Стилистическая парадигма языка науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Аликаев, Рашид Султанович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор филологических наук Аликаев, Рашид Султанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЯЗЫК НАУКИ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ
1.Методологические основы изучения языка науки
1.1. Научная сфера человеческой деятельности и научная сфера общения
1.2. Основные параметры общения в научной сфере
1.3. Основные модели коммуникативных ситуаций в научной сфе- 37 ре общения
2. Язык науки и научный стиль речи
2.1. Соотношение понятий язык науки и научный стиль речи
2.2. Стилистическое варьирование в научной сфере общения
2.3. Макроязык и макростиль науки
2.4. Закономерности влияния других стилей речи на научный стиль 77 к3. Основные жанры научной речи
3.1. Прагматика научной речи и понятие жанра
3.2. Внешний и внутренний контекст и его воздействие на форму представления информации
3.3.Жанрово-стилистический архетип научной речи и его вариации 97 ВЫВОДЫ
ГЛАВА II. МАКРОСТРУКТУРА ЯЗЫКА НАУКИ. НАУЧНЫЙ ТЕКСТ КАК ОСНОВНОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЭТОЙ СТРУКТУРЫ 125 1. Основные композиционно-речевые формы научного текста и их разновидности
1.1. Прагматические, коммуникативные и логико-смысловые критерии дифференциации различных текстовых форм
1.2. Описательные композиционно-речевые формы и их разновидности
1.3. Аргументативные композиционно-речевые формы и их разновидности
1.4. Взаимодействие и взаимовлияние различных композицион- 177 ных форм внутри макротекста
2. Основные закономерности модификации форм текста
2.1. Жанровые характеристики макротекста, оказывающие воздействие на его структуру
2.2. Стилистические характеристики макротекста, оказывающие воздействие на его структуру
2.3. Содержательные характеристики макротекста, оказывающие воздействие на его структуру 219 ВЫВОДЫ
ГЛАВА III. МИКРОСТРУКТУРА ЯЗЫКА НАУКИ
1. Основные тенденции в развитии синтаксиса языка науки
1.1. Основные модели предикативных конструкций, участвующие в построении научной речи
1.2. Словосочетания различной структуры, наиболее частотные в представлении тех или иных типов семантико-синтаксических универсалий
1.3. Синтаксическая идиоматика, штампы, основные тенденции их образования и стилистические функции
2. Лексико-грамматические особенности научного стиля
2.1. Терминология как один из важнейших стилеобразующих j факторов 264 ^
2.2. Лексико-семантические особенности научного стиля
2.3. Морфологическая стандартизация научной речи
2.4. Графические особенности научного текста 297 ВЫВОДЫ 300 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 303 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 307 БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилистическая парадигма языка науки»
Для стиля как одной из важнейших функциональных категорий литературного языка принципиально важное значение имеет его интерпретация как комплекса признаков. Это положение вытекает из того, что специфика каждого конкретного стиля, в том числе и научного, состоит в особенностях соотношения, способов и приемов сочетания, объединения языковых средств, которые в иных стилях могут быть представлены в совершенно различных комбинациях. В результате специализированного, избирательного употребления актуализируются определенные стороны семантики, потенциальные возможности функционирующих в данном стиле единиц и категорий. Функционально-стилевые системы современного русского и немецкого языков многомерны, так как их функциональные разновидности выделяются по разным основаниям. Так, научный, официально-деловой и публицистический стили выделяются при ориентации на соответствующие сферы деятельности, разговорная речь и стиль художественной литературы - по формам бытования и способам передачи информации. Композиционная и речевая структура стиля определяется социальными задачами речевой коммуникации (сообщение, побуждение, воздействие), ее условиями и формой реализации (устная-письменная речь).
В связи с этим из стилистики регулярно выделяются отдельные дисциплины, постоянно взаимодействующие между собой. Это и функциональная стилистика, изучающая дифференциацию литературного языка по его исторически сложившимся разновидностям; и практическая стилистика, выявляющая закономерности функционирования в литературном языке единиц и категорий языка; и стилистика текста, представляющая общие и частные закономерности организации языковых единиц, подчиняющихся идейно-содержательному и композиционно-структурному единству, каким представляется текст. В последнее время наблюдается взаимодействие лингвистики текста и прагматики и оформляется как отдельная дисциплина прагмастилистика. Цели прагмастилистики-изучение закономерностей функционирования элементов и категорий языка в зависимости от экстралингвистических условий ситуации, порождающей стилистически оформленную единицу текста.
