Гарантии процессуальных прав лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Горленко, Елена Евгеньевна

  • Горленко, Елена Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 254
Горленко, Елена Евгеньевна. Гарантии процессуальных прав лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2001. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горленко, Елена Евгеньевна

Введение ---------------------------------------------------------------------4 -

Глава 1. Понятие «психических отклонений», имеющих процессуальное значение-------------------------------------------------22

Глава 2. Основания и средства выявления в ходе предварительного следствия лиц с психическими отклонениями---------------------50

§ 1. Своевременное выявление психических отклонений у участников процессуальных отношений как гарантия обеспечения их прав. ----------------------------------------------------------------------5 0

§ 2. Пути выявления психических отклонений у субъектов уголовного процесса-----------------------------------------------------63

§ 3. Источники получения сведений о психических отклонениях у субъектов уголовного процесса и их признаках.-------------------95

§ 4. Освидетельствование и судебно-психиатрическая экспертиза как средства выявления психических отклонений у субъектов уголовного процесса.---------------------------------------------105

Глава 3. Обеспечение прав и законных интересов лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии-132-

§ 1. Роль следователя в защите прав и интересов лиц с психическими отклонениями ----------------------------------------------------------133

§ 2. Роль защитника лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии -----------------------------------------140

§ 3. Участие законных представителей и близких родственников лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии

-------------------------------------------------------------------------------156

§ 4. Участие специалиста на предварительном следствии - как средство защиты прав лиц с психическими отклонениями. —165

Глава 4. Особенности оценки результатов следственных действий, проводимых с участием лиц с психическими отклонениями. 171-

Глава 5. Принятие решений по делам с участием лиц с психическими отклонениями. ---------------------------------------189

§ 1. Принятие решений о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела. Принятие решений о прекращении производства по уголовному делу.----------------------------------189

§ 2. Принятие решений о привлечении в качестве обвиняемого лица с психическими отклонениями. ------------------------------------198

§ 3. Принятие решений о задержании и применении мер пресечения к лицам с психическими отклонениями.---------------------------204

§ 4. Принятие решений о приостановлении предварительного следствия по делам с участием лиц с психическими отклонениями.—

-------------------------------------------------------------------------------218

§ 5. Окончание производства по делам с участием лиц с психическими отклонениями.-----------------------------------2 21

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гарантии процессуальных прав лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии»

Актуальность исследования

В настоящее время около 500 млн. жителей планеты страдает от болезней и расстройств психики. По данным Всемирной организации здравоохранения около 52 млн. человек подвержены серьезным заболеваниям нервной системы, таких как шизофрения, 155 млн. поражены неврозами, около 120 млн. страдают от психической заторможенности, 100 млн. - от различных расстройств депрессивного типа, 16 млн. - от слабоумия.1

Годы социально-экономических реформ в нашей стране не смогли ни сказаться на состоянии психического здоровья населения. Социально-политическая нестабильность, экономические трудности, ломка привычных стереотипов, затронувшая очень многие семьи, перестройка предприятий, безработица, локальные войны, этнические конфликты, появление большого числа беженцев и вынужденных переселенцев, последствия чернобыльской катастрофы и афганской войны, события в Чечне, экологические крупномасштабные катастрофы, и многие другие макро- и микросоциальные факторы являются испытаниями для пределов адаптации человеческой психики и ведут к росту невротических, связанных со стрессом, психических расстройств. Эти факторы способствовали ухудшению здоровья населения вообще и, в первую очередь, - психического здоровья. К психическим расстройствам приводит и столь характерное для нашего общество отчуждение человека, его одиночество, включая

1 Малеина М.Н. Человек и медицина в современном праве. М.: Издательство БЕК, 1995, стр. 104. одиночество в толпе, неуверенность в завтрашнем дне, психологическая и социальная депривация.

