Функционирование системы внутренней безопасности России в условиях переходных социально-политических процессов: Региональный уровень тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Авджян, Карапет Мнацаканович

  • Авджян, Карапет Мнацаканович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 186
Авджян, Карапет Мнацаканович. Функционирование системы внутренней безопасности России в условиях переходных социально-политических процессов: Региональный уровень: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Авджян, Карапет Мнацаканович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Внутренняя безопасность в системе национальной безопасности России в современных условиях.

ГЛАВА 2. Угрозы внутренней безопасности в регионах Юга России: основные виды и тенденции роста.

ГЛАВА 3. Государственно-административные и политико-гражданские механизмы и меры обеспечения внутренней безопасности России на региональном уровне (на опыте Южного федерального округа).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование системы внутренней безопасности России в условиях переходных социально-политических процессов: Региональный уровень»

Актуальность темы исследования

Безопасность — широкое понятие, охватывающее безопасность личности, общества и государства. Безопасность включает в себя внешний и внутренний аспекты: внешняя безопасность означает отсутствие опасностей и угроз для России; внутренняя безопасность характеризуется устойчивостью конституционного строя, политической и социальной стабильностью общества, отсутствием сепаратистских, националистических и иных движений, угрожающих целостности государства.

Проблемы обеспечения внутренней безопасности общества приобретают в современных условиях для России первостепенное значение. Во внутриполитическом плане перед Россией стоит ряд проблем, требующих первостепенного внимания в силу их воздействия на безопасность общества. Важнейшие из них - сохранение внутренней стабильности государства и общества, целостности России, полное восстановление управляемости государством.

До недавнего времени все проблемы безопасности общества сводились в основном к обеспечению военной безопасности, особенно от возможной ядерной войны. В последние годы ситуация существенно изменилась. Появилось значительное количество работ, исследующих и другие стороны проблемы безопасности. В 1992 г. был принят Закон РФ «О безопасности», который закрепляет правовые основы деятельности в этой области, определяет систему безопасности, ее функции и органы. Образован Совет Безопасности РФ со своими научными и организационными структурами. Вместе с тем закон иначе расставил приоритеты безопасности, выдвинув на ведущее место личность.

Безопасность, - говорится в Федеральном законе «О безопасности», — достигается системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личА 4 пост», общества и государства»1. Далее Закон «О безопасности» уточняет понятие безопасности следующим образом: «Безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»2.

В связи с выдвижением на первый план интересов личности в современных условиях особенно актуальными как в теоретическом, так в практи-(1 ческом отношении стали новые проблемы обеспечения безопасности в общественной жизни.

Политики и ученые в течение последнего десятилетия постепенно отошли от узкой трактовки национальной безопасности как безопасности государственной. В существующих в России подходах к государственной безопасности до 1992 г. безопасность личности и общества были фактически подчинены безопасности государства. Такое положение характерно для всех тоталитарных режимов в мире. Встав на демократический путь развития, ориентированный на либеральные ценности, Россия была вынуждена пере* смотреть и мировоззренческие подходы к безопасности личности, общества и государства: повернуться к безопасности личности как основополагающей составляющей триады объектов национальной безопасности. Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства»3. Появилась потребность в научной проработке проблем соотношения личной и общественной безопасности, личной и государственной безопасности, общественной и го-t сударственной безопасности, в анализе национальных ценностей и жизненно важных интересов не только государства, но и личности и общества, а также в оценке и прогнозировании реальных и потенциальных угроз этим интересам в изменившемся мире и в изменившейся внутренней обстановке.

1 Федеральный закон «О безопасности». Ст. 4 / Безопасность России. Основополагающие государственные документы. Ч. 1.М., 1998. С. 118.

2 Там же. С. 117.

3 См.: Конституция Российской Федерации. М., 1993. С. 5.

В связи с этим приоритетной для научного осмысления становится проблематика внутренней безопасности, ориентированной на интересы и потребности личности.

В то же время вероятность возникновения угроз для внутренней безопасности вряд ли ныне может быть оценена как снижающаяся. Глубинные причины тому заложены в незавершенных переходных социально-политических процессах, обусловленных социальным переструктурированием российского общества и ориентациями базовых групповых интересов. Это осознает и нынешняя российская власть, обеспокоенная тем, что даже в условиях значительно возросшей государственной управляемости, значительных подвижек во взаимоотношениях государства и основной части общества, элитных и массовых групп не произошло. Как отметил Президент РФ В.В. Путин: «политическая стабильность и благоприятная экономическая конъюнктура не использованы в полной мере для качественного улучшения жизни граждан страны»1. Л это - залог продолжающейся внутренней нестабильности и возникновения новых угроз внутренней безопасности российского общества.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, во-первых, существенным изменением за последнее десятилетие соотношений внутренних и внешних источников и угроз национальной безопасности России, в сторону внутренних и некоторым отставанием общественной мысли в осмыслении новых приоритетов. Во-вторых, в силу происходящих переходных процессов, существенно изменились составляющие и приоритеты внутренней безопасности, обусловленные изменением отношений в системе «государство-общество-личность». В-третьих, нестабильные переходные социально-политические процессы инициируют соответствующую методологию анализа проблем безопасности, которая ориентирована на систему «ситуация — угроза». Что, в конечном итоге, не позволяет выстроить долговременную и

