Функциональное состояние зубочелюстной и постуральной систем в дифференциальной диагностике, лечении и реабилитации стоматологических пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор наук Соловых Евгений Анатольевич

  • Соловых Евгений Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 335
Соловых Евгений Анатольевич. Функциональное состояние зубочелюстной и постуральной систем в дифференциальной диагностике, лечении и реабилитации стоматологических пациентов: дис. доктор наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 335 с.

Оглавление диссертации доктор наук Соловых Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о постуральной системе и роль зубочелюстной системы

в поддержании равновесия

1.2. Взаимосвязь зубочелюстной системы с другими системами организма

1.3. Регуляция деятельности жевательны1х мы1шц

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Протокол исследования: дизайн исследования, критерии включения в

исследование, распределение больны1х по группам, клиническая характеристика групп

2.2. Методика исследования стоматологического статуса пациентов

2.3. Методика исследования состояния автономного отдела нервной системы

2.4. Методика электромиографического (ЭМГ) исследования

2.5. Методика стабилометрического исследования

2.6. Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ

СТАБИЛОМЕТРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В СТОМАТОЛОГИИ

ГЛАВА 4. РОЛЬ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ В ПОДДЕРЖАНИИ ПОСТУРАЛЬНОГО БАЛАНСА

4.1. Влияние функции зубочелюстной системы на постуральныш баланс при пробе «глаза открыты, нижняя челюсть в свободном положении»

4.2. Влияние зубочелюстной системы на постуральныш баланс при пробе «глаза закрыты, нижняя челюсть в положении относительного физиологического покоя»

4.3. Влияние зубочелюстной системы на постуральныш баланс при пробе «глаза открыты, зубы сомкнуты»

4.4. Влияние зубочелюстной системы на постуральныш баланс при пробе «глаза закрыты, нижняя челюсть в свободном положении»

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ ПОСТУРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И АВТОНОМНОГО ОТДЕЛА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

5.1. Теоретические основы регулирования функционального состояния пациентов

5.2. Систематизация и обобщение закономерностей функционального

состояния зубочелюстной системы у стоматологических пациентов

5.3. Результаты клинического обследования пациентов

5.4. Сравнительный анализ результатов исследования пациентов с

различным функциональным состоянием

5.5. Клинические проявления компенсированного и декомпенсированного

функционального состояния зубочелюстной системы у обследованны1х пациентов

5.6. Особенности регуляции функционального состояния зубочелюстной постуральной и автономного отдела нервной системы у пациентов двух групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние зубочелюстной и постуральной систем в дифференциальной диагностике, лечении и реабилитации стоматологических пациентов»

Актуальность темы исследования

Одной из основных проблем стоматологии остается профилактика осложнений, возникающих при потере зубов и последующем протезировании. Потеря зубов вызывает изменение анатомо-функциональных характеристик всей зубочелюстной системы [90, 91, 19]. Нарушения в зубочелюстной системе сопровождаются изменениями в функциональном состоянии жевательной мускулатуры и в работе височно-нижнечелюстного сустава вплоть до развития его дисфункций. Электромиографическое исследование жевательной мускулатуры свидетельствует о значительных изменениях в жевательных мышцах после нарушения целостности зубного ряда. Причем некоторые авторы отмечают зависимость между длительностью существования дефекта в зубном ряду и выраженностью наблюдаемых изменений. У большинства людей височно-нижнечелюстной сустав и жевательные мышцы обладают большими компенсаторными возможностями. Поэтому нередко дисфункциональные нарушения не сопровождаются клиническими симптомами картины. Однако подобное состояние создает неблагоприятный преморбидный фон и впоследствии, в том числе при воздействии дополнительного раздражителя даже незначительной силы, может вести к возникновению различных нарушений. При этом диагностика функционального состояния зубочелюстной системы остается сложной задачей в современной стоматологии, и до сих пор нет единой методики диагностики функционального состояния, единого мнения между учеными по данному вопросу. Более того, нет и классификации пациентов в зависимости от функционального состояния, и не разработаны критерии оценки функционального состояния пациентов.

