Функциональное состояние системы нейтрофильных гранулоцитов и маркеры апоптоза при сахарном диабете I типа у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Эрдни-Горяева, Наталья Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Эрдни-Горяева, Наталья Эдуардовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
САХАРНОГО ДИАБЕТА I ТИПА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Клиническая и эпидемиологическая характеристика сахарного 10 диабета I типа у детей на современном этапе
1.2. Апоптоз иммунокомпетентных клеток при сахарном диабете I типа
1.3. Система нейтрофильных гранулоцитов и инфекционные осложнения 25 при сахарном диабете I типа
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА САХАРНОГО ДИАБЕТА I ТИПА У ДЕТЕЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1. Клиническая характеристика, функциональное состояние системы 47 нейтрофильных гранулоцитов и маркеры апоптоза при СД1 у детей дошкольного возраста
3.2. Клиническая характеристика, функциональное состояние системы 55 нейтрофильных гранулоцитов и маркеры апоптоза при СД1 у детей школьного возраста
3.3. Сравнительная характеристика клинико-иммунологических 70 показателей у детей различных возрастных групп
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АФК - активные формы кислорода
ДР - диабетическая ретинопатия
ИС - индекс стимуляции
ИФ у - интерферон у
ЛКБ - лизосомальные катионные белки
ЛПС - липополисахарид
МП - миелопероксидаза
НГ - нейтрофильные гранулоциты
ПЖ - поджелудочная железа
ПМН - полиморфноядерные нейтрофилы
ПМЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты
ПНСД - перманентный неонатальный сахарный диабет
СД1- сахарный диабет I типа
СД2 - сахарный диабет II типа
СК - Ставропольский край
ТНСД - транзиторный неонатальный сахарный диабет
ХГВ - хронический гепатит В
ЦМВИ - цитомегаловирус
ЦФО - Центральный федеральный округ
ЮФО - Южный федеральный округ
Вс1-2 - противоапоптотический белковый фактор
HBAlc - гликозилированный гемоглобин
ICAM-1 (Inter-Cellular Adhesion Molecule) - молекула клеточной адгезии
IFNy - интерферон у
IL 1,6,8,12 - интерлейкин 1,6,8,12
NK - естественные киллеры
Thl -Т-хелперы 1 типа
TNFa - фактор некроза опухоли a
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние системы нейтрофильных гранулоцитов и маркеры апоптоза при сахарном диабете I типа у детей»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сахарный диабет в XXI веке развивается по самым неутешительным прогнозам. Быстрый рост заболеваемости, серьезные осложнения, высокая инвалидность и смертность определяют его острейшую медико-социальную значимость [23].
Прогноз заболевания у детей определяется, преимущественно, развитием хронических диабетических осложнений, приводящих к ранней инвалидизации, сокращению ожидаемой продолжительности жизни больных, снижению ее качества [14, 25, 102].
По современным представлениям сахарный диабет I типа является результатом клеточно-опосредованной деструкции (3-клеток поджелудочной железы, приводящей к абсолютной инсулиновой недостаточности [59].
Ведущими звеньями в патогенезе аутоиммунных поражений являются дисрегуляция иммунитета и программированной гибели клеток [53, 52]. Основными в развитии заболевания становятся нарушения процессов инициации и реализации апоптоза [67, 66, 314].
Важную роль в развитии сахарного диабета играют полиморфноядерные лейкоциты [132, 112, 114, 277]. Установлено участие нейтрофилов в разрушении р-клеток поджелудочной железы, патогенезе микроваскулярных и нефротических повреждений [116], формировании инсулинорезистентности [120].
У больных сахарным диабетом выявляются дефектный хемотаксис, низкая бактерицидная активность нейтрофильных гранулоцитов, аномальная продукция супероксида, лейкотриенов, секреция лизосомальных ферментов, а также изменение базального уровня внутриклеточного кальция [119,118, 133,122].
Нейтрофилы являются основными клетками врожденного иммунитета и выполняют главенствующую роль в антибактериальной защите.
Нарушение их функциональной компетенции становится основой низкой возрастной устойчивости ребенка, его подверженности инфекционным заболеваниям [132, 112, 114, 123].
Несмотря на очевидную значимость проблемы роль апоптоза лейкоцитарных клеток при сахарном диабете I типа у детей окончательно не установлена. Дискутируется участие нейтрофильных гранулоцитов в возникновении и развитии заболевания.