По данным официальной отчетности, выявление за год лиц с впервые установленным диагнозом психического заболевания с 1989 по 1996 год увеличилось на 57,7%. При этом особенно возросло (на 113,6%) число вновь выявленных больных с непсихотическими психическими расстройствами, преимущественно так называемыми "пограничными" психоневротическими расстройствами, в наибольшей степени связанными с психотравмирующими факторами.2

При анализе динамики показателей заболеваемости населения России психическими расстройствами за 1991-1996 гг. отмечается рост интенсивных показателей заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами на 28,8%, в т.ч. алкогольными психозами на 294,3%(!). Показатель заболеваемости наркоманией за эти же годы возрос на 557,6% (!), при этом 3/4 новых наркоманов составляют дети и молодежь в возрасте до 20 лет. Наиболее интенсивно растет число больных со старческими и реактивными психозами, психосоматическими расстройствами, реактивными состояниями, последствиями органических поражений ЦНС и умственной отсталостью, т.е. тех заболеваний, в возникновении которых значительную роль играют социально-экономические факторы. При сохранении кризисной общественно-политической и экономической ситуации в нашей стране, число лиц с Л

Дмитриева Т.Б. Психическое здоровье требует глобального подхода.//Медицинское обозрение, 1997, №11, стр.8. психическими расстройствами, возникшими вследствие стресса, составит в ближайшие годы около 10 млн. человек. ".3

При этом, по мнению Т.Б. Дмитриевой, официальная статистика полностью не отражает истинной ситуации. Многие лица не обращаются за психиатрической помощью и сами пытаются справиться с возникающими у них проблемами, принимают транквилизаторы, снотворные, ищут помощи у целителей, экстрасенсов и пр.4

Ухудшение в последние годы финансовой и материальной базы психиатрических учреждений, принятие нового законодательства по психиатрии (введение принципа добровольности в получении психиатрической помощи), значительно ограничившего возможности психиатров по контролю за психическим состоянием пациентов и профилактике у них обострений заболеваний, привело к ряду негативных последствий. Одним из них является неуклонный рост общественно-опасных действий, совершаемых психически больными людьми, число которых в течение 1991-1996 гг. возросло в 2 раза. При этом, структура правонарушений, совершаемых психически больными, в отличие от таковых у здоровых лиц, характеризуется большим удельным весом (около 25%) преступлений против личности (убийства, телесные повреждения, изнасилования)"5.

3 Чуркин А. Психическое здоровье России. //Медицинское обозрение, 1997, №11, стр. 10.

4 Дмитриева Т.Б Психическое здоровье требует глобального подхода. //Медицинское обозрение, 1997, №11, стр. 8.

5 Чуркин А. Психическое здоровье России.//Медицинское обозрение, 1997, № 11, стр.11, также об этом см.: Мальцева М.М., Котов В.П. Опасные действия психически больных. - М.; Медицина, 1995, 256 с.

По данным С.П. Щербы, лица с психическими отклонениями совершают общественно опасные деяния в 2-4 раза чаще, чем психически здоровые лица.6

Среди совершивших преступление около 50% составляют лица, страдающие алкоголизмом, психопатиями, олигофренией, остаточными явлениями травм черепа, органическими заболеваниями центральной нервной системы и некоторыми другими расстройствами психики.7

В судопроизводстве следователи, суд встречаются не только с психическими заболеваниями лиц, совершивших общественно опасные деяния, но и с психическими отклонениями у лиц, являющихся теми или иными субъектами уголовного процесса (потерпевший, свидетель и др.) Выявление таких лиц, общение с ними в ходе производства по уголовному делу требует особых процессуальных правил и специфических методик, навыков следователя. При этом следует иметь в виду, что если процессуальный порядок предварительного расследования в случаях выявления психических заболеваний обвиняемого в значительной мере урегулирован законом, то в отношении других участников процесса этот вопрос не получил в законе достаточной правовой регламентации. Между тем вопросы, связанные с психическими отклонениями у любых субъектов уголовно-процессуальных отношений, требуют уголовно-процессуального урегулирования, а также разработки методики проведения с их участием следственных действий. Вопрос об охране прав таких лиц

6 Щерба С.П Теоретические основы и особенности уголовного судопроизводства по делам лиц, страдающих физическими или психическими недостатками. Автореф.док. юр. наук. М, 1990, с.4. имеет особое значение. "Социальные, гуманитарные, медицинские, криминологические и другие проблемы лиц, страдающих физическими или психическими недостатками, как в зеркале, отражаются в сфере уголовного судопроизводства, показывая о реальный уровень его цивилизованности."