Такое аспектное изучение текста позволило накопить достаточно большой научный материал, который требует обобщения и интерпретации, появления многоаспектных исследований, которые нацелены на достижение полного познания данного объекта лингвистической науки. Прагматическое, системно-структурное и функциональное исследование стилистической парадигматики научного текста является примером такого анализа.
В последние десятилетия появилось значительное количество серьезных теоретико-стилистических исследований, посвященных описанию текстов различных стилей и жанров. На теоретических идеях этих работ строится сегодня во многом методика анализа текста, а накопившийся к настоящему времени материал позволяет предвидеть основные тенденции в историческом развитии различных стилей и жанров, раскрывать закономерности выбора единиц и категорий стилистической парадигмы. Примером такого исследования является монография «Очерки истории научного стиля русского литературного языка ХУШ-ХХ вв.» под редакцией М.Н.Кожиной (1994-1998). Авторы предприняли попытку нарисовать полную картину становления и развития научного стиля в период с начала ХУШ века по конец XX века, выявить основные категории научного стиля, раскрыть их содержание. Однако в представленном исследовании авторы уделяют наибольшее внимание истории функционирования грамматических и функционально-семантических текстовых категорий, оставляя за его рамками связь последних с жанровой и композиционной организацией текста, с его прагматическими характеристиками. ь
Следует также отметить монографию Т^.Матвеевой «Функциональные стили в аспекте текстовых категорий» (1990), где делается попытка синтезировать результаты исследований функциональной стилистики, функциональной грамматики и лингвистики текста и на этой основе приблизиться к определению специфических текстовых категорий. Нельзя не отметить исследования Т.М.Дридзе «Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации» (1984), учебное пособие O.A. Каминской «Текст и коммуникация » (1990), в которых рассматривается прагматический аспект порождения текста, диссертационное исследование М.П.Котюровой «Смысловая структура русского научного текста и ее экстралингвистические основания» (1989), представляющее логическую основу структурно-смысловой организации текста и множество других. Целая серия лингвистических работ, посвященных изучению различных аспектов языка науки, появилась и на немецком языке. Среди них особо хочется отметить работу В.В.Менцеля «Vernakuläre Wissenschaft.» (Menzel W.W. 1996), описывающую важный этап в становлении немецкого языка науки, связанный с именем немецкого философа эпохи раннего Просвещения Христиана Вольфа и его ролью для кодификации нормы языка науки в Германии. Значительный вклад в изучение методологических основ языка науки, связи теории и терминологии внесла серия работ под общей редакцией Т.Бунгартена. Среди них следует назвать монографические исследования «Wissenschaftssprache. Beiträge zur Methodologie, theoretischen Fundierung und Deskription» (1981), «Fachsprachliche Terminologie; Begriffs-und Sachsysteme; Methodologie»(1993). Особого внимания заслуживают также работы в серии Forum ftir Fachsprachenforschung, издаваемой Х.Кальверкемпером, где рассматриваются особенности развития отдельных отраслей языка науки в диахронном и синхронном аспектах. Следует отметить также регулярные публикации рабочей группы «Wissenschaftssprache », которая была создана при Академии наук бывшей ГДР в 1987 году и закрыта 31.12.1990. В этой рабочей группе под руководством медика В. Герока, социолога В. Лепениеса, лингвиста X. Вайнриха и научного сотрудника JI. Кретценбахера многоаспектно рассматривались языковые особенности различных научных дисциплин и готовились рекомендации для нормирования немецкого языка науки. Существенный вклад для понимания языковых процессов в науке внесли монографические публикации в серии «Reihe Germanistische Linguistik », издателями которой являются известные немецкие языковеды X. Хенне, X. Зитта и X. Э. Виганд. Среди наиболее интересных публикаций последних лет в этой серии следует назвать, прежде всего, работы Т. Рельке «Die Terminologie der Erkenntnisvermögen» (1989), Д. Буссе «Recht als Text» (1992), X. Басслера «Wissenstransfer in intrafachlichen Vermittlungsgesprächen» (1996) , К. фон Штуттерхайм «Einige Prinzipien des Textaufbaus» (1997).