В течение 10 лет на территории Ставропольского края не проводились исследования, посвященные распространенности сахарного диабета у детей, характеристике его клинического течения с оценкой структуры и сроков развития осложнений.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявление особенностей клинического течения, патогенетической роли апоптоза иммунокомпетентных клеток и функциональных нарушений нейтрофильных гранулоцитов при сахарном диабете I типа у детей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1.Выявить распространенность сахарного диабета I типа у детей в Ставропольском крае.
2. Оценить клинические особенности и сроки развития осложнений при сахарном диабете I типа у детей в зависимости от возраста и стажа заболевания.
2,Определить экспрессию маркеров апоптоза СР95, С095Ъ, Вс12 на лимфоцитах и нейтрофильных гранулоцитах периферической крови при сахарном диабете I типа у детей.
3.Оценить функциональную активность полиморфноядерных лейкоцитов при сахарном диабете I типа у детей с оценкой показателей фагоцитоза, миелопероксидазы, лизосомальных катионных белков, активных радикалов кислорода.
4.Провести сравнительную характеристику клинических и иммунологических показателей в зависимости от возраста и длительности заболевания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые представлены данные о распространенности сахарного диабета I типа у детей Ставропольского края. Впервые показаны клинические особенности, характер и сроки развития осложнений в зависимости от возраста и длительности заболевания.
Впервые исследован апоптоз лимфоцитов и полиморфноядерных лейкоцитов у детей с сахарным диабетом в зависимости от возраста и стажа заболевания.
Впервые установлено, что у детей, страдающих сахарным диабетом I типа, отмечается снижение готовности к апоптозу лимфоцитов периферической крови, её повышение у нейтрофильных гранулоцитов, что сопровождается изменением экспрессии СБ95 и Вс12 и зависит от стажа заболевания.
Впервые показано увеличение экспрессии СБ95Ь на лимфоцитах и полиморфноядерных лейкоцитах при СД1 у детей, что может способствовать усилению процессов запрограммированной клеточной гибели в островковых (3-клетках поджелудочной железы, инфильтрированных
иммунокомпетентными клетками.
Впервые изучено функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов у детей дошкольного и школьного возраста в зависимости от длительности сахарного диабета I типа. Установлено снижение бактерицидной активности нейтрофилов с дефицитом поглощения, секреции активных радикалов кислорода, функционального резерва. Выявлено, что степень функциональной недостаточности НГ зависит от длительности заболевания и увеличивается у детей со стажем СД1 более 3-х лет.
Впервые установлены признаки метаболической активации полиморфноядерных лейкоцитов при СД1 в виде повышения уровней миелопероксидазы и лизосомальных катионных белков. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
На основании полученных результатов определена важная патогенетическая роль процессов апоптоза лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов периферической крови в развитии сахарного диабета I типа у детей, изучено функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов и их цитотоксический потенциал в зависимости от возраста и стажа заболевания. Полученные данные представляют основу возможных подходов к прогнозированию заболевания и могут применяться в качестве прогностических критериев развития инфекционных и неинфекционных осложнений при СД1 у детей.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ
Диссертантом определены основные положения и дизайн научного исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, анализ первичной документации МБУЗ г. Ставрополя «ГДКБ им. Г.К. Филиппского», где проходили лечение и диспансерное наблюдение дети с сахарным диабетом. Автор самостоятельно осуществлял клиническое наблюдение, обследование и лечение детей, госпитализированных в гастроэнтерологическое отделение с эндокринологическим постом МБУЗ г. Ставрополя «ГДКБ им. Г.К. Филиппского». Диссертантом осуществлен анализ и интерпретация клинических, эпидемиологических и иммунологических данных, их математическая обработка, сформулированы выводы и практические рекомендации.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практическую работу кафедр поликлинической педиатрии и эндокринологии ГОУ ВПО СтГМУ Минздрава России, в лечебную практику гастроэнтерологического
отделения с эндокринологическим постом МБУЗ г. Ставрополя «ГДКБ им. Г.К. Филиппского».
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1 .Показатели распространенности сахарного диабета I типа среди детей и подростков в Ставропольском крае с 2008 по 2012 гг. составляют 55,4564,70 на 100 тыс. детского населения и сопоставимы со средними показателями в Северо-Кавказском федеральном округе и России в целом.
2.Диабетические осложнения диагностируются у 35% дошкольников и 52% школьников, зависят от возраста и стажа СД1 и развиваются в относительно короткие сроки от начала заболевания.
