Профилактика осложнений после экстраназального вскрытия верхнечелюстной пазухи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Боджоков, Адам Рамазанович
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Боджоков, Адам Рамазанович
Введение.4
Глава I. Обзор литературы. 10
1.1. Экстраназальное вскрытие верхнечелюстных пазух.12
1.2. Аллогенные материалы для имплантации.20
1.3. Гомогенные материалы для имплантации.26
1.3.1 Использование деминерализованых костных трансплантатов (ДКТ) для имплантации.28
1.4. Способы диагностики, позволяющие изучить состояние слизистой оболочки полости носа.34
1.4.1. Мукоцилиарный клиренс.34
1.4.2.Кристаллографические исследования.37
1.4.3 .Методы исследования клеточного состава отделяемого полости носа.38
Глава II. Характеристика больных. Методы исследования и лечения.40
2.1. Общая характеристика больных. 41
2.2. Методы исследования больных.43
2.3. Методы лечения.46
Глава III. Собственные исследования. Экстраназальные вскрытия верхнечелюстных пазух.47
3.1. Изучение характера и объема травматических повреждений во время микрогайморотомии.47
3.2. Пластика стенок верхнечелюстных пазух гетероимплантатами . 55
3.3. Пластика послеоперационного дефекта передней стенки верхнечелюстной пазухи с помощью ДКТ.63
Глава IV. Собственные исследования. Иммунологические исследования оперированных больных.70
Глава V. Собственные исследования. Сочетанный способ лечения полипо-зного риносинусита. 75
Глава VI. Собственные исследования. Изучение состояния слизистой оболочки полости носа .83
6.1. Изучение температурных показателей слизистой оболочки нижней носовой раковины.83
6.2. Исследование клеточного состава промывной жидкости полости носа.85
6.3. Изучение состояния слизистой оболочки полости носа и ВЧП . 86
6.4. Исследование динамики состояния СО полости носа в послеоперационном период с помощью кристаллографии.94
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика осложнений после экстраназального вскрытия верхнечелюстной пазухи»
Воспалительные заболевания околоносовых пазух - одна из самых актуальных проблем нашего времени, они занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваний ЛОР органов (М.С. Плужников и соавт., 2005). Среди больных, находящихся на лечении в ЛОР стационарах, от 15 до 36% - больные синуситами (C.B. Рязанцев и соавт., 2006).
Развитие острого и хронического синусита обусловлено инфицированием околоносовых пазух через естественные соустья. Обычно первоначальная альтерация мерцательного эпителия пазухи происходит вследствие патологического действия вирусов, дефектов в местной иммунной системе из-за снижения уровня Ig А и нарушения экспрессии эндотелиальных молекул адгезии. Под его воздействием эпителиальные клетки теряют реснички, происходит цилиарная дезориентация, нарушается межклеточное взаимодействие и связь между отдельными клетками, часть их десквамируется. Через 2-3 дня, вследствие этих изменений, происходит резкое разрыхление многорядного мерцательного эпителия, клетки начинают располагаться беспорядочно. Нередко наблюдается метаплазия эпителия, затем отторжение поверхностных слоев с сохранением лишь нескольких рядов базально расположенных клеток. Возникает существенное снижение функциональной активности муко-цилиарного транспорта, скопление серозного экссудата в просвете пазухи, происходит массивная бактериальная инвазия (А.И. Крюков и соавт., 2002; Г.З. Пискунов, С.З. Пискунов, 2002; C.B. Рязанцев и соавт., 2003).
По данным Национального центра по статистике болезней США, в 1994 году различные формы синусита стали в этой стране самым распространенным хроническим заболеванием. Почти каждый восьмой человек в США болен или когда-то болел синуситом. В 1998 году в США синусит был зарегистрирован у 34,9 млн. человек. В Германии за последнее десятилетие ставится от 7 до 10 миллионов диагнозов острого и/или хронического синусита (C.B. Рязанцев и соавт., 2003; Г.З. Пискунов, 2004).