Построение правового государства, проведение судебной реформы должны служить обеспечению твердого режима законности, неукоснительного соблюдения прав граждан. В уголовном судопроизводстве обеспечение законности имеет особое значение, поскольку, с одной стороны, оно само направлено на обеспечение раскрытия преступлений и тем самым на обеспечение законности, прав и законных интересов граждан, с другой - в названной сфере возможно существенное ограничение прав личности. Только ориентированный на максимальное обеспечение прав и свобод человека уголовный процесс способен успешно решать свои изначальные и непосредственные задачи по раскрытию преступления и справедливому наказанию лиц, его совершивших.

Именно процессуальное право является подлинным критерием того, насколько государство является правовым. Пожалуй, нигде, как в процессуальном праве столь отчетливо ни проявляется отношение государства к человеку вообще, его правам.

7 Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступления и наказания. М.: Пенатес-Пенаты, 2000, стр. 21-22.

Щерба С.П. Теоретические основы и особенности уголовного судопроизводства по делам лиц, страдающих физическими или психическими недостатками. Дисс.докт.юрид.наук., М., 1990, стр.8.

Разработанность процессуальных гарантий можно рассматривать как критерий цивилизованности всей правовой системы."9

Все это должно быть учтено и законодателем и лицами, ведущими расследование дела, так как в их повседневной практике граждане, если и с не явно выраженными психическими заболеваниями, то во всяком случае отклонениями от обычного поведения, встречается достаточно часто.

Признание Российской Федерацией международных соглашений в области прав человека и гражданина, принятие новой Конституции РФ, установившей непосредственное действие на территории РФ общепризнанных международных норм, в том числе касающихся лиц, страдающих психическими отклонениями10, изменения в уголовно-правовом законодательстве, связанные с привлечением к ответственности лиц с психическими отклонениями, подготовка нового уголовно-процессуального кодекса - важнейшие шаги в сторону гуманизации права.

Следует отметить, что вопросы, связанные с участием в уголовном процессе лиц с физическими или психическими отклонениями, вызывали и вызывают интерес у ученых и практиков.

9 Демидов И.Ф. Проблема прав человека в российском уголовном процессе (концептуальные положения). Москва, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, 1995, стр. 33.

10 Согласно итогового документа Венской встречи участников Совета по безопасности и сотрудничеству в Европе от 15.01.89 наше государство взяло на себя международные обязательства защищать граждан от любой психиатрической или другой практики, которая нарушает права и свободы человека, принимать эффективные меры по предупреждению такой практики и наказания за нее. См. Итоговый документ Венской встречи, представителей государств -участников совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. //Права человека. Сборник международных документов. М.:Изд-во МГУ, 1990, стр.194.

По этим вопросам имеются монографические исследования и публикации, защищены кандидатские и докторские диссертации. Эти проблемы освещены в трудах Н.С. Алексеева, А,И. Галагана, JIM. Карнеевой, В.В. Кальницкого, A.M. Ларина, Т.А. Михайловой, С.Я. Улицкого, П.С. Элькинд, а также явились предметом диссертаций С.Е. Вицина, Н.А.Дреминой, З.С. Зеликсона, Г.А. Колмакова, А.П. Овчинникова, В.П. Портного, Б.А. Протченко, A.A. Хомовской, С.Н. Шишкова, С.П. Щербы и др.

Актуальность проведенного автором исследования находит подтверждение и в том, что только в течение 2000 года были представлены и защищены диссертационные исследования по уголовно-правовым и уголовно-процессуальным проблемам, связанным с психическими отклонениями лиц: Рагулина A.B. "Психические отклонения и их уголовно-правовое значение", Гусева C.B. "Особенности предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления", Королев М.В. "Приостановление предварительного следствия в связи с психическим или иным тяжким заболеванием обвиняемого".

