Функционирование бытийных высказываний в научном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Карпова, Елена Валерьяновна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карпова, Елена Валерьяновна
Введение
Глава I. Типы бытийных высказываний и их характеристика 9 % 1.1. Проблемы характеристики бытийных высказываний: семантические признаки бытийной ситуации и границы бытийных высказываний
1.2. Общая характеристика бытийных высказываний ядерной семантики
1.2.1. Типы глагольных бытийных предикатов
1.2.2. Типы бытующих объектов
1.2.3. Типы локализаторов бытийных предложений
1.3. Неядерные типы бытийных высказываний 43 * 1.3.1. Типы глаголов, функционирующих в сопряженных бытийных высказываниях
1.3.2. Сопряженные бытийные высказывания
1.3.2.1. Бытийно-релятивные высказывания
1.3.2.2. Бытийно-локативные высказывания
1.3.2.3. Бытийно-качественные высказывания 64 Выводы
Глава II. Жанрово-стилистический аспект функционирования бытийных высказываний
2.1. Факторы, влияющие на интерпретацию бытийного высказывания в тексте
2.1.1. Специфика научного стиля как фактор, определяющий характеристику бытийных высказываний
2.1.2. Жанр как сфера проявления функций бытийных высказываний
2.1.3. Функционально-композиционный блок как ближняя среда щ реализации бытийных высказываний
2.2. Бытийные высказывания в жанре научной статьи 87 2.2.1. Особенности жанра научной статьи
2.2.2. Бытийные высказывания функционально-композиционного блока «Предпосылочное знание»
2.2.3. Бытийные высказывания функционально-композиционного блока «Введение нового знания»
2.2.4. Бытийные высказывания функционально-композиционного блока «Способы представления материала»
2.2.5. Бытийные высказывания функционально-композиционного блока «Заключение»
2.3. Бытийные высказывания в текстах авторефератов
2.3.1. Общая характеристика жанра автореферата
2.3.2. Бытийные высказывания, функционирующие в текстах автореферата
2.3.3. Бытийные высказывания функционально-композиционного блока «Характеристика предпосылочного знания»
2.3.4. Бытийные высказывания функционально-композиционного блока «Наличие нового знания в первичном научном труде»
2.3.5. Бытийные высказывания функционально-композиционного блока «Способы представления знания в первичном научном труде»
2.4. Типы бытийных высказываний в жанре научной рецензии
2.4.1. Общая характеристика жанра рецензии
2.4.2. Бытийные высказывания функционально-композиционного блока «Общее представление научного труда»
2.4.3. Бытийные высказывания функционально-композиционного блока «Содержательная и оценочная характеристика рецензируемой работы»
2.4.4. Бытийные высказывания функционально-композиционного блока «Заключительная оценка исследования»
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование бытийных высказываний в научном тексте»
Диссертация посвящена исследованию функционирования высказываний бытийного типа в текстах научного стиля, таких, как: Чисто темпоральных компонентов в поэме нет. В описаниях ночи присутствует и общее бытийное пространство со своими деталями. В описании немало художественных элементов, создающих романтическое восприятие через звук, свет, видимые явления (Н.Н. Арват).Описание проводится с опорой на понятие бытийной семантики, которую, вслед за А. В. Бондарко, понимаем как «базирующуюся на ФСП бытийности (экзистенциальности) типовую содержательную структуру, представляющую собой тот аспект передаваемой высказыванием общей ситуации, который связан с выражением существования (бытия) определенной субстанции» [Бондарко 1984: 100].
Актуальность работы связана с ее включенностью в современную функциональную лингвистику и совмещает два разных направления функционализма: функциональную грамматику и функциональную стилистику.
Характеристика бытийных высказываний как одного из базовых семантических типов, проблемы его автономности и объема, совмещения бытийности с другими семантическими элементами постоянно находится в сфере внимания лингвистов (Н.Д. Арутюнова, Е.Н. Ширяев, О.Н. Селиверстова, Е.В. Падучева, И.Б. Шатуновский, Н.Ю. Шведова, JI.M. Васильев, Г.А. Золотова, М.И. Чере-мисина, K.JI. Розова, М.В. Всеволодова, Л.Г. Бабенко и др.). Особый подход к этим проблемам представлен в работах по функциональной грамматике, теория которой разрабатывается под руководством А.В. Бондарко (М.Д. Воейкова, Ю.А. Пупынин, Н.В. Зорихина, И.П. Матханова, И.Н. Смирнов, Е.А Реферов-ская и др.). Понятия функционально-семантического поля и категориальной ситуации, а также взаимодействия системы и среды позволяют представить систему переходных типов высказываний с семантикой бытийности: от доминирующей, выраженной типовыми структурами, до фоновой, имплицитной, а именно неядерные типы бытийных высказываний помогают проследить, как модифицируется инвариант в текстовых условиях.
