Межпоколенческие отношения и конфликты в традиционной культуре чеченцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Ярычев, Насруди Увайсович

  • Ярычев, Насруди Увайсович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Грозный
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 159
Ярычев, Насруди Увайсович. Межпоколенческие отношения и конфликты в традиционной культуре чеченцев: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Грозный. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ярычев, Насруди Увайсович

Введение.

Глава 1. Межпоколенческие отношения в системе культуры.

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению социокультурной природы конфликтов

1.2. Стереотипы как факторы межпоколенческой разобщенности.

1.3. Влияние культурной модернизации на изменение стереотипов старшего поколения.

Глава 2. Межпоколенческие конфликты в системе традиционной культуры чеченцев.

2.1. Особенности разрешения межпоколенческих конфликтов в традиционной культуре чеченцев.

2.2. Социокультурные аспекты толерантности в традиционной культуре чеченцев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межпоколенческие отношения и конфликты в традиционной культуре чеченцев»

Актуальность темы диссертационного исследования. Система функционирования любого общественного строя, культурных ареалов полна противоречий и конфликтов, являющихся неотъемлемой частью жизнедеятельности людей. Последние десятилетия XX и начало XXI века современного мира оказались насыщенными социальными потрясениями трансформирующегося общества. Современный мир переживает смену духовных и социокультурных ценностей, формируется новое видение будущего мира, которое должно осваиваться различными поколениями людей. Каковы нынешние источники, факторы и движущие силы социокультурного развития? Этот вопрос ныне актуален не только для философии, но и для многих общественно-гуманитарных наук.

Межпоколенческие отношения - важнейшая часть культуры как традиционного, так и современного обществ. В системе культуры любого общества они занимают особое место, изучение которых представляет собой актуальную исследовательскую задачу. Безусловно, сегодня актуален вопрос изучения природы межпоколенческих отношений в системе традиционной культуры любого этноса, в том числе чеченцев, что обусловлено не только историей, но и современными социокультурными тенденциями в обществе в целом. В традиционной культуре этносов межпоколенческие отношения, в том числе и противоречия, имеют как собственную специфику функционирования, также способы разрешения, основывающиеся на обычаях и традициях данного этноса. Вопросы межличностно-поколенческого взаимодействия в системе культуры требуют философско-культурологического осмысления. Современные процессы трансформаций духовных и культурных ценностей, формируют новый тип межпоколенческих отношений и, как следствие, их соответствующие противоречия.

Не меньший научный интерес представляет выявление места межпоколенческого конфликта в традиционных культурах, в которых доминируют специфические этноконфессиональные ценности и сильны основополагающие патриархально-консервативные начала. Осмысление социокультурной характеристики межпоколенческих отношений, в том числе конфликта - исследовательская задача, требующая своего разрешения. Для Северо-Кавказского региона ныне актуализировался вопрос о межпоколенческих конфликтах, базирующихся на религиозной платформе, где столкнулись традиционные и современные тенденции общественного развития.

Современное общество сосредоточило огромный потенциал межпоколенческой напряженности, противоречий, конфликтов. Поиск путей выхода из межпоколенческого кризиса сегодня представляется актуальным для полноценного функционирования и взаимодействия различных народов и культур. Поиск путей выхода из межпоколенческого кризиса - актуальная задача полноценного функционирования и взаимодействия различных народов и культур. Все это требует специального философско-культурологического осмысления.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ результатов научных исследований показал, что общетеоретические аспекты проблемы социальных взаимодействий, межпоколенческих взаимоотношений, конфликтов в традиционных обществах и культурах рассмотрены в трудах таких мыслителей, как Лао-Цзы, Геродот, Гераклит, Эпикур, Платон, Аристотель, Н. Макиавелли, Э. Роттердамский, Ж. Ж. Руссо, Т. Гоббс, Дж. Локк, И. Кант, А. Смит, Г. Гегель, Ч. Дарвин, 3. Фрейд1 и многих других. Специальные исследования

Антология философской мысли: античность и философия. - Издательство «ЛГУ». - Ленинград, 1986; Эпикур. Сочинения в двух томах. Т. 1. - М., 1979; Платон. Собрание произведений в двух томах. Т. 2. - СПб., 1997; Аристотель. конфликта осуществлены в трудах Г. Спенсера, О. Конта, К. Маркса, В.И. Ленина, JI.H. Гумпловича, Г. Зиммеля, JI. Козера, Э. Дюркгейма, Р. л

Дарендорфа и т.д. Основатель социологии Огюст Конт писал, что исследования конфликтов продиктовано не столько самим процессом, сколько требованием «кризисного» общества. Им вводятся понятия «конфликтная личность», «конфликтующая сторона», являющиеся частью общего процесса противоречий.

