Свободный гистамин - критерий адаптации и дезадаптации организма человека к физическим нагрузкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Шевченко, Алла Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шевченко, Алла Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Адаптация организма к физическим нагрузкам ____
1.2. Метаболизм и биологическое действие гистамина ____
1.3. Количественное содержание гистамина в биологических жидкостях человека
1.4. Гистамин и регуляция функций организма при мышечной деятельности
1.4.1. Взаимосвязь обмена гистамина с симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системами
1.4.2. Гистамин и биоэнергетические процессы при мышечной деятельности
1.4.3. Гистамин и регуляция деятельности сердечнососудистой системы
1.5. Гистамин при спортивной деятельности
Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты исследований и их обсуждение
2.2.1. Результаты предварительных экспериментов ____
2.2.2. Уровень свободного гистамина в организме и процессы срочной адаптации к мышечной деятельности у детей на этапе начальной спортивной подготовки
2.2.3. Взаимосвязь уровня свободного гистамина в организме с процессами срочной адаптации к мышечной деятельности у юных спортсменов на этапе углубленной спортивной подготовки
2.2.4. Взаимосвязь уровня свободного гистамина в организме с процессами срочной адаптации к мышечной деятельности у спортсменов высокой квалификации
1 —
2.2.4.1. Анализ уровня гистамина и его динамики во вза имосвязи с общей и специальной физической ра ботоспособностью у пловцов
2.2.4.2. Взаимосвязь уровня гистамина в организме спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта, с общей физической работоспособностью
2.2.5. Свободный гистамин как критерий функционального состояния и долговременной адаптации организма
спортсменов к физическим нагрузкам
Глава 3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Гист.(пок.) Гист.(п/н) ДГист.
Гист. (восст.)
ЧСС ДЦсист.
АДдааст.
мок со пд .
PWC15C
PWC17C
w
МП К
v50 V75
^50 ^75
г(1)
r(II) ин
Мо
АМо
ЛХ
X
а
m
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
концентрация гистамина в крови или моче в условиях относительного покоя концентрация гистамина в крови или моче после физической нагрузки изменение концентрации гистамина в крови или моче под влиянием физической нагрузки концентрация гистамина в моче через сутки после выполнения нагрузки частота сердечных сокращений систолическое артериальное давление диастолическое артериальное давление минутный объем крови систолический объем пульсовое давление
мощность работы на пульсе 150 уд/мин мощность работы на пульсе 170 уд/мин мощность работы в субмаксимальном режиме максимальное потребление кислорода скорость на дистанции 50 м скорость на дистанции 75 м время проплывания отрезка 50 м время проплывания отрезка 75 м время проплывания 1-ого отрезка дистанции время проплывания 11-ого отрезка дистанции индекс напряжения мода
амплитуда моды
вариационный размах кардиоинтервалов среднее арифметическое среднеквадратичное отклонение ошибка среднего арифметического
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободный гистамин - критерий адаптации и дезадаптации организма человека к физическим нагрузкам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Адаптация человека к регулярным физическим нагрузкам - это процесс, в результате которого организм становится более устойчив к действию интенсивной мышечной деятельности и приобретает способность выполнять работу таких объемов и интенсивности, которые ранее были недоступны. До настоящего времени остается открытым вопрос о механизмах этих изменений. Центральное место в решении проблемы адаптивных резервов человека занимает изучение регуляторных процессов. Как правило, для изучения процессов гуморальной регуляции при занятиях физической культурой и спортом предлагается использование определения тех или иных гормонов в биологических жидкостях организма в покое и при мышечной работе [35; 119 и др.]. Однако на практике изучение гормональной активности часто бывает затруднено в силу сложности и трудоемкости соответствующих методик. Поэтому особую актуальность, на наш взгляд, приобретает изучение гормоноподобных веществ, которые более доступны для изучения, но до настоящего времени практически не используются в диагностике адаптивных резервов организма и мышечной деятельности .
Анализ научно-методической литературы показал, что определенный интерес представляет выяснение вопроса о вариативности индивидуальных реакций системы гистамина на физические нагрузки различного объема и интенсивности, у лиц различного пола, возраста и уровня тренированности. Актуальным является также изучение реагирования системы гистамина на нагрузку во взаимосвязи с характером тренировочного эффекта (срочного, текущего, кумулятивного) , базирующихся на различных видах адаптации. Было высказано предположение, что изучение динамики уровня свободного гистамина в биологических жидкостях в покое и после физиче-
ских нагрузок во взаимосвязи с другими физиологическими показателями позволит совершенствовать методику комплексной диагностики процесса адаптации и дезадаптации организма человека к тренировочным нагрузкам.
Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР Госкомитета РФ по физической культуре и туризму на 1991-2 000 г., по проблеме 2.3.1. ^Совершенствование физического воспитания и спортивной подготовки, систематизация критериев оценки двигательной активности с учетом возрастных закономерностей моторики и биологической надежности организма", номер государственной регистрации 01.9.20006249.
Цель исследования. Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности использования свободного гистамина как критерия адаптации и дезадаптации организма человека к физическим нагрузкам.
Задачи исследования:
1. Обосновать возможность использования колориметрического микрометода для определения гистамина в биологических жидкостях у лиц различного пола, возраста и уровня тренированности.
2. Изучить взаимосвязь между физической работоспособностью в различных зонах режимах и концентрацией свободного гистамина у лиц с разным уровнем спортивной подготовки.
3. Изучить взаимосвязь уровня свободного гистамина в организме с особенностями метаболизма и деятельностью сердечнососудистой системы в процессе срочной и долговременной адаптации к физическим нагрузкам.
4. Обосновать методический подход к оценке регуляции адаптивных процессов организма человека к физическим нагрузкам с использованием определения гистамина.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- изучена взаимосвязь физической работоспособности с содержанием свободного гистамина в биологических жидкостях у лиц различного пола, возраста и уровня тренированности. Выявлен разнонаправленный характер влияния уровня гистамина на физическую работоспособность при нагрузках различной интенсивности;
- выявлено два типа ответной реакции организма на физическую нагрузку по динамике гистамина на нагрузку, отражающие индивидуально-типологические особенности срочной адаптации организма к мышечным нагрузкам;
- доказано, что у высококвалифицированных спортсменов характер ответной реакции организма по динамике свободного гистамина при интенсивных физических нагрузках подчиняется закону "исходного уровня" (правило Вильдера)
- доказано, что в организме высококвалифицированных спортсменов в процессе долговременной адаптации к тренировочным нагрузкам кумулятивный тренировочный эффект сопряжен с формированием индивидуального динамического "гистаминового профиля".. Снижение адаптационных резервов сопровождается значительными колебаниями уровня гистамина в организме;
- доказано, что уровень свободного гистамина в организме достоверно взаимосвязан с деятельностью сердечно-сосудистой системы и характером метаболических процессов. У лиц, менее адаптированных к физическим нагрузкам уровень гистамина взаимосвязан с работоспособностью на пульсе 150-170 уд/мин и аэробными метаболическими процессами. У лиц, наиболее адаптированных к физическим нагрузкам, уровень свободного гистамина взаимосвязан с работоспособностью на пульсе 180-200 уд/мин и анаэробным гликолизом, т.е. со способностью выполнять работу высокой интенсивности в условиях гипоксии;
- разработан новый методический подход к диагностике регу-ляторных механизмов системы гистамина при адаптации и дезадаптации организма к физическим нагрузкам.
Теоретическая значимость исследований заключается в том, что полученный материал, отражающий состояние регуляторных механизмов, в частности, гистамина, при различных тренировочных эффектах, существенно дополняет разделы физиологии мышечной деятельности по проблеме адаптации человека к физическим нагрузкам.
Практическая значимость. Разработан новый методический подход к оценке срочной, текущей и долговременной адаптации организма к физическим нагрузкам. Оценка уровня свободного гистамина в биологических жидкостях колориметрическим микрометодом позволяет, минуя сложные биохимические и физиологические методики, оперативно определять срочный, текущий и кумулятивный тренировочный эффект и своевременно вносить коррекцию в учебно-тренировочный процесс спортсменов различной квалификации и разных возрастных групп, а также лиц, занимающихся оздоровительной физической культурой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Срочная адаптация организма к физическим нагрузкам и срочный тренировочный эффект у лиц, начинающих заниматься спортом, взаимосвязаны с исходным уровнем гистамина в биологических жидкостях и его динамикой в период срочного восстановления. Наиболее адаптированными к физическим нагрузкам являются дети с низким исходным уровнем гистамина и понижением его после работы. Менее адаптированным является организм с высоким исходным уровнем гистамина и повышением его после работы.
