Гадание как сакральный текст традиционной народной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Светкина Анастасия Андреевна

  • Светкина Анастасия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 197
Светкина Анастасия Андреевна. Гадание как сакральный текст традиционной народной культуры: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2023. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Светкина Анастасия Андреевна

Введение

ГЛАВА 1. САКРАЛЬНЫЙ ТЕКСТ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ САКРАЛЬНОГО ТЕКСТА

1.1. Философский и логико-семиотический подход к изучению сакрального текста

1.2. Этнолингвистический подход к осмыслению сакрального текста

1.3. Сакральный текст в лингвофольклористике

1.4. Лингвокультурологический подход к исследованию сакрального текста

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ГАДАНИЕ КАК САКРАЛЬНЫЙ ТЕКСТ

2.1. Хронотоп текста гадания

2.2. Субъектно-объектная организация текста гадания

2.3. Условия проведения гадания

2.4. Семантика гаданий

2.5. Мифосимволика гадания

2.5.1 Символика растений

2.5.2 Символика пищи, предметов обихода, хозяйственной утвари

2.5.3 Символика ритуальных действий

2.5.4 Локусная символика

2.5.5 Символика природных сил и явлений

2.5.6 Символика животных и насекомых

2.5.7 Числовая символика

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ГАДАНИЕ КАК САКРАЛЬНЫЙ ТЕКСТ В ВОСПРИЯТИИ СОВРЕМЕННЫХ НОСИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ

3.1. Свободный ассоциативный эксперимент

3.2. Направленный ассоциативный эксперимент

3.3. Методика прямого толкования

3.4. Методика заполнения текстовых лакун

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гадание как сакральный текст традиционной народной культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Для современных областей научного знания, таких как лингвистика, лингвокультурология, этносоциолингвистика наиболее востребованы тексты традиционной народной культуры в связи с проблемой национальной идентичности. При этом остается необходимость во взаимном понимании представителей разных лингвокультур на территории одного многоязычного региона.

Язык и культура тесно связаны, о чем свидетельствуют научные изыскания в разных сферах гуманитарного знания. Человек, являясь носителем языка и культуры, начинает усваивать их еще с детства. Язык вбирает культурные обычаи и традиции этноса. И. Гердер в «Трактате о происхождении языка» объединял язык, культуру, общество национальный дух как основные составляющие человека. Ср.: влияние языка на человека проявляется в его способности языка выражать и передавать мысли, влиять на эмоциональное состояние, формировать мировоззрение. В конечном счете, язык не только отражает духовное развитие человека, но и влияет на него, являясь важным фактором формирования индивидуальности, самосознания и культуры [Гумбольдт 2000]. В современной лингвистике получают развитие основные идеи концепции В. фон Гумбольдта о том, в каждой культуре присутствует национальная специфика, которая отражается в языке через своеобразное восприятие мира. Каждый язык обладает собственной внутренней структурой, которая является проявлением «духа народа» и его культуры. Культура - это комплекс элементов, включающих инструменты производства и товары, правила общения, идеи и искусства, верования и традиции, которые определяют способ жизни и взаимодействия людей [Малиновский 2005]. Ср.: основные принципы его теории относятся к современным языкам и включают следующее: 1) язык является средством общественной деятельности; 2) высказывания создаются и понимаются в контексте ситуации, что включает личное, культурное, историческое и

