Экзогенная NO-терапия в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Шаманаев, Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаманаев, Сергей Вячеславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология, патогенез и особенности клинического течения фурункулов и карбункулов лица.
1.2. Современная классификация фурункулов и карбункулов лица.
1.3. Морфологические и патофизиологические особенности раневого процесса при фурункулах и карбункулах лица.
1.4. Изменения коагулологических свойств крови у больных с фурункулами и карбункулами лица.
1.5. Современные методы лечения больных с фурункулами и карбункулами лица.
1.6. NO-терапия - новый перспективный метод лечения фурункулов и карбункулов лица.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Экспериментальные методы исследования в обосновании лечения больных с фурункулами и карбункулами лица экзогенным оксидом азота.
2.3. Специальные методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты собственных методов исследования.
3.2. Методика экзогенной NO-терапии гнойных ран с применением аппарата «Плазон».
3.3. Характеристика результата лечения больных с фурункулами и карбункулами лица общепринятыми методами.
3.4. Характеристика результата лечения больных с фурункулами и карбункулами лица в комплексе с экзогенной М>терапией.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Стоматология», 14.00.21 шифр ВАК
Фурункулы, карбункулы лица и их лечение с применением озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков2005 год, кандидат медицинских наук Торгашова, Ольга Евгеньевна
Применение пробиотиков в комплексном лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области2010 год, кандидат медицинских наук Поляков, Кирилл Артурович
Монооксид азота в лечении абсцессов и флегмон мягких тканей челюстно-лицевой области2009 год, кандидат медицинских наук Мальцев, Павел Ардалионович
Применение воздушно-плазменного потока в комплексном лечении больных с абсцессами и флегмонами лица и шеи2006 год, кандидат медицинских наук Андрюшенкова, Надежда Алексеевна
Совершенствование метода хирургического лечения фурункулов лица на основе низкочастотного ультразвука2009 год, кандидат медицинских наук Матюнин, Олег Юрьевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзогенная NO-терапия в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица.»
Актуальность проблемы
Фурункул и карбункул лица представляет одну из наиболее часто встречающихся в стоматологии форм гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области неодонтогенного генеза. Число больных, поступающих в челюстно-лицевые стационары с этой нозологией, остается постоянно высоким (H.H. Бажановым с соавт. (1999)). Количество больных, госпитализированных в клинику челюстно-лицевой хирургии Московской Медицинской Академии имени И.М.Сеченова с фурункулами и карбункулами составило в 2004 г. - 458, в 2005 г. - 339, в 2006 г. - 345, в 2007 г. - 319 человек.
По-прежнему, стабильно сохраняется количество пациентов с осложненным течением фурункулов и карбункулов лица: сепсисом, тромбофлебитом, флебитом и т.д. Развитие осложнений связано с анатомическим строением области - отсутствием клапанного аппарата вен лица, близостью центральной нервной системы, строением подкожной клетчатки.
Таким образом, фурункул и карбункул лица до настоящего времени являются одним из частых и непредсказуемых в своем развитии патологических состояний организма, что определяет социальную значимость и актуальность проблемы лечения, а так же профилактику развития опасных для жизни осложнений.
Клиническое развитие, течение и исход фурункулов челюстно-лицевой области обуславливает множество факторов: иммунобиологическое состояние организма, патогенные свойства возбудителя, реологические свойства крови и др. Поэтому изучение показателей деятельности указанных систем макроорганизма, свойств микрофлоры, наряду с поиском новых средств и методов лечения, а так же способов ранней диагностики, являются определяющими в научном обосновании течения, лечения и развития осложнений данной патологии. Принимая во внимание высокое число пациентов с фурункулами и карбункулами лица, частоту возникновения тяжелейших осложнений, следует считать актуальной задачей разработку новых эффективных методов ранней диагностики и лечения больных с этими заболеваниями.
Прогресс медицины неразрывно связан с научными достижениями в различных ее отраслях. Благодаря использованию методов молекулярной биологии, накапливается все больше данных о регуляторной роли оксида азота в механизмах воспаления (27, 115, 116). Оксид азота наряду с другими молекулами, формирует своеобразный щит, ограничивая действие повреждающих факторов, и способствует увеличению мощности других эндогенных систем защиты. Поэтому проблема изучения влияния оксида азота на различные функции организма быстро перешла из фундаментальной сферы в область практической медицины (27, 115, 116).
Стратегия на использование препаратов и аппаратов, индуцирующих оксид азота, является чрезвычайно многообещающей и в настоящее время активно разрабатывается в клиниках. Так, в клиниках Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова зародилось новое направление в хирургии, в частности, в лечении гнойных ран. Это направление названо экзогенной NO-терапией, реализуемой с помощью аппарата «Плазон». В ряде практических разработок показано, что с помощью экзогенного введения оксида азота в гнойную рану можно получить выраженный репаративный эффект. Кроме того, к настоящему времени рядом авторов установлено, что оксид азота обладает вазодилятаторным эффектом, антиаггрегационными свойствами, способен нормализовать кровоток в микроциркуляторном русле после тромбирования и вазоспазма, а также другие нарушения кровообращения (26, 27, 30, 51, 60).
Таким образом, существующая в практической медицине, проблема лечения фурункулов и карбункулов лица определяет актуальность изыскания новых и совершенствование уже известных способов лечения. Использование в лечении оксида азота представляется патогенетически обоснованным. Однако пока остаются нерешенными вопросы выбора дозы, длительность воздействия оксида азота в связи с фазами раневого процесса.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Повысить эффективность лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области на основе разработки и внедрения методов экзогенной МО-терапии, реализуемой аппаратом «Плазон».
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Экспериментально изучить влияние горячего и холодного оксида азота на течение раневого процесса у больных с фурункулами и карбункулами лица.
2. Разработать алгоритм применения экзогенной МО-терапии больным с фурункулами и карбункулами лица при помощи аппарата «Плазон».
3. Оценить эффективность лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области при местном использовании экзогенной МО-терапии.
4. Изучить влияние экзогенной МО-терапии на структурно-функциональные свойства эритроцитов у больных с фурункулами и карбункулами лица.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые с помощью клинических, бактериологических, цитологических, гистологических и других лабораторных методов исследования доказано существенное улучшение течения воспаления у больных с фурункулами и карбункулами лица при включении в комплекс лечения местной МО-терапии.
