Гастроэнтерологические проявления у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Особенности клинической картины, диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ратникова Анна Константиновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Ратникова Анна Константиновна
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (СОУГО-19), РОЛИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В РАЗВИТИИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ, МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ (Обзор литературы)
1.1 Определение и классификация новой коронавирусной
инфекции (СОУГО-19)
1.2 Особенности этиологии и патогенеза новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19)
1.3 Клинические особенности течения новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19)
1.4 Актуальность изучения состояния органов ЖКТ у пациентов
с СОУГО-19
1.5 Актуальность изучения состояния печени у пациентов с СОУГО-19
1.6 Актуальность проблемы изучения микробиоты кишечника и кишечной проницаемости у пациентов с СОУГО-19
1.7 Потенциал компьютерной томографии в диагностике новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19)
1.8 Актуальность проблемы совершенствования походов к
лечению пациентов с СОУГО-19
1.9 Вопросы, подлежащие изучению
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Клиническая характеристика пациентов
2.3 Методы исследования
2.4 Математико-статистические методы анализа результатов
исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19) ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В СТАЦИОНАР
3.1 Результаты изучения клинических особенностей течения COVID-19
3.2 Результаты изучения качества жизни пациентов с COVID-19
3.3 Основные результаты клинико-биохимического
обследования пациентов с COVID-19
3.4 Основные результаты изучения показателей воспаления, кишечной проницаемости и микробиоты у пациентов с
COVID-19
3.5 Основные результаты компьютерно-томографического обследования пациентов с COVID-19
3.6 Математическое моделирование тяжести течения COVID-19
у пациентов, поступающих в стационар
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19) В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ И ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
4.1 Результаты изучения гастроэнтерологических проявлений у пациентов с COVID-19 на фоне приема ребамипида
4.2 Результаты сравнительного анализа качества жизни в
группах пациентов на этапе амбулаторного обследования
4.3 Результаты комплексного изучения показателей кишечной проницаемости и иммунного воспаления у пациентов с
COVID-19 на фоне приема ребамипида
4.4 Результаты комплексного изучения показателей кишечной микробиоты у пациентов с COVID-19 на фоне приема
ребамипида
4.5 Результаты анализа данных КТ у пациентов с СОУГО-19 на
фоне приема ребамипида
4.6 Математическая модель для определения критериев коррекции кишечной проницаемости (назначения
ребамипида)
4.7 Клинические примеры, отражающие значимость комплексного подхода при анализе результатов лечения пациентов с СОУГО-19
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гастроэнтерологические проявления у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Особенности клинической картины, диагностики и лечения»
Актуальность темы исследования
Пандемия новой коронавирусной инфекции (СОУШ-19) уже более двух лет является вызовом для систем здравоохранения всех стран [3, 14, 99]. Глобальный характер угрозы человечеству обусловлен эпидемиологическими особенностями вируса 8ЛЯ8-СоУ-2, его особенной контагиозностью и мутагенностью, приводящими к высокой заболеваемости и летальности [14, 32]. По данным ВОЗ общее количество больных СОУШ-19 в мире достигло 494587638, из которых 6170283 умерли [199].
В основу системы борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции (СОУШ-19) положен комплекс мер, направленных на ограничение распространения и раннюю диагностику заболевания, определение варианта его течения и стратегии лечения, формирование вектора профилактики осложнений СОУШ-19 и создание реабилитационных программ [26, 46]. Опыт борьбы с пандемией СОУШ-19 показал важность последовательного применения каждого из указанных этапов [4]. Безусловно, эффективность противоэпидемических мер дополняет изучение генетических особенностей вируса 8ЛЯ8-СоУ-2 [50, 164] и широкое внедрение иммунопрофилактики [30, 208]. Однако даже их совокупность не решает всего комплекса проблем, связанных с продолжением распространения новой коронавирусной инфекции (СОУШ-19) [40, 175].
В системе мер ранней диагностики и лечения пациентов с СОУШ-19 одним из наиболее важных направлений является выявление гастроэнтерологических проявлений заболевания, частота которых варьирует от 16% [147] до 48,5% [162], что сопровождается увеличением летальности [157], требует инноваций в дифференциальной диагностике и оптимизации лечения [9, 53, 80]. Особую важность при этом обретает необходимость определения объективных критериев легкой и средней степени тяжести СОУШ-19, что способствует превенции развития его тяжелых и крайне тяжелых форм [23].
