Психологические и психофизиологические особенности восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Горбачев, Максим Николаевич

  • Горбачев, Максим Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 142
Горбачев, Максим Николаевич. Психологические и психофизиологические особенности восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации головного мозга: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Ростов-на-Дону. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Горбачев, Максим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМА ВРЕМЕНИ В ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Проблема времени в психологии.

1.2. Межполушарная асимметрия, способы обработки информации головным мозгом и проблема восприятия времени.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЙ

ИНСТУМЕНТАРИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цели, задачи и гипотезы исследования.

2.2. Описание процедуры, методов и методического инструментария исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПРИЯТИЯ ВРЕМЕНИ ЛЮДЬМИ С РАЗЛИЧНЫМ ПРОФИЛЕМ ЛАТЕРАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

3.1. Особенности восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации мозга при выполнении заданий, направленных на распознавание вербальных и невербальных стимулов.

3.2. Особенности восприятия времени людьми с различным стилем мышления, как показателя межполушарной асимметрии.

3.3. Анализ показателей, влияющих на особенности восприятия времени у людей с различным профилем латерализации

3.4. Взаимосвязь особенностей восприятия времени у людей с различным профилем латерализации с показателями ЭЭГ-активности головного мозга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические и психофизиологические особенности восприятия времени людьми с различным профилем латеральной организации головного мозга»

Актуальность исследования. Проблема времени в настоящее время приобрела широкий междисциплинарный характер. Она привлекает внимание психологов, физиологов, биологов, философов, математиков, физиков, социологов, историков. В последнее время в психологии возросло количество работ, посвященных исследованию психологического времени /Абульханова-Славская К.А, 1991, 2001; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Березина Т.Н., 1998; Бунтов Ю.И., Несмелова Н.Н., 1996; Головаха Е.И., Кроник А.А., 1984; Джебраилова Т.Д., 1995; Попович В.В., Москвин В.А., 2002 и др./

Жизнь и деятельность человека, осуществляемые в реальном, общем для всех времени, в значительной степени опосредованы его индивидуальными особенностями. Еще Б.Г.Ананьев указывал на необходимость изучения особенностей латеральной организации человека при исследовании его индивидуальных свойств наряду с нейродинамическими и конституциональными /Ананьев Б.Г., 1977/.

Рядом авторов была исследована связь между особенностями работы больших полушарий мозга и восприятием времени /Элькин Д.Г., 1962; Коновалов В.Ф., 1983; Ермаков П.Н., 1988; Полянская Е.А., 1998/.

Индивидуальный профиль сенсорных и моторных асимметрий рассматривается в настоящее время как "интегративный показатель, характеризующий межполушарную асимметрию и межполушарное взаимодействие мозга" данного человека как парного органа /Хомская Е.Д., 1996/. Особенности функционирования мозга во времени являются не менее, а, может быть, даже более фундаментальным принципом его работы по сравнению с организацией пространственной /Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., 1988/.

Современные исследования времени опираются на понятие "собственного времени систем", исходящего из неустойчивости процессов, протекающих в живых системах /Иванов В.В., 1977; Левин А.П., 1996; Пригожин И.Р. 1986, 1994/. При этом собственное психологическое время — это субъективное время, данное в переживании. /Головаха Е.И., Кроник А.А., 1984/. Изучение собственного психологического времени исходит из экологического подхода к проблеме восприятия времени, когда следует говорить не о времени, как таковом, а об изменениях, событиях, последовательностях событий /Гибсон Дж., 1988/. При этом любое изменение в процессе, превышающее некоторый порог, рассматривается как событие: отношения "до" и "после" между событиями определяют топологические свойства времени, а количественные характеристики событий — метрические свойства. Последовательность и направление времени обусловлены порядком следования событий в определенных процессах, тогда как измерение времени состоит в подсчете событий /Владимирский Б.М. 1996; Левич А.П., 1996; ZwartPJ., 1976/.