2. Впервые разработан алгоритм применения и патогенетически обоснована целесообразность использования воздушно-плазменного 1чЮ-потока в режиме коагуляции при хирургической обработке раны, а МЭ-содержащего холодного газового потока - во второй фазе воспаления.
3. Доказано, что обработка раневой поверхности воздушно-плазменным потоком в режиме коагуляции после хирургического лечения фурункулов и карбункулов лица позволяет предупредить осложненное течение заболевания и в определенной степени заменяет необходимую в этих случаях некрэктомию.
4. Впервые показано, что экспресс-метод фильтрационно-осмотического определения деформируемости и вязкости эритроцитов является методом, позволяющим оценить состояние гемостаза у больных с фурункулами и карбункулами лица.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Доказано, что объективным критерием эффективности хирургического лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области при использовании экзогенной терапии оксидом азота является характер изменения цитологической картины в ране: наличие большого количества макрофагов на ранних стадиях заживления.
2. Доказана целесообразность использования горячего воздушно-плазменного потока для качественной обработки раны при оказании хирургической помощи больным с фурункулами и карбункулами лица с последующим применением в постоперационном периоде холодного газового потока.
3. Доказано, что применение в местной терапии Ж)-содержащего газового потока сокращает течение первой фазы раневого процесса и активизирует вторую — стадию репаративной регенерации.
4. Установлено, что одним из сравнительно несложных и быстро реализуемых методов определения показателей нарушения гемостаза у больных с фурункулами и карбункулами лица являются показатели деформируемости, вязкости и плотности эритроцитов.
5. Установлено, что больные с фурункулами и карбункулами лица длительное время после выписки из стационара нуждаются в коррекции гемостаза. Одним из сравнительно несложных и быстро реализуемых методов определения данного показателя является деформабельность, вязкость и плотность эритроцитов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Воздействие 1\Ю-терапии является патогенетически обоснованным методом при хирургическом лечении фурункулов и карбункулов челюстно- лицевой области, вызывающим бактерицидный, противоотечный эффекты, активизацию репаративного процесса.
2. Разработанная методика применения МО-терапии в двух режимах приводит к достоверному ускорению течения обоих фаз раневого процесса, отсутствию осложнений и сокращению сроков нетрудоспособности больных с фурункулами и карбункулами лица.
3. У больных с фурункулами и карбункулами лица отмечены выраженные нарушения функциональных свойств эритроцитов, что является нарушением гемостаза. Этот показатель может быть использован в качестве определяющего степень тяжести заболевания и прогнозирования его исхода.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Апробация диссертации проведена на совместном заседании научной конференции кафедры госпитальной хирургической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии, клиники челюстно-лицевой хирургии, кафедры стоматологии детского возраста, кафедры ортопедической и кафедры терапевтической стоматологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова кафедры (27 декабря 2007г.), протокол №5/95.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Разработанный метод лечения фурункулов и карбункулов лица с применением экзогенной МО-терапии внедрен в практику работы клиники челюстно-лицевой хирургии Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, внедрен на кафедре госпитальной хирургической стоматологии ММА им. И.М.Сеченова при чтении лекций и проведении практических занятий.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из 4 глав, введения и заключения. Содержит 28 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 204 источников, из них отечественных — 126, зарубежных авторов — 79.
Похожие диссертационные работы по специальности «Стоматология», 14.00.21 шифр ВАК
Фотодинамическая и NO терапии гнойных ран2003 год, кандидат медицинских наук Усманов, Джамшед Негматуллоевич
Эффективность профилактической лимфотропной и NO-терапии осложнений у больных открытыми переломами костей голени2006 год, кандидат медицинских наук Новиков, Юрий Владимирович
Клинико-лабораторное обоснование применения антиоксиданта мексидол в комплексном лечении фурункула лица2012 год, кандидат медицинских наук Хлыбов, Виталий Сергеевич
Оптимизация комплексного лечения воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области путем сочетанного применения радиоволнового воздействия и перфторана2008 год, кандидат медицинских наук Швылева, Ольга Сергеевна
Сравнительная иммунотерапия в комплексном лечении фурункулов и карбункулов лица2010 год, кандидат медицинских наук Чеканов, Василий Николаевич
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шаманаев, Сергей Вячеславович
выводы
1. Экспериментально доказано, что при фурункулах и карбункулах лица однократное воздействие на гнойную рану потоком оксида азота в режиме коагуляции приводит к снижению бактериальной
7 8 12/ обсемененности с 1*10 " КОЕ/г. до уровня 1*10 " КОЕ/г.
2. Согласно клиническим и морфологическим данным экзогенная МО-терапия холодным потоком уменьшает воспалительную инфильтрацию тканей, обеспечивает выраженную активацию макрофагов, ускоряет пролиферацию макрофагов, что в целом ускоряет созревание грануляционной ткани и заживление гнойных ран.
3. Предложенный нами алгоритм применения экзогенной МО-терапии для лечения больных с фурункулами и карбункулами лица включает в себя однократную обработку раны горячим потоком оксида азота фазу после вскрытия абсцесса для некрэкгомии и снижения микробной обсеменности. Затем, на протяжении последующих 4-5 дней воздействие холодным потоком на рану до развития с активной грануляцией до режима 1,5-2 мин/см2 поверхности раны.
4. Исследования показали, что лечение пациентов с местным использованием оксида азота в комплексной терапии фурункулов и карбункулов лица не влияет на реологические свойства крови и не может использоваться в качестве коррегирующего средства гемостаза.
5. Использование в лечении больных с фурункулами и карбункулами лица экзогенной МО-терапии приводит к сокращению сроков лечения при легком, среднем и тяжелом течении в среднем на 2-2,7 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности лечения и профилактики осложнений в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица рекомендована МЭ-терапия реализуемая аппаратом «Плазон».
2. Обработку раны аппаратом «Плазон» следует проводить в горячем режиме сразу после вскрытия очага воспаления для полноценной некрэктомии.
3. Оптимальные параметры применения >Ю-терапии в лечении больных с фурункулами и карбункулами лица целесообразно подбирать для каждого больного индивидуально с учетом объема гнойно-некротического поражения. Обработку раны горячим потоком рекомендуется проводить до исчезновения участков некроза, обычно одно или двукратно один раз в сутки. Применение холодного МО-потока показано до образования активных грануляций краев раны.
