Газетное дело в Восточной Сибири в 1921 - 1929 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шадрина, Ксения Николаевна

  • Шадрина, Ксения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Шадрина, Ксения Николаевна. Газетное дело в Восточной Сибири в 1921 - 1929 годы: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шадрина, Ксения Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Факторы развития газетного дела в Восточной Сибири в 1921 -1929 гг

1. Социокультурная среда развития газетного дела в Восточной Сибири

2. Газетный рынок Иркутска, Красноярска и Верхнеудинска (Улан-Удэ)

3. Правовое положение газет и взаимодействие с властью

Глава 2. Организация работы газет в крупных административных центрах Восточной Сибири в 1921 -1929 гг

1. Финансово-хозяйственная деятельность и экономика газет

2. Редакционные коллегии и участие населения Восточной Сибири в формировании содержания газет

3. Система распространения газетной периодики

Глава 3. Информационно-пропагандистская функция и содержание газет Иркутска, Красноярска и Верхнеудинска (Улан-Удэ) в 1921 -1929 гг

1. Пропаганда новой экономической политики на страницах газет Иркутска, Красноярска и Верхнеудинска (Улан-Удэ)

2. Характеристика информационных материалов в газетной периодике Иркутска, Красноярска и Верхнеудинска (Улан-Удэ) в 1921 - 1929 гг

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газетное дело в Восточной Сибири в 1921 - 1929 годы»

Введение

Изменения, обусловленные принятием Декрета «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом» 21 марта 1921 года коснулись всех сфер жизни. Новый подход к налоговой системе, денежная реформа, развитие кооперации, частных предприятий, кредитной системы, - все это стало основой нового экономического курса, продлившегося с 1921 по 1929 годы, названного новой экономической политикой (НЭПом).

Новая экономическая политика оказала влияние и на развитие информационной сферы. В начале 1920-х годов главным источником информации в Восточной Сибири оставалась газета. С момента появления первого периодического печатного издания, газета стала не просто средством массовой информации, источником новостей, но и средством пропаганды, формировавшим общественное мнение, а также средством просвещения - политического и партийного воспитания, что было очень важно для Сибири, где в первое десятилетие XX века большинство жителей не имели даже начального образования. Таким образом, газету следует рассматривать как продукт интеллектуальной деятельности общества, осуществляющий две основные функции - информационную и воздействующую. Актуальность темы исследования заключается не только в историческом аспекте изучения газетного рынка Сибири, но и в том, что сегодня, осуществляя свои основные функции, газета является также производством, аккумулирующим капитал и трудовые ресурсы. Изучение истории средств массовой информации, и в частности газетного дела, показывает возможные пути развития современных СМИ на примере опыта предшественников в начале XX века. Период 1921-1929 гг. может быть интересен редакторам районных газет в части организации работы на местах, опыта сотрудничества с внештатными корреспондентами, что

особенно актуально сегодня в условиях скромного финансирования районных печатных изданий.

Объектом исследования является газетное дело, которое в период НЭПа представляет интерес как с точки зрения содержания, так и с точки зрения системы его организации. Газетное дело - сложный и интересный процесс, включающий все этапы создания периодического печатного издания, его финансово-хозяйственную деятельность, кадровую политику, информационную составляющую, правовое положение, отношение с властью, процесс продвижения издания и привлечения читателя.

Многие исследователи отмечали, что процесс предпринимательской деятельности легче всего рассматривать на примере газетного дела. Этот факт отмечен в исследовании публициста С.Н. Кривенко. Во-первых, в период революции появился новый социальный слой - «интеллигентный пролетариат» 1, который нуждался в заработке, во-вторых, в первые десятилетия XX века значительно увеличился спрос на периодические печатные издания.

В исследовании «Газетное дело в Сибири: Первая половина XIX — начало XX в.» дается такое определение газетного дела - это «самостоятельная сфера производственной, экономической, интеллектуальной деятельности, объединяющая в себе несколько составляющих, без которых газеты не сделать: экономику печатного органа (доходы и расходы, которые, в свою очередь включают в себя различные категории статей, - объявления и рекламу, розничные продажи и подписку, почтовые услуги и альтернативные способы доставки готовой продукции, инвестиции и кредиты); кадры (издателей, редакторов, сотрудников); цензуру»2. В этом исследовании С.И. Гольдфарб отмечает

1 Кривенко С.Н. «Газетное дело и газетные люди» // «Русская мысль». 1906. № 10. С 116.

