Паратекстовые элементы в англоязычной научно-популярной литературе:лингвопрагматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Покалюхина Мария Вячеславовна

  • Покалюхина Мария Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 189
Покалюхина Мария Вячеславовна. Паратекстовые элементы в англоязычной научно-популярной литературе:лингвопрагматический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2015. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Покалюхина Мария Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ПАРАТЕКСТОВ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ КАК ВТОРИЧНЫХ ТЕКСТОВ

1.1.Место научно-популярного подстиля в системе функционально-стилистической типологии

1.2.Роль вторичных текстов в современной лингвистике и их типологические характеристики

1.3.Функциональные свойства паратекстовых элементов

1.3.1. Оглавление (table of contents)

1.3.2.Вспомогательный указатель (index)

1.3.3.Введение и заключение (introduction, conclusion)

1.3.4.Рекламная аннотация (blurb)

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАРАТЕКСТОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Малоформатность паратекстов и их лингвостилистические

особенности

2.2. Гипертекстовые характеристики паратекстов как свойство вторичности

2.3. Прецедентность и вторичность имен собственных как опознавательных знаков культуры

2.4. Диалогичность паратекстовых элементов

2.5. Визуальные средства популяризации научно-популярных

текстов

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

20

82

Библиография

Приложение 1. Сводная таблица паратекстовых элементов

Приложение 2. Креолизация в паратекстах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паратекстовые элементы в англоязычной научно-популярной литературе:лингвопрагматический аспект»

Введение

Данное диссертационное исследование выполнено в русле лингвопрагматики и коммуникативной лингвистики, а также в сфере изучения функционально-стилистических и лингвокультурных характеристик научно-популярных текстов.

Стремительный рост объема данных, обрабатываемых ежедневно человеком, требует новых сведений о познавательных процессах и процессах восприятия информации. Увеличение темпа жизни и процессов обмена информацией приводит к уменьшению объемов информационных блоков и росту их содержательной наполненности. Данное обстоятельство определяет актуальность обращения к паратекстовым элементам книг, как относительно самостоятельным языковым образованиям, обладающим свойством интенсификации и компрессии информации. Актуальность темы диссертации, прежде всего, обусловлена интересом исследователей к стилю научного изложения и процессу восприятия научного знания. Рост числа межкультурных и международных контактов, информационных и других средств установления этих связей, глобализация - эти и многие другие процессы ведут к росту интереса исследователей к изучению различных форм коммуникации. Увеличение темпа жизни ведет к интенсификации и компрессии информации, что сказывается на способах ее репрезентации, рассмотренной нами на примерах научно-популярных паратекстов. Причина обращения к рассмотрению именно научно-популярной литературы обуславливается недостаточной изученностью способов внутритекстовых связей такого сложного образования, как научно-популярные тексты. Еще одной тенденцией современного общества является всё возрастающая необходимость постоянного самообразования всех его членов. Для достижения этой цели лучше всего служат именно научно-популярные тексты, доступные массовому читателю и обеспечивающие прирост знания.

Объектом исследования являются паратекстовые элементы научно-популярного стиля (как гуманитарной, так и естественно-научной направленности), в частности: оглавление, введение, вспомогательный указатель (предметный и авторский), заключение, рекламная аннотация.

Предметом изучения являются лингвопрагматические характеристики паратекстовых элементов. Материалом послужили разноуровневые паратекстовые элементы 31 книги, выбранные из англоязычной научно-популярной литературы за период 2000-2014 гг., посвященной вопросам становления и развития человеческой цивилизации, а также особенностям национальных культур.

Цель работы заключается в выявлении лингвопрагматических особенностей паратекстов в англоязычной научно-популярной литературе. Поставленная цель требует решения ряда задач:

1. определить функционально-стилистическую принадлежность англоязычных научно-популярных текстов и проанализировать паратекстовые элементы с точки зрения выделения специфики научно-популярного подстиля;

2. проанализировать параметры вторичных текстов и построить их типологию;

3. охарактеризовать паратекстовые элементы, опираясь на существующие концепции вторичных текстов, малоформатных текстов и функциональных стилей;

4. описать функционирование прецедентных феноменов и имен собственных в научно-популярных текстах на основе психолингвистического эксперимента;

5. выявить структурно-семантические модели, обеспечивающие диалогическое взаимодействие автора и читателя внутри паратекстов.

