Функциональные особенности фразеологических единиц, выражающих интеллектуальную характеристику лица во французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Юнг, Ирина Анатольевна

  • Юнг, Ирина Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 206
Юнг, Ирина Анатольевна. Функциональные особенности фразеологических единиц, выражающих интеллектуальную характеристику лица во французском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2002. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юнг, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОГЛАВЛЕНИЕ с. 1

Глава I. СПОСОБНОСТЬ ФЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬ КОНЦЕПТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЦА.9

1.1. Представления о концепте и ментальном, пространстве.9

1.2. Критерии формирования корпуса ФЕ,ставляющих концепт интеллектуальной характеристики лица. 16

1.3. Некоторые особенности фразеологического значения,26

• 1.4. Виды фразеологического контекста.41-54 ♦

Глава II. ЯЗЫКОВОЙ УРОВЕНЬ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЦА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ. с.55

2.1. Семный анализ словарных дефиниций ФЕ, характеризующих интеллект человека во французском языке.55

2.2. Анализ компонентного состава ФЕ, характеризующих интеллектуальные качества лица.75

2.3. Образная составляющая и фразеообразовательные модели концепта интеллектуальной характеристики лица, выраженной ФЕ во французском языке. с. 87

Глава III. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФЕ, ВЫРАЖАЮЩИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ЛИЦА ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ. с Л 06

3.1. Особенности функционирования исследуемого корпуса ФЕ в зависимости от типа и цели коммуникации. 106

3.2. Виды фразеологической валентности и её влияние на функционирование ФЕ в речи. 124

3.3. Функциональные особенности исследуемых ФЕ в зависимости от их принадлежности к фразеосемантической группе. 141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные особенности фразеологических единиц, выражающих интеллектуальную характеристику лица во французском языке»

Одна из общечеловеческих и общенаучных категорий -интеллект - является объектом исследования учёных со времён Платона и Аристотеля до наших дней. Интерес, проявляемый к изучению проблемы интеллекта, не увядает, а наоборот, постоянно возрастает особенно в настоящее время, когда наука в целом и лингвистическая наука в частности приобрели антропоцентрический характер и имеют возможность рассмотреть и тщательно изучить все грани данной проблемы.

Наука как таковая обсуждает интеллектуальные ресурсы отдельных групп населения и интеллектуальные потребности общества в целом, а также комплекс представлений нации о разумном поведении и проблемы искусственного интеллекта. Поэтому интерес к проблематике естественного интеллекта, к изучению познавательной сферы личности обостряется.

Интеллект - это способность мышления, рационального познания в отличие от таких, например, способностей, как чувство, воля, интуиция, воображение и тому подобное (ФЭС 1989: 215).

Слово «интеллект» в переводе с древнегреческого означает «ум». В современные языки оно пришло из латыни в XIX веке (intellectus - понимание, разум, ум, рассудок) и постепенно стало синонимом способности понимать. В учениях Платона и Аристотеля понятием «интеллект» характеризовалось разумное индивидуальное начало.

На различных этапах философской мысли понятием «интеллект» обозначалась то высшая, то низшая познавательная способность. Так, в схоластике этот термин употреблялся для обозначения высшей познавательной способности (сверхчувственного постижения духовных сущностей), который противопоставлялся разуму как низшей познавательной способности. В качестве же низшей природной способности интеллекту противопоставлялось божественное провидение, принимающее форму чувственно-эмоционального экстаза. Рациональная концепция Спинозы также подчёркивает единство чувственного и интеллектуального при ведущей роли интеллекта. Классическая немецкая философия разводит понятия интеллекта и разума. Интеллект рассматривается при этом как аналитико-чувственная форма познания, которая уступает по своим возможностям диалектическому постижению всеобщего посредством разума.

В психологии интеллект трактуется как относительно устойчивая структура умственных способностей индивида. Различные авторы выделяют от двух до ста двадцати факторов, входящих в структуру интеллекта. Создаются различные шкалы интеллекта, оценивающие множество познавательных структур и функций (например, шкала интеллекта для взрослых Векслера, методика Станфорда-Бине). Выявляемый коэффициент интеллекта IQ (от англ. intelligence quotient) представляет собой средний результат оценок, полученных по отдельным шкалам.

