Эдемагеноз и цефеномиоз северных оленей в тундровой зоне Республики Саха (Якутия): Фенология, экология и меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Прокопьев, Зосим Сидорович

  • Прокопьев, Зосим Сидорович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 141
Прокопьев, Зосим Сидорович. Эдемагеноз и цефеномиоз северных оленей в тундровой зоне Республики Саха (Якутия): Фенология, экология и меры борьбы: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Прокопьев, Зосим Сидорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биология О. tarandi L. и С. trompe Modeer.

1.2. Средства и методы борьбы с подкожным и носоглоточным оводами оленей.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ЗОНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3. ФЕНОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ О. tarandi L. и С. trompe Modeer В ТУНДРОВОЙ

ЗОНЕ ЯКУТИИ.

2.3.1. Распространение и степень инвазированности оленей личинками О. tarandi L. и С. trompe Modeer.

2.3.2. Динамика выпадения личинок оводов северного оленя на окукливание.

2.3.3. Развитие куколок пилю и сяну.;

2.3.4. Сезонная динамика лёта подкожного и носоглоточного оводов северных оленей.

2.3.5. Динамика суточной активности имаго оводов.

2.3.6. Потенциальная плодовитость и продолжительность жизни имаго оводов.

2.3.7. Прогнозирование начала лёта имаго оводов.

2.3.8. Локализация и динамика возрастного состава личинок оводов в организме оленя.

2.4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СРЕДСТВ И МЕТОДОВ БОРЬБЫ С

ОВОДАМИ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ.

2.4.1. Летние профилактические мероприятия.

2.4.2. Ранняя химиотерапия оводовых инвазий.

2.5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОТИВООВОДОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОЛЕНЕВОДСТВЕ ЯКУТИИ.

2.5.1. Экономический ущерб, наносимый оводами.

2.5.2. Экономическая эффективность противооводовых мероприятий.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эдемагеноз и цефеномиоз северных оленей в тундровой зоне Республики Саха (Якутия): Фенология, экология и меры борьбы»

Актуальность темы. В оленеводческих хозяйствах северных районов Сибири, Дальнего Востока и европейской части РФ насчитывается около 2,5 млн. оленей, что составляет 80% мировой численности. Крупные оленеводческие хозяйства сосредоточены в тундровых и лесотундровых районах Магаданской области, Ямало-Ненецкого национального округа и в Республике Саха (Якутия). Оленеводство в этих регионах — одна из ведущих отраслей сельского хозяйства (В.Н. Андреев, 1953; И.И. Рультытегин, 1958; А.Д. Курилюк, 1969; С .Б. Помишин, 1990; Л.Н. Владимиров, И.С. Решетников 1999; Д.И. Сыроватский, 2000). Однако, развитие оленеводства в нашей стране в значительной мере сдерживается различными инфекционными и паразитарными болезнями оленей. Наибольший вред наносят овода: подкожный (Oedemagena tarandi L.) и носоглоточный (Cephenomyia trompe Modeer). Из-за широкого распространения оводов и высокой их численности нарушается летний пастбищный режим животных (С.В. Керцелли, 1909; Е.Н. Павловский, 1909; И.М. Исайчиков, 1931, 1932; П.А. Кучеренко, 1953; Н.П. Мезенев, 1957). Личинки подкожного и носоглоточного оводов в зимнее и весеннее время сильно ослабляют организм оленей, снижают их сопротивляемость к различным инфекционным заболеваниям. Шкуры, зараженные личинками О. tarandi L., как правило, на 100% малоценны (С.А. Грюнер, 1927, 1929; Ф.А. Терентьев, 1928; Н.О. Оленев, 1928; 1950; ИВ. Друри, 1936, 1949; С.Г. Гребельский, 1952; К.А. Бреев, Д.В. Савельев, 1958; и др.). Весной гибель оленей от овода достигает до 2%. По подсчетам К.А. Бреева, Д.В. Савельева (1958), общие убытки, наносимые подкожным оводом, составляют около 30% от возможного дохода оленеводства. В нашей стране ежегодно убивается 650 тыс. северных оленей (взрослых 425 тыс., телят 225 тыс.). Убытки от снижения сортности шкур составляют 3,15 млн. руб., мясной продукции - 4,04 млн. руб., падежа оленей от некробактериоза, связанного с оводами - 0,78 млн. руб. Общий убыток определяется в 8 млн. руб. в год (П.Н. Востряков, Д.В. Савельев, 1970).