Вопрос о среде функционирования высказываний, влияющей на актуализацию бытийной семантики и конкретизирующей функции таких высказываний, предполагает рассмотрение текстовых характеристик (стилевых, жанровых и др.) в качестве фактора этой актуализации. Для научного стиля и его жанров наиболее характерно употребление бытийных высказываний во всем их многообразии.
В последние годы в традиционном изучении функциональных стилей (Д.Н. Шмелев, М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, Е.А. Баженова, О.А. Лаптева, Т.В. Матвеева, Л.И. Майданова, О.Д. Митрофанова, В.А. Салимовский, Е.С. Троянская и др.) наметилась тенденция перемещения внимания с набора языковых средств на их организацию и взаимодействие, актуализацию потенциала языковой единицы, выявление у нее определенных функций. Лингвистами, в частности, ставится вопрос о влиянии различных сфер языка на дотекстовые единицы (Н. М. Лариохина, В. А. Салимовский, В. А. Яцко), сегодня приобретает все большее значение изучение тех закономерностей "в семантико-синтаксической структуре. предложения, которые определяют его функционирование в разных языковых сферах" [Ширяев 19966: 181]. Выявление особенностей функционирования высказывания предполагает его анализ в условиях определенной среды (Е. Н. Ширяев, И. Н. Озерова, М. А. Хайитова и др.). Вместе с тем необходимо выделить иерархию факторов, влияющих на функционирование бытийных высказываний, так как опора на стиль в целом может свидетельствовать лишь о наиболее общих тенденциях. Таким образом, совмещение этих двух направлений кажется наиболее плодотворным для исследования функций бытийных высказываний и способов актуализации бытийной семантики в высказываниях иных семантических типов.
Целью работы является выявление особенностей функционирования высказываний с семантикой бытийности в научных текстах. Для осуществления данной цели необходимо решить следующие задачи: 1) определить комплекс основных семантических признаков бытийной ситуации, 2) на основе анализа типовых бытийных конструкций охарактеризовать круг бытийных высказываний совмещенной семантики, функционирующих в научных текстах, 3) выявить иерархию факторов, влияющих на интерпретацию бытийного высказывания в тексте, 4) установить и охарактеризовать типы ближней и дальней среды по отношению к бытийным высказываниям в научном стиле, 5) определить особенности реализации бытийной семантики в разных жанрах научного стиля.
Научная новизна работы заключается в том, что, во-первых, сформулирован комплекс семантических признаков бытийной ситуации по следующим параметрам: функция высказывания, специфика информативной и семантической структуры, референциальная характеристика ее составляющих. Признаками бытийной ситуации являются ориентированность на бытующую субстанцию и связанная с этим качественная определенность субстанции, возможность противопоставления бытия небытию, длительность или неограниченность бытия/существования во времени, нехарактеризованность существования, о котором сообщается в высказывании, модус знания, преимущественно вводящий данную семантику и нерелевантность активности бытующей субстанции. Во-вторых, на основании названных параметров описаны высказывания периферийного типа, в которых предикатом выступают небытийные глаголы, относящиеся к подгруппам фазовых, биологического существования, положения в пространстве, процесса, созидания/разрушения, движения, восприятия. Выявлены особенности наиболее крупных групп совмещенных высказываний — бы-тийно-качественных, бытийно-локативных, бытийно-релятивных Прослежены механизмы нейтрализации небытийного значения. В-третьих, выявлен комплекс функционально-стилевых факторов, влияющих на интерпретацию бытийных высказываний. В том числе: а) отмечена корреляция общей интенции, характерной для научного стиля (устранение лакун в знаниях о мире) и функциональной направленности бытийных высказываний, б) охарактеризован жанр как базовый уровень интерпретации бытийных высказываний в научном стиле речи, в) введено понятие функционально-композиционного блока как ближней среды по отношению к реализации бытийных высказываний в среды по отношению к реализации бытийных высказываний в научных текстах, г) выделены типичные ФКБ для жанров научной статьи, автореферата диссертации и научной рецензии, в каждом из них охарактеризовано взаимодействие элементов структуры высказывания с другими элементами контекста, д) выявлена зависимость выбора разновидностей бытийных высказываний от ФКБ и жанра. В-четвертых, установлены функции бытийных высказываний и их иерархия. Выявлено, что в составе текста высказывание в зависимости от особенностей ближней и дальней среды может выполнять одну или несколько функций: как семантические, так и текстообразующие.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она включается в актуальную проблематику функциональной грамматики. Проведенное исследование дает новый материал для разработки проблем семантики бытий-ности, для описания нефомализованных категорий. Находясь на стыке изучения семантических и стилевых функций высказывания, взаимодействия данных функций, исследование позволяет проследить влияние стилевых и жанровых особенностей на выбор, ограничения в употреблении разновидностей бытийных высказываний и их модификаций.
