Воздействие гипердинамии на минеральную плотность костной ткани и содержание половых гормонов в сыворотке крови у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Черницына, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черницына, Наталья Валерьевна
03.00.13 - физиология человека и животных)
Курган
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.А.Свешников
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ И РОЛЬ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ В ЕЕ
РЕГУЛЯЦИИ
1.1. Минеральная плотность костной ткани
1.2. Адаптационные изменения костной ткани у спортсменов
1.3. Регуляция функционального состояния костной ткани
1.3.1. Нервная регуляция
1.3.2. Гуморально-гормональная регуляция
1.4. Влияние половых гормонов на функциональное состояние костной ткани
1.5. Метаболизм половых гормонов 29 1.5.1.Общая характеристика 29 1.5.2. Биосинтез половых стероидных гормонов 30 1.5.3.Звено транспорта
1.5.4. Механизм внутриклеточного действия андрогенов
1.5.5. Ароматизация андрогенов 34 1.5.6.Элиминация половых стероидов
1.6. Регуляция содержания половых гормонов в крови в условиях покоя и при мышечной деятельности лава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Характеристика испытуемых
1.2. Условия проведения исследований
3. Метод радиоиммунологического анализа
Л. Количественная оценка минеральных веществ кости
5. Определение общего холестерина и фосфолипидов в сыворотке крови
6. Математическая обработка данных
ЭЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ГИПЕРКИНЕЗИИ НА МИНЕРАЛЬНУЮ
ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ И УРОВЕНЬ ПОЛОВЫХ
ГОРМОНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У МУЖЧИН
3.1. Минеральная плотность костной ткани у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности
3.2. Содержание кальций-регулирующих гормонов в сыворотке крови у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности в условиях относительного мышечного покоя
3.3. Содержание анаболических гормонов в плазме крови у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности в условиях относительного мышечного покоя
3.4. Влияние дозированной физической нагрузки на содержание кальций-регулирующих гормонов в плазме крови
В.5. Модуляция уровня анаболических гормонов в сыворотке 69 крови при действии дозированной мышечной нагрузки
3.5.1.Влияние мышечной нагрузки на уровень соматотропного гормона в сыворотке крови
3.5.2. Влияние мышечной нагрузки на уровень инсулина в сыворотке крови
3.5.3. Влияние мышечной нагрузки на уровень тестостерона в сыворотке крови
3.6. Влияние дозированной мышечной нагрузки на метаболизм половых гормонов
3.6.1. Влияние дозированной мышечной нагрузки на биосинтез половых гормонов
3.6.2. Влияние дозированной мышечной нагрузки на метаболическую активность и рецепцию тестостерона
3.6.3. Влияние дозированной мышечной нагрузки на элиминацию половых гормонов из крови 87 3.7. Корреляционные связи минеральной плотности костной ткани
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие гипердинамии на минеральную плотность костной ткани и содержание половых гормонов в сыворотке крови у мужчин»
Актуальность темы. Адаптация к мышечной деятельности редставляет собой системный ответ организма, направленный на .остижение высокой тренированности при минимизации эизиологических усилий. Изучению адаптивных изменений отдельных веньев опорно-двигательного аппарата при занятиях различными идами спорта посвящено большое число работ, в которых показано, то локализация и степень выраженности этих изменений пределяются, с одной стороны, индивидуальными особенностями рганизма, а с другой - спецификой тренировочных нагрузок
И.Кураченков, 1959; М.Г.Привес, 1969; БАНикитюк, 1986, 1989; ' .И.Коган, 1989, 1991, и др.).