Спектр микробной флоры верхних дыхательных путей, в том числе и полости носа, весьма разнообразен. В последние годы представители микроорганизмов некокковой природы - Haemophilus influenzae, Moraxella catar-rhalis, Neisseria sp. и некоторые другие стали принимать активное участие в развитии воспалительных процессов в дыхательных путях с более частыми осложнениями и неблагоприятными исходами (C.B. Рязанцев, 1997; А.Ю. Ерошенко, 2000; В.Ф. Кравченко и соавт., 2000; А.Ю. Миронов и соавт., 2000; A. Verbon et al., 1996
Медикаментозная антибактериальная и противовоспалительная терапия часто бывает не только мало эффективна, но в ряде случаев способствует аллергизации организма, развитию дисбактериоза и снижению иммунитета. Выраженное иммуносупрессивное действие антибиотиков связано с воздействием бактериальных токсинов, образующихся при разрушении бактерий (Л.А. Лучихин, З.М. Тетцаева, 2002).
Частота осложнений лекарственной терапии нередко достигает 10-40%, особенно у пациентов пожилого возраста. Возрастает число больных с различными аллергическими заболеваниями, что повышает опасность применения медикаментозных препаратов. Увеличивается и число тех, у кого применение некоторых лекарств становится невозможным из-за их органотоксич-ности (A.M. Худиев, 2003).
Все эти факторы довольно часто приводят к необходимости хирургического лечения параназальных синуситов. По мере совершенствования техники хирургических вмешательств и оснащенности современных операционных, хирургические способы лечения параназальных синуситов становятся все более щадящими. Действительно мало инвазивными способами вмешательства следует назвать приемы функциональной эндоназальной хирургии с использованием современного инструментария. К сожалению, щадящий эффект вмешательств можно наблюдать не на всех этапах некоторых операций и в послеоперационном периоде. Неблагоприятные последствия хирургических вмешательств проявляются не сразу и нередко не связываются с ними в значительно отдаленном послеоперационном периоде. Все эти данные вызывают необходимость продолжать разработку щадящих этапов уже используемых хирургических вмешательства для сокращения сроков лечения, предотвращения осложнений и достижения стойкого клинического эффекта на всех этапах послеоперационного периода.
Цель исследования: усовершенствовать некоторые этапы щадящего экстраназального вскрытия верхнечелюстной пазухи и контроль за течением послеоперационного периода.
Задачи исследования:
1. оценить особенности и объем повреждений передней стенки верхнечелюстной пазухи при микрогайморотомии различными видами троакаров;
2. определить лучший вид имплантата для закрытия послеоперационного дефекта передней стенки верхнечелюстной пазухи;
3. сравнить характер общего и местного иммунного статусов в послеоперационном периоде у больных, перенесших пластику передней стенки верхнечелюстной пазухи различными имплантатами;
4. выявить возможности контроля за состоянием репаративных процессов после пластики послеоперационного дефекта передней стенки верхнечелюстной пазухи цитологическими методами;
5. определить возможность контроля за репаративными процессами после пластики послеоперационного дефекта передней стенки верхнечелюстной пазухи с помощью кристаллографии;
6. разработать новый способ лечения полипозных риносинуситов, уменьшающий количество рецидивов заболевания;
7. предложить и обосновать щадящие действия на некоторых этапах экстраназального вскрытия верхнечелюстной пазухи и возможности предупреждения осложнений.
Практическая значимость работы.
Изучены особенности повреждения костной ткани при микрогайморо-томии и даны рекомендации по предотвращению осложнений в послеоперационном периоде. Исследована иммунная реакция тканей на различные современные материалы, примененные для закрытия послеоперационного дефекта в передней стенке верхнечелюстной пазухи. Предложены рекомендации по использованию имплантатов при различных нозологических формах заболеваний.
Разработан способ лечения полипозного риносинусита с сочетанным воздействием антиоксидантов.
Предложен и внедрен способ неинвазивной диагностики с кристаллографией отделяемого полости носа, позволяющий выявить возможные осложнения после вскрытия верхнечелюстной пазухи в отдаленном периоде.
