Функционирование глаголов с инкорпорированными актантами: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Смирнова, Елизавета Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Елизавета Александровна
Содержание
Введение
Глава 1. Инкорпорация как средство формирования функционального потенциала глагола
1.1. К вопросу об определении понятия «функциональный потенциал»
1.2. Сущность явления инкорпорации как проявление закона экономии в языке
1.3. Подходы к определению понятия «инкорпорация»
1.4. Особенности инкорпорации
в современном английском языке
1.5. Виды инкорпорации
Выводы по первой главе
Глава 2. Инкорпорирование актантов как способ актуализации
валентностного потенциала глагола
2.1. Понятие семантической и синтаксической валентности
2.2. Классификация глаголов с инкорпорированными актантами
2.3. Синкретизм в сфере функционирования глаголов
с инкорпорированными актантами
Выводы по второй главе
Глава 3. Функционирование глаголов с инкорпорированными
прототипическими актантами
3.1. К вопросу об определении базовых глаголов
3.2. Функционирование глаголов с инкорпорированным актантом-субъектом
3.2.1. Семантическая и синтаксическая валентность глаголов с инкорпорированным актантом, обозначающим одушевленный субъект
3.2.2. Семантическая и синтаксическая валентность глаголов с инкорпорированным актантом, обозначающим неодушевленный субъект
3.3. Функционирование глаголов с инкорпорированным
актантом-объектом
3.3.1. Семантическая и синтаксическая валентность глаголов с инкорпорированным актантом, обозначающим одушевленный объект
3.3.2. Семантическая и синтаксическая валентность глаголов с инкорпорированным актантом, обозначающим неодушевленный объект
Выводы по третьей главе
Глава 4. Функционирование глаголов с инкорпорированными
непрототипическими актантами
4.1. Функционирование глаголов инструментальной семантики
4.1.1. Семантическая и синтаксическая валентность глаголов с инкорпорированным актантом-инструментом, обозначающим предметное орудие
4.1.2. Семантическая и синтаксическая валентность глаголов с инкорпорированным актантом-инструментом, обозначающим материал
4.1.3. Семантическая и синтаксическая валентность глаголов с инкорпорированным актантом-инструментом, обозначающим средство передвижения
4.1.4. Семантическая и синтаксическая валентность глаголов с инкорпорированным актантом-инструментом, обозначающим вещество
4.1.5. Семантическая и синтаксическая валентность глаголов с инкорпорированным актантом-инструментом, обозначающим неотчуждаемое орудие
4.1.6. Семантическая и синтаксическая валентность глаголов с инкорпорированным актантом-инструментом, обозначающим природную/нематериальную сущность
4.1.7. Семантическая и синтаксическая валентность глаголов с инкорпорированным актантом-инструментом, обозначающим способ
4.2. Функционирование глаголов с инкорпорированным актантом-локативом
4.2.1. Семантическая валентность базовых глаголов
с инкорпорированным актантом-локативом
4.2.2. Синтаксическая валентность глаголов
с инкорпорированным актантом-локативом
4.3. Функционирование глаголов с инкорпорированным актантом-дескриптивом
4.3.1. Семантическая и синтаксическая валентность глаголов с инкорпорированным актантом-дескриптивом анималистического характера
4.3.2. Семантическая и синтаксическая валентность глаголов с инкорпорированным актантом-дескриптивом антропонимического характера
4.3.3. Семантическая и синтаксическая валентность глаголов с инкорпорированным актантом-дескриптивом, обозначающим мифическое существо
4.3.4. Семантическая и синтаксическая валентность глаголов с инкорпорированным актантом-дескриптивом, обозначающим предмет
4.3.5. Семантическая и синтаксическая валентность глаголов с инкорпорированным актантом-дескриптивом, обозначающим способ организации
Выводы по четвертой главе
Заключение
Список литературы
Интернет-ресурсы
Лексикографические источники
Список источников художественной литературы
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование глаголов с инкорпорированными актантами: на материале английского языка»
Введение
Настоящая работа посвящена исследованию функционирования глаголов с инкорпорированными актантами с позиций теории языковой экономии. На основе анализа семантической и синтаксической валентности глаголов с инкорпорированными актантами разрабатываются общие модели структуры синтаксической валентности данных глаголов применительно к отдельному выделенному классу глаголов по типу актанта, исследуется явление синкретизма в сфере функционирования глаголов с инкорпорированными актантами.
