Функционирование категории диалогичности в научных текстах XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Вотрина, Елена Николаевна

  • Вотрина, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 158
Вотрина, Елена Николаевна. Функционирование категории диалогичности в научных текстах XX века: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вотрина, Елена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНЫЙ СТИЛЬ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

Вводные замечания

1.1 .Подходы к исследованию научного стиля

1.1.1. Функционально-стилистический подход

1.1.2. Синхронно-диахронический подход

1.1.3. Категориальный подход

1.2. Теоретические аспекты изучения категории диалогичности

Выводы по главе

Глава 2. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ДИАЛОГИЧНОСТИ В РУССКОЯЗЫЧНЫХ НАУЧНЫХ ТЕКСТАХ XX ВЕКА

Вводные замечания

2.1. Внутренняя диалогичность научного изложения XX века

2.1.1. Формы введения чужой речи

2.1.2. Модификации форм прямой и косвенной речи

2.1.3. Сигналы ввода чужой речи

2.1.4. Источники цитирования чужой речи

2.1.5. Типы диалогических отношений в конструкциях с

чужой речью

2.1.6. Функции чужой речи

2.2. Средства создания внешней диалогичности

в научных текстах XX века

2.2.1. Вопросительные предложения

2.2.2. Вопросно-ответные единства

2.2.3. «Мы»-формы

2.2.4. Формы повелительного наклонения

2.2.5. Глагольные и местоименные формы

2-го лица множественного числа

2.2.6. Обращения

2.2.7. Закономерности функционирования категории диалогичности

в научном изложении XX века

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ИСТОЧНИКИ И СЛОВАРИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование категории диалогичности в научных текстах XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию реализации категории диалогичности в русскоязычных научных текстах XX века с синхронно-диахронической позиции.

Диалогичность является важной составляющей современного общения [Библер 1975; Ракитина 2006; Степанов 2006 и др.], и научного в частности [Баженова 2001; Варгина 2004; Дроздова 2003; Кожина 1998]. К настоящему времени сложилась достаточная исследовательская база для многоаспектного изучения феномена диалогичности: раскрываются ее философские основания [Бахтин 1979; Кучинский 1983], экстралингвистические причины формирования этой категории и языковые средства ее выражения в письменной речи [Кожина 2008; Котюрова 1988], определяются особенности диалогичности в текстах разной стилистической принадлежности, в том числе и научных [Амвросова 1984; Дускаева 1995; Красавцева 1987; Красильникова 1995; Курбанова 2004; Нехлюдова 2004; Радюшкина 2009; Степанова 2006; Чепкина 1993; Чепракова 2003], характеризуются отдельные приемы, порождающие диалогичность в монологических текстах [Арутюнова 2007; Кожина 1986; Светана 1985; Славгородская 1986 и пр.], выделяются ее типы и функции [Прохватилова 1999; Чубай 2007; Ярмульская 2006].

Анализ работ, посвященных исследованию диалогичности, показал, что изучаемая категория рассматривается учеными преимущественно с точки зрения синхронии, в то время как ее функционированию в научных текстах XX века в синхронно-диахроническом аспекте не уделяется внимания. В связи с этим актуальным является определение изменений категории диалогичности, установление средств ее манифестации в научном общении XX века с позиции указанного подхода, поскольку это дает возможность выявить основные закономерности реализации данной

категории в русскоязычных научных текстах, расширить представления о специфике научного стиля, снять ряд противоречий при трактовке его экстралингвистических параметров.

Объектом анализа в данной работе являются текстовые фрагменты научных журналов XX века по гуманитарным дисциплинам; предметом -средства выражения категории диалогичности, их динамика и закономерности функционирования в научных текстах XX века.

В работе выдвигается гипотеза, согласно которой категория диалогичности научных текстов представляет собой феномен научной коммуникации и воплощается в двух типах: внутренней и внешней. Каждый из этих типов имеет свою систему средств манифестации, функционирование которых определяет специфику научного общения XX века.

