Гармонизация развития локальных продовольственных рынков региона на основе регулирования концентрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сабирова Айгуль Ильшатовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации кандидат наук Сабирова Айгуль Ильшатовна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития локальных продовольственных 12 рынков региона
1.1. Место и роль локальных продовольственных рынков в системе 12 приоритетов социально-экономического развития региона
1.2. Характеристика ключевых факторов и принципов развития локальных 30 продовольственных рынков региона
1.3. Конкуренция и концентрация на локальных продовольственных рынках 44 Глава 2. Анализ особенностей регулирования локальных 59 продовольственных рынков региона
2.1. Зарубежный и отечественный опыт регулирования продовольственных 59 рынков региона
2.2. Основные тенденции развития продовольственных рынков Республики 72 Татарстан
2.3. Исследование концентрации хозяйствующих субъектов на локальных 95 продовольственных рынках Республики Татарстан
Глава 3. Механизм гармонизации развития локальных продовольственных 103 рынков на основе регулирования концентрации
3.1. Подход к гармонизации развития локальных продовольственных рынков 103 с учетом оценки уровня конкуренции
3.2. Моделирование гармонизации развития локальных продовольственных 114 рынков и влияния уровня концентрации на социально-экономические показатели региона
3.3. Организационные аспекты гармонизации развития локальных 171 продовольственных рынков (на примере Республики Татарстан)
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонизация развития локальных продовольственных рынков региона на основе регулирования концентрации»
Введение
Актуальность темы исследования. Обеспечение долгосрочного экономического роста территории в современных условиях хозяйствования в значительной мере зависит от эффективности развития локальных продовольственных рынков и сбалансированности конкурентных факторов, способствующих равновесному их состоянию в стратегической перспективе. Конкурентные условия на таких рынках определяются, прежде всего, типом рыночных структур, формирование которых может быть обусловлено не только существенными технологическими особенностями производства отдельных продуктов, но и отсутствием инвестиционных стимулов создания нового бизнеса. Особого внимания требует исследование возможностей достижения равновесного состояния продовольственных рынков, гармонизирующего как финансовые интересы хозяйствующих субъектов, так и социальные приоритеты населения региона, достигаемые посредством повышения доступности продуктов питания. Ключевую роль при этом играют многомерные индикаторы оценки равновесного состояния продовольственных рынков, позволяющие не только обосновать выбор предпочтительного типа рыночной структуры, но и настроить механизм регулирования социальной политики, направленный на рост качества жизни населения и конкурентоспособность экономики региона.
Процессы концентрации и конкурентного развития продовольственных рынков на современном этапе соотносятся диалектически. С одной стороны, высокая концентрация влечет нарушение принципов конкурентного функционирования продовольственных рынков, приводит к активизации рыночных структур, влечет необоснованный рост цен на продукты питания и, как следствие, ухудшение качества жизни населения региона. С другой стороны, в рамках монопольного (олигопольного) типа рыночной структуры, могут быть реализованы дополнительные возможности производства, обеспечивающие рост добавленной стоимости конечного продукта. Кроме того, концентрированные рынки, как правило, характеризуются достаточно высоким уровнем финансовой
устойчивости и инвестиционным потенциалом хозяйствующих субъектов вследствие эффекта масштаба и низкой стоимости привлекаемых ресурсов, что при мягком государственном вмешательстве может способствовать относительному гибкому ценообразованию. В этой связи, актуальным при подборе эффективных инструментов конкурентной, промышленной и социальной политики региона представляется формирование управленческого механизма регулирования процессов концентрации локальных продовольственных рынков, направленных на комплексное решение ключевых задач макро- и мезоуровня.
Степень разработанности проблемы. Основоположниками концептуально-теоретической базы исследования функционирования рынков различного типа, в том числе и рынков продовольствия, являлись А. Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль, А. Маршалл, И. Шумпетер, Дж. Кейнс, Дж. Робинсон,
A.О. Курно, К. Маркс, П. Самуэльсон, Э. Чемберлин и др.
