывающим его бесединским интрузивным комплексом. Неоархейский структурный ярус выполнен зеленокаменными породами Михайловской серии и прорывающими ее сергиевским, салтыковским и атаманским интрузивными комплексами. Нижнекарельский структурный подъярус слагают образования курской и оскольской серий, интрузии осколецкого, остаповского, золотухинского, стойло-николаевского, павловского и смородинского комплексов, а также стратифицированные вулканогенные образования глазуновской свиты. Верхнекарельский структурный подъярус в значительной мере представлен образованиями интрузивных формаций - Малиновского, щебекинского, дубравинского комплексов (табл. 1.1).

Формирование каждого из вышеназванных структурных ярусов происходило в определенный тектоно-магматический цикл развития мегаблока КМА, отличающийся от других характерными только ему особенностями.

1) Блоки мезоархейской консолидации сложены глубокометаморфизованными и интенсивно дислоцированными толщами гнейсов, гранито-гнейсов, метабазит-гранулитов и кристаллических сланцев обоянского структурно-вещественного (СВК) и габбро-амфиболитами и серпентинитами бесединского интрузивного комплексов [115]. СВК гнейсово-мигматитового комплекса объединяют суперкрустальные породы высоких ступеней регионального метаморфизма

(амфиболитовая, гранулитовая фации) и ультраметаморфические образования, вместе с которыми они занимают 60-65% площади Воронежского массива [56].

Первичный состав отложений раннего докембрия территории КМА в мезоархейское время восстанавливается наименее достоверно. Образования блоков мезоархейской консолидации составляют, так называемый «комплекс основания» или протократон, на котором закладывались и развивались все образованные позднее структуры (гранит-зеленокаменные пояса, подвижные пояса, образования активизационного этапа, платформенные образования).

2) Неоархейские гранит-зеленокаменные пояса. В пределах мегаблока КМА в неоархейское время в условиях растяжения вдоль шовных зон произошло заложение рифтов - Крупецко-Криворожского, Белгородско-Михайловского и Орловско-Тимского северо-западного простирания. Последовательное развитие рифтогенеза архейской коры привело к преобразованию этих рифтов в протяженные (до 400 км) неоархейские зеленокаменные пояса, которые в более позднее время приобрели сложную извилистую и прерывистую форму с рядом ответвлений [115]. В рифтогенную стадию развития территории КМА в неоархее по глубинным разломам происходило излияние эффузивов от коматиит-пикрит-толеит-базальтового до риолит-дацит-базальтового состава. Роль осадочных отложений для данной стадии развития невелика. Толщи метаморфизованных и интенсивно дислоцированных вулканитов, относящихся к Михайловской серии, образуют зеленокаменные пояса. С неоархейским рифтогенезом связано становление интрузий сергиевского дунит-гарцбургит-габбрового, салтыковского мигматит-плагиогранитного комплексов и формирование гранитоидов повышенной калиевости «атаманского типа», возраст которых в соответствии с новыми радиологическими данными колеблется в интервале 2615-2370 млн. лет [56, 75].

На заключительных этапах неоархейского цикла развития территории КМА происходило образование линейных покровно-складчатых зон неоархейского возраста с сутурами, которые в палеопротерозойское время превратились в зоны повторного рифтоообразования.

3) Палеопротерозойские подвижные пояса представляют собой грабен-синклинальные структуры рифтогенного заложения, пространственно

сопряженные с неоархейскими гранит-зеленокаменными поясами, в значительной степени, наследующие их структуру. В пределах мегаблока выделено три палеопротерозойских подвижных пояса: Крупецкий, Белгородско-Михайловский и Щигровско-Оскольский, которые субпараллельны друг другу и тянутся на многие сотни километров. Для этих структур характерна полицикличность и многостадийность развития с резким преобладанием терригенно-осадочных, в том числе железорудных, отложений (курская серия) на ранних стадиях и возрастающая роль вулканогенно-осадочных и вулканических образований (оскольская серия) на поздних стадиях их формирования, а также широкое развитие вулкано-плутонических ассоциаций [115]. Геологические образования курской и оскольской серий, выполняющие палеопротерозойские подвижные пояса, по сравнению с породами архея менее метаморфизованы.