Нейроэндокринная система обеспечивает регуляцию путем юдуляции гормонально-метаболического фона, адекватного для аждого живого организма с учетом его возраста, пола, 1ногочисленных ситуаций, сопряженных с физическими или моциональными нагрузками. Если влияние гипердинамии на импато-адреналовое звено (Г.Н. Кассиль, 1987), кортикостероиды \.А. Виру, 1983), инсулин (Adlercreutz, 1976) и соматотропный гормон Shephard, Sidney, 1975) изучено достаточно полно, то данные о роли оловых гормонов в этом процессе весьма противоречивы, •тсутствуют сведения об участии тестостерона в регуляции •ункционального состояния костной ткани при адаптации организма к шеркинезии. Имеются единичные указания на модуляцию уровня женских» половых гормонов у спортсменов-мужчин в ответ на ышечную нагрузку, в то время как именно эта фракция половых героидов потенцирует метаболическую активность и состояние эцепторного аппарата андрогенов. Все это дает основание гверждать, что изучение воздействия гипердинамии на функциональное состояние костной ткани и ее регуляцию половыми стероидными гормонами является весьма актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение воздействия гипердинамии на минеральную плотность костной ткани и уровень половых гормонов в крови как регуляторов функционального состояния кости.
В процессе исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить минеральную плотность костной ткани у здоровых мужчин в зависимости от специфики, интенсивности и продолжительности воздействия на организм высокого уровня двигательной активности.
2. Установить изменение гормональной регуляции минеральной и белковой фракции кости при адаптации организма к гиперкинезии.
3. Исследовать особенности метаболизма тестостерона как одного из регуляторов белкового синтеза костной ткани у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности.
Научная новизна.
1. Мышечные нагрузки вызывают повышение плотности костных минералов преимущественно в тех звеньях опорно-Двигательного аппарата, которые подвержены регулярным механическим нагрузкам. Эти изменения обусловлены спецификой и интенсивностью тренировок. До сих пор из-за отсутствия в России оборудования для точной оценки плотности минеральных веществ в скелете такие обследования не проводились. Не было нормативных данных о минеральной плотности костей у спортсменов различных специализаций.
2. Гипердинамия вызывает изменение гормональной регуляции функционального состояния костной ткани путем модуляции уровня кальций-регулирующих гормонов (понижение содержания в плазме крови кальцитонина и эстрадиола и повышение уровня паратиреоидного гормона) и изменением базального уровня гормонов, обеспечивающих протеиносинтез костной ткани (снижение концентрации тестостерона, повышение концентрации инсулина и соматотропина) в условиях относительного мышечного покоя.
3. Выявлен более высокий уровень реактивности половых желез у тренированных испытуемых при действии дозированной мышечной нагрузки.
4. При исследовании воздействия гипердинамии на метаболизм половых гормонов выявлены изменения в биосинтезе прогестерона, тестостерона, эстрадиола, метаболической активности и экскреции метаболитов андрогенов.
Теоретическое и практическое значение. Проведенные исследования позволили количественно охарактеризовать плотность состных минералов у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности: увеличение минерализации у спортсменов в звеньях скелета, подвергающихся регулярным механическим -1агрузкам7по сравнению с нетренированными людьмй. Микротравмы и тереутомпение, сопровождающие спортивную деятельность, обычно не диагностируются, но нуждаются в своевременном выявлении и соррекции.
Выявлены изменения в гормональной регуляции функционального юстояния костной ткани у лиц, адаптированных к гиперкинезии, заключающиеся в модуляции уровня гормонов, регулирующих >елковую и минеральную фракции кости.
Для специалистов в области спортивной медицины, врачебного контроля и травматологии представляют интерес полученные данные по влиянию гипердинамии на минеральную плотность компактной и губчатой костной ткани в свете профилактики остеопороза.
В эндокринологии полученные данные могут служить для определения гормональной нормы у спортсменов некоторых специализаций и раннего выявления нарушений функции эндокринных желез.