В исследовании представлена методика анализа, основанная на выделении текстовых фрагментов (одно или несколько высказываний), влияющих на семантику и способы оформления высказывания. Данные текстовые фрагменты получили наименование функционально-композиционных блоков, поскольку высказывания в их составе объединяются на основании общности функций разного уровня. Функционально-композиционные блоки представляют собой ближнюю среду формирования специфических черт той или иной разновидности бытийных высказываний в научном стиле речи и позволяют выявить частные функции бытийных высказываний в научном тексте, определить функциональные отличия аналогичных по структуре высказываний в разных жанровых разновидностях текстов научного стиля. Набор функционально-композиционных блоков этих разновидностей, специфика бытийных высказываний в их составе являются, в свою очередь, основанием для более детальной характеристики текстов разных жанров.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по синтаксису и морфологии современного русского языка, по стилистике, спецкурсов и спецсеминаров по функциональной грамматике.
Объектом исследования являются текстовые фрагменты разных жанров научного стиля, включающие бытийные высказывания ядерного и периферийного типов, а предметом — взаимодействие бытийных высказываний с разными типами среды в научном тексте.
Основным методом исследования является анализ, базирующийся на понятиях ФСП и КС, использованы элементы трансформационного и контекстного анализа.
Материалом для исследования стала картотека высказываний, собранная из произведений русских писателей XIX - XX вв., современных научных статей, авторефератов и рецензий. В первой главе при анализе разных типов БВ использовались художественные и научные тексты, во второй главе - собственно научные. Объем картотеки составляет приблизительно 6000 примеров.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Вторых, Третьих, Четвертых Филологических чтениях «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (г. Новосибирск, НГПУ, 2001 -2003 гг.), на международной конференции «Бытие и язык» (г. Новосибирск, НКИ, 2003), на заседаниях кафедры филологии НГТУ. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Карпова, Елена Валерьяновна
Выводы
Цель исследования заключалась в выявлении специфики функционирования БВ, определяемой стилистическими и жанровыми особенностями текстов, выступающими по отношению к высказыванию в качестве среды. Жанр, представляющий собой конкретную репрезентацию текста научного стиля, в той или иной мере обладающую общими стилевыми характеристиками и в то же время — специфическими чертами, представляет собой дальнюю среду функционирования высказывания в тексте. Будучи сложным явлением, жанр влияет на высказывание не непосредственно, а через особые композиционные составляющие, которые выражают частные интенции говорящего и обладают комплексом специфических функций, в выполнении которых участвуют и бытийные высказывания. Такой фрагмент текста определенного жанра выступает в качестве ближней среды, для его обозначения нами введено понятие «функционально-композиционный блок» (ФКБ). ФКБ выделяется в пределах какой-либо композиционной части и объединяет одно или несколько высказываний (разных семантических типов) с общими функциями — стилевыми, семантическими, текстовыми. Каждый из жанров обладает своим набором ФКБ, названия которых отражают основные интенции, реализуемые во фрагментах текста. Материалом исследования послужили тексты научного стиля, относящегося к строгой сфере и в то же время обладающего полевой жанровой структурой. Для анализа выбраны ядерные и периферийные стилевые жанры, обладающие специфическими характеристиками: статья (академический первичный текст), автореферат (вторичный неоценочный текст), научная рецензия (вторичный оценочный текст).