В результате проводившихся в течение последних 30 лет исследований в лингвистике определились основные постулаты науки о текстах: представление * текста как объединенной смысловой связью последовательности знаковых единиц, основными свойствами которой являются связность и цельность; неразрывная связь понятий текст- стиль-жанр, так как каждый текст характеризуется стилевой принадлежностью и жанровой оформленностью; учение об основных композиционно-речевых формах текста (КРФ), или функционально-смысловых типах речи (ФСТР), включающее в себя представление о коммуникативной (интенциональной) тематической целостности и структурно-смысловой организации каждой текстовой единицы.
Внимание ученых именно к научному стилю объяснимо и обоснованно, так как он представляет собой продукт осознанной речевой деятельности, нормы и категории которого прошли период становления, находятся в непрерывном развитии, существенно влияют на функционирование в научных текстах единиц языка различных уровней. Многоаспектное изучение научного текста связано с тем, что он соотнесен со множеством языковых, логических и собст- ]} венно мыслительных категорий, тесно связанных как с личностными качествами участников коммуникативного акта, уровнем их компетентности, так и реально существующими закономерностями отражения объективного мира. Для научного стиля исследователи отмечают не только общие категории цельности и связности, но и особенные, свойственные только ему. К последним следует отнести логичность, коррелирующую с логическим компонентом научного познания. Однако логичность изложения в научном стиле постоянно вступает в противоречие с его иерархическим построением, поэтому первую принято интерпретировать не только как понятийно-логическое (дискретное) построение, но и психолого-коммуникативное (диффузное), а также когнитивно-эписте-мическое (дискретно-континуальное, иерархическое). Еще одной категорией научного стиля является точность, рассматриваемая в культурно-речевом и функционально-стилистическом аспектах, трактуемая как однозначность и адекватность передачи смысловых оттенков авторской мысли. Другие категории научного стиля - диалогичность, гипотетичность - требуют, на наш взгляд, более глубокого обоснования, так как понимаются по-разному многими учеными.
Наиболее актуальным и перспективным в наше время представляется рассмотрение научного стиля в контексте научной деятельности, которая может быть интерпретирована как непрерывный процесс смены коммуникативных актов. Вынесение на первый план именно этого признака позволяет провести многоаспектное исследование текстов научного стиля, так как связывает в единое целое прагмастилистику, лингвистику текста и практическую стилистику, помогает провести двустороннее исследование - от выявления параметров общения в научной сфере к специфике функционирования языковых и текстовых категорий и от анализа построения и организации научного текста к моделированию прагматических характеристик коммуникации.
Именно это определяет в общем и целом актуальность нашего исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что в работе рассматривается, как с изменением прагматических констант ситуации общения изменяется структура высказывания, жанровые и композиционно-речевые характеристики научного текста. Иными словами, исследованию подвергается комплексная модель порождения высказывания и целостный продукт речевой коммуникации -текст научной сферы общения. Поэтапное движение от изучения сферы общения к типологии ситуаций общения, от общепрагматических установок, определяющих жанровую и композиционную форму высказывания, составляющих макропарадигму научного стиля, к специфическим характеристикам ситуации общения, выработанным в результате сознательной деятельности, определяющим принятые нормы общения и воздействующим на языковую ткань высказывания, трансформирующим ее.
При выделении этапов исследования, постановке целей и задач исследования мы сознательно отказались от определения основных функционально-семантических категорий научного стиля, представленных в ряде исследований, а выбрали «прагматический подход» к изучению парадигмы научного стиля. При этом мы отталкивались от следующей гипотезы: если научный стиль представляет собой функциональную разновидность языка, определяемую прагматическими категориями, то и основные константы данного стиля зависят, прежде всего, от прагматических категорий, в том числе и его функционально-^ семантические категории. Гипотеза, определившая наш подход к материалу исследования, трансформировалась в ряд более мелких, конкретизирующих предмет и объект исследования* его цели и задачи. К ним относятся следующие положения:
-особые прагматические условия (коммуникативно-ситуативные) бытования научного стиля выражаются в специфических характеристиках, поддающихся параметризации и типологическому исследованию;
-формы существования текстов научного стиля (жанры, композиционно-речевые единицы) являются двусторонними, так как они формируются под воздействием прагматических факторов на основании преимущественно функциональных и грамматических категорий языка;
-функционирование семантических и грамматических категорий языка определяется условиями развития стиля на протяжении длительного периода формирования норм общения в научной сфере и реализованных в научном стиле как одной из функциональных разновидностей языка.