Для решения поставленных задач и достижения цели в работе использовались следующие методы исследования: гипотетико-дедуктивный и индуктивный методы, метод анализа словарных дефиниций, метод лингвостилистического и интерпретативного анализа, а также психолингвистический эксперимент.

Методологической и теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области:

• лингвистики текста и функциональной стилистики (Е.Е. Анисимова, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, Г.Г. Молчанова, Н.М. Разинкина, Ю.А. Сорокин, З.Я. Тураева, М.С. Чаковская, Н.А. Шехтман),

• когнитивной лингвистики и теории коммуникации (А. Вежбицка, Е.С. Кубрякова, В.В. Красных, В.В. Дементьев),

• теории интертекстуальности (Ж. Женетт, Ю. Кристева, Н.А. Фатеева, G. Allen),

• семиотики и лингвокультурологии (М.М. Бахтин, Е.М. Верещагин, Д.Б. Гудков, В.И. Карасик, М.А. Кулинич, В.Г. Костомаров, О.А. Леонтович, Ю.М. Лотман, У. Эко).

Научная новизна обусловлена рассмотрением комплекса паратекстовых элементов в качестве вторичных и малоформатных текстов, а также выявлением средств выражения диалогичности в англоязычных научно-популярных текстах через паратекстовые элементы.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке теорий интертекстуальности и функциональных стилей, а также в уточнении понятия «паратекстуальность». Описание средств создания диалогичности в паратекстовых элементах, а также механизмов восприятия их как вторичных текстов позволяет более детально исследовать особенности коммуникативного взаимодействия и дает возможность научно-обоснованного оформления паратекстов научно-популярных произведений.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что собранный материал и результаты работы могут использоваться в издательской практике при создании научно-популярных текстов, поскольку сделанные выводы в плане языкового оформления паратекстовых элементов способствуют обеспечению адекватного восприятия адресатом материала и намерений автора. С методической точки зрения, материалы исследования могут применяться на практических и лекционных занятиях по переводу, стилистике и лингвокультурологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Паратекстовые элементы англоязычной научно-популярной литературы сочетают авторскую субъективность и научную объективность, выполняя функции сообщения и воздействия.

2) Малоформатные паратексты представлены разнообразными самостоятельными комплексами с преобладанием имен собственных.

3) Средством обеспечения вторичности паратекстов англоязычной научно-популярной литературы служат прецедентные явления, имена собственные и гипертекстовые ссылки, которые выполняют парольную функцию.

4) Совокупность средств языковой выразительности в паратекстовых элементах англоязычной научно-популярной литературы соотносится с двумя видами диалогичности: текстуальной и контекстуальной.

5) Паратексты управляют процессом восприятия информации через гипертекстовые ссылки и креолизованные элементы текста.

Апробация работы. Основные результаты и выводы исследования излагались в докладах на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (2011-2014 гг.), а также на международных конференциях: «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2010), «Языковая и понятийная картины мира: динамика,

прагматика, дискурс» (Самара, 2012), «Вопросы современной филологии в контексте взаимодействия языков и культур» (Оренбург, 2013).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 5,2 п.л., из которых три статьи опубликованы в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К диссертации прилагаются библиографический список (209 источников), список справочных изданий и словарей, список источников исследовательского материала, приложения. Основная часть диссертации составляет 156 страниц. Общий объем работы вместе с библиографией и приложением составляет 189 страниц.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, определяется ее теоретическая и практическая значимость, определяются цель, задачи и методы исследования; приводятся сведения об апробации работы, а также формулируются положения, выносимые на защиту, и раскрывается структура работы.

В главе 1 «Специфика функционирования паратекстов научно-популярной литературы как вторичных текстов» теоретически обосновываются положения, на которые опирается исследование. В этой главе раскрываются понятия «вторичный текст», «научно-популярный подстиль», а также «паратекстуальность». Далее приводятся классификации и структурно -семантический анализ паратекстовых элементов «оглавление», «вспомогательные указатели», «введение», «заключение» и «рекламная аннотация».

