Футуральность в газетном тексте экономической тематики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Валько, Наталья Александровна

  • Валько, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 142
Валько, Наталья Александровна. Футуральность в газетном тексте экономической тематики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Валько, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Экономический газетный текст: теоретические подходы к исследованию и основные параметры.

1.1 Экономический газетный текст и экономический газетный дискурс: специфика взаимоотношений.

1.2 Информация экономического газетного текста: смысловые параметры организации.

1.3. Информация, аргументация, прогноз: взаимообусловленность и функционирование в текстовом пространстве.

Выводы.

Глава 2. Футуральные составляющие семантики экономического газетного текста: особенности представлений.

2.1. Футуральность как результат взаимодействия составляющих экономического газетного текста.

2.1.1. Представление сроков экономического будущего: эксплицитный и имплицитный уровни языковой реализации.

2.1.2. Эксплицитный и имплицитный уровни выражения смыслов прогностических текстов по экономике.

2.2. Футуральность как результат реализации информационного потенциала экономического газетного текста (экстралингвистический аспект).

2.3. Собственное значение формы будущего времени как средство выражения футуральности в текстах по экономике.

2.3.1. Категория будущего в лингвистических исследованиях.

2.3.2. Формы будущего времени как средство выражения футуральности в экономических текстах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Футуральность в газетном тексте экономической тематики»

В начале XXI века интерес лингвистов к аспектам речемыслитель-ной деятельности значительно усилился. Появляется всё больше исследований, авторы которых не ограничиваются изучением семантики языковых знаков, а обращаются к прагматическому и когнитивному аспектам речевого процесса, анализируя дискурсивные структуры самой различной тематики.

В современную эпоху, с её стремительными темпами научно-технического прогресса и экономического подъёма, экономическая тематика, касающаяся современной социально-экономической сферы и перспектив ближайшего и отдалённого будущего, приобретает наибольшую актуальность и перспективность. Становится ясно, что решение целого ряда экономических проблем во многом зависит от того, насколько корректно и адекватно эти проблемы будут интерпретированы лингвистически. В связи с этим возникает необходимость анализа языковой репрезентации экономических понятий и явлений, исследования семантического поля экономических текстов, выявления способов их воздействия на широкую аудиторию, рассмотрения приёмов убеждения в процессе эффективной речевой коммуникации в сфере экономики. Особый интерес представляет проблема языковой репрезентации поступательного развития экономики и предвосхищения будущего, что актуально не только для теории языка, но и для социально-экономической сферы в целом (экстралингвистический аспект).

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена возросшим интересом к текстам экономической направленности, отсутствием специальных исследований, посвящённых изучению языковой репрезентации ближайшего и отдалённого экономического будущего, необходимостью в связи с этим выявления и описания основных лексикосинтаксических средств представления перспектив развития экономики в будущем.

Под футуральностью в работе понимается такое свойство текста, которое выражается в способности репрезентировать прогноз посредством содержащихся в его информационно-вербальной структуре специфических языковых средств, механизмов, способов его представления. Необходимо отметить, что в нашей работе термин футуральность рассматривается как синоним термина прогностичность. В связи с этим примечательно, что в текстах экономической тематики доминирует акцент на представление именно дальнейшего возможного развития того или иного экономического события в жизни социума. Мы исходим из того, что информация прогностического характера не всегда представляется в текстах, в том числе экономических, эксплицитно, то есть реципиент в таких случаях должен, а то и вынужден декодировать её самостоятельно.

Объектом настоящего исследования являются языковые единицы дискурсивного уровня, представляющие футуральность в газетном тексте экономического содержания, то есть отражающие параметр прогноза в сфере экономики.

Предметом исследования выступают механизмы формирования футуральной аспектности экономического газетного текста (на эксплицитном и имплицитном уровнях его содержания).

Практическим языковым материалом послужили более 400 публицистических текстов экономической направленности на английском и русском языках, опубликованные в английских и русских печатных изданиях за 2003-2006 годы («Financial Times», «The Times», «The Guardian», «Коммерсантъ» и др.)

В нашем исследовании лингвистические термины «экономический газетный текст», «газетный текст», «экономическое сообщение» используются как контекстуальные синонимы для удобства описания.

