Арабизмы в табасаранском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Ибрагимова, Эльмира Рамазановна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ибрагимова, Эльмира Рамазановна
Введение.
Глава I. Исторические предпосылки проникновения араб- . ской лексики в табасаранский язык.
1.1. Состояние изученности заимствованной лексики табасаранского языка.
1.2. Заимствования как часть лексики табасаранского языка.
1.3. Процесс проникновения арабской лексики и ее место в табасаранском языке
Глава П. Фонетико-морфологическое освоение арабизмов в системе табасаранского языка.
2.1. Изменения арабизмов в системе вокализма табасаранского языка.
2.2. Изменения арабизмов в системе консонантизма табасаранского языка.
2.3. Морфологическое освоение арабизмов табасаранским языком и деривационные процессы.
Глава III. Лексико-семантическое освоение арабизмов таба- ^ саранским языком.
3.1. Вопросы сужения и расширения значений арабизмов в табасаранском языке.
3.2. Изменение значений арабизмов в языке-реципиенте путем переноса и замены новым значением.
3.3. Лексико-стилистическое освоение арабизмов и их тематическая классификация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арабизмы в табасаранском языке»
Актуальность исследования. Изучение фонетико-морфологических и лексико-семантических особенностей заимствованных слов, в том числе и арабизмов в табасаранском языке, относится к числу актуальных проблем исторической лексикологии дагестанских языков, имеющих как практическое, так и теоретическое значение.
Рассматриваемая проблема тесно связана с решением целого ряда вопросов, касающихся различных аспектов контактирования таких разносис-темных и разноструктурных языков, какими являются арабский и табасаранский языки.
Заимствования являются одной из составляющих лексики любого из дагестанских языков. Арабизмы как заимствования также встречаются во всех языках Дагестана. Они в какой-то степени изучены в лезгинском, аварском, лакском, рутульском и багвалинском языках. Значимость и актуальность поставленной проблемы объясняется устранением создавшегося пробела в табасаранском языке, необходимостью глубокого и всестороннего исследования словарного состава младописьменного табасаранского языка.
Кроме того, есть основание предполагать, что наибольшее количество арабизмов, относящихся к самым различным лексико-семантическим и тематическим группам, освоено именно табасаранским языком. Именно население Дербента и Табасарана первыми в Дагестане приняли ислам, следовательно, первый поток арабских слов, унаследованных от самих же носителей арабского языка, хлынул в табасаранский язык. Неопровержим и тот исторический факт, что арабы после подчинения Дербента и соседних земель поселили на территории Табасарана более семи тысяч арабов из разных мусульманских стран. Прямые контакты с арабоязычным населением не могли не повлиять на язык и культуру табасаранцев.
Считаем необходимым отметить и то, что более одиннадцати веков арабский язык господствовал как язык религии и науки. Он стал как бы составной частью жизни горцев. Восток и восточная культура вызывали к себе интерес историков, этнографов, лингвистов, да и всего населения Республики Дагестан. Однако после установления Советской власти было запрещено исповедание ислама, а арабский язык и письмо были заменены сначала латинизированным алфавитом (1927 г.), а потом кириллицей (1938 г.).
Одни арабизмы были возведены в ранг архаизмов, другие устарели и перестали употребляться даже в книжных стилях. Многие арабизмы были заменены русизмами (мектеб и Мадраса «школа», дафтар «тетрадь», къалам «карандаш», инкъилаб «революция», имтигьян «экзамен», сшсат «политика», бягьс и талит «соревнование»).
Независимо от принимаемых общественным строем мер, многие дагестанцы втайне продолжали молиться и обучать своих потомков арабскому языку и чтению Корана. После распада Советского Союза интерес к арабскому языку и восточной культуре вновь возро дался. В столице Республики открылся Исламский институт, а в вузах функционируют отделения арабского языка и востоковедения.
Значительную роль в возрождении арабизмов играет и национальное радиовещание на 14 языках, а также периодическая печать. Многие русизмы, заменившие арабские наименования предметов и явлений, вновь заменяются арабизмами.
Кроме того, все еще существующая угроза религиозного экстремизма, в частности течение «вахабизм», привела к наиболее углубленному и серьезному анализу вопросов религии и арабского языка как языка религии.