2 Гольдфарб С.И. Газетное дело в Сибири: первая половина XIX - нач. XX в. Иркутск, 2002. С. 8.

также положение газетного дела между двумя важнейшими отраслями -производственной и интеллектуальной.

Для настоящего исследования мы определяем газетное дело как совокупность экономических, финансово-хозяйственных и правовых условий развития периодического печатного издания. Таким образом, понятие газетного дела включает в себя не только газету как результат интеллектуальной деятельности редакционного коллектива, но и результат экономической работы - от приобретения расходных материалов, типографских расходов, оплаты труда работников до своевременного выхода в свет издания, его распространения среди читателей. Более того, роль газетного дела - как с точки зрения идеологии, так и экономики была определена местом типографий в экономической градации 1921 года: типографии были отнесены к первой, основной категории предприятий, деятельность которых в первое время не переводилась на самоснабжение и хозрасчет, не допускалась и сдача предприятий этой категории в аренду.

Таким образом, предметом нашего исследования является организация газетного дела в крупных административных центрах Восточной Сибири (Иркутске, Верхнеудинске (Улан-Удэ) и Красноярске) в условиях новой экономической политики. Поскольку в первые годы НЭПа не все издания, выходившие в Восточной Сибири, выдержали испытание новыми экономическими условиями и хозрасчетом, мы рассмотрим издания, выпуск которых не прекращался в течение 1920-х годов. В Иркутске такой газетой была «Власть труда», в Красноярске -«Красноярский рабочий», в Верхнеудинске (Улан-Удэ) - «Бурят-Монгольская правда».

Хронологические рамки исследования охватывают период истории Восточной Сибири с 1921 года по 1929 год. Такой выбор границ исследования определен тем, что с начала 1921 года на территории страны формировались предпосылки решения мартовского съезда РКП (б). Выбор верхней границы исследования обусловлен мероприятиями по

свёртыванию новой экономической политики. Реализация новой экономической политики отражалась на страницах газет Восточной Сибири - на протяжении 1920-х годов местные периодические издания публиковали документы, принятые центральным комитетом партии, которые регулировали отношения в области экономики, размещали информацию о результатах деятельности местных предприятий в условиях либерализации экономики. К середине 1920-х годов определенную степень свободы получили и местные газеты, вместе с тем у главных редакторов прибавилось забот - в сфере организации финансово-хозяйственной деятельности, разработки эффективной системы распространения издания, привлечения финансовых средств. Редакция справлялась с новым кругом обязанностей, разрабатывала и реализовывала кампании в пользу развития изданий и роста тиража. Но с 1928 года тон изданий меняется, на страницах газет всё чаще появляются публикации, обличающие «кулаков» и «нэпманов», а к 1929 году газета Восточной Сибири становится новой и по форме, и по содержанию.

Территориальные рамки исследования охватывают крупнейшие административные центры Восточной Сибири - Иркутск, Верхнеудинск (Улан-Удэ) и Красноярск. Выбор территориальных рамок исследования обусловлен не только административным статусом этих городов, но и экономической и общественно-политической ролью вышеперечисленных городов в Восточной Сибири. Иркутск был не только столицей Иркутской губернии, в период с 1922 по 1923 годы, но также и административным центром Бурят-Монгольской автономной области. В.Н. Казарин в исследовании, посвященном административно-территориальному и национальному делению Восточной Сибири в 1920-е гг., отмечает, что после Октябрьской революции 1917 года местными Советами народных депутатов довольно часто инициировался вопрос о необходимости нового административно-территориального деления территории. С переменами в экономическом устройстве к этому вопросу вернулись в марте 1921 года,

когда руководитель Административной комиссии М.Ф. Владимирский в своем докладе об основных положениях установления границ административно-хозяйственных районов указал, что «новое районирование должно быть приспособлено к условиям переходного периода в соответствии с наметившимися хозяйственными районами» . В пользу такого районирования докладчиком были названы такие аргументы, как сосредоточение промышленности, наличие промышленно-распорядительных пунктов, наличие путей сообщения, численность и национальный состав населения.