Проблема конфликта появилась не вчера и тем более сегодня. Исследования проблемы конфликта как специфического, научно и культурно значимого феномена получило развитие в России лишь в 90-е годы прошлого столетия. Но из этого не следует, что российские обществоведы в более ранние периоды были индеферентны к этой проблеме. Термин «конфликт» сам по себе не применялся, но, проблемы, вытекающие отсюда, поднимались еще в начале XX столетия в разного рода дискурсах. Это процесс, проведший сквозь многие столетия, вбирая вся новые качества и характеристики.

Избранные произведения в четырех томах. Т. 4. - М., 1984; Макиавелли Н. Государь. Изд-во АН СССР. - Ленинград, 1985; Гоббс Т. О гражданине // Избранные произвед. Т. 1. - М., 1964; Локк Дж. Собрание сочинений в трех томах. Т. 3. - М., 1988; Роттердамский Эразм. Похвала глупости: Пер. с латинского / Ил. И.Т. Богдеско. - Калининград: Кн. Изд-во, 1995; Erazm Rotterdamu / Pisma morale. - Warzawa, 1970; Руссо Ж.Ж. Собр. соч. в трех томах. Т. 2. - Екатеринбург, 1997; Гоббс Томас. Избранные сочинения в двух томах. Т. 2. Институт философии РАН. - М., 1991; Кант Иммануил. Собр. соч. в шести томах. Т. 1. - М., 1996; Гегель Георг. Наука логики. Собр. соч. в двух томах. Т. 2. -М., 1971. и др.

2Дарендорф Р. Современный социальный конфликт // Иностранная литература. - 1993. - № 4; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. - 1994. - № 5; Конт О. Социология как фундаментальная наука // Сборник научных работ. - М., 1996; Маркс Карл. Собрание сочинений. Т. 6. Гл. 4. Издательство ЦК КПСС. - М., 1981; Маркс К. Капитал // Маркс К.; Энгельс Ф. Соч. Изд. 2-е. Т. 23; Ленин В. И. Борьба пролетариата и холопство буржуазии // Ленин В.И. Полн. Собр. соч. Т. 10; Козер Л. Функции социального конфликта / Пер. с англ. О.А. Назаровой. - М., 2000; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1990; и др.

Глубокое исследование проблемы конфликта и содержания этого феномена осуществлено в трудах А .Я. Анцупова, А.И. Шипилова, Е.М. Бабосова, О.Н. Громовой, А.В. Дмитриева, В. Кудрявцева, С. Кудрявцева, А.Г. Здравомыслова, Д.П. Зеркина, Т.Н. Кильмашкиной, И.Д. Мариновской, B.J1. Цветкова3 и др. Так же активное обсуждение данной проблемы прослеживается в отечественных политических, социологических и философских изданиях. Однако, надо признать, что эти изыскания не дали пока концептуального решения проблемы конфликта. Одни рассматривают конфликт как процесс развития общества (А.В. Дмитриев), другие определяют как столкновение противоположных взглядов, позиций и интересов (И.Д. Мариновская, B.JI. Цветков). Многие

3Руткевич М.Н. Трансформация социальной структуры российского общества // Социологические исследования. - 1997. - № 7; Ревкина Р.В. Между технократией и гражданским обществом // Социологические исследования. -1997. - № 4; Сыч А.И. Конфликт цивилизаций: новая опасность или возрождение старого противоборства. // Философская и социологическая мысль. i

- 1996. -№ 12; Сибирев В.А. Изменение социальных ценностей молодежи (опыт сравнительного анализа) // Вестник СПбГУ. - 1997. - 2 (№ 13); Танчер В.В., Казаков B.C. Технологии регуляции конфликтов: исторический характер, параметры консенсуса // Современная конфликтология в контексте культуры мира: Материалы 1-го Международного конгресса конфликтологов / Под ред. Е.И. Степанова. - М., 2000; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: «ЮНИТА-ДАНА», 2002; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография.