Теоретические основы эффективного развития региональных систем посредством совершенствования механизмов функционирования локальных рынков затронуты в трудах таких зарубежных авторов, как У. Айзард, Т. Андерссон, Е. Бергман, А. Вебер, Г. Вилумсен, Б. Далум, Е. Дахмен, К. Кетелс,
B. Лаунхардт, А. Лёш, К. Педерсен, М. Портер, В. Прайс, С. Розенфельд, Дж. Себастион, И. Толенадо, И. Тюнен, Е. Фезер, М. Фельдман, П. Фишер, М. Энрайт, Д. Якобс и другие.
Значительный вклад в решение проблем оценки и повышения эффективности регионального социально-экономического развития внесли и отечественные исследователи, в частности Л.И. Абалкин, С.Б. Авдашева, Т.В. Крамин, И.В. Арженовский, С.Н. Бобылев, В.С. Бильчак, Е.М. Бухвальд, А.Г. Гранберг, В.В. Кулешов, Л.Н.Сафиуллин, А.Н. Мельник, В.И. Меньщикова, А.С. Новоселов, М.В. Панасюк, М.О. Подпругин, И.М. Розанова, В.В. Салий, Т.А. Селищева, Е.А. Сысоева, Е.Е. Тарасова, А.И. Татаркин, Т.В. Ускова, О.К. Цапиева, И.В. Шевченко, Р.И. Шнипер и др.
Проблемам развития локальных продовольственных рынков региона в целом существенное внимание в своих научных работах уделяют А.И. Алтухов,
А.В. Архипов, В.С. Алуян, В.И. Беляев, В.И. Видяпин, А.М. Геиев, И.И. Герман, С.Ю. Глазьев, А.В. Гордеев, О.А. Иневатова, П.В. Лещиловский, Э.Н. Крылатых, С.В. Киселев, Н.Д. Кондратьев, Н.Л. Кузьмина, Н.М. Розанова, Л.Л. Тонышева, И.Г. Ушачев, А.В. Чаянов и другие ученые.
Особенности формирования и развития локальных продовольственных рынков Республики Татарстан, проблемы их конкурентного развития рассматриваются в работах Р.И. Ганиева, И.Р. Гафурова, Ф.С. Зиятдинова, А.Р. Сафиуллина, М.Р. Сафиуллина, А.К. Салаховой, А.П. Терехова, А.М. Туфетулова, К.В. Шекурова, и других исследователей.
Вместе с тем, научный интерес вызвало отсутствие на сегодняшний день методики оценки, одновременно учитывающей влияние процессов концентрации на локальных продовольственных рынках и эффективности деятельности хозяйствующих субъектов на потребление населением продуктов питания. При этом недостаточно исследованными являются вопросы влияния каналов распределения на обеспеченность населения продовольствием.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в научном обосновании теоретических подходов и разработке методических положений и практических рекомендаций по гармонизации развития локальных продовольственных рынков посредством регулирования уровня концентрации, направленной на повышение устойчивости социально-экономического положения региона.
В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования были определены и решены следующие задачи:
- уточнить содержание экономического понятия «локальный продовольственный рынок», определить возможности и условия его гармонизации в системе целевых приоритетов развития региональной системы;
- раскрыть особенности организации локальных продовольственных рынков региона с учетом интересов его участников и их влияния на региональные социально-экономические показатели;
- обосновать систему показателей регулирования уровня концентрации производства на локальных продовольственных рынках региона, отражающих гармонизацию их развития;
- разработать методический подход к оценке влияния уровня концентрации продовольственных рынков и их финансовой эффективности на основные социально-экономические показатели развития региона;
- исследовать влияние трансакционных издержек на гармонизацию развития локальных продовольственных рынков региона;
- построить графическую модель гармонизации развития локальных продовольственных рынков региона.
Объектом исследования являются локальные продовольственные рынки региона, обеспечивающие формирование продовольственных ресурсов и последующее их распределение на региональном уровне.
Предметом исследования выступают социально -экономические отношения, возникающие в процессе регулирования концентрации производства на локальных продовольственных рынках региона.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили классические и современные труды российских и зарубежных авторов в области изучения фундаментальных положений концепции регионального развития, регулирования производства на локальных продовольственных рынках; доклады, материалы научных конференций; монографические работы; материалы официальной региональной статистики; публикации в периодической печати, в которых рассмотрены проблемы развития локальных продовольственных рынков и особенности их влияния на социально -экономическое развитие региональных систем.
