Гарантии и защита прав местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Черненко, Алла Владимировна

  • Черненко, Алла Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 205
Черненко, Алла Владимировна. Гарантии и защита прав местного самоуправления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Краснодар. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Черненко, Алла Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы гарантий местного самоуправления

1.1. Гарантии прав местного самоуправления: понятие, содержание, функции и особенности.

1.2. Гарантии и права местного самоуправления, их виды, соотношение и характеристика.

1.3. Конституционно-правовые гарантии прав местного самоуправления в зарубежных странах.

Глава 2. Юридические гарантии местного самоуправления: теория и практика

2.1. Конституционно-отраслевые и иные нормативно-правовые гарантии местного самоуправления.

2.2. Судебная форма защиты прав местного самоуправления как юридическая гарантия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гарантии и защита прав местного самоуправления»

Актуальность темы исследования Конституция Российской Федерации признает и гарантирует местное самоуправление (ст. 12). В её 133 статье закреплены такие важнейшие гарантии местного самоуправления, как право на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникающих в результате решений, принятых органами государственной власти, запрет на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Гарантированное право населения страны на местное самоуправление создает ответственность государства за обеспечение возможности его реализации. Такой подход предполагает совершенствование законодательства, рациональное разграничение полномочий между различными уровнями власти, соответствие полномочий материально-финансовым ресурсам.

Однако практика осуществления местного самоуправления показывает, что, несмотря на вышеуказанные конституционные установления, в стране не создана система гарантий для решения местным сообществом вопросов местного значения в полном объеме. Оценивая состояние местного самоуправления в России, можно констатировать бедственное положение экономики и финансов большинства муниципальных образований, низкий уровень развития муниципальной инфраструктуры, остроту социальных проблем, отсутствие единых подходов со стороны государственной власти при предоставлении финансовой поддержки органам местного самоуправления. В практической деятельности местного самоуправления не редки случаи, когда права населения, органов управления муниципальных образований нарушаются.

Предпринимаемые в последнее время меры по укреплению вертикали власти, могут повлечь возврат к теории местного самоуправления как к децентрализованному государственному управлению, осуществляемому на муниципальном уровне. Об этой тенденции свидетельствуют и некоторые положения Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ, в котором (в отличие от прежней редакции) отсутствует глава, посвященная гарантиям местного самоуправления. Фактически упразднен один из институтов муниципальной отрасли права, конкретизирующий конституционный принцип гарантированности местного самоуправления. Проводимые в стране административная и муниципальная реформы направлены на разграничение полномочий между различными уровнями власти, но это не означает, что государственные органы должны вмешиваться в решение вопросов, относящихся к полномочиям органов местного самоуправления.' Однако в стране существует проблема присвоения "не своих" предметов ведения властными структурами субъектов Федерации в отношении муниципальных образований. Не решение этой проблемы ведет к снижению ответственности органов местного самоуправления, отчуждению граждан от власти, потере у населения доверия к местному самоуправлению как институту народовластия.

Перечисленные проблемы дополнительно актуализируют тему диссертационного исследования. Потребность в настоящем научном исследовании ещё более возрастает, учитывая то, что до настоящего времени в науке муниципального права нет специальных монографических работ, посвященных проблемам гарантий и защиты прав местного самоуправления. Таким образом, выбор темы исследования обусловлен проводимыми в стране реформами, научно-практической значимостью и актуальностью.

Степень научной разработанности темы исследования. Интерес к науке муниципального права с каждым годом возрастает. На рубеже столетия появилось значительное количество научных работ, темой исследования которых является анализ действующего законодательства о местном самоуправлении и практика его применения. Существенный вклад в развитие науки и отрасли муниципального права внесли такие российские учёные, как С.А. Авакьян, П.В. Анисимов, В.И. Авсеенко, Н.С. Бондарь, М.В.

Баглай, С.Н. Бочаров, Н.И. Грачев, В.Г. Игнатов, В.Т. Кабышев, В.А. Кудин, М.Н. Козюк, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.Н. Незнамова, A.M. Лимонов, А.В. Мингес, Ж.И. Овсепян, В.А. Ржевский, В.В. Пылин, Н.В. Постовой, А.С. Прудников, Ю.М. Прусаков, В.Д. Симухин, А.П. Солдатов, В.В. Таболин, М.Н. Тарасенко, В.И. Фадеев, Н.М. Чепурнова, Д.Ю. Шапсугов, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шургина, Б.С. Эбзеев, В.А. Юсупов и др.