- М., 1996; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Проблемы конфликта: аналитический обзор, междисциплинарный библиографический указатель. - М., 1992; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - М., 1999; Бабасов Е.М. Основы конфликтологи. - Минск, 1997; Бабосов Е.М. Конфликтология: Учеб. пособ. для высших учеб. завед. - М., 1999; Бабосов Е.М. Конфликтология: Учеб. пособие для студентов вузов. - Мн.: «ТетраСистемс», 2000; Бабосов Е.М. Национальные процессы и межнациональные конфликты в зеркале общественного мнения. // Человек на пороге рынка. - Минск, 1992; Громова О.Н. Конфликтология. - М., 2000; Дмитриев А.В. Конфликтология: Учеб. пособие. - М.: Гардарики, 2003; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н. Введение в общую теорию конфликтов. 2-е изд.

- М., 1998; А. Дмитриев. Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов. Юридическая конфликтология, Ч. 1. - М., 1993; Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. - М.: Гардарики, 2002; Мариновская И.Д., B.JI. Цветков B.JL Конфликтология: Учебное пособие. - М.: Московская академия МВД России, Издательство «Щит-М», 2002; и др. исследователи (A.M. Чумиков, Э. Гидденс, А.Г. Здравомыслов, Д.М. Фельдман, Б.И. Хасан, Р. Арон, А. Турен), указывают на понимание конфликта как формы изменения, учитывая его качественные характеристики.

В ряде диссертационных исследований, связанных с противоречиями и социальными ценностям (Ахмедов A.M., Орлова Т.Д. и т.д.), также уделяется внимание межпоколенческим и межличностным конфликтам.

В последнее время значительно повысился научный интерес к изучению конфликтов и различных его форм. Вопросы региональных конфликтов, социокультурных и религиозных противоречий, конфликтов в традиционном чеченском обществе рассматриваются в работах таких авторов, как В.А. Авксентьева, В.Х. Акаева, JI. С-Э. Басханова, В.Ю. Гадаева, В.А. Тишкова, А.Д. Яндарова5 и др. Также необходимо отметить

4Ахмедов A.M. Социальное противоречие: эволюция понятия и роли в обществе. Диссерт. на соискан. учен. степ. канд. филос. наук. - Махачкала, 2005; Орлова Т.Д. Социальные ценности в системе противоречий. Диссерт. на соиск. учен, степ. канд. филос. наук. - Брянск, 2004; Здравомыслов А.Г. Социология конфликтов: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений, 2-е издание, дополненное. «Аспект-Пресс». - М., 1995; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1996; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. 2-е изд., доп.

- М.: «Аспект-Пресс», 1994; Здравомыслов А.Г. Фундаментальные проблемы социологии конфликта и динамика массового сознания // Социологические исследования. - 1993. - № 8; Здравомыслов А.Г. О роли политики в национальных конфликтах // Социология конфликта. - М., 1995; Зеркин Д.П. Основы конфликтологи: Курс лекций. - Ростов-на-Дону, 1998; Кильмашкина Т.Н. Конфликтология: социальные конфликты. Учеб. пособие для вузов. «Юнити-Дана». - М., 2004;

5Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев А.В. Региональная конфликтология: экспертное мнение. - М.: Альфа-М, 2007; Акаев В.Х. Чечня: путь от конфликта к стабилизации общественно-политической ситуации // Конфликтология. - 2006. -№ 1; Акаев В.Х. Чеченское общество в поисках геополитической и социокультурной идентичности // Современные проблемы геополитики Кавказа.

- Ростов-на-Дону, 2001; Акаев В.Х. Шейх Кунта-Хаджи: жизнь и учение. -Грозный, 1994; Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе. исследования таких авторов, как Д.Д. Межидов, ЯЗ. Ахмадов, И.Б. Мунаев, И.Ю. Алероев, Омаров М.М.6, посвященные изучению традиционной чеченской культуры, в которых выявляется особенность межпоколенческих отношений, а в целом рассматриваются проблемы культурной платформы.

Важное теоретическое и методологическое значение для нашего исследования имеют труды таких крупных западных и отечественных ученых, специалистов в различных сферах философии и гуманитарного знания, как С.С. Аверинцев, А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, М. Блок, Ф. Бродель, А.Я. Гуревич, П.С. Гуревич, В.Е. Давидович, Г.В. Драч, Ж. Дюби, Ж. Ле Гофф, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, М.К. Петров, Б.А. Успенского, М. Элиаде и многие другие авторы.