Обращение к данной теме исследования связано не только с возросшим интересом к религии и арабскому языку, но также рядом других причин. Во-первых, лексика любого языка отражает все изменения, происходящие в обществе. Наличие в словарном составе языка заимствованной лексики ставит ряд вопросов: Из какого языка взяты слова? Когда они были заимствованы? Каковы причины заимствования? Насколько долгими были языковые контакты? и т.д. Во-вторых, изучение лексики языка представляет не только лингвистический интерес, но и исторический. Исследование одного пласта заимствованной лексики может отвечать на многие вопросы исторического, этнографического и лингвистического характера. В-третьих, вхождение иноязычного слова в систему языка-реципиента влечет за собой ряд фонетических, морфологических и семантических изменений данного слова. Выявление и изучение этих явлений связано с созданием целостной картины общего грамматического строя того или иного языка. Анализ различного рода модификаций арабских заимствований в табасаранском языке позволит кавказоведам наиболее правильно отразить их в научных грамматиках, словарях и учебно-методической литературе для школ, вузов и инновационных учебных заведений. Они представляют определенный интерес и для арабиста, так как эти изменения отражают различного рода процессы, происходящие в арабском языке.
Наконец, изучение арабизмов табасаранского и других дагестанских языков представляет значительный интерес не только для дагестановедения, но и для изучения в Дагестане самого арабского языка, интерес к которому с каждым годом возрастает. В республике строятся мечети, увеличивается количество исповедующих исламскую религию. Дагестанские языки все больше отражают фонетические и семантические особенности многих арабских лексем, взаимовлияние и взаимопроникновение лексических единиц в разно-структурные языки становится нормой жизни и времени.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является описание арабизмов как составной части лексической системы табасаранского языка, вместе с тем и характеристика фонетико-морфологического и лексико-семантического освоения арабских лексических единиц табасаранским языком, приводящих в конечном итоге к созданию целостной картины о табасаранском литературном языке. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) выяснить причины и пути проникновения арабизмов в табасаранский язык;
2) определить объем и тематический состав арабизмов в табасаранском языке;
3) рассмотреть основные аспекты функционирования арабских заимствований в лексической системе табасаранского языка;
4) проанализировать и выявить основные закономерности изменения фонетического облика арабских лексем;
5) охарактеризовать состав и систему гласных и согласных в арабском и табасаранском языках;
6) выяснить наиболее типичные случаи фонетико-морфологического и лексико-семантического освоения арабизмов табасаранским языком.
Объектом исследования являются арабизмы в табасаранском языке, их фонетико-морфологическое и лексико-семантическое освоение языком-реципиентом.
Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой работы являются структурно-функциональный и сравнительно-сопоставительный подходы научного анализа арабизмов в табасаранском языке, а также методология комплексного исследования, включая межъязыковые контакты. В диссертации использованы методы как эмпирического уровня (описание, статистическая группировка арабизмов), так и теоретического уровня (аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция).
По мере необходимости в работе применяются также типологический и сравнительно-исторический методы.
В ходе работы над диссертацией мы ориентировались на теории заимствования и перевода, использовали труды известных теоретиков и историков языка, а также весь диссертационный фонд по проблемам заимствованной лексики.
Научная новизна исследования. Наше диссертационное исследование, естественно, учитывает все ценное из того, что написано о заимствованной лексике в дагестанских языках, в частности об арабизмах. Но по методологии и по методике исследования оно значительно отличается от работ, написанных по данной проблематике.
Основной принцип нашего исследования - комплексный подход, как при анализе отдельных сторон арабизмов, так и заимствований в целом. Проблема арабизмов в дагестановедении поднималась в связи с различными лексикологическими вопросами в работах Хайдакова С.М. (1961), Муркелинско-го Г.Б. (1971), Гайдарова Р.И. (1966), Мусаева М.-С.М. (1978), Забитова С.М. (1982), Загирова В.М. (1981, 1987, 1996), Мейлановой У.А. (1964), Сафара-лиевой Э.Я. (1981), Халунова А.Н. (1996), Курбановой З.Г. (1999), Курбай-таевой Н.Б. (1999), Халикова К.Г. (2000), Абдулжалилова И.М. (2002).
Однако вопрос об арабизмах в табасаранском языке все еще остается вовсе не разработанным. Особенно это касается по части их освоения. Вот почему в нашей работе впервые сделана попытка проследить не только сам процесс проникновения арабизмов в табасаранский язык и его историю, но и их освоение языком-реципиентом. Кроме того, немаловажным фактором является и то, что мы впервые рассматриваем данную проблему применительно к табасаранскому языку в монографическом плане.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы состоит в том, что в сферу научного исследования вовлекаются специфические данные, которые, с одной стороны, присущи арабизмам только в собственно табасаранском языке, с другой стороны, рассматриваются свойства арабизмов, типологически общие для всех дагестанских языков. Иллюстративный материал и теоретические выводы диссертации способствуют восполнению соответствующего пробела в научном изучении лексики табасаранского языка в целом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы при чтении курса «Лексика табасаранского языка» в вузах и инновационных учебных заведениях Республики Дагестан. Работа может быть предложена и в виде спецкурса. Она окажет определенную помощь в преподавании арабского языка в дагестанской аудитории и при составлении двуязычных словарей.