Научная новизна.
В диссертационной работе впервые проведено объективное исследование на секционном материале повреждающего действия структур передней стенки верхнечелюстной пазухи нескольких видов троакаров, используемых для проведения микрогайморотомии.
Впервые сделано сравнение различных материалов, используемых для пластики послеоперационного дефекта верхнечелюстной пазухи. Впервые исследован иммунный статус у больных, перенесших пластику послеоперационного дефекта верхнечелюстной пазухи и предложены способы объективного исследования особенностей течения послеоперационного периода.
Впервые разработан и внедрен способ сочетанного лечения полипозных риносинуситов под названием «Способ лечения полипозного риносинусита» (получена приоритетная справка № 031198 от 9 августа 2006 года по заявке № 20006128730 на выдачу патента РФ).
Впервые предложен и внедрен «Способ прогнозирования возможных осложнений после вскрытия верхнечелюстной пазухи» (получена приоритетная справка по заявке № 20071033496/20 (003705) от 29.01.2007 года на выдачу Патента РФ на изобретение) и доказана возможность объективного контроля за репаративными процессами после пластики послеоперационного дефекта передней стенки верхнечелюстной пазухи с помощью кристаллографии.
Внедрение в практику.
Разработаны практические рекомендации по методике щадящего варианта экстраназального вскрытия верхнечелюстной пазухи, рекомендован выбор вида имплантата при различных патологических процессах в ней. Разработан и апробирован способ сочетанного лечения полипозного риносинусита и способ доклинической диагностики осложнений после вскрытия верхнечелюстной пазухи. Все эти методики и способы внедрены в практику работы ЛОР клиники РостГМУ, ЛОР отделений МЛПУЗ «Городская больница № 1 им.Н.А. Семашко» и ЛОР отделения Адыгейской республиканской больницы.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на: осенней сессии Российской Академии Естествознания (Дагомыс, 2006), II Межрегиональной конференции оториноларингологов Южного Федерального Округа (Лоо, 2006), V Российской научно-практической конференции (Москва, 2006), заседании Ростовского отделения Всероссийского научного общества оториноларингологов (Ростов-на-Дону, 2005, 2006, 2007).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, из них 2 - в центральной печати.
Получена приоритетная справка № 031198 от 9 августа 2006 года по заявке № 20006128730 на выдачу патента РФ по изобретению «Способ лечения полипозного риносинусита».
Подана заявка на получение Патента РФ по изобретению «Способ прогнозирования возможных осложнений после вскрытия верхнечелюстной пазухи».
Положения, выносимые на защиту:
1. оптимальным материалом для пластики послеоперационного дефекта передней стенки верхнечелюстной пазухи являются деминерализованные костные трансплантаты;
2. хирургическое удаление полипов из носа и верхнечелюстной пазухи целесообразно сочетать с местным и парентеральным введением имунофана;
3. контроль за ходом репаративных процессов при имплантации рекомендуется осуществлять с помощью метода промываний слизистой оболочки полости носа и кристаллографии.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Боджоков, Адам Рамазанович
В ы В о ды
1. При проведении микрогайморотомии любыми троакарами, повреждения представлены обломками костных структур различной формы и размеров, фиксированными на слизистой оболочке передней стенки в просвете верхнечелюстной пазухи. Наименее инвазивным является вмешательство, выполненное троакаром Козлова.
2. Наилучшим и адекватным материалом для пластики послеоперационных дефектов в передних стенках верхнечелюстных пазух являются деминерализованные костные трансплантаты.
3. По показателям общего и местного иммунного статусов, данных термометрии слизистой оболочки полости носа и ее клеточного состава нельзя четко судить об особенностях имплантата и состоянии репаративных процессов в оперированной верхнечелюстной пазухе.
4. Исследование мукоцилиарного клиренса позволяет определить особенности течения репаративных процессов при использовании различных имплан-татов для закрытия костных послеоперационных дефектов передней стенки верхнечелюстной пазухи.