Якутия остаётся регионом с очень высоким уровнем заболеваемости оленей оводовыми инвазиями. Проводимые департаментом ветеринарии мероприятия против эдемагеноза и цефеномиоза без учета региональных особенностей не дают желаемого эффекта. Потому и разработка мероприятий по профилактике и лечению этих инвазионных болезней должна проводиться на основе углубленных исследований их биологии.

Решение перечисленных вопросов определило актуальность темы и цель наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение экологии оводов О. tarandi L. и С. trompe Modeer тундровой зоны Якутии, изыскание средств и разработка методов борьбы с эдемагенозом и цефеномиозом северных оленей.

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым:

- изучить некоторые вопросы экологии и фенологии подкожного и носоглоточного оводов;

- изыскать средства и разработать методы их применения в борьбе с эдемагенозом и цефеномиозом;

- экономически обосновать рекомендуемую систему противооводовых мероприятий.

Научная новизна заключается в следующем:

- впервые установлены степень инвазированности оленей личинками подкожного и носоглоточного оводов в тундровой зоне Якутии;

- выявлены сроки активности О. tarandi L. и С. trompe Modeer, продолжительность и особенности жизни оводов, развитие их личинок в организме оленей и выход на окукливание;

- изучены поведение личинок во внешней среде и развитие куколок в различных микроклиматических условиях;

- определены имагоцидная, ларвицидная и отпугивающая эффективности фосфорорганических соединений, пиретроидов, репеллентов и макроциклических лактонов.

Практическая значимость. Результаты исследований вошли в разработки, на основе которых практике были предложены:

1. Технология борьбы с эдемагенозом и цефеномиозом северных оленей. Одобрено ГУВ МСХ СССР. - Москва, 1985.

2. Рекомендации «Профилактика и лечение оводовых инвазий северных оленей в тундровой зоне Республики Саха (Якутия)». - Якутск, 1994.

3.Рекомендации «Меры борьбы с оводами северных оленей в горнотаежной и южно-якутской зонах Республики Саха (Якутия)». - Якутск, 2000.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на заседаниях Ученого совета Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Якутск, 1967-2001), Всесоюзных и Российских координационных совещаниях - семинарах исполнителей НИР по проблеме ветеринарной энтомологии и арахнологии (1967-1992), V Всесоюзном симпозиуме «Биологические проблемы Севера» (Магадан, 1974), IV Всесоюзном совещании «Пути интенсификации сельского хозяйства Крайнего Севера» (Магадан, 1980), научной конференции, посвященной 25-летию Якутского НИИСХ и 60-летию образования Якутской АССР, (Якутск, 1983), юбилейной научно-практической конференции в честь 35-летия образования Якутского НИИ сельского хозяйства «Сельское хозяйство Республики Саха (Якутия) в условиях перехода на рыночные отношения» (Якутск, 1992), научно-практической конференции «Становление и зрелость Якутской сельскохозяйственной науки и пути ее развития в условиях рынка», посвященной 60-летию Государственной селекционной и животноводческой опытных станций (Якутск, 1999), Коллегии Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия) (Якутск, 1970-1999).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения фенологии и экологии подкожного и носоглоточного оводов северных оленей тундровой зоны Якутии.

2. Эффективность разработанной комплексной системы, направленной на ограничение численности О. tarandi L. и С. trompe Modeer в регионе.