Проблема языка и мышления и их взаимосвязь является одной из основных проблем как философии и психологии, так и лингвистики. Так, современное направление в изучении языка -когнитивная лингвистика - имеет целью «анализ языка с точки зрения отражения в нём процессов категоризации действительности, механизмов понимания, моделей хранения информации в тексте» (Андрюхина 1996: 3).

Каждый естественный язык отражает посредством знаков представления носителей языка об окружающей их действительности.

Ведущую роль в данном процессе играет взаимосвязь языка и мышления. Так или иначе, человек, живя в вербальном мире, хранит в своём сознании как ментальные репрезентации образного характера, так и их обозначения. Все эти представления, заключённые в языке, складываются в единую картину, «в своего рода коллективную философию, которая навязывается в качестве обязательной всем носителям языка» (Апресян 1995: 38). И несмотря на общечеловеческую природу связи языка и мышления, каждому языку присущ свой определённый способ восприятия и организации мира.

Свойственный языку взгляд на мир вбирает в себя как универсальные, так и национально-специфические черты. Таким образом, национальная культура, духовная жизнь, особенности быта и обычаи заставляют носителей различных языков видеть мир немного по-разному и описывать свои представления об этом мире, используя возможности своего языка. По Уорфу, своеобразное видение мира, присущее каждому народу, «сегментировано» и соотнесено с окружающей действительностью и языковыми категориями, культурными идеалами и установками (1960: 162). «Мы расчленяем природу в направлении, подсказанном нашим родным языком» (Уорф 1960: 174) и с помощью средств, входящих в арсенал данного языка, среди которых немаловажная роль принадлежит фразеологическим средствам.

Фразеология различных языков, реагируя на «сегменты» действительности, в разной степени разработана по разным сферам. Будучи системой косвенных номинаций, она носит фрагментарный, избирательный характер. По выражению А.Д.Райхштейна, фразеологии свойственен двойной антропоцентризм, она тяготеет к отражению тех сфер действительности, которые связаны с человеком. Будучи одним из основных видов деятельности в жизни человека, мыслительная деятельность не может не найти своего отражения во фразеологии. Наличие или отсутствие интеллекта является критерием оценки человека как такового, важным мерилом его общественной пригодности (полезности). Фразеологические единицы (ФЕ), характеризуются сложностью образов, яркой оценочностью и экспрессивностью. Кроме того, для фразеологии характерна «множественность способов отражения одного и того же явления, нарастающая тенденция к детализации уже известных понятий» (Кораблина цит. по Чернышёвой 1993: 66). Поэтому ментальная сфера, характеристика интеллектуальных способностей человека представлены во фразеологическом фонде любого языка во всей своей полноте, вбирая в себя всю специфику средств, свойственных ФЕ.

В лингвистике проблемой отражения сферы мышления в языке и их взаимовлиянием занимались такие учёные, как И.И.Мещанинов, Шарль Балли, В.Г.Гак, Н.Д.Арутюнова, Г.В.Колшанский, ЮН.Караулов, Е.С.Кубрякова, Б.А.Серебренников, А.Вежбицкая, О.Ю.Богуславская и другие. Фразеологическим исследованиям в сфере ментального посвящены работы Ю.П.Солодуба, Л.А.Ивашко, М.А.Соколовой, С.А.Бойцова, М.Л.Ковшовой. Однако вопрос о выражении фразеологическими средствами сферы ментального и о его особенностях нельзя считать полностью исчерпанным. В большинстве своём данный аспект картины мира исследовался на материале русского языка (Бахвалова 1993; Ковшова 1999), было проведено сопоставление фразеологических единиц русского и испанского языков на уровне структуры (Соколова 1994). Анализ характеристики интеллекта, представленный фразеологическими средствами французского языка, оставался за пределами исследовательских интересов лингвистов.