В главе 2 «Лингвопрагматический анализ паратекстовых элементов» представлен краткий обзор положений теории малоформатных текстов, интертекстуальности и диалогичности. В этой главе также описываются

лингвокультурные особенности имен собственных, функционирующих наравне с прецедентными феноменами в качестве опознавательных знаков культуры. Описаны структурные и лингвостилистические особенности таких паратекстовых элементов как «оглавление», «вспомогательный указатель», а также «введение» и «заключение».

В заключении подводится общий итог исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.

Приложение содержит иллюстративный материал, представляющий собой примеры креолизованных частей паратекстов, а также сводные таблицы названий паратекстовых элементов, иллюстрирующие исследовательскую часть.

ГЛАВА 1. Паратексты научно-популярной литературы как вторичные тексты

1.1. Место научно-популярного подстиля в системе функционально-стилистической типологии текстов

С момента выделения функциональной стилистики в самостоятельное направление в ее основные задачи входит выявление закономерностей функционирования языка в разнообразных условиях и сферах употребления. Совокупность таких закономерностей представляет собой функциональный стиль. Выделение разновидностей функциональных стилей, вопросы их классификации и упорядочивания, а также особые случаи по-прежнему представляют большой интерес для современных лингвистов, поскольку разнообразие языковых проявлений постоянно растет. Разнообразие текстов также безгранично. То, что некогда считалось характеристикой строго определенного стиля, в современных текстах служит средством проявления авторской индивидуальности, способом взаимодействия автора и читателя. Сегодня не обязательно читать художественное произведение слева направо, и по порядку следования страниц, а научный трактат может изобиловать тропами и фигурами речи. Все чаще появляются так называемые межстилевые образования, в создании которых участвуют элементы разных функциональных стилей [Протченко, 2006; Сошникова, 2010].

В ходе истории развитие наук обеспечивало не только становление и формирование цивилизации, но и выживание человека. Научный прогресс естественного знания давал людям новые способы добычи пищи, возможности коммуникации различных сообществ и победоносные тактики ведения войн.

Однако сейчас, совершая первые шаги в XXI столетии, в период перехода от техногенной цивилизации к глобальной, человечество достигло некоего

предела в использовании естественнонаучного знания для усовершенствования своей жизни, и на первое место выходят науки социально-гуманитарного характера. Традиционно естественнонаучные дисциплины противопоставляются социально-гуманитарным. Эта оппозиция прочно вошла в человеческое сознание и закрепилась в языке: недаром мы часто говорим об извечном «споре физиков и лириков», возникшем на страницах «Комсомольской правды» осенью 1959 года [Мейлах, 1971]. Дихотомия «физики» и «лирики» стала синонимом разделения исследователей на «технарей» и «гуманитариев», противопоставления образного и логического мышления, научного и художественного, интеллектуального и эмоционального. В этом же аспекте долгое время изучались разные функциональные стили. В том же 1959 году Чарльз Перси Сноу, известный писатель, физик, литературовед и государственный деятель, читает в Кембридже лекцию «Две культуры и научная революция» [Snow, 1993], которая через несколько лет публикуется, вызвав широкий резонанс в культурной среде. Основной темой лекции стал раскол западной цивилизации на художественную интеллигенцию и ученых-естественников. Причем автор отмечал, что две данные социальные группы обладают своими законами взаимодействия, языком, стилем аргументации, целями и ценностями и даже психологическими особенностями, например специфическими пристрастиями. И это явление поляризации культур он называет очевидной моральной потерей для человечества. На острие этого раскола возникают первые функционально-стилевые расслоения.

Функциональная стилистика прошла в своем развитии три этапа [Разинкина, 2004: 12-17]. В середине ХХ века в основе данной дисциплины лежало четкое противопоставление художественного и научного стиля [Винокур, 1941; Виноградов,1955; 1963]. Уже в 60-70-х годах стилисты начинают прослеживать общие элементы в разных стилях [Кожина, 1968]. Тем не менее, они рассматриваются исключительно как следы

индивидуально-авторских вкраплений, а отнюдь не тенденция функционального стиля в целом. Но все же художественные тексты стали все чаще противопоставляться не научным, а текстам официальных документов. Начиная с 70-х годов XX века, функциональная стилистика вступила в новый этап развития, который характеризуется, прежде всего, активной разработкой вопросов диахронического подхода к изучению функциональных стилей, а также взаимопроникновения стилей [Гальперин, 1977; 1981; Солганик, 1978; Майданова, 1987; Котюрова, 1988; Матвеева, 1990 и др.].

