Динамика паразитоценозов в организме птиц при аскаридиозе и влияние аскаридиозной инвазии на формирование иммунитета против ньюкаслской болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Шишкарев, Сергей Александрович

  • Шишкарев, Сергей Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 106
Шишкарев, Сергей Александрович. Динамика паразитоценозов в организме птиц при аскаридиозе и влияние аскаридиозной инвазии на формирование иммунитета против ньюкаслской болезни: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Иваново. 2006. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шишкарев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА АСКАРИДИОЗА КУР НА БРОЙЛЕРНЫХ ПТИЦЕФАБРИКАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РФ.

2.2.2. ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА ПТИЦ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ.

2.2.3. ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА ПТИЦ ПРИ АСКАРИДИОЗЕ.

2.2.4. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИММУНИТЕТА К БОЛЕЗНИ НЬЮКАСЛА НА ФОНЕ АСКАРИДИОЗНОЙ ИНВАЗИИ.

2.2.5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СРОКОВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ ПТИЦ ПЕРЕД ВАКЦИНАЦИЕЙ ПРОТИВ

БОЛЕЗНИ НЬЮКАСЛА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика паразитоценозов в организме птиц при аскаридиозе и влияние аскаридиозной инвазии на формирование иммунитета против ньюкаслской болезни»

Актуальность темы. В центральном районе Нечернозёмной зоны Российской Федерации широко распространён аскаридиоз, который наносит существенный ущерб птицеводству. Успешная борьба с аскаридиозом не может быть эффективной без знания особенностей эпизоотологии заболевания в конкретной климато-хозяйственной зоне страны с учётом технологии содержания птицы.

Работами Ю.Ф. Петрова (1980, 1984, 1986, 1988), Д.И. Панасюка (1984), А.Г. Воробушкова (1989) и других установлено, что под влиянием паразитов (гельминтов, простейших) в организме хозяина формируется парази-тоценоз, сочленами которого являются гельминты на различных стадиях развития, патогенные простейшие, бактерии и грибы, в результате чего возникают ассоциативные гельминто-протозойно-бактерийные болезни. Установлено, что при многих гельминтозах у животных возникает дисбактериоз кишечника. Однако данный вопрос при инвазии аскаридиями у птиц слабо изучен.

Установлено, что при аскаридиозной инвазии заметно снижается общая резистентность организма (А.Г. Воробушков, Ю.Ф. Петров, 1983). Однако характер иммунологической перестройки организма у кур к ньюкаслской болезни после вакцинации в условиях аскаридиозной инвазии и оптималы.ые сроки дегельминтизации птиц родительского стада против аскаридиоза перед ревакцинацией их против ньюкаслской болезни в литературе не изучены.

Цели и задачи исследований. Ущерб, причиняемый птицеводству ассоциативными болезнями, вызываемыми паразитированием аскарид и бактерий, требует разработки комплексной терапии, для чего необходимо знать динамику формирования паразитоценозов в организме птиц. Для решения данного вопроса мы считали необходимым выполнить следующие задачи:

- изучить сезонную и возрастную динамику аскаридиоза на птицефабриках в центральном районе Нечернозёмной зоны РФ (на примере Ивановской и Московской областей);

- изучить возрастную динамику микрофлоры кишечника у агель-минтных птиц;

- изучить динамику микрофлоры кишечника птиц при инвазии Ascaridia galli;

- изучить динамику микрофлоры кишечника птиц после освобождения их от аскаридий;

- изучить динамику формирования иммунитета к ньюкаслской болезни на фоне аскаридиозной инвазии;

- определить оптимальные сроки дегельминтизации птиц перед вакцинацией против ньюкаслской болезни.

Научная новизна. Изучены сезонная и возрастная динамика аскари-диоза птиц на бройлерных птицефабриках Ивановской и Московской областей. Выявлено, что у птиц к 40-70 - дневному возрасту микрофлора толстого и тонкого отделов кишечника стабилизируется, в ней облигатная микрофлора составляет 94,0-97,5 %, факультативная - 2,5-6 %. Установлено, что при инвазии Ascaridia galli в желудочно-кишечном тракте птиц формируется пара-зитоценоз, сочленами которого являются аскаридии на различных стадиях развития, патогенные и условнопатогенные бактерии. В кишечнике инвази-рованных гельминтами птиц интенсивно развивается факультативная микрофлора (патогенные стрептококки, стафилококки, патогенные серогруппы Е. coli, протей, клостридии), но угнетается индигенная микрофлора (лактоба-циллы, бифидобактерии, бактероиды, непатогенные кокковые формы, непатогенные серогруппы Е. coli). Отмеченные изменения микрофлоры характерны для дисбактериоза кишечника. Выявлено, что после освобождения птиц от аскаридий происходит постепенное улучшение состава микрофлоры кишечника. Тем не менее у дегельминтизированных птиц в течение длительного времени сохраняется дисбактериоз кишечника.