Цель исследования - комплексное рассмотрение реализации категории диалогичности в научном общении XX века с синхронно-диахронической позиции, выявление основных закономерностей функционирования изучаемой категории в русскоязычных научных текстах.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

1) проанализировать существующие в специальной литературе представления о научном стиле речи;

2) описать подходы к изучению категории диалогичности, обобщить имеющиеся достижения для формирования теоретической и методологической базы исследования;

3) выявить типы диалогичности в научных текстах XX века;

4) продемонстрировать специфику употребления средств создания диалогичности, определить их функции в русскоязычном научном общении XX века с позиции синхронно-диахронического подхода;

5) охарактеризовать основные закономерности функционирования категории диалогичности в научных текстах XX века и установить их связь с ведущими стилевыми параметрами языка науки.

Материалом для анализа послужили контексты, извлеченные сплошной выборкой из следующих отечественных научных и научно-популярных журналов по гуманитарным дисциплинам, издававшихся в разные периоды XX века: «Вестник воспитания», «Вестник просвещения», «Вестник Московского университета», «Красный библиотекарь», «Мир Божий», «Образование», «Русское богатство», «Русская речь», «Светлый луч», «Современный мир» и др. Привлеченный для исследования языковой материал собственно-научного и научно-популярного подстилей рассматривается в данной работе как единый массив фактов, позволяющий установить тенденции функционирования категории диалогичности в научных текстах XX века.

Изучение научных текстов XX века производилось по трем хронологическим срезам: 1900-1940-е гг., 1950-1970-е гг., 1980-2000-е гг., которые связаны с кардинальными социальными преобразованиями в стране, оказывающими влияние на стилистико-речевые параметры научного текста. Общий объем материала - 6000 журнальных страниц (по 2000 для каждого среза).

В качестве единицы наблюдения избраны текстовые фрагменты научных журналов XX века, содержащие диалогические языковые формы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили идеи о диалогичности как важнейшем свойстве сознания, мышления и речи, сформулированные в работах М.М. Бахтина, B.C. Библера, Г.М. Кучинского. При определении особенностей реализации категории диалогичности в научных текстах XX века мы учитывали положения, представленные в трудах Л.Р. Дускаевой, М.Н. Кожиной, М.П. Котюровой, O.A. Прохватиловой, JI.B. Славгородской и др.

Исследование развития категории диалогичности в научных текстах XX века проводилось с привлечением методов лингвистического наблюдения, описания и сопоставительного анализа, позволивших раскрыть функционирование средств ее создания; функционально-семантического анализа, на основе которого были описаны способы и приемы реализации средств внешней и внутренней диалогичности; стилистического анализа с целью квалификации стилистического значения языковых единиц; приемы количественного подсчета.

В работе принят синхронно-диахронический подход к анализу массива фактов, который дает возможность сопоставить языковые данные, относящиеся к различным синхронным срезам, выявить механизмы языковых изменений средств манифестации указанной категории.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе феномена диалогичности в русскоязычном научном общении XX века с позиции синхронно-диахронического подхода. Выявлены типы диалогичности, характерные для научных текстов XX века. При рассмотрении внутренней диалогичности охарактеризованы формы включения в научный текст чужого слова и их различные структурные модификации, источники цитирования чужой речи и их функции, а также сигналы ввода чужой речи, типы диалогических отношений. Раскрыты признаки внешней диалогичности научного текста и языковые модели, в которых эти признаки находят выражение, определены ее функции. Описаны основные закономерности функционирования категории диалогичности в научных текстах XX века.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей научной разработке проблем функциональной стилистики и теории коммуникации в целом, расширении и уточнении их понятийного аппарата, выявлении основных закономерностей реализации категории

диалогичности в русскоязычных научных текстах XX века в синхронно-диахроническом аспекте.

Практическая ценность работы определяется тем, что представления о категории диалогичности, ее формах и средствах выражения необходимы для овладения правилами построения современного научного текста. Результаты исследования могут найти применение в вузовских курсах стилистики русского языка, культуры речи, при чтении спецкурсов, посвященных проблемам изучения научного стиля; в практике редактирования научных текстов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диалогичность является феноменом русскоязычной научной коммуникации, способствующим эффективному воздействию на адресата. Частотность использования в научных текстах XX века средств диалогичности свидетельствует о тенденции к расширению ее объема.