Для стоматолога важен тот факт, что одним из звеньев в сложной системе постурального контроля является зубочелюстная система. С одной стороны, она выступает как датчик, и информация о ее состоянии оказывает влияние на функциональное состояние постуральной системы, а с другой стороны,

зубочелюстная система выступает в роли эффекторного органа и участвует в поддержании постурального равновесия при постуральных перегрузках.

В последнее время большое значение уделяется связи между жевательной мускулатурой и мышцами шеи и всего опорно-двигательного аппарата. Кроме того, ряд авторов отмечают влияние состояния зубочелюстной системы на функцию постуральной системы организма [19, 21, 90, 91, 92, 33, 46]. Вопросам взаимосвязи нарушений прикуса, зубочелюстных аномалий и нарушений осанки, а также разработке методов их параллельной коррекции большое значение придают и ортодонты [297, 395, 70, 71, 74, 99].

Современные научные данные позволяют утверждать, что постуральная система взаимосвязана со многими органами и системами организма, а значит, находится в определенной зависимости от состояния этих систем [192, 246, 270, 275, 301, 302, 354, 32, 46,]. Координированное мышечное сокращение, лежащее в основе поддержания позы, участвует также во многих физиологических процессах в организме, таких как локомоция, жевание и др. [58, 42].

Сложные для изучения, но чрезвычайно важные в практическом плане системы организма демонстрируют наличие множества физиологических связей как внутри самих себя, так и с топографически отдаленными элементами. Одной из подобных систем, исследование которых актуально, является система контроля и сохранения позы человека [20]. Множество афферентных путей, установленных в настоящее время, позволяют центральной нервной системе контролировать постуральную систему и поддерживать некоторое оптимальное динамическое равновесие [391].

Одновременно с этим изменения, фиксируемые в челюстно-лицевой области при целом спектре эндокринных заболеваний, позволяют с уверенностью говорить о тесной интеграции органов зубочелюстной системы с другими системами организма с участием гуморального механизма регуляции [19 ,22, 67, 69, 72, 57, 63, 71, 100, 257, 290].

В течение жизни происходят возрастные изменения жевательных мышц, челюстей и зубов (стираемость, разрушение, их утрата) и всех элементов ВНЧС. У

большинства людей ВНЧС и мышцы челюстно-лицевой области обладают большими компенсаторными возможностями, поэтому такая перестройка протекает более или менее спокойно. Однако в ряде случаев незначительные изменения во взаимоотношениях зубов и челюстей, окклюзионные нарушения, стрессовая ситуация приводят к болезненному спазму жевательных мышц, являющихся основой формирования нейростоматологических заболеваний, в частности прозопалгии [19, 24]. Большинство исследователей анализируют, как правило, регионарные структурно-функциональные нарушения в челюстно-лицевой области [21, 29, 320, 25, 26, 66, 70, 98]. Однако нередко функциональные изменения в зубочелюстной системе влекут за собой изменения функционального состояния и ряда других систем [63, 33, 20, 62, 90].

На сегодняшний день существует большое число устройств и методик, позволяющих получить информацию о функциональном состоянии жевательных мышц, височно-нижнечелюстного сустава, зубных рядов, постуральной системы в целом, однако в большинстве случаев в клинике довольно сложно интерпретировать полученные параметры. В этой связи важнейшей задачей является объективизация и интерпретация получаемых при функциональной диагностике параметров.

В доступной литературе мы не встретили работ, содержащих анализ функциональных изменений в постуральной системе при нарушениях функционального состояния зубочелюстной системы на фоне стоматологической патологии. Вместе с тем изучение основ физиологической взаимосвязи органов зубочелюстной системы с различными звеньями постуральной системы и с автономным отделом нервной системы, с использованием современных технологических достижений и средств математического анализа, позволяет выявить принципиально новые диагностические критерии функционального состояния ЗЧС, уточнить роль ЗЧС в поддержании постурального баланса и ее межсистемные взаимосвязи с постуральной и автономной нервной системами, существенно расширить имеющиеся представления об этиологии и патогенезе

нарушений функционального состояния зубочелюстной системы, а также обосновать пути коррекции этих нарушений.