Именно поэтому разработка критериев ранней комплексной диагностики клинических форм заболевания, обоснование новых подходов к терапии СОУГО-19, определение параметров мониторинга эффективности проводимого лечения и основных направлений реабилитации пациентов имеют особую научно-практическую актуальность [16, 60]. При этом все больше внимания уделяется исследованию микробно-тканевого комплекса кишечника [11, 21], изучению патогенетических изменений в функциональной оси «кишечник-легкие», сопровождающихся нарушением микробиоты кишечника и кишечной проницаемости [56].
Степень разработанности темы исследования
Достаточно изученной в настоящее время представляется концепция формирования и диагностики поражения органов дыхания у больных СОУГО-19 [124, 165]. Вместе с тем, все больший интерес вызывает структурно-функциональное состояние органов желудочно-кишечного тракта у пациентов с СОУГО-19 как в дебюте заболевания, так и при его развернутой клинической картине [5, 8, 98].
Гастроэнтерологические проявления заболевания, с одной стороны, маскируют симптоматику и задерживают постановку диагноза новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19), с другой - требуют новых подходов к ее диагностике, сочетаются с более тяжелыми формами, подразумевают расширение протоколов патогенетического лечения [7, 52, 89]. Вместе с тем, в доступных источниках литературы отсутствуют данные в отношении оптимальных алгоритмов изучения роли органов желудочно-кишечного тракта, кишечной проницаемости и микробиоты в процессе диагностики и лечения СОУГО-19.
Методы лучевой диагностики, особенно компьютерная томография, играют ключевую роль в выявлении поражения легких [95, 108, 134]. Однако возможности компьютерной томографии при изучении изменений органов желудочно-кишечного тракта, особенно печени и кишечника, у пациентов с гастроэнтерологическими
проявлениями СОУГО-19 изучены недостаточно. Все больше внимания уделяется внедрению в клиническую практику математических моделей и принципов искусственного интеллекта, в том числе, при анализе результатов комплексного обследования больных СОУТО-19 [61, 149, 193, 196].
Концептуальные подходы к терапии новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19) основаны на применении групп этиотропных и патогенетических препаратов [59, 69, 185]. В настоящее время наиболее широко используются противовирусные лекарственные препараты [25, 44, 213], а также медикаменты на основе моноклональных антител [13, 201]. Вместе с тем, секретолитические и цитопротекторные препараты включаются в схемы патогенетического лечения при наличии гастроэнтерологических проявлений заболевания [10, 49, 184].
В настоящее время тенденции терапии СОУГО-19, с одной стороны, определены схемами, рекомендациями и консенсусами [1, 12, 17], с другой -требуют дифференцированного подхода к выбору препаратов с учетом особенностей клинического течения и степени тяжести заболевания [51, 211]. Особые перспективы в профилактике изменений кишечной проницаемости, коррекции клинических проявлений СОУГО-19 со стороны органов желудочно-кишечного тракта связаны с включением в схемы лечения препаратов с цитопротекторным действием, наиболее изученным из которых в гастроэнтерологической практике является ребамипид [6, 139]. В доступных данных литературы отсутствует информация в отношении применения ребамипида в группах больных СОУГО-19 легкой и средней степени тяжести.
Таким образом, в связи с недостаточным количеством исследований, посвященных изучению гастроэнтерологических проявлений новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19), остаётся актуальным накопление сведений о возможностях их комплексной диагностики с изучением показателей кишечной проницаемости и микробиоты, результатов оригинального анализа данных комплексного обследования органов желудочно-кишечного тракта. Также приоритетным является поиск оптимальных методов коррекции гастроэнтерологических проявлений
COVID-19 с использованием ребамипида и определением критериев его эффективности.
Цель исследования
На основании комплексного обследования пациентов с COVID-19 дать характеристику гастроэнтерологических проявлений заболевания и разработать оптимальный алгоритм их диагностики и терапии.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинических проявлений поражения органов желудочно-кишечного тракта при новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
2. Исследовать функциональные изменения органов желудочно-кишечного тракта у пациентов с COVID-19 легкой и средней степени тяжести.