Сегодня, на наш взгляд, можно говорить о новом, четвертом этапе развития функциональной стилистики. Работы ряда исследователей XXI века [Колычева, 2004, Филоненко, 2005, Протченко, 2006, Строева, 2009; Сошникова, 2010] посвящены взаимопроницаемости функциональных стилей и так называемым межстилевым образованиям, в которых просматриваются элементы различных функциональных стилей не просто как черты индивидуального авторского стиля, а как органические образования. Таким образованиям присуща стилистическая гетерогенность. Вводится понятие «нежесткий» тип текста [Разинкина, 1989; Протченко, 2006]. А.В. Протченко в своей диссертации [Протченко, 2006: 135-137], посвященной типологическим и функционально-стилистическим характеристикам англоязычного путеводителя, делит все тексты с точки зрения функционально-стилистических свойств на тексты жесткого и нежесткого типа. Автор указывает, что для текстов нежесткого типа характерна возможность достаточно широкого варьирования, как во внешней, так и во внутренней организации текста. Дальнейшее разработка данного направления осуществляется под руководством Е.Б. Борисовой и М.А. Кулинич (подробнее см. Кулинич, 2011) в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара) на кафедре английской филологии и межкультурной коммуникации. Под руководством Е.Б. Борисовой выполнено несколько работ, исследующих семиотически

осложненные тексты нежесткого типа. Так, Л.С. Большакова [Большакова, 2008] посвятила свою работу изучению метафоры в поликодовых текстах, а именно, в англоязычных музыкальных видеоклипах, рассматриваемых автором как нежесткий жанр стиля художественной литературы. Аутентичный искусствоведческий комментарий как нежесткий тип текста рассматривает в своем исследовании Е.Е. Ведьманова [Ведьманова, 2011].

Ю.Ю. Строева [Строева, 2009] показала, что англоязычный научно-популярный журнальный авиационный дискурс сближается с рекламным и масс-медийными типами дискурса. Р.С. Сошникова [Сошникова, 2010] проанализировала речевой жанр англоязычной проектной заявки на грант, показав, что проектная заявка представляет собой межстилевое образование с элементами делового, научно-популярного, публицистического и рекламного стилей.

Поскольку, как отмечает М.Н. Кожина [Кожина, 2003: 576-577], именно экстралингвистическая составляющая является стилеобразующим фактором, функциональная стилистика выходит за пределы исключительно лингвистического течения и устанавливает тесные междисциплинарные связи, например, с такими науками как психолингвистика, логика, теория коммуникации и др., которые помогают в описании стилевых и жанровых разновидностей речеупотребления.

В науке нет единого мнения по поводу разграничения таких понятий как текст, жанр, разновидность функционального стиля, собственно функциональный стиль, дискурс. Тем не менее, стоит отметить, что, несмотря на достаточно близкое значение, нельзя отождествлять понятия «функциональный стиль» и «жанр». Как отмечает Н.М. Разинкина [Разинкина, 2004: 29], функциональный стиль является подсистемой, которая характеризуется специфической совокупностью жанров (например, монография, статья, рецензия, аннотация, доклад), однако этот факт не

исключает существования межстилевых жанров, таких как научно-популярные тексты, эссе и т.д.

В последние десятилетия наиболее активно стало разрабатываться направление, которое изучает связь стилевой специфики отдельных функциональных стилей с речевыми жанрами, основанными на речевой диалогичности общения, и речевыми действиями, базирующимися на ментальных коммуникативно-познавательных процессах. Особенно это касается сферы изучения научного функционального стиля и научных текстов [Стилистический энциклопедический словарь русского языка, 2003: 31].