Глагол занимает особое место среди частей речи любого языка, поскольку именно глагол является центром предложения и определяет количество и тип участников ситуации. Глагол репрезентирует самого себя и всю ситуацию, которую он представляет (Апресян Ю.Д., Богданов В.В., Гак В.Г., Долинина И.Б., Кацнельсон С.Д., Кибардина С.М., Кобозева И.М., Падучева Е.В., Розина Р.И., Урысон Е.В., Теньер JL). Изучение глагола с позиций семантической теории валентности вызывает все больший интерес современных исследователей, занимающихся проблемами общего языкознания, семантического синтаксиса и функциональной грамматики.
Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью специфики функционирования глаголов с инкорпорированными актантами в современном английском языке. Изучение теоретических основ функционального синтаксиса, семантического синтаксиса, инкорпорации и синкретизма, семантической теории валентности показало, что в настоящее время не разработаны принципы и подходы к исследованию функциональных свойств таких глаголов, не исследованы их семантическая и синтаксическая валентность, не разработаны общие модели структуры синтаксической валентности этих глаголов.
Теоретической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в разных сферах языкознания:
- функциональная грамматика (Болдырев H.H. 2009; Бондарко A.B. 1971, 2001, 2002, 2004; Долинина И.Б. 1989; Кибардина С.М. 1986, 1988; Кибрик 2010; Недялков В.П. 1971; Храковский B.C. 1986);
- функциональный синтаксис (Аматов A.M. 2003; Болдырев H.H. 2009; Бондарко A.B. 1971, 2001, 2004; Долинина И.Б. 1989; Золотова Г.А. 1982; Левицкий Ю.А. 1995, 2001, 2010);
- семантический синтаксис (Апресян Ю.Д. 1963, 1995, 2006; Богданов
B.В. 1977, 2007; Левицкий Ю.А. 1995, 2001, 2010; Падучева Е.В. 2004; Сильницкий Г.Г. 2006; Сусов И.П. 2006; Шустова C.B. 2010, 2011; Широглазова Н.С. 2004; Бах Э. 2010; Филлмор Ч. 1981; Fillmore Ch. 1972; FodorJ. 1998; Jackendoff R. 1990; Partee В. 1987);
- глагольная валентность (Апресян Ю.Д. 1963, 1995, 2006; Долинина И.Б. 1977; Кацнельсон С.Д. 1983, 1972, 2001; Касевич В.Б. 1988, 2006; Кибардина С.М. 1988; Кобозева И.М. 2000; Урысон Е.В. 2013; Шустова C.B. 2010, 2011, 2012, 2013; Теньер Л. 1988 и др.);
- языковая экономия (Бабайцева В.В. 2010; Блох М.Я. 2000; Гак В.Г. 2010; Девкин В.Д. 1979; Елькин В.В. 2001; Карпов В.А. 1992; Кацнельсон
C.Д. 1965; Лопатин В.В. 1973; Павлюковец М.А. 2009; Поливанов Е.Д. 1981; Серебренников Б.А. 1974; Мартине А. 1960; Пинкер С. 2004; Спенсер Г. 1986 и др.);
- синкретизм в языке и речи (Алексанова С.А. 2009; Бабайцева В.В. 1967, 1969, 1983, 2000, 2002; Береснева В.А. 2008; Буслаев Ф.И. 1881; Высоцкая И.В. 2006; Гемплер М.А. 2009; Греч Н.И. 1819; Гутова Н.В. 2005; Двинская В.Т. 1989; Дружинина С.И. 2010; Жукова Н.С. 2005, 2006; Кацнельсон С.Д. 2001; Кожокина A.B. 2009; Колесов В.В. 1991; Колпакова И.В. 2007; Кураков В.И. 1977; Левицкий В.В. 2001; Нагель О.В. 2005; Павлюковец М.А. 2007, 2009; Пешко'вский A.M. 1956; Резунова М.В. 2004; Холодилова Л.Е. 1993; Черепанова O.A. 2007; Чесноков П.В. 2005; Шахматов A.A. 1952; Штайн К.Э. 2005; Ельмслев Л. 1960; Зализняк А. 2004 и др.);
- инкорпорация (Анохина М.А. 2006; Афанасьева О.Ю. 1991; Гинзбург Р.З. 1979; Левицкий Ю.А. 1995; Мещанинов И.И. 1975, 1978, 1982; Муравьева И.А. 2004; Омельченко Л.Ф. 1992; Плунгян В.А. 2010; Скорик П.Я. 1983; Бейкер М. 2008; Гумбольдт В. фон 2000; Сепир Э. 1993; Hall R. 1956; Jackendoff R. 1990; Kroeber А. 1911; Mithun M. 1984 и др.).