В соответствии с докладом Госплана в 1922 г., предполагалось выделение «12 экономических областей в европейской России и девяти в азиатской ее части. В Восточной Сибири предполагалось создать Енисейскую и Ленско-Ангарскую области»4. После многих дискуссий на эту тему административно-территориальное делание 1920-х гг. завершилось следующим образом: «Иркутская губерния оказалась включенной в состав Сибирского края, Забайкальская губерния - в состав Дальневосточного края, а Бурят-Монголия осталась сама по себе»5. В.Н. Казарин отмечает, что основной причиной такого решения с юридической точки зрения стало отсутствие соответствующей формы для согласования интересов экономического районирования с вопросами национальной политики. Фактически же, возвращаясь к проблеме нашего исследования, периодические печатные издания г. Верхнеудинска в начале 1920-х годов печатались в Иркутской типографии. В 1926 году территория Иркутской губернии была поделена на три округа - Иркутский, Тулунский и

3 Владимирский М.Ф. Основные положения установления границ административно-хозяйственных районов (доклад на 2-й сессии ВЦИК 8-го созыва, март 1921 г.) // Вопр. экон. районирования СССР. М., 1957. С. 64.

4 Казарин В.Н. Административно-территориальное и национальное деление Восточной Сибири в 1920-е г.: теоретические подходы и реализация в политике / В.Н. Казарин // Правовое развитие Сибири в рамках реализации внутренней и внешней политики РФ: региональное правотворчество и правоприменение: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 28-29 нояб. 2004 г., г. Иркутск. Иркутск, 2004. С. 26.

5 Там же. С. 31.

Киренский, в составе образованного Иркутского округа оказалась также и территория южного Приангарья. В конце 1920-х был ликвидирован Тулунский округ, вновь перешедший в административное подчинение Иркутска. В состав нового Восточно-Сибирского края вошли также Канский и Красноярский округа и Бурят-Монгольская АССР. Мы не рассматриваем периодические печатные издания Читинского и Сретенского округов, поскольку они вошли в состав Восточно-Сибирского края в 1930 году.

Степень изученности темы.

Рассматривая роль и место печати в условиях либерализации экономики, необходимо учесть условия, в которых происходило развитие советской журналистики в интересующий нас период. В отечественной историографии по теме исследования можно выделить два основных периода: 1) советский - с 1920-х по 1980-е гг.; 2) современный - начиная с 1990-х гг. Это работы по истории советской печати и истории газетного дела Восточной Сибири, а также работы по истории новой экономической политики и ее реализации на территории Восточной Сибири.

Работы о роли периодической печати в годы новой экономической политики, опубликованные в советский период, отличает практическая направленность. Большинство точек зрения, высказываемых политическими лидерами и видными государственным деятелями, основываются на положениях, определенных В.И. Лениным - главным разработчиком теоретических основ новой экономической политики. В его выступлениях подчеркнута роль газетного дела в новом политическом и экономическом устройстве государства. В одном из выступлений в Политбюро в январе 1922 года Л.Д. Троцкий, докладывая о значении информационной политики и необходимости пропаганды принимаемых партийным руководством решений, на примере газеты «Известия», отметил: «Чем больше будет развиваться новая экономическая политика, тем больше будет тяготение к созданию «информационных»,

«объективных» беспартийных советских газет. Думаю, что с этим течением надо считаться в том смысле, чтобы «Известиям» придать в гораздо большей мере, чем ныне, советско-строительный, а не партийно-политический характер, как можно больше привлекать беспартийных спецов по разным отраслям деятельности; завести правильные еженедельные обзоры, хотя бы и самые краткие, - разных областей хозяйственной, культурной и художественно-эстетической деятельности; предоставлять больше места объективной, деловой - не только коммунистической - критике»6. Ф.Э. Дзержинский в феврале 1925 года на заседании Политбюро РКП (б) представил на обсуждение еще один вопрос, ставший актуальным для отечественной журналистики 1920-х гг., а именно — об убийстве селькоров. Эта проблема была особенно острой для сельских территорий. В Восточной Сибири самой проблемной в этом смысле территорией была Бурят-Монгольская АССР - фамилии убитых селькоров публиковались не только в репортажных материалах, но и в праздничных выпусках, посвященных дню работников периодического печатного издания. «Печатание в газетах статей, заметок, сообщений об убийстве селькоров, а также отчетов о судебных по ним процессах считаю вредным. Эти сообщения в нашей печати прежде всего организуют силы, враждебные нам, учат их, каких ошибок избегать, чтобы не попасться, и воодушевляют их идти по тому же пути. Мы видим, что, несмотря на репрессии и шум в газетах, количество убийств растет, - отмечал в своем докладе Ф.Э.Дзержинский. - По-моему, тут нужна совсем не газетная шумиха, а огромная, длительная работа, вытекающая из наших всех резолюций и лозунгов «лицом к деревне». Репрессии необходимы, но ни их, ни самих убийств не надо рекламировать. Эти убийства говорят о том, что вопрос взаимоотношений с деревней и в деревне серьезно осложнился и обострился и что метод борьбы со злом - «селькорами» - требует