3. Изучить показатели кишечной проницаемости и микробиоты кишечника у пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).
4. Дать оценку эффективности применения ребамипида у пациентов с COVID-19 легкой и средней степени тяжести.
5. Обосновать оптимальный алгоритм комплексного обследования пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) с поражением желудочно-кишечного тракта при поступлении в стационар.
Научная новизна
Впервые на основе использования комплекса клинико-лабораторных, биохимических, иммунологических, микробиологических и лучевых исследований определены особенности клинической картины в виде гастроэнтерологических проявлений новой коронавирусной инфекции (COVID-19) легкой и средней степени тяжести.
Разработан оптимальный алгоритм диагностики изменений кишечной проницаемости и микробиоты у больных СОУГО-19. На основе его использования уточнены основные структурно-функциональные и патогенетические проявления инфекционного процесса, требующие коррекции и мониторинга в процессе динамического наблюдения.
Представлены и обобщены характерные клинико-лабораторные, иммунологические, микробиологические и лучевые особенности течения новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19) у больных легкой и средней степени тяжести в процессе стационарного лечения и динамического наблюдения.
Разработана методика постпроцессорного анализа результатов стандартного компьютерно-томографического исследования с изучением органов брюшной полости. Доказана эффективность использования выявленных критериев в математической модели определения показаний к коррекции кишечной проницаемости у больных СОУГО-19.
Обосновано и реализовано применение ребамипида для коррекции кишечной проницаемости в комплексном лечении больных новой коронавирусной инфекцией (СОУГО-19) легкой и средней степени тяжести. Показана целесообразность назначения ребамипида в дозе 300 мг/сут больным СОУГО-19 средней степени тяжести на период 8 недель.
Впервые показана важность изучения уровней эндотоксина в плазме крови, зонулина в кале, фекального кальпротектина в качестве критериев эффективности коррекции кишечной проницаемости при гастроэнтерологических проявлениях СОУГО-19.
Теоретическая и практическая значимость
Раннее выявление и анализ гастроэнтерологических проявлений новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19) способствуют оптимизации дифференциальной диагностики и уточнению степени тяжести заболевания.
Возможность ранней диагностики новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19) с применением предложенного алгоритма и определение критериев степени тяжести повышает эффективность комплекса мероприятий по борьбе с СОУГО-19.
Анализ результатов исследования кишечной проницаемости и микробиоты кишки подтверждает их важность и значение в патогенезе формирования гастроэнтерологических проявлений у больных СОУГО-19, служит теоретическим обоснованием использования гастропротекторных препаратов в комплексной терапии заболевания.
Сравнительный анализ результатов комплексного обследования больных новой коронавирусной инфекцией (СОУГО-19) позволил дополнить представления о критериях степени тяжести заболевания, определить наиболее значимые показатели оценки эффективности проводимой терапии.
Результаты постпроцессорного анализа данных стандартного компьютерно-томографического исследования с характерными структурно-функциональными признаками поражения органов желудочно-кишечного тракта, а также приемы математического моделирования обеспечивают повышение точности ранней диагностики заболевания, служат выработке критериев эффективности проводимого лечения.
Методология и методы исследования
В работе проведен критический анализ данных отечественной и зарубежной литературы, касающихся теоретических и практических результатов эпидемиологического, клинико-инструментального и клинического изучения новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19). В ходе научного исследования выполнено комплексное клиническое обследование, изучены показатели иммунного статуса, кишечной микробиоты и кишечной проницаемости при поступлении в стационар и в процессе динамического наблюдения. Обосновано применение ребамипида и показана его эффективность в коррекции гастроэнтерологических симптомов у
больных СОУГО-19. В научной работе выполнен критический анализ результатов комплексного обследования пациентов с последующим их сравнительным сопоставлением с данными отечественных и зарубежных исследователей.
Объект исследования: пациенты с новой коронавирусной инфекцией (СОУГО-19), а также контрольная группа для сравнения результатов.
Предмет исследования: Данные клинического, комплексного лабораторно-биохимического, иммунологического, инструментального и лучевого обследования больных новой коронавирусной инфекцией (СОУГО-19) с выделением групп легкой и средней степени тяжести в процессе лечения и динамического наблюдения.
