Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Некрасов, Виктор Дмитриевич

  • Некрасов, Виктор Дмитриевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 166
Некрасов, Виктор Дмитриевич. Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Некрасов, Виктор Дмитриевич

I. Введение. 4

II. Обзор литературы. 9

2.1. Биология оводов лошадей в зонах Алтайского края. 9

2.2. Существующие средства и методы борьбы с гастерофилезами лошадей. 23

III. Собственные исследования. 36

3.1. Краткая характеристика природно-климатических условий и сведения о современном состоянии и технологии коневодства Алтая. 36

3.1.1. Экономическая оценка коневодства Алтайского края. 42

3.2. Материалы и методы исследования. 49

IV. Результаты исследования. 55

4.1. Видовой состав оводов-возбудителей гастерофилезов лошадей. 55

4.2. Распространение оводов лошадей на территории Алтайского края. 59

4.3. Степень инвазированности лошадей личинками гастерофилюсов. 62

4.4. Сроки начала активности имаго оводов лошадей. 73

4.4.1. Сроки откладки яиц мухами желудочных оводов. 73

4.4.2. Динамика активности имаго оводов в зависимости от летних погодных условий. 76

4.4.2.1. Длительность времени паразитирования и локализации личинок желудочных оводов. 77

4.4.2.2. Динамика отхождения личинок желудочно-кишечных оводов на окукливание.

4.4.3. Численность имаго оводов в зависимости от сроков их активности. 83

V. Экономический ущерб, наносимый желудочными оводами коневодству Алтая. 89

VI. Разработка средств и методов защиты лошадей от гастерофилеза. 92

6.1. Профилактические мероприятия при гастерофилезе лошадей. 92

6.2. Терапия. 98

6.3. Ранняя химиотерапия. 109

6.4. Производственные испытания циперила и эквитина при гастерофилезе лошадей. 111

6.5. Экономическая целесообразность применения циперила и эквитина, при противогастерофилезных мероприятиях. 115-117 Обсуждение полученных результатов. 118-127 Выводы. 128-130 Предложения для практики. 131 Список используемой литературы. 132-147 Приложение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гастрофилез лошадей, меры борьбы и профилактика в Алтайском крае»

АктуаЛЬНОСТЬ темы. Коневодство, как отрасль животноводства, имеет в любой стране существенное народнохозяйственное значение. Тысячелетиями лошадь, верно, служила и продолжает служить человеку, и вся история развития человеческого общества, во все периоды, постоянно связана с ней. У большинства народов лошадь использовалась как основная тягловая сила в различных работах и транспорте, и до сегодняшнего дня она является, самым дешевым видом транспорта и не потеряла актуальность. Основная продукция, получаемая от лошади - мясо и молоко, являются ценнейшими диетическими продуктами питания, и даже лечения человека.

До настоящего времени одной из причин, тормозящих развитие коневодства, являются паразитарные заболевания, в частности гастерофилезы. Теперь эта проблема актуальнее, так как в последние годы наблюдается тенденция увеличения в частном секторе, как поголовья лошадей, так и их хозяйственной значимости.

Поражение лошадей личинками Casterophilus в России находится на высоком уровне, а на Урале и в Сибири, в том числе на Алтае и Дальнем Востоке колеблется от 98-100% при интенсивности инвазии до 1000 и более личинок (Ю.М. Растегаев, 1986). В зависимости от природно-климатических зон России видовой состав и количество гастерофилезов варьирует в значительной степени, и зависит от климата, условий содержания, кормления и многих других факторов (Н.П.Попов 1930; М.А.Султанов 1953; В.И. Потемкин 1965; Ф.М.Орлов 1976; Н.Х.Енилеева 1982, 1984, 1987; Ю.М. Растегаев 1979Д983Д986; А.Д.Решетников 1988,1999; Г.С.Сивков и др. 1999; В.А. Габрусь 2000; В.В. Полков 2001; В.А.Сидоркин 2002). По данным последних четырех исследователей окончание прошлого столетия характеризовалось ухудшением эпизоотической обстановки по гастерофилезу лошадей, что объясняется как недостатком или отсутствием знаний по региональным особенностям биологического развития характерного для разных природноклиматических зон, так и своевременностью проведения противооводовых мероприятий.

Широкому распространению гастерофилеза лошадей способствует также отсутствие научно обоснованных мер борьбы и слабое экономическое состояние хозяйств.