Степень разработанности темы исследования

В существующей научной литературе широко обсуждаются использование различных методов для изучения функционального состояния ЗЧС. Несмотря на большой интерес ученых к вопросу функциональной диагностики в стоматологии отсутствие единого взгляда на диагностику функционального состояния ЗЧС диктует необходимость разработать фундаментальные теоретические основы научно-практического направления - Диагностика функционального состояния ЗЧС на основании детального системного анализа физиологического состояния ЗЧС, ее внутрисистемной регуляции и межсистемного взаимовлияния на постуральную и автономную нервную систему. Актуальными задачами современной стоматологии являются разработка эффективных и информативных методов диагностики функционального состояния ЗЧС и интерпретация результатов исследования функционального состояния ЗЧС для практической стоматологии. В настоящее время в стоматологии существует большое количество различных аппаратов и методов функциональной диагностики, однако, в большинстве случаев эти методики достаточно сложны с точки зрения практического применения. На наш взгляд, разработка методов диагностики функционального состояния ЗЧС должна основываться на изучении физиологических функций ЗЧС. Методы и результаты исследований должны носить универсальный характер и быть применимы для любого стоматологического пациента и любой стоматологической патологии. При этом особого внимания заслуживает изучение ЗЧС как специфической части постуральной системы. Наряду с участием ЗЧС в поддержании постурального баланса, она обеспечивает процесс жевания, речи, эмоций, коммуникации и является мощнейшей рефлекторной зоной. Изучение функции ЗЧС как постурального датчика позволит выявить физиологические закономерности функционирования ЗЧС, определить диагностические параметры данной функции

ЗЧС, что позволит создать критерии диагностики функционального состояния ЗЧС и повысит эффективность лечения.

Цель исследования

Разработать систему дифференциальной диагностики нарушений функционального состояния зубочелюстной, постуральной и автономной нервной систем на основании изучения патогенетических механизмов их внутрисистемной координации и межсистемного взаимодействия для повышения эффективности лечения стоматологических пациентов.

Задачи исследования.

1. Разработать на уровне патента устройство для оценки функционального состояния зубочелюстной, постуральной и автономной нервной систем у пациентов стоматологического профиля.

2. Разработать и адаптировать к клинической стоматологии инновационный метод для диагностики функционального состояния пациентов на основе нового устройства.

3. Провести сравнительное исследование различных методов стабилометрии и доказать их сравнительную информативность и диагностическую значимость в практической стоматологии.

4. На основании факторного анализа установить функциональную роль ЗЧС в поддержании постурального баланса у стоматологических пациентов и обосновать ее диагностическое значение в клинической стоматологии.

5. Изучить патогенетические основы и клинические проявления внутрисистемных нарушений регуляции постурального баланса, связанные с функциональным состоянием ЗЧС

6. Определить патогенетические механизмы возникновения функциональных нарушений ЗЧС на основании системного анализа полученных объективных показателей ее функционального состояния.

7. Сформировать представление о роли ЗЧС как специфического постурального датчика, участвующего в жевании, речи, эмоциях, коммуникации, в физиологических и патологических процессах регуляции постурального баланса и его важной роли в адаптации к меняющимся условиям функционирования органов полости рта.

8. На основании проведенного исследования разработать и внедрить в практическую стоматологию индивидуализированную программу диагностики и патогенетического лечения функциональных нарушений ЗЧС.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния зубочелюстной постуральной и автономного отдела нервной системы у пациентов с различным анатомо-функциональными состоянием ЗЧС. Изучена роль ЗЧС в поддержании постурального равновесия:

- На основании системного подхода установлена взаимосвязь зубочелюстной постуральной и автономного отдела нервной системы.

- Изучены вопросы изменения функционального состояния этих систем и их взаимовлияния.

- Впервые выявлены и описаны патогенетические механизмы возникновения функциональных нарушений постуральной зубочелюстной и автономного отдела нервной системы.

- Разработаны фундаментальные основы регуляции деятельности жевательных и височных мышц у пациентов с компенсированным и декомпенсированным функциональным состоянием.