4. Основываясь на лабораторных исследованиях коагуляционных свойств крови у больных с фурункулами и карбункулами лица следует рекомендовать проведение антикоагуляционной терапии во время лечения, и после выписки больных из стационара до нормализации состояния.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Шаманаев, Сергей Вячеславович, 2009 год
1. Антипина Н.П. Гирудотерапия в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями мягких тканей чел-лиц обл.: Автореф. дис. канд.мед.наук. Пермь. - 1998 - 25 с.
2. Асланов A.M., Ибрагимова Л.Н., Алаев Б.А. Деформируемость эритроцитов при инфаркте головного мозга и преходящих нарушениях мозгового кровообращения // Мед.журнал Узбекистана.-1989.-№ 12.- с. 19-21.
3. Атаманов В.М. Деформационная способность этироцитарных мембран, ее клиническое значение при ишемической болезни // Тр. института. Перм. мед. ин-т. 1983. - т. 159 - с. 90 - 92
4. Ашмарин Ю.Я., Крейнин В.М. Фурункулез. М.: Медицина, - 1974 - 95 с.
5. Бажанов H.H., Кассин В.Ю. Гирудотерапия в лечении больных с фурункулами и карбункулами лица // Аскепитон. Приложение 1. Матер, межрегион, конф. с межд. участием «Гирудотерапия в зеркале натуро-терапевтической технологии». Брянск. — 2000. - с. 12 - 13.
6. Бажанов H.H., Кассин В.Ю., Платонова В.В., Шурхина Е.С. с соавт. Деформируемость эритроцитов как показатель тяжести течения одонтогенных флегмон челюстпо-лицевой области // Новое в стоматологии.-2004.-№4.-С. 85-89.
7. Бароян О.В., Павлов Е.П., Зуева B.C. Распространенность носительства резистентных штаммов стафилококка у здоровых лиц и ее связь с приемом антибиотиков // Антибиотики. М.: 1970. - с. 15 - 845.
8. Белоцкий С.М. Иммунология хирургической инфекции. М.: ВНИИМИ - 1980.
9. Б. М. Э. 1963 -т. 33.-с. 1070- 1072.
10. Боженков Ю.Г. Криолазерное лечение абсцедирующих фурункулов // Вестн. хир. им. Грекова. — 1989. т. 142 - № 3 — с. 63 - 65.
11. Брюсов П.Г., Кудрявцев Б.П. Плазменная хирургия. М.: -1995.-124 С.
12. Бухарович А.М. Эффективность комплексной терапии больных хронической пиодермией эрициклином, димоцифоном и стафилококковым анатоксином // Сб. науч. тр. «Стафилококковая инфекция кожи». М.: 1984. - с. 77 - 82.
13. Бухтович А.М. Влияние комплексной терапии больных хронической пиодермией па функциональную активность нейтрофильных лейкоцитов // В сб. науч. тр. «Стафилококковая инфекция кожи». М.:1984.-е. 69-72.
14. Ванин А.Ф. Оксид азота в биологии: история, состояние и перспективы исследований // Биохимия. 1998-т. 63.-Вып. 7. - с. 867 - 869.
15. Ванин А.Ф. Оксид азота универсальный регулятор биологических процессов // Мат. науч. Практ. - конф. «N0 - терапия: теорет. аспекты, клин, опыт и пробл. примен. экзогенного оксида азота в медицине». -2001 -с. 22-27.
16. Вартапетов А.Я. К клинической, этиологической и патогенетической классификации фурункулов и фурункулеза//Сб. н. тр. Министерство здравоохр. Груз. ССР. Науч. иссл. дермато-венер. инст. -1970. - Т. 13 -14-е. 47-51.
17. Винницкий Л.И., Бунятян К.А., Пинегин Б.В. с соавт. Отечественный иммуномодулятор нового поколения ликомед в комплексном лечении и профилактике инфекционных осложнений в хирургической клинике // Вестн. РАМН. 1997.-№ 11.-е. 46-49.
18. Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области и шеи. (Руководство для врачей). Под ред. Шаргородского А.Г. М.: Медицина,1985. -С 284-290.
19. Галанин Н.Ф., Свидерская Т.А., Тюков Д.М. Биологическая оценка ультрафиолетового облучения // Тез. докл. науч. сессии сан.-гиг. Институтов РСФСР. 1952. - с. 20 - 21.
20. Галинкин Ф.А. Клинические иммунологические исследования и патогенетически направленная терапия при хроническом рецидивирующем фурункулезе //Автореф. дисс. канд.мед.наук. — М., 1968. 18 с.
21. Гасанов Т.М., Богатова И.С., Пучкова JI.C. и соавт. Новые возможности в лечении инфицированных ран с высокой степенью обсемененности//Озон в биологии и медицине: Тез. докл. II Всерос. науч. -практ. копф. Н. Новгород, 1995. - с. 41 - 42.
22. Глинка H.JI. Общая химия. М., Госхимиздат.-1960.-С 733.
23. Гордюок Н.М., Рыбалов О.В. Фурункулы лица и их осложнения // Стоматология. 1973. - № 4. - с. 94-95.
24. Горшков В.М., Кузьмин В.М. Карбункул носа, осложненный тромбозом кавернозного синуса и аррозионным кровотечением // Вестн. оторинолар. 1973. - № 5. - с. 95 - 97.
25. Грачев C.B. NO-терапия новое направление в медицине. Взгляд в будущее // Мат. науч. - практ. конф. «NO-терапия: Теоретические аспекты, клин, опыт и пробл. примен. экзоген. оксида азота в медицине».- 2001.-с. 19-22.
26. Гречко В.Н. Влияние озона и озонирования растворов на патогенную микрофлору гнойных ран // Тез. докл. III Всерос. науч. практ. конф. «Озон и методы эффективной терапии в медицине». - Н. Новгород. -1998.-с. 28-29.
27. Грибова И.А., Соколов В.В. Использование эритроцита с целью изучения предпатологии начальных стадий интоксикаций // Проблемы предпатологии и ранних стадий проф. заболеваний. М.: - 1980. - с. 67 -76.
28. Гусак Я.С., Классен Г.Я. Биологический дренаж при лечении фурункулов // Здравоохр. Казахстана. 1974. - № 4. - с. 59 - 60.
29. Добряков Б.С. Фурункул и карбункул //Сб. науч. тр. Новосибирского мед. института.-1978.-т. 98.-е. 38-43.
30. Довжанский С.И., Финохин A.B., Шуб Г.М. Улатрафиолетовый лазер в терапии хронической пиодермии и микробной экземы // В сб. науч. тр. «Стафилококковая инфекция кожи». -М.: 1984. с. 84 - 87.