Предметом анализа являются функциональные свойства глаголов с инкорпорированными актантами, а именно взаимодействие семантической и валентностной структур и их влияние на формирование функционального потенциала глагольной лексемы в целом, а также проявления синкретизма в сфере функционирования данных глаголов на морфологическом, семантическом и синтаксическом уровнях языка.
Объектом данного исследования являются глаголы с инкорпорированными актантами в современном английском языке.
Цель исследования: разработать классификацию глаголов с инкорпорированными актантами английского языка по типу актанта; провести комплексный анализ их семантической и синтаксической валентности с последующим созданием общих моделей структуры синтаксической валентности данных глаголов.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
1) изучить причины языковой экономии;
2) исследовать подходы к определению инкорпорации и ее сущности и рассмотреть особенности инкорпорации в английском языке;
3) разработать классификацию глаголов с инкорпорированными актантами по типу актанта;
4) выявить специфику проявлений синкретизма в функционировании глаголов с инкорпорированными актантами на морфологическом, семантическом и синтаксическом уровнях языка;
5) охарактеризовать функциональный потенциал глаголов различных групп в соответствии с разработанной классификацией;
6) разработать общие модели структуры синтаксической валентности для глаголов с прототипическими и непрототипическими актантами;
7) определить индекс функционального потенциала для глаголов каждой подгруппы.
Выбор методов анализа был продиктован целью и задачами исследования, а также спецификой объекта исследования. Для определения семантической и синтаксической валентности глаголов с инкорпорированными актантами применялись методы семного анализа, контекстного анализа, интерпретации, комплексного функционального анализа (наблюдение функционирования исследуемых языковых единиц с целью описания их семантического и валентностного потенциалов), статистического анализа и описательный метод. В качестве методов сбора материала привлекались методы сплошной и селективной выборки, методы дистрибуции (совокупность окружений, в которых данная единица встречается в речи), функтивный метод (зависимость, отвечающая условиям анализа).
Материалом настоящего исследования послужили 309 глаголов с инкорпорированными актантами, полученные посредством сплошной выборки из словарей, а также примеры их функционирования, полученные методом сплошной и селективной выборки из корпусов современного английского языка (Корпус современного американского английского языка, созданный специалистами Университета Бригама Янга (США), Британский национальный корпус, а также электронная база данных лаборатории корпусной лингвистики Лейпцигского университета (Германия) общим объемом 6500 контекстов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Инкорпорация актантов 'глагола получает все большее распространение в английском языке, поскольку инкорпорантные комплексы являются наиболее экономным способом передачи смысла, что является проявлением действия закона языковой экономии.
2. Глаголы с инкорпорированными актантами в современном английском языке обладают высоким функциональным потенциалом, что проявляется в наличии в их валентностном потенциале большего количества актантов, чем смысловых констант в семантической структуре. Функциональный потенциал можно показать в числовом выражении с помощью индекса функционального потенциала, который рассчитывается путем деления количества синтаксических актантов на количество семантических актантов. Индекс функционального потенциала глаголов с инкорпорированными актантами всегда будет больше единицы.