Магматические образования палеопротерозойского цикла развития региона представлены интрузивными комплексами различных геодинамических обстановок: 1) рифтовой (осколецкий, остаповский, золотухинский); 2) орогенной (стойло-николаевский); 3) внутриплитного магматизма (смородинский) и 4) платформенной (щебекинский, Малиновский, дубравинский).

В курское время произошло внедрение интрузий плагиогранитной формации (осколецкий комплекс). В оскольское время в условиях повышенной тектоно-магматической активности в палеопротерозойских рифтогенных структурах наряду с накоплением вулканогенных и вулканогенно-осадочных формаций оскольской серии, произошло становление остаповского субвулканического риолитового, золотухинского дунит-перидотит-габброноритового, стойло-николаевского интрузивного габбро-диорит-гранодиоритового и траппового смородинского комплексов. На участках дислокационных осложнений в пределах подвижных поясов образованы сложные структурно-тектонические узлы (Белгородский, Михайловско-Новоялтинский, Тим-Ястребовский), вмещающие все крупнейшие железорудные месторождения бассейна КМА.

В конце палеопротерозоя территория КМА испытала процессы тектоно-магматической активизации. В зонах реактивизированных разломов происходило поступление подкоровых мантийных выплавок, способствовавших становлению в северной части КМА вулканогенной формации (глазуновская свита), а также

внедрению незначительных по размеру тел субщелочных гранитов (малиновский комплекс), интрузий сиенитов и щелочных ультрамафитов (щебекинский комплекс), тел полимигматитов и линейно-трещинных карбонатитов (дубравинский комплекс).

Основным отличием этого этапа является отсутствие осадочных и вулканогенно-осадочных формаций. Активизационные образования представлены исключительно вулкано-плутоническими и вулканогенными формациями. Протекание процессов тектоно-магматической активизации в пределах мегаблока КМА обусловлено остаточной активностью подкоровых уровней.

На границе палеопротерозоя и мезопротерозоя (примерно 1650±50 млн. лет) территория КМА перешла к платформенному этапу развития.

4) Платформенные образования мегаблока КМА, представлены различными по составу осадочными породами мезопротерозоя, нижнего палеозоя и мезозоя. В нижних частях разреза часто встречаются базальные конгломераты. В основании платформенного чехла залегают коры выветривания по породам докембрийского кристаллического фундамента, формирование которых происходило в течение длительного периода времени в континентальных условиях (с конца палеопротерозоя до мезопротерозоя - раннего палеозоя - мезозоя).

1.2.1 Положение в структуре ВКМ Михайловского и Старооскольского железорудных районов КМА

В структурном плане Староосколъский железорудный район находится на юго-востоке КМА в центральной и юго-восточной частях Орловско-Оскольского грабен-синклинория и краевой части Курско-Корочанского горст-антиклинория. Площадь его составляет около 15000 км2. С востока район ограничен Лосевско-Ливенским блок-антиклинорием (рис. 1.3).

В структуре района доминирует линейная складчатость северо-западного простирания, значительную роль играет разрывная тектоника. Рудоносными складчатыми структурами являются Тим-Ястребовская и Волотовская грабен-синклинали, которые разделены поднятым тектоническим блоком [19].