Перетренировки, стрессовые ситуации во время соревнований могут привести к срыву адаптационных механизмов и. как следствие, к гормональному дисбалансу и дистрофическим изменениям в костной ткани. Изложенные материалы дают возможность определить костей пороговые значения минеральной плотности у спортсменов - борцов и легкоатлетов, разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение травм при выполнении физических упражнений, определить индивидуальный оптимум тренировочной нагрузки по результатам гормонального обследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Минеральная плотность костной ткани повышается в участках скелета, подвергающихся регулярным механическим нагрузкам, и зависит от интенсивности нагрузок. ~
2. Адаптация к гипёркинезии сопровождается снижением базального уровня половых гормонов и активацией их метаболизма у спортсменов относительно контрольной группы.
3. Дозированная мышечная нагрузка ингибирует секрецию половых гормонов у всех групп испытуемых и вызывает активизацию метаболизма андрогенов у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности. 9
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 ючатных работ. Материалы исследований представлены в виде стендового доклада на Международной юбилейной научно-фактической конференции в г. Кургане в 1996 г., изложены на съезде физиологов в 1998 г., XXXI научно-практической конференции Современные проблемы медицины и биологии» (Курган, 1999 г.), X Уральской олимпийской сессии молодых ученых и студентов (Курган, 998).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из плавления, введения, обзора литературы, описания методов сследования, изложения результатов собственных исследований и х обсуждения, заключения, выводов и библиографии. Материал зложен на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирован 9 аблицами и 20 рисунками. Библиография включает 192 течественных и 148 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Черницына, Наталья Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. При гиперкинезии происходит увеличение минеральной плотности костной ткани в участках, подвергающихся регулярным механическим нагрузкам соответственно специфике тренировок. По результатам денситометрии у борцов выявлено повышение плотности минералов лучевой кости по сравнению с легкоатлетами; у легкоатлетов - увеличение минеральной плотности пяточной кости по отношению к данным нетренированных мужчин.
2. Плотность минералов лучевой кости увеличивается с повышением интенсивности нагрузок (в зависимости от спортивной квалификации).
3. При адаптации организма спортсмена к мышечным нагрузкам происходит изменение базального уровня гормонов, регулирующих минеральную фракцию кости. В условиях относительного мышечного покоя концентрация эстрадиола в сыворотке крови у спортсменов ниже, чем у нетренированных испытуемых, у борцов уровень кальцитонина понижен, а паратиреоидного гормона повышен относительно данных контрольной группы.
4. Дозированная мышечная нагрузка вызывает уменьшение концентрации эстрадиола, кальцитонина и увеличение концентрации паратиреоидного гормона в сыворотке крови у спортсменов.
5. В результате адаптации организма к гиперкинезии происходит изменение базального уровня гормонов, обеспечивающих протеиносинтез костной ткани. У тренированных испытуемых выявлено снижение концентрации тестостерона и повышение уровня инсулина в крови по сравнению с испытуемыми контрольной группы в условиях относительного мышечного покоя,
118
6. При действии дозированной мышечной нагрузки происходит снижение концентрации анаболических гормонов (тестостерона, :оматотропного гормона и инсулина) в сыворотке крови гренированных испытуемых.
7. Адаптация к гиперкинезии приводит к изменению метаболизма толовых гормонов: торможению биосинтеза прогестерона, тестостерона, эстрадиола; усилению элиминации андрогенов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенных исследований, получены данные, юторые позволяют дать количественную оценку изменениям линеральной плотности костной ткани при адаптации скелета спортсменов к гиперкинезии. Показано, что регулярные мышечные шгрузки вызывают повышение плотности костных минералов в тех (веньях опорно-двигательного аппарата, которые подвержены >егулярным механическим нагрузкам. Эти изменения носят локальный :аракгер и обусловлены спецификой и интенсивностью тренировок.
В процессе формирования долговременной адаптации к физической нагрузке происходит перестройка аппарата гормональной »егуляции: изменяются фоновые показатели и реакция эндокринных <елез на предъявляемую нагрузку. У спортсменов изменение ормональной регуляции функционального состояния костной ткани »посредовано модуляцией уровня кальций-регулирующих гормонов понижением содержания в плазме крови кальцитонина и эстрадиола I повышением уровня паратиреоидного гормона) и изменением •азального уровня гормонов, обеспечивающих протеиносинтез остной ткани (снижение концентрации тестостерона, повышение онцентрации инсулина); в условиях относительного ышечного покоя.