3. Экономическое обоснование комплексной системы противооводовых мероприятий.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 15 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, краткую природно-климатическую характеристику зоны исследования, материалы и методы исследований, главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения для практики и приложения. Список литературы включает 185 источников, в том числе 172 отечественных и 13 зарубежных. Текст иллюстрирован 34 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Прокопьев, Зосим Сидорович

ВЫВОДЫ

1. Экстенсивность инвазии по эдемагенозу северных оленей в Якутии составляет 99,0% при интенсивности 116,6 личинок и индексе обилия 110,2 паразитов на одного оленя. Показатели ЭИ и ИИ по природно-климатическим зонам ведения оленеводства имеют закономерность уменьшения от тундровой зоны к Южной, по первому от 100% до 74,7%, по второму от 145,8 до 22,0 личинок.

Зараженность оленей личинками носоглоточного овода в республике составляет 59,6% при ИИ 14,6 личинок и ИО 8,7 паразитов. ЭИ и ИИ носоглоточного по сравнению с подкожным оводом имеют обратную тенденцию - повышения от тундровой к Южной: по первому от 40,7% до 71,4%), второму - от 7,2 до 24,9 личинок соответственно.

2. Выпадение личинок пилю и сяну в тундровой зоне Якутии начинается с конца второй декады мая, массовое выпадение наблюдается с конца мая до середины июня и заканчивается в конце июня-начале июля. Тенденция сезонного хода выпадения у обеих видов имеет вид одновершинного кривого с колебаниями в зависимости от температуры воздуха. В утренние и дневные часы выпадают 81-83,3%) личинок, а 16,719% личинок - в вечернее и ночное время. Средняя продолжительность периода выпадения первого овода составляет 34±3,58 дней, второго -36±4,04 дня.

3. Предкуколочный период пилю продолжается от 1 до 23 суток, сяну - от 1 до 19, в среднем у первого 8±2,4 суток, у второго 9,7±1,1. Минимальная продолжительность развития куколок пилю составляет 48 суток, максимальная - 93 и средняя - 79,1±7,4 дней, сяну 54, 74,7 и 61,7± 1,5 соответственно. Общий срок выплода мух первого длится 50 суток, носоглоточного овода - 46.

4. Сезон лёта имаго пилю длится со второй половины июня до конца августа-начала сентября, сяну - с июля до конца августа-начала сентября. В разные годы продолжительность лёта имеет заметные колебания. Период массового лета пилю составляет 9 дней, сяну - 2 дня.

5. В июне-июле самки подкожного овода начинают летать и беспокоить оленей с 6 часов утра и заканчивают в 22 часа 30 мин, самки носоглоточного овода появляются на 1 час позже и заканчивают на час раньше, т.е. с 7 до 22 часов. В конце I декады августа лёт оводов начинается с 9 часов утра и заканчивается к 20 часам вечера. Побережье северных морей оказывает влияние на суточную численность оводов. При непосредственной близости стада оленей к морю пик активности имаго пилю и сяну смещается к 15-16 часам. Максимальное число нападений было зарегистрировано при температуре 21,0-27,0°С.

6. Средняя потенциальная плодовитость самок О. tarandi L. и С. trompe Modeer выведенных в садках выше, чем у отловленных на тандере, у первого вида 564,8±16,4 против 336±64,5 яиц и у второго 692±12,8 против 96,7±77,1 личинок соответственно. Максимальная и минимальная плодовитости самок О. tarandi L. и С. trompe Modeer выведенных в садках также выше, чем у отловленных на тандере, у первого вида по максимальной плодовитости 853 против 786 яиц, у второго вида 795 против 209 личинок, по минимальной — у первого 315 против 55, второго 539 против 0 личинок.

7. Продолжительность жизни оводов в имагинальной стадии варьирует от 1 до 27 суток. При среднесуточной температуре воздуха 7,1°С самки С. trompe Modeer живут до 27 суток, самцы - до 24; самки и самцы О. tarandi L. - 14,2 и 9 соответственно. С повышением среднесуточной температуры до 16,2°С и относительной влажности воздуха 45-55% средняя продолжительность жизни самок пилю составляет 7,5 суток, самцов - 11,3. При анализе жизнеспособности оводов в зависимости от половых признаков установлено, что продолжительность жизни самцов пилю дольше, чем у самок на 2,9 суток, у сяну существование первых короче, чем у вторых на 5 суток.

