Газетная и литературная культура Саратова: На материале периодики 1920-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Бельков, Родион Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бельков, Родион Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. Газетная культура и проблема психологического воздействия на общественное сознание.
§ 1. «Революция раздвинула рамки «шестой державы».
Газетная культура и культура газеты.
§2 «Нечем крыть». Способы психологического воздействия на читателя.
§3 «Рабкор — детище революции». Рабкоровское движение как основа пропагандистского воздействия газеты.
§4 «Провинция производит!». Кино и газетная культура 1920-х годов.
Глава вторая. Литературная основа саратовской газетной культуры 1920-х годов.
§1 Литература и литераторы Саратова 1920-х годов.
§2 Литература как средство воздействия.
§3 Фельетон.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газетная и литературная культура Саратова: На материале периодики 1920-х годов»
Изучение газетной и литературной культуры 1920-х годов, анализ средств воздействия на массовую аудиторию, осмысление процессов восприятия материалов, опубликованных на газетной полосе, открывает перед исследователем целый пласт плодотворнейших перспектив.
Прежде всего, обращение к газетным текстам давно ушедшей эпохи позволяет понять общие законы их воздействия и восприятия в разных социокультурных ситуациях. Во многих отношениях 1920-е годы дают возможность увидеть черты самобытной газетной и литературной культуры.
Исследование переломной эпохи помогает максимально полно представить отечественную журналистику в обстоятельствах радикальной перестройки всех общественных норм и жизненных ориентиров, даёт почувствовать стиль эпохи, оценить её влияние на последующие процессы. Вместе с тем послереволюционный период советской истории представляет бесценный материал для установления типологических особенностей, отличающих культуру СМИ всей советской, а отчасти и постсоветской эпохи.
Актуальность темы обусловлена ещё и тем, что существование средств и методов воздействия на массовую аудиторию на протяжении разных исторических отрезков оставалось неодинаковым. В 1920-е годы было совершено много открытий в области манипулирования массовым сознанием, которые были развиты и закреплены отечественной пропагандистской традицией в дальнейшем.
Психологическое воздействие в отечественной журналистике XX века было открыто в связи с необходимостью формирования нового пролетарского сознания. Газетная культура как один из немногих инструментов по формированию нового сознания вместе с литературой и литературной критикой оказалась принципиально важной категорией для создания нового идеологического фронта эпохи.
Суть и смысл понятия «газетная культура» определяет во многом форму существования самой журналистики в 1920-е годы. К газетной культуре относилась отнюдь не одна только печатная газета, хотя она всегда осознавалась основным средством «коллективной организации» масс, — под «газетной культурой» понимались почти все формы работы с аудиторией, способные осуществить массовое воздействие. Все разновидности стенных, световых, «живых», радио- и киногазет, а также множество других газетных форм сознательно создавались с целью обеспечить максимально безупречное манипулирование сознанием огромного количества людей. По выражению Я. Шафира, именно «газетная культура» во многом определяла тенденции времени. В то же время, несмотря на обильные призывы по совершенствованию газетной культуры, нельзя не отметить, что на деле культура в газете этой поры полностью отсутствовала. Безграмотные журналистские и рабкоровские заметки, агрессивность газеты, излишняя эмоциональность, прямолинейность и демагогичность создавали привычный газетный фон и колорит эпохи.
Массовое воздействие не могло бы оказаться продуктивным без серьёзной внутренней базы, которой оказалась в 1920-е годы художественная словесность. Литература стала для этого времени важнейшей составной частью общей пропагандистской культуры.
Литература на газетной полосе 1920-х годов — это и стихотворная публицистика, и небольшие прозаические тексты, и литературно-критические отклики на художественную и партийную публицистику. Однако этими привычными жанровыми разновидностями, традиционными для российских газет XIX и XX веков, «литературность» молодой советской прессы не исчерпывалась. Литературная культура в газете охватывала и не литературные, а сугубо газетные жанры. Элементы литературных форм, приёмов, образных средств активно внедрялись и в сами газетные тексты, превращая их в общее поле специальной «словесной культуры» 1920-х годов.
