Функциональное состояние системы терморегуляции в процессе адаптации организма человека к мышечной деятельности и низкой температуре окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Пулина, Валентина Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пулина, Валентина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Механизмы терморегуляции при мышечной деятельности и низкой температуре окружающей среды.
1.2. Температура кожи и обмен покоя в процессе адаптации к мышечной деятельности и температуре окружающей среды.
1.3. Основные принципы адаптации организма к мышечной деятельности и температуре окружающей среды.
1.4. Физическая работоспособность и коэффициент полезного действия работы в процессе адаптации к мышечной деятельности и низкой температуре окружающей среды.
1.5. Резюме.
ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА-МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследования.
2.2. Исследование теплообмена в покое и при мышечных нагрузках.
2.3. Методика исследования потоотделения.
2.4. Изучение динамики температуры кожи на локальное дозированное охлаждение.
2.5. Методика изучения средне взвешенной температуры кожи и средней температуры тела.
2.6. Методика определения обмена покоя.
2.7. Методика изучения динамики температуры кожи и «ядра» тела в период общего охлаждения.
2.8. Методика оценки физической работоспособности и коэффициента полезного действия работы (КПД).
2.9. Статистические методы обработки экспериментального материала.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ И СПЕЦИФИКИ АДАПТАЦИИ К
МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И К НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СИСТЕМЫ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ И ОБМЕН ПОКОЯ.
3.1. Характер термотопографии кожи и температуры «ядра» тела у людей с различным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности и низкой температуре окружающей среды.
3.2. Результаты исследования влияния уровня и специфики адаптации к мышечной деятельности и к низкой температуре окружающей среды на обмен покоя.
3.3. Резюме.
ГЛАВА IV. ПРОЯВЛЕНИЕ АДАПТИВНЫХ СДВИГОВ В СИСТЕМЕ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ У ЛЮДЕЙ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ И СПЕЦИФИКОЙ АДАПТАЦИИ К МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТЕСТИРУЮЩИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ.
4.1. Проявление адаптивных сдвигов в системе терморегуляции у наблюдаемых групп на физические нагрузки мощности 45% от максимально возможной.
4.2. Проявление адаптивных сдвигов у наблюдаемых групп в системе терморегуляции на физическую нагрузку мощности 60% от максимально возможной.
4.3. Проявление адаптивных сдвигов в системе терморегуляции у наблюдаемых групп на физические нагрузки теста ШСт.
4.4. Резюме.
ГЛАВА V. ПРОЯВЛЕНИЯ АДАПТИВНЫХ СДВИГОВ В СИСТЕМЕ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ У ЛЮДЕЙ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ И СПЕЦИФИКОЙ АДАПТАЦИИ К МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТЕМПЕРАТУРЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА МЕСТНОЕ И ОБЩЕЕ ОХЛАЖДЕНИЕ В СОСТОЯНИИ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПОКОЯ.
5.1. Динамика температуры кожи предплечья на локальное дозированное охлаждение.
5.2. Динамика температуры кожи и «ядра» тела в ответ на общее охлаждение.
5.3. Резюме.
ГЛАВА VI. ЗНАЧЕНИЕ УРОВНЯ И СПЕЦИФИКИ
АДАПТИРОВАННОСТИ СИСТЕМЫ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И КПД МЫШЕЧНОЙ РАБОТЫ.
6.1. КПД работы физической нагрузки мощности 45% от максимально возможной.
6.2. КПД работы физической нагрузки мощности 60% от максимально возможной.
6.3. КПД работы и физическая работоспособность теста
PWC170.
6.4. Резюме.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние системы терморегуляции в процессе адаптации организма человека к мышечной деятельности и низкой температуре окружающей среды»
Актуальность исследования.
В последние годы в нашей стране и за рубежом значительно усилились исследования резервов гомеостазиса организма человека, в которых одним из центральных вопросов является изучение функциональной возможности системы терморегуляции в сохранении температурного гомеостазиса при мышечной деятельности различной мощности и продолжительности (К.И. Иванов 1972, 1979, 1996; Ю.И. Баженов 1982, 1986; Ю.Ф. Пастухов 1983; В.И. Басакин 1980, 1994; Н. Hensel 1981, 1992; Р. Lomax 1998).