На защиту выносятся положения, указанные в цели и перечисленных задачах диссертационного исследования. К ним относятся: а) установление количественного состава арабизмов в целом и по частям речи в частности; б) выяснение причин и путей проникновения арабизмов в табасаранский язык; в) анализ арабизмов на различных языковых уровнях (фонетики и морфологии, лексики и семантики) и выявление их тематического состава; г) рассмотрение основных аспектов функционирования арабизмов в лексической системе табасаранского языка и исследование сопоставительной характеристики фонетической системы арабского и табасаранского языков; д) выяснение типичных случаев фонетико-морфологического и лексико-семантического освоения арабизмов табасаранским языком.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и апробирована на кафедре общего и дагестанского языкознания Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в виде докладов на межвузовских и республиканских научно-практических конференциях и в шести публикациях.
Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и спи
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Ибрагимова, Эльмира Рамазановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многолетние арабо-дагестанские связи привели не только к развитию культурных, экономических, социально-политических и других отношений, а также к существенному обогащению лексического состава дагестанских языков. Значительно пополнился и словарный запас табасаранского языка.
Учитывая ранний период проникновения арабизмов в табасаранский язык и активные прямые контакты арабов и табасаранцев на протяжении длительного периода времени (VIII - XIX вв.), мы предположили, что, по сравнению с другими коренными языками Дагестана, табасаранским языком было заимствовано большее количество арабских слов, причем большинство было усвоено с голоса, то есть устным путем. Проведенный сравнительный подсчет арабизмов табасаранского языка с другими дагестанскими языками подтвердил данную гипотезу.
Возобновление интереса дагестанцев к религии способствовало возрождению арабо-дагестанских контактов, что, в свою очередь, повлияло на возвращение в словарь многих устаревших и вышедших из употребления арабизмов, а также на незначительное пополнение лексики табасаранского языка.
В ходе исследования мы заметили, что за время функционирования в табасаранском языке, арабские заимствования достигли определенной степени ассимиляции в лексико-семантическом и фонетико-морфологическом отношении.
Каждое слово имеет не только звучание, но одно или несколько значений. Переходя в грамматический строй нового для них языка, не многие слова в процессе адаптации сохраняют свое первоначальное значение и звучание. Утрата заимствованным словом некоторых своих значений - процесс, наблюдаемый чаще, чем процесс расширения семантики заимствованного слова или замены старого значения новым.
Утрата многозначным словом некоторых своих значений связана с рядом причин. Так, например, Р.А.Будагов, классифицируя типы семантических соответствий в разных языках, предлагает исходить не только из функциональных признаков соответствий слов, но и из понятийных, когда одни и те же понятия выражаются в лексике разных языков в неодинаковом объеме. Так, например, один из типов семасиологических оппозиций, предложенных исследователем, основывается на логическом разграничении таких понятий, как родовое и видовое: родовое значение в одном языке - видовое в другом.
Кроме того, определенная часть арабских слов попала в табасаранский язык в своем общем значении, а специализированное значение не заимствовалось.
Подчиняясь строю табасаранского языка, определенная часть арабских заимствований расширяет свой семантический объем. Это закономерное явление, так как в связи с изменением исторических и социальных условий, развитием общественных отношений и ростом духовной и материальной культуры носителей табасаранского языка происходят изменения и в лексике.
Расширение значения арабских слов часто происходит на основе метафорического и метонимического переноса значений, то есть на основе сходства предметов или явлений, или на основе смежности.
Часто арабские заимствования в табасаранском языке расширяют свое значение на основе фонетической дифференциации слова. Изменение звучания некоторых заимствованных арабизмов приводит также к появлению новых значений.
В лингвистике характерным процессом при переходе некоторых лексем из одного языка в другой является утрата заимствованным словом первоначального своего значения и приобретение на новой языковой почве другого значения. То же самое происходит и с арабизмами табасаранского языка. Определенную роль в этом играют языки-посредники, через которые заимствовались данные арабизмы.
Принимая во внимание тот факт, что в генеалогическом плане арабский и табасаранский языки относятся к разным языковым семьям (семитская и иберийско-кавказская), заимствованные арабизмы, попав в новую языковую среду, подвергаются различным фонетическим изменениям, как в области вокализма, так и в области консонантизма.
