Фурункулы, карбункулы лица и их лечение с применением озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Торгашова, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Торгашова, Ольга Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Фурункулы и карбункулы лица.
1.2 Состояние системы микроциркуляции челюстно-лицевой области в норме и при патологии.
1.3 Регионарные новокаиновые блокады в клинической практике.
1.4 Озонотерапия в медицине.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методика озоно-кислородной терапии.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Заболеваемость фурункулами и карбункулами лица жителей г.Казани.
3.2 Состояние микроциркуляции при фурункулах и карбункулах челюстно-лицевой области.
3.3 Состояние биопотенциалов кожи при фурункулах и карбункулах челюстно-лицевой области.
3.4 Характеристика гематологических показателей и данных микробиологических исследований.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ И КОРОТКИХ ЛИМФОТРОПНЫХ НОВОКАИНОВЫХ БЛОКОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ФУРУНКУЛАМИ И КАРБУНКУЛАМИ ЧЕЛЮСТНО
ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.
4.1 Состояние микроциркуляции, биопотенциалов, гематологических показателей и данных микробиологических исследований при проведении коротких лимфотропных новокаиновых блоков.
4.2 Состояние микроциркуляции, биопотенциалов, гематологических показателей и данных микробиологических исследований при применении озонотерапии.
4.3 Состояние микроциркуляции, биопотенциалов, гематологических показателей и данных микробиологических исследований при сочетанном применении коротких лимфотропных новокаиновых блоков и озонотерапии.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ЭСТЕТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С
ФУРУНКУЛАМИ И КАРБУНКУЛАМИ ЛИЦА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фурункулы, карбункулы лица и их лечение с применением озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков»
Актуальность исследования. Несмотря на значительные успехи в совершенствовании методов лечения и профилактики воспалительных заболеваний 4JIO, их количество в последние годы не снижается, а отмечается тенденция к росту численности больных с гнойно-воспалительными заболеваниями лица с увеличением частоты и тяжести осложнений (Козлов В.А., 1988; Шаргородский А.Г., 2001). Увеличивается количество атипично развивающихся, вялотекущих, стертых форм воспалительных заболеваний со склонностью к хронизации и рецидивированию, что сопровождается ростом местных и общих осложнений (Антипина Н.П., 2000; Шаргородский А.Г., 2001; Шулаков В.В., 2004).
В структуре воспалительных заболеваний за последние годы имеются значительные изменения, связанные с увеличением числа больных с фурункулами и карбункулами лица (Федотов С.Н., 2002; Новоселов B.C., 2004). У больных с данной патологией, в 2-2,5 раза чаще, чем у больных с флегмонами и абсцессами, наблюдаются опасные для жизни септические осложнения (Захарова Г.Н., 1998; Извин А.И., 1996; Кудинова Е.С., 1999; Meffert J.J., 1998). При лечении больных с фурункулами и карбункулами лица недостаточно учитывается патогенез заболевания и роль гемореологических нарушений. Поэтому, более глубокое знание этиологии и патогенеза этих заболеваний позволит определить оптимальную лечебную тактику.
В последнее время в изучении патогенеза различных заболеваний большое значение придается исследованию микроциркуляции. Состояние микроциркуляции в органах и системах является одним из основных показателей гомеостаза при различных патологических процессах, отражающего состояние сердечно-сосудистой системы в целом и транскапиллярного обмена в частности. В основе развития многих стоматологических заболеваний лежат нарушения в микроциркуляторном русле (Фаизов Т.Т., 1998; Мамаева Е.В., 1999; Гришин П.О., 2002; Салахов
А.К., 2002). Воздействуя на сосудистый компонент органов и тканей при патологическом процессе можно повлиять на течение заболевания, предупредить развитие осложнений, снизить сроки госпитализации.
Имеются многочисленные клинические и экспериментальные данные о высоком многофакторном влияния медицинского озона на различные системы организма, в том числе на гемореологические показатели и систему микроциркуляции (Бояринов Г.А., Соколов В.В., 1999; Ефименко Н.А., 2001; Засорин А.А., 2003; Конторщикова К.Н., 2003; Алехина С.П., Щербатюк Т.Г., 2003; Перетягин С.П., 2003; Wolf М.М., 1988)
Цель исследования: Повысить эффективность комплексного лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области путем коррекции нарушений регионарного кровообращения с помощью парентерального введения озонированных кристаллоидов, коротких лимфотропных новокаиновых блоков и выбора хирургического подхода.
Задачи исследования:
1. Изучить заболеваемость фурункулами и карбункулами лица жителей г.Казани.
2. Определить основные патогенетические факторы развития фурункулов и карбункулов лица.
3. Изучить состояние микроциркуляции тканей челюстно-лицевой области у больных с фурункулами, карбункулами лица и эффективность традиционных методов их лечения.
4. Исследовать состояние разности потенциалов кожи у больных с данной патологией по данным биопотенциалометрии.
5. На основании полученных данных обосновать целесообразность применения медицинского озона и коротких лимфотропных новокаиновых блоков в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица.
6. Разработать новый хирургический подход в лечении больных с фурункулами и карбункулами лица с учетом состояния постоперационного рубца и эстетики лица.