31. Дудкевич Г.А., Семеняка Я.Н., Семеняка М.М. Новый патогенетический способ лечения фурункулов // Мат. докл. области, науч. практ. конф. дермато-венерологов. - Ярославль. - 1969. - с. 17 - 18.
32. Дымарский JI.IO., Тимофеев Н.С. Клиника и лечение фурункулов и карбункулов лица. JL: В.М.А. - 1951. - 73 с.
33. Зайцева С.Ю. Лечение фурункулеза иммуностимулятором с учетом иммунобиологич. статуса больного // Сб. науч. тр. «Стафилококковая инфекция кожи». —М.: 1984. с. 62 — 65.
34. Зак Ю.И. Лечение карбункула на базе новокаинового блока // Сб. «Нервотрофика в хирургии». М.: 1936. - № 5. - с. 51 - 56.
35. Зинчук В.В. Деформируемость эритроцитов: физиологические аспекты // Успехи физиол. наук. 2001 - т. 32 - № 3. - с. 66-75.
36. Ивашкин В.Т., Драпкина О.М. Оксид азота в регуляции активности функциональных систем // Росс, журнал гастроэнтерол., гепатол., колонопроктол. 2000. -т. X. - № 4. - с. 16-21.
37. Ивашкин В.Т., Драпкина О.М. Клиническое значение оксида азота и белков теплового тока, М: - «Геотар-Мед», 2001. - 87 с.
38. Кабисов Р.К., Соколов В.А., Шехтер А.Б. с соавт. Опыт применения экзогенной NO-терапии для лечения послеоперационных ран и лучевых реакций у онкологических больных // Росс, онкол. журнал. 2000. - № 1. -с. 24-29.
39. Кабисов Р.К., Мамонтов A.C., Соколов В.В. с соавт. Физические факторы в комбинированном лечении рака пищевода //Тез,докл. Рос.науч.конф//Комбинированная и комплекс.терапия злокач.новообраз.органов дыхаиия и пищев.тракта //-М.: 1996.- С.44-45.
40. Кабисов Р.К., Чиссов В.И., Соколов В.В., Пекшев A.B. Плазменные потоки в онкохирургии // Методич.реком. М.: 1997.-14С.
41. Карабинская A.B., Чернецова Л.Ф., Зотов П.Б., Костоломова Г.А. Ликопид в лечении рецидивирующего фурункулеза у детей // Тюмен. мед. журнал. -2000. № 2. - с. 20-21.
42. Карелина Н.Л. Лечение фурункулов лица методом гипотермии // Стоматология, 1977. - № 4. — с. - 71 — 72.
43. Кассин В.Ю., Савинов В.А. Изменение эластичности эритроцитарной мембраны при гирудотерапии // Асклепейон. 2003. - № 1. - 4. - с. 20.
44. Кислых Ф.И., Антипина Н.П. Применение гирудотерапии в амбулаторной практике стоматолога-хирурга//Тр. V съезда стоматологов ассоциации России. 1999. - с. 249.
45. Климиашвили А.Д. Изменения системы свертывания крови у больных сострой гнойной инфекцией мягких тканей, 1975. — 19 с.
46. Козлов A.B., Шинкаренко Л.И., Владимиров Ю.А. и соавт. Роль эндогенного свободного железа в активации перекисного окисления липидов при ишемии // Бюл. экспер. биол. 1985. -т. XCIX. - № 1. -с. 38-41.
47. Крылов A.A. Злокачественные фурункулы и карбункулы лица. 1975. -180 С.
48. Кузин М.И., Костюченок Б.М. Раны и раневая инфекция. М., Медицина.- 1990.-е. 153-155.
49. Кузин М.И., Костюченок Б.М., Колкер И.И. Общие принципы лечения гнойных ран // Вестник АМН СССР. 1983. - № 8. - с. 45 - 49.
50. Кузин М.И., Шимкевич Л.Л., Дудина Е.И. Особенности морфологии эритроцитов у больных с гнойной хирургической инфекцией/световая и электр. скан. Микроскопа // Вестник АМН СССР. 1983. - № 8. — с. 74 -79.
51. Курбангалеев СМ., Елецкая О.И., Зыков A.A. Актуальные вопросы гнойной хирургии. Л.: Медицина. 1977. - 311 С.
52. Лазеры в хирургии // Мат. Междунар. конгресса «Лазер и здоровье-99»-М.: 1999.-С.50-60.
53. Лесников И.П., Рябов И.С., Сидоренко В.К. Тяжелые осложнения фурункулов иоса.//В.М.Ж. 1981. -№ 10,-с. 66-67.
54. Ликопид. Иммуномодулятор ликопид в комплексном лечении заболеваний (сб. науч. статей). 2000. - 117 с.
55. Липатов К.В. Новые технологии на основе использования оксида азота и озона в лечеиии гнойных ран: Дисс. д-ра мед.наук.- М., 2002.-290 С.
56. Люова Н.Д., Багаутдинова В.У. Х1рургичне лжування абсцедуючих фурункулив та карбункулив обличчя // Вюншк стоматолоп. 1995. - № 2(3). - с. 109- 111.
57. Лисовский В.А., Кидалов В.Н., Гущ В.В. Трансформация эритроцитов как диагностический тест в клинической практике // Лаб. Дело. 1986. -№ 10.-с. 594-598.
58. Лянцевич B.C., Барабанов Л.Г., Лапуть К.Н. Иммуностимулирующая и антибактериальная терапия при хроническом фурункулезе / /Здравоохранение. Орган. МЗ Респ. Беларусь. 1997. - № 9.-е. 41 -43.
59. Маеда X., Акапке Т. Оксид азота и кислородные радикалы при инфекции, воспалении и раке // Биохимия.-1998.-Т.63.-№7.-С. 1007-1119.
60. Мазурик М.Ф., Щербань А.Д., Щербань А.Д. и др. Некоторые показатели обмена белков и их прогностическое значение при заживлении гнойных ран // Хирургия.-1984.-№4.-С. 13-15.
61. Малышев И.Ю., Манукина Е.Б. Стресс, адаптация и оксид азота // Биохимия. 1998.-т. 63. -вые. 7. -с. 992- 1006.