Как показывает анализ материала, бытийные высказывания в научном стиле выполняют ряд функций, которые реализуются в зависимости от жанра и ФКБ в его составе. Введение понятия ФКБ дало возможность сопоставить функционирование БВ в разных жанрах, выявив их общность и различия. Практически универсальным типом высказывания является сообщение о существовании/несуществовании объекта исследования. Влияние жанровых особенностей текстов заключается в смене интенций употребления высказываний и, соответственно, их функций. Для научной статьи как ядерного жанра характерны БВ, которые выступают в своих типовых функциях: сообщения о существовании объекта определенного класса, совмещая информативную и обобщающую функции (блоки «Введение нового знания» и «Заключение»), во вторичных жанрах — также функцию репрезентации первичного исследования.
Высказывания с бытийной семантикой вторичных жанров (прежде всего автореферата как неоценочного жанра) значительно чаще характеризуют объект как результат исследования, что существенным образом влияет на их семантическую структуру, прежде всего — на особенности выражения предиката (высказывания ФКБ «Наличие нового знания в определенном научном труде» в тексте автореферата, «Содержательная и оценочная характеристика рецензируемой работы» в рецензии).
Различия в жанрах проявляются и в других однотипных ФКБ: сообщение о существовании предпосылочного знания характеризуется изменением функций БВ и, соответственно, их семантических разновидностей и способов оформления высказываний от жанра к жанру. В статье высказывания с данной семантикой выполняют функцию апперцепции и некоторые частные функции, могут характеризовать исследование как актуальное и новое (ФКБ «Предпосы-лочное знание»). Во вторичных текстах актуализируется функция характеристики исследования (ФКБ «Характеристика предпосылочного знания» в жанре автореферата), при этом во вторичном оценочном тексте (рецензии) она реализуется при помощи гораздо большего разнообразия БВ (ФКБ «Общее представление научного труда»).
Сопоставление высказываний, сообщающих о способах представления материала, в разных жанрах показало, что в первичном неоценочном тексте наиболее яркой, доминирующей становится текстообразующая функция (выоказывания ФКБ «Способы представления знания» в жанре статьи), а в автореферате (вторичном неоценочном тексте) - функция репрезентации первичного текста (БВ блока «Способы представления знания в первичном научном труде»). В рецензии этот тип БВ является относительно второстепенным. Разновидность этого типа высказываний — БВ, сообщающие о существовании проблемной ситуации, достаточно типичны для жанра статьи, малохарактерны для авторефератов, имеют место в рецензии, но выполняют другую функцию. Если в статье они употребляются в функции проспекции, актуализации нового знания, то в рецензии они нередко являются средством выражения диалогичности и указывают на несогласие рецензента с тем или иным положением первичного текста.
Уникальными для научного стиля можно считать некоторые бытийные высказывания жанра рецензии. Это прежде всего высказывания, сообщающие о достоинствах и недостатках рецензируемого произведения, и высказывания, сообщающие о наличии научного труда с определенными характеристиками (главным образом это высказывания ФКБ «Содержательная и оценочная характеристика рецензируемой работы» и «Заключительная оценка исследования»). Их закрепленность за данным жанром объясняется его оценочной природой.
Таким образом, стилевыми и жанровыми особенностями текста обусловливается специфика функционирования определенного семантического типа (бытийного) высказывания: частотность тех или иных разновидностей, их функции и особенности семантической структуры.
Заключение
В диссертационном исследовании рассмотрено функционирование высказываний бытийного типа в научном тексте.
Изучение высказывания в текстовых условиях синтезирует два основных направления: исследование бытийного высказывания как самостоятельной единицы — ее объема и системы разновидностей, а также изучение текстовых потенций такой единицы.
Бытийное высказывание обладает широкой семантикой и разветвленной системой вариантов, которые неоднозначно оцениваются в работах лингвистов. Анализ существующих трудов позволил определить признаки бытийной ситуации, к которым относятся ориентация на бытующий предмет, его качественная определенность и нерелевантность активности, возможность противопоставления бытия небытию, длительность (неограниченность во времени) и нехаракте-ризованность существования, введение данной информации преимущественно через модус знания. Максимально реализуются данные признаки в бытийных высказываниях ядерного типа. Рассмотрены различные позиции лингвистов на их семантический состав, конститутивные компоненты, которые были соотнесены нами с признаками бытийной ситуации. Основными компонентами данного семантического типа являются бытующий и бытийный предикат. Включение в состав высказывания дополнительных компонентов делает семантику более сложной и дает основание для выделения той или иной группы высказываний неядерного типа.
