Функциональные особенности арабских элементов в современном литературном аварском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Абдулжалилов, Инквач Гитинамагомедович
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Абдулжалилов, Инквач Гитинамагомедович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПУТИ ПРОНИКНОВЕНИЯ АРАБИЗМОВ В
АВАРСКИЙ ЯЗЫК.
Глава II. КЛАССИФИКАЦИЯ АРАБСКИХ ЛЕКСИЧЕСКИХ
ЭЛЕМЕНТОВ В АВАРСКОМ ЯЗЫКЕ.
А. Нарицательные имена.
Б. Ономастическая лексика.
Глава III. ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ АРАБСКИХ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В АВАРСКОМ ЯЗЫКЕ.
1. Фонетическое освоение.
A. Звукопереходы в области вокализма.
Б. Звукопереходы в области консонантизма.
B. Спонтанные изменения.
2. Морфологическое освоение.
3. Лексико-семантическое освоение.
A. Этимология арабских заимствований, в аварском языке. Типы арабских отглагольных имен, вошедших в аварский язык. ^
Б. Причастия.
B. Арабские имена действия (масдары) в аварском языке
Г. О грамматической форме арабизмов и ее замещениях в аварском языке.
Д. Арабизмы-устойчивые сочетания слов.
Е. О гибридном (арабо-аварском) словообразовании
Глава IV. О ФОНЕТИКО-ГРАММАТИЧЕСКОМ ВЛИЯНИИ
АРАБСКОГО ЯЗЫКА НА АВАРСКИЙ ЯЗЫК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные особенности арабских элементов в современном литературном аварском языке»
Актуальность исследования. Рассмотрение арабских заимствований в аварском языке и изучение фонетических, морфологических и лексических особенностей заимствованных слов относится к числу актуальных проблем исторической лексикологии аварского языка, имеющих как практическое, так и теоретическое значение, поскольку сама проблема находится в тесной связи с решением целого ряда вопросов, касающихся различных аспектов контактирования разносистемных языков. Важность и актуальность данной темы вытекает, прежде всего, из необходимости глубокого и всестороннего исследования словарного состава аварского языка.
В неразрывной связи с изучением места, занимаемого арабскими элементами в составе аварского языка, находится также вопрос о степени и характере включения арабизмов в структурную модель языка-рецептора. Разработка проблем заимствования отражается и в теории перевода (Найда 1970:14). На наш взгляд, не вызывает сомнения то, что ознакомление с историей и этимологией слова часто помогает понять особенности его употребления на современном этапе. Изучение результатов взаимодействия разно-системных языков способствует решению ряда вопросов лексикографии, а также теории заимствования. Анализ модификации арабских заимствований на аварской почве позволит кавказоведам более правильно отразить их в словарях, грамматиках и учебниках, высказать предположения о тенденциях тех изменений, которым подвергаются арабские слова в аварском языке. Они могут представлять интерес и для арабиста, поскольку эти изменения в некоторых случаях отражают процессы, происходившие в недрах арабского языка.
Представляется закономерным то, что определенную часть словарного запаса арабского языка, как и других языков, составляют слова иноязычного происхождения, так как развитие словарного состава любого языка осуществляется как за счет внутренних ресурсов, так и за счет заимствований из других языков. Как и любой другой, аварский язык входил в соприкосновение с другими языками, заимствуя из них известное количество слов, так как "соприкосновение языков неизбежно влечет за собой их взаимопроникновение" (Вандриес 1937:257).
Лексика является такой сферой языка, которая тесно связана с историей и культурой народа. Поэтому исследование лексических заимствований интересно не только в лингвистическом аспекте, но и для изучения истории и этнографии аварцев. Появление иноязычных элементов может быть вызвано как внешними, внеязыковыми причинами, так и внутренними, языковыми факторами. Необходимо подчеркнуть и то, что экстралингвистические причины играют важную роль в осуществлении заимствований на лексическом уровне.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в описании арабских заимствований как части лексической системы аварского языка, характеристики семантического, морфологического и фонетического освоения арабизмов аварским языком.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены задачи: выяснить экстралингвистические причины и пути проникновения арабизмов в аварский язык, определить их объем и тематический состав. Кроме того, рассматриваются основные аспекты функционирования арабских заимствований в лексической системе аварского языка.