Совершенствованию и основательному изучению газетного воздействия немало внимания уделялось уже в 1920-е годы. В частности, психотехники 1920-х годов И.Н. Шпильрейн, Д.И. Рейтынбарг, Г.О. Нецкий проводили специальные исследования, посвященные проблемам восприятия газетной пропаганды. Я. Шафир рассуждал не только об особенностях «газетной культуры», но также проводил изучение восприятия газеты в провинции, языка газеты,
Как можно прочитать в любой работе, написанной в советское время и посвящённой проблеме массовой психологии, изучение эффективности любой пропаганды, и, в особенности, изучение воздействия средств массовой информации на человека имеет первостепенное значение. Ибо это «продиктовано. неотложными практическими задачами коммунистического воспитания нового человека» (Поршнев, 1979), «имеет самое серьёзное значение. в практике коммунистического воспитания трудящихся» (Миронов, 1987), и, кроме того, «массовокоммуникативная деятельность становится важным и необходимым условием. познавательной, общественно-политической и материально-практической деятельности» (Манаев, 1984).1
Несмотря на обилие научных работ, в той или иной степени освещающих проблему манипулирования массовым сознанием, все они, как правило, выдержаны в русле привычных для советского времени представлений. За долгие годы существования советской власти было накоплено немало опыта воздействия на общественное сознание, а потому множество работ, посвящённых вопросам совершенствования средств пропаганды, имело целью прямое внедрение в сферу журналистики. Такие исследования представляют научный интерес только с точки зрения открытой демонстрации многих устойчивых для советской журналистики способов воздействия на читателя. См.: Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1979; Миронов М.Е. О соотношении идеологии, общественной психологии и обыденного сознания // Психологический журнал. 1987. Том 8. №4. С. 31^2; Манаев О.Т. Включенность личности в сферу влияния СМИ // Социологические исследования. 1984. №4. С. 37^14; и др.
Серьёзные исследования, посвящённые проблемам восприятия и читательского сознания предпринимались Б.В. Банком, И.Е. Баренбаумом, А.И. Рейтблатом, Г.Н. Ищуком и его последователями — учёными Твери. Центр по изучению читательского сознания сложился в Саратовской филологической школе. Фундаментальные исследования российского читателя XIX—XX веков предприняты В.В. Прозоровым и Е.Г. Елиной. Интересующей нас проблеме посвящены монографии В.В. Перхина и Е.А. Добренко. Однако все названные исследователи обращались преимущественно к читателю литературных и литературно-критических текстов. Диссертация Конаныхина К.В. «Реклама в СССР 1930-х годов» затрагивает проблему воздействия на массовое сознание, однако посвящена совсем другой эпохе, когда многие законы и принципы работы с массовой аудиторией, устоявшиеся в 1920-е годы, были пересмотрены и переработаны2.
Наше диссертационное сочинение связано, прежде всего, проблемами воздействия и восприятия, а также особенностями функционирования газетных текстов.
В монографии «Литературная критика и общественное сознание в Советской России 1920-х годов» Е.Г. Елина даёт исчерпывающий анализ литературно-общественной ситуации эпохи, определяет функционирование литературной критики в переломную эпоху. Многие идеи и положения этой работы легли в основу настоящей диссертации.
Наше исследование газетной и литературной культуры 1920-х годов выполнено на основе подробного анализа двух самых крупных газет Саратова — «Саратовские Известия» и «Большевистский молодняк». Обращение к провинциальной прессе позволяет выполнить социокультурный «срез» и получить достоверное представление об общих свойствах газетной и литературной культуры советской России 1920-х годов.
2 Конаныхин К.В. Реклама в СССР 1930-х годов: Дисс. канд. филол. наук. М., 2000.
В 2003 году была издана коллективная монография «Губернская власть и словесность: Литература и журналистика Саратова 1920-х годов». Монография явилась результатом большого труда многих авторов, в ней представлены итоги исследований по ряду вопросов литературной, газетной и художественной культуры провинции 1920-х годов. Проблема провинциальной литературно-общественной ситуации, в которой существовала саратовская журналистика 1920-х годов, особенности её функционирования и формирования её особенного статуса рассмотрены в монографии подробно.
Именно провинциальная словесность явилась подлинным воплощением эпохи, где в силу удалённости от центра многие столичные установки оказались редуцированными. «Провинциальная словесность не копировала ситуацию в центре, а, скорее, гротескно её переиначивала, утрируя несообразности, не различая параметров литературных величин, усугубляя прямолинейность выводов. В то же время удалённость от центра во многих случаях позволяла затемнять вопиющие противоречия, смягчать выдвинутые обвинения, ретушировать слишком яркие краски и редуцировать слишком громкие лозунги. Поэтому диахронический срез именно провинциальной жизни даёт полнокровное представление о литературно-общественной ситуации 1920-х годов и о том, какую роль в её становлении играли местные власти»3.