Рисунок 1.3 Структурная схема железорудной провинции КМ А |по 19|: / - нижнеархейские жесткие массивы (1-Брянский, II- Сумский, 111-Россошанский); 2 - горст-антиклинории (1-Льговский, 11-Курско-Корочанский, Ш-Лосевско-Ливенский); 3 - грабен-синклинории (1-Крупецкий,11- Михайловско-Белгородский, Ш-Орловско-Оскольский); 4 — грабен-синклинали (1-Крупецкая, 2-Рыльская, З-Михайловская, 4-Белгородская, 5-Тим-Ястребовская, 6-Волотовская); 5-разрывные нарушения: а - разломы, расчлиняющие территорию КМА на блоки второго порядка: 1 -Трубчевский, 2-Белопольский, З-Волчанско-Шаблыкинский, 4-Большетроицко-Землянковский, 5-Новооскольско-Воронецкий, 6-Алексеевско-Жиляевский, 7-Суджанский, 8-Платовско-Варваринский, 9-Коденцовский, I О-Лосевско-Мамонская зона разломов; б) разломы более высоких порядков

В юго-восточном замке Тнм-Ястребовской грабен-синклинали размещается Старооскольский рудный узел, характеризующийся уникальными скоплениями легкообогатимых железистых кварцитов (Лебединское рудное поле, включающее Лебединское месторождение, Стойло-Лебединское и Стойленское).

Сложноскладчатый докембрийский комплекс Лебединского рудного поля приурочен к юго-восточной части зоны замыкания Тнм-Ястребовской синклинали 1 порядка, образуя Лебединскую синклиналь II порядка северо-западного простирания шириной 4-6 км. На западе и юго-западе эта структура граничит с Южно-Коробковской блок-антиклиналью по региональному Западно-Лебединскому разлому северо-северо-западного простирания (аз. 340°), а на северо-западе рассматриваемого района по тектоническим нарушениям, оперяющим этот разлом. Падение разлома субвертикальное с тенденцией на северо-восток. В зоне разлома породы рассланцованы, развиты дайки биотит-карбонатных пород и диоритовых порфиритов, габбро-диоритов, жилы

гидротермального кварца и кальцита, сопровождающиеся проявлениями сульфидизации.

С северо-востока Лебединская синклиналь срезается крупным Стойло-Николаевским габбро-диоритовым массивом. Юго-восточнее своего центриклинала Лебединская синклиналь переходит в антиформу (Лебединого лофеевскую блок-антиклиналь).

Лебединская синклиналь II порядка включает в себя ряд сопряженных складчатых структур III порядка (с запада на восток): Южно-Лебединскую синклиналь, Юго-Восточную антиклиналь, Юго-Восточную синклиналь, Центральную антиклиналь, Стойло-Лебединскую синклиналь и Крамскую антиклиналь. Все они осложнены складчатостью более высоких порядков. Ширина складок III порядка 0,5-1 км, падение слоев пород на их крыльях крутое (70-90°), местами до обратного под углом 40-45°. Ундуляция шарниров отдельных складок изменяется от 10 до 60° [19].

На месторождении широко развиты продольные относительно складчатости разрывные нарушения северо-западного простирания, редко северо-восточного. Отчетливо выделяются субширотные и субмеридиональные разрывные нарушения, контролирующие зоны даек различного состава. Отмечается развитие интенсивной плойчатости в железистых кварцитах высокого порядка в приразломных зонах и интенсификации метасоматических процессов, сопровождающихся повышенной сульфидизацией.

Стойленская синклиналь, в пределах которой размещается одноименное месторождение, представляет собой структуру III порядка в замковой части Тим-Ястребовской грабен-синклинали, закрытую с востока и полуоткрытую на западе, где она через Стойло-Лебединскую синклиналь соединяется со складчатой структурой Лебединского месторождения. Протяженность ее с юго-востока на северо-запад около 6 км при размахе крыльев в центральной части до 3,75 км. Ее образуют замкнутые синклинали IV порядка (Юго-Западная, Центральная и Северо-Восточная), разделяемые Центральной и Северо-Восточной антиклиналями. Сочленяясь, эти структуры образуют в плане сложную асимметричную синклиналь 1Ч-образной формы, в которой имеются складки более высоких порядков.