В области фонетики в качестве основной задачи поставлена цель - выявить закономерности изменения фонетической структуры арабских слов. Работа имеет целью также выяснить типичные случаи морфологического и семантического изменения арабизмов в аварском языке.
Научная новизна. В данной работе предпринимается попытка комплексного рассмотрения проблемы арабизмов в аварском языке.
Новым в данной диссертации является и то, что в ней при установлении семантических расхождений в заимствующем языке используется не только словарь арабского языка Х.К.Баранова (1976), который отражает современное состояние семантической системы арабского языка, но и арабский толковый словарь Бутруса ал-Бустани, а также словарь В.Ф.Гиргаса (1981), которые, на наш взгляд, в большей степени отражают семантику арабских лексических единиц в эпоху их интенсивного проникновения в языки народов Северного Кавказа, а именно периода XIV - XIX веков.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Фактические материалы и теоретические выводы диссертации, помимо восполнения соответствующего пробела в научном изучении лексики аварского языка, могут быть использованы также при чтении курса "Лексикология аварского языка" и оказать помощь лингвистам при составлении этимологического и других словарей аварского и дагестанских языков. Исследование проблемы освоения арабизмов аварским языком имеет значение для уточнения некоторых вопросов аварской орфоэпии и орфографии, а также для текстологических исследований по данному языку.
Научные данные об особенностях арабских лексических заимствований в аварском языке помогут правильно решить отдельные вопросы преподавания арабского языка в школе и студентам-аварцам, обучающимся в вузах и инновационных учебных заведениях Республики Дагестан.
Источники исследования. Лингвистическим источником диссертации явились языковые единицы, извлеченные из аварско-русского и русско-аварского словарей (Саидов, Микаилов, 1951; Саидов 1967; Исаков, Хайбул-лаев 1972). Языковой материал черпался также из современной аварской прозы, поэзии Махмуда из Кахаб Росо, Гамзата Цадасы и других источников. Кроме того, привлекались аварская пресса, учебная литература, произведения ученых-алимов, служителей мусульманского культа и т. д.
В диссертации использованы труды известных ученых, в которых рассматриваются отдельные аспекты теории языковых контактов. На их базе, и в особенности на основе работ тех ученых, которые внесли существенный вклад в разработку вопросов языковых отношений, и ведется настоящее исследование.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общего и дагестанского языкознания ДГПУ. Основные положения диссертации отражены в статьях автора и изложены в виде докладов на различных научных конференциях.
Материалы диссертации использованы при проведении практических занятий по арабскому языку и сравнительной типологии на отделении арабского языка факультета иностранных языков Дагестанского государственного педагогического университета.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа изложена на 152 страницах. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. К диссертации приложены словарь арабских лексических элементов в аварском языке, мужские и женские личные имена арабского происхождения, а также список принятых сокращений.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Абдулжалилов, Инквач Гитинамагомедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Словарный состав языка быстрее и шире реагирует на изменения во всех сферах общественной жизни, и они находят отражение в лексике того или иного языка. С принятием ислама дагестанцами связаны некоторые изменения в общественной жизни и общественных отношениях у народов Дагестана. Естественно, эти изменения нашли свое отражение в словарном составе дагестанских языков, в том числе аварского.
Заимствование арабских лексических элементов происходило не только в результате длительного и непосредственного общения дагестанских народов с арабами, но и в результате культурного и политического влияния, которое оказывал арабо-мусульманский мир. Арабский язык и арабская письменность в Дагестане играли активную роль в духовной и общественной жизни и постоянно оказывали влияние на языки и культуру дагестанских народов, что нашло отражение во фразеологии, идиомах и образцах народной словесности.