Внимание ученых в этих работах, главным образом, привлекало установление невменяемости подозреваемого или обвиняемого и применение к таким лицам принудительных мер медицинского характера. Психическое состояние потерпевшего и его участие в расследовании преступления подробно рассмотрено в диссертационном исследовании Сарсенбаева Т.Е. "Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния . (1995 г.)11

Научная новизна данного исследования определяется выбором темы, которая ранее не была предметом специального самостоятельного изучения. В данной работе рассмотрены разнообразные вопросы, возникающие в связи с участием на предварительном следствии лиц с психическими отклонениями, независимо от их процессуального положения. Впервые освещены проблемы участия на предварительном следствии свидетелей и понятых с психическими отклонениями. Научная новизна исследования также обусловлена изменениями в уголовно-правовом законодательстве, новым решением вопроса об уголовной ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость (ст. 22 УК РФ), а также рядом вопросов, возникающих при подготовке нового уголовно-процессуального кодекса.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение особенностей досудебного производства по уголовным делам, в которых субъектами уголовного процесса являются лица с психическими отклонениями.

Достижение целей исследования осуществлялось постановкой и решением следующих задач: разработка теоретических основ исследования и уточнение понятийного аппарата; раскрытие содержания организационных и процессуальных гарантий, обеспечивающих права лиц с психическими отклонениями

11 Сарсенбаев Т.Е. Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Дисс.канд.юрид.наук., Москва, 1995,201 с. на предварительном следствии; автор не ограничивается только правами лица, совершившего общественно-опасное деяние, а рассматривает гарантии процессуальных прав и других субъектов уголовного процесса; выявление пробелов в российском уголовно-процессуальном законодательстве относительно участия на предварительном следствии лиц с психическими отклонениями и трудностей, возникающих при участии таких лиц в деле; разработка на основе проведенного исследования рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, практики его применения.

Объектом диссертационного исследования являются специфические процессуальные и правовые отношения, возникающие в сфере производства по уголовным делам с участием в них лиц с психическими отклонениями, выявление механизма действия уголовно-процессуальных норм, направленных на охрану прав и законных интересов таких лиц, а также выявление трудностей практической реализации предписаний закона в отношении лиц с психическими отклонениями.

Предметом исследования является, главным образом, отечественное законодательство, обеспечивающее правовую и социальную охрану лиц с психическими отклонениями, а также практика следственных органов и суда России по применению указанных норм.

Методологической основой исследования являются положения общей теории познания, а также частнонаучные и философские методы познания социально-правовых явлений и деятельности участников процесса в сфере уголовного судопроизводства, которые отражают диалектическую взаимосвязь теории и практики.

Нормативной основой работы послужили Конституция РФ, действующее уголовно-правовое, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, другие федеральные законы, нормативные акты министерств и ведомств.

При проведении научного исследования были изучены международно-правовые документы, отраженные в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, включая и решения, принятые на Конгрессах ООН по предупреждению преступности и в сфере охраны прав и законных интересов лиц с психическими отклонениями, зарубежное законодательство.

В исследовании использовались нормы проекта УПК, постановления Конституционного суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РСФСР и СССР, относящиеся к рассматриваемым вопросам.

Теоретическую основу работы составили современные достижения науки уголовного, уголовно-процессуального права, судебной психиатрии, криминалистики и других отраслей знаний.

Эмпирической базой исследования послужили данные, полученные в результате изучения 200 уголовных дел в Гага-ринской межрайонной прокуратуре г. Москвы и в подразделениях органов внутренних дел Юго-Западного административного округа г. Москвы. В межрайонных прокуратурах г. Москвы, подразделениях органов внутренних дел г. Москвы были опрошены 120 следователей по вопросам обеспечения прав и законных интересов лиц с психическими отклонениями в ходе предварительного следствия, а также по вопросам оптимизации расследования уголовных дел с участием таких лиц.

