Функциональные изменения менструального цикла и содержание минеральных веществ в скелете при действии стресс-факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Прояева, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прояева, Лариса Викторовна
03.00.13 - физиология человека и животных
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени . кандидата биологических наук
На правах рукописи
Прояева Лариса Викторовна
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.А.Свешников
Курган
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.'.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ./.
1.1. Регуляция менструальной функции в покое у здоровой женщины.
1.2. Функциональные нарушения менструального цикла.".л.
1.3. Влияние физической нагрузки на становление половой функции женщины.
1.4. Влияние физической нагрузки на содержание минеральных веществ в скелете.
1.5. Роль половых гормонов в регуляции содержания минеральных веществ в скелете.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика испытуемых.
2.2. Условия проведения исследования.
2.3.,Метод радиоиммунологического анализа для определения концентрации гормонов.
2.4. Количественное определение содержания минеральных веществ костной ткани методой фотонной, абсорбциометрии.> ^.
2.5. Математическая обработка результатов исследования.■.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика стресс-реакции.
3.2. Характер функциональных изменений менструального цикла.
3.2.1. Состояние менструального цикла при действии эмоционального стресса.
3.2.2. Состояние менструального цикла при действии тренировочных нагрузок.
3.3. Влияние эмоционального напряжения и спортивных тренировок на концентрацию гонадотропинов и половых гормонов.
3.3.1. Концентрация гонадотропинов (ФСГ, ЛГ).
3.3.2. Концентрация половых гормонов (зстрадиола и прогестерона) .
3.4. Содержание минеральных веществ при функциональных изменениях менструального цикла .,;.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные изменения менструального цикла и содержание минеральных веществ в скелете при действии стресс-факторов»
Актуальность работы. В настоящее время большой интерес вызывают исследования по оценке воздействия стрессовых факторов на организм. В многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых показано, что при стрессе нарушаются различные физиологические функции (Меерсон Ф.3., 1981; Селье Г., 1982; Фурдуй Ф.И., 1986; Судаков К.В., 1997). Не является исключением й репродуктивная система женского организма.
Менструальный цикл - одно из существенных проявлений состояния органов, регулирующих половую функцию. В возникновении функциональных изменений цикла наряду с биологическими факторами (особенности конституции и др.) выявлена роль аредовых влияний (79,8%) (Ми.киртумов Б.Е., 1988). Из них эмоциональный стресс, вызванный умственной и физической нагрузкой, занимает не пдследнее место (22%) (Бакулева Л.П., 1988). В итоге появляются изменения в состоянии других внутренних органов и обмене веществ, в частности, в содержании минеральных веществ в костной ткани.
Нарушение функций органов при воздействии стрессовых факторов приводит к формированию адаптивных физиологических изменений, направленных на восстановление гомеоста-за. Наблюдая разные варианты дисменореи, ■по концентрации. пщювых гормонов можно судить, на каком уровне регулирующей системы происходит сдвиг.
Кроме участия в регуляции менструальной функции половые гормоны имеют существенное значение в костеобразовании. Зависимость содержания минералов от концентрации половых гормонов отмечена многими исследователями (Geusens Р., Deguec-ver I., 1986; Marcus R.,. Kosek J. et al., 19.83; Prestwood K.M., Burleson Y.A. etal., 1994). Более подробно изучена проблема менструального остеопороза, связанного с возрастным снижением активности половых желез. Например, известно, что после менопаузы в ближайшие, три года содержание минеральных веществ в позвоночнике уменьшается на 18% (Birge S.J., Hahn Т.J., Whyte M.R. et al., 1981). Близкие результаты получены у спортсменок, страдающих аменореей (DrinKwater В.L., Nilson К. et al., 1984).- Переломы у молодых спортсменок нередко истолковываются как нарушение- техники, а на самом деле обусловлены низким содержанием минералов, вследствие недостатка эстрогенов.
Понимание механизмов действия эмоционального напряжения и тренировочных нагрузок на состояние менструального цикла и роли половых гормонов в костеобразовании позволит избежать перехода функциональных изменений в патологические, вызывающие отклонения не только' в гормональном статусе, но и в содержании минеральных веществ (СМВ) в костно-суставном аппарате, а также существенно дополнить знания об использовании половых гормонов и физических упражнений в лечении больньВг остеопороз.ом, Поэтому изучение функциональных изменений цикла у здоровых девушек имеет не только общебиолоидаское, но и профилактическое значение, что делает актуальной тему дис1 сертации.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение функциональных изменений менструального цикла, возникающих под влиянием эмоционального напряжения и тренировочных нагрузок, а также установление взаимосвязи между концентрацией эстрогенов и содержанием минеральных веществ в скелете у лиц с измененным циклом.
В процессе исследования определены следующие задачи:
- изучить характер изменений цикла у студенток, не занимающихся спортом, при действии эмоционального напряжения и у спортсменок при действии тренировочных нагрузок;
- определить особенности гормональных сдвигов в организме после действия данных стрессов;
- проанализировать содержание минеральных веществ в скелете у лиц с измененным менструальным циклом;
- выявить зависимость между концентрацией половых гормонов и содержанием костных минералов.