физическое окружение, в котором они произносятся и воспринимаются; 3) значение понимается как множество функциональных связей между словами в предложении и контекстом их использования; 4) значения слов и предложений являются частью культуры речевого сообщества и зависят от нее; 5) единицей, обладающей изначальным значением, является не слово, а предложение [Зарайский 1995]. Дж. Ферс соотносил лингвистическую, социальную и культурную модели, анализировал ценности с точки зрения социального положения и культурных принципов разных народов, осуществляющих речевую деятельность. Ш. Балли утверждал, что родной язык продолжительно связан с нашим ежедневным бытием. Он должен ясно отражать культуру, искусство и литературу определенной группы людей, использующих его в речи [Балли 1955]. И. А. Бодуэн де Куртэне считал язык «орудием и продуктом культуры». Язык, или речь человеческая, отражает мировоззрение и настроения как отдельных индивидов, так и социума. Поэтому мы имеем основания рассматривать язык как особый вид знания [Бодуэн де Куртенэ 1963]. Ж. Вандриес рассматривал язык как социальное явление: язык играет ключевую роль в любой общественной группе, независимо от её характеристик и размера. Он является сильным соединительным звеном, объединяющим членов группы, символом и защитой групповой солидарности [Вандриес 1937]. Язык - это не только средство познания, так же как и познание не отделено от других аспектов человеческой жизни. Познание оказывает эстетическое и моральное влияние на нас. Язык является механизмом осознания эстетических и моральных идеалов [Потебня 1993]. По мысли Р. Якобсона, язык является продуктом человеческого мышления и способности к абстрактному мышлению. Человек рождается с инстинктом к коммуникации, однако он развивает и формирует язык в процессе обучения и взаимодействия с окружающей средой. Человек самостоятельно создает язык, используя свои способности к анализу, абстрагированию и обобщению. Когда эти категории не находят своего выражения, человек остается ограниченным в возможности вступать в

коммуникацию и обмениваться идеями с другими людьми. Развитие языка позволяет нам выражать свои мысли, чувства и идеи [Якобсон 1996]. Современные исследования, обращенные к проблеме измерения культурных доминант, нашедших вербальное воплощение, особое внимание уделяют анализу соответствующих лексических групп, сопоставлению ценностных суждений и значения слов, устойчивых выражений и прецедентных текстов, выявляют этнокультурную специфику представления концептов. Внутренняя форма слов может быть вспомогательным средством изучения культурных доминант в языке. Ценностная картина мира в языке проявляется через разнообразную номинацию наиболее важных предметов и явлений жизни народа. При сопоставлении ценностных картин мира различия обычно заключаются не в наличии или отсутствии определенных признаков, а в частотности и комбинаторике этих признаков [Карасик 2002].

Связь языка и культуры проявляется в том, что язык является частью общечеловеческой культуры, в языке находят отражение значимые для социума факты, отражающие традиции, обычаи, элементы ритуалов (в том числе повседневных, бытовых), а также аксиологические нормы. Язык, по словам Д. С. Лихачева, является средством выражения и сохранения культуры нации, которая представлена в различных группах данного культурно-языкового сообщества [Лихачев 1996]. Без знания языка невозможно узнать культуру. Язык через культуру народа язык формирует личность носителя языка. Он отражает внешний мир и условия жизни, коллективное самосознание, менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, систему ценностей и восприятие мира этого народа. Язык является средством выражения и передачи культурного наследия, воплощая его в своей лексике, грамматике, фразеологии и структурах выражения мыслей. Он является неотъемлемой частью формирования и сохранения национальной идентичности и способствует ее передаче из поколения в поколение [Тер-Минасова 2000]. Язык - это не только средство общения, но и сокровищница культуры, отражающая и

создающая душу народа. Через язык выражается материальная и духовная культура нации, через семиотические системы отражается ее история и современное состояние. Язык отражает наши традиции, обычаи, менталитет и систему ценностей. Он содержит обилие слов и выражений, которые отражают особенности нашей культуры и идентичности. При этом язык не может существовать отдельно от культуры, поскольку он тесно связан с социально унаследованными навыками, идеями и образом жизни [Сепир 1993]. Следовательно, существующий мир возможно воссоздать только в опоре на языковой код отдельного социума; а языковую картину мира определить через нормы языкового сообщества.

Язык является неотъемлемой частью культуры и необходим для существования и развития культурных кодов [Маслова 2001]. Ср.: с точки зрения антропологического понимания культура - «мир артефактов» [Клахкон 1998]. С позиции семиотики, выражает коллективный интеллект и коллективную память общества [Лотман 2004]. Согласно мнению В. Н. Телия, культура представляет собой отражение самого себя в картинах мира, которые меняются с течением времени, в процессе размышлений и анализа ценностно-значимых аспектов природы, общества и духовного существования человека [Телия 1999].