Исследование включало следующие этапы: 1) анализ источников отечественной и зарубежной литературы, актуальных для темы настоящего исследования; 2) комплексное обследование группы больных с включением 80 пациентов с новой коронавирусной инфекцией (СОУГО-19) в исследование; 3) сопоставление качественных и количественных результатов обследования групп пациентов между собой, а также с контрольной группой, формирование представлений о гастроэнтерологических особенностях течения заболевания на основе методов математико-статистического анализа и математического моделирования, оценка эффективности применения ребамипида с целью коррекции выявленных изменений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Гастроэнтерологические проявления новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19) отражают патогенетические особенности поражения органов желудочно-кишечного тракта и требуют медикаментозной коррекции. Легкая и средняя степень тяжести СОУГО-19 отличаются выраженностью гастроэнтерологических симптомов заболевания, изменениями показателей кишечной проницаемости и микробиоты кишечника, а также структурно-
функциональными признаками поражения органов желудочно-кишечного тракта по данным компьютерной томографии.
2. Пациентам с новой коронавирусной инфекцией (СОУГО-19) в комплексной патогенетической терапии на стационарном этапе лечения и в процессе динамического наблюдения с целью коррекции гастроэнтерологических проявлений заболевания показано назначение ребамипида.
3. Алгоритм обследования пациентов с гастроэнтерологическими проявлениями СОУГО-19 при поступлении в стационар с изучением уровней эндотоксина и зонулина в плазме крови, СРБ, активности АЛТ и фекального кальпротектина в совокупности с данными компьютерной томографии эффективен в определении степени тяжести заболевания и выбора тактики динамического наблюдения.
Степень достоверности
Степень достоверности полученных результатов исследования определяется репрезентативным и достаточным объемом выборки пациентов, использованием значительного объема параметров качественной и количественной оценки современных методов клинического, клинико-биохимического, иммунологического, вирусологического, инструментального, лучевого и микробиологического исследований, а также обработкой полученных данных адекватными методами математико-статистического анализа.
Апробация результатов исследования
«Пилотное рандомизированное одноцентровое сравнительное исследование по оценке влияния ребамипида на переносимость комбинированной противовирусной и антибактериальной терапии, а также гастроэнтерологические проявления у больных новой коронавирусной инфекцией, вызванной БАКБ-СоУ-2 (СОУГО-19) легкого и среднетяжелого течения» одобрено решением локального
этического комитета ФГБУЗ «Клиническая больница №122 имени Л.Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства», а проведение диссертационного исследования одобрено решением независимого этического комитета при ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.
Основные положения диссертационного исследования доложены на Международном медицинском Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2020. Online in praesentia» (г. Санкт-Петербург, 2020), XXIII Съезде Научного общества гастроэнтерологов России (г. Москва, 2020), 15 национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2020), заседании Региональной Общественной организации «Санкт-Петербургское общество терапевтов имени С.П.Боткина» (г. Санкт-Петербург, 2020), научно-практической конференции с международным участием online «Лучевая диагностика: Смоленск-зима 2021» (г. Смоленск, 2021), XII, XIII Международном конгрессе «Невский радиологический форум» (г. Санкт-Петербург, 2021, 2022), V-ой научно-практической конференции «Актуальные вопросы высокотехнологической помощи в терапии» (г. Санкт-Петербург, 2021), Online-конференции «Образовательные дни терапевтов» (г. Санкт-Петербург, 2021), научно-практической оnline-конференции «Постковидный висцеральный синдром как объект мультидисциплинарного взаимодействия» (г. Санкт-Петербург, 2021), заседании Санкт-Петербургского радиологического общества «Лучевая диагностика в гастроэнтерологии» (г. Санкт-Петербург, 2021), XVI международном научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия» (г. Санкт-Петербург, 2021), III международной научной конференции «Микробиота человека» (г. Санкт-Петербург, 2021), Online-конференции Российского научного медицинского общества терапевтов и Научного общества гастроэнтерологов России «Гастроэнтерология для терапевтов. Постковидный синдром» (г. Хабаровск, 2022), Конгрессе «Радиология-2022» (г. Москва, 2022).