Научная новизна. Впервые в данной работе у здоровых студенток, не занимающихся спортом, и спортсменок исследовано содержание минеральных веществ в скелете на протяжении менструального цикла, выявлены различия в характере изменений менструальной функции,; возникающих под влиянием эмоционального напряжения или во время интенсивных тренировок. Установлены однонаправленные изменения уровня половых гормонов и содержания минеральных веществ в скелете у лиц с измененным менструальным циклом. •
-Теоретическое значение. Результаты проведенного исследования >позволяют охарактеризовать механизмы регуляции менструальной функции у студенток в условиях эмоционального напряжения во время сессии и у спортсменок во время интенсивных тренировок при .подготовке к соревнованиям. Выявлены различия функциональных изменений цикла, возникающих под влиянием эмоционального и физического напряжения. Описаны сопряженные изменения концентрации половых гормонов и содержания минеральных веществ в скелете у лиц с измененным циклом.
Практическая ценность работы. Полученные данные о функциональном состоянии менструального цикла в условиях эмоционального стресса, ' механизме возникающих изменений, концентрации половых гормонов, состоянии фолликула в яичнике дают возможность найти пути коррекции выявленных сдвигов. Результаты изучения гормональных сдвигов при нарушениях менструальной функции и влияние их на содержание минеральных веществ могут быть использованы для обоснования спортивного режима в плане профилактики переломов у спортсменок. Результаты исследования заложили основу для изучения влияния на менструальный цикл других стресс-факторов, таких, например, как травма и удлинение конечности. Приведенные материалы должны привлечь внимание.клиницистов в том плане, что в условиях функционально измененного цикла репаративная .регенерация в , любом случае будет протекать слабее, чем хотелось бы. Изучение зависимости остеосинтеза от сдвигов в менструальном цикле дает возможность установления оптимальных днёй для проведения оперативных вмешательств 7 женщин, ' при. которых были бы минимальными гормональные изменения*-на уровне гипоталамус-гипофиз и, следовательно, оптимальный вариант активности репаративного процесса.
Данный материал представляет интерес для физиологов, специалистов по изучению патогенеза и терапии остеопороза с помощью эстрогенов и физической культуры. Результаты исследований внедрены и используются при изучении роли половых гормонов в костеобразовании у ортопедотравматологических больных в Республиканском научном центре восстановительной травматологии и ортопедии, а также в государственной программе "Ранняя диагностика,профилактика и лечение, остеопороза". *
Положения, выносимые на защиту:
1. В зависимости от характера воздействия (эмоциональное напряжение во время сессии, или тренировочные нагрузки во время спортивных сборов) наблюдаются различия в функциональных изменениях менструального цикла.
2. Эмоциональное напряжение и спортивные тренировки приводят к изменениям в механизме гормональной регуляции менструальной функции'.
3. Функциональные сдвиги менструального цикла, возникающие. при действии данных стрессоров, вызывают параллельные изменения,в содержании минеральных веществ в скелете.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XXVII, XXVIII, XXIX и.XXX курганских областных научно-практических конференциях врачей (Курган,1995-98); на' международной конференции., посвященной 25-летию РНЦ "ВТ ДО* (Курган, ноябрь 1996), на заседаниях физиологического общества г.Кургана (Курган, июнь 1998, ноябрь 1998).
- 9
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 141 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов и условий исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиография включает 228 наименования работ (147 отечественных и 81 зарубежных источников) . Текст диссертации сопровожден 17 таблицами, 12 рисунками и анкетой.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Прояева, Лариса Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Эмоциональное напряжение во время сессии у студенток, не занимающихся спортом - и интенсивные тренировки у спортсменок вызывают изменения ритма,продолжительности менструации и количества выделяющейся крови.
2. Тренировочные нагрузки в большей степени влияют на: изменение ритмичности появления менструации. Эмоциональное напряжение кроме нарушения периодичности вызывает изменение продолжительности кровотечения. 3, У лиц,адаптированных к действию изучаемых стресс-факторов, наблюдается персистенция фолликулов, которая сопровождается увеличением секреции эстрадиола. При неадекватной силе стрессора происходит появление ановуляторных циклов с" ранней атрезией фолликула, при которых уровень эстрадиола в крови-ниже нормы. • '
4. При действии эмоционального напряжения ановуляторные циклы встречаются в два раза чаще, чем функциональные изме
- 112 нения по типу овуляторных маточных кровотечений, что обусловлено снижением концентрации лютеинизирующего гормона. При занятиях спортом увеличивается доля овуляторных циклов.
5. В условиях интенсивных спортивных тренировок и эмо-циоального напряжения во время сессий отличия в содержании минеральных веществ (СМВ) скелета у испытуемых носят адаптационный характер.
6.Функциональные сдвиги менструального цикла, возникающие при действии изучаемых стресс-факторов сопровождаются изменением концентрации эстрогенов в сыворотке крови, сопряженным с изменением СМВ скелета. Изменение уровня эстрогенов в сторону их увеличения направлено на усиление функционального состояния остеогенных ;клеток и удержание минеральных веществ в костях скелета.