Разработка заявленной темы, помимо обнаружения самоценных фактов, позволяющих судить о провинциальной литературно-общественной ситуации и региональной журналистике в 1920-е годы, может дать импульс для изучения более общих вопросов в соотношении массовой психологии и культуры всего столетия, для уточнения некоторых аспектов проблемы психологического воздействия СМИ на общественное сознание, восприятия газетного текста, для уяснения механизмов культурного диалога.
3 Губернская власть и словесность: Литература и журналистика Саратова 1920-х годов. Саратов, 2003. С. 7.
Заявленная тема не может быть раскрыта в отрыве от подробного анализа газетной и журнальной периодики, художественной словесности, а также литературной, «медийной» и социокультурной ситуации 1920-х годов.
Научная новизна работы обусловлена комплексным подходом к изучению «масс-медийной» сферы 1920-х годов, к анализу влияния журналистской и «литературной» составляющей газетной культуры на формирование общественного сознания, литературной ситуации в регионе.
Объектом исследования стала функциональная роль журналистики в пропагандистской системе 1920-х годов, реализованная в форме газетной культуры, в её взаимодействии и взаимовлиянии с художественной и литературной культурой провинции.
Предметом исследования явились саратовские периодические издания, выходившие в период с 1924 по 1928 годы, — среди них самые тиражные саратовские газеты 1920-х годов — «Саратовские Известия» и «Большевистский молодняк», представляющие собой образцы массовой пропагандистской работы в провинции. Отдельно рассматривается газета «Кино-Известия», представлявшая образец провинциальной «культурной» газеты; кроме того, привлекаются литературно-художественные («Саррабис») и сатирические («Метла», «Клещи») журналы тех лет, а также издания, ориентированные на чёткую «целевую аудиторию» (например, «Советская деревня», «Ялкон», «Якстере Сокиця»). Каждое из этих изданий не только вписывалось в общие законы и схемы развития провинциальной периодической печати, но и отражало внутренние процессы, происходившие в области газетной журналистики, литературы и литературной критики в 1920-е годы.
Цель работы — выяснить, как в условиях переломной эпохи функционировала провинциальная журналистика, газетная культура и художественная словесность, как их взаимодействие формировало массовое сознание, общественную и социокультурную ситуацию 1920-х годов и последующих эпох. На наш взгляд, именно понятие «газетная культура» является определяющим для всей структуры пропагандистской системы 1920-х годов и по этой причине, а также по причине особого интереса самих журналистов 1920-х годов к этой проблеме газетная культура и производные от неё явления, её отношения с другими типами массовой пропагандистской работы будут стоять в центре нашего исследования.
Цель, поставленная в работе, диктует следующие задачи:
1. Проанализировать механику воздействия публицистических, литературно-художественных и паралитературных текстов на общественное сознание в 1920-е годы, выявить средства и методы давления на читателя, определить характер газетного влияния.
2. Проанализировать, каким образом функционирует литература и литературная критика в газете 1920-х годов, определить степень воздействия на читателя литературного газетного текста, выявить черты публицистичности литературных текстов и черты «литературности» текстов газетных.
3. Выяснить, каким образом механизмы воздействия на читательское сознание в 1920-е годы были непосредственно связаны с содержательной насыщенностью самой газетной культуры.
Методология исследования предполагает интегрирующий анализ, учитывающий различные аспекты изучения журналистской и литературной культуры. Применяются разнообразные методики, выявляющие читательскую направленность газетных и литературных текстов, их эмотивную составляющую. Особенностью данной работы является применение устоявшихся литературоведческих методик (историко-литературный подход, философско-эстетический и семантический анализ текстов) к газетной публицистике.
Теоретическая значимость предпринятого исследования состоит в попытке комплексного анализа газетной и литературной культуры в рамках провинциального региона. Кроме того, в работе выявлен ряд приёмов и способов воздействия газетного текста на читающую публику.
Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение при дальнейшем изучении отечественной литературы, журналистики и литературной критики 1920-х годов, а также в учебном процессе: в курсах лекций по истории отечественной журналистики и литературной критики, в спецкурсах по проблемам массовой психологии, воздействия СМИ на общественное сознание, истории журналистики.
Материалы диссертации прошли апробацию на научных конференциях: в 2001 году на конференции, посвящённой 60-летию возобновления филологического образования в Саратовском государственном университете, в 2002 году на конференции «Журналистика, реклама и связи с общественностью», проходившей на факультете журналистики Воронежского университета, на конференции «Филология и журналистика в начале XXI века», проходившей в 2004 году на филологическом факультете СГУ, на конференции «Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире», проходившей на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова в 2005 году, а также в спецсеминаре «История и теория литературной критики и журналистики», при чтении лекций по курсу «История отечественной журналистики» на филологическом факультете СГУ. По материалам диссертации опубликовано 9 статей.