Проникновение арабских лексических элементов в дагестанские языки, в том числе и аварский, усилилось после того, как в Дагестане появилось большое число ученых-арабистов, писавших сочинения на арабском языке.
Дагестанцами на арабском языке была создана не только духовная, но и богатая светская литература. С распространением ислама появились примечетские школы - мектебы и медресе, в которых обучались Корану, арабскому языку и письменности. Естественно, в таких условиях в дагестанские языки проникло большое количество арабских заимствований.
Из иноязычных лексических элементов, проникших в аварский язык, одну из распространенных групп составляют слова арабского происхождения.
В аварском языке различаются две категории арабских заимствованных слов: а) активный словарь, который наблюдается как органическая часть живой речи, б) пассивный словарь арабского происхождения, который потенциально понятен всем, но которым в полной мере пользуются не все, а лишь отдельные лица.
Как известно, в словарном фонде каждого языка особое место в количественном и качественном отношении занимают лексические заимствования. Каждое слово арабского происхождения соотносится с определенной тематической группой. Эти группы слов взаимосвязаны между собой.
Анализ заимствований арабской лексики в аварском языке позволил выделить условно следующие тематические группы и подгруппы слов по сфере их употребления.
I. Имена существительные: 1. Нарицательные имена. А. Терминология, связанная с человеком. Б. Общественно-политическая терминология. В. Лексика, связанная с описанием неживой природы. Г. Лексика животного мира. Д. Лексика растительного мира. Е. Предметная номенклатура. 2. Ономастическая лексика. II. Имена прилагательные. III. Отглагольные имена (масдары). IV. Наречия.У. Союзы и частицы. VI. Междометия.
Выделенные арабские лексические заимствования объединяют примерно сорок лексико-тематических групп, число соответствующих лексем которых достигает примерно от одного до трех десятков. По своему удельному весу довольно значительное место в тематических группах занимают термины, связанные с душевными состояниями человека, с религиозными понятиями, с государством и его управлением, с наукой, культурой и образованием, а также с предметной номенклатурой. Довольно незначительны в количественном отношении тематические группы, связанные с названиями полезных ископаемых, с растительным миром, с частями тела, болезнями и т.д.
Проникнув в аварский язык, арабская заимствованная лексика подвергается фонетической адаптации. В области вокализма представлены субституция гласных (и > е, а > у), замена арабских долгих гласных [а], и], [у] соответственно краткими аварскими гласными, разного рода наращения гласных, вставки гласных между консонантными комплексами; в области консонантизма представлены утеря хамзы в начале слова, субституция согласных, замена нехарактерных для аварского языка согласных арабского происхождения (эмфатические согласные д, т, з, межзубные з, с передаются соответственно аварскими с, з, т, т1), метатеза и т.д. Как характерное фонетическое явление в конце слова для аварских арабизмов можно отметить отсутствие танвина -ун (показателя неопределенного состояния), сохранение окончания женского рода (-ат), дегеминация, оглушение ауслаутных согласных и т.д. Многие указанные фонетические процессы являются общими для всех дагестанских языков, контактировавших с арабским. Арабские лексические элементы подчиняются морфологическим нормам аварского языка: они распределены по частям речи с соответствующими признаками каждой из них, которым подчиняется усвоенная лексика, подавляющее большинство арабизмов составляют имена существительные, а остальные части речи - имена прилагательные, отглагольные имена (масдары), наречия, союзы, частицы, междометия - представлены сравнительно нееболыной группой слов.
Заимствованный лексический материал реализуют словообразовательную потенцию путем суффиксации, словосложения и конверсии. В семантическом плане для них характерны различные изменения, в том числе расширения, сужения исторического значения лексем. Благодаря арабизмам образуются синонимичные, омонимичные и антонимичные ряды.