Вышеизложенное определило выбор объекта настоящего исследования — концепт интеллектуальной характеристики лица, выраженный фразеологическими средствами французского языка и особенности его актуализации в речи/тексте.

Предметом исследования являются фразеологические единицы (ФЕ) французского языка, выражающие интеллектуальную характеристику лица.

Актуальность избранной темы определяется недостаточной изученностью проблемы актуализации оценки человеком собственной интеллектуальной деятельности на фразеологическом материале, а также необходимостью более детального изучения возможностей функционирования ФЕ в процессе коммуникации.

Основной целью исследования является анализ концепта интеллектуальной характеристики лица, выраженной фразеологическими средствами во французском языке, и выявление особенностей функционирования данных фразеологизмов в речи/тексте.

В соответствии с целью и предметом исследования в работе решаются следующие задачи:

1.определить критерии формирования корпуса ФЕ, дающих интеллектуальную оценку человеку во французском языке;

2. выделить фразеосемантические группы (ФСГ) в составе исследуемого концепта и дать анализ ФЕ, входящих в каждую из выделенных ФСГ, на языковом и речевом уровнях;

3. описать компонентный состав ФЕ, выражающих интеллектуальные способности человека во французском языке;

4.выявить особенности функционирования ФЕ, характеризующих интеллект человека во французском языке, в зависимости от типа текста и его прагматических характеристик;

5.исследовать роль фразеологической валентности при употреблении ФЕ в их узуальной и окказиональной формах.

Основная гипотеза заключается в том, что во фразеологическом значении ФЕ наличествует компонент, названный нами функциональным компонентом, который предопределяет все возможные употребления ФЕ в речи/тексте (её семантические и синтаксические связи с другими единицами).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследован и проанализирован концепт выражения оценки интеллектуальных качеств человека фразеологическими средствами французского языка, а также выявлены особенности вербализации данного концепта в речи. На основе полученных данных рассмотрена и подтверждена идея о функциональном компоненте, который входит в состав фразеологического значения единицы и предопределяет её семантические и синтаксические возможности взаимодействия с другими единицами языка.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке вопроса структуры фразеологического значения, выделении функционального компонента в составе фразеологического значения и его влияния на реализацию ФЕ в процессе коммуникации, в изучении проблемы функционирования и окказионального употребления ФЕ, выражающих интеллектуальную характеристику лица, а также в подробном анализе фрагмента концептуальной картины мира, национальной специфики его выражения фразеологическими средствами.

Проведённое исследование способствует дальнейшему изучению проблем фразеологической номинации и вариативности в языке и речи. Данные, полученные в ходе работы, могут быть использованы для анализа семантических характеристик и функциональных особенностей ФЕ подобного типа в других языках.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования самого языкового материала исследования и формы его представления в практике преподавания французского языка, курсов лексикологии и стилистики французского языка, общего языкознания, а также курсов перевода и типологии французского языка. Данные, собранные в ходе работы над диссертацией, могут послужить основой создания методического пособия и учебного тематического словаря ФЕ, выражающих оценку интеллекта.

Цель и предмет диссертации обусловили выбор материала и методов исследования.

Основным материалом послужили фразеологические единицы (ФЕ) французского языка, характеризующие интеллектуальные качества человека. Данные фразеологизмы были извлечены из словарей методом сплошной выборки. Исследование проводилось на базе анализа словарных дефиниций и различного рода текстов на французском языке (художественных произведений французских писателей XX века, современных газетных материалов).

В работе использовались методы анализа фразеологических дефиниций, семного анализа, метод анализа компонентного состава, компонентный и прагматический анализ, элементы количественного анализа.

Цели и задачи обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Юнг, Ирина Анатольевна

Выводы no III главе:

1 .Актуализация в процессе коммуникации языкового концепта интеллектуальной характеристики лица, выраженного фразеологическими средствами французского языка, соотносится с условиями коммуникативного акта и типом текста, в котором употребляется ФЕ.