62. Марахонич Л.А., Москаленко В.И. Использование воздушно-плазменных потоков в лечении огнестрельных ранений // Мат. науч.практ. конф. «NO-терапия: Теоретические аспекты, клин, опыт и пробл. примен. экзоген. оксида азота в медицине». 2001. - с. 143 - 146.
63. Махмудов А.Х., Тураев А.Х. Фурункул носа и карбункул верхней губы, осложненные тромбозом кавернозного синуса и септической пневмонией // Мед. журнал Узбекистана. 1991. - № 4. - с. 66 - 67.
64. Машкиллейсон A.JL, Зайцева С.Ю., Чубинидзе Н.Г. с соавт. Анализ взаимосвязи иммунологических параметров в процессе лечения фурункулеза // Вестиик дермат. и винерол. 1984. - № 3. - с. 32 - 34.
65. Мельник В.М. Лечение фурункулов новокаин-фурацилиновыми блокадами // Врач. дело. 1976. - № 6. - с. 109 - 111.
66. Мозговая Л.А., Курман Г.Я., Александров М.Г. Применение гемит-неонового лазера для предотвращения осложненного течения фурункулов лица // Экспер. и клин, стоматол. М.: - 1980. - с. 95 -98.
67. Мерзляков В.А., Иванова Г.И., Чучалина О.М. Опыт комплексного лечения фурункулеза с включением препаратов цинка // Сб. науч. тр. «Стафилококковая инфекция кожи». М.: - 1984. - с. 76 - 77.
68. Московченко H.A., Лесовая Н.Д., Шевченко Т.И. Особенности течения и принципы интенсивной терапии карбункулов носа, вызванных стафилококком//ЖУНГБ.-1978. №3 . - с. 7- 11.
69. Никонов Г.И. Обращение к общественности //Асклепейон. 2003. - № 1. -4.-с. 90.
70. Новиков H.H., Кассин В.Ю., Шурхина Е.С. Применение ультрафиолетового инфракрасного аппарата «СОЛИС» и электроимпульсного стимулятора ЭИС-1 в лечении фурункулов и карбункулов лица и шеи // Мед. картотека. - 2003. - № 9. - с. 9- 11.
71. Пасынков Е.И., 1939. (цит. по Ашмарину Ю.Я., Крейнину) Фурункулез. М: 1974.-с. 40).
72. Патент РФ 2174398, 2001. Способ лечения и/или профилактики поражений мягких тканей организма. Кабисов Р.К., Козлов Н.П., Шехтер А.Б. с соавт.
73. Петрин С.А. Коррекция микроциркуляторных нарушений в гнойных ранах путем воздействия воздушно-плазменным потоком в режиме МО-терапии: Дисс. канд.мед.наук. М., 2001.
74. Петрин С.А., Шехтер А.Б., Раджабов А.А. с соавт. Влияние МО-терапии на заживление гнойных ран // Мат. науч. — практ. конф. «МО-терапия: Теоретические аспекты, клин, опыт и пробл. примен. экзоген. оксида азота в медицине». М.: 2001. - с. 85 - 88.
75. Пирогов Н.И. Начала общей военно-полевой хирургии. М., Изд. АН СССР - 1941 -1944.-т. 1 -2.
76. Проскуряков СЛ., Бикетов С.И., Иванников А.И. с соавт. Оксид азота в механизмах патогенеза инфекций // Иммунология. — 2000. № 1. - с. 9 -20.
77. Реутов В.П., Сорокина Е.Г., Охотин В.Е. и соавт. Циклические превращения оксида азота в организме млекопитающих. М.: «Наука». -1998.
78. Розум И.А. Фурункул носа. Клинико-лабораторное исследование Автореф. дисс. канд.мед.наук. М.: - 2002. - 28 с.
79. Савицкая Л.Н. Клинико-иммунологические особенности патогенеза,течения и терапии фурункулеза (в Казахстане кл. -эксп. иссл.). Автореф.д-ра.мед.наук. 1987. -32 с.
80. Салихов И.Ф. Диагностическая значимость и методы коррекции структурно-функциональных свойств мембран эритроцитов у больных с флегмонами ЧЛО: Автореф. дисс. канд.мед.наук. 2000. - 22 с.
81. Светухин A.M., Карлов В.А., с соавт. Общие принципы лечения гнойных ран и гнойных хирургических заболеваний//Хирургия. 1990. - № 12. - с. 79 - 84.
82. Сетдикова Н.Х., Латышева Т.В. Комплексные механизмы развитияхронического рецидивирующего фурункулеза и пути их коррекции // Иммунология. 2000. - № 3. - с. 48 - 50.
83. Сидоров С.Д. Лечение фурункулов и карбункулов лица // Стоматология. -1979. -№ 5. -с. 41 -45.
84. Смирнова И., Костарева Т. Липидный спектр мембран эритроцитов и агрегационная функция тромбоцитов у детей с ожирением // Врач.-1997.-№7.- С22.
85. Старкова Л.Н. Применение медицинских пиявок при лечении фурункула носа // Актуальные проблемы оториноларинг: Сб. науч. тр. М.: 1997. с. 136-139.
86. Стручков В.И., Григорян A.B., Гостищев В.К. Гнойная рана. -М.:Медицина, 1975. с. 121 - 134.
87. Стручков В.И. Руководство по гнойной хирургии. М.: Медицина,1984.-с. 512.
88. Стручков В.И. Общая хирургия. М.: Медицина, -1988.-С.230- 234.
89. Тартынский С.И., Цветков В.А., Архипов В.В. с соавт. Экспериментальное использование газотоковой коакуляции и электрохирургического высокочастотного рассечения в хирургии органов брюшной полости//Клинич. вестник.-1997.-№ 3.- С.29-31.
90. Федоров И.В., Никитин А.Т//Клиническая электрохирургия.-М.-1997.-125 С.
91. Федорова З.Д., Котовщикова М.А., Бессмельцев С.С, Попова Т.И. Об определении индекса деформабельности эритроцитов // Лабор. дело. -1986. -№ 12. с. 732 - 735.
92. Федорова З.Д., Котовщикова М.А., Бессмельцев С.С. Экспресс -метод определения вязкости эритроцитов // Лабор. дело. 1988. - № 2. -с. 29-31).
93. Филатов В.П. Случай септического тромбоза пещеристых пазух и глазничных вен // Вестник офтальмологии. 1913. - № 30. -6.-е. 487-497.
94. Филатов В.Ф. Лечебная тактика у больных с фурункулом носа и его осложнениями // ЖУНГБ. 1979. - № 2. - с. 65 - 68.