В Алтайском крае вопросы особенностей биологии и экологии желудочных оводов лошадей остаются недостаточно изученными и опираются на работы П.В. Семенова (1960,1971). Поэтому требуется изучить зональные особенности биологии желудочных оводов и на этой основе разработать и внедрить эффективную в экологическом и экономическом плане комплексную систему защиты лошадей от оводных инвазий.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить фауну и некоторые вопросы биологии и экологии оводов гастерофилюсов и изыскать наиболее эффективные средства, сроки и методы их применения в условиях юга Западной Сибири.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для выполнения поставленной цели необходимо изучить:

- видовой состав оводов - возбудителей гастерофилеза лошадей, степень распространения, а также определить экстенсивность и интенсивность инвазии (ЭИ и ИИ);

- степень инвазированности лошадей и ее зависимость от биотических, абиотических и антропогенных факторов личинками желудочно-кишечных оводов в регионах Алтайского края;

- сроки начала активности имаго оводов лошадей;

- динамику активности в зависимости от сезона лета;

- численность имаго оводов в зависимости от сроков активности;

- экономический ущерб, наносимый желудочными оводами отрасли коневодства;

- определить оптимальные сроки проведения мероприятий по ограничению численности имаго оводов лошадей;

- изыскать средства и методы защиты лошадей от гастерофилеза и определить целесообразность их применения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые получены данные о видовом составе, распространении, сезонной и возрастной динамики оводов рода Casterophilus в зависимости от природно-климатических особенностей Алтайского края. Определено значение биотических, абиотических и антропогенных факторов регуляции численности популяции желудочных оводов лошадей. Изучены оптимальные сроки проведения ограничительных мероприятий от имаго оводов и их личинок.

В результате проведенных исследований испытана и выяснена терапевтическая эффективность и рекомендованы следующие препараты: бутокс, циперил, эквитин, сантомектин, авертин, новомек, эквисект, верпанил плюс, баймек, эквист.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Изучены и предложены для ветеринаной практики противопаразитарные препараты и их лекарственные формы: бутокс, циперил, эквитин, сантомектин, авертин, новомек, эквисект, баймек, эквист.

Вместе с этим, результаты наших исследований вошли в Наставление по применению эквитина при нематодозах и гастерофилезе лошадей, утвержденное Департаментом ветеринарии от 18 ноября 1997 года за № 13 -4-2/1082.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий в Институте ветеринарной медицины АГАУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертационной работы доложены на: - Научной конференции, посвященной 50 -летию Краснодарской НИВС.

Краснодар 1996 г.);

- Межрегиональной научно - практической конференции, посвященной памяти профессора Ф.А. Волкова - (Новосибирск 2002 г.);

- Международной научной конференции, посвященной 40 - летию ИВМ АГАУ - (г. Барнаул 2002 г.);

- Научно - практической конференции Алтайского Государственного Аграрного Университета. - (г. Барнаул 2003 г.);

- Научной конференции Всероссийского общества гельминтологов «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - (г. Москва 2003 г.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 169 источников, в том числе 38 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Некрасов, Виктор Дмитриевич

выводы

1. На территории Алтайского края подтверждено наличие 6 видов оводов рода Gasterophilus: G. intestinalis, G. haemorrhoidalis, G. veterinus, G. pecorum, G. niqricornis и G. inermis. Доминирующим видом является большой желудочный овод (39%), субдоминирующим - усоклей (22,4%).

Установлено, что гастерофилез лошадей широко распространен во всех природно-климатических зонах Алтайского края. В среднем ЭИ° лошадей составляет 94,6%) при ИИ 332,2 экз./гол. Наибольшая степень инвазии в Предгорной зоне: ЭИ - 100%, а ИИ - 605,4 экз./гол, наименьшая в Кулундинской: ЭИ - 87,1%, а ИИ - 184,3 экз./гол.

2. Показатели степени инвазии лошадей гастерофилюсами зависят от ряда факторов: возраст (разница ЭИ от 90 до 100%, ИИ от 294,8 до 392,4 экз./гол), упитанность (разница ИИ от 184,3 до 581,2 экз./гол.), физиологического состояния (ИИ от 236,9 до 415,4 экз./гол, ЭИ от 87,1 до 100%), удаленность летних пастбищ от мест выплода (разница ЭИ от 89,1 до 100%, ИИ от 262,3 до 387 экз./гол.), экологической зоны (ЭИ от 89,1 до 100%, ИИ от 184,5 до 605,4 экз./гол.), среднедневной температуры, освещенности, технологии содержания, и своевременности проведения профилактических мероприятий.