Компромисс или конфронтация? - Махачкала, 1999; Акаев В.Х. Ислам: социокультурная реальность на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону: Изда-во СКНЦ ВШ, 2004; Акаев В.Х., Вок Г.Б. Кавказ в контексте геополитики // Чеченский государственный университет, Независимый институт гуманитарных исследований Чеченской Республики, Чеченское отделение Философского общества России. Серия «Общественная мысль», Вып. 2. - Грозный, 2006; Акаев В.Х., Акаева К.В. Социокультурные и этнопсихологические особенности чеченского этноса // Мир этноса: процессы самоорганизации социальных и этнических систем. - Нальчик, 2005; Гадаев В.Ю. Современная чеченская молодежь: поиск духовных ориентиров. РОО «Интеллектуальный цент Чеченской Республики». - Грозный, 2005; Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны). - М.: Наука, 2001; Яндаров А.Д. Развитие общественно-политической и философской мысли Чечено-Ингушетии в XIX-нач. XX века. Диссертация на соиск. учен. степ. докт. филос. наук. - Алма-Ата, 1986; Басханов Л. С-Э. Чечня: общественное мнение в условиях этнополитических конфликтов. Отв. ред. В.В. Черноус. - Ростов-на-Дону, 2004; Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте (Этнография чеченской войны). - М., 2001; и др.

6Межидов Д.Д., Алироев И.Ю. Чеченцы: обычаи, традиции, нравы. Социально-философский аспект. - Грозный: Книга, 1992; Чечня и чеченцы. Составители: Я.З. Ахмадов, И.Б. Мунаев. - Элиста, 1990;. Межидов Д.Д. Мудрость обычая (обычаи, траджиции вайнахов). - Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1989; Омаров М.М. Традиционная чеченская культура: к вопросу сохранения и развития. - М.: Лист-Р, 2001.

Таким образом, межпоколенческие отношения, конфликты относятся к одной из интересных в философском, культурологическом и социологическом отношении проблем, предполагающей необходимость пристального исследования.

Объектом диссертационного исследования являются межпоколенческие взаимоотношения в традиционной культуре.

Предметом исследования выступают социально-культурные аспекты, национальная и религиозная специфика межпоколенческих отношений и конфликтов в традиционной культуре чеченцев, а также возможные пути их преодоления.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в выявлении места и роли межпоколенческих отношений, противоречий в традиционной культуре чеченцев.

Достижение поставленной цеЛи потребовало решение следующих взаимосвязанных задач:

• рассмотреть теоретико-методологические подходы к изучению социокультурной природы конфликтов;

• эксплицировать место и роль межпоколенческих отношений в системе традиционной культуры;

• установить изменения стереотипов старшего поколения в условиях культурной модернизации;

• раскрыть особенности разрешения межпоколенческих конфликтов в традиционной культуре чеченцев;

• выявить социокультурные аспекты толерантности в традиционной культуре чеченцев.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили философско-исторический и системный подходы, раскрывающие эволюцию, содержание и развитие культуры как общественного феномена, позволяющие наиболее полно раскрыть динамику межпоколенческих конфликтов, а также определить способы их разрешения. Широко использован в диссертации компаративный, структурно-функциональный и другие методы, позволяющие обеспечить целостное социокультурное изучение феномена межпоколенческих взаимоотношений, противоречий и конфликтов. Комплексные методы, примененные в исследовании, позволяют провести целостный анализ межпоколенческих конфликтов в системе культуры и предают новую значимость теоретическому обобщению фактического материала по интересующей нас проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих положениях:

• проанализированы социокультурные основания и природа конфликтов;

• определены место и роль межпоколенческих отношений в системе традиционной культуры;

• установлено влияние культурной модернизации на изменение стереотипов старшего поколения;

• выявлена модель разрешения межпоколенческих конфликтов в культуре чеченцев;

• раскрыты социокультурные тенденции толерантности в традиционной культуре чеченцев.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Классическое понимание конфликта сведено к системе противоречий, проявляющейся в противостоянии различных сторон друг другу. Нами установлено, что межпоколенческие отношения характеризуются наличием общей социокультурной платформы, на которой строится система передачи жизненного опыта старшим поколением младшему. В традиционных или смешанных культурах межпоколенческие отношения немыслимы без учета строгой возрастной иерархии, придающей им системный характер. Межпоколенческий конфликт основан на отсутствии общей приемлемости жизненных ценностей обеих возрастных групп, в процессе чего нарушается передача жизненного опыта, который формирует основные социокультурные установки бытия личности.