Внедрение результатов работы
Основные положения и результаты выполненного научного исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу 2-й кафедры терапии (усовершенствования врачей), инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, в деятельность рентгеновского и инфекционных отделений ФГБУ «Северо-западный окружной научно-клинический центр имени Л.Г. Соколова» Федерального медико-биологического агентства. Научно-практические положения диссертации используются в ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ при теоретической и практической подготовке терапевтов и инфекционистов.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором самостоятельно разработан дизайн и программа диссертационного исследования, осуществлена разработка анкет и опросников, инструкции для пациентов. Диссертантом лично выполнена курация всех 80 пациентов с СОУГО-19, включенных в исследование, и 17 пациентов из контрольной группы, осуществлено распределение пациентов на группы легкой и средней степени тяжести, оценён клинический, клинико-лабораторный и функциональный статус пациентов по данным первичного и повторного исследований, в том числе, с помощью шкал ВАШ и 8Б-36, а также выполнены забор и подготовка образцов плазмы крови и кала для лабораторных, вирусологических, клинико-биохимических, иммунологических и масспектрометрических исследований.
Автором самостоятельно выполнен анализ результатов функциональных, инструментальных и лучевых исследований, создана цифровая база данных, произведен статистический анализ полученных результатов исследований, которые самостоятельно оценены и интерпретированы, отражены в математических моделях и положены в основу материалов, подготовленных для публикации в изданиях,
рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ. Автором самостоятельно подготовлены визуализационно-информационные материалы (презентации) для апробации и публичной защиты диссертации.
Публикации
По результатам выполненного исследования опубликовано 1 9 научных работ, 8 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук по специальностям внутренние и инфекционные болезни.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста (из них аналитического текста - 110 страниц), состоит из введения, четырех глав, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 26 рисунками, 14 таблицами и 3 приложениями. Список литературы включает 217 источников (53 - на русском языке и 164 - на иностранных языках).
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19), РОЛИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В РАЗВИТИИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ, МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ
(Обзор литературы)
1.1 Определение и классификация новой коронавирусной инфекции
(COVID-19)
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 февраля 2020 определила официальное название инфекции, приведшей в конце 2019 к вспышке новой коронавирусной инфекции (НКИ) в Китайской Народной Республике, вызванной новым коронавирусом - COVID-19 («Coronavirus disease 2019»), а международный комитет по таксономии вирусов присвоил официальное название возбудителю инфекции - SARS-CoV-2 [1, 38].
Дальнейшее интенсивное изучение клинических и эпидемиологических особенностей заболевания, разработка новых средств его профилактики и лечения представляют собой актуальную проблему для систем здравоохранения в глобальном масштабе [27, 32]. Для правильной стратегии ведения больных COVID-19 разработаны международные и локальные классификации заболевания, в первую очередь, учитывающие клинические, клинико-лабораторные и лучевые проявления [1, 102].
Одним из основополагающих принципов классификации COVID-19 является определение комплексных критериев степени тяжести заболевания. Так, легкая степень тяжести НКИ диагностируется при наличии температуры тела менее 38°C, кашля, слабости, боли в горле, отсутствии поражения легких по данным компьютерной томографии (КТ) или рентгенографии (КТ-0), отсутствии критериев среднетяжелого и тяжелого течения болезни.
Средняя степень тяжести заболевания диагностируется при повышении температуры тела более 38°C, частоте дыхательных движений (ЧДД) более 22 в 1
мин, одышке при физических нагрузках, наличии изменений в легких по данным КТ или рентгенографии, типичных для вирусного поражения (при объеме поражения не более 50%, КТ-2), доле насыщенного кислородом гемоглобина артериальной крови (БрО2) менее 95%, повышении уровня С-реактивного белка (СРБ) сыворотки крови более 10 мг/л, а также отсутствии критериев тяжелого течения СОУГО-19 [1].
Также в плане дифференциального диагноза следует отметить, что тяжелое течение заболевания диагностируется при ЧДД более 30 в 1 мин, SpO2<93%, респираторном индексе (РаО2МО2)<300 мм рт. ст., а также снижении уровня сознания, ажитации, нестабильной гемодинамике (когда систолическое АД менее 90 мм рт. ст. или диастолическое АД менее 60 мм рт. ст., диурез менее 20 мл/час). У этих больных выявляются изменения в легких при КТ (рентгенографии), типичные для вирусного поражения с объемом более 50%, уровень лактата артериальной крови более 2 ммоль/л, индекс по шкале для раннего обнаружения больных с повышенным риском смерти ^БОБА) составляет более 2 баллов [1].