2. Срочная и текущая адаптация системы гистамина к интенсивным мышечным нагрузкам у лиц, имеющих высокую спортивную квалификацию, подчиняется закону "исходного уровня" (правилу Вильдера): низкий исходный уровень гистамина способствует его повышению после работы, высокий - снижению.
3. Кумулятивный (накопительный) тренировочный эффект в процессе долговременной адаптации организма высококвалифицированных спортсменов сопряжен с формированием индивидуального "гистаминового профиля", отражающего состояние регуляторных механизмов системы гистамина. При динамических наблюдениях за спортсменами изменения индивидуального "гистаминового профиля" позволяют своевременно выявить проявления дезадаптации организма к физическим нагрузкам и внести коррекцию в учебно-тренировочную программу.
Гипотеза исследования: Изучение динамики уровня свободного гистамина в организме во взаимосвязи с другими физиологическими показателями позволит совершенствовать методику комплексной диагностики процесса адаптации и дезадаптации биосистемы к тренировочным нагрузкам.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на итоговой научной конференции СибГАФК по итогам работы за 1997 г., на межкафедральной научной конференции (1998), на расширенном заседании кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта и НИИ ДЭУ СибГАФК (1998) .
Публикации : по теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура диссертации: диссертация изложена на 188 страницах печатного текста; состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений. Иллюстрирована 2 6 рисунками, включает 22 таблицы. Библиография представлена 169 источниками, из них 23 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Шевченко, Алла Евгеньевна
Глава 3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из важнейших проблем современной спортивной науки и практики является проблема адаптации к мышечной деятельности. Известно, что любая адаптация - это выход биосистемы на новый уровень гомеостаза. При этом первыми перестраиваются регуляторные механизмы. Только после этого происходят физиологические или морфологические изменения. Поэтому полное понимание процессов адаптации различных функциональных систем и целостного организма к неблагоприятным факторам невозможно без знания регуляторных механизмов адаптации. Анализ литературы позволил выявить неоднозначность суждений и выводов по вопросам регуляции функций организма при спортивной деятельности [26; 27; 28; 29; 51; 75 и др.].
Изучение процессов гуморальной регуляции на основе определения катехоламинов или кортикостероидов в условиях спортивной практики по многим параметрам не приемлемо (необходимость стационарного оборудования, длительность и трудоемкость исследований и т.д.). Вместе с тем большинство обычно применяемых лабораторных методов (определение лактата, глюкозы, мочевины и т.д.) предполагает определение конечных или промежуточных продуктов того или иного типа обмена и не дает представления о регуляторных процессах в организме. Необходимы достаточно простые методы, позволяющие в короткое время дать объективное заключение о степени адаптации организма спортсмена к физическим нагрузкам.
В качестве такого метода нами апробировалось определение концентрации свободного гистамина в биологических жидкостях как критерия адаптации и дезадаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам. Анализ научной литературы показал, что гистамин, являясь одним из наиболее важных гуморальных регуляторов, осуществляет взаимодействие между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы, регулирует целый ряд физиологических функций. Кроме того, гистамин достаточно просто определяется обычными лабораторными методами. Проведенная нами модификация колориметрической методики определения гистамина Н.В. Климкиной и С.И. Плитман [72] позволила значительно уменьшить количество биологического материала и упростить ход анализа.
При изучении экскреции гистамина чаще всего рекомендуют определять общее его количество, выделенное с мочой в течение конкретного промежутка времени, обычно на протяжении суток. Однако в реальных условиях осуществить сбор всей выделенной мочи в течение достаточно продолжительного времени затруднительно. В связи с этим нами изучена возможность использования определения концентрации гистамина в разовой порции мочи в целях диагностики уровня адаптации организма к мышечной деятельности. Проведенное исследование показало, что концентрация свободного гистамина в разовой порции мочи не только отражает процессы адаптации организма к мышечным нагрузкам, но и может являться более объективным показателем, чем общее количество гистамина, экскретируемое за определенный промежуток времени.
Анализ полученных данных показал, что содержание свободного гистамина в крови у спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта, достоверно выше, чем у представителей ациклических видов, что соответствует литературным данным [2 9; 51] . При одинаковой спортивной специализации содержание гистамина в крови достоверно выше у высококвалифицированных спортсменов, имеющих значительный спортивный стаж (свыше 8 лет), чем у начинающих.