2. Категория диалогичности в научных текстах XX века представлена двумя типами - внутренней и внешней, каждый из которых имеет свою специфику. Внутренняя диалогичность реализуется при включении в научный текст чужой речи в формах прямой и косвенной речи и их структурных модификаций. Внешняя диалогичность эксплицируется за счет введения в монологический контекст диалогических языковых форм - вопросно-ответных единств, вопросительных предложений, императивных конструкций, «мы»-форм, глагольных и местоименных форм 2-го лица множественного числа, обращений.

3. В процессе развития научного стиля в русском языке XX века соотношение типов диалогичности меняется в сторону увеличения объема средств внутренней диалогичности.

4. Для внутренней диалогичности русскоязычных научных текстов XX века характерно доминирование интерпретирующей и конструктивной

функций чужой речи. Однако, начиная с 80-х гг. XX века, наблюдается расширение полемической функции, что свидетельствует об усилении дискуссионности научного изложения. В рамках внешней диалогичности изменениям подвергается функция передачи характера взаимоотношений автора и адресата, который трансформируется от иерархии к симметрии.

5. Функционирование категории диалогичности в научных текстах XX века связано с актуализацией ведущих стилевых особенностей языка науки: объективности, закрытости, логичности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на научных и научно-практических международных, региональных и вузовских конференциях: «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2007); «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007); «Мировая культура и язык: Взгляд молодых исследователей» (Томск, 2008); «Н.В. Гоголь как явление отечественной культуры» (Волгоград, 2009); «Риторика и культура речи: наука, образование, практика» (Астрахань, 2010); «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» (Волгоград, 2010). Результаты работы обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава в рамках Научной сессии Волгоградского государственного университета (2006-2011).

По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,47 п.л., в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, источников и словарей.

Во введении обосновывается актуальность, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, характеризуются материал и методы его анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая

значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе определяется основной понятийный аппарат, используемый в диссертации; формулируются теоретические основы анализа языкового материала; рассматриваются такие существующие в современной научной литературе подходы к изучению научного стиля изложения, как функционально-стилистический, синхронно-диахронический и категориальный. Раскрываются теоретические аспекты понимания явления диалогичности в существующих исследованиях по литературоведению, лингвистике, стилистике, психологии; излагаются основные концепции диалогичности

Во второй главе характеризуются типы диалогичности языка науки XX века, средства их создания, выявляются общие тенденции функционирования категории диалогичности.

В заключении излагаются основные результаты исследования.

Глава 1. НАУЧНЫЙ СТИЛЬ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

Вводные замечания

В первой главе определяется основной понятийный аппарат, используемый в диссертации; рассматриваются существующие в современной научной литературе подходы к изучению научного стиля, затрагивается проблема его статуса. С позиции функционально-стилистического подхода характеризуются специфические черты научных текстов, определяется комплекс собственно-лингвистических и экстралингвистических факторов, изучается проблема

экстралингвистических стилеобразующих факторов, особое внимание уделяется понятию «эпистемическая ситуация», затрагивается вопрос его внутренней дифференциации и статуса научно-популярного подстиля в системе функциональных стилей. Обосновывается синхронно-диахронический подход, анализируются работы, посвященные изучению изменений, происходивших в научной речи в XX веке. Характеризуется проблема выделения функциональных семантико-стилистических категорий (ФССК) научного стиля в аспекте категориального подхода; описываются присущие данному стилю изложения ФССК гипотетичности, акцентности, оценки, диалогичности. Рассматривается соотнесенность категории диалогичности с такой текстовой категорией, как адресованность.

Теоретические аспекты изучения диалогичности как одной из функционально семантико-стилистических категорий научного стиля раскрываются во второй части первой главы диссертации: уделяется внимание проблеме соотнесения таких значимых для данной работы понятий как «диалог» и «диалогичность», описываются подходы к

изучению диалога. Предпринята попытка рассмотрения понимания категории диалогичности в целом ряде наук гуманитарного цикла, затрагивается проблема диалога и диалогичности в работах М.М. Бахтина, описываются основные концепции диалогичности, представленные в научной литературе, в том числе и на материале текстов научного стиля.