Язык в исследованиях Н. И. Толстого и московской этнолингвистической школы рассматривается как «естественная» основа культуры, пронизывающая все стороны, является средством интеллектуального регулирования этнического мировоззрения. В этом случае прослеживается взаимосвязь языка и невербальных действий культуры, когда в языке воспроизводится культура и предопределенная действительность, и осуществляется воздействие на неязыковые культурные коды. При этом развитие языка требует факторов, находящихся за его пределами: язык является отражением народной культуры, психологии и философии. Взаимоотношения между культурой и языком можно рассматривать как отношения между целым и его составляющими. [Толстой 1995].

Е. Л. Березович видит язык источником информации о традиционной народной культуре, анализирует значимую для этнолингвистического исследования категорию «культурный текст», выявляет типологию различных мотивов, функционирующих в его составе, способы реализации мотива в тексте [Березович 2007: 15-16].

Народная культура, выражающаяся в традициях, является связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим, постепенно исчезает, погружаясь в современную, объединяющую цивилизацию [Химик 2000]. Все отмеченное выше обусловливает актуальность обращения к исследованию текстов традиционной (архаической) народной культуры, среди которых наиболее значимыми представляются сакральные тексты.

Сакральный текст, вслед за Н.И. Коноваловой, понимаем как «... произносимый по особым правилам или в особых условиях суггестивный текст, символически насыщенный, обладающий относительно устойчивой формально-содержательной структурой, которая отражает особенности мифологического сознания» [Коновалова 2007 (б): 10].

Ср. понимание священного как свойства, которое может быть присуще личностям, предметам, пространству, определенным моментам времени и т.д. [См.: Кайуа 2003]. Священность представляет собой сложное явление, Священность является многоаспектным явлением, которое может быть выражено через разнообразные способы, включая текст, языковое выражение, обряд, предмет, здание, существо и персонаж. Эти различные коды позволяют передать значение священности и увидеть ее в разных аспектах и формах [Коновалова 2007 (б)]. Такой подход к сакральному вполне соотносится с пониманием культурного текста, представленного в исследованиях Н. И. Толстого и др. представителей московской этнолингвистической школы. Ср: многоязычность культуры в семиотическом смысле проявляется в том, что она часто использует несколько языков в тексте, включает вербальный, предметный и действенный (акциональный) коды [Толстой 1995].

Разработанная Н. И. Коноваловой концепция широкого понимания сути сакрального, делает возможным считать гадание сакральным текстом традиционной духовной культуры народа, являющегося источником этнокультурной информации и отражающего представления обыденного сознания носителей языка.

Объект исследования - гадание как сакральный текст архаической народной культуры.

Предмет исследования - комплексное описание семантики, символики и прагматики сакрального текста гадания, представленного в письменной и устной форме.

Общая цель исследования - выявление содержательных и структурных особенностей гадания как сакрального текста традиционной народной культуры.

Чтобы достичь поставленной цели, требуется решить определенный набор задач:

1. Описать соотношение вербального и невербального (акционального, субъектно-объектного, атрибутивного) кодов текста гадания с учетом мифосимволики элементов обряда.

2. Определить хронотоп гадания как сакрального текста традиционной народной культуры.

3. Выявить особенности субъектно-объектной организации обряда гадания как сакрального текста традиционной народной культуры.

4. Экспериментальным путем выявить характер восприятия гадания как сакрального текста носителями современного русского языкового сознания.

Материал исследования составляют тексты гаданий, собранные с использованием метода сплошной выборки из источников, имеющихся в открытом доступе (см. Список источников материала). Кроме того, в диссертации представлен и проанализирован материал, который был записан автором с использованием метода включенного наблюдения за речью

местных жителей в Талицком районе Свердловской области и поселке Новогорном Челябинской области. Выбор мест сбора материала обусловлен несколькими обстоятельствами: во-первых, это территории позднего заселения, где представлены две традиции гадания (западно- и южноуральская); во-вторых, здесь у автора была возможность записей текстов гаданий методом включенного наблюдения, соответственно в научный оборот вводится неопубликованный материал полевых исследований.