Очевидно, что повышенное содержание свободного гистамина в организме спортсменов связано с систематическим воздействием интенсивных физических нагрузок. Проведенные исследования позволили выяснить механизм этого воздействия. Для этой цели необходимо было изучить динамику уровня гистамина в организме спортсменов при мышечной работе. Выявлено, что у высококвалифицированных пловцов интенсивная специфическая нагрузка вызывает резкое падение (иногда до следовых качеств) его содержания в моче; через сутки после выполнения нагрузки у большинства испытуемых концентрация гистамина не только достигает дорабочего уровня, но и превышает его. Такая динамика, на наш взгляд, свидетельствует, что для гистамина справедлив закон суперкомпенсации, или закон Вейгерта: любая биосистема, выведенная из состояния динамического равновесия, возвращается к данному состоянию, проходя фазу избыточного (по отношению к исходному уровню) восстановления химических и функциональных потенциалов [14 6] . В физиологии спорта данная общебиологическая закономерность известна для ряда веществ (гликогена, креатинофосфата, мышечных белков и т.д.). Если какое-либо из этих веществ расходуется во время работы, то в процессе отдыха в определенный момент времени его концентрация превышает дорабочий уровень (стадия сверхвосстановления).
Результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что изменения уровня гистамина в организме при физических нагрузках также подчиняются закону суперкомпенсации. Тогда восстановление содержания свободного гистамина в организме, резко снизившееся после работы, до исходного состояния, должно включать стадию избыточного восстановления. Поэтому через сутки после выполнения нагрузки концентрации гистамина в моче спортсменов, как правило превышает дорабочий уровень. Выявленная динамика позволяет раскрыть механизм накопления свободного гистамина в организме спортсменов при долговременной адаптации к спортивным нагрузкам. Интенсивная тренировочная работа приводит к снижению уровня свободного гистамина в организме . В период отдыха его содержание возвращается к исходному уровню, проходя стадию сверхвосстановления. При достаточно интенсивных нагрузках повышение его уровня по сравнению с исходным наблюдается приблизительно через сутки после работы. Таким образом, при ежедневном проведении тренировочных занятий возможна ситуация, когда каждая последующая тренировка приходится на фазу сверхвосстановления в системе гистамина после предыдущей. В результате кумулятивного тренировочного эффекта его содержание в организме в этом случае нарастает. По мере повышения тренированности восстановление израсходованного в процессе работы гистамина начинает происходить более быстрыми темпами. В этом случае фаза сверхвосстановления заканчивается раньше, чем начинается очередная тренировка, и накопление гистамина в организме прекращается.
Таким образом, воздействие регулярных тренировочных нагрузок приводит к устойчивому повышению уровня свободного гистамина в организме спортсменов в условиях покоя. Накопление вещества, обладающего столь высокой биологической активностью, не может не оказывать влияния на те или иные стороны жизнедеятельности организма. С одной стороны, высокий уровень гистамина в биологических жидкостях связан с целым рядом патологических состояний, таких как инфекционно-воспалительные процессы, аллергии, язва желудка и т.д. [10; 54; 86 и др] . С другой стороны, имеются данные о лучших спортивных результатах у спортсменов с более высоким уровнем гистамина [2 9; 51] . Для выяснения этого вопроса нами было проведено исследование влияния исходного уровня гистамина в организме на физическую работоспособность при работе в различных режимах.
Как показало проведенное исследование, для каждого режима работы существует свой оптимальный уровень гистамина. Один и тот же исходный уровень гистамина в организме может являться благоприятным для выполнения работы в одном режиме и неблагоприятным - в другом. Так, в группе младших школьников наиболее высокая работоспособность при работе на пульсе 150 уд/мин отмечалась у детей с низким уровнем гистамина в организме. Среди спортсменов-игровиков, выполнявших работу на пульсе 170 уд/мин, наибольшую мощность показали испытуемые со средним уровнем гистамина. У спортсменов-пловцов, выполнявших специфическую работу в субмаксимальном режиме, наибольшая скорость проплывания дистанции отмечалась у испытуемых с высоким уровнем гистамина. Таким образом, для адаптации к мышечной деятельности требуется тем более высокий исходный уровень гистамина, чем выше интенсивность работы и чем выше доля анаэробных процессов в её энергетическом обеспечении.