3. Продолжительность сезонного лета имаго желудочных оводов лошадей колеблется от 77 до 112 дней и в среднем составляет 92 дня. Первое появление имаго оводов около лошадей регистрируется с 5-17 июня, а последнее — со 2-27 сентября. Основные пики активности лета самок оводов приходятся на июль - первую декаду августа.

4. Обнаружение первых яиц на волосяном покрове лошадей приходится на последние дни II и начала III декады июня. Вначале яйца выявляются на передних конечностях, затем на тонких волосках губ, межчелюстного пространства. С III декады июля отмечается рост концентрации яиц в области щек, шеи, лопаток и задних конечностей. Наличие яиц на покрове лошадей понижается с III декады августа и к концу II декады сентября не обнаруживается.

5. Личинки обнаруживаются в ротовой полости и пищеводе в последних числах сентября - первых числах декабря; в желудке, на кардиальной части -с октября по август; на пилорической части, дне желудка и в двенадцатиперстной кишке - с октября по июль; в прямом отделе кишечника - с марта по июль. При этом в желудках собрано 82,12% личинок от общего сбора. В прямом отделе кишечника усоклей, двеннадцатиперстник и травняк, перед отхождением на окукливание, задерживались на 3-10 суток. В январе и феврале личинки регистрировались только в желудке и двенадцатиперстной кишке.

6. Единичные отхождения личинок регистрируются со II декады апреля при температуре воздуха 12-13°С. С увеличением температуры воздуха и прогревания почвенного субстрата происходит постепенное нарастание количества отошедших личинок к 17-22 мая с резким увеличением численности к 1-5 июня и таким же резким спадом к 17-22 июня.

7. Экономический ущерб, наносимый паразитированием личинок и имаго желудочных оводов, только от недополучения привесов живой массы составил в среднем 873,25-989,25 руб. на одну голову.

8. С целью защиты лошадей от имаго оводов перспективна их обработка в период высокой активности, трехкратно, через 12-15 дней водными эмульсиями бутокса (0,0125%-ная концентрация в объеме 2 л на одно животное) и циперила (0,0125%-ная концентрация в объеме 3 л на одно животное). Эффективность составила: бутокс - 92,2%, циперил - 90,8%. Эквитин (в дозе 0,2 мг/кг), сантомектин (0,1 мг/кг), авертин (0,2 мг/кг), новомек (1 мл/50 кг живого веса), эквисект (0,2 мг/кг по д.в.), баймек (0,2 мл/кг), эквист (0,4 мг/кг) обеспечивают 100%-ную гибель личинок гастерофилюсов. Данные препараты не оказывают отрицательного влияния на организм лошадей.

9. Экономическая целесообразность проведения противогастерофилезных мероприятий достаточно высокая и дает возможность на 1 руб. затрат сохранять продукцию от 8,9 до 15 руб. от каждой лошади.

ISO

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам полученных данных по зональным особенностям сроков биологического цикла развития желудочных оводов лошадей в Алтайском крае и испытания средств и методов защиты животных от гастерофилеза для практики предложена система противооводовых мероприятий, включающая:

1) общие профилактические мероприятия по предупреждению заражения лошадей личинками гастерофилеза;

2) летние обработки (опрыскивания) водными растворами бутокса или циперила;

3) проведение ранней химиотерапии с использованием одного из предложенных препаратов макроциклического ряда;

4) терапия клинически больных лошадей.

Результаты по изучению эффективности препарата «Эквитин» при гастерофилезе лошадей вошли в Наставление по применению эквитина при нематодозах и гастерофилезе лошадей, утвержденное департаментом ветеринарии от 18 ноября 1997 г. за № 13-4-2/1082.

Для врачей-практиков разработаны рекомендации «Гастерофилез лошадей в Алтайском крае (особенности эпизоотологии, мер борьбы и профилактики)», утвержденные на заседании научно-технического совета управления ветеринарии администрации Алтайского края от 25 февраля 2004г., протокол № 3.