Установлено, что при ассоциативных заболеваниях, вызванных пара-зитированием аскаридий и бактерий, уменьшается интенсивность выработки специфических антител после вакцинации против ньюкаслской болезни. Для создания высокоимунного маточного стада против ныокаслской болезни в хозяйствах, неблагополучных по аскаридиозу, за 20-30 дней до вакцинации птиц необходимо дегельминтизировать против нематодозов желудочно-кишечного тракта.

Практическая ценность. На основании проведённых исследований предложены оптимальные сроки дегельминтизации родительского стада пхиц против аскаридиоза, которые позволяют на птицефабриках создать высокоиммунное поголовье против ньюкаслской болезни.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2006), научной конференции ученых ФГОУ ВПО «Казанская ГАВМ» (Казань, 2006), научной конференции ученых ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» (2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

- сезонная и возрастная динамика аскаридиоза на птицефабриках центрального района Нечернозёмной зоны РФ;

- возрастная динамика микрофлоры кишечника агельминтных, клинически здоровых птиц;

- динамика формирования микропаразитоценозов в кишечнике птиц при инвазии Ascaridia galli;

- динамика микрофлоры кишечника птиц после освобождения их от аскаридий;

- динамика формирования поствакцинального иммунитета к ньюкаслской болезни на фоне аскаридиозной инвазии;

- оптимальные сроки дегельминтизации птиц перед вакцинацией против ньюкаслской болезни.

Публикации. По материалам исследований опубликованы 5 работ, в том числе 3 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций, которые отражают основное содержание диссертации.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 22 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, 5 разделов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Литература включает 174 источника, в т.ч. 140 отечественных и 34 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Шишкарев, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1.Ha бройлерных птицефабриках центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации цыплята 1-40-дневного возраста свободны от аскаридий. Репродуктивное стадо 60-120-дневного возраста заражено ас:<а-ридиями на 6-10% при интенсивности инвазии 1-3 экз., маточное стадо 5-18-месячного возраста - на 20% и 1-15 экз.

2.Микрофлора кишечника птиц на бройлерных птицефабриках меняется с возрастом и она стабилизируется к 40-70-дневному возрасту. У птиц данной возрастной группы индигенная микрофлора (лактобациллы, бифидобак-терии, бактероиды, непатогенные Escherichia coli и кокки) составляет 9497,5%), факультативная микрофлора (патогенные стафилококки, стрептококки, Е. coli, протей, клостридии) - 2,5-6,0%.

3.В кишечнике у клинически здоровых, агельминтных птиц патогенные стафилококки составляют20-40%, гемолитические стрептококки - 20-30%, патогенные для белых мышей E.coli - 14,8% от их общего числа.

4.При инвазии аскаридиями в кишечнике птиц между нематодами и бактериями возникают синергические и антагонистические взаимоотношения, в результате чего формируется паразитоценоз и возникает ассоциативное заболевание гельминто-бактерийной этиологии.

5.Изменение состава микрофлоры кишечника птиц (резкое увеличение факультативной микрофлоры - стафилококков, стрептококков, Escherichia coli, протей, клостридии, при значительном уменьшении индигенной микрофлоры - лактобацилл, бифидобактерий, бактероидов и др.) при инвазии As-caridia galli характерны для дисбактериоза.

6.У больных аскаридиозом птиц значительно снижается интенсивность выработки специфических антител при вакцинации их против ньюкаслской болезни.

7.Для создания высокоиммунного поголовья против ньюкаслской болезни в хозяйствах, неблагополучных по гельминтозам, птиц следует дегель-минтизировать за 20-30 дней до аппликации вирусвакцины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании разработок автора предложены оптимальные сроки (20-30 дней до вакцинации) дегельминтизации птиц перед вакцинацией против вирусных болезней, которые в настоящее время применяются в птицеводческих хозяйствах Нечерноземья РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы и наши собственные исследования свидетельствуют, что в птицеводческих хозяйствах Нечернозёмной зоны РФ цыплята-бройлеры от 1- до 35- дневного возраста (технологический цикл выращивания бройлеров) практически свободны от нематод, в частности, от Ascaridia galli. В данной зоне впервые инвазия с Ascaridia galli появляется у молодняка начиная с 46-дневного возраста (ЭИ=2-10%; ИИ=1-4 экз.). В дальнейшем с возрастом у птиц репродуктивного стада постепенно нарастает заражённость аскаридиями и максимальная (ЭИ=6-20%; ИИ=1-6 экз.) заражённость наблюдается у птиц 120-дневного возраста. Птиц репродуктивного стада в 140-дневном возрасте переводят в маточное стадо, которое умеренно инвазиро-ванно с Ascaridia galli (ЭИ=10-26%; ИИ=1-8).