В последние годы различным аспектам науки муниципального права посвящали свои исследования такие авторы, как А.П. Алексеев, Е.В. Железнякова, М.В. Коростелева, А.К. Куранов, Г.Г. Маркарян, Т.В. Мокина, С.В.Михнева, А.Н. Нифанов, Н.В.Павлов, С.Г. Пилипенко, А.А. Солдатов, О.В. Олейников, Г.З. Фахрисламова, Ю.Н. Царев, А.В. Юсупов и др.

Однако проблемы, связанные с обеспечением и защитой прав местного самоуправления, специально не исследовались. Фактически, несмотря на имеющиеся научные работы, вопросы гарантий и защиты прав местного самоуправления до настоящего времени не получили самостоятельного и полного научного освещения. В ходе исследования изучалось законодательство, обеспечивающее гарантии прав местного самоуправления в зарубежных странах. Отсутствие научных трудов, специально посвященных институту гарантий местного самоуправления, их системному исследованию, обусловило цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционно закрепленного института гарантий местного самоуправления в условиях современной России.

Предметом исследования выступают положения Конституции Российской Федерации, международное, федеральное и региональное законодательство, муниципальные правовые акты, регулирующие правовой институт гарантий местного самоуправления и практика их реализации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе системного анализа, исследовать теорию и практику реализации института гарантий местного самоуправления, разработать и внести предложения по совершенствованию его нормативно-правовой регламентации и действующего законодательства.

Для достижения указанной цели в ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:

- раскрыть содержание основных понятий, используемых в правовом институте гарантий местного самоуправления;

- дать развернутую характеристику видам гарантий прав местного самоуправления и их правовому регулированию;

- изучить опыт реализации гарантий прав местного самоуправления в зарубежных странах;

- исследовать конституционно-отраслевые и иные нормативно-правовые гарантии, обеспечивающие организационно-правовую и финансово-экономическую самостоятельность местного самоуправления;

- проанализировать теорию и исследовать практику судебной защиты прав местного самоуправления; разработать и внести предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой регламентации института гарантий местного самоуправления и действующего законодательства.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы познания: диалектический, логический, структурно-системный, функциональный, так и ряд частно-научных методов познания (сравнительно-правовой, статистический, формально-логический и другие).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых правоведов, специалистов в области теории государства и права, конституционного и муниципального права. В процессе работы над диссертацией изучались научные публикации, статьи, статистические данные, публикации в периодической печати по проблемам темы исследования.

Нормативную базу исследования составили Европейская Хартия о местном самоуправлении, Конституция Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство, уставы муниципальных образований. В качестве эмпирической основы использовалась практическая деятельность органов государственной власти и местного самоуправления Краснодарского края, Республики Адыгея, Ставропольского края, Ростовской и некоторых других областей, статистические и иные материалы, судебные постановления, вынесенные по делам о защите прав местного сам оуправления.

Научная новизна работы состоит в том, что это одно из первых комплексных исследований, посвященных проблемам института гарантий и защиты прав местного самоуправления, проведенное в условиях начавшейся реформы местного самоуправления. Автором выработан новый подход к пониманию гарантий местного самоуправления, предложены авторские определения гарантий, уточнена и расширена классификация их видов, исследована практика реализации гарантий местного самоуправления в условиях обновленного законодательства, внесены предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой регламентации этого института и действующего законодательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принятое в муниципальном праве понимание системы гарантий местного самоуправления (общие и специальные юридические) в новых правовых условиях следует рассматривать в широком и узком смысле слова. Соискателем уточнены формулировки понятий «общие гарантии местного самоуправления» и «юридические гарантии местного самоуправления» в следующей редакции.

Общие гарантии местного самоуправления - основы, условия и средства, обусловленные сложившимися господствующими общественными отношениями экономического, политического и социального характера, направленные па обеспечение устойчивости и стабильности в организации деятельности местного самоуправления, создание возможности для дальнейшего его развития и реализации прав, которые не связаны с конкретными юридическими механизмами функционирования местного самоуправления.

Юридические гарантии местного самоуправления — это триада правовых категорий: принципа, метода и правовых средств, закрепленных в Конституции Российской Федерации, действующем законодательстве, уставах муниципальных образований для обеспечения фактического, т.е. реального осуществления местного самоуправления, эффективной защиты его прав в случае их нарушения.