Необходимость выработать общую методологию характеристик различных видов высказываний была высказана М.М. Бахтиным, который впервые ввел понятие «речевого жанра» (РЖ). Ученый пишет о нем, как о категории, позволяющей связать социальную и языковую реальности. К РЖ он предлагает относить как короткие реплики бытового диалога, бытовой рассказ и письмо, так и все формы научной речи, а также все жанры литературы [Бахтин, 1996: 159-160, 165]. Данный подход стал одним из основных в современной стилистике, лингвистике, культурологии и литературоведении. Так, В.И. Карасик указывает в своей работе, что «владение речевым жанром есть одна из статусных характеристик личности» [Карасик, 1992: 135].

Однако вопрос о соотношении речевого и литературного жанров пока остается не до конца решенным. Традиционно литературный жанр понимается как тип художественного произведения, обладающего особыми свойствами в зависимости от эпохи создания, в то время как речевой жанр -«относительно устойчивый тематический, композиционный и стилистический тип высказываний (текстов)» [Стилистический энциклопедический словарь русского языка, 2003: 352].

Внимания заслуживает тот факт, что классическое понимание «речевого жанра» обязательно характеризуется завершенностью высказывания и принадлежностью одному речевому субъекту. Современные же исследователи, как это видно из определения, часто заменяют понятие «высказывание» понятием «текст», что позволяет включить в речевые жанры также диалогические тексты. Так, например, Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1992: 52-56] рассматривает в своих работах типы диалога, В.В. Дементьев [Дементьев, 1997: 34-44] относит к речевым жанрам ссоры, разговоры по душам, дискуссии, Т.В. Дубровская [Дубровская, 2003] выделяет речевые жанры «осуждение» и «обвинение», речевой жанр «угрозы» или «менасива» присутствует в работах Т.И. Стексовой [Стексова, 1997: 6-7] и О.В. Эпштейн [Эпштейн, 2010].

При всем том, единой классификации речевых жанров не существует. Сам М.М. Бахтин [Бахтин, 1986: 543] говорил о невозможности создания универсальной номенклатуры речевых жанров и выделял лишь устные и письменные речевые жанры, а также первичные и вторичные. На основе простых первичных высказываний строятся более сложные, соответствующие более развитым ситуациям речевого общения, вторичные речевые жанры, такие как романы, научные монографии и т.д.

Анна Вежбицка предприняла попытку синтеза теории «речевых актов» и теории «речевых жанров» в своей работе «Речевые жанры» [Вежбицка, 2007: 68-80]. Она не создает классификации РЖ, лишь перечисляя их, но указывает на необходимость определения коммуникативной цели каждого из жанров. Вслед за автором многие исследователи рассматривают теорию «речевых жанров» в качестве аналога теории «речевых актов» [Федосюк, 1997; Шмелева, 1997].

Типология Н.Д. Арутюновой базируется на иллокутивном критерии (в терминологии теории «речевых актов» Дж. Остина), т.е. в основе лежит коммуникативная направленность речевого высказывания. Автор выделяет:

1) информативный диалог, 2) прескриптивный диалог, 3) обмен мнениями с целью принятия решения или выяснения истины (спор, дискуссия), 4) диалог, имеющий целью установление или регулирование межличностных отношений, 5) праздноречевые жанры [Арутюнова, 1992: 53-55].

В.В. Дементьев в своей работе «Теория речевых жанров» [Дементьев, 2010: 13] указывает, что понятие «жанр» может быть рассмотрено в парадигме целого ряда явлений смежных дисциплин: высказывание, речевой / коммуникативный / иллокутивный акт, диалогическое единство, сверхфразовое единство, фрейм, концепт, когниция, функциональный стиль.

Предметом научных дискуссий стало соотношение научного и научно-популярного стиля. В современном языкознании вопрос определения научно-популярных текстов также еще не решен окончательно. Если в работе Н.М. Разинкиной мы видим определение научно-популярных текстов как межстилевого жанра, то в работах М.Н. Кожиной [Кожина, 1972], М.П. Сенкевич [Сенкевич, 1984], А.И. Горшковой [Горшкова, 2006] научно-популярная литература определяется как подстиль научного стиля. В работе М.А. Кобозевой [Кобозева, 2010: 92-99] говорится о научно-популярном дискурсе, а В.Е. Чернявская [Чернявская, 2007] выделяет научно-популярный текст как особый тип текста.