2.ФЕ, характеризующие интеллектуальные качества лица во французском языке, употребляются во всех типах текстов, согласуясь с коммуникативными целями каждого текста. ФЕ исследуемого корпуса служат в основном решению коммуникативных задач диалога, что объясняется принадлежностью большинства подобных ФЕ к разговорному стилю и их яркой экспрессивно-эмоциональной окраской. Кроме основной цели оценки интеллектуального уровня лица, исследуемые ФЕ могут употребляться в диалоге с целью оскорбления собеседника и разрыва отношений, установления атмосферы равенства и выражения дружеского расположения к собеседнику. При функционировании данного типа фразеологизмов в диалогической речи актуализируется эмоциональная оценка и эмотивное чувство-отношение говорящего к объекту оценки.

3. Художественный текст предоставляет французским ФЕ, характеризующим интеллект, широкие возможности для окказиональных употреблений, что способствует достижению максимального прагматического и стилистического эффекта при естественном стремлении языка к экономии.

4.Прагматический анализ ФЕ исследуемого корпуса выявил зависимость между функционированием ФЕ и характеристиками участников коммуникации. Возрастное неравенство и близость отношений участников коммуникации смягчает отрицательную оценку интеллекта и переносит акцент на эмотивное чувство-отношение говорящего к объекту характеристики. При этом отрицательная характеристика даётся чаще всего старшим по возрасту младшему лицу.

5.Функционирование исследуемых ФЕ в речи/тексте связано также с лицом объекта характеристики. Для обеспечения объективности характеристики, правила коммуникации требуют обращения положительной и отрицательной оценки интеллекта к третьему лицу. При оценивании второго лица, то есть собеседника, акцент делается на эмоциональной стороне характеристики и оценка приобретает субъективный характер. В отрицательной характеристике первого лица говорящий выражает эмоциональное отношение к своему интеллектуальному состоянию в определённой ситуации. Положительная оценка своих интеллектуальных способностей даётся через отрицание отрицательной ФЕ, что свидетельствует о коммуникативной незаконченности подобных ФЕ.

6.Наряду с узуальными употреблениями ФЕ, оценивающих интеллектуальные качества лица, в процессе коммуникации фразеологизмы подвергаются различного рода окказиональным трансформациям, которые являются результатом реализации собственной валентности компонентного состава ФЕ.

7.Особенности функционирования ФЕ исследуемого корпуса зависят также от принадлежности фразеологизма к определённой ФСГ. ФЕ каждой из трёх ФСГ, составляющих концепт интеллектуальной характеристики лица во французском языке, могут приобретать дополнительные оттенки значения в процессе коммуникации. Отрицательно-оценочные ФЕ, выражающие интеллектуальные способности, могут ограничиваться в речи/тексте во времени и употребляться для описания интеллектуальных состояний. В свою очередь положительно-оценочные ФЕ ограничивают сферу проявления, действия интеллектуальных способностей лица в процессе коммуникации.

8.Каждая ФЕ, выражающая интеллектуальную характеристику лица во французском языке, подчиняется общим закономерностям функционирования, свойственным всем ФЕ исследуемого концепта или отдельной ФСГ, а также обладает специфическими особенностями употребления, связанными с её системными х ар актеристиками.

9.Возможности реализации внутреннего содержания и внешней формы исследуемых ФЕ французского языка в их взаимосвязи с другими языковыми единицами в определённых прагматических условиях заложены в самой ФЕ и подчиняются её внутренней организации. Поэтому информация о потенциальных внешних семантических и синтаксических связях ФЕ в процессе коммуникации хранится во фразеологическом значении в виде Функционального компонента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое в рамках данной работы исследование ФЕ позволило раскрыть содержание концепта интеллектуальной характеристики лица, представленного фразеологическими средствами французского языка, и определить особенности вербализации данного концепта в процессе коммуникации. Рассмотрение ФЕ исследуемого корпуса с точки зрения анализа их системных характеристик и особенностей функционирования показало целесообразность такого подхода и выявило тесную взаимосвязь и взаимозависимость языковых характеристик ФЕ (фразеологического значения, компонентного состава, грамматической структуры) с её коммуникативными возможностями.