95. Фрумен Л. Л. Два случая фурункула носа, осложненных тромбозом пещеристой пазухи с летальным исходом // ЖУНГБ. -1933. -№3-4.-т. 10.-е. 108-110.
96. Хохлов А.Г. Два случая фурункула носа, осложненного стафилококковым сепсисом // Актуальные вопросы гнойной и неотложной хирургии. Тюмень. - 1977. - с. 75 -77.
97. Чернух A.M. Современное состояние развития проблемы микроциркуляции // Вестник АМН СССР. 1968. - № 2. - с. 8 - 12,
98. Чумакова М.М., Андронова Т.М. Иммуномодулятор ликопид в лечении хронического рецидивирующего фурункулеза // Terra Medica. 2001.-№4.-с. 16-17.
99. Чумакова М.М., Токарева Л.П., Андронова Т.М. Иммуномодулятор ликопид в повседневной практике врача терапевта.//Тегга Medica. 2002. - №2. - с. 27 - 30.
100. Шамсиев Д.Ф. Реологические свойства эритроцитов у больных с гнойно-воспалительпыми заболеваниями носа и околоносовых пазух // Вестник оториноларингол. 2001. - № 1. - с. 22 - 23.
101. Шапаренко Б. А., Сливко А.Б. О неотложной терапии при риногенном сепсисе // Материалы к региональной научно-практической конференции по актуальным вопросам оториноларингологии в зоне БАМ: Сб. науч. тр. / Иркутск.; 1982. -с. 101 - 102.
102. Шехтер А.Б., Кабисов Р.К., Пекшев A.B. с соавт. Экспериментально-клиническое обоснование плазмодинамической терапии ран оксидом азота // Бюлл. эксп. биол. и мед. 1998. - т. 126. -№8.-с.210-215.
103. Шилекевич Л.Л., Амирасланов Ю.А., Титова М.И. и соавт. Изучение гемокоагуляции у больных с локальной гнойной инфекцией методами микрокалориметрии и спектрофотометрии//Клин. мед. -1978.-№ П.-с. 107- 111.
104. Шинбирев H.A., Островский В.К., Брюханова Л. Л. Гнойно-воспалительные процессы на лице и в области ЛОР-органов, протекающие с септико-метастатическими осложнениями//ЖУНГБ. -1983. № 3. - с. 66-69.
105. Штиль A.A., Шульга И. А. Прогностическое значение неспецифического иммунитета у больных фурункулом носа, верхней губы и тромбозом кавернозного синуса//Тез. VII съезда оторинолар. УССР. Одесса. - 1989. - с. 283 - 284.
106. Шульга И.А. Факторы неспецифического иммунитета как критерий оценки клинического течения фурункула носа // Тез. докл. III итоговой научной сессии СФ АМН ВНЦХ. — Иркутск. 1985. - с. 116-117.
107. Шульга И.А., Желтова В.И., Дерябин Д.Г. Биологические свойства и чувствительность к антибиотикам золотистого стафилококка, выделенного от больных фурункулом носа // Тез. докл. V итоговой научной сессии СФ АМН ВНЦХ. Иркутск. - 1987. -т. 2. - с.210-211.
108. Шульга И.А. Изменения свертывающей и противосвертывающей систем крови у больных с риногенными внутричерепными осложнениями // Тез. VI съезда оторинолар. РСФСР. — Оренбург. -1990.-е. 167- 168.
109. Шульга И.А. Фурункул носа: Автореф. дисс. д.м.н. — М.: 1996. 30 с.
110. Шурхина Е.С.,Нсстсрешсо В.М.,Лисовская H.JI. с соавт. Выявление этапов аутоиммунной гемолитической анемии с помощью исследования деформируемости и плотности эритроцитов // Бюл.эксп. биол. и мсд.-2004.-Т. 139.-№9.-C.316-319.
111. Юхтин В.И., Алихапов Х.А., Кочетков A.M. Количественные и функциональные показатели иммунной системы у больных с острыми гнойно-воспалительпыми заболеваниями мягких тканей//Хирургия.-1983.-№9.- С.150-151.
112. Allison A.S. Co-evolution between hosts and infections disease agents and its effects of virulence // Life Sci. Res.Rept.-1982.-p.245-247.
113. Balgrin J.P., Shabani M, Charrovarthy D. et al. Nitric oxide is suppressed in steroid impaired and diabetic wounds//Wounds. 1995. - Vol. 7. - p. 48 -57.
114. Balligand J.L., Ungureanu-Longrois D., Simmons W.W. et al. Cytokineinducible Nitric Oxide Synthase (iNOS) Expression in Cardiac Myocytes // J. Biol. Chem. 1994. - vol. 269. - № 44. - p. 27580 - 27588.
115. Beckman J.S., Chen J., Ischiropoulos H., Grow J.P. Oxidativ chemistry of peroxynitrite//Methods Enzymol. 1994. - vol. 233. - p. 229 -240.
116. Belder A.J., Radomski M.W., Why H.J.F. et al. Nitric oxide synthase activi-ties in human myocardium // Lancet. — 1993. — vol. 341. p. 84 - 85.
117. Bogdan C. Function of nitric oxide in the immune system. In: «Nitric Oxide», ed Balligound J.L. Springer, Berlin. 2000. - p. 443 -544.
118. Bredt D.S., Snyder D.S. Nitric oxide: a physiologic messenger // Annu Rev. Biochem. 1994. - vol. 63. - p. 175 - 195.
119. Bron A.J., Tripathi R.S., Tripathi B.J. Wolffs Anatomy of the eye and orbit // Chapman and Hall Medical London - 1997. - p. 98 - 106.
120. Casper D.S., Chi T.L., Trokel S.L. Orbital Disease // Thieme. 1993. -p. 254.
121. Dillaha C, Jansen G., Honeycutt W. Pyoderma faciale // Clinical dermatology. Philadelphia. - 1983. - vol. III. - p. 1 - 3.
122. Dykes M. Unexplained postoperative fever. JAMA. 1971. - vol. 216.-p. 641 -644.
123. ECRI. Argon beam coagulation systems //Health devices.-1990.-V.19.- №9.- P.299-319.
124. Efron D.T., Most., Barbul A. Role of nitric oxide in wound healing//Curr. Opin. Clin. Nutr. Metab. Care. 2000. - vol. 3. - № 3. - p. 197-204.