Положения, выносимые на защиту:
• Пропагандистская система, созданная в 1920-е годы, предполагала внедрение во все сферы человеческой жизни; «газетная культура», претендующая на всеохватность, позволяла осуществлять воздействие на общественное сознание полномасштабно.
• Использовались приёмы рационального воздействия путём логических доводов, убеждений и разъяснений и иррационального воздействия, связанного с внедрением в психическую сферу человека, с изменением его эмоционального состояния, с использованием демагогических уловок.
• Газетная культура 1920-х годов немыслима без созидательной внутренней базы. Литературная основа в журналистике 1920-х годов была определяющей. Психологическое воздействие во многом оказалось возможным именно благодаря литературной составляющей газетной культуры.
• Литературно-общественная ситуация в Саратове определила функционирование местных пропагандистских моделей. Журналистика и литература в провинции оказались совмещёнными в силу того, что многие литераторы Саратова были одновременно и журналистами. Поэтому местная журналистика 1920-х годов оказалась во многом «олитературена», литература же была крайне публицистичной.
• Формирование газетной культуры в провинции происходило параллельно со становлением литературной культуры. К концу 1920-х годов масштаб влияния словесной культуры был усилен многократно.
Структура работы, состоящей из введения, двух глав и заключения, библиографии, продиктована логикой отбора материала исследования. В главе первой рассмотрены теоретические аспекты понятия «газетной культуры» и проанализированы основные принципы массового психологического воздействия в 1920-е годы, отмечаются способы влияния на читательское сознание, выявляются механизмы массового воздействия на аудиторию; определены исследовательские позиции и категории, на которые мы опираемся в настоящем диссертационном исследовании. В главе второй проанализированы литературно-художественная и публицистическая составляющая местной периодической печати 1920-х годов, определяется связь и взаимовлияние газетной и художественной культуры.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Бельков, Родион Владимирович
Исследование отечественной журналистики переходного времени подтверждает тезис об исключительной уникальности всей постреволюционной эпохи для отечественной культуры.Именно в это время сформировались все основные типовые способы воздействия на массовую аудиторию, а многие открытые в это время техники и методики, сразу до конца не осознанные и оформленные сугубо латентно в сознании журналистов 1920-х годов, оказались востребованными в эпоху современной России.Исторически сложилось, что для российской журналистики во все времена гораздо важнее всех возможных функциональных аспектов оказывалась именно воздействующая составляющая. Повлиять на ход событий, на сознание огромного количества людей — первейшая задача литературной критики и журналистики. В советское время эта генетическая предрасположенность журналистской культуры была предельно актуализирована и разработана в необходимом для эпохи ключе.1920-е годы оказались весьма плодотворными на различные идеи по организации массовых информационных процессов. Идея «коллективной организации» оказалась бы несостоятельной без чёткой и продуманной реализации системы воздействия на массовое сознание. «Газетная культура» стала основой системы управления массовым сознанием. К ней относилось всё, что так или иначе могло быть связано с процессами воздействия.Внедрение ключевых идеологических понятий, формирование мировоззрения и отношения к жизни в 1920-е годы происходило путём полномасштабного идеологического влияния, осуществляемого средствами «коллективной организации» масс. Пропагандистская система претендовала на внедрение во все сферы человеческой жизни, поэтому всё, что так или иначе заслужило доверие широких масс, — различные виды искусства, зрелищные и литературно-художественные находки — должны были работать на общее дело воспитания нового человека.Газета воспроизводила стилевую парадигму вероятного читателя. Исходя из его запросов, ожиданий и жизненных представлений, она старалась давать наиболее подходящий материал. Стилистические искания шли в основном вокруг малограмотных заметок рабкоров, которые составляли основу любой советской газеты. Преодолеть непонимание официальной пропаганды и официального газетного языка можно было только перенеся читательскую стилистику в газету. Газета давала образцы того, как именно следует думать, говорить.Формирование массового сознания, как нами было показано, предполагало значительное внедрение в человеческую психику.Пропагандистам было очень важно задеть «живые струны» человеческого восприятия, связать общие идеологемы с обычной, личной, семейной жизнью каждого комсомольца, рабочего или крестьянина. Многие приёмы газеты 1920-х годов были демагогичны и предполагали превышение всех эмоциональных критериев. Почти все газетные публикации были впрямую направлены на изменение эмоционального состояния читателя.