5. Без пластики передней стенки верхнечелюстной пазухи эвакуация содержимого из ее просвета нарушена в большей степени, чем при закрытии дефекта, а при использовании ДКТ восстановление функциональной активности мерцательного эпителия происходит быстрее, чем при имплантации другого материала
6. Микроскопия кристаллограмм позволяет определить правильность течения репаративных процессов в верхнечелюстной пазухе после ее экстраназального вскрытия и в доклиническом периоде выявить начальный этап развития осложнений.
7. Наилучшим лечебным эффектом при полипотомии носа и околоносовых пазух обладает сочетанное воздействие: предоперационное подслизистое введение тимического иммуномодулятора третьего поколения - имунофана с последующим эндоназальным вмешательством, а в послеоперационном периоде - его парентеральное введение.
8. Оптимальным вариантом щадящего подхода к экстраназальному вскрытию верхнечелюстной пазухи, в том числе, и к микрогайморотомии, являются: наложение трепанационного отверстия с помощью фрез, после хирургической санации пазухи - закрытие послеоперационного дефекта передней стенки с помощью деминерализованных костных трансплантатов, а контроль состояния репаративных процессов в послеоперационном периоде проводить микроскопией кристаллограмм отделяемого полости носа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
При проведении микрогайморотомии предпочтительно использовать троакар Козлова, позволяющий проводить формирование операционного дефекта с минимальной инвазивностью. В то же время минимальной инвазив-ностью (уменьшением объема повреждений костных структур и мягких тканей) обладает наложение отверстия в передней стенке ВЧП с помощью стоматологических фрез.
После окончания санирующих эндоантральных и эндоназальных манипуляций рекомендуется закрывать послеоперационный костных дефект фрагментами из деминерализованных костных трансплантатов (ДКТ). Менее эффективным представляется закрытие послеоперационных костных дефектов пластинами из пористого никелида титана с памятью формы и сетками из титана с ситалловым напылением.
Наличие полипов в полости носа и околоносовых пазух определяет необходимость применения сочетанного способа лечения полипов. Он включает в себя предоперационное введение тимического препарата третьего поколения - имунофана под слизистую оболочку среднего носового хода, затем — эндоназальное удаление полипов носа и околоносовых пазух, а в дальнейшем - 10-кратное внутримышечное введение этого препарата.
Использование показателей особенностей общих и местных иммунных структур, мукоцилиарного клиренса, наблюдений за клеточным составом полости носа, проявлений температурной реакции для контроля репаративных процессов в верхнечелюстной пазухе не дает возможности объективного исследования репаративных процессов.
Наблюдение за динамикой микрокристаллографии отделяемого полости носа в послеоперационном периоде позволяет наблюдать за правильным течением репаративных процессовать и доклинически предсказать возможность рназвития тех или иных осложнений. Кристаллографию следует проводить таким образом: в полость носа вводить марлевую турунду на 15-20 мин., когда она пропитается отделяемым перенести ее во флакон с 2 мл физиологического раствора, где выдерживают в течение 20 мин. Во флакон с турундой вливают 10 мл 2% спиртового раствора хлорной меди, полученный раствор отстаивают в течение получаса, фильтруют. Содержимое выливают на чашку Петри, которую помещают на 5 час. в термостат при температуре 37°С при наличии в нем специальной водопоглощающей системы. Чашку Петри извлекают из термостата, а кристаллические структуры просматривают и фотографируют. Кристаллограмму изучают, фиксируя содержания элементов в отделяемом в дооперационном периоде. Затем, после хирургического вмешательства, через 2-3 дня повторно осуществляют забор отделяемого, полученную кристаллограмму исследуют, анализируют, появление изменений в отделяемом в виде формирующихся грубых «звезд» с толстыми лучами, частыми их перекрестами и поломками считают свидетельством того, что процесс заживления отклоняется от нормального, что может быть расценено как возможность появления осложнений и используется для их прогнозирования и предпреждения развития.