Арабизмы в лексико-семантической структуре аварского языка занимают важное место, широко используются в словообразовании и тер-минообразовании. Арабскому глаголу присуще особое образование, называемое "породами". В арабском насчитывается 10 "пород" (наиболее употребительные), а в аварских арабизмах встречаются всего лишь девять (с 1-8, и 10 "порода"). Из заимствованных арабских отглагольных имен в аварском языке большую часть составляют причастия действительного и страдательного залогов, имена действия - масдары, отглагольные прилагательные.
Помимо отдельных самостоятельных единиц, в аварский язык вошел целый ряд арабских выражений - устойчивые сочетания слов, идеомати-ческие выражения, которые на аварской почве лексиколизовались, т.е. в языке-источнике они представляют собой группу слов или словосочетаний, а в аварском языке передаются одним словом.
Влияние арабского языка на аварский и на некоторые другие дагестанские языки проявляется не только на лексическом уровне, но и на уровнях фонетики и морфологии. На фонетическом уровне результатом влияния являются комплексы согласных в арабизмах, не характерные для аварского языка, или отсутствующие в исконных словах, скопление согласных в инлауте. Становление письменного аварского языка, которое происходило при активном участии аварских ученых-арабистов, получивших традиционное арабо-мусульманское образование, протекало не без влияния арабского синтаксиса. Свидетельством этого является широкое использование при усложняющихся синтаксических сочетаниях арабских союзов, частиц и т.д. Отдельные факты, наблюдаемые в аварской морфологии, в частности в деривационной системе, дают возможность говорить об отражении влияния арабского языка, хотя и в незначительной мере и не столь явно, как в области лексики, и на морфологии, точнее, на словообразовании аварского языка.
В антропонимической системе аварского языка широко используется определенное количество пар однокоренных собственных имен арабского происхождения, из которых одно является мужским личным именем, а другое - личным женским именем, образованным от первого посредством суффикса женского рода -ат (Сайд - Саидат).
Более ощутимым можно считать морфологические воздействия арабского языка на формирование системы относительных прилагательных при посредстве специальных морфологических (суффиксаль-ных)элементов, характерных для письменного языка.
Для истории аварской морфемики интерес представляет природа (и генезис) сегментируемого в атрибутивных именах элемента -ийаб. Морфологическое членение показывает, что в диахраническом плане морфема -и- в -ийаб должна быть признана словообразующим элементом, который служит для образования от имен существительных второй грамматичеи о и скои основы, приравниваемой в основе кратких аварских прилагательных. Наличие в языке целого ряда прилагательных с элементом -ийаб, а в большинстве случаев соотносимого с ним существительного (типа тарих-и-йаб) способствовало переразложению, обособлению "извлечению" элемента -ийаб и восприятию его в качестве единого деривационного суффикса и дальнейшей его продуктивизации, в связи с чем он стал использоваться и при образовании относительных прилагательных не только от арабизмов, но и от других слов заимствованных из азербайджанского, турецкого, русского языков. Генезис и активизация атрибутивного форманта аварского языка -ийаб (< -и-й-аб) обусловлены влиянием арабского языка на деривационную морфемику аварского языка.
Таким образом, мы стремились нарисовать некоторую целостную картину функциональных особенностей арабских элементов в современном литературном аварском языке. Хотя в дагестановедении до сих пор доминировали исследования сравнительно-типологического и генетического плана, в последнее время получило широкое распространение направление, обращенное к выявлению структурных и материальных параллелизмов, имеющих ареальную природу. Наряду с другими исследованиями наше исследование также открывает широкое поле деятельности для дальнейшего, более углубленного и детального анализа языковых контактов. Данное исследование в какой-то степенни восполнит пробел в обобщающем исследовании значительного, но пока не до конца изученного воздействия арабского языка на дагестанские языки и на другие языки мусульманских народов.