3. В функционировании глаголов с инкорпорированными актантами наблюдаются явления синкретизма, который проявляется в парадигматике на морфологическом уровне и выражается в способности одного и того же глагола инкорпорировать различные актанты; на семантическом уровне - в их полисемии; на синтаксическом уровне - в способности глаголов выполнять различные синтаксические функции в предложении.
4. В синтагматике проявления синкретизма на морфологическом уровне заключаются в инкорпорировании нескольких актантов в одном речевом употреблении; на семантическом уровне - в дополнительных оттенках значения, которыми обладают глаголы с инкорпорированными актантами; в изменении валентности глагола вследствие инкорпорирования актантов на синтаксическом уровне.
5. Функционирование глаголов с инкорпорированными актантами
приводит к упрощению синтаксической структуры предложения, что
является проявлением действия закона экономии в языке. Экспликация
инкорпорированного актанта обусловлена следующими причинами: а)
принадлежностью инкорпорированного актанта и актанта, занимающего
отдельную синтаксическую позицию, к разным семантическим группам; б)
необходимостью уточнить ситуацию, описываемую глаголом, то есть
сделать предложение более развернутым; в) наличием при актанте атрибута;
г) изменением первоначального значения глагола в результате
10
семантического переосмысления; д) изменением коммуникативного ранга участника ситуации.
Научная новизна работы заключается в том, что специфика функционирования языковой единицы изучается на примере глаголов с инкорпорированными актантами, которые рассматриваются с позиций функционально-семантического подхода к исследованию фактов языка. Нами проведена классификация глаголов с инкорпорированными актантами английского языка по типу актанта. Ранее валентностная и семантическая структуры глаголов рассматривались как два параллельных уровня, в диссертационном исследовании проводится комплексный анализ их функционирования с целью разработки общих моделей структуры синтаксической валентности для данных глаголов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что лингвистическая теория пополняется данными о функционировании инкорпорантных комплексов, их семантической и синтаксической валентности, проявлениях синкретизма в сфере функционирования глаголов с инкорпорированными актантами, а также новыми фактами об универсальных законах развития языка (экономия), обуславливающих специфику функционирования единиц в речи.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его теоретических положений и результатов анализа эмпирического материала в курсах общего языкознания, теоретической и практической грамматики английского языка, лексикологии, а также в теории и практике перевода. Кроме того, валентностные свойства глагола представляют значительный интерес для лексикографии, поскольку как можно более полное описание сочетаемостных возможностей слова повышает ценность словаря не только как справочника, но и как учебного пособия.
Апробация работы. Результаты исследования отражены в 13 статьях, в
том числе 4 статьях в научных рецензируемых изданиях из списка,
11
рекомендованного ВАК. Результаты исследования были представлены на научных конференциях: международных научных конференциях «Когнитивная парадигма языкового сознания в современной лингвистике» (г. Майкоп, 2011), «Межкультурная коммуникация и профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам» (г. Минск, 2011), «Актуальные проблемы лингвистики, переводоведения и педагогики» (г. Самара, 2011), всероссийской межвузовской научно-методической конференции «Англистика XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2012), «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики» (г. Владикавказ, 2012), международной научно-практической конференции «Человек. Культура. Общество» (г. Пермь 2012); на заседаниях кафедры иностранных языков Прикамского социального института (2012, 2013), на заседании Школы социо- и психолингвистики (апрель 2013), на заседании кафедры теоретического и прикладного языкознания Пермского государственного национального исследовательского университета (июнь 2013).
Цель и конкретные задачи исследования определили структуру данной работы. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, Интернет-ресурсов, лексикографических источников, списка источников художественной литературы, списка сокращений.