125. Frain — Bell W. Pyoderma chaneriformis faci // Brit. J. Dermatol. -1957.-vol. 69.-№ l.-p. 19-24.
126. Frehel C., Chastellier C, Lang T., Rastogi N. Evidens for inhibition of fusion of lysosoma and prelysosomal compartments with phagosomes in macrophages infected with pathogenic Microbacterium avium//Infect and Immun. 1986.-vol. 2.-№ 1.- p. 252 - 262.
127. Garthwaite J.B. The physiological roles of NO in the central and peripheral nervous system. In «Netric Oxide». Ed. Balligound J.L., Springer, Berlin. 2000. - p. 259 - 276.
128. Hallopeau H. Pyodermatite vehetance, ihre Beriehunger zur Dermatitis herpetiformis und dem Pemphigus vegetans // Arch. Dermatol. Suph. 1998. - vol. 43. - p. 289 - 306.
129. Hardwick J.B., Tucker A.T., Wilks M. et al. A novel method for the delivery on nitric oxide therapy to the skin of human subjects using a114semy-permeable membrane // Clin. Sei. (Colch.): 2001. — vol. 100. - № 4.-p. 395-400.
130. Heustein U., Grander H., Bolck F. Pyodermia fistulans sinifica//Dermatol Mschr. 1979. - Bd. 169. - № 6. - p. 418 - 424.
131. Hibbs J.B., Vavrin Z., Taintor R.R. L-arginin required for expression of the activated macrophage effector mechanism causing selective metabolic inhibition in target cells // J. Immunol. 1987. - vol. 138. — p. 550-565.
132. Holm S.E. Host-microorganism relation//Acta otorinolaryngol. -1983. vol. 37. - № 4. - p. 574 - 583.
133. Ignarro L.J. Nitric Oxide, Introduction and Overview. In: Nitric Oxide. Biology and Pathobiology. Ed. L.J. Ignarro., Acad. Press. N. - Y. -2001.-P. 3- 19.
134. Klos J. Cavernous sinus thrombosis // Vs. Otolaryng. 1964.-vol. 13. -№2.-p. 117-121.
135. Kojda G. Therapeutie importance of nitrovasodilatators. In: «Nittic Oxide», ed. Balliqound J.L. Springer, Berlin. 2000. - p. 365 - 384.
136. Koshland D.E. Editorial: The molecular of the year // Science. 1992. -vol. 258 (5090).-p. 1861.
137. Langenfeld Y., Livingston D., Machiedo G. Red cell deformity is anearly indicator of infection // Surgery. 1991. - vol. 110. - p. 398 - 404.
138. Langenfeld Y., Machiedo G., Rush B., Dilcdan G. Yn vitro production of free radicals decreases RBC deformity (abstract). Circ. Shock. 1990. -p. 31-36.
139. Langford E.J., Wainwright R. J., Martin J.F. Platelet activation in acute myocardial infarction and unstable angina is inhibited by nitric oxide donors // Arterioscler. Tromb. Vase. Biol. 1996. — vol. 16. - № 1. - p. 51.
140. O'Leary P., Kierland R. Pyoderma faciale //Arch. Dermatoll, Syph. -1940.-vol.41.-p.451-457.
141. Leyh F., Wurrel M. Überlegungen zun Pathogeneses des Pyoderma gangrenosum // Hautarzt. 1984. - Bd. 35. - № 4. - S. 188 - 191.
142. Li H., Forsterman U. Nitric oxide in the pathogenesis of vascular disease // J. Path. 2000. - vol. - № 6. - p. 244 - 254.
143. Loffler D. Ein Fall von acuter Nasennebenhoheiterung mit endokranicller Komplikation // Mschr. Ohrenheilk. 1974. vol. 108. - № 6. -p. 247-250.
144. Machiedo G., Powell R., Rush B. etal. The incidence of Decreased Red Blood Cell Deformity in Sepsis and the association with Oxygen Free Radical Damage and Multiple-System Organ Failure // Arch. Surg. 1989. -vol. 124.-p. 1386-1389.
145. Massa M., Su W. Pyoderma facialce: a clinical study of twenty nine patients // J.Asmer. Acad. Dermatol. 1982. - vol. 6. - № 1. - p. 84 - 91.
146. Mbaslcer M.J., Edmondson R.A., Sutherland R. Comparative stabilities of penicillins and cephalosporins to staphylococcal B-lactamase and activités against staphylococcus aureus//J. Antimicrob. p. 333 - 341.
147. Moncada S., Higgs E.A. The L-arginin nitric oxide pathway // New Engl. Med. - 1993.-vol. 329. -№27. -p. 2002-2020.
148. Monkada S., Palmer R.M., Higgs E.A. Nitric oxide: physiology, pathophisiology and pharmacology // Pharmacol. Rev. 1991. - vol. 43. -№4.-p. 109- 142.
149. Nauman H.H. Die Microzirculation in der Nasenschleimhaut // Stuttgart. 1961. - 87 p.
150. Navarra P., Costa A., Crossman A. Nitric oxide and neuroendocrine unfiction // «Nitric Oxide» ed. Balliqound J.L. Springer, Berlin. 2001. -p. 3 15-328.
151. Nelis P. Une nouvelle thérapeutique des staphylococcies. La vaccino therapie par L'anastaphylotoxine//Presse med. 1935. - vol. 1. - № 43. - s. 1141.
152. Noorden C. Diseases of the skin //Philadelphia — 1943/ — 465 p.
153. Olivieri 0.,Bonollo M.,Friso S. et al. Activation of K/Cl- cotransport in human erithrocites exposed to oxidative agents // Biochem. Biophys. Acta.-1993. -v.l 0.-№l.-2.-P.37-42.
154. Owen C.A., Bowie E.C. Chronic intravascular coagulation syndromes//Mayo clin. Proc. 1974.-vol. 49. -№9.-p. 673 -679.
155. Palmer R.M.J., Ashton D.S., Moncada S. Vascular endothelial cells synthesize nitric oxide from L-arginine // Jbid. 1988. - vol. 333. - p. 664 - 666.i
156. Patel R.P., Mocllering D., JOH. Et al. Cell signaling by reactive nitrogen and oxygen species in atherosclerosis//Free. Rad. Biol. Med. -2000.-vol. 28.-№3 .-p. 1780- 1794.