1 Путин В.В. Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации И Российская газета. 2004. 17 мая. стабилизирующую систему, направленную на предупреждение роста угроз и напряженности.

Степень разработанности проблемы

В последнее время значительно возросло количество проводимых научных конференций, увеличился выпуск научных публикаций, защищенных диссертаций по проблеме общей теории национальной безопасности, кон-^ ценции национальной безопасности Российской Федерации. Важным направлением в этом процессе стало исследование и проблем внутренней безопасности российского общества. Отечественными учеными, их зарубежными коллегами ведется поиск оптимальной методологии ее обеспечения в общенациональном, стратегическом, региональном масштабах измерения, разрабатываются конкретные технологии обеспечения этого процесса1. Выдвигаются и обосновываются концепции и модели обеспечения политической стабильности, законности и правопорядка национального, регионального и субрегионального масштабов2. Особое место в проводимых научных изысканиях р российских исследователей принадлежит поиску целостной концепции обеспечения национальной безопасности России, обоснованию места и роли политических институтов государства и общества в этом процессе.

Анализируются и исследуются самые разные виды и аспекты политической стабильности. Важный вклад в развитие теории безопасности, а также в различные аспекты обеспечения социально-политической и военно-политической стабильности внесли Э.Т. Лгаев, Л.Я. Аверьянов, Е.Г. Андрю-щенко, М.Г. Анохин, А.Г. Арбатов, В.А. Баришполец, В.М. Барынькин, Э. Баталов, O.A. Бельков, A.B. Болятко, И.С. Даниленко, A.A. Деркач, А.П. Дмитриев, О.В. Золотарев, Н.Р. Маликова, В.Л. Манилов, С.А. Моде

1 См.: Безопасность России. XXI век. М., 2001; Манилов В.А. Безопасность в эпоху партнерства. М., 1999; Золотарев В.Л. Военная безопасность государства Российского. М., 2001; Национальная безопасность России: реальность и перспективы. М., 1996.

2 См.: Региональный аспект национальной безопасности России. Екатеринбург, 1998; Игнатов В,Г., Таран-цов B.II., Понеделков Л.В., Старости» Л.М. Проблемы обеспечения общенациональной безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д., 2000; Проблемы безопасности и регионального развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды. Докл. и сообщ. на междунар. конфер. Ростов н/Д., 2000. Материалы конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке». N1., 2001. стов, Л.И. Николаев, Д.В. Ольшанский, Г.В. Осипов, С.З. Павленко, H.H. Па-нарин, Ю.В. Петров, В.Ф. Пирумов, Л.И. Поздняков, Л.Л. Прохожев, В.П. Пугачев, С.М. Рогов, H.H. Рыжак, И.Н. Родионов, Г.Ю. Семигнн, Г.Г. Силла-сте, В.В. Серебрянников, C.B. Степашин, Ю.Е. Сцепинский, H.H. Турко, Г.Л. Трофименко, О.Ф. Шабров, Э.Г. Шевелев, JI.H. Шершнев, A.C. Щербаков и другие. щ Существенное значение для разработки концептуальных положений осмысления внутренних угроз национальным интересам, их прогнозированию, а также отбору эффективных средств и способов предупреждения имеют теоретические исследования таких авторов, как Г.А. Аванесов, Ю.Е. Ав-рутин, C.B. Бородин, А.Н. Волобуев, Л.Д. Глухман, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, И.П. Добаев, A.C. Емельянов, И.Н. Карпец, Б.П. Кондратов, В.Н. Коновалов, Д.В. Кротов, В.Н. Кудрявцев, С.А. Кислицын, Д.А. Ли, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, Г.К. Мишин, B.C. Овчинский, A.B. Понеделков, A.M. Старостин, В.П. Таранцов, Л.Л. Хоперская1.