Нами выявлено, что состав микрофлоры кишечника агельминтных п' иц постепенно меняется и в 40-70-дневном возрасте полностью стабилизируется. У агельминтных птиц 40-70-дневного возраста соотношение индигенной, нормальной микрофлоры, с одной стороны, и факультативной микрофлоры, с другой, колеблется в пределах от 97,5% : 2,5% до 94,0% : 6,0%.

Индигенная (нормальная) микрофлора кишечника контрольных, агельминтных птиц включает бифидобактерий (их число колеблется от 2,18±0,14 -4,98±0,49 log,0KO3 до 3,23±0,16 - 9,92±0,42 logi0KO3 в 1г содержимого), бактероидов (от 0,86±0,09 - 1 Д5±0,16 до 1,23±0,12 - 2,2±0,27 logi0KO3), лак-тобацилл (от 4,6±0,36 - 8,95±0,32 до 7,2±0,31 - 17,5±0,32 logi0KO3), непатогенных серогрупп Е. coli, непатогенных кокковых форм. Состав индигенной микрофлоры относительно постоянный и к 40-дневному возрасту окончательно стабилизируется.

Факультативная микрофлора кишечника агельминтных, клинически здоровых птиц включает клостридий (их число колеблется от 0,10±0,03 -0,13±0,01 до 0,11±0,04 - 0,14±0,07 logi0KO3 в 1г содержимого), протея (от 0,10±0,06 - 0,14±0,02 до 0,12±0,04 - 0,17±0,02 logi0KO3), патогенных кокков, патогенных серогрупп Е. coli. В качественном отношении число патогенных, гемолитических стрептококков составляет 55-75%, токсинообразующих стафилококков - 20-40%, патогенные серогруппы Е. coli -14,8%.

Следовательно, наибольшее число патогенных стрептококков, стафилококков, кишечных палочек наблюдается в кишечнике птиц 10-25-дневного, умеренное число - у птиц 40-70-дневного, наименьшее число - у 100-130-дневного возраста.

Наши исследования, проведённые на экспериментально заражённых птицах, показали, что микрофлора кишечника при аскаридиозе претерпевает существенные изменения. Так, у инвазированных аскаридиями птиц на 30-е сутки соотношение индигенной и факультативной микрофлоры составляет 93,6% : 6,4%, на 60-е сутки - 91,2% : 8,8%, на 90-е сутки - 89,2% : 10,8%. Следовательно, по мере развития морфофункциональных изменений органов и систем, происходящих под воздействием аскарид, возрастает количество факультативной микрофлоры при уменьшении числа облигатной микрофлоры. Кроме того, в кишечнике больных аскаридиозом птиц резко увеличивается количество гемолитических стрептококков, патогенных для белых мышей токсинообразующих стафилококков. Так, наименьшее количество стрептококков, вызывающих гемолиз, токсинообразующих стафилококков было изолировано из кишечника птиц на 30-е сутки, наибольшее - на 60-90-е сутки инвазии. В кишечнике больных аскаридиозом птиц преобладают Е. coli. серогрупп 0101, 0141, 015. Умеренное число патогенных Е. coli у больной птицы регистрировали на 30-е сутки инвазии, наибольшее - на 60-90-е сутки.

Таким образом, при инвазии аскаридиями в желудочно-кишечном тракте птиц развивается дисбактериоз с преобладанием здесь патогенных штаммов стафилококков, стрептококков, кишечных палочек, с резким нарастанием числа клостридий, протея, что в конечном итоге ведёт к развитию ассоциативного заболевания гельминто - бактериальной этиологии.

Одной из распространённых, наносящих значительный ущерб птицеводству, является болезнь Ньюкасла. Для профилактики данного заболевания птицеводческие хозяйства Нечерноземной зоны Российской Федерации используют вакцины: вирус-вакцина сухая против болезни Ныокасла из штамма "Ла-Сота", «жидкую инактивированную вакцину» "БОР-74 ВГНКИ".

В литературе отмечены отдельные сообщения (А.Г. Воробушков, Ю.Ф. Петров, 1983) о негативном влиянии гельминтозной инвазии на выработку специфических антител при вакцинации против болезни Ньюкасла. Наши исследования, проведенные на экспериментально и спонтанно заражённых птицах, свидетельствуют, что при ассоциативных заболеваниях, вызванных паразитированием аскаридий и бактерий, значительно уменьшается интенсивность выработки специфических антител против болезни Ньюкасла, что не даёт возможность создать высокоиммунное стадо. В связи с этим мы провели опыты по определению оптимальных сроков дегельминтизации птиц перед вакцинацией против болезни Ньюкасла. Наши данные свидетельствуют, что в неблагополучных по аскаридиозу хозяйствах птиц за 20 дней до вакцинации против болезни Ньюкасла следует дегельминтизировать, что позволяет создать высокоиммуное стадо птиц.