Целью работы является исследование футуральности как лингвистической категории в аспекте её проявлений в газетном экономическом тексте.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) охарактеризовать экономический газетный текст как приоритетный элемент коммуникации в сфере экономической публицистики;

2) установить роль структуры экономического текста в формировании его футуральной направленности;

3) выявить и описать основные параметры экономического газетного текста;

4) осуществить моделирование информационно-аргументативно-прогностического пространства экономического текста;

5) представить основные языковые средства формирования параметра прогноза в экономическом тексте;

6) определить футуральность в экономическом газетном тексте как результат взаимодействия специфики его составляющих.

Методологической основой диссертационного исследования является положение о диалектической взаимосвязи языка и действительности, языка и мышления. Работа опирается на принципы, ориентированные на адекватное отражение действительности в языке.

Теоретической базой данного исследования послужили идеи и концепции отечественных и зарубежных лингвистов в области семиотики, лингвосемиотики, лингвистики текста, теории дискурса, прагмалингви-стики, стилистики (Н.Д.Арутюновой, А.Г.Баранова, Л.Ю.Буяновой, В.В.Виноградова, И.Р.Гальперина, В.Б.Гольдберга, Т.М.Грушевской, Т.М.Дридзе, Н.И.Жинкина, В.И.Карасика, В.Г.Колшанского, В.Г.Костомарова,Г.П.Немца, Н.Ю.Фанян и др.).

В основу исследования положена идея комплексного подхода к изучению экономического газетного текста, заключающаяся в соединении лингвистического и прагматического анализов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые проводится всесторонний лингвистический (прагматический, семантический, синтаксический) анализ футуральности как базовой составляющей содержания газетного текста экономической тематики. В работе впервые разработаны и представлены модели текстового экономического пространства, базовыми компонентами которых выступают информация, аргумент и прогноз; предложена универсальная схема организации футуральности информации экономического газетного текста.

Теоретическая новизна работы состоит в том, что её выводы и результаты дают возможность представить те главные тенденции актуализации смыслового потенциала экономического текста, которые в нём прослеживаются; уточнить такой важный параметр, как прогноз, репрезентируемый в экономическом газетном тексте специализированными языковыми средствами, что позволяет определить в экономическом тексте механизмы языкового выражения научного предвидения. Осуществлённый лингвостилистический анализ может быть предложен как один из способов интерпретации смысловой многогранности экономического текста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть рекомендованы для самостоятельного исследования в курсовых и дипломных работах, магистерских и кандидатских диссертациях, для разработки лекционных курсов, спецкурсов по теории языка, лингвистике текста, психолингвистике, прагмалингвистике, общему и сопоставительному языкознанию. Его результаты могут найти применение на практических занятиях по анализу художественного текста, практике иностранного языка. Работа с экономическим текстом развивает лингвистическое мышление, языковое чутьё, вырабатывает способность к вдумчивому анализу текста в единстве его формы и содержания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономический газетный текст представляет собой особый тип текста, предназначенный для фиксации, хранения и передачи экономических знаний, выступающий как вербальный результат предшествовавшей его созданию экономической дискурсивной деятельности. Специфика экономического текста определяется его информационной насыщенностью, наличием эффективных приёмов и способов рационального рассуждения и аргументации по поводу определённого экономического события, а также представлением в нём аспектов экономического прогнозирования.

Экономический газетный текст содержит восемь смысловых параметров, из которых доминирующими выступают три: информационный, аргументативный и прогностический.

2. Базовые цели экономического текста - фактуальная, аналитическая, оценочная, воздействующая, прогнозирующая, рекомендательная, интригующая, обобщающая - обусловили доминантность следующих основных параметров: информационного, аргументативного, аналитического, рекомендательного, интригующего, оценочного, обобщающего, прогностического. Эти параметры не существуют изолированно друг от друга, составляя в совокупности запланированное коммуникатором единое смысловое целое.

3. Футуральность экономического газетного текста и возможность его последующей интерпретации определяются как эксплицитно представленной информацией, так и информацией восстановленной, имплицитной, которая формирует определённую систему скрытых смыслов данного текста.