- Предложено теоретическое обоснование взаимосвязи анатомии лицевого черепа и структурных нарушений ЗЧС с функциональными нарушениями зубочелюстной, постуральной системой и автономным отделом нервной системы.

- Заложены фундаментальные и теоретические основы дальнейших исследований в научно-практическом направлении диагностики функционального состояния пациента и ее практического использования в стоматологии.

На основании математического анализа установлено, что информационный вклад функционального состояния ЗЧС как постурального датчика в функциональное состояние постуральной системы организма при смыкании зубов увеличивает общую информативности постуральной системы на 2-3%. Чрезвычайно важно, что при этом на уровне ЗЧС суммируются и анализируются сигналы от всех ее элементов (периодонтальные рецепторы, проприорецепторы мышц ВНЧС, язык, слизистая полости рта, поверхность зубов) и полученная информация передается в центры регуляции постурального баланса. Таким образом происходит регуляция функционального состояния ЗЧС и доказана ее работа как специфического постурального датчика.

Впервые методом кластерного анализа удалось выявить две группы пациентов в зависимости от функционального состояния зубочелюстной, постуральной и автономной нервной систем. На основе полученных данных определены группы пациентов с компенсированным и декомпенсированным функциональным состоянием. Разработаны диагностические критерии функционального состояния пациентов каждой группы как на основании дескриптивных статистик, так и на основании корреляционных зависимостей. Это, в свою очередь, позволило разработать для них инновационную методику диагностики и коррекции функциональных нарушений ЗЧС.

Впервые разработано устройство для комплексной диагностики функционального состояния зубочелюстной и автономной нервной систем. Дана клиническая интерпретация стабилометрических параметров в стоматологии на основании статистической обработки. Для практической стоматологии обоснована объективность параметров стабилометрии, диагностические критерии функционального состояния ЗЧС как постурального датчика. Предложена и утверждена принципиально новая методика диагностики функционального

состояния ЗЧС, заключающаяся в изучении ее функционального состояния и его влияние на постуральный баланс.

Впервые разработан и внедрен в практику клинической стоматологии индивидуализированный алгоритм диагностики с учетом функциональных нарушений ЗЧС.

Разработано теоретическое обоснование и практические рекомендации индивидуальной коррекции функционального состояния в зависимости от исходного функционального состояния пациентов с различными структурными изменениями и нарушениями ЗЧС.

Мировая научная новизна проведенного исследования подтверждена 4 патентами, золотыми медалями и другими наградами на выставках изобретений в 7 странах.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработано устройство и инновационная методика диагностики функционального состояния зубочелюстной и автономного отдела нервной системы, позволяющие индивидуализировать стоматологическое лечение пациентов с нарушениями функционального состояния ЗЧС. Для практического здравоохранения предложен диагностический комплекс и метод для изучения взаимосвязи зубочелюстной постуральной системы и автономного отдела нервной системы.

На основании количественных характеристик научно обоснован категориальный критерий - функциональное состояния зубочелюстной постуральной и автономной нервной систем. Даны практические рекомендации по применению и интерпретации данного критерия в клинической стоматологии.

На основании нового диагностического алгоритма внедрена в практику клинической стоматологии программа комплексной диагностики функционального состояния ЗЧС.

На основании результатов кластерного и факторного анализа с учетом объективности параметров стабилометрии разработаны показания для изучения функционального состояния зубочелюстной постуральной и вегетативной нервной систем в клинической стоматологии.

Предложены клинические, электромиографические и стабилометрические критерии функционального состояния пациента, на основании которых в соответствии с предложенной классификацией у пациента может быть выявлен уровень его компенсаторных возможностей.

Доказано новое теоретическое положение о роли ЗЧС как специфического постурального датчика, который обеспечивает специфические функции равновесия, речи, жевания и другие в ЗЧС.

Методология и методы исследования.