Инкубационный период СОУГО-19 составляет от 0 до 14 дней, при этом у 20-60% инфицированных людей заболевание протекает легко или бессимптомно [88]. Важно отметить, что затрудняют раннюю диагностику и сопровождаются быстрым распространением нетипичные случаи заболевания, что требует повышенного внимания к внелегочным проявлениям СОУГО-19, в частности, гастроэнтерологическим проявлениям заболевания и роли органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [155, 190, 212].
Таким образом, представляется целесообразным направить фокус научных исследований на выявление гастроэнтерологических проявлений СОУГО-19, анализ их значения в процессе развития патогенетических изменений у пациентов с СОУГО-19 и их коррекцию.
При этом важно особое внимание уделить пациентам с легкой и средней степенью тяжести, поскольку тяжелое и крайне тяжелое течение новой коронавирусной инфекции требуют иной направленности стратегии ведения и интенсивной терапии.
1.2 Особенности этиологии и патогенеза новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
Коронавирусы представляют собой оболочечные, позитивно-смысловые, несегментированные и одноцепочечные РНК-вирусы с шестью известными видами, вызывающими заболевания человека [28, 117, 166]. Большинство из них вызывают в основном легкие респираторные заболевания. SARS-CoV-2 появился как седьмой вид, заражающий людей, а вызванную им в 2019 году вспышку не удалось локализовать, как в случаях с другими коронавирусами [18, 37, 207] из-за его более высокой скорости бессимптомной передачи и патогенетических особенностей болезни.
Сравнительные исследования генома обнаружили вариации небольшого фрагмента, состоящего из 380 аминокислот, у различных SARS-подобных коронавирусов и SARS-CoV-2. Предполагается, что указанные вариации важны для определения патогенной дивергенции COVID-19 [50, 166]. X. Tang и соавт. (2020) обнаружили два основных типа SARS-CoV-2 из 103 образцов человека: тип L, который считается более агрессивным, и тип S, который, вероятно, развился из типа L с менее агрессивными свойствами. В настоящее время до конца не ясно, влияют ли эти относительно небольшие мутации на патогенез вируса и широкий диапазон смертности [188]. D. Ellinghaus и соавт. (2020) была обнаружена связь между хромосомой 3p21.31 и тяжестью COVID-19. Авторы также предположили, что люди с группой крови А более склонны к развитию тяжелых форм заболевания [93].
Передача вируса происходит воздушно-капельным и аэрозольным путями, а также при прямом контакте с загрязненными поверхностями. После вирусной передачи SARS-CoV-2 прикрепляется к слизистой оболочке ротовой полости, конъюнктивы глаз или ушного канала [65].
После этого SARS-CoV-2 связывается с рецепторами ангиотензинпревращающего фермента-2 (АПФ-2) на клетках органов-мишеней человека, чтобы получить дальнейший доступ в ткани и реплицироваться.
Считается, что белок АПФ-2, который высоко экспрессируется на нескольких типах клеток человека, включая альвеолярные клетки II типа, клетки полости рта, пищевода, эпителиальные клетки подвздошной кишки, клетки миокарда, холангиоциты, клетки проксимальных канальцев почек, опосредует проникновение 8АЯ8-СоУ-2 в ткани [216].
В синергии с рецептором АПФ-2 другой белок клетки-хозяина, трансмембранная сериновая протеаза 2 (ТМРЯ882), также играет ключевую роль в облегчении проникновения вируса в клетки хозяина путем расщепления и активации гликопротеина-шипа (8), присутствующего на оболочке 8АЯ8-СоУ-2 [119]. Важно отметить, что ТМРЯ882 широко экспрессируется в подвздошной и толстой кишке, а это в совокупности с вовлечением в процесс рецепторов АПФ-2 может объяснять различные структурно-морфологические проявления СОУГО-19, прежде всего, со стороны органов желудочно-кишечного тракта [73].