Современная цивилизация ставит перед человечеством необходимость освоения новых климато-географических районов, воздушного, космического и подводного пространства (В.П. Казначеев 1983, H.A. Агаджанян 1987). В связи с этим человек оказывается в новой проблемной ситуации - его физиологические адаптивные механизмы подвергаются существенным напряжениям. Установлено, что организм человека обладает большими возможностями приспосабливаться к условиям специфики трудовой деятельности и воздействию экстремальных факторов (A.C. Солодков, 1977, 1982)
Особое значение для человека имеет адаптация к мышечным нагрузкам, которые являются одним из основных компонентов трудовой и спортивной деятельности.
Установлено, что мышечная деятельность сопровождается усиленным ресинтезом АТФ - одного из главных источников энергии сокращения в мышечной клетке. Однако, только меньшая часть потенциальной энергии макроэргов переходит в полезную внешнюю работу, остальная тут же выделяется в виде тепла. Следовательно, при всех видах мышечной работы резко увеличивается нагрузка на систему терморегуляции, поэтому, физическая работоспособность при тяжелой мышечной работе в значительной степени определяется и ограничивается метаболической тепловой нагрузкой и функциональной возможности теплоотдачи. В этих условиях существенное значение приобретают адаптивные изменения в системе терморегуляции, позволяющие замедлить нарастание температуры тела до опасных пределов и тем самым повысить работоспособность. Особо остро для человека стоит проблема термической адаптации в связи с интенсивным освоением полярных зон, влажных тропиков и для ряда видов спортивной профессиональной деятельности, характеризующихся большими метаболическими тепловыми нагрузками и получением экзотермического тепла.
При оценке адаптационной возможности системы терморегуляции организма человека в сохранении температурного гомеостазиса возникает проблема определения ее уровня и специфики к тому или иному фактору. В этом отношении для изучения адаптивных изменений в физиологических системах удобную и естественную модель представляет спортивная деятельность.
Установлено, что разнообразные виды спорта моделируют практически все особенности функционирования физиологических систем организма человека занятого в той или иной спортивной деятельности, подчеркивая специфику адаптации. В процессе многолетних специализированных тренировок, спортсмен в зависимости от уровня спортивной квалификации усваивает предельные физические нагрузки, значительно расширяя границы функционирования системы терморегуляции. (Д.Н. Давиденко 1990: В.И. Басакин 1998). В настоящее время предполагают, что наиболее эффективные адаптивные сдвиги в системе терморегуляции проявляются у лиц, занимающихся зимним плаванием - «моржеванием» (М.А. Бутов, 1985; А.Н.Колгушкин, 1997). Плавание в холодной воде характеризуется целым рядом особенностей. Это обусловлено ее высокой удельной теплоемкостью и теплопроводимостью, которые превышают таковые на воздухе в 28,7 раза. При плавании в воде теплоотдача происходит со всей поверхности тела, в то время как в воздушной среде только с 75% ее площади. Предполагают, что все эти особенности, у лиц занимающихся зимним плаванием, вызывают расширение функциональной возможности системы терморегуляции в сохранении температурного гомеостазиса.
Актуальность исследования определяется еще тем, что они направлены на изучение функциональных изменений в системе терморегуляции с позиции классического адаптационного процесса, происходящего в организме человека при мышечной деятельности различного вида и низкой температуре окружающей среды. Выявление динамики приспособительных сдвигов в системе терморегуляции под действием низких температур и во время тренировок спортсменов различных специализаций, определяется обоснованием гигиенических мероприятий, указывая на те факторы и условия среды, которые должны быть изменены или компенсированы для того, чтобы физиологические сдвиги в организме человека не приводили к патологии.
В качестве рабочей гипотезы исследования лежит предположение, что в процессе адаптации к мышечной деятельности и низкой температуре среды формируется определенный комплекс реакций системы терморегуляции в ответ на стандартные физические нагрузки, местное и общее охлаждение, который может характеризовать функциональную возможность системы терморегуляции сохранять определенный уровень физической работоспособности.