Теоретической и методологической основами диссертационной работы являются научные сведения о физиологической роли зубочелюстной системы в поддержании постурального баланса. Для изучения теоретических аспектов влияния зубочелюстной системы на поддержание постурального баланса и возможности функциональной диагностики зубочелюстной ситемы как постурального датчика разработан диагностический комплекс и авторская методика изучения функционального состояния зубочелюстной системы. В качестве источников информации использованы публикации и периодические специализированные издания. Для решения поставленных задач использованы лабораторные, клинические методы. Результаты исследования обработаны методами индуктивной статистики, корреляционного и факторного анализа

Положения выносимые на защиту

1. На основании информативности стабилометрических методик и параметров оптимизирована методика стабилометрии для практической стоматологии. Для практического здравоохранения рекомендуется европейский

вариант стабилометрии как более доступный и требующий меньше времени для исследования. Наиболее информативными параметрами для практической стоматологии являются абсолютные, амплитудные и частотные параметры стабилометрии.

2. Разработанная авторская комплексная программа диагностики функционального состояния зубочелюстной, постуральной и автономной нервной системы, должна включать в себя электромиографию жевательных мышц, стабилометрию, изучение функционального состояния автономной нервной системы, детальное стоматологическое обследование. Данная программа позволяет диагностировать компенсаторные возможности стоматологического пациента, проводить динамическое наблюдение за изменениями функционального состояния пациента на этапах стоматологического лечения и делать выводы об эффективности функциональной реабилитации пациента после стоматологического лечения.

3. ЗЧС функционирует как постуральный датчик, участвующий в регуляции постурального баланса в основном в сагиттальной плоскости, в меньшей степени - во фронтальной плоскости при компенсированном состоянии. Функциональное состояние ЗЧС находится в тесной взаимосвязи с функциональным состоянием постуральной и автономного отдела нервной системы. За счет этого реализуется системная реакция ЗЧС и вовлечение всех ее элементов и постуральной системы в патологических процессах и компенсацию функциональных нарушений.

4. На основании результатов математического анализа изученных параметров зубочелюстной, постуральной и автономной нервной системы разработана классификация их функционального состояния, позволяющая индивидуализировать диагностику и лечение стоматологических пациентов. Исходя из результатов исследования функционального состояния зубочелюстной, постуральной и автономной нервной системы выявлены две группы пациентов: с компенсированным и суб-, декомпенсированным функциональным состоянием.

Детализированы клинические и функциональные признаки каждой группы, а также патогенетические механизмы функциональных нарушений.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью методик исследования и проведенных расчетов, обоснованным использованием статистических методов. Основные результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на: XXXI и XXXII Итоговых конференциях молодых ученых МГМСУ (2009, 2010 г); Всероссийской научно-практической конференции «Гармонизация лечебного и учебного процессов в ортопедической стоматологии» (Москва, 2009); XXI и XXII Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в рамках экспозиции «Дентал Экспо» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013); научно-практической конференции «Педагогика и психология в высшем медицинском образовании» (Москва, 2010); 13 th Annual Meeting of the European Consultation-Liaison Psychiatry and Psychosomatics (EACLPP) and 2Sth European Conference Psychosomatic Research (ECPR): Consultation-Liaison Service in different medical settings. Psychosomatic Medicine in different medical settings-from basic care to specialization (Innsbruck, 2010); Международном форуме «Стоматология в Гостином», конференции по ортопедической стоматологии «Оценка качества оказываемой стоматологической ортопедической помощи» (Москва, 2011, 2012); Дентал-Ревю 2013; Congress FDI (Stambul 2013, Poznan 2016, Madrid 201V, Buenos Aires 201S); Конгресс Головная боль (Москва 2014); Конференции посвященной 60-летию стоматологического факультета (Тверь 2014); Совещание деканов стоматологических факультетов (СПб 2015); Moscow international forum of bones and joints disorders (Москва 2016). Московский Международный форум по косно-суставной патологии (Москва 2016), Международный симпозиум «Инновационные технологии функциональной диагностики в стоматологии» Москва сентябрь 2018; Международный медицинский форум ТОМО 2018 Токио Япония; XIII Международная научно-

практическая конференция «Стоматология славянских государств» (Белгород 2020)

Публикации

Основные результаты диссертационного исследования представлены в 52 научных работах, в том числе в 28 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 8 публикаций в зарубежных изданиях SCOPUS, 4 патента.