Ф С конца 80-х-начала 90-х годов наблюдается резкое увеличение количества организуемых научных конференций, выпуска публикаций, политико-правовых документов государственного уровня, посвященных как разработке проблем национальной безопасности России в целом, так и проблематике внутренней ее составляющей в частности. Однако этот рост пока не удовлетворяет насущные потребности ни в количественном, ни в качественном аспекте. Например, из 597 докторских диссертаций, защищенных в России за последние пять лет по общественным наукам, только восемь непосредственно касаются проблем национальной безопасности (А.Л. Воробьев, A.B. Де-муренко, С.М. Комаров, В.Л. Манилов, С.А. Модестов, И.Н. Панарин, И.К. Харичкин, A.C. Щербаков).

Анализ имеющейся научной литературы по проблемам внутренней

1 См.: Коновалов В.Н., Хоперская Л.Л. Национальная и региональная безопасность на Северном Кавказе // Политическая регионалистика. Ростов н/Д., 2004; Кротов Д.В. Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в Южном федеральном округе. Дис. на соиск. уч. степ. канд. полит, и. Ростов н'Д., 2002. безопасности показывает, что здесь, с одной стороны, преобладает отраслевой подход, при котором рассматривается какой-то из аспектов внутренней безопасности (экономический, социальный, информационный, экономический, криминогенный, демографический и т.д.). С другой стороны, авторы тяготеют к ситуационному анализу, где исследованию и осмыслению подвергаются те или иные проявления внутренних угроз (чрезвычайные ситуации различной природы, прежде всего). Л в качестве мер по их отражению и урегулированию предлагаются средства из арсенала государственно-административного управления. В системе этих мер не просматриваются факторы, ориентированные на деятельность общественных групп, корпораций, не рассматриваются и причины общественной апатии, которая, зачастую и выступает как благоприятствующий фон для нарастания угроз внутренней безопасности. Таким образом, при всей важности и значимости полученных ранее научных результатов, исследования вопросов борьбы с внутренними угрозами национальным интересам в условиях кризиса и реформирования общества и перехода к устойчивому развитию проводилось не достаточно.

Тсорстико-мстодологической основой исследования являются прежде всего системные и структурно-функциональные представления о функционировании общества и о политической власти, восходящие к работам Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Алмонда, М. Крозье и др., представляющие власть как особенное интегративное свойство социальной системы, связанное с поддержанием ее целостности, координацией общих коллективных целей с интересами отдельных элементов, а также обеспечивающее функциональную взаимозависимость подсистем общества на основе консенсуса граждан и легитимизации лидерства.

Вместе с тем, автор опирается на разработки в области теории стабильного и устойчивого развития общественных организмов в современной системе глобализации1, а также на теорию переходных процессов и трансформаций1.

1 См.: Медоуз Д. и др. За пределами роста. N1., 1994; Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни. М., 1995; Лось В.А., Урсул Л.Д. Устойчивое развитие. М.„ 2000.

Следует также подчеркнуть, что создать эффективно действующую систему обеспечения внутренней безопасности России, стабильного правопорядка и парирования угроз в стране невозможно без учета специфики исторического пути России, мирового опыта построения таких систем. Вместе с тем, научных исследований, посвященных теоретическим и практическим аспектам борьбы с внутренними угрозами коренным интересам российского общества и личности, особенно конкретным технологиям и алгоритмам управленческих решений по созданию баланса интересов и снижению уровня угроз в обществе, блокированию негативных, дестабилизирующих факторов в контексте обеспечения внутренней безопасности, явно недостаточно.

Цель данной работы состоит в разработке системных теоретико-методологических подходов к исследованию проблем внутренней безопасности российского общества и выявлении с этих позиций основных факторов, влияющих на нее, механизма ее обеспечения.

Задачи исследования:

- анализ теоретических подходов к решению проблем внутренней безопасности и существующего практического зарубежного опыта их реализации в демократических обществах;

- формулирование принципов и алгоритмов изучения проблем внутренней безопасности в контексте системного подхода и теории устойчивого развития социальных систем;

- рассмотрение угроз внутренней безопасности российскому обществу с позиций перехода его к устойчивому развитию и функционированию;

- корреспондирование общенационального и регионального уровней внутренней безопасности (на примере Южного федерального округа);

- изучение деятельности государственно-административных и политико-гражданских институтов, способствующих переходу общества на регио

1 Осипов Ю.М., Ш>ргалина И.Н. Переходы н катастрофы. М., 1994; Обновление и стабильность в современном обществе. М., 2000; Модернизация российской экономики. В двух книгах. М., 2002; Бабосов Е.М. Катастрофы: социологический анализ. Минск, 1995; Управление социальио-экономичсским развитием России: концепции, цели, механизмы. М., 2002. нальном и общенациональном уровнях к устойчивому развитию.

Объект исследования - безопасность российского общества как социально-политического явления и как качественного состояния социально-политического процесса.