Приведенная система исходных положений помогла выявить предмет и объект исследования. Предметом изучения в работе является система внешних и внутренних факторов, норм общения научной сферы, которая прямо и косвенно воздействует на формирование и развитие научного стиля современного немецкого и русского языков. К внутренним факторам мы относим выделяемые на современном этапе развития знания коммуникативно-прагматические характеристики ситуации общения (цель, тема, условия, характер общения и т.д.); к внешним - элементы внешнего контекста, складывающиеся в результате развития и формирования традиций общения, накопления предпочтений и запретов, становления определенных норм (социально-поведенческих и собственно контекстуальных, содержательных, отражающих уровень развития науки на современном этапе), нарушение которых приводит к нарушению коммуникации в данной сфере.
Объектом рассмотрения в данной работе является изучение соотношения прагматических условий существования текста (от момента порождения до момента восприятия) и системы норм представления его содержания, определяемое нами как стилистическая парадигма научного стиля. Термин стилистиче^ екая парадигма следует понимать в нашем исследовании и как совокупность \ текстологических, семантических и грамматических функциональных катего- I рий, характеризующихся иерархической организацией и существованием от/ ношений взаимосвязи и взаимообусловленности.
Целью диссертационного исследования является установление основных элементов, составляющих стилистическую парадигму научного стиля языка на материале немецкого и русского литературных языков. К ним мы относим и единицы стилеобразующего и текстообразующего характера, а также семантические и грамматические категории, участвующие в построении научного текста. Для реализации данной цели привлекается материал немецкого и русского языков.
В соответствии с целями были определены и задачи исследования:
1. Изучить прагматические факторы научной сферы общения, оказывающие воздействие на стилевую ткань научного текста: нормы коммуникации в научной сфере, ситуации общения в научной сфере; разработать типологию общения в научной сфере с выделением общих и частных свойств ситуации.
2. На основании выявления сущностных свойств и признаков научного стиля как одной из функциональных разновидностей любого литературного языка установить основные жанровые и композиционные формы научных текстов, которые соответствуют определенным прагматическим установкам, с одной стороны, и в которых представлены структурные особенности, семантические универсалии и функциональные текстовые категории, с другой.
3. На основе проведенного анализа логико-смысловых и структурных особенностей основных композиционно-речевых форм научного текста выявить КРФ, являющиеся неотъемлемой частью научного стиля, которые дифференцируют его в ряду других текстов, а также и другие КРФ; описать специфические трансформации различных форм речи в текстах научного стиля.
4. Установить все формы системных связей, существующих между различными композиционно-речевыми формами научного стиля, выявить, в каких отношениях между собой они находятся, как влияют друг на друга, дать определение их общим и частным характеристикам.
5. Изучить и описать особенности микроструктуры языка науки, основные тенденции в развитии синтаксиса - компрессию и способы экспликации логических отношений; специфику семантических универсалий на лексическом и грамматическом уровнях.
В качества материала исследования были использованы монографии и сборники статей научного, научно-учебного и научно-информационного плана на немецком и русском языках по гуманитарным специальностям: истории, социологии, психологии, культурологии, философии, искусствознанию, литературоведению, этнографии. Как видно из приведенного перечня специальностей, выбор был остановлен на гуманитарных текстах, что объясняется следующими причинами:
- тексты гуманитарных отраслей науки представляют собой особую разновидность, характеризующуюся тем, что они менее формализованы в отличие от технических и естественнонаучных;
- в гуманитарных текстах в качестве объекта исследования выступают чаще всего ментальные концепты или отношения между ними, что особым образом влияет на макроструктуру стиля;
- гуманитарные тексты находятся в наименьшей зависимости от разговорного стиля, профессионального сленга и отличаются более глубокими традициями, строгой нормативной базой.