Предпринятый семный анализ словарных дефиниций ФЕ определил два концептуальных центра интеллектуальных характеристик «Ум» и «Глупость». Характеристика интеллектуальных качеств человека строится на антонимичных понятиях «умный - глупый» и включает в себя положительную и отрицательную оценку качества. При оценивании интеллекта положительная оценка выражает норму, а отрицательная оценка -отклонение от принятой в обществе нормы. Интеллектуальные отклонения представляют собой либо недостаток/нехватку умственных способностей, либо необычность проявления интеллекта у человека. Исходя из наличия той или иной семы оценки в словарной дефиниции фразеологизма, все ФЕ исследуемого корпуса были объединены в три фразеосемантические группы (ФСГ): 1.ФСГ «Ум», состоящую из ФЕ, положительно-оценивающих интеллектуальные качества лица;

2.ФСГ «Глупость», содержащую отрицательно-оценочные ФЕ, характеризующие нехватку/не достаток интеллекта у человека;

3.ФСГ «Сумасшествие», включающую отрицательно-оценочные ФЕ, описывающие необычность проявления умственных способностей.

Внутри ФСГ интеллектуальная характеристика, выраженная ФЕ, может различаться как по качеству, так и по количеству. То есть ФЕ исследуемого корпуса отличаются по степени интенсивности выражаемого признака, а также различными семантическими оттенками, которые сопровождают основное значение ФЕ, Семный анализ словарных дефиниций позволил выделить два вида семантических оттенков:

1)оттенки, выражающие разнообразные свойства мышления и уточняющие основное значение ФЕ;

2)оттенки, описывающие человека (характер или физические качества) и не связанные с его ментальной характеристикой.

В ФЕ французского языка основное значение «Ум» может дополняться такими семантическими оттенками, как образованность, здравомыслие, практичность, опытность, находчивость, хитрость. Спектр семантических оттенков, сочетающихся с основным значением «Глупость», более широк и разнообразен. Среди них можно назвать такие качества, как ограниченность, невежество, несообразительность, простоватость, наивность, упрямство, отсталость, безделье, неловкость, сексуальность и другие. Анализ словарных дефиниций ФЕ показал, что при отрицательной характеристике интеллекта релевантным является также фактор времени. Отрицательно-оценочные ФЕ, оценивающие интеллект человека, могут выражать во французском языке как интеллектуальные состояния, то есть временное отклонение от принятой нормы, так и фундаментальную неспособность к мышлению.

Анализ компонентного состава ФЕ исследуемого корпуса показал, что фразеологизмы, составляющие концепт интеллектуальной характеристики лица во французском языке, отличаются не только семантическим разнообразием, но и спецификой своего компонентного состава. В большинстве своём данные ФЕ имеют в составе определённого рода лексемы, ассоциирующиеся с интеллектуальной деятельностью. Наличие подобных слов в составе ФЕ помогает определить значение фразеологизма. В результате анализа компонентного состава было выявлено 4 группы подобных лексем:

1. «интеллектемы», то есть слова обозначающие органы, в которых осуществляется интеллектуальная деятельность. В представлении носителей французского языка данный вид деятельности локализуется в основном в голове «t£te»;

2. «интенсивный» компонент, то есть компонент, содержащий интегральную сему «ум/глупость»;

3. компонент-зооним. Французские ФЕ с компонентом-зоонимом дают только отрицательную характеристику интеллектуальным качествам. Основным символом глупости во французском языке является «осёл»;

4. имена собственные, ставшие нарицательными. Во французском языке имена "Jean" и "Jacques" ассоциируются с недалёким человеком.

Проведённый анализ компонентного состава исследуемого корпуса ФЕ позволил также сделать вывод о том, что компонентный состав ФЕ, как её лексический состав, так и грамматическая структура, оказывают влияние на значение ФЕ и на особенности её функционирования в речи. Так, для характеристики интеллектуальных способностей во французском языке применяются конструкции с глаголом "avoir", а для описания интеллектуальных состояний человека язык использует различные сочетания с глаголом "etre".