Определяющим параметром футуральности является языковая репрезентация ближайшего и отдалённого экономического будущего. Футуральность информации экономического текста понимается как взаимодействие трёх составляющих: собственного значения формы будущего времени, контекстуальных условий и экстралингвистической ситуации.

4. Универсальная схема организации футуральности информации экономического газетного текста представляет собой обязательное органичное сочетание следующих компонентов:

- участники экономического события;

- место представления экономического события;

- время совершения экономического события;

- тема экономического события;

- цель экономического события;

- причины возникновения экономического события;

-перспективы развития экономического события;

- последствия экономического события.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы понятийного анализа, широкого контекстуального и концептуального анализов, интерпретативного анализа, а также анализа прагматических пресуппозиций и импликаций; ведущим выступал описательный метод.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на совместном заседании кафедр английской и французской филологии Кубанского государственного университета. Результаты и выводы исследования были представлены на различных международных, региональных, межвузовских научных конференциях и научно-практических семинарах: «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2003-2005), «Межкультурные аспекты деловой коммуникации» (Краснодар, 2004), на ежегодных научно-теоретических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей факультета рома-но-германской филологии в Кубанском государственном университете

2003 - 2006гг). Основные результаты исследования внедрены в спецкурсы "Научный экономический текст: структура, жанровое своеобразие, информационная ёмкость" и "Когнитивно-культурологическая специфика экономического текста", читаемые в Кубанском государственном университете.

Цель и задачи исследования определили структуру и объём работы, которая состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографического списка (177 наименований).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Валько, Наталья Александровна

Выводы

1. В экономическом газетном тексте футуральность может быть представлена как на эксплицитном, так и на имплицитном уровне в зависимости от речевых интенций автора. Для эксплицитного представления сроков прогноза характерным является использование обстоятельств времени, которые в свою очередь делятся на две категории:

- определённые;

- неопределённые.

Имплицитное представление сроков прогноза связано, прежде всего, с контекстом всей газетной статьи, представляющей определённую экономическую информацию, а также с прецедентными экономическими событиями.

Для представления самого прогноза о развитии экономического события характерным является представление его последствий, «открыто» высказанных автором по поводу конкретной экономической ситуации, и предположение разностороннего «домысливания» развития ожидаемого действия читателем. Имплицитное представление прогноза о развитии экономического события в будущем предлагает лишь прогноз без эксплицитно выраженных его следствий. Таким образом, имплицитное представление последствий прогноза опирается на контекстуальные условия текста и предлагает деление прогноза на два вида:

-развитие поставленной проблемы;

-создание новой проблемы.

Первый вид прогноза на имплицитном уровне предопределяет следующие стороны дальнейшего развития возникшей экономической ситуации:

- положительные;

- отрицательные;

- положительные и отрицательные одновременно.

Второй вид прогноза не существует сам по себе, а, наоборот, функционирует в паре с первым.

2. Универсальная схема организации футуральной информации экономического газетного текста представляет собой обязательное гармоничное сочетание таких компонентов, как:

- участники экономического события - М (Members);

- место представления экономического события - Р (Place);

- время совершения экономического события - Т (Time);

- тема экономического события - S (Subject);

- цель экономического события - A (Aim);

- причины возникновения экономического события - R (Reasons); -перспективы развития экономического события - D (Development);

- последствия экономического события - С (Consequences). Совокупность обозначенных компонентов представляет собой футуральный компонент семантики экономического текста, являя собой следующую информационно-прогностическую формулу F=M+P+T+S+A+R+D+C, каждый из компонентов которой получает свою реализацию в определённой логико-композиционной рамке текста.

3. Основными грамматическими средствами реализации футу-ральности в английских текстах экономического содержания являются:

1 Собственное значение будущего времени. Основными грамматическими формами, передающими будущность в английском языке, являются следующие:

Present Simple Present Continuous to be going to Future Continuous Future Simple-Future in the Past. 2) модальные глаголы: may-might, could, should, ought to, must, to have, to be, need. 3) синтаксические способы выражения футуральности: а) условные предложения:

- условное предложение первого типа;

- условное предложение второго типа;

- условное предложение второго типа (if +would);

- смешанный тип условных предложений; б) инфинитивные обороты:

- «объектный падеж с инфинитивом»;

- «именительный падеж с инфинитивом»: to be likely to to be unlikely to to appear to

- оборот for+существительное (или местоимение)+инфинитив;

- конструкция to be about to.