2. Существующая классификация гарантий местного самоуправления слабо разработана юридической наукой, а проблемы реализации гарантий требуют повышенного внимания и своевременного правового разрешения. Устоявшаяся классификация общих гарантий (экономические, политические, социальные, культурно-идеологические) подвергнута переосмыслению, по мнению автора, местному самоуправлению присущи информационные и международные гарантии. Уточнена и расширена классификация юридических гарантий местного самоуправления. По различным критериям их следует определять как конституционные, отраслевые, региональные, локальные. Автор считает возможным также деление гарантий на: гарантии правого положения (статуса), гарантии реализации, гарантии охраны и гарантии защиты, формальные и реальные гарантии, опосредованные и непосредственные. По критерию субъектности гарантии местного самоуправления могут различаться в зависимости от видов субъектов муниципального права (их около десяти).

3. В России наметились тенденции ухода от формально провозглашенных гарантий местного самоуправления, так как российское государство объективно заинтересовано в развитии института местного самоуправления. Нынешний этап гарантированности местного самоуправления концентрирует в себе все сложнейшие политические, социально-экономические, духовные проблемы страны и отражает всю противоречивость и неопределенность многих процессов и решений.

4. Реализация конституционной гарантии местного самоуправления на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, даже при наличии положительного опыта, не позволяет говорить о решении этой проблемы в масштабе России. Существующая незавершенность в объемах и сроках передачи государственными органами полномочий муниципальным образованиям, законодательная неопределенность в межбюджетных отношениях муниципального уровня может повлечь споры между органами местного самоуправления муниципального района (города) и органами сельского (поселкового) муниципального образования.

5. Проведя сравнительное исследование двух федеральных законов о местном самоуправлении, автор считает, что в обновленном законе произошло значительное сужение правового поля, то есть объема правового регулирования круга общественных отношений, ранее сложившихся как институт гарантий прав местного самоуправления, приведшее к фактической его ликвидации. Сложившаяся ситуация, по мнению диссертанта, противоречит положениям Конституции Российской Федерации (ст. 133). Соискатель аргументирует свою позицию о необходимости вернуть институционные гарантии местного самоуправления, существовавшие в тексте прежнего федерального закона, в текст федерального закона № 131-ФЗ, добавив туда и редакцию ст. 78.

6. Наступивший этап реального реформирования местного самоуправления невозможен без детальной разработки законодательного регулирования. Гарантии организационной самостоятельности местного самоуправления в современных условиях в полном объеме не реализуются. Рассмотренные диссертантом проблемы гарантий финансово-экономической самостоятельности позволили ему сделать вывод: в России при формируемой многоуровневой системе местного самоуправления такие гарантии еще не действуют. К построению экономически эффективной многоуровневой системы местного самоуправления необходимо двигаться постепенно (поэтапно).

7. Судебная форма защиты прав местного самоуправления как правовая гарантия обеспечивается всеми видами судопроизводства (конституционным, гражданским, административным и уголовным). По мнению соискателя, необходимо внести изменения в ГПК Российской Федерации, предусматривающие дополнительные гарантии для обеспечения прав населения муниципального образования, связанных с ускоренным и квалифицированным рассмотрением дел в защиту коллективных исков и коллективных заявлений (обращений) граждан.

8. Следует завершить создание во всех субъектах Российской Федерации конституционных (уставных) судов, призванных разрешать споры о компетенции органов местного самоуправления между собой, а также между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, необходимо ввести специализацию судей арбитражных судов по вопросам муниципально-правовых отношений.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы в определенной степени развивают науку муниципального права. В ходе исследования автору удалось определить новое содержание понятий, используемых в правовом институте гарантий местного самоуправления, уточнить и расширить классификацию видов гарантий, определить пути совершенствования правовых основ различных видов судопроизводств, обеспечивающих защиту прав местного самоуправления. Выводы исследования могут быть использованы при издании научной и учебно-методической литературы, преподавании муниципального и конституционного права. Практическая значимость научной работы заключается, прежде всего, в том, что положения, выводы и предложения соискателя могут быть учтены при разработке и совершенствовании федеральных и региональных законов, в нормотворческой и правоприменительной деятельности органов местного самоуправления, в деятельности судебных органов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором научных методов и комплексным характером исследования, анализом и обобщением практики деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Проведенное исследование основывается на репрезентативном эмпирическом материале. В процессе исследования анализировалась современная практика обеспечения гарантий прав местного самоуправления в Краснодарском крае, Республике Адыгея, Ставропольском крае, Ростовской области и некоторых других субъектах Российской Федерации. Достоверность полученных результатов научной работы подтверждается изучением научных трудов, исследованиями других авторов, практической деятельностью судов, статистическими данными. Совокупность избранных методов исследования на теоретическом и практическом уровнях обеспечила достоверность полученных результатов научной работы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена на кафедре конституционного и международного права Краснодарской академии МВД России, где было проведено ее обсуждение и рецензирование. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества» (2004 г.), проведенной в Краснодарской академии МВД России, «Право как ценность и средство государственного управления» (2004 г.), проведенной на базе Волгоградской академии МВД России.