При действии дозированной мышечной нагрузки выявлено отличие реактивности эндокринных желез у лиц с различным уровнем овседневной двигательной активности. Определено достоверное нижение концентрации в плазме крови кальцитонина и эстрадиола и овышение концентрации паратиреоидного гормона у тренированных спытуемых. У представителей контрольной группы эти изменения ыли недостоверны. Динамика анаболических гормонов при действии гасовой" велоэргометрической нагрузки также характеризуется зольшей реактивностью у спортсменов: снижение концентрации гестостерона, инсулина и соматотропного гормона достоверно в данной группе испытуемых. У лиц с низким уровнем двигательной активности эти изменения были несущественны.
В организме, адаптированном к гиперкинезии, происходят вменения в различных звеньях эндокринной системы: синтеза, >ецепции, метаболизма, инактивации и элиминации из крови.
Торможение активности биосинтеза половых стероидных гормонов тестостерона и эстрадиола) у спортсменов выявлено на стадии )бразования прогестерона из холестерина: в покое максимальный 'ровень прогестерона в сыворотке крови у испытуемых контрольной руппы, минимальный - у испытуемых, адаптированных к иперкинезии. Физическая нагрузка часовой длительности и большой 1нтенсивности (75% от МПК) вызвала ингибирование биосинтеза |рогестерона у всех групп испытуемых.
Об активности метаболических превращений тестостерона мы удили по величине зстроген-андрогенного индекса. В условиях »тносительного мышечного покоя максимальное эстроген-[ндрогенное соотношение выявлено у легкоатлетов по сравнению с ^тренированными мужчинами и борцами. После елоэргометрической нафузки у спортсменов индекс достоверно ювышался, у испытуемых контрольной фуппы его величина менялась ©значительно. Данный эффект имеет принципиально важное начение в регуляции рецепции андрогенов: снижение уровня естостерона и повышение эстрадиола в крови приводит к ктивизации синтеза андрогенных рецепторов.
Развившаяся в процессе тренировок долговременная адаптация арактеризуется сдвигами функциональных показателей в сторону большей экономичности и является следствием перестройки, происходящей на клеточном и субклеточном уровнях организма. Этот процесс, обозначенный как формирование структурного следа (Ф.З.Меерсон, 1991), включает в себя активацию синтеза нуклеиновых кислот и белков и последующий избирательный рост клеточных структур, за счет которых повышается мощность системы, ответственной за адаптацию к действующему фактору среды.
Полученные нами данные дают основание дать некоторые рекомендации по использованию методики и результатов эбследования в практике спортивной медицины, врачебного контроля л травматологии:
- в свете профилактики остеопороза и перенапряжения костной ткани целесообразно проводить обследование опорно-двигательного аппарата спортсменов на дихроматическом костном денситометре- Особое внимание следует уделять тем звеньям скелета, которые подвержены интенсивным механическим нагрузкам. Полученные нами результаты могут быть предложены в качестве средних показателей минеральной плотности для спортсменов соответствующих специализаций;
- необходим контроль за состоянием эндокриннной системы у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности, поскольку адаптация к мышечным нагрузкам приводит к значительному изменению гормонального фона, реактивности желез внутренней секреции и изменению метаболизма гормонов. Полученные данные могут служить теоретической базой для определения нормы гормонального фона у спортсменов различных специализаций и раннего выявления нарушения функции эндокринных желез;
116
- с целью определения андрогенной метаболической активности можно использовать расчет соотношения эстрадиол / тестостерон, отражающий эффективность воздействия андрогенов на ткани-мишени;
- для объективной характеристики резервных возможностей отдельных звеньев эндокринной системы целесообразно использовать мышечную (велоэргометрическую) нагрузку;
- по результатам гормонального обследования можно определить индивидуальный оптимум тренировочной нагрузки.