6 Троцкий - в Политбюро о газете «Известия» [Электронный ресурс] // Фонд Александра Н. Яковлева. РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 163. Д. 263. Л. 5. URL: httpV/www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/l014138 (дата обращения: 08.02.2012).

-9-

пересмотра, ибо он фактически обанкротился. Метод обличения в печати без достаточной и необходимой организационной подготовки - это не реальный метод борьбы. Ведь мы знаем, что всюду, чем ниже, тем хуже, масса злоупотреблений, масса произвола. Единоборство самого честного с этим злом селькора может кончиться только его поражением. Здесь необходимо не единоборство, а ряд согласованных длительных мероприятий. Селькоры должны связываться непосредственно или через газеты с комиссиями по работе в деревне и с губ. КК и должны быть не только персонально проверены, но и постоянно инструктированы. Корреспонденции должны быть так составляемы, чтобы учесть практический и положительный результат.

Сведения, получаемые от проверенного селькора, должны быть всесторонне разработаны с намечением плана кампании, как обновить и улучшить низовой советский аппарат, на кого опереться, кого выдвинуть и т.д. Это огромнейшая текущая работа, на которую, по-моему, и ЦК, и губкомы, и ЦКК, и губКК должны уделить много сил и внимания»7.

И, как мы уже отмечали, все заявления, доклады и документы, принятые в этот период носят, прежде всего, практический характер и касаются совершенствования системы распространения периодических печатных изданий, вопросов организации работы редакционных коллегий на территориях и роли в этой организационной работе Губкомов, эффективной работы в структуре периодического печатного издания внештатных корреспондентов и развития на территориях рабселькоровского движения.

В советский период опубликованы фундаментальные научные труды по истории советской журналистики: А.Ф. Бережной «История партийно-

7

Письмо в Политбюро ЦК РКП(б) о терроре против селькоров [Электронный ресурс] // Фонд Александра Н. Яковлева. РГАСПИ. Ф. 76. Оп. 3. Д 294. Л. 13. URL: http://www.alexandervakovlev.org/fond/issues-doc/1020036 (дата обращения: 08.02.2012).

о

советской печати. Дооктябрьский период» (1987 г.), «Большевистская печать. Краткие очерки истории. 1894-1917 гг.»9 (1962 г.), «Партийная и советская печать в борьбе за построение социализма и коммунизма»10 (1966 г.), «Многонациональная советская журналистика»11 (1975 г.), А.З. Окороков «Октябрь и крах русской буржуазной прессы»12 (1970) и другие издания. Эти исследования объединяет общая черта - объемный фактический материал и, чаще всего, отсутствие ссылок на архивные источники, к которым в этот период не было доступа. Особое место в истории советской печати занимает вопрос развития рабселькоровского движения - это труды В.Н. Алферова13, Г.А. Кожевникова14, В.Н. Козлова15, И.В. Кузнецова16. Роль местной партийно-советской печати в

17

Восточной Сибири стала предметом исследования В.М. Кадневского .

В большинстве источников советского периода история отечественной печати начинается с газеты «Правда», эталоном для местной прессы становится «равнение на «Правду»», а период развития газетного дела 1920-х гг. на территории Восточной Сибири советскими историками не рассматривается. Свою позицию относительно развития периодической печати в Восточной Сибири озвучил A.M. Горький в

8 Бережной А. Ф. История партийно-советской печати. Дооктябрьский период. М., 1987.

9 Большевистская печать: краткие очерки истории. 1894-1917. М., 1962.

10 Партийная и советская печать в борьбе за построение социализма и коммунизма / Высш. парт, школа при ЦК КПСС, Кафедра журналистики и литературы ; А. К. Белков [и др.]. М., 1966.

Многонациональная советская журналистика / ред. Я. Н. Засурский [и др.]. М., 1975.

12 Окороков А. 3. Октябрь и крах русской буржуазной прессы А. 3. Окороков. М., 1970.