Целью исследования являлось выявление динамики функциональных изменений в системе терморегуляции проходящего в организме человека в процессе адаптации к мышечной деятельности и низкой температуре окружающей среды с учетом многообразия форм двигательной активности.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Оценить влияние адаптации к мышечной деятельности и низкой температуре окружающей среды на тепловое состояние организма в период относительного покоя.
2. Определить влияние адаптации к мышечной деятельности различного вида и низкой температуре окружающей среды на эффективность системы терморегуляции в ответ на физические нагрузки различной мощности.
3. Выявить эффективность физической терморегуляции у лиц с разным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности и низкой температуре окружающей среды в период общего охлаждения в воде с температурой 25°С в течение 10 минут.
4. Изучить степень устойчивости организма человека к охлаждению у лиц с разным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности и низкой температуре окружающей среды.
5. Исследовать влияние эффективности системы терморегуляции на показатель физической работоспособности и КПД работы.
Положения выносимые на защиту;
1. Профессиональная мышечная деятельность человека ведет к совершенствованию механизмов терморегуляции и формированию физиологической экономизации физической работы.
2. Зимнее плавание «моржевание» ведет к усилению и к большей подвижности симпатических вазоконстрикторных рефлексов на сосуды кожи.
3. Закаливание организма методом «моржевания» ведет к снижению КПД работы и показателя физической работоспособности теста ШС170 из-за значительных трат энергии на теплообразование.
4. Прогнозирование функциональных возможностей организма человека приспосабливаться к различным видам мышечной деятельности может быть осуществлено по характеру реакции системы терморегуляции на тестирующие физические нагрузки и локальное дозированное охлаждение.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основании экспериментальных данных и их теоретического анализа формируются основные положения о характере адаптации системы терморегуляции к мышечной деятельности и низкой температуре окружающей среды.
В результате исследования получены новые факты, характеризующие адаптивные сдвиги организма при охлаждении. Они показали, что низкие температуры окружающей среды во время закаливающих процедур (моржевание) и тренировки спортсменов по разному обуславливают адаптацию организма к холоду. Показано, что длительная тренировка спортсменов в нормо-термических условиях и в условиях охлаждения вызывают специфические изменения в динамике температуры кожи в ответ на холодовое раздражение.
Продемонстрировано, что уровень и специфика адаптированности организма к мышечной деятельности проявляется в характере эффективности системы терморегуляции при воздействии на организм физических нагрузок различной мощности.
Установлено, что адаптация к мышечной деятельности в условиях охлаждения и зимнее плавание «моржевание» вырабатывают стереотип между температурой окружающей среды и теплообразованием при физической нагрузке, снижается КПД работы и физическая работоспособность теста Р'ЭД'Спо, уменьшается величина потоотделения и при этом более важную роль в теплообмене при выполнении физических нагрузок играют сосудистые терморегуляционные реакции. Впервые выявлено, что зимнее плавание «моржевание» ведет к снижению КПД работы и физической работоспособности из-за более значительных рефлекторных трат энергии на теплообразование. Это особенно контрастно проявляется при физических нагрузках мощности 45% от максимально возможной.
Теоретическое значение работы определяется обоснованием характера функционирования системы терморегуляции организма человека при адаптации к мышечной деятельности в различных температурных условиях окружающей среды и их взаимосвязью, что дает основу научно обоснованного прогноза адаптированности системы терморегуляции по результатам оценки реакции данных систем на воздействие тестирующей физической нагрузки.
Работа и расход энергии - основные энергетические параметры мышечной деятельности. Поэтому имеют теоретическое значение сформированные в диссертации положения о связи между мощностью работы, расходом энергии и адаптации к мышечной деятельности и низкой температуре окружающей среды.
Практическая значимость. Результаты данного исследования позволили обобщить круг практических вопросов, касающихся механизмов адаптации системы терморегуляции в нормотермических условиях и условиях низких температур окружающей среды. Все это создает предпосылки для поиска путей управления процессом адаптации системы терморегуляции.
Разработанные методические основы адаптации системы терморегуляции организма человека при мышечной деятельности, представляют перечень показателей, а так же приемы их использования в оценке индивидуального адаптогенеза, которые могут быть использованы как критерии оптимизации отбора людей для освоения профессий, связанных с выполнением работы различных видов, мощности, продолжительности и температурных условий окружающей среды.