Методологической базой исследования послужили основные принципы и постулаты современного языкознания:
- о социальной природе языка, его представлении как основного средства и способа коммуникации. Согласно этому положению любой текст является продуктом определенной ситуации общения, которая представляет собой комплекс системно организованных параметров, находящихся в определенной зависимости от социально-культурных факторов и от сферы человеческой деятельности;
- о речевой деятельности как одной из форм деятельности человека, специфичность которой заключается в том, что она может выступать в качестве способа осуществления других форм деятельности. Следовательно, коммуникативный акт является, прежде всего, одной из форм общения человека и должен рассматриваться именно в этом контексте;
- о коммуникативной функции языка, которую необходимо рассматривать как главнейшую, согласно которой представляется возможность интерпртировать научную деятельность как непрерывный процесс смены коммуникативных актов, где речевые намерения участников определяют как характер общения, так и характер восприятия информации;
- о познавательной функции языка, которая позволяет утверждать, что именно в языке и через язык осуществляется процесс познания внешнего мира, происходят основные мыслительные операции;
- о кумулятивной функции, описывающей процесс накопления и сохранения знаний о мире в различных языковых и речевых проявлениях: значениях, единицах различных уровней языка, текстах;
- о вариативности способов выражения определенного содержания в языке, которая вытекает из системно-структурной организации единиц языка. Формируя в сознании предметно-логическую модель ситуации, говорящий по-разному варьирует и интерпретирует ее элементы, вследствие чего высказывания на одну и ту же тему могут отличаться, однако общность содержательной структуры предопределяет типологическую близость текстов.
При освоении и обработке научно-теоретического и текстового материала использованы следующие методы исследования и приемы описания:
- метод статистической обработки высказываний и их компонентов;
- метод сравнительного описания сходных речевых ситуаций и элементов построения высказывания;
- метод внутрисистемного сопоставления и внутренней реконструкции различных моделей высказывания;
- приемы аналитической обработки большого теоретического материала, посвященного данной проблеме;
- приемы моделирования различных ситуаций профессионального общения в научной сфере деятельности;
- приемы контекстного анализа функционирования грамматических и семантических категорий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научный стиль речи является прагматическим понятием, так как организуется в соответствии с ситуативной дифференциацией сферы общения. В связи с этим совокупность научных текстов нельзя считать однородной, так как в любой совокупности текстов присутствуют и ядерные, и периферийные элементы, которые вычленяются на основе констант, характеризующих речевое общение. Критерием отнесения текста к ядру или периферии является не только частотность той или иной формы микротекста, но, прежде всего, ее стилеобразующие свойства: специфические характеристики, отличающие ее от типологически близких в других стилях; уровень стилевой трансформации.
2. Научные жанры во . многом формируют научный стиль речи как особое явление. Они представляют собой результат сложившейся традиции, утвердившуюся форму, созданную в результате сложного взаимодействия прагматических и содержательных компонентов общения. Их сравнительно небольшое количество компенсируется вариативностью в организации, обусловленной специфической авторской оценкой не только конкретной ситуации порождения и восприятия текста, но внешним контекстом, степенью зависимости создавамого им текста от уже созданных. Следовательно, жанровое своеобразие научного стиля есть результат сформировавшейся в ходе исторического развития традиции, поэтому проблема научных жанров неразрывно связана с историей каждого из них на протяжении долгого исторического периода.
3. Композиционная структура научных текстов представляет собой довольно сложную парадигму, которая может быть охарактеризована не только по интенциональным характеристикам, а также и по смысловой структуре, и по типу модальности. Отдельные композиционные формы находятся между собой в сложных отношениях, так как подвержены трансформации в зависимости от позиции в тексте, от его стилевых особенностей. Организация макроструктуры текста, как центробежная, так и центростремительная, находится в прямой зависимости от жанра текста в оценке говорящего. Ключевыми композиционно-речевыми формами научного стиля являются тексты жесткой структуры, центростремительной организации, такие как дефиниция, гипотеза, доказательство, так как именно они являются стилеобразующими как в границах макротекста, так и определенного жанра.
4. Понятие модальности научного текста является чрезвычайно важным для изучения его речевых и языковых особенностей, так как оказывает воздействие не только на внутреннюю структуру макротекста, но и такие его свойства как степень компрессии, имплицитности; содержательную ценность, эмоциональность. Специфичность этой категории в научном стиле проявляется в том, что для выражения модальных значений выбираются нетрадиционные формы экспликации, а также и в том, что сами виды модальностей (объективная, субъективная) подвергаются существенной транспозиции. В научных текстах наблюдается нейтрализация различных типов модуса, скрытая, контекстная экспликация субъективных оценок.