Глава 1. Инкорпорация как средство формирования функционального потенциала глагола
1.1. К вопросу об определении понятия «функциональный потенциал»
Направление современной лингвистики, в рамках которого языковые единицы изучаются с позиции их функций и закономерностей функционирования во взаимодействии со средой и другими единицами получило название функциональной грамматики. Функциональная грамматика трактуется A.B. Бондарко как «грамматика, нацеленная на изучение и описание функций строя языка» (Бондарко 2013: 6), «грамматика, направленная на описание системы семантических категорий в их языковом выражении» (Бондарко 2002: 15). A.A. Кибрик и В.А. Плунгян отмечают, что функционализм есть «объяснение языковой формы ее функциями» (Кибрик, Плунгян 2010:276).
Существуют различные -подходы к описанию и исследованию динамического аспекта функционирования языковых единиц, участвующих в выражении смысла высказывания. Основными являются: от формы к значению (от средств к функциям); от значения к форме (от функций к средствам); объединение данных направлений на разных этапах анализа (Бондарко 1984).
В современном языкознании язык предстает как система, обладающая
уровневой структурой. «Системность подразумевает не простое наслоение
отдельных уровней друг на друга, а их строгую иерархическую организацию,
соподчиненную при выполнении общей для всей языковой системы функции
построения речи» (Аматов 2003: 5). Как отмечает Д.М. Насилов, для
функциональной грамматики особое значение имеет различение «собственно
языкового» и «мыслительного», «внеязычного» содержания или «языковых
значений» и «смыслов», «содержаний», «заданий», «целей», то есть наличие
диалектической связи между языком и мышлением, но не их
13
тождественности (Насилов 2001: 44). Таким образом, функциональная грамматика занимается изучением смыслов, содержаний, реализуемых в высказываниях, а затем анализом языковых элементов и их свойств, использующихся для передачи этих смыслов.
Функция определяется как «назначение, роль, выполняемая единицей (элементом) языка при его воспроизведении в речи» (CJIT, И.р.). A.B. Бондарко полагает, что каждая конкретная функция той или иной единицы включается в систему функций языка и речи и, следовательно, зависит от этой системы (Бондарко 1984). «Функции языковых форм определяются объемом употребления этих форм» (Курилович 1962: 131-132). Языковая единица обладает набором потенций, которые реализуются в процессе ее функционирования, поэтому, по мнению A.B. Бондарко, функция языковой единицы может рассматриваться в двух аспектах: потенциальном и результативном (Бондарко 2013: 17). Функции языковых средств и их сочетания могут выступать, во-первых, как существующие в системе языка потенциальные назначения, цели; а во-вторых, как процессы и результаты реализации этих потенций в речи (Бондарко 2004; Шустова 2011, 2013). Функция в потенциальном аспекте понимается как способность языковой единицы выполнять определенное назначение и функционировать соответствующим образом. Результативный аспект предполагает взаимодействие данной единицы со средой в процессе ее функционирования, то есть назначение, которое достигло своей цели в речи (Бондарко 2013: 17). A.M. Аматов в своей работе «Причинно-следственные связи на разных уровнях языка» исследует потенциал не отдельных языковых единиц, а языковых уровней (фонема-морфема-лексема-денотема-предложение-диктема) (Аматов 2003).
Вслед за A.B. Бондарко, под функциональным потенциалом мы
понимаем комплекс потенций, возможных для данной языковой единицы и
программирующих ее поведение в речи (Бондарко 1971: 11).
Функциональный потенциал включает в себя экспрессивный,
14
стилистический, семантический, валентностный, прагматический потенциалы (Бондарко 2004; Шустова 2011, 2013). Как отмечает A.B. Бондарко, преобразование потенциальной функции в результативную функцию всегда предполагает развитие (Бондарко 2013: 18), то есть можно предположить, что в процессе функционирования языковая единица может выполнять больше назначений, чем предполагается изначально. Существует и обратная связь: при увеличении количества реализаций языковой единицы увеличивается и количество ее потенций, то есть расширяется ее функциональный потенциал. На реализацию потенций языковых единиц влияет среда, в которой они функционируют. Среда понимается как «множество языковых ... элементов, играющее по отношению к исходной системе роль окружения, во взаимодействии с которым эта система выполняет свою функцию» (Бондарко 2013: 9). Таким образом, при определении функционального потенциала той или иной языковой единицы ее необходимо рассматривать не изолированно, а в среде функционирования.