Классификация ФЕ исследуемого корпуса по фразеообразовательным моделям (Ф-моделям) отражает картину наивных представлений в истории французского народа, дополняющую концепт интеллектуальной характеристики лица. Изучение фразеообразовательных моделей показало, что Ф-модели, используемые для образования отрицательно-оценочных ФЕ, более разнообразны во французском языке, чем модели формирования ФЕ, положительно оценивающих интеллект человека. Сравнение Ф-моделей исследуемых ФЕ французского языка с Ф-моделями подобного корпуса ФЕ других европейских языков позволило сделать вывод о том, что существуют как универсальные фразеообразовательные модели, свойственные всем языкам, так и индивидуальные Ф-модели, отражающие специфику французского языка и культуры. Сравнительный анализ Ф-моделей показал также, что при совпадении Ф-моделей различных языков ФЕ могут отличаться образами, лежащими в основе ФЗ, или же семантическими оттенками своего значения.

Анализ ФЕ, осуществлённый на уровне языка, позволил описать концепт интеллектуальной характеристики лица, представленный средствами фразеологии французского языка, определить отношения ФЕ внутри исследуемого корпуса фразеологизмов. Однако концепт, вербализованный в языковых единицах, реализуется только в процессе коммуникации в своих отношениях с другими концептами.

Проведённый прагматический анализ доказал зависимость функционирования ФЕ, характеризующих интеллектуальные качества лица во французском языке, от условий коммуникативного акта. Речевое значение ФЕ может зависеть от коммуникативной цели, возрастного и социального статуса коммуникантов, ситуации общения.

В процессе коммуникации ФЕ, выражающие интеллектуальную характеристику лица во французском языке, выполняют две основные функции: номинативную и эмоционально-экспрессивную. В первом случае использование ФЕ данного типа имеет целью объективное, с точки зрения говорящего, оценивание интеллектуальных качеств лица. Во втором случае основной целью употребления ФЕ является выражение субъективного эмоционально-чувственного отношения говорящего к интеллекту характеризуемого объекта и к самому объекту. В зависимости от коммуникативной цели и функции ФЕ в речи один из видов оценки - рациональная или эмоциональная -играет ведущую роль и определяет общую оценочность фразеологизма в данной ситуации. Одной из особенностей исследуемых ФЕ в процессе коммуникации является также флуктуирующая эмоциональная оценка. Исходя из условий коммуникативного акта эмоциональная оценка может менять знак с положительного на отрицательный и наоборот.

Рассмотрение ФЕ, оценивающих интеллект человека, в процессе коммуникации выявило значительную роль фразеологической валентности при актуализации ФЕ в речи/тексте. Анализ, проведённый с точки зрения «Я-Ты-Он» грамматик, показал прямую зависимость функционирования ФЕ от лица характеризуемого объекта. Соблюдая основные правила коммуникации, положительная и отрицательная оценка интеллектуальных качеств даётся преимущественно третьему лицу, не участвующему в разговоре, что обеспечивает объективность подобных характеристик. При обращении ко второму лицу субъективность оценки возрастает и эмоциональная оценка преобладает над рациональной. В таких случаях говорящий имеет целью оскорбить, унизить собеседника или же польстить ему. Отрицательная интеллектуальная характеристика, относящаяся к первому лицу, также выводит на первый план эмоциональную оценку и определяет эмотивное чувство-отношение к временному эмоциональному состоянию, а не к отсутствию интеллекта как такового. Положительная оценка собственных интеллектуальных способностей даётся, как правило, через отрицание отрицателъной ФЕ. Подобная форма, в соответствии с максимой скромности Лича, не создаёт негативного восприятия со стороны слушающего и имеет целью большей частью опровергнуть предполагаемое другими отсутствие интеллекта. Данный феномен свидетельствует о коммуникативной незаконченности подобных ФЕ, перенося акцент на окружение фразеологизма, на смысловую нагрузку последующего высказывания.