2. В системе традиционной культуры важное место занимают межпоколенческие отношения, которые коренятся в особенностях системы этнических обычаев и традиций, являющихся ядром социокультурной реальности. Пожилой человек - это не столько возрастная и биологическая, сколько социокультурная категория, выражающая качественное состояние жизненного опыта личности. Представители старшего поколения являются носителями доминирующей формы культуры, поэтому на них более всего отражается резкая перемена системы культурных ценностей и модернизационные изменения. Отношения представителей разных поколений формируют различные формы конфликтов и модели их разрешения. Во-первых, устанавливается, система передачи жизненного опыта, представляющая собой ценностно-ориентированную модель, которая формирует традиционный тип мировоззрения в системе культуры. Во-вторых, передача жизненного опыта представителями старшего поколения происходит в рамках культурной преемственности, что может порождать кризис взаимодействия в системе межпоколенческих отношений.

3. Стабильные большие группы, существовавшие на ранних этапах развития человечества, в традиционных культурах и в некоторых современных обществах, выполняли и выполняют ценностно-ориентационную и защитную функции. Так, получаемая от них информация не только однородна и упорядочена, но и требует однозначного, безукоризненно точного выполнения множества обрядов, сопровождающий каждый шаг жизни человека от рождения до смерти и всю его хозяйственную деятельность. В современных условиях культурной модернизации и техногенного развития происходит трансформация человеческого сознания, характерная заменой традиционных идеалов человеческой культуры. В этой связи можно констатировать, что отношение к окружающей социокультурной действительности, тем более к представителям старшего поколения, должно быть основано на нравственных принципах, на системе общечеловеческих ценностей, формирующих характер смешанных, традиционно-модернизированных культур.

4. В традиционной культуре чеченцев существуют различные способы разрешения межпоколенческих конфликтов, которые базируются на понимании конфликта как противостоянии сторон, осознающих различие своих интересов. Важное место отводится системе обычного права - адатов, которая сформировала условия, при которых возможно успешное разрешение сложных противоречий и конфликтов. Толерантность как элемент системы традиционной культуры чеченцев имеет большую культурно-историческую основу, которая выражается в сложившейся модели этнических обычаев и традиций, выступающих как правила и общепринятые нормы поведения во всех сферах жизнедеятельности.

5. В более четких смысловых рамках, толерантность можно понимать как целостную систему, которая основывается на общественном понимании, как роли целого этноса, так и отдельного его представителя. Толерантность как особое явление в общей культуре человечества занимает одно из ведущих мест и в духовной пространстве традиционного чеченского общества. В традиционной культуре чеченцев толерантность выражается в понятиях собар, собаре хилар, т.е. терпение, сдержанность, терпеливость. Выражению толерантности в традиционной культуре чеченцев способствует ислам, согласно которому толерантность определяет целостность личности мусульманина, гармонию внутреннего мира с окружающей социальной действительностью.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выявление места и роли межпоколенческих отношений, противоречий и конфликтов в традиционной культуре чеченцев, а также предлагаемой система их разрешения имеет познавательное и социокультурное значение для представителей данной этнической общности. Осуществленный анализ позволяет установить широкую взаимосвязь социокультурных предпосылок и особенностей системы межпоколенческого взаимодействия, складывающегося в рамках традиционной культуры чеченцев. Практическое значение осуществленного диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут послужить отправной точкой в более глубоком освещении социокультурной динамики современного традиционного общества, в частности межпоколенческих отношений. Материалы диссертации могут быть использованы для изложения соответствующих разделов учебных курсов «Социальная философия», «Культурология», «Философия», «Конфликтология», «Этнология», а также лечь в основу специальных курсов для студентов и аспирантов вузов. Выводы диссертационного исследования могут использоваться в дальнейших философских и социокультурных исследованиях.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и рекомендованы на заседании кафедры философии ГОУ ВПО «Чеченский государственный университет», изложены в докладах на региональной научно-практической конференции «Исторические связи народов Дагестана и Чечни», проходившей в 2006 году в Институте истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, Всероссийской научной конференции «Проблемы сохранения толерантности в условиях полиэтничного и многоконфессионального региона» в Махачкала, IV Международной научной конференции «Россия и Восток: проблема толерантности в диалоге цивилизаций» (Астрахань, 2007), а также на других региональных, всероссийских и международных научных конференциях, проходивших в 2005-2007 годах в Грозном, Ростове-на-Дону, Махачкале, Астрахани, результаты которых отражены в научных публикациях объемом 2,2 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования определяется характером и последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя пять параграфов, заключения и библиографии. Текст диссертационного исследования изложен на 159 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ярычев, Насруди Увайсович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании были достигнуты цели и решены исследовательские задачи, поставленные во введении. В нем рассмотрены эволюция и современное состояние межпоколенческих противоречий. Анализ различных социальных и философских доктрин позволяет предложить панорамную картину, лучше понять суть межпоколенческих противоречий и их место в социокультурном пространстве традиционного общества.