Изучение конкретных дел и собственный шестилетний опыт работы следователем дал возможность диссертанту выявить те проблемные ситуации, которые возникают в следственной практике и могут быть решены путем совершенствования законодательства и организационно-правовыми средствами.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе изученной литературы и собственного практического опыта автор стремился выделить положения, которые недостаточно разработаны в науке процессуального права, и предложить рекомендации, направленные на совершенствование правовых и нравственных основ проведения предварительного следствия с участием лиц с психическими отклонениями.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что положение лиц с психическими отклонениями в уголовно-процессуальных отношениях не достаточно урегулировано. Автор стремился сформулировать ряд новых теоретических положений и придать им определенную практическую направленность, изложить новые подходы к совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения, привести дополнительную аргументацию в защиту сформулированных ранее и разделяемых диссертантом выводов по ряду дискуссионных вопросов.

Эмпирический материал, предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- для совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теории уголовного процесса и криминалистики;

- при разработке уголовно-процессуального законодательства;

- для разработки теоретических и прикладных вопросов предварительного следствия, а также для определения в законе механизма усиления защиты прав и законных интересов лиц с психическими отклонениями;

- при подготовке разъяснений Верховного суда РФ по вопросам, возникающим в судебной практике;

- в преподавании курса уголовного процесса, криминалистики, судебной психиатрии и психологии в юридических учебных заведениях, в системе повышения квалификации и переподготовки практических работников по курсу уголовного процесса, криминалистики, судебной психиатрии.

Рекомендации по методике и тактике предварительного следствия могут найти применения в ходе производства по конкретным уголовным делам.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения по совершенствованию законодательства:

Предложения, направленные на установление дополнительных гарантий прав лиц с психическими отклонениями в ходе предварительного следствия.

Автор предлагает расширить круг лиц, которые могут представлять интересы участников процесса с психическими отклонениями, допустив в качестве таковых не только лиц, отнесенных к перечню законных представителей ( п.8 ст. 34), но и близких родственников (п.9 ст. 34). Законодательного урегулирования, в этой связи, требуют вопросы, связанные с процессуальным положением таких представителей. При определении в законе их правового положения рекомендуется исходить из положения законных представителей несовершеннолетних, предусмотренного ст. 159, 395, 398 УПК РСФСР. Устранение представителя от участия в деле возможно только по мотивированному постановлению следователя в том случае, если его участие угрожает интересам представляемого, а также если установлено, что представитель пытался воспрепятствовать установлению истины по делу. При устранении такого представителя от участия в деле необходима постановка вопроса о его замене, а при невозможности такой замены привлечении к участию в деле защитника.

Предлагается предусмотреть в законе обязательное участие защитника или представителя как у потерпевшего с психическими отклонениями, так и при допросе свидетеля с психическими отклонениями.

Вносится предложение об установлении в законе не права (ст. 51 УПК РСФСР), а обязанности защитника участвовать во всех следственных действиях, участником которых является лицо с психическими отклонениями.

По мнению автора, одним из средств обеспечения лицу, совершившему общественно опасное деяние и его представителю, права знать какое деяние ему инкриминируется, должно быть своевременное вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого, не зависимо от его психического состояния. Психическое состояние может влиять лишь на невозможность предъявления обвинения. В этом случае с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого необходимо знакомить законного представителя, близкого родственника или защитника обвиняемого. Но так как лица, совершившие общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, не подлежат уголовной ответственности, то при направлении дела в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера целесообразно выносить решение о прекращении уголовного преследования, если в отношении невменяемого ранее выносилось постановление о привлечении его в качестве обвиняемого.

Для обеспечения прав лиц с психическими отклонениями следует признать возможным участие в проводимых с ними следственных действиях специалистов в различных областях судебной психиатрии и психологии.

2. Автор вносит предложения, касающиеся задержания и применения мер пресечения к лицам с психическими отклонениями.