Полученные результаты доказывают, что повышение уровня функционирования системы гистамина у спортсменов имеет немаловажное значение для процессов адаптации к мышечной деятельности. Вероятно это объясняется регуляторным влиянием гистамина на самые разные физиологические процессы. При воздействии внешних или внутренних неблагоприятных факторов может носить компенсаторный характер. Так, накопление свободного гистамина в организме при снижении кислородной ёмкости крови (гл. 2) направлено на предотвращение ослабления окислительной функции, что оказывается возможным благодаря способности гистамина усиливать коронарное кровообращение, расширять сосуды, увеличивать местный кровоток и, таким образом, улучшать снабжение сердца и других органов и тканей кровью и кислородом [122; 151; 152 и др.].
Кроме того, выявленные многочисленные взаимосвязи между содержанием свободного гистамина в биологических жидкостях и показателями деятельности сердечно-сосудистой системы (артериальное и пульсовое давление, частота сердечных сокращений и др.) подтверждают положение о том, что регулирующее воздействие гистамина на процессы адаптации к мышечной деятельности опосредуются его влиянием на кровообращение.
Известно, что у спортсменов многие физиологические показатели покоя отличаются от общепринятых норм. Так, многие исследователи сообщают о более высоком содержании свободного гистамина в организме спортсменов по сравнению с лицами, не занимающимися спортом, причем это характерно преимущественно для циклических видов спорта [2 9; 144]. Известен также факт экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы у спортсменов, также в основном у представителей циклических видов спорта [2; 52; 58 и др.]. Такая экономизация проявляется в снижении ряда показателей (ЧСС, АД, МОК) в состоянии покоя. Напрашивается предположение, что оба этих явления связаны между собой. Регулярные тренировочные нагрузки вызывают стойкое повышение содержания свободного гистамина в организме. Гистамин, посредством активизации гистаминовых рецепторов сосудов Щ-рецепторов сердца и прямого воздействия на блуждающий нерв (рис. 2 6) снижает уровень функционирования сердечнососудистой системы условиях относительного покоя, что способствует большей экономичности её работы. Анализ литературных данных показывает, что и усиление обмена гистамина, и экономизация деятельности системы кровообращения в наибольшей степени выражены у представителей одних и тех же видов спорта (плавание, велоспорт). Это является косвенным подтверждением справедливости сделанного вывода.
Большинство исследователей, отмечавших факт экономизации деятельности системы кровообращения у тренированных спортсменов, связывает его с большей активностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы [31; 52; 112]. Это мнение не противоречит сделанному нами выводу о роли гистамина в данном процессе, так как он способен угнетать ацетилхолин-эстеразу, инактивирующую медиатор парасимпатики - ацетилхо-лин, а также непосредственно воздействовать на вагус, выступая в роли холинометика [122; 130].
Вышеизложенное объясняет биологический смысл повышения уровня гистамина в организме спортсменов. Во время интенсивной мышечной работы организм функционирует в условиях частичного анаэробиоза. Под воздействием регулярных тренировочных и соревновательных нагрузок происходит долговременная адаптация организма спортсмена к условиям недостатка кислорода. В частности, организм создает "запас" гистамина, позволяющего до определенной степени ослабить влияние гипоксии. Накапливаясь в организме, гистамин угнетает ацетилхолинэстеразу, способствуя тем самым повышению концентрации ацетилхолина и активизации парасимпатического отдела вегетативного нервной системы. Под влиянием усилившейся парасимпатической регуляции и непосредственного действия гистамина на сердце и сосуды уровень функционирования системы кровообращения в условиях покоя снижается. Как известно, при физических нагрузках сила и частота сердечных сокращений, артериальное давление увеличиваются, однако это увеличение лимитировано возможностями сердца. Поэтому при низких значениях этих показателей в покое расширяется диапазон их возможных изменений, т.е. низкий уровень функционирования аппарата кровообращения в покое создает резерв для его активизации при работе. •
Таким образом, в процессе занятий спортом у высококвалифицированных спортсменов формируется индивидуальный "гистаминовый профиль", характеризующийся повышенным содержанием свободного гистамина в организме. Данные врачебного осмотра и электрокардиографии не обнаружили каких-либо отклонений в состоянии здоровья у спортсменов со стабильно высокими концентрациями гистамина в биологических жидкостях. Очевидно, высокий уровень свободного гистамина в организме в данном случае представляет собой долговременную устойчивую адаптацию к регулярным физическим нагрузкам. Вместе с тем все адаптивные реакции организма, как известно, обладают лишь относительной целесообразностью; "цена" такой адаптации может оказаться слишком велика [63; 90 и др.]. Это справедливо и по отношению к адаптивному повышению уровня гистамина в организме. Общеизвестно его патологическое действие [16; 17; 44; 56 и др] . Не исключено, что высокий его уровень в организме спортсменов (сформировавшийся как адаптация к высоким физическим нагрузкам) в дальнейшем может привести к развитию заболевания. Поэтому мы рекомендуем особо тщательное наблюдение за спортсменами со стабильно высоким содержанием гистамина в крови или моче.