В настоящем исследовании проанализировано 342 сакральных текста, а также рефлексивные высказывания носителей современного русского языка, содержащие сведения о функционировании и интерпретации гадания как сакрального текста традиционной народной культуры, и экспериментальные данные.

Методологическую базу исследования составляют постулаты о наличии устойчивых языковых единиц в качестве источника культурной информации [Телия 1996, Клахкон 1998, Маслова 2001, Лотман 2004], о соотношении языка и культуры [Вандриес 1937, Балли 1955, Бодуэн де Куртенэ 1963, Щерба 1974, Гумбольдт 1984, Потебня 1993, Сепир 1993, Зарайский 1995, Толстой 1995, Лихачев 1996, Якобсон 1996, Бекасова 1998, 2014, Тер-Минасова 2000, Карасик 2002, Герд 2005, Малиновский 2005, Березович 2007; Харченко 2019], о соотношении концептуальной и языковой картин мира [Колшанский 1990, Шведова 1999, Береснева 2004], о традиционной народной культуре [Химик 2000, Ульянова, Ульянов 2020], о стереотипе [Lippman 1922, Ядов 1961, Кон 1966, Сорокин 1992, Толстая 1995], о параметрах культурного текста [Коновалова 2007 (б)], о сути понятия «сакральное» [Кармин 1997, Кайуа 2003, Коновалова 2014].

Методология, использованная для анализа гадания как сакрального текста, определена особенностями исследуемого объекта и включает разработку алгоритма для толкования гадания как сакрального текста в контексте традиционной народной культуры.

Сочетание вышеуказанных подходов даёт возможность комплексно интерпретировать гадание как сакральный текст. Выбор методов исследования обусловлен конкретными особенностями объекта анализа и целями исследования. Для выявления теоретической базы исследования языковой картины мира использовался метод лингвокогнитивного анализа. Это позволило начать исследование с анализа семантики языковых выражений для определения структуры гадания как сакрального текста. При выделении тематических групп базовой для гадания лексики, определении типа оценки и способов выражения стратегий гадания применялся метод компонентного анализа, метод классификации, метод описания языкового материала и метод контекстуального анализа. Эти методы позволяют систематизировать и классифицировать различные компоненты гадания и определить их роль в сакральном тексте. На заключительном этапе исследования проведена серия психолингвистических экспериментов для выявления особенностей восприятия гадания как сакрального текста современными носителями русского языкового сознания.

Теоретическая значимость исследования заключается в предлагаемой авторской модели комплексной интерпретации гадания как сакрального текста. Это даёт возможность получить более глубокое и точное понимание традиционной народной культуры и религиозных практик, связанных с гаданием. Выявлены семантические характеристики гадания как сакрального текста, особенности его структурной организации, символика и прагматика составляющих его элементов. Работа вносит вклад в теорию лингвокультурологии, в частности, в методологию анализа культурного текста.

Научная новизна диссертации заключается в полипарадигмальном описании гадания как сакрального текста в рамках традиционной народной культуры. Проведено экспериментальное исследование по выявлению особенностей функционирования гадания в современном социокультурном контексте и характера восприятия гадания как сакрального текста

носителями русского языкового сознания. Верифицирована гипотеза относительно того, что гадательный сакральный текст в представлениях носителей современного языка десакрализован или включен в практики новой мифологизации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов в практике обучения лингвокультурологии, методике интерпретации текста гадания. Полученные данные исследования могут быть использованы для разработки учебных курсов по диалектологии, лингвофольклористике, этнолингвистике, лексикографии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гадание - сакральный текст традиционной народной культуры, обладающий следующими характеристиками: языковая формула сопровождается действиями, обрядами, ритуалами с использованием различных атрибутов при обращении к мифологическим существам или персонажам. При этом символические смыслы вербальной и невербальной составляющих могут быть адекватно интерпретированы лишь при соотнесении друг с другом в рамках знаковой системы, заданной культурной традицией.