Избрание мер пресечения в отношении лиц с психическими отклонениями определяется общими правилами, которые обязывают учитывать состояние здоровья при решении этого вопроса (ст. 91 УПК РСФСР). В этой связи возникает вопрос о целесообразности предусмотреть в новом УПК меры пресечения, связанные с лишением свободы или без лишения свободы, которые бы учитывали специфику таких лиц, а именно:

- помещение с санкции суда в психиатрическую больницу под надзор администрации лечебного учреждения;

- передача лица с психическими отклонениями уже находящегося в лечебном учреждении под надзор администрации лечебного учреждения;

- передача лиц с психическими отклонениями под надзор родственников ( родителей, супруга, брата, сестры), опекунов или попечителей;

- личное поручительство (ст.94, 95 УПК).

Следует указать в законе обязательное уведомление о задержании в качестве подозреваемого лица с психическими отклонениями не только прокурора, но и соответствующие организации /главного врача психоневрологического диспансера, где такие лица состоят на учете, иные органы здравоохранения, опеки, попечительства/, законных представителей лиц, совершивших деяние, их близких родственников, семью задержанного, а также ОВД по месту жительства. В уведомлении должно быть указано, по подозрению в совершении какого общественно опасного деяния задержано лицо, и где оно содержится.

3. Предложения, касающиеся процессуального порядка установления психических отклонений участников процесса.

Предлагается дополнить УПК положением о возможности освидетельствования того или иного участника уголовного процесса специалистом в области судебной психиатрии с целью установления его психического состояния и течения заболевания, когда возникают подозрения о наличии у него психических отклонений. Это позволит уже с первоначального этапа расследования обеспечить охрану и соблюдение его законных прав и интересов.

Автор разделяет ранее выдвинутое предложение Т.Е. Сарсенбаева о дополнении ст. 79 УПК пунктами пять и шесть следующего содержания: «5) для определения способности потерпевшего правильно понимать характер и значение совершаемых действий виновного, или оказывать ему сопротивление; 6) в случае возникновения сомнения в способностях потерпевшего правильно понимать свое процессуальное положение, самостоятельно пользоваться своими процессуальными правами и участвовать в следственных действиях.»

Кроме того предлагается указанную статью дополнить пунктом семь «7)в случает возникновения сомнения в способности обвиняемого, подозреваемого правильно понимать свое процессуальное положение, самостоятельно пользоваться своими процессуальными правами и участвовать в следственных действиях.»

4. Относительно оснований и порядка приостановления следствия автор вносит предложение о дополнении ст. 195 УПК РСФСР положением о возможности приостановить предварительное следствие в случае временного психического или иного тяжкого заболевания потерпевшего, препятствующего ему реализовывать предоставленные законом права, а значит правомерному окончанию производства по делу.

Проектом УПК среди оснований для приостановления следствия по делу предусмотрено временное психическое или иное тяжкое заболевание обвиняемого, удостоверенное врачом, работающим в государственном медицинском учреждении (ст. 234 ч.1 п.4). Такое изменение представляется целесообразным, так как под приостановлением следствия понимается временный перерыв в расследовании; хронический же характер заболевания, как основание приостановления расследования, влечет бесперспективность его окончания.

5. Предложения, касающиеся особенностей и порядка окончания предварительного следствия по делам, по которым потерпевшим или обвиняемым является лицо, страдающее психическими заболеваниями.

Автор предлагает дополнить положение о содержании постановления о направлении дела в суд для разрешения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера указанием о необходимости приложений к этому постановлению: справки и списка лиц, подлежащих вызову в судебное заседание. Проектом УПК это предусмотрено.

Обращено внимание на то, что отказ в возбуждении дела, а также прекращение уголовного дела об общественно опасном деянии невменяемого невозможен по ряду оснований, предусмотренных в ст. 5 УПК. Так, по таким делам не исключает производство по делу примирение потерпевшего с обвиняемым и акт амнистии, который устраняет применение наказания за совершенное деяние.