Выделение в общей системе противоречий в качестве наиболее специфической формы межпоколенческих конфликтов позволяет сопоставить теоретические выводы и предположения с реалиями современных межпоколенческих взаимоотношений. Межпоколенческие противоречия и кризисы носят часто ярко выраженный характер межличностных противоречий и в силу остроты их протекания позволяет судить о природе, этапах, фазах, субъектах и т.п. аспектах и признаках межпоколенческих противоречий вообще.

Наиболее продуктивным в исследовании был анализ существенных черт, места и роли межпоколенческих противоречий в традиционном чеченском обществе.

В последнее время формируется такое мироустройство, в котором существует единственный центр силы. На самом деле, этот однополярный мир привел ни к его единству, а по образному выражению В. Иноземцева, к «расколотости» современной человеческой цивилизации.

Традиционное чеченское общество находится в поисках своего места в этой цивилизации. Возрастание в системе общих противоречий роли духовных компонентов обязывает чеченскую интеллектуальную элиту к поиску ключевых ментальных, психологических и других культурных факторов, способных вывести общество из череды различных кризисов и противоречий. Уважение и бережное отношение к национальным традициям, национальному духу, отказ от всякого поклонения и слепого копирования западных стереотипов - такова стратегия разрешения социальных противоречий и межпоколенческих конфликтов чеченским народом и российским обществом в целом.

Глобализм социальных противоречий поставил современное общество перед императивом: придерживаться национальных обычаев, традиций и нравов, следовать основным единым мировоззренческим ценностям, учитывая культуру мира и толерантности. Толерантность предстает не только системой государственных, национальных или коллективных принципов, но и неотъемлемым элементом массового сознания общества, важнейшей мировоззренческой структурой современной культуры.

Выявленные в диссертационном исследовании эволюция и трансформация межпоколенческих противоречий дают основания для коррекции социальной и культурной политики общества в целях его максимальной и оптимальной адаптации к современным мировым реалиям. Универсализацию межпоколенческих отношений и конфликтов сегодня венчает сама глобализация, вбирающая в себя пределы противостояний: между общечеловеческим с одной стороны, и национально-культурной идентичностью, другой. Предложенные в диссертации практические рекомендации способствуют преодолению многих социальных деформаций, кризисов и конфликтов, с учетом доминирования в противоречии этнического над религиозным.

Теоретические выводы и рабочие гипотезы диссертации могут войти в структуру концептуального осмысления места современных межпоколенческих отношение в жизни общества, стать самостоятельной базой и вспомогательным материалом для изучения разделов социальной философии, социологии и конфликтологи в вузе, лечь в основу спецкурсов по «традиционной культуре чеченцев».

В тоже время, исследование дало пищу для размышлений по проблематике. Трансформация межпоколенческих отношений в сторону превалирования в нем духовных факторов актуализирует вопрос о соотношении в современном обществе форм материальной и интеллектуальной культуры, о сложной связи социальных и природных, наследственных качеств в становлении представителей социальных групп как субъектов межпоколенческих противоречий и конфликтов. Требует изучения и место толерантного сознания в структуре общественного сознания современных постиндустриальных обществ. В мире обостряющихся противоречий толерантное сознание может, выступит как единственный сдерживающий и стабилизирующий социокультурный фактор.

Таким образом, мы можем сказать, что в современной традиционной культуре, как и в других различных культурах межпоколенческие отношения являются устоявшейся «субкультурой», для которой характерно трансформационное состояние. Несомненно, на межпоколенческие отношения влияют различные факторы: уровень социального комфорта, смена исторической и социокультурной платформы, демографический кризис, уровень жизни и материальных доходов, развитие технических возможностей, в том числе и система обмена и передачи информации и многое другое. Во многом эти и другие процессы способствует развитию коллизий в системе межпоколенческих отношений, что непременно ведет к межпоколенческим противоречиям, результатом чего является конфликт.

Исследование показало перспективность применения социокультурного подхода в осмыслении подобных вопросов, которые могут быть предложены в дальнейшем освоении вопросов наряду с приемами классической методологии. Эти и другие вопросы - предмет будущих теоретических изысканий автора диссертации и других исследователей обществознания.