Материалы и выводы научного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Муниципальное право России» и «Конституционное (государственное) право России» в Краснодарской академии МВД России, Южном институте менеджмента, а также в практической деятельности Арбитражного суда Краснодарского края. Основные выводы диссертационного исследования отражены автором в пяти научных публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных источников.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Черненко, Алла Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное исследование института гарантий местного самоуправления на основе наук конституционного и муниципального права, достижений теории государства и права, международного права позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения.

Принятое в муниципальном праве понимание системы гарантий местного самоуправления (общие и специальные юридические) в новых правовых условиях следует рассматривать в широком и узком смысле слова, Автор предлагает считать общие гарантии местного самоуправления гарантиями в широком смысле слова, а юридические - гарантиями в узком смысле слова. Соискатель предлагает собственные формулировки этих понятий.

Общие гарантии местного самоуправления — основы, условия и средства, обусловленные сложившимися господствующими общественными отношениями экономического, политического и социального характера, направленные на обеспечение устойчивости и стабильности в организации деятельности местного самоуправления, создание возможности для дальнейшего его развития и реализации прав, которые не связаны с конкретными юридическими механизмами функционирования местного самоуправления.

Считая, что юридические гарантии представляют собой правовую форму выражения общих гарантий, диссертант дает им авторскую формулировку. Юридические гарантии местного самоуправления — это триада правовых категорий: принципа, метода и правовых средств, закрепленных в Конституции Российской Федерации, действующем законодательстве, уставах муниципальных образований для обеспечения фактического, т.е. реального осуществления местного самоуправления, эффективной защиты его прав в случае их нарушения.

Содержание гарантий местного самоуправления соискатель рассматривает через призму выполняемых ими функций (регулятивная, правообеспечительная, правоохранительная, правовостановительная, превентивная, стимулирующая). Диссертант разграничивает гарантии и близкое по смыслу понятие — «государственная поддержка местного самоуправления». Соискатель обращает внимание на то, что в редакции федерального закона о местном самоуправлении 2003 г. отсутствуют положения о поддержке государством местного самоуправления в рамках специальных программ (в отличие от закона 1995 г.). Автор считает это редакционной ошибкой, выражает убежденность, что государственная поддержка местному самоуправлению необходима будет всегда, несмотря на успешное завершение в будущем реформы местного самоуправления. Диссертант вносит предложение о возвращении этих положений в текст нового федерального закона о местном самоуправлении.

Кроме того, соискатель выделяет несколько характерных особенностей гарантий местного самоуправления, позволяющих также отличать их от схожих понятий. Во-первых, гарантии - это, прежде всего, основа и условия, при использовании понятия в широком смысле слова, принцип, метод и правовые средства (юридические нормы, положения, уставы, предписания, правовые отношения и др.) при использовании понятия в узком смысле слова. Во-вторых, они могут быть в форме обязательных требований для конкретных субъектов муниципально-правовых отношений, так и носить универсальный характер, адресуемый для неопределенного круга субъектов. В-третьих, они выполняют различные функции (регулятивную, правообеспечительную, правоохранительную, правовостоновительную, превентивную, стимулирующую). В-четвертых, несмотря на то, что гарантии общие и юридические рассматриваются в качестве системы и имеют определенные различия в целевом назначении. В-пятых, гарантии носят государственный многоаспектный характер, отличительной особенностью его, с одной стороны является обязательность и реальная выполнимость чеголибо в полном объеме, с другой стороны, в случае не выполнения первой, появляется право обращения в суд за защитой, одновременно это и механизм ограничения вмешательства государства в сферу муниципального уровня власти.