К неядерным типам бытийных высказываний относятся так называемые высказывания сопряженной семантики. В их числе — бытийно-релятивные, бытийно-локативные, бытийно-качественные. Установлено, что выражение бытийной семантики в неядерных высказываниях связано с модификацией самой конструкции при сохранении бытийных предикатов, а также возможностью функционирования в ней небытийных предикатов. Были установлены две основных группы таких предикатов: не характеризующие способ существования предмета (фазовые, восприятия, релятивные) и характеризующие способ существования субстанции (положения в пространстве, биологического существования, функционального свойства, движения) и определена их потенциальная связь с бытийно-релятивными, бытийно-локативными и бытийно-качественны-ми высказываниями. Еще одна группа - глаголы созидания/разрушения реализуются в акционально-бытийном типе. Выражение предиката при помощи небытийных глаголов обусловливает включение в семантическую структуру дополнительных элементов (нейтрализации активности и динамичности, пресуппозиции ожидания, позиции наблюдателя и т. д.).
Выявление функциональных и структурных особенностей бытийных высказываний потребовало их изучения в условиях речевого употребления. Были установлены факторы, определяющие эти особенности: экстралингвистические и собственно лингвистические особенности стиля, жанровые характеристики текста и его композиционные составляющие. К характеристикам научного текста, предопределяющим использование бытийных высказываний, относятся ориентация на объект исследования, обезличенность, обобщенность изложения. Сложная система интенций говорящего/пишущего реализуется в конкретных жанровых разновидностях, текст определенного жанра является, в свою очередь, сложным явлением. Поэтому избирательность стиля по отношению к типу высказывания определяется ближней и дальней средой его употребления: функционально-композиционными составляющими текста и его жанровой принадлежностью.
Жанровые разновидности научного стиля также имеют полевую структуру: выделяются ядерные (статья), промежуточные (автореферат дисертации), периферийные (научная рецензия) жанры научного стиля. Изучение высказываний ядерного и периферийного типа в разных жанрах представляет собой совмещение иерархий, позволяющее выявить особенности реализации семантики бытийности в научном стиле.
Установление «радиуса действия» бытийного высказывания потребовало введения особого понятия, соотносящегося со структурной частью текста и основными функциями, который выполняет семантический тип высказывания — функционально-композиционный блок (ФКБ). Набор и иерархия блоков характеризуют тексты разных жанров и позволяют охарактеризовать функционирование высказывания в их составе. Бытийное высказывание в научном тексте в зависимости от ФКБ может выполнять несколько различных функций, может меняться их значимость.
В научной статье бытийные высказывания участвуют в выражении функций представления нового знания (высказывания ФКБ «Введение нового знания»), связанного с ним предпосылочного знания (ФКБ «Предпосылочное знание»), а также обобщенного представления информации об объекте исследования (ФКБ «Заключение»). БВ используются также с целью управления вниманием адресата и членения информации (высказывания ФКБ «Способы представления знания»). Центральное положение занимает блок «Введение нового знания», а основным типом БВ являются высказывания, сообщающие о существовании/несуществовании объекта исследования. Специфика семантической структуры БВ этого типа во многом определяется наличием элементов со значениями причины, условия, цели и т. д.
Обращение к предпосылочному знанию в научной статье осуществляется с целью апперцепции, выравнивания знаний. Бытийные высказывания ФКБ «Предпосылочное знание» выполняют, кроме того, частные функции (определения области исследования и указания на дискуссионность проблемы, опделе-ния авторской позиции, изложения истории вопроса). Типичной функцией можно считать характеристику исследования как актуального: отсутствие единой теории, сформированного терминологического аппарата, единства мнений по рассматриваемому вопросу указывает на необходимость появления новой (данной) работы.
Функцию сообщения о результатах и перспективах исследования в статье выполняют два типа бытийных высказываний (сообщающие о результатах и о наличии перспектив соответственно) в составе ФКБ «Заключение».