1.1. Подходы к исследованию научного стиля

Научный стиль - один из функциональных стилей языка, обслуживающий научную сферу общения и речевую деятельность. Изучаемый стиль создается особыми стилистическими маркированными средствами, целенаправленно организованными и специфически функционирующими.

Специальное изучение языка науки в отечественной лингвистике началось с середины 1960-х годов и связано, в первую очередь, с монографическими работами М.Н. Кожиной «О специфике художественной и научной речи в аспекте функциональной стилистики»; «О речевой системности научного стиля сравнительно с некоторыми другими»; А.Н. Васильевой «Курс лекций по стилистике русского языка: Научный стиль речи»; М.П. Котюровой «Лингвистическое выражение связности речи в научном стиле»; рядом публикаций по проблемам русской научной речи О.Б. Сиротининой, O.A. Лаптевой, М.П. Сенкевич и др., появившихся в этот период. Указанные исследования были ориентированы на определение общих аспектов изучения научного стиля: его специфики и объективных характеристик, выявление экстралингвистических факторов, воздействующих на формирование научных текстов и их стилевых черт

[Васильева 1976; Кожина 1966, 1972; Котюрова 1974; Лаптева 1968; Сиротинина 1969; Сенкевич 1976].

Анализ современной научной литературы показывает, что к настоящему времени сложилась достаточная база для многоаспектного изучения языка науки [Баженова 2001; Варгина 2004; Гиренко 2006; Данилевская 2000; Карчаева 2010; Кожина 2008; Котюрова 2008; Курбанова 2004; Нехлюдова 2004; Ракитина 2006; Хомутова 2010; Чепракова 2003 и др.].

Специальные исследования научного стиля позволили ученым выделить подходы к его изучению. Так, М.П. Котюрова называет следующие основные подходы: синергетический (психосинергетический) [Китаев 2005; Сулименко 2007], комплексный (трансдисциплинарный) [Дроздова 2003; Карасик 2002; Кубрякова 2000; Нехлюдова 2004; Пономарева 2004; Ракитина 2006 и др.], функционально-стилистический [Баженова 2001; Данилевская 2000; Дускаева 1995; Кожина 1986; 2008; Котюрова 1988 и др.], категориальный [Бедрина 1993; Дускаева 1995; Иванова 1998; Кожина 1986; Сретенская 1994 и др.], дискурсивно-стилистический (деятельностный) [Васильева 1976; Леонтьев 1977], синхронно-диахронический [Лаптева 1968; Нехлюдова 2004; Сиротинина 1969] и др. [Котюрова 2008].

Т.М. Хомутова предлагает следующую типологическую классификацию подходов к изучению языка науки, в основе которой лежит понимание научного изложения как многоаспектного полисистемного образования, обращенного и к языку как системе, и к коммуникативной (дискурсивной) деятельности. Среди них: системно-языковой, включающий структурное (формальное), семантическое, структурно-семантическое, функциональное, функционально-семантическое направления;

коммуникативный, представленный психолингвистическим, когнитивным, прагматическим, лингвокультурологическим направлениями;

многоаспектный, объединяющий некоторые из указанных выше направлений: семиотическое, когнитивно-дискурсивное, функционально-стилистическое [Хомутова 2010 и др.].

Представляется, что для нашей работы наиболее значимыми являются функционально-стилистический, категориальный и синхронно-диахронический подходы. Остановимся на них подробнее.

В середине XX века лингвистов интересовала главным образом собственно структура научного текста, т.е. большинство исследований велось в рамках системно-языкового подхода, целью которого является установление особенностей функционирования в научном изложении единиц различных уровней: лексического, морфологического, синтаксического. Так, было описано формирование терминологической структуры научного стиля [Герд 1981], изучалась лексическая представленность глаголов говорения [Баскакова 1978; Кочеткова 1977], анализировалась тематическая межфразовая связь и средства ее выражения [Федосюк 1978], выявлялось функционирование сказуемых в научных текстах [Богданова 1969], изучались функции и типы вставных конструкций [Гавриленко 2002] и т.д.