Существующая классификация гарантий местного самоуправления слабо разработана юридической наукой, а проблемы реализации гарантий требуют повышенного внимания и своевременного правового разрешения. Устоявшаяся классификация общих гарантий (экономические, политические, социальные, культурно-идеологические) подвергнута переосмыслению, по мнению автора, местному самоуправлению присущи информационные и международные гарантии. Уточнена и расширена классификация юридических гарантий местного самоуправления. По различным критериям их следует определять как конституционные, отраслевые, региональные, локальные. Автор считает возможным также деление гарантий на: гарантии правого положения (статуса), гарантии реализации, гарантии охраны и гарантии защиты, формальные и реальные гарантии, опосредованные и непосредственные.

По критерию субъектности гарантии местного самоуправления могут различаться в зависимости от видов субъектов муниципального права (их около десяти). По мнению соискателя, реально по критерию субъектности гарантии местное самоуправление можно разграничить на: гарантии муниципальных образований; гарантии граждан России и населения; гарантии собрания (схода) граждан; гарантии органов и должностных лиц местного самоуправления; гарантии депутатов представительных органов местного самоуправления; гарантии членов других выборных органов местного самоуправления; гарантии органов территориального общественного самоуправления; гарантии ассоциаций и союзов муниципальных образований; гарантии муниципальных предприятий, учреждений, организаций. По мнению автора научной работы, проблема прав местного самоуправления должна стать темой самостоятельного исследования в науке теории государства и права. Диссертант обосновывает необходимость внесения изменений и дополнений в главу 11 обновленного федерального закона о местном самоуправлении в виде статьи, отражающей особенности организации местного самоуправления в административных центрах и столицах субъектов Федерации (иных крупных городах, с численностью населения более 300 тысяч человек), которые должны регламентироваться специальными законами и иными подзаконными актами субъектов Российской Федерации.

В России наметились тенденции ухода от формально провозглашенных гарантий местного самоуправления, так как российской государство объективно заинтересовано в развитии института местного самоуправления. Нынешний этап гарантированности местного самоуправления концентрирует в себе все сложнейшие политические, социально-экономические, духовные проблемы страны и отражает всю противоречивость и неопределенность многих процессов и решений.

Реализация конституционной гарантии местного самоуправления на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, даже при наличии положительного опыта, не позволяет говорить о решении этой проблемы в масштабе России. Существующая незавершенность в объемах и сроках передачи государственными органами полномочий муниципальным образованиям, законодательная неопределенность в межбюджетных отношениях муниципального уровня может повлечь споры между органами местного самоуправления муниципального района (города) и органами сельского (поселкового) муниципального образования.

Проведя сравнительное исследование двух федеральных законов о местном самоуправлении, автор считает, что в обновленном законе произошло значительное сужение правового поля, то есть объема правового регулирования круга общественных отношений, ранее сложившихся как институт гарантий прав местного самоуправления, приведшее к фактической его ликвидации. Сложившаяся ситуация, по мнению диссертанта, противоречит положениям Конституции Российской Федерации (ст. 133). Соискатель аргументирует свою позицию о необходимости вернуть институционные гарантии местного самоуправления, существовавшие в тексте прежнего федерального закона, в текст федерального закона № 131-ФЗ, добавив туда и редакцию ст. 78.

Наступивший этап реального реформирования местного самоуправления невозможен без детальной разработки законодательного регулирования. Гарантии организационной самостоятельности местного самоуправления в современных условиях в полном объеме не реализуются. Рассмотренные диссертантом проблемы гарантий финансово-экономической самостоятельности позволили ему сделать вывод: в России при формируемой многоуровневой системе местного самоуправления такие гарантии еще не действуют. К построению экономически эффективной многоуровневой системы местного самоуправления необходимо двигаться постепенно (поэтапно).

Судебная форма защиты прав местного самоуправления как правовая гарантия обеспечивается всеми видами судопроизводства (конституционным, гражданским, административным и уголовным). По мнению соискателя, необходимо внести изменения в ГПК Российской Федерации, предусматривающие дополнительные гарантии для обеспечения прав населения муниципального образования, связанных с ускоренным и квалифицированным рассмотрением дел в защиту коллективных исков и коллективных заявлений (обращений) граждан.

Следует завершить создание во всех субъектах Российской Федерации конституционных (уставных) судов, призванных разрешать споры о компетенции органов местного самоуправления между собой, а также между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, необходимо ввести специализацию судей арбитражных судов по вопросам муниципально-правовых отношений.