Предмет исследования — внутренняя безопасность на региональном уровне как сущностный аспект общего состояния безопасности и в сопряже-^ нии с деятельностью основных субъектов, его определяющих.

Временные границы исследования заданы периодом распада СССР, создания СНГ, независимой России и охватывают период с 1990 до конца 2001 г.

Предметные рамки сужают содержание исследуемого материала до социально-политического осмысления феномена внутренней безопасности российского общества на региональном уровне, процессов формирования системы ее обеспечения, условий и факторов управления этой системой в России со стороны институтов власти и гражданского общества, а также сис-* тематизации угроз внутренней безопасности российского общества в региональном измерении.

Введены также пространственные ограничения, согласно которым рассматриваются лишь процессы и явления, относящиеся к внутренней сфере жизни российского общества регионального уровня.

Эмпирической базой исследования являются правовые документы и концептуальные источники государственной власти РФ, отражающие доминирующий и альтернативные подходы к проблемам внутренней безопасности; документы и описание их практической реализации в зарубежном опыте по проблемам национальной и внутренней безопасности; публикации, отражающие опыт деятельности структур ЮФО по защите внутренней безопасности; материалы социальной статистики и социологических опросов населения, отражающие состояние общественного мнения по вопросам социальной стабильности и внутренней безопасности.

Научная новизна диссертации состоит в развернутом «следовании проблем национальной и внутренней безопасности с точки зрения процессов социально-политического воспроизводства угрозовых состояний и определяется следующими положениями:

- изучены теоретико-методологические возможности и перспективы ситуативно-отраслевого и системно-синергетического подходов к анализу и прогнозированию проблем национальной и внутренней безопасности;

- на основе анализа сложившейся системы обеспечения внутренней безопасности в России показан ее диверсифицированный характер, приоритетно ориентированный на интересы элитного сообщества, что обусловливает волнообразное изменение внутренних угроз и внутреннюю нестабильность;

- показаны основные детерминанты неустойчивости системы внутренней безопасности современной России, обусловливающие воспроизводство нестабильности;

- рассмотрены три основных сценария развития системы внутренней безопасности и обозначен в качестве наиболее перспективного — развитие общественно-государственной системы внутренней безопасности и стабильности;

- выявлены наиболее значимые предпосылки формирования и развития системы обеспечения внутренней безопасности общественно-государственного типа рассмотрен опыт реализации его на региональном уровне (10(1)0).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В теоретико-методологическом аспекте перспективной является переориентация от пришлчного в тематике проблем национальной безопасности ситуативно-отраслевого подхода к системно-синергетическому. В рамках первого анализ развертывается в понятийной системе координат: «Ситуация угрозы — ситуация защищенности от угрозы» (с соответствующей отраслевой разбивкой по базовым отраслям), что не позволяет выявить глубинные источники, отражающие ситуацию внутренних угроз. Для современной же российской действительности характерен волнообразный фон воспроизведения внутренних угроз по всем азимутам со значительной (на порядок более высокий, чем в развитых страх) интенсивностью. Это позволяет сделать вывод о формировании устойчивой базы для воспроизводства внутренних угроз.

Второй подход - системно-синергетический, развертывается в понятийной системе координат «адаптация, регенерация и воспроизводство, развитие социально-политического организма». Он связывает управленческие действия основных субъектов социально-политических процессов по обеспечению внутренней безопасности с мерами по стабилизации и интенсификации (в условиях современного общества) развития общества.

2. Рассмотрение с точки зрения системно-синергетического подхода управленческих действий государственной бюрократии и основных политических акторов современного российского общества показывает, что они не способствуют созданию системы внутренней безопасности общенационального масштаба. Формируется фрагментарная система, ориентированная на элитный и общий уровни. Все это и порождает в конечном итоге состояние нестабильности российского социума и делает внутреннее положение актуально и потенциально опасным, системно заряженным на опасность.

3. Основными детерминантами внутренней системной угрозы и неустойчивости, с точки зрения системно-синергетического подхода, выступают: а) раскол правящей элиты и борьба разных группировок за государственную власть; б) попытки приватизации государственной власти, частичное сращивание бюрократической и бизнес-элиты, использование политико-правовых и силовых институтов государства для обеспечения интересов правящих элит; в) элитизация экономики, переориентация экономических отношений на обеспечение интересов и деятельности элит с помощью ренты от функцнонирования созданных ранее производительных сил и природных ресурсов и создание сервисных секторов экономики для элиты; г) отчуждение гражданского общества от государства, устранение населения от решения общенациональных дел, элитизация политики; д) атомизация общества, разрушение солидарных общественных отношений и коммуникаций, абсолютизация конкурентных отношений и повсеместное их внедрение в экономических, политических и социальных отношениях; е) попытки выстроить общенациональную стратегическую систему внутренней безопасности без участия гражданского общества.