13 Алферов В. Н. Возникновение и развитие рабселькоровского движения в СССР. М., 1970.

14 Кожевников Г. А. Партия - организатор рабселькоровского движения в СССР (1917 -1937). Саратов, 1965.

15 Козлов В. Н. Партия - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати. Л., 1978.

16 Кузнецов И. В. Партийно-советская печать в годы социалистической индустриализации страны (1926-1929): лекции. М., 1974.

17 Кадневский В. М. Роль местной партийно-советской печати в осуществлении культурной революции в Восточной Сибири (1926-1936 гг.) [Текст] : автореф. дис. ... канд. ист. наук / В. М. Кадневский ; Иркутский гос. ун-т им. А. А. Жданова. Иркутск, 1973.

обращении к редакции журнала «Будущая Сибирь» в 1930 году: «С

большой радостью узнал, что в Иркутске затевается издание журнала

«Будущая Сибирь». Это совершенно необходимое и своевременное дело,

тем более своевременное, что оно несколько запоздало, как вообще у нас

опаздывает родиться и развиваться областная литература - организатор

культурно-революционного сознания трудовых масс. Такое опоздание

особенно странно для Сибири, огромной, чудовищно богатой страны [...]

Наш герой теперь — рабочий - «ударник», тот, кто ставит «мировые

рекорды» успешности труда, как это было отмечено американцами на

Днепрострое. Наш герой - «простой» человек, который в тяжелых

условиях мужественно строит свое, рабочее государство равных, строит,

18

разрушая все козни врагов, преодолевая все препятствия» .

В последние годы вышло в свет большое количество трудов исследователей отечественной журналистики. Особенностям развития журналистики в период первого десятилетия советской власти, а также развитии журналистики в период либерализации советского режима посвящен раздел в учебном пособии по истории новейшей журналистики Р.П. Овсепяна19. В учебном пособии по истории новейшей журналистики, изданном под редакцией Я.Н. Засурского20, рассмотрена роль отечественных средств массовой информации в общественно-политическом и экономическом развитии государства, в том числе отдельно рассмотрена проблема развития журналистики в первое десятилетие Советской власти (ноябрь 1917 - 1927 гг.) и развитие отечественной журналистики в конце 20-х и в 30-е гг. Советскому периоду развития отечественной журналистики посвящено исследование И.В.

Горький А. М. Редакции журнала «Будущая Сибирь» / А. М. Горький // Будущая Сибирь. 1931. Кн. 1. С. 1-2.

19 История отечественной журналистики (1917-1945). / Сост. И.В. Кузнецов, Р.П. Овсепян, P.A. Иванова. М., 1999.

ЛЛ

Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики, февраль 1917-начало XXI века / Р. П. Овсепян ; под ред. Я. Н. Засурского. М., 2005.

- 12« '' л -

t i,

Л 1

Кузнецова , в котором собраны важнейшие документы о печати и публицистические произведения ведущих журналистов и писателей 1920-х гг., рассмотрена проблема становления однопартийной журналистики, а также проанализированы новые жанры советской журналистики, получившие развитие в 1920-х гг. - советский очерк и фельетон.

В 2000 году вышло в свет учебное пособие М.М. Козловой «История отечественных средств массовой информации»22, в котором есть сведения о формировании и развитии советской журналистики в 1917 - 1939-е гг. — создании однопартийной печати, ленинских принципах партийной журналистики, развитии журналистики в условиях либерализации советского режима, а также становлении журналистики как инструмента идеологического воздействия партии. В этом источнике отмечена роль газеты в пропаганде новой экономической политики, а также непростые условия, в которых оказались периодические печатные издания в начале 1920-х гг. — интерес к прессе снижался, а на качестве издаваемых газет сказывался дефицит квалифицированных журналистских кадров.

Представляет интерес сборник публицистических произведений ведущих отечественных журналистов и партийно-государственных деятелей, опубликованных с октября 1917 г. по 1945 г. Положению советской печати периода НЭПа посвящены исследования Г.В. Жиркова24, О.П. Фёдоровой25.

Изучению советской периодической печати 1920-х гг. и, в частности, газетного дела Восточной Сибири были посвящены исследования

21 Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917-2000). М., 2006.

22 Козлова М. М. История отечественных средств массовой информации. Ульяновск, 2001.

История отечественной журналистики (1917-1945). / Сост. И.В. Кузнецов, Р.П. Овсепян, P.A. Иванова. М, 1999.