5. Яркое своеобразие научного стиля проявляется и в том, что помимо предпочтительного использования в текстах известных синтаксических конструкций, грамматических категорий, для данного объекта необходимо отметить принципиально иные отношения между составляющими языковых парадигм: одни элементы теряют смысловые противопоставления и трансформируются в модально-оценочные; другие же, наоборот, приобретают совершенно новые дифференциальные признаки, противопоставляющие их другим, типологически родственным членам парадигмы в границах научного стиля.
Проведенное таким образом исследование позволяет нам сделать выводы об экстралингвистических условиях порождения научного гуманитарного текста определенной жанровой формы; описать возможную модель стилистической парадигмы научного стиля.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что существенным образом пополняются научные знания о прагматике текста в целом, ее модальном аспекте, в том, что оказывается возможным прогнозирование основных тенденций, определяющих развитие и изменение научного стиля, конкретных жанровых и композиционных форм, синтаксических и лексико-семантических явлений, изменяющих языковую ткань высказывания, выступающих в качестве стилеобразующих.
Практическая ценность исследования будет реализована в том, что в нем на конкретном материале демонстрируется действенность сочетания прагматического, коммуникативного и функционального подходов к изучению языковых явлений такого уровня как высказывание и текст, а также и в том, что его результаты могут быть использованы как в работе над различными исследованиями по лингвистике текста и стилистике, посвященными описанию текстов различных жанрово-стилевых конфигураций, при разработке специальных вузовских курсов, в том, что в нем будут сделаны определенные заключения о культуре научной речи и научном общении в современный период.
Поставленные цели и задачи исследования определили его структуру.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, ее научная новизна, определяются цели и задачи, указываются методы и материалы исследования, характеризуется теоретическая и практическая значимость полученных результатов и выводов, излагаются основные положения диссертации.
В первой главе «Язык науки как объект лингвистического описания» представлена характеристика научной сферы общения, типология ситуаций общения, дано определение научному стилю речи, охарактеризованы жанры научного стиля, раскрыта их специфика.
Вторая глава «Макроструктура языка науки. Научный текст как представитель этой структуры» посвящена описанию основных композиционно-речевых
17 форм, критериям их выделения, общим и частным признакам описательных и аргументативных текстов, анализу причин, воздействующих на структуру композиционно-речевой формы.
В третьей главе «Микроструктура языка науки, формирующая его стилистические разновидности» исследованию подвергаются основные тенденции синтаксиса научной речи - компрессия и компенсирующая ее экспликация, типы предикативных конструкций, способы выражения пропозиций, уникальная трансформация основных грамматических и семантических категорий, отличающая научный стиль от других стилей.
В Заключении диссертации представлены основные результаты исследования.
В конце диссертации приводятся список исследованных источников на русском и немецком языках и библиография, которая состоит из списка изученной литературы, включающего около 400 названий.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Аликаев, Рашид Султанович
ВЫВОДЫ
1. Основными тенденциями, которые доминируют в синтаксисе научного текста, следует признать стремление к компрессии, которая выражается в уменьшении количества сложных предложений и увеличении простых, осложненных свернутыми пропозициями (причастными, деепричастными, именными, предлож-но-падежными), и тенденцию к экспликации наиболее актуальных в смысловом отношении фрагментов, которая может выражаться даже в выделении наиболее важного смыслового фрагмента в самостоятельную пропозицию. Обе тенденции не являются противопоставленными друг другу, так как компрессия всегда служит актуализации средствами актуального членения отдельных пропозиций и установлению отношений зависимости между различными по значимости смысловыми частями высказывания. Наивысшая степень компрессии характеризует описательные тексты, прежде всего дефиниции и определения. Тексты, основывающиеся на причинно-следственных связях менее сложны в этом плане, что объясняется стремлением к максимальной экспликации логических отношений между смысловыми частями текста.