Газетная культура 1920-х годов никогда бы не добилась сколько-нибудь значительного влияния в отрыве от культуры литературной.«Литературность» стала основой пропагандистской работы, и эмоциональность газеты, а также её психологическое влияние было во многом обусловлено именно этой особенностью отечественной журналистики. В Саратове в 1920-е годы именно литераторы по преимуществу формировали журналистику. Газетная периодика поэтому предполагала значительную долю литературной культуры, связанной не только с различными художественными находками самих авторов литературньгх публикаций, но и с общими тенденциями в сфере журналистики. Журналистика оказалась в эту эпоху во многом олитературена, литература же публикуемая на страницах газетных изданий была крайне публицистичной.Важно, что формирование провинциальной газетной культуры носило длительный характер. Газета менялась, совершенствовалась и укреплялась, обретала подлинную культуру, избавлялась от прямолинейности и однообразности. Газетная культура по-настоящему окрепла параллельно со становлением литературной культуры в провинциальной печати. Масштаб влияния словесной культуры по этой причине к концу 1920-х годов был огромен.Разнообразные функциональные аспекты отечественной пропаганды и разница между разнонаправленными особенностями газетной культуры заставляли пропагандистов 1920-х годов мыслить крупномасштабно. В этой связи взаимодополнение пропагандистских устремлений обеспечивалось разницей содержательных сторон газетной культуры. Подведём некоторые итоги.Характерно, что для советской газеты были практически рядоположенными вопросы обш,ие для всей пропагандистской политики партии (например, антирелигиозная пропаганда) и какие-то конкретные, сиюминутные проблемы, верное понимание которых было необходимо заложить в «широкие массы» (к примеру, очередные постановления
губкома), - по крайней мере, внедрялись они с одинаковым усердием и с тою лишь разницей, что, пожалуй, вопросы «класса» антирелигиозной пропаганды выигрывали по силе воздействия за счет многократных повторов, вариативности подходов к теме и длительности разработки.Во всем этом заключается уникальная особенность газетного творчества 1920-х годов. Общеизвестно, что с воздействием на сознание так или иначе связана вся советская журналистика. Однако же 1920-е годы, на наш взгляд, проявили совершенно уникальные способы реализации журналистской профессии.Газета 1920-х годов наиболее полно реализовывала идею «коллективного организатора» и, несмотря на почти полное отсутствие квалифицированных журналистских кадров, пользовалась успехом и вызывала значительное доверие в читательской среде, о чем свидетельствуют публикуемые в газете читательские заметки. По масштабу задействования читательских масс в необходимые для газеты психологические процессы с 1920-ми годами не может сравниться никакая другая эпоха.В чем-то надеясь на простодушие читателей, а в чем-то, напротив, стараясь максимально изош;риться в способах воздействия на него, газета 1920-х годов представляла собой уникальный механизм управления человеческим сознанием.Думается, что одно из наиболее перспективных направлений этой работы — дальнейшее изучение специфики литературной культуры Саратова 1920-х годов. В Государственном музее Федина хранится никем не изученный архив саратовского писателя и журналиста Виктора Бабушкина, являвшегося одной из ключевых фигур массово-пропагандистского и литературного процесса этой эпохи. Изучение его художественного и журналистского творчества поможет более тонко разобраться во всех особенностях провинциальной литературной и газетной культуры.Современная журналистика, безусловно, являет собой необозримое поле для творческих фантазий. При этом она, конечно же, представляет собой закономерное развитие отечественной и, прежде всего, советской индустрии СМИ. Никакие эффектные и уникальные для Запада, только что опробованные и пришедшие в нашу среду технологии не новы, а во многом и уступают технологиям отечественным, весьма умело развитым и закреплённым в отечественной индустрии СМИ за неполный век существования «коллективного организатора».Уникально организованная в 1920-е годы система массового воздействия оказалась универсальной. Многие её принципы были развиты и переработаны отечественной пропагандистской традицией в дальнейшем. В этом смысле современные попытки универсализировать (даже на государственном уровне) массмедийные сферы имеют под собой достаточно прочную историко-психологическую основу.Детальное изучение отечественной журналистики постреволюционной эпохи открывает материалы, ещё не вошедшие в литературоведческий и ф массмедийный научный обиход. Исследование газетной и литературной культуры представляется важным звеном в постижении глубинных родовых свойств российской журналистики, а также отечественной культуры XX столетия, требуюш;ей глубокого и пристального внимания.