Тенденция лингвистических исследований ХХ-ХХ1 веков состоит в увеличении уровней лингвистического анализа (слово - предложение - СФЕ - текст - дискурс - гипертекст). Сегодня наиболее широким понятием, включающим в себя разнообразие языковых форм, является дискурс. В этом аспекте интересным является исследование А.А. Кибрика [Кибрик, 2009: 321], в котором он выделяет в качестве параметров типологизации дискурсов четыре независимых друг от друга показателя. По его мнению, для выделения дискурса в отдельный тип необходимо принять во внимание модус (канал передачи информации), жанр, функциональный стиль и формальность (характер социальных отношений между говорящим и

слушающим / пишущим и читающим). Автор отмечает, что жанр и функциональный стиль часто смешиваются, и тогда можно обнаружить произведение одного жанра в разных функциональных стилях и, наоборот, определенный функциональный стиль может быть представлен в различных жанрах. Однако функциональный стиль менее жесток по сравнению с жанром и легче смешивается с другими.

На наш взгляд, тексты научно-популярного характера отличаются наличием дополнительных второстепенных целей и изменением отношений «автор-читатель», однако основные характеристики научного функционального стиля, такие как объективность, информативность и логичность, остаются неизменными. Поэтому, вслед за М.Н. Кожиной, мы будем рассматривать научно-популярный подстиль как «одну из стилистико-речевых разновидностей научного функционального стиля, выделяемую на основании реализации «дополнительных» задач коммуникации -необходимости «перевода» специальной научной информации на язык неспециального знания, а именно - задач популяризации и научного знаний для широкой аудитории» [Стилистический энциклопедический словарь русского языка, 2003: 236].

Тем не менее, перед нами встает еще один вопрос, касающийся разграничения понятий «научно-популярная» и «научно-художественная» литература. Именно сторонники выделения собственно научно-популярного стиля объясняли свою позицию желанием включить в его состав научно-популярный и научно-художественный жанры. Размытость границ понятия «художественное» позволяет исследователям называть различные принципы выделения этих двух жанров. Так, М.Н. Кожина [Кожина, 1966: 11] предлагает относить к научно-популярной литературе произведения ученых, а к научно-художественной - писателей. Однако большинство ученых сходятся во мнении, что принципиальных отличий между этими жанро-стилевыми разновидностями не существует и провести четкую границу

практически невозможно [Лазаревич, 1960; Маевский, 1978]. Отталкиваясь от англоязычного деления литературы на художественную и нехудожественную (fiction \ nonfiction), рассмотрим классификацию Нилы Уайетт [Wyatt, 2007], библиотекаря и преподавателя из Вирджинии, автора книги о документальной прозе, в которой она выделяет восемь типов нехудожественной (non-fiction) литературы: Food and Cooking; Science, Math and Nature Writing; Memoirs; Sports; True Crime; Travel; True Adventure; History and Historical Biography. В учебной программе курса «Nonfiction Writing» Кэролин Теннант [Tennant,

http://www.northcentral.edu/sites/default/files/ENG%20357%20Carolyn%20Tenn ant%202008SP.pdf.] из Северного Центрального Университета в Пенсильвании, представлено более 30 жанров nonfiction:

1. Travel writing; 18. Outdoor/Nature;

2. Journal; 19. Personal Essay;

3. Essay; 20. Scientific/Technology;

4. Memoirs; 21. Inspirational/Devotional;

5. Biography; 22. Research Writing;

6. Family History; 23. Letters;

7. Autobiography; 24. Humor Writing;

8. Columns; 25. History Writing;

9. Business Writing; 26. Personality Profile;

10. Technical Writing; 27. Reflection article;

11. Legal Writing; 28. Commentaries;

12. Academic Journals; 29. Testimonies;

13. Internet Writing; 30. Devotional guides;

14. Nonfiction book; 31. Art Criticism;

15. Self-help book; 32. Creative nonfiction;

16. How-to book;

17.