2. Одной из важнейших особенностей научного стиля является почти полная нейтрализация многих грамматических категорий и синтаксических оппозиций, которые в других стилях значимо противопоставлены друг другу, их выбор существенно изменяет содержание высказывания, привносит абсолютно новый аспект в рассмотрение и анализ объекта. В научном же стиле выбор той или иной формы, конструкции, представляющих грамматическую категорию, абсолютно не изменяет содержания, лишь некоторым образом изменяет модальную рамку текстового фрагменты, вносит в него элементы оценочности или экспрессии. Это относится к таким отмеченным явлениям, как синонимия безличных, пассивных и бессубъектных конструкций. Синонимия форм единственного и множественного числа у терминов - абстрактных и отвлеченных понятий. Этот процесс отражает такие тенденции в языке науки, как стремление к обобщенности и безличности изложения и поиску имплицитных средств выразительности, которые вступают в определенные коррелятивные отношения, так как абсолютная обобщенность отдаляет объект, делает его более трудным для восприятия, а оценочность и эмоциональность в ряде случаев облегчают восприятие, делают его запоминание и оценку объекта более прочным. Это обусловлено тем, что эмоционально-экспрессивные элементы смысловой структуры основываются не только на логических связях и выводах, но и на ассоциациях. Объективированность изложения и некатегоричная оценочность являются взаимосвязанными тенденциями научного стиля, которые в тексте всегда представлены в том или ином соотношении, иначе даже целиком оценочный текст - отзыв, рецензия и другие - не достигнет желаемого эффекта. Он будет в недостаточной мере отражать точку зрения автора или авторские оценки будут слишком субъективными.
3. Значительной семантической трансформации в синтаксической организации научного текста подвергаются различного рода распространители: придаточные предложения (союзные и бессоюзные), детерминанты локально-темпорального и причинно-следственного плана. Контекстуальное переосмысление их значения проявляется в том, что в реальных синтаксических условиях не происходит дифференциации конкретного позиционного значения конструкции, а наоборот, проявляется нерасчлененное значение уточняющего локально-темпорально-причинно-следственно-условного ограничителя. В этом проявляется, с одной стороны, тенденция к обобщенности изложения, с другой, тенденция к компрессии различного рода смысловых отношений. Семантическая синкретич-ность в данном случае компенсируется синтаксической расчлененностью высказывания, образованием в его смысловой структуре нескольких пропозициональных ярусов, по-разному актуализирующихся в высказывании. Вводные конструкции и клише, представляющие ту или иную оценку автором текстовой информации, степень его уверенности в истинности происходящего также подвергаются переосмыслению и одновременно выступают как средства межтекстовой связи.
302
4. Употребление лексических единиц в языке науки также имеет специфические черты: глаголы с конкретным действенным значением подвергаются семантической транспозиции, отчего их значение абстрактизируется, становится иным в условиях научного контекста, то же следует сказать и о функционировании лексем с другой частеречной принадлежностью - существительных, прилагательных. Все это в общем и целом отвечает общей тенденции к обобщенности и абстрактности научного изложения.
5. Графические особенности научного текста: деление на абзацы, использование таблиц, графиков и иллюстраций - является одновременно и способом компрессии изложения материала, и средством экспликации важной в смысловом отношении информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научный стиль речи одновременно является и элементом стилистики и элементом лингвистической прагматики, ибо его онтологические свойства и функционирование определяются в соответствии с ситуативной дифференциацией научной сферы деятельности. Так как научная сфера общения представляет собой далеко не однородное понятие, которое включает в себя множество ситуаций общения различного типа, например: адресант-текст-адресат; докладчик-доклад-аудитория; лектор-лекция-студенты и множество других; то в научном стиле, как в любой совокупности текстов, присутствуют и ядерные, и периферийные элементы, которые вычленяются на основе констант, характеризующих речевое общение. К числу этих констант можно отнести такие показатели, как интенция - представляющая и воздействующая, условия общения - контактное и дистантное (опосредованное), характер взаимоотношения между участниками коммуникативного акта - равные // неравные пресуппозиции и так далее.
На основании этих признаков представляется возможным выработать критерии, характеризующие текст как единицу прагматики и функциональной стилистики. Таким критерием является не только частотность той или иной формы микротекста, но, прежде всего, стилеобразующие свойства: специфические характеристики, отличающие текст от типологически близких в других стилях, уровень стилевой трансформации.
Научные жанры во многом формируют научный стиль речи как особое явление. Научный стиль можно охарактеризовать как совокупность определенных жанров. Они возникают в результате сложившейся традиции, утверждения и институционализации формы, созданной в результате сложного взаимодействия прагматических и содержательных компонентов общения. В научной сфере деятельности жанры складываются в последние триста лет, к ядру жанровой парадигмы научного стиля следует отнести монографию и статью, представляющие академический подстиль. Сравнительно небольшое количество жанров компенсируется вариативностью в организации, обусловленной специфической авторской оценкой не только конкретной ситуации порождения и восприятия текста, но внешним контекстом, степенью зависимости создавамого текста от уже имеющейся текстотеки в данной научной отрасли.