4. Из системно-синергетического анализа состояния внутренней безопасности вытекают три основных сценария развития: а) дальнейшая элитизация системы внутренней безопасности, основанная на создании эффективных полицейских служб, внутренней разведки, сил специального реагирования на угрозы, направленных на охрану ресурсов элитной экономики и политики, развитие служб, реагирующих ситуативно на техногенные и природные катастрофы и чрезвычайные ситуации в целях сохранения авторитета страны в мировом сообществе (элитный сценарий); б) частичное включение институтов гражданского общества в решение проблем внутренней безопасности, создание общественных формирований, включение граждан по месту жительства в мониторинг и обеспечение общественной безопасности, создание государственных и общественных фондов, миротворческих миссий и организаций, деятельность которых направлена на решение проблем внутренней безопасности (промежуточный сценарий); в) изменение социально-политического курса на создание предпосылок широкой демократии, начало интенсивной государственной политики, направленной на развитие производительных сил, обеспечение трудовой занятости и здоровой личной инициативы, решение назревших общенациональных экономических и социальных проблем (гражданский сценарий).

Исходя из реалистической оценки расстановки политических сил, следует предположить, что под давлением обстоятельств (рост социально-негативных и опасных проявлений) и мировой общественности в перспективе ближайших 5-7 лет может состояться сценарий б). Реализация сценария в) маловероятна в среднесрочной перспективе. Хотя в более отдаленные сроки (10-15 лет) переход к нему вероятен. Что касается сценария а), то он носит тупиковый характер и уже в ближней перспективе (3-5 лет) приведет к значительному ухудшению демографической, санитарно-гигиенической, экологической, криминогенной ситуации в России и к новой автаркии — превращению России в страну - изгой по причинам грубого нарушения прав человека.

5. Предпосылками для создания общегражданской системы обеспечения внутренней безопасности выступают:

1) сохранившийся мировоззренческий, этический и культурный потенциал в основных социальных группах российского общества. Возможность реанимации солидарных и коммунитарных общественных связей, выступающих базой для развития институтов гражданского общества;

2) опыт взаимодействия социальных и профессиональных групп и граждан в регионах, на местном уровне по поддержке общественно значимых общенациональных систем (межнациональные отношения, образование, культура, социальное попечительство, спорт и др.) и мероприятий;

3) новый опыт взаимодействия государственных и общественных институтов по решению межрегиональных и местных проблем (федеральные округа, экономические ассоциации и др.);

4) возрождение методов и форм программно-целевого решения внутренних проблем на межрегиональном, региональном и местном уровнях (программа «Юг России», социально-экономические программы Дона и Кубани).

Использование общественного потенциала и концентрация государственного потенциала на данных направлениях позволит, на наш взгляд, создать более эффективную систему внутренней государственно-общественной безопасности, позволяющей реагировать не только в ситуативном режиме, но и упреждать, профилактировать, а также переводить общественно-государственную систему управления в режим самоподдержания определенного уровня внутренней безопасности.

Научно-практическое значение исследования Результаты работы представляют интерес как для органов государственной власти, занимающихся анализом и регулированием проблем внутренней безопасности на федеральном и региональном уровне, так и общественно-политических движений и политических партий, СМИ, будирующих проблемы стабилизации внутреннего развития и внутренней безопасности страны.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве разделов курсов «Политология», «Государственное управление», «Социальная политика» и спецкурсов для студентов гуманитарных вузов, а также в научно-исследовательской работе по проблемам национальной и общественной безопасности.

Апробация работы По результатам исследования автором опубликованы три статьи. Состоялись два выступления на международных конференциях под эгидой фонда им. Ф. Эберта. Работа обсуждалась на кафедре политологии и этнопо-литики СКАГС.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Авджян, Карапет Мнацаканович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ внутренней безопасности российского общества и системы ее обеспечения позволяет констатировать, что идея о серьезной опасности нестабильности общественных отношений в качестве основной внутренней угрозы и необходимости целенаправленной деятельности государственных и общественных институтов по устранению этой угрозы в целом нашла свое подтверждение и оказалась достаточно плодотворной в научно-теоретическом отношении.

Автор уточнил определение внутренней безопасности российского общества, содержание, основные структурные и функциональные элементы системы ее обеспечения, показал, что основным проявлением внутренней угрозы ей в современных условиях является рост социальной поляризации, деятельность организованной преступности, коррупции, терроризма, наркомании. Выявлены основные пути оптимизации деятельности государственных и правоохранительных органов, общественных организаций и объединений по устранению внутренних угроз безопасности российскому обществу на общенациональном и региональном уровнях.