Автор также вносит некоторые предложения по методике расследования дел с участием лиц с психическими отклонениями. К ним относятся предложения по выявлению лиц с психическими отклонениями, констатирована необходимость разработки методики выявления психических недостатков у участников процесса, а также методики проведения следственных действий с их участием, позволяющей лицам, ведущим расследование, учитывать их особенности. Целесообразно предусмотреть возможность допроса таких лиц на дому, в специализированных больницах, оговорить особенности применения в ходе следственных действий технических средств, установить максимальную продолжительность допроса таких лиц с учетом их состояния здоровья. Не допустимо таких лиц допрашивать в отношении их родственников, так как им может быть не понятен смысл 51 ст. Конституции РФ.

Результаты научно-технического прогресса, развития научной мысли должны способствовать оптимизации расследования уголовных дел. Автор предлагает предусмотреть в законе возможность привлечения специалистов для дачи разъяснений о возможности и условиях допроса конкретного лица, о специфике восприятия действительности у лица и формировании при этом показаний и т.д. Поэтому предлагается предусмотреть в законе возможность использования в ходе предварительного следствия заключений специалистов, носящих рекомендательный, разъяснительный характер.

Диссертант также вносит предложение о создании специальной службы круглосуточно дежурящих психологов и психиатров для оказания помощи следственным органам, а именно, для производства освидетельствования, необходимого для решения неотложных вопросов (например, о возможности применения к лицу мер процессуального принуждения), для участия в следственных действиях и др. Специалист-психолог, кроме того, мог бы оказать психологическую помощь потерпевшим от преступлений, а также в ряде случаев очевидцам преступлений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Горленко, Елена Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время повышенное внимание уделяется обеспечению прав человека, в том числе в уголовном процессе. Не могут быть оставлены без внимания и проблемы обеспечения прав лиц с теми или иными психическими отклонениями. Провозглашая равенство всех граждан, в том числе перед законом и судом, следует учесть, что не каждый может в полной мере воспользоваться своими правами. Лица с психическими отклонениями больше чем полноценные нуждаются в индивидуальном режиме участия в доказывании по делу, создании надежных гарантий использования ими своих процессуальных прав. Для них необходимо создание специальных условий, компенсирующих вызываемые их состоянием затруднения в защите своих интересов, и дополнительных гарантий обеспечения их прав. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации предусматривает некоторые особенности в обеспечении прав и законных интересов лиц с психическими отклонениями, которых явно не достаточно. Эти лица продолжают оставаться недостаточно защищенными уголовно-процессуальным законодательством. Недостаточно учтены интересы лиц с психическими отклонениями и в проекте УПК РФ. В этой связи полагаем, что ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, внесенный автором, позволит повысить эффективность процессуальных гарантий обеспечения прав лиц с психическими отклонениями и послужит оптимизации расследования уголовных дел с участием таких лиц.

АНКЕТА

ОПРОСА СЛЕДОВАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ПРОКУРАТУРЫ ПО ПРЕДМЕТУ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вопрос Следователи прокуратуры 60 Следователи ОВД 60

Стаж работ ы до 2 лет Стаж работы свыше 2 лет Стаж работ ы до 2 лет Стаж работы свыше 2 лег

Приходилось ли Вам ожидать, когда заключения СПЭК готово, но не подписано всеми экспертами, и по каким-либо причинам (заболевание, отпуск, командировка) подписания приходилось ожидать

Более 30 дней 1 5 0 8

Более 60 дней 1

Выявить психические недостатки у лиц, фигурирующих в расследуемых вами уголовных делах Вам удается

До возбуждения уголовного дела 5 7 1 2

В ходе предварительного следствия при первом общении с лицом, у которого впоследствии будет установлено психическое заболевание 25 22 29 28

При завершении расследования - при предъявлении обвинения в окончательной редакции, в ходе выполнения требований ст. 200 и 201 УПК РСФСР 5 1 0 0

Приходилось ли Вам сталкиваться с ситуацией, когда сомнения в психической полноценности лица, проходящего по Вашему делу возникают при окончании расследования . Да 1 3 0 2

Нет 28 24 25 29

В случае появления сомнений в психической нормальности лица, если до окончания срока расследования осталось 10 дней Вы бы Продлили сроки и провели бы необходимую экспертизу Направили бы дело в суд, оставив свои сомнения при себе, при этом заполнив все необходимые графы протокола таким образом, как это удобно Вам. Затрудняетесь ответить