24 Жирков Г.В. НЭП как отражение НЭПа: очерк истории независимой печати России начала 20-х годов XX в. Чебоксары, 1999.; Жирков Г.В. Эволюция советской цензуры главлит — как ее официальное учреждение (1922-1927) / Г.В. Жирков // История цензуры в России XIX-XX вв. М., 2001. С. 247 - 275.

25 Федорова О.П. Журнальная публицистика 20-х годов как источник по истории советской интеллигенции / О.П. Федорова. М., 1985.

-13-

отечественных историков, а также статьи по отдельным вопросам развития газетного дела в Восточной Сибири писателей и журналистов. С начала 1990-х гг. до нашего времени в отечественной историографии появились исследования, относящиеся к различным сферам жизни периода 1920 — 1930-х гг. Е.И. Лиштованный, изучая роль представителей Бурятии в общественно-политической жизни соседней Монголии, рассмотрел также и развитие издательского дела. В исследовании отмечено наличие новейшего типографского оборудования, на котором издавалась ежедневная газета на монгольском языке26. В исследовании, посвященном отношению власти к религиозной психологии крестьян в 1920 - 1930 гг., Ю.А. Петрушин отмечает, что в рамках проводимой антирелигиозной работы, с принятием специальной резолюции XII съезда РКП (б) в 1923 году - о постановке антирелигиозной пропаганды и агитации, «наращивается издание атеистической пропагандистской литературы»27. Отличительной чертой периодических печатных изданий 1920-х гг., ориентированных на бурятского читателя, было особое отношение к народным традициям и истории Бурятии (с 1923 г. - Бурят-Монгольской АССР). Г.В. Оглезнева и Л.В. Шапова в статье «Основные направления и формы краеведческой работы в Западной Бурятии в 1920-е годы» отмечают, что на областном съезде бурят, состоявшемся в ноябре 1921

года, было принято решение об открытии курсов бурятского языка и,

28

кроме того, ознакомления с историей, традициями и обычаями . Это

26 Лиштованный Е. И. Роль представителей Бурятии в общественно-политической жизни Монголии 1910-1920-х годов (на примере деятельности Э. Батухана) / Е. И. Лиштованный // Россия и Восток : взгляд из Сибири. 2004 : материалы и тез. докл. к междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию рос.-новозеланд. дипломат, отношений и 25-летию Центра азиат.-тихоокеан. исслед. ИГУ, Иркутск, 20-22 мая 2004г.. Иркутск, 2004. С. 192-195.

27 Петрушин Ю. А. Власть и религиозная психология крестьян 1920-1930-х годов в сибирской историографии (методологические аспекты изучения темы) / Ю. А. Петрушин // Конфессии народов Сибири в ХУП-начале XX вв. : развитие и взаимодействие : материалы Всерос. науч. конф. (3-4 февр. 2005 г.). Иркутск, 2005. С. 194.

28 Оглезнева Г. В. Основные направления и формы краеведческой работы в Западной Бурятии в 1920-е годы / Г.В. Оглезнева, Л.В. Шапова // Иркутское краеведение 20-х :

-14-

направление работы нашло отражение в местной прессе 1920-х гг. -сначала в газете «Красный бурят-монгол», затем - в «Бурят-Монгольской правде». В этих изданиях мы находим материалы о деятельности краеведческих кружков в образовательных учреждениях, а также материалы этнографического, археологического и фольклорного характера. Представляют интерес исследования В.И. Литвиной29 с точки зрения изучения экономических изменений, произошедших в Иркутской губернии в 1920-х гг., поскольку промышленные предприятия, а точнее -работники этих предприятий становились героями местной прессы.

В этот период появилось исследование по истории журналистики Восточной Сибири Л.С. Любимова «Первые редакторы газет Восточной Сибири М. А. Трилиссер и Н. Ф. Насимович-Чужак».

В исследовании «Иркутская газета «Власть труда». Опыт историко-экономической реконструкции»31 указаны особенности развития газеты «Власть труда» в 1920-е гг. с точки зрения творческой, общественной и организационно-массовой деятельности. Представляет интерес и «Летопись города Иркутска» с примечаниями Ю.П. Колмакова страницы, посвященные истории Иркутска 1920-х гг. дают возможность понять, в каких условиях развивалась сибирская пресса в эти годы, как повлияли на развитие газетного дела наиболее значимые события, произошедшие в это время.