Представленные в работе материалы позволяют сделать ряд обобщенных выводов, на основании которых можно предложить практические рекомендации, направленные на устранение угрозы внутренней безопасности российского общества.

1. На основе философско-социологических, политологических подходов и теоретических взглядов системологии национальной безопасности, обобщения опыта формирования системы обеспечения внутренней безопасности реально решение проблемы, имеющей важное значение для безопасности личности, общества и государства, - разработать теоретикометодологические основы этого социального феномена, определить основные факторы, оказывающие на нее существенное влияние, выявить теоретические источники, научные принципы и методы, структурные и функциональные элементы этой важнейшей подсистемы национальной безопасности, а также механизм ее обеспечения.

Проведенный анализ методологических основ исследования проблем обеспечения внутренней безопасности российского общества со всей очевидностью показал актуальность и научно-практическую значимость этого феномена. Именно в его основных сферах — экономической, политической, социальной, экологической, информационной, оборонной (военной), общественной зарождаются и развиваются противоречия, которые обусловливают возникновение различных внутренних источников опасности, в том числе криминальных.

Понятие «безопасность» как сложнейшее социальное явление объективно носит конкретно-исторический характер и тесно связано со всеми направлениями и формами взаимодействия в системе личность - общество -государство. Их место и роль динамичны и определяются характером общественных отношений, политическим устройством, степенью внутренних и внешних угроз. В данном случае личность выступает как устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности. Государство же есть форма политической организации общества. В широком смысле слова внутренняя составляющая безопасности общества означает защищенность основных его субъектов (человек и государство) от угроз, исходящих от процессов, организаций, лиц и объектов, находящихся под управлением российского государства или на его территории. В наибольшей степени внутренняя безопасность проявляется в общественной сфере, которая органически связана с личной безопасностью граждан и общественным порядком.

По мнению автора, внутренняя безопасность общества - это такое состояние его основных институтов, при котором обеспечивается защита человека и гражданина, имущества, основных общественных и государственных институтов, национальных ценностей и образа жизни, стабильность существования, от любых преступных посягательств, исходящих от организаций и отдельных лиц внутри страны.

2. В работе представлен комплекс факторов, влияющих на внутреннюю безопасность российского общества в современных условиях, формирование целей и приоритетов деятельности государственных и общественных институтов. Установлено, что степень нестабильности общественных отношений в нынешних условиях России есть результат воздействия суммы факторов — политических, экономических, социальных, морально-психологических, неадекватной внутренней политики властей, их недостаточной готовности к правовому управлению обществом, ослабления институтов управления социальной сферой на региональном и местном уровне, правоохранительных органов, бедственного положения уголовной юстиции, воздействия ряда внешних угроз и нарушения баланса между степенью демократизации общества и уровнем социального контроля.

Доказано, что изучение и устранение дестабилизирующих факторов, социально-правовой контроль - наиболее гуманный и перспективный аспект обеспечения внутренней безопасности общества, что и является радикальной стратегией борьбы со всеми внутренними угрозами. Решение этой задачи должно вестись через такие сферы социальной политики, как семья, образование, упреждения, молодежь, занятость, здравоохранение, воспитание, задействование ресурсов религиозных конфессий и этнокультурных механизмов.

3. Важнейшей теоретической основой деятельности государственных органов по обеспечению внутренней безопасности общества являются исторически выработанные и оправдавшие себя на практике такие социально-правовые и организационные принципы обеспечения внутренней безопасности общества, как гуманизм, социальная справедливость, объективность, конкретность, эффективность, сочетание централизации и децентрализации, опора на поддержку и доверие народа, сочетание гласности и профессиональной тайны, законность; соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; единство взаимосвязи и сбалансированности всех видов безопасности, изменения их приоритетности в зависимости от ситуации, а также принципы дифференциации и фиксирования функций и полномочий, ответственности в границах компетенции, сочетания линейных и функциональных начал, коллегиальности и единоначалия и другие.

Важнейшими универсальными методами обеспечения внутренней безопасности общества являются убеждение и принуждение, а также административные, правовые, экономические, социально-психологические и комплексные методы социального управления.

Использование указанных методов окажется эффективным в том случае, если они будут применяться с учетом процессов развития, происходящих в сфере внутренней безопасности общества.

Анализ внутренней безопасности общества со всей очевидностью подтвердил, что этот социальный феномен является динамичной, достаточно открытой социальной системой со своими структурными и функциональными компонентами, механизмом их взаимодействия.