8. Период развития личинок подкожного овода в организме оленя составляет до 12 месяцев: 1-ой стадии - 2-4, П-ой - 4-5 и Ш-ей - 3,5 месяца. Для носоглоточного овода эти сроки составляют 10-11 месяцев: 8-9 месяцев, 1-2 месяца и 2-2,5 месяца соответственно.

9. При опрыскивании оленей бинарной смесью 0,25%-ой водной эмульсией ДДВФ и 3%-го оксамата из расчета 100 мл на животное полное защитное действие от оводов и слепней проявляется в течение 7 ч, смеси 0,25% ДДВФ и 0,1%-ой водной эмульсии стомазана из расчета 50 мл на одного оленя - до 7-8 ч, смеси 0,25% ДДВФ и 1%-ой водной эмульсии сумицидина из расчета 50 мл на одного оленя - 48 ч. Продолжительность защитного действия 0,1%-ой водной эмульсии сумицидина из расчета 100 мл на оленя продолжается до 7 ч, 0,05%-ой циперметрина - 3 час.

10. Ивомек при подкожном введении в дозе 0,2 мг/кг обеспечивает гибель 100% личинок пилю, 96,8% личинок сяну первого возраста; в дозе 0,15 мг/кг - гибель всех личинок обоих видов, в дозе 0,1 мг/кг - 99,6% пилю и 69,1%) сяну. Внутримышечное введение препарата в дозе 0,2 мг/кг вызывает полное оздоровление животных от эдемагеноза и цефеномиоза. Высокая ларвицидная эффективность ивомека установлена при нанесении препарата на спину оленя в дозе 0,2 мг/кг, ИЭ действия препарата на личинок пилю - 100%, на личинок сяну - 46,3%. ИЭ абиктина при подкожном введении в дозе 0,1 и 0,2 мг/кг по ДВ против личинок подкожного овода составила 85% и 100%, ЭЭ - 56,7% и 100%; против личинок носоглоточного овода ИЭ в первой дозе 86,8%, второй - 100%, ЭЭ - 33,3% и 100%.

11. Экономический ущерб от подкожного и носоглоточного оводов оленей слагается из недополучения мясной продукции и снижения качества кожевенного сырья. Годовой предотвращенный ущерб составляет при внедрении ранней химиотерапии и летних профилактических опрыскиваний по кожевенному сырью 627,85 руб., по мясной продукции 463,75 руб., что в сумме на одного оленя составляет 1091,55 рублей. Годовой экономический эффект при обработке 1 тысячи оленей методом ранней химиотерапии ивомеком составляет 400,3 тыс.руб., при профилактических опрыскиваниях пиретроидами - 226,35 тыс. руб. что позволяет нам рекомендовать их в ветеринарную практику Республики Саха (Якутия).

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты научных исследований вошли в рекомендации утвержденные:

1) Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 1985 г. «Технология борьбы с оводами северных оленей»;

2) ученым советом Якутского НИИСХ от 1 июня 1993 г. «Профилактика и лечение оводовых инвазий северных оленей в тундровой зоне Республики Саха (Якутия)»;

3) ученым советом Якутского НИИСХ от 25 июня 1996 г. «Меры борьбы с оводами северных оленей в горно-таежной и южно-якутской зонах Республики Саха (Якутия)».

2. Разработанные рекомендации внедрены в систему ветеринарных мероприятий Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и Заготовок Республики Саха (Якутия) с 1985 г. В Якутии ежегодно обрабатываются от 130 до 200 тыс. голов оленей против эдемагеноза и цефеномиоза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Результаты наших исследований могут быть использованы в оленеводческих хозяйствах всех форм собственности Республики Саха (Якутия), а также сопредельных областях с ощутимым экономическим эффектом, при уточнении точных фенологических сроков обработок оленей против эдемагеноза и цефеномиоза.