Научная новизна работы
Впервые:
• получены данные о заболеваемости жителей г. Казани фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области.
• проведено дифференцированное изучение состояния регионарной микроциркуляции у данной группы больных.
• изучено состояние обменных процессов в коже лица по данным биопотенциалометрии.
• на основании эффектов (многофакторного действия) озоно-кислородной терапии обоснованы показания патогенетического применения ее в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица.
• показано положительное влияние озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков на клиническое течение заболевания и результаты лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области.
• определены формы хирургического вмешательства при вскрытии и лечении фурункулов и карбункулов лица с учетом состояния постоперационных рубцов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Одним из основных патогенетических факторов в развития фурункулов и карбункулов ЧЛО являются нарушения регионарной микроциркуляции.
2. Применение методов общей и местной озонотерапии повышает эффективность лечения и сокращает сроки пребывания больных с данной патологией в стационаре.
3. Оптимальным методом местного лечения фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области является вскрытие гнойного очага на фоне короткого лимфотропного новокаинового блока.
4. Внутриротовой подход к гнойному очагу при вскрытии фурункулов и карбункулов минимизирует постоперационный эстетический дефект.
Практическое значение результатов работы
Определена ситуация с заболеваемостью фурункулами и карбункулами лица у населения г. Казани.
Включение в комплекс лечебных мероприятий при фурункулах и карбункулах лица озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков позволяет повысить эффективность лечения, снизить количество осложнений и сократить сроки лечения больных.
Использование новых хирургических подходов позволяет добиться хороших эстетических результатов лечения.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 7-й научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 2002), на научно-практической конференции «Проблемы оказания стоматологической помощи», посвященной 65-летию организации профильных стоматологических кафедр, 80-летию профессора JI.M. Демнера, 75-летию профессоров Г.Д. Овруцкого и Х.М. Сайфуллиной (Казань, 2003), совместной клинической конференции сотрудников кафедры челюстно-лицевой хирургии Казанского государственного медицинского университета и челюстно-лицевого отделения больницы скорой медицинской помощи (2004), на 9-й Всероссийской научно-практической конференции КГМУ «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании предметно-проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» 2005г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 в центральной печати.
Внедрение в практику
Предложенный метод комплексного лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области с применением озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков внедрен в практику работы челюстно-лицевого отделения больницы скорой медицинской помощи г. Казани, стоматологических поликлиник № 1, № 5 г. Казани. Результаты исследования используются в преподавании соответствующих разделов студентам стоматологического и лечебного факультета, интернам, ординаторам, аспирантам и на циклах повышения квалификации врачей хирургов-стоматологов на кафедре челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет».
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 61 рисунок и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 216 источников, из них 165 отечественных и 51 зарубежных, приложений.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Торгашова, Ольга Евгеньевна
выводы
1. По причине нестабильности социально-экономического положения в Республике Татарстан и России, ухудшения здоровья населения, заболеваемость жителей г. Казани фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области за период с 1990-2000г. увеличилась в 5 раз. Наиболее часто данная патология встречается среди лиц молодого, трудоспособного возраста.
2. В основе патогенеза фурункулов и карбункулов лица лежат нарушения центральной и регионарной микроциркуляции с преобладанием внутрисосудистых изменений.
3. Объем и степень поражения тканей при фурункулах и карбункулах лица зависят от выраженности микроциркуляторных нарушений. При этом общепринятое комплексное лечение данной группы больных не достаточно эффективно в коррекции выявленных расстройств микроциркуляции.
4. Воспалительные явления в тканях при фурункулах и карбункулах влияют на биоэлектрические потенциалы кожи лица, что свидетельствует о нарушении уровня электрохимического равновесия, обменных процессов и трофики тканей.
5. Общее и местное применение озонированных препаратов и коротких лимфотропных новокаиновых блоков в комплексе с общепринятым лечением, воздействуя на состояние МЦ, улучшает процессы заживления постоперационных ран, нормализует общий статус больных и сокращает сроки лечения.
6. Применение при вскрытии фурункулов и карбункулов лица разрезов со стороны слизистой преддверия ротовой полости и полости рта, по своему лечебному эффекту не уступает разрезам на поверхности кожи и исключает эстетический дефект в виде постоперационного рубца на коже.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении пациентов с фурункулами и карбункулами лица, с учетом выраженности нарушений со стороны регионарной гемодинамики включать в комплекс патогенетической терапии внутривенное введение озонированных кристаллоидов.
2. Для более эффективного купирования местных воспалительных проявлений и проведения анестезии при вскрытии фурункулов и карбункулов, целесообразно применять короткие лимфотропные новокаиновые блоки.
3. С целью предупреждения косметических рубцовых дефектов на коже лица после вскрытия фурункулов и карбункулов применять разрезы со стороны слизистых преддверия ротовой полости и полости рта.
4. Для повышения эффективности пролиферативно-регенеративных процессов в постоперационных ранах после вскрытия фурункулов и карбункулов лица применять озонированное масло.
5. Правительству Республики Татарстан и Российской Федерации скорее стабилизировать социально-экономическое положение населения и поднять благосостояние народа.