4. В работе показано, что для обеспечения внутренней безопасности необходимо создание системы, которая должна включать в себя следующее: а) научная теория, доктрина, политика, стратегия и тактика; б) совокупность различных институтов власти и общественных организаций, занимающихся этой сферой безопасности; в) нормы права и морали; г) средства, способы и методы достижения внутренней безопасности общества.

Представленное исследование показало, что в основе системы внутренней безопасности общества лежат интересы. Интересы личности, общества и государства взаимосвязаны и взаимозависимы по ряду оснований: во-первых, незыблемость конституционного строя, политическая, экономическая и социальная стабильность, являющиеся интересом государства, поддерживаются интересом общества в достижении и поддержании общественного согласия и интересом личности в реализации конституционных прав и свобод; во-вторых, интерес личности в обеспечении личной безопасности поддерживается интересом общества в упрочении демократии, создании правового государства и интересом государства в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка. Все это способствует реализации их общего интереса в обеспечении внутренней безопасности российского общества.

Система обеспечения национальной безопасности любого государства предполагает защиту интересов личности и общества от различного рода опасностей и угроз. Доминирующими тенденциями, влияющими на ее внутреннюю сферу, являются непрекращающийся рост преступности, повышение степени ее тяжести и общественной опасности. Криминализация общества, организованная преступность, коррупция, наркомания и терроризм, их степень выраженности, безусловно, являются результатом ряда ошибок, допущенных в ходе социально-экономических реформ в России в последнее десятилетие XX в.

Основными субъектами обеспечения внутренней безопасности выступают органы государственной власти и управления, а также негосударственные структуры, общественные организации и объединения.

Доказано, что под системой обеспечения внутренней безопасности российского общества следует понимать широкий комплекс различных государственных и негосударственных институтов, образований, органов и организаций, действующих в интересах достижения необходимого уровня его социалыюй, политической, экономической, оборонной, правовой, информационной, экологической и других видов защиты от внутренних и части внешних угроз. Ключевое направление ее функционирования — создание внутренних условий, обеспечивающих благополучие, стабильность, уверенность в будущем, устойчивое, поступательное развитие личности, общества и государства.

Важной закономерностью устойчивого функционирования всей системы обеспечения внутренней безопасности современного российского общества являются поддержание баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства, их взаимная ответственность за безопасность друг друга, законность, тесное взаимодействие с региональными и международными системами безопасности.

Общая модель системы обеспечения внутренней безопасности общества представляет из себя следующую структуру: во-первых, она является элементом более сложной системы обеспечения национальной безопасности; во-вторых, представляет собой совокупность компонентов (элементы), образующих целостный организм, в том числе по объектам — личная безопасность, общественная безопасность, государственная безопасность; по субъектам - конституционная безопасность, социальная безопасность, экологическая безопасность, информационно-психологическая безопасность; в-третьих, имеет определенную иерархию, соподчиненность уровней, согласно которой в центре системы находится человек, но базовыми инструментами являются общество и государство; в-четвертых, она должна быть адаптивной к условиям функционирования и развития, открытой, способной оперативно реагировать на динамично изменяющуюся обстановку, особенно в различных сферах общественной жизни страны; в-пятых, система имеет главный системообразующий фактор, каковым является деятельность ее субъектов (и в определенной мере объектов), реализующих свои цели с помощью разнообразных средств и методов — политических, организационных, правовых, экономических, воспитательных и других; в-шестых, эта социальная система соответствует требованиям преемственности и развития, в ней в основном сохраняется то позитивное, что было создано в предшествующие периоды истории нашей страны и частично отсекается тот негативный опыт, который иногда пытаются перенести на национальную почву без учета конкретных исторических условий и специфики; в-седьмых, она обладает специфическим функционально-целевым предназначением, суть которого состоит в реализации жизненно важных интересов личности, общества и государства с учетом и на основе взаимозависимости социальных, экономических, политических, экологических, технологических, информационных, оборонных, духовно-психологических и других факторов.

В целом обеспечение внутренней безопасности общества как сложный социальный объект соответствует требованиям системного подхода и может быть Представлено в виде развивающейся системы, включающей определенную совокупность подсистем компонентов (элементы), а также системообразующих связей и отношений между ними.

5. Система обеспечения внутренней безопасности определяется ее структурными и функциональными компонентами. Специфика структурных компонентов заключается в том, что, во-первых, в целях системы отражаются объективные потребности личности, общества и государства в надежной защищенности их жизненно важных интересов внутри страны; во-вторых, их жизненно важные интересы выражают совокупность осознанных потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности их прогрессивного развития; в-третьих, общественные ценности по своему содержанию представляют совокупность средств удовлетворения потребностей и интересов объектов внутренней безопасности, утрата которых ведет к исчезновению нации как государствообразующего субъекта; в-четвертых, особым составом сил, средств и ресурсов обеспечения внутренней безопасности; в-пятых, соответствием органов обеспечения внутренней безопасности целям системы; в-шестых, особенностями субъектов и объектов этой системы.