Композиционная структура научных текстов представляет собой довольно сложную парадигму, которая может быть охарактеризована не только по интенциональным характеристикам, а также и по смысловой структуре, и по типу модальности. Аргументативные и описательные композиционные формы находятся между собой в сложных отношениях, так как подвержены трансформации в зависимости от позиции в тексте, от его стилевых особенностей. Организация макроструктуры текста, как центробежная, так и центростремительная, находится в прямой зависимости от жанра текста, от оценки говорящего. Ключевыми композиционно-речевыми формами научного стиля являются тексты жесткой структуры, центростремительной организации, такие как дефиниция, гипотеза, доказательство, так как именно они являются стилеобразующими как в границах макротекста, так и определенного жанра. Тексты центробежной структуры чаще всего подвергаются трансформации. В результате сложной интенции в отдельных жанровых формах часто выступают тексты смешанного типа, то есть такие, в структуре которых прослеживаются признаки аргументативных и описательных текстов.
Понятие модальности научного текста является чрезвычайно важным для изучения его речевых и языковых особенностей, так оказывает воздействие на внутреннюю структуру макротекста. Так, тексты аргументативного плана характеризуются особыми формами объективной и субъективной модальности, рассуждение всегда субъективно, а доказательство - объективно. Помимо этого, модус высказывания оказывает влияние на степень компрессии, содержательную ценность и эмоциональность. Специфичность этой категории в научном стиле проявляется в том, что для выражения модальных значений выбираются нетрадиционные формы экспликации, например, степень объективации знания может быть выражена средствами деонтической модальности. Сами виды модальностей (объективная, субъективная) подвергаются существенной транспозиции, так как в научных текстах наблюдаются нейтрализация различных типов модуса, скрытая, контекстная экспликация субъективных оценок средствами, традиционно выражающими объективные формы модальности. Например, наивысшая степень уверенности автора в сообщаемом может быть выражена средствами объективной модальности. И в данном случае она внутренне экспрессивна, так как выражает отношение автора к предмету речи.
Своеобразие научного стиля проявляется и в том, что в синтаксическом строе научного текста наблюдаются явления, не характерные для общелитературного языка в целом. Так, помимо тенденции к компрессии и отступлению гипотаксиса следует отметить высокую активность бессоюзных предложений с имплицитными отношениями причины, следствия, условия, экспликация которых ослабит внутреннюю связь между предикатами. Поэтому в данном случае наблюдается некоторая нейтрализация в импликативной связи предикатов и пропозиций. Это явление следует рассматривать как особое проявление компрессии синтаксиса научной речи.
Обобщенность и абстрактизация научной речи достигаются за счет преимущественного использования односоставных предложений, различия между которыми также нейтрализованы: определенно-личные, неопределенно-личные и безличные глагольные предложения синонимичны в контексте пассивным конструкциям. Синтаксическая синонимия подобных предикативных единиц сформировалась в результате исторического развития научного син-такса, в данном случае мы имеем дело с экспрессивными синонимами, кото
306 рые по-разному актуализируют фрагменты предложения, перемещая внимание читателя то на одну, то на другую часть высказывания.
Единицы грамматических и синтаксических парадигм также теряют свойственные им в общелитературном языке функции, между ними устанавливаются принципиально новые отношения. Это явление чрезвычайно характерно для категории числа у существительных, грамматической категории, функционально-семантической категории темпоральности и других.
Графическое построение научного текста также подчинено двум основным тенденциям в языке науки: компрессии и актуализации. Обе отмеченные тенденции неразрывно связаны и переплетены, так как экспликация сложных логических отношений между пропозициями, большая часть которых не является самостоятельными, требует четкой иерархической организации, яркой структуры. Отношение автора к самому высказыванию соответственно требует нетрадиционных форм выражения. Поэтому субъективные смыслы в научном тексте могут передаваться не только с помощью оформившихся в результате длительного словоупотребления клише, но также с помощью акцентуации какой-либо пропозиции, выбора какой-либо синонимической формы, в более яркой степени выражающей какой-либо признак.