Различия в системе вокализма сопоставляемых языков являются причиной того, что в табасаранском языке происходит изменение гласных по принципу сингармонизма, а также отмечается тенденция к монофтонгизации арабских дифтонгов. Характерным явлением для системы гласных табасаранского языка является выпадение и редукция гласных.
В области консонантизма происходит оглушение звонких арабских согласных, унификация отсутствующих в табасаранском языке эмфатических согласных и т.д.
Известно, что удвоение согласных в табасаранском языке выполняет смыслоразличительную роль. Геминаты в табасаранском языке как особый тип отсутствуют и поэтому в арабизмах, заимствованных табасаранским языком, происходит закономерное отпадение одного из удвоенных согласных. Часть заимствований из арабского языка сохраняет в табасаранском языке особенности, присущие диалектам арабского языка, что свидетельствует, на наш взгляд, о том, что они проникли в табасаранский язык устным путем.
Определенное число арабизмов имеет общий фонетический облик как в тюркских и персидском языках, так и в табасаранском, что указывает на проникновение этих заимствований опосредованным путем.
Морфологическое усвоение также является общим и обязательным условием вхождения иноязычного слова в систему заимствуемого языка. Слово не может употребляться в речи вне грамматических категорий, так как, не будучи связанным с другими словами, не входя с ними в синтагматические отношения слово не выполнит свою основную функцию - коммуникативную.
Анализ морфологического освоения арабских заимствований в табасаранском языке позволяет прийти к выводу о том, что грамматическое переоформление заимствований тесно связано с грамматическим строем языка-реципиента с одной стороны, а с другой, оно обусловлено структурными особенностями языка-источника.
Арабские лексемы, заимствованные табасаранским языком с точки зрения грамматической характеристики представляют собой имена существительные, а также отглагольные именные образования: масдары (имена действия), причастия. Активно функционируют в табасаранском языке арабские по происхождению прилагательные, наречия, союзы и междометия.
Арабские глаголы табасаранским языком почти не заимствовались. Это вполне оправдано, так как различия, существующие в системе спряжения языков, принадлежащих к разным типологическим группам (арабский - к флективной, а табасаранский к агглютинативной) являются существенной преградой для проникновения глаголов из одного языка в другой.
Арабизмы в преобладающей своей части переходят в заимствующий язык именно в виде имен, выражая понятия глагольные при помощи сочетаний со вспомогательными глаголами.
Проявлением грамматической ассимиляции арабизмов является образование множественного числа у арабских имен существующими в табасаранском языке способами, участие арабизмов в словообразовательных процессах табасаранского языка, нивелировка качественных показателей рода арабских имен, утрата несвойственной табасаранскому языку категории определенности и неопределенности, переосмысление морфемной структуры слов.
Следующим признаком, определяющим усвоенность заимствованного слова, является его активное использование во всех языковых стилях: разговорно-бытовом, публицистическом, научном и официально-деловом. Наиболее многочисленным по количеству заимствованных слов в табасаранском языке является разговорно-бытовой стиль языка, наиболее малочисленным -научный стиль, вследствие того, что многие науки в средневековом Дагестане находились еще в стадии зарождения.
Арабские заимствования существенно обогатили лексический состав табасаранского языка. Заимствованные факты, вступая в синонимические отношения с исконно табасаранскими лексемами, способствуют разгрузке многозначности исконного слова, дифференцируют оттенки его значения, оказывая существенное влияние на развитие и обогащение стилистических средств языка.
Завершая проводимое нами исследование, можно сделать следующие выводы:
Во-первых, наличие арабских заимствований в лексике табасаранского языка языка является неопровержимым фактом, они активно участвуют во многих языковых процессах табасаранского языка, используются почти во всех языковых стилях и литературных жанрах табасаранского языка, относятся более, чем к десяти тематическим группам.
Во-вторых, условие приноровления заимствованного слова к звуковой системе языка-реципиента, т.е. его фонетическая адаптация, в отношении арабизмов в табасаранском языке полностью соблюдено. Все заимствованные арабизмы передаются фонетическими и графическими средствами табасаранского языка, и большинство настолько ассимилировалось, что провести грань между арабизмом и исконно табасаранским словом весьма сложно.
В-третьих, несмотря на то, что большинство заимствований из арабского языка имена существительные и имена действия (масдары), почти все арабизмы активно участвуют в деривационных процессах табасаранского языка, образуя с помощью аффиксов данного языка лексические единицы разных частей речи.
В-четвертых, при переходе в табасаранский язык большинство арабизмов сохранило лексические значения, присущие им в языке-источнике, однако нередки случаи обогащения семантического поля арабизмов на почве табасаранского языка и замена старого значения новым.