Деятельность по обеспечению внутренней безопасности Российской Федерации осуществляется путем реализации определенных функций, наиболее общими из которых являются познавательная, проектировочная, конструктивная, коммуникативная и организационная. В зависимости от содержания решаемых задач выделяют также общие (штабные) и обеспечивающие (вспомогательные) функции, а по юридическому характеру мер воздействия, основанному на урегулированных законом процедурах, а также в зависимости от реализующих их субъектов — функции уголовно-правовые, гражданско-правовые и административно-правовые.

Выявленные функции органов обеспечения внутренней безопасности позволяют определить закономерность в моделировании правовой подсистемы обеспечения внутренней безопасности. Она заключается в следующем: законодатель указывает какой-либо орган обеспечения внутренней безопасности в Конституции Российской Федерации (в фиксированной форме), затем издает закон, который определяет сферу деятельности и нормативно-правовой статус этого органа, а также законы, где раскрывается содержание основных и дополнительных функций; далее производится детализация последних в ведомственных нормативных актах. Как показывает опыт последних лет, такой подход в основе оправдывает себя, способствует более эффективной защите жизненно важных интересов личности, общества и государства в этой сфере.

Общая система обеспечения внутренней безопасности функционирует благодаря постоянному взаимодействию всех ее компонентов: структурных и функциональных.

6. В Российской Федерации в основном сформирован и функционирует механизм обеспечения национальной безопасности и внутренней безопасности общества как ее составляющей. Основу его составляют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности. Достаточно конкретно и четко определены функции субъектов безопасности, силы и средства их воздействия на объекты внутренней безопасности, процедуры принятия и реализации решений по этим вопросам.

Вместе с тем анализ функционирования механизма обеспечения внутренней безопасности российского общества вполне определенно показывает, что он Недостаточно эффективен, дает серьезные сбои и требует совершенствования всех звеньев.

Система обеспечения внутренней безопасности общества предназначена защищать жизненно важные интересы личности, общества и государства от различных опасностей и угроз.

7. Анализ функционирования системы обеспечения внутренней безопасности российского общества в современных условиях со всей очевидностью показал, что своевременное и объективное выявление угроз, их негативного характера и степени выраженности помогут определить основные направления деятельности по их предотвращению и локализации, формы, способы, средства и методы решения задач, вытекающие из той совокупности условий и факторов, которые создают опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства.

В зависимости от места возникновения и расположения источника опасности следует различать внутренние и внешние угрозы, а степень сфор-мированности угроз указывает на их потенциальный или реальный характер. Классификация угроз на такие виды имеет исключительно важное значение для всей системы национальной безопасности, так как позволяет ирогнозировать, предупреждать и снижать их влияние на различные сферы и области жизнедеятельности.

Исследование содержания угроз безопасности российского общества показывает, что главные из них носят преимущественно внутренний характер и сосредоточены во внутриполитической, экономической, социальной и духовной сферах. Внешние угрозы и геополитическое положение России опосредованно влияют на внутреннюю безопасность, но не имеют решающего значения для нее и позволяют перераспределить определенные силы и средства государства и общества для решения первоочередных внутренних проблем.

Система внутренней безопасности России находится еще в процессе своего формирования. Здесь много нерешенных проблем:

- не упорядочен поток информации через различные организационные уровни к Президенту;

- отсутствуют отработанные процедуры -управления в кризисных ситуациях;

- имеется дублирование функций у отдельных элементов системы обеспечения национальной безопасности;

- остаются слабыми горизонтальные связи между ведомствами, участвующими в процессе обеспечения национальной безопасности и подчиненными непосредственно Президенту;

- не полностью отвечает потребностям решения проблем, стоящих перед страной, состав межведомственных комиссий Совета Безопасности.

Эти и другие недостатки устраняются в процессе последовательной нормотворческой деятельности, осуществления демократических преобразований во всех сферах жизни России, становления и укрепления правового государства и гражданского общества.

Дальнейшее исследование возможных подходов к организации системы обеспечения безопасности, изучение форм ее функционирования в контексте развития внутренней и мировой ситуации представляет собой актуальную как в научном, так и в практическом планах проблему. Ее постановка и решение будет способствовать и развитию теории, и практической деятельности по становлению демократической федеративной государственности России, обеспечению согласованных подходов мирового сообщества к решению задач сохранения и укрепления международной стабильности, безопасности и мира.