Аналитический и методический аппарат исследования. В процессе исследования был использован ряд аналитических методов и методических приемов: общенаучные методы познания (ретроспективный и сравнительный анализ, индукция, дедукция, анализ, синтез, определение ключевых понятий), статистические методы (метод сравнений, корреляционно-регрессионный
анализ, статистический метод оценки показателей концентрации производства и др.). Вышеупомянутые методы реализованы с использованием программных продуктов Microsoft Excel, Gretl.
Информационно-эмпирической базой послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, аналитические материалы и доклады конференций Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, фактические данные, опубликованные в научной литературе и СМИ, отчеты Всемирной торговой организации, Продовольственной и сельскохозяйственной организаций ООН (ФАО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), результаты исследований ИПРРАН, ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ежегодных аналитических сборников, монографий, научных журналов, рекомендации научно-исследовательских учреждений, фактические данные, представленные в годовых отчетностях по ряду хозяйствующих субъектов продовольственных рынков РТ в динамике за 7 лет на начало 2017г., а также результаты расчетов по методикам, предложенным автором, интерпретация которых обеспечила получение новых эмпирических данных и позволило выработать комплекс практических рекомендаций по совершенствованию конкурентной среды региона.
Нормативно-институциональная база включает Конституцию Российской Федерации, Налоговый Кодекс РФ (гл. 26.1), указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, Доктрину продовольственной безопасности РФ, Стратегию развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020г.; Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания; программы развития агропромышленного комплекса страны; региональные законы Республики Татарстан в области регулирования локальных рынков продовольствия.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов -природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методического подхода к повышению эффективности развития локальных продовольственных рынков в зависимости от типов рыночных структур на основе регулирования уровня концентрации, обеспечивающего гармонизацию социальных и экономических приоритетов региона.
Научная новизна исследования может быть конкретизирована следующими основными положениями, выносимыми на защиту:
1. Уточнено содержание понятия «локальный продовольственный рынок», отличительные особенности которого заключаются в пространственном масштабировании рынка границами муниципального образования региона, включении особенностей институциональной природы, а также диалектического соотношения конкуренции и концентрации продовольственных рынков, гармонизация которых способствует повышению социально-экономической эффективности развития региональной системы в целом.
2. Определены особенности и взаимосвязи системы принципов регулирования локальных продовольственных рынков, с точки зрения обеспечения гармонизации их развития. Дополненная система принципов (принцип институционального единообразия; принцип долгосрочного уменьшения трансакционных издержек, связанных с развитием локальных продовольственных рынков региона; принцип транспарентности; принцип комплексной региональной инфраструктурной обеспеченности функционирования локальных продовольственных рынков) позволяет обеспечить рост социально-экономических показателей региона, снижение уровня региональных рисков как в части взаимодействия субъектов локальных продовольственных рынков с иными контрагентами, так и в части полного и своевременного обеспечения населения региона продовольственными товарами.
3. Обоснована и расширена методика оценки уровня концентрации локального продовольственного рынка, основанная на индексе Херфиндаля-Хиршмана, модифицированного с помощью показателя прибыли хозяйствующих субъектов, применение которой обеспечивает достоверность и объективность оценки уровня конкуренции в отличие от традиционных подходов, основанных преимущественно на анализе показателей дифференциации объемов производства.
4. Разработан методический подход на основе инструментов экономико-статистического анализа, оценки влияния финансовой эффективности и ценовой политики хозяйствующих субъектов на обеспеченность населения региона продуктами питания, на основании чего сформулированы основные направления гармонизации развития локальных продовольственных рынков. Выявлено на основе многомерных статистических расчетов существенное влияние уровня концентрации локальных рынков на следующие региональные социально-экономические показатели: физическая обеспеченность населения региона отдельными видами продовольственных товаров, доля расходов на потребление продукта в структуре суммарных расходов населения региона, средние потребительские цены в экономике региона, потребление на душу населения
региона, дифференциация доходов населения в региональной экономике.
5. Предложена типологизация локальных продовольственных рынков, основанная на экономическом обосновании целесообразности функционирования посредников в системе горизонтальных транзакций как потенциальных объектов регулирования со стороны региональных органов управления уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, динамику объема потребительских расходов, уровень и качество жизни населения
6. Обоснована необходимость имплементации в системе регионального управления инструментов регулирования локальных продовольственных рынков, включающих идентификацию типов рыночных структур, оценку физической обеспеченности населения продуктами питания и рентабельности производителей с использованием матричного подхода, что позволяет определить целевой тип рыночной структуры для каждого локального рынка с учетом обоснованной дифференциации региональной конкурентной политики.
Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования. Основные положения и выводы, приведённые в диссертации, направлены на разработку инструментария гармонизации развития локальных продовольственных рынков. Оценка влияния конкурентной среды продовольственного рынка может быть использована при разработке механизмов рыночных преобразований, направленных, во-первых, на обеспечение населения региона в достаточном количестве качественными продуктами питания местного производства; во-вторых, направленных на развитие конкурентоспособности локальных товаропроизводителей.
Результаты математических и практических методов предложенного инструментария позволяют сформировать информационный массив для обеспечения объективности краткосрочных и среднесрочных прогнозов, а также могут использоваться органами исполнительной власти при обосновании выбора стратегии и разработки региональных программ развития локальных продовольственных рынков.
Отдельные положения диссертации могут найти применение в учебном процессе по программам бакалавриата и магистратуры по общему курсу экономики и спецкурсам, а также на курсах подготовки и переподготовки кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом многолетних исследований автора, основанных на анализе данных финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования продовольственных рынков Республики Татарстан. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам эффективного управления развитием локальных рынков в России.
Разработанные теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности Министерства экономики РТ, Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» при разработке стратегий развития, а также в учебном процессе ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждено актами внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных трудов (общий объем работ 11,97 усл. печ. л.), в том числе 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 5 - в сборниках конференций, 2 статьи в базе данных научной периодики Scopus, 2 статьи в базе данных научной периодики Web of Science
Структура и содержание диссертации. Работа сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 228 наименований. Работа содержит 44 таблицы, 50 рисунков, 48 приложений. Общий объем работы составляет 307 страниц.
Глава 1. Теоретические основы развития локальных продовольственных рынков региона
1.1. Место и роль локальных продовольственных рынков в системе приоритетов социально-экономического развития региона
Эффективность социально-экономического развития региональных социально-экономических систем в долгосрочной перспективе непосредственно зависит от качества функционирования локальных продовольственных рынков, рационального сочетания в их рамках процессов свободной конкуренции и рациональной концентрации производственных мощностей хозяйствующих субъектов. От соотношения факторов спроса и предложения на локальных продовольственных рынках зависят как уровень обеспеченности широких групп населения продуктами питания, так и рост рентабельности производителей, их способность генерировать занятость и принимать участие в региональном инвестиционном процессе.
Локальный продовольственный рынок является структурным элементом регионального рынка в целом. В этой связи следует отметить, что региональный рынок складывается внутри того или иного государства в рамках исторических областей, экономических районов, административно-территориальных единиц [185]. В целом под региональным рынком обычно понимают территориальную сферу товарного обращения регионального уровня. В научной литературе широко распространено следующее понятие: «Региональный рынок представляет собой территориальную организацию сферы обращения, где происходит согласование интересов производителей и потребителей» [91; 18 с. 27; 50].
С.Н. Алпысбаева отмечает: «Региональный рынок - это территориально обусловленная, сложноорганизованная и открытая система товарных отношений и связей, посредством которых осуществляется контакт между предъявителями спроса и предложения, способствуя кругообороту материально-вещественных, финансово-кредитных и денежных потоков в регионе и за его пределами; а также эволюционному формированию новой институциональной среды в регионе».
К.Р. Саубанов и И.Г. Мальганова пишут: «Сущность регионального рынка выражают социально-экономические отношения купли и продажи, позволяющие осуществить обмен и распределение товаров и услуг на основе стоимостных эквивалентов и учета спроса и предложения, реализующих отношения присвоения и отчуждения собственности для обеспечения индивидуального и территориального воспроизводства, субъектов хозяйствования, производства и потребления в условиях конкурентной среды и ограниченности ресурсов» [138, с5].