Разработке проблемы межполушарной асимметрии (МФАс) в связи с восприятием времени посвящен целый ряд работ /Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988, 1994; Ермаков П.Н., 1988; Полянская Е.А., 1998; Попович В.В., Москвин В.А., 2002/. Между тем, нет исследований, где учитывались особенности обработки информации структурами левого и правого полушарий с позиции управления процессом восприятия времени.

В этой связи исследование особенностей восприятия времени у людей с различным профилем латеральной организации мозга представляется достаточно актуальным.

Целью данной работы является исследование особенностей восприятия времени у людей с различным профилем межполушарной функциональной асимметрии мозга.

Предметом исследования являются особенности восприятия времени людьми с различным профилем межполушарной функциональной асимметрии мозга.

Задачи исследования:

Теоретические задачи:

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Горбачев, Максим Николаевич

Выводы

1. Показано, что существуют достоверные различия при воспроизведении эталонного временного интервала у испытуемых с правым и левым профилями латеральной организации мозга при распознавании вербальных стимулов (тест Мюнстерберга). При этом, у праволатеральных испытуемых наблюдается более высокая точность воспроизведения эталонного временного интервала при распознавании вербальных стимулов.

2. Показано, что существуют достоверные различия при воспроизведении эталонного временного интервала в ходе распознавания вербальных (тест Мюнстерберга) и невербальных стимулов (тест Бурдона) испытуемыми с левым профилем латеральной организации мозга. При этом, большее количество распознанных невербальных стимулов в тесте Бурдона (по сравнению с вербальными стимулами в тесте Мюнстерберга) приводит к воспроизведению эталонного временного интервала меньшей длительности (по сравнению с тестом Мюнстерберга).

3. Обнаружено, что количество распознанных невербальных стимулов в ходе выполнения теста Бурдона оказывает влияние на воспроизведение эталонного временного интервала у леволатеральных испытуемых.

4. Показано, что при большей представленности высоких частот в ЭЭГ-активности (а- и р-диапазонов) головного мозга в ходе выполнения вербального теста наблюдается недоотмеривание воспроизводимого временного интервала.

5. Показано, что у испытуемых с разным профилем латерализации наблюдаются корреляционные связи разной направленности между показателями оценки заданного временного интервала и взвешенной спектральной мощностью ЭЭГ. При этом, у праволатеральных испытуемых существует отрицательная корреляция между длительностью воспроизводимого временного интервала и взвешенной по всем отведениям и частотным диапазонам спектральной мощностью ЭЭГ, то есть уменьшение взвешенной спектральной мощности приводит к недоотмериванию воспроизводимого временного интервала: субъективная оценка минуты меньше, чем астрономический интервал. У леволатеральных испытуемых корреляция положительна, то есть увеличение взвешенной спектральной мощности приводит к переотмериванию воспроизводимого временного интервала: субъективная оценка минуты больше, чем астрономический интервал.

Рекомендации по использованию полученных результатов

Результаты настоящего исследования рекомендуется использовать при изучении особенностей восприятия времени.

Полученные данные могут быть использованы в целях разработки методики управления восприятием времени, а также в различных прикладных областях: обеспечение безопасности представителей профессий, выполнение трудовой деятельности которых, связано с длительной физической изоляцией в закрытых пространствах (космонавтов, подводников, полярников, спелеологов); прогнозирование эффективности деятельности персонала в экстремальных ситуациях дефицита времени, или, наоборот, при монотонной деятельности (диспетчеры и операторы атомных электростанций).

Результаты данного исследования могут быть использованы в практической психологии для создания методики оптимальной организации собственного времени (самоорганизации), в том числе и рабочего (тайм-менеджмент) на основе психологических и психофизиологических закономерностей его восприятия с учетом индивидуальных особенностей

МФАс.

Перспективы дальнейшего исследования

Перспективы дальнейшего исследования заключаются в изучении особенностей восприятия времени у людей с разным профилем латерализации при распознавании сложных невербальных стимулов (человеческих лиц, сложных фигур); сравнении особенностей использования различных методик оптимальной организации собственного и рабочего времени (самоорганизация и тайм-менеджмент) людьми с разным профилем латерализации.