Начиная с 70-80-х гг. XX века в работах ученых высказывается мнение о том, что рассмотрение научного стиля не может быть ограничено лишь его структурной стороной, а требует учета также функционирования этой системы. Кроме того, отмечается, что тезис о языке как реальном средстве общения с главнейшей у него коммуникативной функцией остается, по существу, лишь декларативным вне изучения процессов и закономерностей языка в реальности общения [Кожина 1989, с. 4].

Указанная ситуация в лингвистической науке отмечается многими лингвистами [Гак 1985; Кожина 1989; Слюсарева 1985; Ярцева 1985 и др.]. Так, например, В.Н. Ярцева пишет: «Обострение интереса к функциональной стороне языкового знака и языковых систем, в последнее

десятилетие, замечаемое в мировом языкознании, связано с тем, что на смену чисто формальному исследованию языка пришло направление, которое учитывает семантическую специфику коммуникативных систем общения» [Ярцева 1985, с. 3].

В связи с этим в работах ряда ученых (Л.Р. Дускаевой, М.Н. Кожиной, Н.М. Разинкиной, Л.В. Славгородской и др.) научный текст начинает рассматриваться как единица коммуникации, все более значимым становится изучение научного стиля с позиций функционально-стилистического подхода. Данный подход представляет актуальную область изучения научного стиля изложения и реализуется в таких специфических составляющих научного общения, как цели научной деятельности, содержание научной проблемы, направленность на адресата, прогнозирование столкновения его точки зрения с авторской и др.

В период становления функционально-стилистического подхода огромную роль приобретают исследования пермской школы стилистики, возглавляемой М.Н. Кожиной [Дускаева 1996; Кожина 1998; Котюрова 1989; Плюскина 1996; Трошева 2001 и др.]. Их работы объединяет стремление выйти за рамки традиционного, чисто формального, таксономического описания языка науки, и внимание к семантико-функциональным связям языковых единиц в пределах высказывания как текстовой единицы.

В трудах лингвистов, изучавших научный стиль в рамках функционально-стилистического подхода, ставились такие задачи, как: рассмотрение языковых особенностей научного изложения в связи с экстралингвистическими (включая социальные) условиями его существования [Баженова 2000; Данилевская 2000; Котюрова 1989], выявление его лингвостилистических особенностей и жанровых разновидностей [Ванников 1984; Говорухина 1993; Клейменова 1980; Пешкова 1987; Чепракова 2003], сопоставление научного текста с другими

функциональными разновидностями языка [Кожина 1972; Колегаева 1991; Томанова 1996], затрагивались проблемы его плотности [Гиренко 2006], изучение особенности языка науки с позиций интегрального подхода [Хомутова 2010], рассмотрение проблемы интертекстуальности научного изложения [Михайлова 1999; Чернявская 1995, 2004].

Ученые также пытались определить наличие или отсутствие образности, эмоциональности и экспрессивности в научных текстах [Богдан 1988; Геллер 1991; Калмыкова 1969; Курбанова 2004; Милованова 1982; Разинкина 1972], особенности речевого взаимодействия автора и адресата [Красавцева 1987; Красильникова 1995; Кожина 1981], средства создания аргументированности научного изложения [Валуева 1989; Васильев 1994; Яскевич 1992]. Описывались функциональные особенности научных текстов [Варгина 2004; Матвеева 1990; Митрофанова 1973; Низовец 1999; Пумпянский 1977; Разинкина 1989; Рогава 1983], раскрывались возможности и способы его смысловой сегментации [Зильберман 1982; Ободин 1983] и формализации семантики [Новиков 1983].

К функционально-стилистическому рассмотрению научного стиля изложения близок категориальный подход, изучающий особенности реализации функционально-семантических категорий данного стиля [Бедрина 1995; Дускаева 1995; Иванова 1998; Кожина 1986; Сретенская 1994 и др.].