Соотношение системы и среды с позиций функциональной грамматики трактуется как взаимодействие, в процессе которого проявляются и создаются свойства системы, то есть система функционирует в среде, взаимодействуя с нею. Система и среда подчинены функции, их взаимодействие направлено на реализацию функции как цели, назначения языковых средств. Реализация функций языковой системы невозможна вне среды. A.B. Бондарко выделяет 2 типа среды: парадигматический -окружение данной единицы в системе языка, и синтагматический - контекст и речевая ситуация (Бондарко 2004: 94).
Предметом нашего изучения является функциональный потенциал
глаголов с инкорпорированными актантами в двух его аспектах -
семантическом и синтаксическом. По мнению H.A. Кобриной, семантика
глагола играет важную роль для определения смысла и порядка организации
всей структуры предложения, поскольку в глаголе-сказуемом заложена
намеченная модель предложения (Кобрина 2012: 296), синтаксическая
15
валентность глагола непосредственно связана с его семантической валентностью. Как отмечает A.B. Бондарко, потенциал функционирования формы, в частности ее семантический потенциал, не равен ее категориальному значению, поскольку значение формы представляет собой ядро, доминанту семантического потенциала, но не все его элементы (Бондарко 2004: 82-83). Мы изучаем глаголы с инкорпорированными актантами в парадигматичекой среде, изучая их семантическую структуру, и в синтагматической среде, что позволяет дать описание их валентностной структуры. Полученные данные дают представление о семантической и синтаксической валентности данных глаголов и позволяют вывести индекс функционального потенциала1, который, исходя из тезиса о развитии функционального потенциала, всегда будет больше единицы.
1.2. Сущность явления инкорпорации как проявление закона экономии в языке
Вопрос о языковой экономии уже не одно десятилетие привлекает внимание отечественных и зарубежных лингвистов (Блох 2000, Девкин 1979, Елькин 2001, Есперсен 2006, Кураков 1977, Лопатин 1973, Мартине 1960, Пауль 1960, Павлюковец 2009, Пешковский 1956, Линкер 2004, Серебренников 1974, Спенсер 1986 и др.), а в последнее время, в связи с быстрым развитием информационных технологий и изменениями в социальной сфере, он приобретает все большую актуальность. Необходимость экономии времени и усилий, связанная с ускоряющимся темпом жизни современного человека, приводит к активизации тенденции экономии языковых усилий.
Г. Спенсер проводит аналогию между законами развития языка и естественными законами эволюции. Он считает, что развитие языка
1 Здесь и далее под «индексом функционального потенциала» мы понимаем числовое выражение соотношения количества семантических и синтаксических актантов. Он вычисляется путем деления количества синтаксических актантов на количество семантических актантов.
направлено от сложного к простому, длинные слова сокращаются, многословные предложения становятся однословными (Спенсер 1986: 171172), то есть экономия является естественным процессом и зависит не столько от усилий человека, сколько от самой природы языка. Другие ученые высказывают противоположную точку зрения, утверждая, что языковая экономия является продуктом деятельности человека, она «преднамеренна, к ней стремятся, ее достижение желательно... Человек не может сознательно разбазаривать свою драгоценную энергию и обращаться неэкономно с языковыми ресурсами» (Девкин 1979: 61). Таким образом, возникает вопрос о причинах экономии в языке.
Анализ научной литературы (Блох 2000, Девкин 1979, Елькин 2001, Кацнельсон 1965, Мартине 1960, Павлюковец 2009, Линкер 2004, Серебренников 1974, Спенсер 1986, Ширяева 2011, Штайн 2005) показал, что причины языковой экономии можно разделить на две группы: экстралингвистические, к которым относятся биологические и социальные факторы, и собственно лингвистические.