2. Гадание как поликодовый культурный текст моделируется по специальным правилам и реализуется в строго определенных традицией условиях, которые обеспечивают синкретизм реального и нереального в соответствии с особенностями пралогического мышления.

3. Тематически содержание текстов гадания ориентировано на базовые бытийные параметры, которые очерчивают рамки привычного существования человека в обществе.

4. Алгоритм анализа гадания как сакрального текста традиционной народной культуры предполагает оценку содержания, хронотопа и условий проведения гаданий, совершение определенных действий, мифосимволику атрибутов.

5. Анализ прагматики гаданий строится на интерпретации стереотипных представлений о символике пищи, предметов обихода, хозяйственной утвари, ритуальных действий, локусной символики, символики природных сил и явлений, растений, животных и насекомых, числовой символики.

Структура диссертационного исследования включает введение, три основные главы, заключение, список сокращений, библиографический список и приложения.

Во введении освещены основные параметры исследования, основанные на обзоре научной литературы по теме диссертации. В этой части работы сформулирована актуальность поставленной проблемы, определены объект и предмет исследования, обоснована методология, определены цель и задачи для ее достижения, а также подчеркнута научная новизна и теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Сакральный текст в современной социокультурной ситуации: основные подходы к исследованию сакрального текста» анализируются основные подходы к исследованию сакрального текста» обобщается теоретический материал по вопросам исследования: философский и логико-семиотический подход к изучению сакрального текста, этнолингвистической парадигме, теории сакрального текста в лингвофольклористике и лингвокультурологии.

Во второй главе «Гадание как сакральный текст» представлены хронотоп, субъектно-объектная организация обряда гадания как сакрального текста и условия проведения гадания. Рассмотрена семантика гаданий. Описана мифосимволика гаданий.

В третьей главе «Гадание как сакральный текст в восприятии современных носителей русского языкового сознания» представлено описание комплекса психолингвистических процедур, включающих свободный ассоциативный эксперимент, направленный ассоциативный эксперимент, методику прямого толкования и методику заполнения

текстовых лакун. В результате были выявлены актуальные для носителей языка представления о гадании в контексте его роли как сакрального текста в традиционной народной культуре.

В заключении представлены важнейшие результаты изыскания, отмечены приоритетные установки последующей работы.

В составе библиографического списка 173 источника, в том числе научная литература и словари.

Апробация материалов исследования. Материалы исследования рассматривались на заседаниях кафедры общего языкознания и русского языка Уральского государственного педагогического университета. Результаты исследования были представлены автором на Всероссийской научной конференции «Психолингвистика в образовании и аспекты изучения лингвокреативных способностей» (Екатеринбург, 2017), Международной научно-практической конференции «Современные научные исследования: теория и практика» (София, Болгария, 2019), III Всероссийской научно-практической конференции «Человек, текст, язык в системе социогуманитарного знания» (Нижний Тагил, 2019), IV Международном конкурсе научных работ PTScience (Москва, 2019), III Международном конкурсе научно-исследовательских работ студентов, магистрантов, аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения» в секции «Текст как объект комплексного филологического анализа» (Чебоксары, 2019), семинаре «Психолингвистические аспекты изучения речевой деятельности», проведенного в рамках Международной научной конференции «Лингвистика креатива: тенденции и перспективы развития нового научного направления» (Екатеринбург, 2020), Всероссийской очно-заочной конференции с международным участием «Психолингвистические аспекты исследования речевой деятельности» (Екатеринбург, 2021), Днях науки с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения безопасности» (Екатеринбург,

2022), Международной научной конференции «Психолингвистические аспекты исследования речевой деятельности» (Екатеринбург, 2022).