С одной стороны, рынок как определенная сфера товарно-денежных отношений оказывает влияние на уровень и качество жизни населения, а с другой стороны, эффективная работа рынка стимулирует развитие производства. Тем временем Д.С. Норт, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике, в своих трудах по исследованию эффективности рынков и институтов отмечает, что полностью эффективные рынки недостижимы ввиду наличия трансакционных издержек, приводя следующие аргументы: «Если бы политические и экономические рынки были эффективными (т.е., если бы трансакционные издержки равнялись нулю), то руководители всегда бы делали правильный выбор» [93].
В современном экономическом словаре приводится следующее определение эффективного рынка: «Рынок, в ценах которого находит отражение доступная, известная информация о товарах и процессах купли-продажи, характерных для данного рынка». Мы полагаем, что данное определение в большей степени подходит для оценки эффективности функционирования рынка ценных бумаг.
О.А. Блинов отмечает, что эффективным может считаться рынок, отвечающий потребностям и ситуативным характеристикам развития общества, для которого характерен устойчивый и долгосрочный рост [37, с.44-47]. Следовательно, мы можем предполагать, что эффективность развития рынка является ключевой составляющей долгосрочного развитии территории в целом, однако тенденции региона к автономии имеют свойство сдерживать его развитие.
Выделяют следующие основные теории и концепции региональных рынков, элементы которых могут быть использованы и для исследования сущности и особенностей функционирования локальных продовольственных рынков [50]:
- теория размещения производства и сферы обращения (Д. Рикардо, И.Г. фон Тюнен, В. Лаунгардт, В. Рошер, О. Энглендер, А. Предель, А. Леш, У. Изард);
- теория рыночных потенциалов и пространственного взаимодействия (А. Шеффле, У. Рейли, П. Конверс, С. Харрис);
- теория центральных мест (Б. Кристаллер, А. Леш);
- концепция геомаркетинга. Американская школа изучает рынок на микроуровне (А. Шоу, Л. Уэлд, Дж. Фредерик); Британская школа исследует рынок на макроуровне, с акцентом на анализе конъюнктуры, прогнозирования и планирования на региональном уровне (Р. Девис, Дж. Даусон, П. Джексон);
- концепция пространственного распределения товарных потоков (А. Шоу, Ф. Кларк, У. Алдерсон);
- институциональная концепция рынка (Р. Уэстерфилд, Е. Дудди, Д. Ревзан, Ф. Булдерстон, А. Хоггат).
Эффективность функционирования региональных рынков зависит от емкости и структуры потребления внутри региона, а также от характера и ассортимента производства [138, с.6]. В свою очередь, степень удовлетворения потребностей населения и параметры развития регионального производства определяются уровнем развития конкуренции на отраслевом рынке, то есть конкуренция оказывает прямое влияние на развитие рынков. При этом понятие «рынок» близко, но не идентично понятию «отрасль». Соотношение данных категорий представлено на рис. 1.1.1 диссертационного исследования.
Таким образом, «отрасль» характеризуется с позиции спроса, «отраслевой рынок» характеризует предложение товаров, произведенных на базе схожих ресурсов и аналогичных технологий. Исследование структуры отраслевого рынка и факторов его развития может иметь качественные результаты с учетом
предпосылки об однородности продукции. В целом любой вид рынка попадает под действие как частных, так и общих механизмов рыночного развития.
Рис. 1.1.1. Наиболее общий вид соотношения экономических понятий «рынок» и «отрасль» [140].
В научных трудах российских авторов зачастую исследуется воспроизводственная концепция регионального потребительского рынка, где рынок рассматривается как территориальная организация сферы обращения во взаимодействии с региональным производством, распределением и потреблением. Приближение к сбалансированному равновесию на региональном потребительском рынке становится возможным, если достигается сбалансированность между платежеспособным спросом населения и предложением товаров и услуг, между оборотом денежных и товарных ресурсов, между объемом товарооборота и товарных запасов и др. [145].
В целом необходимость исследования потребительского рынка на региональном уровне в нашей стране одними из первых аргументировали Р.И. Шнипер и А.С. Новоселов. Они полагают, что исследование региональных рынков необходимо по двум причинам: во-первых, потому что воспроизводственный процесс в регионах имеет замкнутый цикл; во-вторых, потому что потребление всегда происходит на определенной территории [194].
Исследование тенденций, закономерностей и факторов развития локальных продовольственных рынков в рамках экономической системы региона неотъемлемо связано с определением их места и роли в системе рыночных отношений.