Особенностью фразеологической валентности является то, что наряду с общей валентностью самого фразеологизма (внешняя валентность) компоненты ФЕ также обладают своей собственной валентностью (внутренняя валентность). Текстовый анализ ФЕ изучаемого корпуса показал, что внутренняя валентность фразеологизма является основным условием его окказиональных употреблений. Валентности, заложенные в компонентах ФЕ, определяют функциональные возможности ФЕ в речи, расширяя и одновременно ограничивая спектр употреблений фразеологизма.

Проведённое исследование системных характеристик ФЕ, выражающих интеллектуальную характеристику лица во французском языке, и анализ поведения ФЕ в различного рода коммуникативных условиях, в разных коммуникативных ситуациях позволили выявить закономерности функционирования рассматриваемого корпуса фразеологизмов в зависимости от их принадлежности к определённой фразеосемантической группе (ФСГ). В разговорной диалогической речи отрицательно-оценочные ФЕ, входящие во ФСГ «Глупость» во французском языке, часто используются в функции обращения. При этом нейтрализуется словарное значение фразеологизма, характеризуемое отрицательной рациональной оценкой. Эмоциональная же оценка приобретает положительную окраску и ФЕ служит для передачи дружеского расположения и покровительственного отношения говорящего к собеседнику. Кроме того, ФЕ, отрицательно характеризующие интеллектуальные способности человека, могут в определённого рода контекстах локализоваться во времени и выражать интеллектуальные состояния. В отличие от отрицательно-оценочных ФЕ исследуемого копруса положительно-оценочные фразеологизмы лимитируются в процессе коммуникации не во времени, а в пространстве, то есть ограничивается сфера применения интеллектуальных способностей индивида. Так как наличие ума расценивается в обществе как положительное качество, то ФЕ, составляющие ФСГ «Ум» во французском языке, имеют в речи положительную эмоциональную окраску и передают чувства-отношения восхищения, одобрения, уважения. Однако в определённого рода ситуациях наличие ума у характеризуемого объекта рассматривается говорящим как невыгодное или неуместное, что придаёт ФЕ отрицательную эмоциональную окраску в контексте и выражает такие эмотивные чувства-отношения, как неодобрение, досада, сожаление, горечь, ирония.

Результатом текстового анализа ФЕ, входящих в ФСГ «Сумасшествие» во французском языке, явился вывод о том, что употребление фразеологизмов данной группы в речи подчиняется двум основным целям. Во-первых, ФЕ, составляющие ФСГ «Сумасшествие», используются для характеристики человека психически нездорового с медицинской точки зрения. Во-вторых, при помощи ФЕ данной группы может оцениваться не психическое состояние человека, а его неожиданные поступки или слова, не соответствующие обычному поведению здравомыслящего человека, В данных контекстах ФЕ, характеризующие интеллектуальные качества лица, употребляется с целью выражения реакции говорящего на поведение объекта оценки и чувства-отношения удивления или возмущения подобным поведением. В зависимости от эмпатии говорящего ФЕ группы «Сумасшествие» могут приобретать положительную эмоциональную окраску и передавать чувство-отношение восхищения людьми, способными на неординарные поступки.

Предпринятое исследование ФЕ, выражающих интеллектуальную характеристику лица во французском языке, позволило сделать вывод о том, что наряду с общими закономерностями употребления данных фразеологизмов в речи и их функциональными особенностями на уровне ФСГ каждая ФЕ обладает присущими только ей индивидуальными особенностями фу нкциониров ания.

Всесторонний анализ исследуемого корпуса фразеологизмов французского языка, проведённый на языковом и на речевом уровнях, подтвердил выдвинутую в работе гипотезу о существовании во ФЗ единицы Функционального компонента (Ф-компонента), отвечающего за внешние семантические и синтаксические связи ФЕ в речи. Ф-компонент в составе фразеологического значения ФЕ предопределяет и ограничивает потенциальные сочетания ФЕ с другими единицами языка в речи. Однако, на наш взгляд, наличие Функционального компонента в составе ФЗ требует ещё дальнейшей разработки, уточнения своего значения и подтверждения путём изучения как системных свойств различных ФЕ, так и анализа фразеологизмов в процессе их актуализации в речи.