По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе 4 - в изданиях, включенных в список ВАК Министерства науки и высшего образования РФ:

Светкина, А.А. Сакральный текст традиционной народной культуры в художественной литературе при изучении гуманитарных дисциплин в Уральском институте ГПС МЧС России // Modern Humanities Success/Успехи гуманитарных наук. — 2022. — № 5. — С. 197—199.

Светкина, А.А. Гадание как сакральный текст в восприятии современных носителей русского языкового сознания (обучающихся Уральского института ГПС МЧС России) // Современный ученый. — № 4. —

2022. — С. 112—117.

Светкина, А.А. Сакральный текст в современной социокультурной ситуации: основные подходы к исследованию сакрального текста (изучение сакральных текстов в Уральском институте ГПС МЧС России) // Modern Humanities Success/Успехи гуманитарных наук. — 2022. — № 8. — С. 160— 167.

Светкина, А.А. Хронотоп и условия проведения гадания // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Гуманитарные науки —

2023. — № 1—2. — С. 124—127.

ГЛАВА 1. САКРАЛЬНЫЙ ТЕКСТ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ САКРАЛЬНОГО ТЕКСТА

В настоящей главе осуществляется обобщение теоретического материала, релевантного для исследования гадания, воспринимаемого как сакральный элемент в традиционной народной культуре.

Первый раздел представляет собой философский и логико-семиотический подход к изучению сакрального текста. Философский направлен на раскрытие основных идей, отраженных в тексте, и понимание философских аспектов, связанных с религиозными практиками и верованиями. Логико-семиотический используется для выявления форм и языковых средств, которые используются в сакральных текстах, и определения способов воздействия на читателя с помощью этих средств.

Во втором разделе сакральный текст рассматривается в этнолингвистической парадигме как часть культурно-языкового контекста. Сакральный текст исследуется с точки зрения его структуры, функции, метафорического значения и взаимодействия с другими элементами культурного контекста (обычаи, символика, ритуалы и т.д.). Раскрывается культурная и историческая специфика гадания как отражение типовых прагматических установок национального сознания.

В третьем разделе представлен анализ сакрального текста в лингвофольклористике через отражение образа мира и системы ценностей культуры, в которой он создан, используемые типы речи, символы и мотивы. Охарактеризованы специфические черты гадания в контексте традиционной народной культуры. Описаны основные приемы интерпретации фольклорных текстов и их применение в анализе гаданий.

Четвертый раздел посвящен теории сакрального текста в лингвокультурологии как части культурного кода, который передает

информацию о религиозных и культурных ценностях, символах, мифах и обрядах, является механизмом формирования культурной идентичности, ее символического пространства и социальных норм. Отмечены основные концепции и подходы, связанные с интерпретацией сакральных текстов. Объяснено значение символизма и аллегории в сакральных текстах, а также структура и функции сакральных текстов.

1.1. Философский и логико-семиотический подход к изучению сакрального текста

Концепт сакрального, священного является важнейшим среди других лингвоментальных концептов, поскольку задает систему координат - что разрешено и что запрещено. Одновременно, он представляет собой значительную сложность для осмысления, поскольку заключает в себе огромное количество смыслов и толкований. До недавнего времени СТ изучали философы и культурологи, исследующие мифологическое сознание и влияние архетипических образов на искусство [Сандулов 1992, Бреле-Руэф 1995, Миролюбов 1997, Гриненко 2000, Кайуа 2003 и др.]. С точки зрения философии, это понятие, как и любая другая философская категория, имеет определенную онтологию, базирующуюся на антропологических и социологических основаниях.

Сакральное является силой, которая может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние [Кайуа 2003]. С точки зрения философии, сакральное, как и религия, - это не концепт, а, скорее, дискурс [Фицжеральд]. Более того, современные философы утверждают, что понятие «религия», существующее в научном дискурсе, не адекватно собственно религиозному восприятию - в рамках науки религию исследуют скорее как отрасль культуры, в то время как в рамках религиозного мировоззрения религия есть всеобъемлющая система, дающая точки отсчета по всем вопросам [Milbank 1990].