Основные выводы и обобщения могут быть использованы в медико-биологических исследованиях по изучению адаптации человека к различным температурным режимам и в курсах лекций по физиологии и гигиене, читаемых в физкультурных и медицинских университетах.
Работа выполнена в рамках госбюджетной темы Владимирского государственного педагогического университета на 1995-2000 гг.
Совершенствование физического воспитания как фактора гармоничного развития личности школьников и студентов» (№0.1.95 г. 0088984), проблемного плана НИР института физиологии имени И.П. Павлова РАН, «Интеграция температурной чувствительности и терморегуляции (№56), а так же госбюджетных тем сводных планов НИР Спорткомитета РФ на 1995-2000 гг. «Физиологические механизмы адаптации организма человека к работе различного вида, мощности, продолжительности (№76036558).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования и их выводы могут быть использованы в медико-биологических исследованиях по изучению адаптации организма человека к различным факторам, а также в курсах лекций по физиологии, спортивной медицине, гигиене и валеологии читаемых в физкультурных и медицинских университетах. Результаты по изучению степени устойчивости организма к холоду могут быть использованы при составлении закаливающих процедур и планировании годичного тренировочного процесса спортсменов: лыжников, гимнастов и пловцов.
Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих научных форумах: 2-ой Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире» (Шуя, 1996); 3-й Международной и 6-ой
12
Всероссийской научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Владимир, 1996); Международной конференции «Проблемы проектирования региональных систем физического воспитания» (Тула, 1997); Международной научной конференции «Физиология спорта -состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 1999) и на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Владимирского государственного педагогического университета (1997-2000).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Список использованной литературы состоит из 112 отечественных и 55 зарубежных источников. В диссертации имеется 13 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Пулина, Валентина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Адаптация организма человека к мышечной деятельности ведет к совершенствованию механизмов системы терморегуляции, выражающихся повышением обмена покоя и температуры кожи конечностей (кисть, лоб, стопа). Особенно ярко проявляется эффективность системы терморегуляции у лиц, чья адаптация к мышечной деятельности протекает в условиях охлаждающей среды (пловцы) по сравнению с адаптацией к мышечной деятельности в нормотермических условиях (гимнасты).
2. Зимнее плавание - «моржевание» ведет к накоплению теплосодержания в организме в состоянии относительного покоя за счет повышения фактического обмена покоя и ограничения теплоотдачи путем снижения температуры кожи.
3. Эффективность системы терморегуляции и механизмы функционирования могут быть выявлены по характеру реакции системы на тестирующие дозированные физические нагрузки, чем выше уровень адаптации к мышечной деятельности тем ниже проявляется степень напряжения системы терморегуляции в ответ на физическую работу. Зимнее плавание ведет к рефлекторному значительному теплообразованию в период тестирующих физических нагрузок, выражающемуся в более значительном повышении температуры кожи, «ядра» тела и значительном потоотделении.
4. Об уровне совершенствования системы терморегуляции можно судить по реакции температуры кожи на локальное и общее охлаждение. У лиц с совершенной системой терморегуляции температура кожи в период охлаждения снижается в более ранние сроки и более значительно, а восстановление до исходного уровня после воздействия
128 холода» происходит гораздо быстрее (моржи, пловцы) по сравнению с гимнастами, лыжниками и контрольной группой. Это может быть связано в период общего охлаждения организма с усилением и большей подвижностью симпатических вазоконстрикторных рефлексов на сосуды кожи.
5. В процессе адаптации организма человека к мышечной деятельности происходит интеграция системы терморегуляции и основного обмена. В характере интеграции системы терморегуляции и основного обмена находят отражение особенности адаптации к мышечной деятельности, ее уровня и специфики.
6. Адаптация к мышечной деятельности в условиях охлаждающей среды (пловцы и «моржи») ведет к снижению показателя физической работоспособности теста Р\¥С17о и КПД стандартной работы из-за более значительных энерготрат (по потреблению 02) на теплообразование по сравнению с адаптацией в нормотермических условиях. Особенно контрастно это проявляется у зимних пловцов («моржей»).