Б.А. Серебренников является сторонником биологического подхода к объяснению проявления тенденции к экономии в языке. По его мнению, источником экономии является человеческий организм, это проявление инстинкта самосохранения. «Это своеобразная реакция против чрезмерной затраты физиологических усилий, против всякого рода неудобств, осложняющих работу памяти, осуществление некоторых функций головного мозга, связанных с производством и восприятием речи. Отрицание роли экономии в языке равносильно отрицанию всех защитных функций человеческого организма» (Серебренников 1974: 27).
Идеи Б.А. Серебренникова соотносятся с биосемиотической концепцией
языка. Биосемиотика зародилась в первой половине XX в. в работах Я. фон
Икскюля (иехкйП 1926), а затем Ф. Ротшильда (КхИзсЫШ 1962). Согласно
биосемиотическому подходу, язык рассматривается как одна из форм
адаптации человека к окружающей среде, поскольку язык позволяет
17
человеку, не прибегая к физическому контакту, значительно расширить свои телесные возможности в процессе взаимодействия с другими людьми. Так, А. Мартине полагает, что языковая экономия является результатом стремления человека к общению, с одной стороны, и к экономии своих умственных и физических усилий - с другой. Человек стремится к расходованию только такого количества речевых усилий, которое было бы достаточно, чтобы быть понятым собеседником (Мартине 1960: 130). Ресурсы, предоставляемые телом, должны использоваться максимально эффективно «в условиях среды, взаимодействие с которой ограничено физиологическими возможностями биологического вида homo sapience» (Ширяева 2011: 10), что вызывает у человека постоянную необходимость прибегать к языковой экономии.
Естественный язык в биосемиотике определяется как «адаптивная знаковая система для обработки сознанием перцептивной информации об окружающей среде». Обработка полученной человеком информации проходит несколько этапов. На первом этапе чувственная информация распределяется сознанием по когнитивным категориям. Затем когнитивно категоризированная информация структурируется сознанием лингвистическим образом. На заключительном этапе перцептивная информация обретает вид лингвистически категоризованного опыта (Ширяева 2011: 10).
В.В. Елькин выдвигает тезис об универсальности закона языковой экономии, поскольку биологические характеристики идентичны у представителей всех народов мира (Елькин 2001: 45). Следовательно, можно предположить, что, в силу общности этих биологических характеристик, носители различных языков будут пользоваться одним и тем же алгоритмом обработки перцептивной информации и выбирать схожие средства выражения мыслей.
К социальным факторам языковой экономии можно отнести
возникновение и стремительно растущую популярность таких видов
коммуникации, как электронная почта, SMS-сообщения, общение в сети
18
Интернет. Огромный поток информации, с которым мы сталкиваемся каждый день, ускорение научного прогресса, стремление сэкономить время и энергию вынуждают нас сокращать свои мысли до минимума, «тем самым побуждая к жизни и вводя новые экономные формы» (Павлюковец 2009: 82), которые получают все более широкое распространение в языке.
В.А. Плунгян полагает, что ярким примером самого компактного способа выражения мысли является инкорпорация - «в одном слове-предложении сразу упакована вся мысль» (Плунгян 2010: 173). Инкорпорантные комплексы (в терминологии И.И. Мещанинова -«инкорпорированные комплексы») по своему содержанию могут соответствовать законченной фразе, поскольку могут содержать в себе не только субъект высказывания и предикат, но и объект и разного рода атрибутивные характеристики1 (Мещанинов 1982: 12). С такими образованиями В. А. Плунгян сравнивает аббревиатуры, использовать которые также удобно: «и короче, и быстрее» (Плунгян 2010: 174). В настоящее время в сети Интернет различные аббревиатуры получили огромное распространение, например, brb (be right back) - я мигом, скоро буду; CYO (see you on-line) - увидимся в сети; FOAF (friend of a friend) — друг друга.
Е.Д. Поливанов полагает, что основной причиной лингвистической экономии является человеческая лень. «Это коллективно-психологический фактор, который всюду при анализе механизма языковых явлений будет проглядывать как основная пружина этого механизма» (Поливанов 1981: 55).