Особую группу в жанре статьи составляют высказывания ФКБ «Способы представления материала»: они участвуют в типичной для научной речи экспликации авторских интенций и сообщают о наличии информации в тексте (первая разновидность) и о существовании проблемной ситуации (вторая разновидность). Эти высказывания выполняют текстовые функции (проспекции, рестроспекции). Высказывания второго типа также актуализируют новое знание.
Специфика бытийных высказываний жанра автореферата определяется особенностями вторичного неоценочного текста. В нем выделяются ФКБ «Характеристика предпосылочного знания», «Наличие нового знания в определенном научном труде» и «Способы представления знания в первичном научном труде». Функция репрезентации научного труда, его результатов определяет основной тип БВ — это высказывания, сообщающие о наличии результатов исследования. Они могут быть маркированы особым способом выражения предиката (причастные и возвратные глагольные формы), могут не иметь внешних отличий от основного типа БВ в жанре статьи, однако всегда участвуют в реализации названной интенции. Ориентированность автореферата на результаты исследования делает неактуальным выделение ФКБ «Заключение».
Отличительной особенностью ФКБ «Характеристика предпосылочного знания» в жанре автореферата является типичность и даже обязательность бытийных высказываний, сообщающих о публикациях автора представленного исследования в функции самопредставления. Косвенно (в случае большого количества публикаций, высокого статуса конференций) высказывания этого типа способны характеризовать диссертацию. Так же, как и в жанре статьи, общая характеристика работы как новой и актуальной может осуществляться при помощи бытийных высказываний, сообщающих о наличии научных трудов других авторов. Однако для автореферата такое употребление менее характерно.
БВ блока «Способы представления знания в первичном научном труде» представлены двумя разновидностями. Одна из них — высказывания, сообщающие о наличии информации в виде средств наглядности, аналогична соответствующему типу в жанре статьи. Влияние жанра автореферата выражается лишь в избирательности их употребления. Другая разновидность — высказывания, сообщающие о наличии структурных компонентов исследования, характерна для вторичного текста и представляет его специфику.
В рецензии особенности функционирования бытийных высказываний определяются, помимо вторичности жанра, функцией оценки. Это обусловливает возможность выражения оценочного отношения к содержанию и оформлению научной работы, типичность проявлений личностного начала. Выделяются ФКБ «Общее представление научного труда», «Содержательная и оценочная характеристика рецензируемой работы», «Заключительная оценка исследования».
Высказывания блока «Общее представление научного труда» сообщают о появлении рецензируемого произведения, нередко характеризуют его. Специальное сообщение о выходе работы и разнообразие типов БВ в составе блока является специфической чертой научной рецензии в ряду рассматриваемых жанров.
В ФКБ «Содержательная и оценочная характеристика рецензируемой работы» при помощи бытийных высказываний дается характеристика произведения с учетом двух основных позиций: оценивается его содержание (актуальность, задачи, идеи и т. п.) и оформление содержания (подбор и структурирование материала, ход рассуждения, наличие/отсутствие некоторых составляющих, количество глав и т. п.). Наличие или отсутствие определенных составляющих само по себе может послужить основанием для оценки. Рецензируемое произведение становится вмещающим объектом и в составе высказывания переходит в позицию локализатора. При этом в зависимости от абстрактной или конкретной семантики имени в позиции бытующего объекта речь идет о квазилокали-заторе или о локализаторе. Практически все конститутивные компоненты ха-^ рактеризуются использованием образных средств (метафорическое употребление глаголов биологического существования, метонимия в оформлении бытующего объекта и локализатора). Уникальным в ряду рассматриваемых жанров в силу оценочного характера рецензии является тип высказываний, сообщающих о наличии достоинств и недостатков рецензируемого произведения. В БВ средства смягчения отрицательной оценки — это не только элементы со значением субъективной модальности, но и определенные лексемы в роли предиката (iвкрасться — об опечатках, ошибках и т. д.), квантитативные распространители со значением небольшого количества и квалитиативные — со значением малой значимости недочетов.
Общая характеристика дается в ФКБ «Заключительная оценка исследования» и осуществляется при помощи бытийных высказываний, специфика которых заключается прежде всего в экспликации оценочного компонента.
В целом бытийные высказываний в жанре рецензии характеризуются совмещением семантики бытийности и качественности (с оценочным значением) Л и использованием образных средств.
Таким образом, изучение функционирования бытийных высказываний в текстовых условиях позволило выявить ряд разновидностей высказываний, набор и иерархию их функций, особенности семантической структуры.