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании была предпринята попытка описать формирование футуральной нагрузки экономического газетного текста в экономическом дискурсе в рамках филологического и интерпретативного методов. Отсутствие жёсткой процедурной структуры анализа при таком подходе и задача рассмотреть языковую репрезентацию параметра прогнозирования экономической информации во всей полноте её связей и отношений с неизбежностью определили выбор когнитивно-дискурсивной онтологии исследования. Дискурс в рамках упомянутой онтологии рассматривается как речемыслительная деятельность индивида. Всякий дискурс представляет собой возможный мир, потенциально могущий осуществиться в реальном мире.

В работе анализируется экономический газетный текст как доминирующий элемент экономического дискурса. Отмечается, что универсальная схема организации экономической газетной информации представляет собой обязательное гармоничное сочетание следующих частей:

• тематической части, предваряющей содержание текста в рамках его наименования;

• вводной части, представляющей собой введение в информационное пространство статьи;

• базовой части, представляющей собой основной момент информации;

• заключительной части, представляющей собой подведение итогов и вывод из представленной информации.

Каждая часть экономического газетного текста выполняет свою определённую роль в представлении информации экономического характера, имея свою доминанту, под которой понимается параметр текста, определённый одной из его целей.

С учётом базовых целей экономического газетного текста были выделены восемь смысловых параметров (информационный, аргументатив-ный, аналитический, рекомендательный, интригующий, оценочный, обобщающий, прогностический), каждый из которых выполняет в тексте свою определённую функцию, состоящую в реализации той или иной цели экономического газетного текста.

Однако, поскольку главной стратегией коммуникатора при создании экономического текста является представление определённой экономической ситуации для демонстрации предвидения возможного развития дальнейших событий через призму логического доказательства, основными параметрами экономического текста, на наш взгляд, выступают информационный, аргументативный и прогностический параметры. Сливаясь в экономическом тексте в единое целое, они образуют определённое ин-формационно-аргументативно-прогностическое единство, моделирование которого позволило выделить шесть основных моделей представления экономической ситуации с доминированием того или иного параметра в определённой части текста.

Таким образом, основными моделями смыслового пространства экономического газетного текста являются следующие модели:

• информативно-аргументативно-прогностическая (ИАП)

• информативно-прогностически-аргументативная (ИПА)

• аргументативно-информативно-прогностическая (АИП)

• аргументативно-прогностически-информативная (АПИ)

• прогностически-информативно-аргументативная (ПИА)

• прогностически-аргументативно-информативная (ПАИ)

Каждый из базовых параметров экономического текста подразделяется в свою очередь на следующие разновидности.

Информационный параметр:

• информация-введение

• информация-дополнение

• информация-обобщение Аргументативный параметр:

• аргумент-разъяснение

• аргумент-комментарий

• аргумент-апелляция

• аргумент-проблема

• аргумент-констатация факта Прогностический параметр:

• прогноз на ближайший отрезок будущего

• прогноз на дальний отрезок будущего

• прогноз на сверхдальний отрезок будущего

Необходимо отметить, что в каждой из выделенных частей экономического газетного текста доминирует определённая разновидность того или иного базового параметра. Именно это и определяет модель представления информации и моделирования смыслового пространства, несмотря на наличие в каждой из частей одного или нескольких представленных выше параметров.

Основной целью исследования было представление формирования прогностической нагрузки экономического газетного ■ текста. В ходе исследования было отмечено, что понимание футуральности экономического текста и его последующая интерпретация связаны не только с прочтением эксплицитно представленной информации, но также и с восстановлением имплицитной информации, представляющей собой определённую систему скрытых смыслов данного экономического текста.

Футуральность информации экономического текста понимается как взаимодействие трёх компонентов: собственного значения формы будущего времени, контекстуальных условий и экстралингвистической ситуации.