Личный вклад автора

Автор лично провел все научные исследования, проанализировал результаты, написал и оформил диссертацию и автореферат; участвовал в обследовании более 250 пациентов с различными анатомическими особенностями строения зубочелюстной системы и разным функциональным состоянием пациента на кафедре стоматологии общей практики ФПДО, разрабатывал и внедрял научно обоснованную концепцию и алгоритм врачебной тактики на кафедре ортопедической стоматологии СФ ПМГМУ им. И.М. Сеченова. Автором созданы и внедрены 4 изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения (обсуждения результатов исследования), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 100 отечественных и 297 зарубежных источника. Диссертация изложена на 335 страницах машинописного текста, содержит 107 рисунков, 41 таблицу и приложений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о постуральной системе и роль зубочелюстной системы в поддержании равновесия

В морфологии единство формы, функции и свойств давно является аксиомой. По мнению И.В. Давыдовского, «морфология... - форма, с помощью которой можно изучать физиологические процессы, функции различного содержания».

Согласно исследованию Н.А. Берштейна 1947 г., двигательная система позвоночных включает в себя: а) пассивную часть - жесткий сочлененный скелет и б) активную часть - поперечнополосатую мускулатуру со всеми ее составляющими. Пассивный двигательный аппарат составляется из костных звеньев, располагающихся преимущественно вдоль оси органов (аксиально), а потому не обеспечивающих устойчивость системы без постоянного активного участия мускулатуры. Эти звенья подвижно сочленены между собой, образуя так называемые кинематические цепи. Мышечные массивы, анатомическое деление которых имеет по большей части чисто морфологическое основание, без существенной значимости для биодинамики, облекают эти аксиальные кинематические цепи снаружи, повинуясь в своем размещении морфогенетического порядка [17; 18].

В настоящее время постурология (от лат. postura - определенная поза) -учение о вертикальном положении тела и способах его удержания, как наука имеет ряд общепринятых и научно обоснованных постулатов.

Функцию равновесия тела определяет способность человека сохранять устойчивое вертикальное положение в состоянии покоя, при ходьбе и при выполнении различных двигательных актов. Открытые в начале ХХ века R. Magnus (1926) познотонические и установочные рефлексы составляют основу функции равновесия тела. Функция равновесия является одним из наиболее древних приобретений человека в процессе его эволюции [34; 37; 27].

Постуральная система является частным случаем функциональной системы, в которую тесно интегрирован ряд других систем, в том числе и зубочелюстная. Согласно современному определению, позный контроль - регуляция положения тела в пространстве, которая состоит из двух компонентов [35; 82; 64; 183; 75]:

1) постуральной устойчивости, которая означает способность поддерживать вертикальное положение тела (особенно центра давления) внутри границ площади опоры;

2) постуральной ориентации, под которой подразумевается способность поддерживать соответствующую взаимосвязь между отдельными структурами тела и окружающим пространством.

Постуральную устойчивость и определенную жесткость телу человека в условиях гравитации обеспечивают познотонические рефлексы, которые ограничивают (по мере необходимости) степень свободы суставов. Позвоночник оказывается замкнут тоническими паравертебральными мышцами; соответствующими мышцами ограничивается подвижность в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах и атланто-окципитальном сочленении. Познотонические рефлексы обеспечивают также перераспределение тонуса мышц туловища и конечностей в зависимости от положения головы в пространстве и воздействия опоры. Постуральная устойчивость регулируется на уровне А -руброспинальном уровне, анатомическим субстратом которого являются: спинной мозг с его клеточными образованиями и по крайней мере частью проводящих путей; группа клеточных ядер в стволе головного мозга - красное ядро, которая включает в себя само красное ядро с его двумя частями palaeorubrum и neorubrum, Substantiam nigram, ядро Даркшевича, люисово тело, область hypothalami, ядро Дейтерса, древний мозжечок и, центральная часть вегетативного, парасимпатического и симпатического нервного аппарата. Очень важно указать, что красное ядро является оконечным эффектором - так сказать, последним каскадом - экстрапирамидной эффекторной системы, от которого начинается конечный общий путь всей этой системы, спускающийся к клеткам передних рогов - руброспинальный тракт Моnакоw.