157. Peacock E., Van Winkle W. Wound Repair. Philadelphia: Sannders. -1976,- p. 699.
158. Peterka E.S., Fusaro R.M. Cutaneous carbohydrate studies. IV. The skin glucose content of fasting diabetics with and without infection//.!. Invest. Derm. 1966. - vol. 46. - № 5. - p. 459 - 463.
159. Polanyi T.G. Laser physics: medical applications // Otolaringol. Clin. North Am. 1989. - vol. 16. - № 4. - p. 753 - 774.
160. Polkow B., Neil E. Circulation. N.Y. - 1971.
161. Powell F., Schraeter A., Su W., Perry H. Pyoderma gangrenosum. A review of 86 patients // Quart. J. Med. 1985. - vol. 55. - № 217. - p. 173 -186.
162. Rivera A.Jarulim P.,Bnignara C. Modullation of Gardos channel activity by cytokines in sickle erithrocites // Blood.- 2002.-V.29.-P.357-503.
163. Rebova A., Dallegri F., Patrone F. Neutrophyl dysfunction and repeated infections. Influence of levamisole and ascorbic acid // Brit. J. Dermaatol. 1980.-vol. 102-№ l.-p. 49-56.
164. Ross R. Connective Tissue cells. Cell proliferation and synthesis of extracellular matrix- a review//Philos. Trans. R. Soc. Lond. (Biol.)- 1975. vol. 271.-№912.-p. 247-259.
165. Ross R. The fibroblast and wound repair//Biol. Rev. (Cambr.). -1968.-vol. 43 № l.-p. 51 -95.
166. Sahmonu L.S. Factors influencing immunoglobulin level // Indian J. Pediat. 1976. - vol. 43. - № 339. - p. 96 - 104.
167. Savage D.C. Surwival of mucosal epithelia, epithelian penetration and growth in tissues of pathogenic bacteria.//In: Smith H; Pearce J.H. (ed.): 22 nd Symposium of the Society for General Microbiology. University Park, Cambridge.- 1972.-p. 25-28.
168. Shabani M., Pulfer S.K., Bulgrin J.P. et al. Enhancement of wound repair with a topically applyde nitric oxide — releasing polymer/AVound Repair Requl. 1996.-vol. 4. - № 2. - p. 353 -362.
169. Shaw R.E. Cavernous sinus Thrombophlebites a review // Brit. v. surg. -1952.-vol. 40.-p. 40.
170. Shekhter A.B., Milovanova Z.P., Rudenko T. et al. The effect of nitric oxide on healing of wounds // Virchow Archiv. 1999. - vol. 435. - № 3.p. 225.
171. Schaffer M.R., Efron P.A., Thornton F.J. et al. Nitric oxide, an autocrine regulator of wound fibroblast synthetic function // J. Immunol. -1997 vol. 158.-№ 5.-p. 2375-2381.
172. Schaffer M.R., Tantry U., Gross S.S. et al. Nitric oxide Regulates wound heal ing // J/ Surg. Res. 1996. - vol. 62. - № 1. - p. 237 - 240.
173. Schaffer M.R., Tantry U., van Wesep R.A. et al. Nitric oxide metabolism in wounds // J. Surg. Res. 1997. - vol. 71. - JV» 1. -p. 25 -31.
174. Smith H. Antibacterial Chemotherapy // Brit. Y. clin. pract. 1969. -v.23 .-№ 10.- p.401.
175. Spector W.G., Willoughby D.A. The pharmacology of inflammation. London: English univ. press. 1968. - p. 123.
176. Stallmeyer B., Kampfer H., Kolb N. et al. The function of nitric oxide in wound repair: inhibition of inducible NO-synthase severely impairs wound rcepithelization//J. Invest. Dermat. 1999. - v. 113. - № 6. -p. 1090- 1098.
177. Steele R.W. Recurrent Staphylococcal infection in families //Arcj. Dermaatol. 1980.-vol. 116. # 2.-p. 189- 190.
178. Stelzner F. Diee Ursache des Pilonidalsinjus und der Pyodermia fistulans sinifica // Land. Arch. Chirurg. 1984. - vol. 362. - № 2. -p. 105 -108.
179. Stuehr D.J. Mammalian nitric oxide synthases // Biochum. Biophys.Acta. 1999. - vol. - № 10. - p. 217 - 230.
180. Srabo C. Pathophysiological roles of nitric oxide in inflammation. In: «Nitric Oxide, Biology and Pathobiology». Ed. L. J. Ignarro, Acad. Press. —N.-Y.-2001.-p. 841 -872.
181. Thornton F.J., Schaffer M.R., Witte M.B. et al. Enhanced collagen accumulation following direct transfection of the inducible nitric oxide synthase gene in cytaneous wounds // Biochem. Biophys. Res. Commun. -1998. vol. 246. № 3. - p. 654 - 659.
182. Tzeng E., Billiar T. Nitric oxide and surgical patient //Arch. Surg. -1997. vol. 132. - № 7. - p. 977 - 982.
183. Tveteras K., Kristensen S., Dommerby H. Septic cavernous and lateralsinus thrombosis: Modern diagnostic and therapeutic principles// J.Laringol. Otol. 1988-vol. 102. -№ 10.-p. 877882.
184. Urbach E. Skin diseases nutrition and metabolism // N.Y. 1946. -634 p.
185. Urbach E., Lentz J. Carbohyndrate metabolism and skin // Arch. Dermaatol. Syph. 1945. -vol. 52. -p. 301 -316.
186. Wetzler C, Kampfer H., Frank S. Keratinocyte derived chemotactie cytokines: expressional modulation by nitric oxide in vitro and during cutaneous wound repair in vivo // Biochem. Biophys. Res. Commun. -2000.-vol.274.-№3.-p. 689-696.
187. Wildhirt S.M., Dudec R.R., Suzuki H., Bing R.J. Involvement of inducible nitric oxide synthase in the inflammatory process of myocardial in-farction // Int. J. Cardiol. 1995. Jul. - vol. 50. - № 3. - p. 253 - 261.
188. Wink D.A., Vodovotr Y., Cook J.C. et al/ Antioxidant effects of ninric119oxide // Methods of Enzymology. 1999. -vol. 301, Nitric Oxide. - p. 413 -425.
189. Winkle van W. The fibroblast in wound healing // Surg. Gynec. Obstet. -1967.-vol. 124.-p. 369-386.
190. Worms M. Un traitement de la furunculose: la desinfection des gites microbiens inaparents // Bull. Soc. Franc. Derm. Syph.-1968. -vol. 75.-№ 6. -p.21
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.