Очевидно также, что адаптивное повышение уровня свободного гистамина в организме спортсменов не может продолжаться неограниченно. Такое повышение имеет естественный предел, после которого дальнейшее увеличение содержания гистамина не только не способствует повышению адаптивных резервов, но и способно стать фактором дезадаптации. Для изучения пределов нормальных колебаний уровня гистамина в организме осуществлялось регулярное определение его концентрации в моче у спортсменов-пловцов на протяжении 18 мес., или двух годичных тренировочных макроциклов. Обнаружен параллелизм в многодневной динамике концентрации гистамина в моче и значений индекса напряжения миокарда, отражающего степень напряжения регулятор-ных механизмов. Высокие значения индекса напряжения в покое, как известно, свидетельствуют о максимальном напряжении компенсаторных реакций организма и относятся к факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний [14; 108] . Таким образом, при снижении уровня адаптации организма происходит увеличение содержания гистамина. В некоторых случаях повышение экскреции гистамина являлось более ранним признаком ухудшения адаптации, чем увеличение индекса напряжения. Результаты проведенных исследований позволили заключить, что для квалифицированных спортсменов неблагоприятным фактором является несколько высокий уровень гистамина, сколько резкое его увеличение (на 70-100%) в течение 1-2 недель. Как правило, это наблюдается при увеличении СОЭ и количества лейкоцитов в крови (что может свидетельствовать о наличии очага воспаления или инфекции), при напряжении механизмов регуляции, при недовосстановлении после тренировочных нагрузок.
Проведенное исследование позволило выявить два типа реакции по гистамину на физическую нагрузку - снижение или повышение его уровня в организме. Второй тип реакции (повышение уровня гистамина) наблюдался в тех случаях, когда нагрузка была не вполне адекватна функциональным резервам организма -у юных спортсменов, либо у высококвалифицированных спортсменов при выполнении не специфической для них работы. Это согласуется с данными ряда авторов [75; 144 и др.], рассматривающих освобождение гистамина как начальную стадию процесса утомления. Выявлено, что у спортсменов высокой квалификации изменения концентрации гистамина в моче под действием неспецифической нагрузки подчиняются закону "исходного уровня". При низких исходных концентрациях гистамина более вероятно их повышение после работы, при высоких - наоборот, снижение. Физиологической основой этого явления может быть способность
Модуляторный центр
МОЗГ
Преганглиарные вегетативные нейроны
Парасимпатические эфферентные волокна
Симпатические эфферентные волокна
КРОВЬ, ТКАНИ
Адренорецеп-торы сердца
- увеличение ЧСС
- увеличение силы сердечных сокращений
СЕРДЦЕ
Блуждающий нерв
- снижение ЧСС
Нгрецепторы сердца снижение ЧСС снижение силы сердечных сокращений
Н2-рецепторы сердца увеличение ЧСС увеличение силы сердечных сокращений
Нг и Н2-рецепторы сосудов расширение сосудов снижение АД
СОСУДЫ а-адрено-рецепторы сосудов
- сужение сосудов р-адрено-рецепторы сосудов
- расширение сосудов
- увеличение АД -снижение АД
Рис, 26. Схема взаимосвязи гистамина с сердечно-сосудистой системой гистамина (при высоких его концентрациях в среде) вызывать торможение процессов собственной секреции [4 6] . Таким образом, при долговременной адаптации к регулярным физическим нагрузкам в организме спортсменов формируется высокий уровень свободного гистамина в условиях покоя, что, в свою очередь, создает предпосылки для снижения его уровня после нагрузки. В результате у тренированных спортсменов преобладает первый, более благоприятный тип реакции на нагрузку.