Не менее значимым для исследования научного стиля изложения является синхронно-диахронический подход, предмет которого заключается в описании функционирования языка науки в процессе его развития на временной оси. Синхронно-диахронический подход дает возможность охватить достаточно большое количество научных текстов, что позволяет представить процесс в целом и обнаружить наиболее явные

тенденции развития научного общения (см работы: Т.Г. Винокур, O.A. Лаптевой, Л.А. Нехлюдовой, О.Б. Сиротининой и др.).

Рассмотрение научного стиля изложения с позиций указанных подходов составляет дальнейшее содержание первой главы диссертации.

1.1.1. Функционально-стилистический подход

В современной лингвистике признание статуса научного изложения как функционально стилевой разновидности языка у большинства ученых не вызывает сомнения [Кожина 2008; Крылова 2006; Разинкина 1989 и др.]. Однако в последнее десятилетие в работах ряда исследователей ставится под сомнение принадлежность научной речи к системе функциональных стилей [Крысин 2003; Костомаров 2005].

Обращаясь к проблеме статуса языка науки и учитывая то, что современные научные тексты отличаются большой специализацией, Л.П. Крысин приходит к выводу, что научный стиль представляет собой отдельно существующий язык. При этом язык научного изложения исключается ученым из стилистической парадигмы и противопоставляется литературному языку [Крысин 2003, с. 44].

По мнению исследователя, правильнее было бы говорить не о научном стиле как таковом, а об отдельных подъязыках различных отраслей знания и техники: электроники, математики, медицины и т.д., которые имеют свои особенности в характере использования средств. Это достигается, во-первых, функционированием специальной системы терминов, число которых превышает несколько миллионов. Во-вторых, употреблением моделей образования терминов, в наборе синтаксических конструкций, в способах организации данных средств в тексте [там же, с. 44-45].

Другая точка зрения по данному вопросу принадлежит В.Г. Костомарову. В его особой концепции стилистики вообще не признается традиционная стилистическая парадигма, в том числе и научный стиль как таковой, а само понятие стиль заменяется понятием конструктивно-стилевой вектор (КСВ). Ученым отмечается, что функциональные стили в целом - это иллюзия, а реальность - именно КСВ как некий абстрактный принцип, овеществляемый в употреблении средств языка [Костомаров 2005, с. 88].

Под конструктивно-стилевыми векторами исследователь понимает «отвлеченные стилевые установки, задающие не определенные наборы средств выражения и приемы их конструирования, но специфические направления их выбора их общего источника, становящегося на глазах все более однородным в функциональном плане» [там же, с. 62]. Векторное описание, по мнению В.Г. Костомарова, снимает «непреодолимое» противоречие между экстралингвистическими и лингвистическими факторами при классификации стилей [там же, с. 88].

В данной работе мы разделяем взгляды лингвистов, рассматривающих научный стиль как одну из функциональных разновидностей современного русского литературного языка.

В качестве общей цели научной речи учеными называется сообщение нового знания о действительности [Барлас 1978; Кожина 2008]. Общая цель научной речи определяет основные функции научного стиля: передачу логической информации и доказательство ее истинности, а часто - новизны и ценности. «Научная проза - это такая форма речи, которая постоянно отражает рассудочную деятельность человека, и язык науки имеет те же свойства, что и само научное исследование: логичность, доказательность, рассудочность» [Разинкина 1975, с. 91]. Вторичной функцией научного стиля, вытекающей из его основной функции, следует считать активизацию логического мышления читателя.

Рассматривая общие характеристики научного стиля, важно определить комплекс собственно-лингвистических и экстралингвистических факторов, обусловливающих его формирование и развитие. Среди собственно-лингвистических факторов языка науки следует назвать лексические, фонетические, грамматические средства, создающие его стилевую специфику. К экстралингвистическим факторам относятся форма общественного сознания, вид деятельности и тип мышления; сфера, задачи, цели научного общения; функции языка науки в обществе, особенности психологии научного творчества, интеллектуальный характер научного познания и т.д. [Кожина 2008, с. 120-121].