0 4 2 0

26 26 14 30

4 14

Если по делу проходят лица с психическими недостатками Вам удается выявить их при первом же общении по получении показаний свидетелей и различных документов лишь после получения заключения судебно-психиафической экспертизы

7 10 4 4

17 18 14 18

6 2 12 8

Изучаете ли вы на предмет наличия психических заболеваний всех, с кем приходится сталкиваться в ходе расследования Только обвиняемых и подозреваемых Свидетелей Потерпевших Иных лиц

10 8 28 26

7 14 0 1

15 11 2 3

0 3 0 0

Какое время занимает процедура продления процессуальных сроков 1 рабочий день 3-рабочих дня 5 рабочих дней Случалось ли, что процедура продления процессуальных сроков занимала 5-10 рабочих дней Да Нет

0 0

20 13 20 25

10 17 10 5

2 14 0 10

28 16 30 20

При проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы от момента назначения до момента получения заключения проходит 1 месяц 1 месяц 10 дней 1 месяц 20 дней 2 месяца Случалось ли, что этот срок Больше 2 месяцев Да Нет

0 0 0 0

1 2 2 5

10 7 10 9

19 21 18 16

3 5 2 5

27 25 28 25

Часто ли у Вас возникают сомнения в психической полноценности свидетелей, потерпевших, иных лиц, кроме обвиняемых и подозреваемых. Да Нет

15 20 13 12

15 10 17 18

При возникновении таких сомнений всегда ли Вы проводите судебно-психиатрическую экспертизу свидетелям и потерпевшим Да Нет При возникновении таких сомнений всегда ли Вы проводите судебно-психиатрическую экспертизу понятым, законным представителям, иным лицам Да Нет

1 2 0 1

29 28 30 29

0 0 0 0

30 30 30 30

Предъявляете ли Вы обвинение перед тем как направить лицо на психиатрическую экспертизу Да Нет

30 27 30 29

3 1

Приходилось ли Вам использовать в качестве «меры пресечения» не предусмотренной законодательством в отношении психически больных помещение в больницу Да Нет

2 25 0 4

28 5 30 26

Какой срок затрачивается на сбор характеризующих материалов На Москвичей и жителей ПОДМОСКОВЬЯ До 5 рабочих дней От 5 до 10 рабочих дней От 10 до 20 рабочих дней От 20 рабочих дней до 1 месяца Свыше 1 месяца На жителей Российской Федерации До 5 рабочих дней От 5 до 10 рабочих дней От 10 до 20 рабочих дней От 20 рабочих дней до 1 месяца Свыше 1 месяца На зарубежных граждан и жителей СНГ От 10 до 20 рабочих дней От 20 рабочих дней до 1 месяца От 1 месяца до 1,5 месяцев От 1,5 месяцев до 2 месяцев Свыше 2 месяцев

0 0 0 0

7 6 19 21

10 11 11 7

13 14 0 2

0 2 0 0

0 0 0 0

0 1 4 5

7 5 10 11

13 9 15

10 15 1

0 0 0 0

0 0 4 9

7 7 7 12

14 18 17 10

9 5 2 0

Считаете ли Вы возможным проведение следственных действий с участием лиц, страдающих психическими заболеваниями:

Да Нет 11 44 8 45

5 7

Считаете ли Вы целесообразным Введения нормы, позволяющей проведение судебно-психиатрического освидетельствования и судебно-психиатрической экспертизы до возбуждения уголовного дела? Да Нет Затруднились ответить

28 29 27 28

1 1

2 3 1

Вы назначаете судебно-психиатрическую экспертизу Только обвиняемым Обвиняемым и подозревамемым

30 28 30 29

2 1

Возникают ли у Вас проблемы с своевременным предоставлением защитников лицам с психическими отклонениями по вине МГКА? Да Нет

29 18 27 16

1 12 3 14

Приходится ли Вам в таких случаях обращаться за помощью к «своим знакомым адвокатам» или «знакомым адвокатам своих коллег»?