Проведенные исследования показали, что содержание свободного гистамина в биологических жидкостях у юных и высококвалифицированных спортсменов в покое и после работы может служить критерием адаптации и дезадаптации организма к мышечной деятельности. Разработанный методический подход к коррекции учебно-тренировочного процесса апробирован в НИИ "Деятельность человека в экстремальных условиях" СибГАФК и в олимпийском клубе плавания "Сибирь", что подтверждается актами внедрения.
1. Колориметрический микрометод определения гистамина может быть использован для изучения уровня свободного гистамина в биологических жидкостях и его динамики с целью диагностики адаптации и дезадаптации организма человека к физическим нагрузкам.
2. Выявлена высокая вариативность индивидуальных значений содержания свободного гистамина в крови у лиц различного пола, возраста и уровня тренированности. Концентрация гистамина в крови достоверно выше (Ро<0,05) у спортсменов высокой квалификации по сравнению с начинающими заниматься спортом. У лиц, тренирующихся на выносливость, уровень гистамина достоверно выше, чем у представителей видов спорта со скоростно-силовой игровой направленностью.
3. У спортсменов с различным уровнем тренированности характер адаптации организма к физическим нагрузкам, выполняемым в различных режимах взаимосвязан с уровнем свободного гистамина в биологических жидкостях (кровь, моча), определяемого в условиях относительного покоя: а) к работе в смешанном режиме (РЭДС^о) наиболее адаптированы дети младшего школьного возраста с низким уровнем свободного гистамина в организме; менее адаптированы дети с высоким уровнем гистамина; б) к работе в смешанном режиме (РДОСпо) наиболее адаптированы высококвалифицированные спортсмены со средним уровнем гистамина в организме; менее адаптированы спортсмены с более высоким или более низким уровнем гистамина; в) к работе в анаэробно-гликолитическом режиме (пульс свыше 18 0 уд/мин) лучше адаптированы высококвалифицированные спортсмены с высоким уровнем гистамина в организме, определяемым в условиях относительного покоя.
4. Выявлены два типа реакции по динамике гистамина на физическую нагрузку: 1-й тип - снижение уровня свободного гистамина в организме после работы, 2-й тип - повышение уровня гистамина. Тип реакции на нагрузку не зависит от пола .и возраста испытуемых и отражает различный уровень адаптации организма к нагрузкам: а) у детей младшего школьного возраста снижение концентрации гистамина в моче после работы (1-ый тип реакции) свидетельствует о высоком уровне адаптации к нагрузкам: увеличение концентрации (2-й тип реакции) отражает снижение функциональных резервов организма и может являться признаком дезадаптации; б) у высококвалифицированных спортсменов увеличение концентрации гистамина в моче после работы (2-й тип реакции) отражает высокий уровень напряжения функций организма при работе .
5. У спортсменов высокой квалификации изменение концентрации гистамина в моче под влиянием интенсивной мышечной работы подчиняется закону "исходного уровня": низкий исходный уровень гистамина способствует его повышению после работы, высокий - снижению.
6. Содержание' свободного гистамина в организме" спортсменов после специфических нагрузок в анаэробно-гликолитическом режиме восстанавливается до исходного уровня, проходя стадию сверхвосстановления. У спортсменов с замедленными процессами срочного восстановления сверхвосстановление в системе гиста-мина наиболее выражено.
7. В процессе долговременной адаптации к тренировочным нагрузкам у спортсменов высокой квалификации формируется индивидуальный "гистаминовый профиль", отражающий усредненный уровень гистамина в биологических жидкостях (моча) и оптимальные пределы его колебаний. При дезадаптации биосистемы к физическим нагрузкам уровень гистамина в организме резко возрастает (на 70-100% за 1-2 недели).
8. У высококвалифицированных спортсменов выявлена взаимосвязь между уровнем свободного гистамина в организме и степенью централизации управления сердечным ритмом (индекс напряжения миокарда). Прослеживается высокая степень синхронизации колебаний в динамике уровня экскреции гистамина и индекса напряжения в условиях относительного покоя.