3.У детей, страдающих сахарным диабетом I типа, отмечается снижение готовности к апоптозу лимфоцитов периферической крови, повышение нейтрофильных гранулоцитов, что сопровождается изменением экспрессии СБ95 и Вс12 и зависит от стажа заболевания.
4.Нейтрофильные гранулоциты при сахарном диабете у детей характеризуются низкой функциональной активностью с дефицитом фагоцитоза, активных радикалов кислорода, функционального резерва.
ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XX итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Ставрополь, 2012), на краевой научно-практической конференции педиатров и неонатологов «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии» (Ставрополь, 2012), XI конгрессе детских инфекционистов «Педиатрия и инфекции» (Москва, 2012), XVII съезде педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2013). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр «Детские инфекционные болезни», «Пропедевтика детских
болезней», «Поликлиническая педиатрия» Ставропольского государственного медицинского университета.
Глава 1. КЛИНИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА I ТИПА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.Клиническая и эпидемиологическая характеристика сахарного диабета I типа у детей на современном этапе
Сахарный диабет является одной из самых важных проблем, стоящих перед медицинской наукой и здравоохранением практически всех стран мира [160, 367, 223] вследствие большой распространенности [26, 98, 127, 310], бурного «роста» [263, 321], высокой ранней инвалидизации, смертности по причине развития поздних сосудистых осложнений [65, 215], значительных экономических затрат общества на лечение [9, 98].
5 В последние десятилетия распространенность сахарного диабета в
мире приобрела характер пандемии, и Россия в этом плане не исключение [25, 174]. Согласно данным ВОЗ ожидается, что общее число больных СД увеличится со 171 млн. в 2000 г. до 366 млн. в 2030 г. [24, 237, 361]. При этом его распространенность возрастет с 2,8% до 5% [87, 323].
Лидером является Европейский регион (76,77 на 100 тыс. детского населения), несколько ниже распространенность в странах Юго-Восточной Азии (76,63 на 100 тыс.) и в Северной Америке (67,42 на 100 тыс.); наименьший показатель регистрируется в Африканском регионе (9,51 на 100 тыс.). Высокая распространенность СД1 в Европе обусловлена плотностью населения: от 35,5 на 100 тыс. детского населения в Финляндии до 4,6 на 100 тыс. детского населения в Северной Греции [18, 201].
Повышение заболеваемости диабетом среди детей дошкольного возраста не менее, чем на 3-5% в год, представляет проблему, серьезность которой нельзя недооценивать [197, 237].
Каждый год в мире СД1 заболевают около 77 000 детей от 0 до 14 лет. Пик заболеваемости приходится на 6, 5 лет, заболевание не имеет тендерных
отличий [21, 30, 38, 81]. Имеются данные о большей встречаемости СД1 у мальчиков [16, 101, 359].
В среднем, заболеваемость снижается с севера на юг. Так, в Англии, Германии, странах Балтии заболеваемость колеблется от 11-20, в Австрии, Чехословакии, Португалии, Франции - от 7 до 12, в Хорватии, Болгарии, Италии, Румынии - от 8 до 13 случаев [111, 110].
Сегодня в 172 странах мира созданы государственные регистры сахарного диабета, которые позволяют провести всестороннюю оценку заболеваемости, распространенности, факторов риска, структуры осложнений, потребности в лечебно-профилактических мероприятиях и качестве оказания медицинской помощи.
На 1.01.2010 г. в России зарегистрировано 3163,3 тыс. больных сахарным диабетом. Из них дети с СД1 - 16654 человек, подростки - 9106 чел. и взрослые - 268497 человек [88, 89].
В среднем в Российской Федерации в 2007 г. распространенность СД1 типа составила 59, 64 (41,55 69,21); заболеваемость - 11,01 (6,39 15,19); смертность - 0,04 (0 0,09) на 100 000 детского населения. Показатель распространенности увеличивается с возрастом и наибольший в группе 10-14 лет (14,36 на 100 000 детского населения) [62, 104].
В странах с высокой распространностью (Финляндия, Швеция, Англия, Дания, Германия) отмечена тенденция к более высокой частоте СД1 у детей в возрастной группе 0-4 года, где ежегодный прирост составил 6,5% от общего числа заболевших [22, 185]. В России ежегодный прирост в период 2001-2007 гг. в этой возрастной группе составил 6,37%; в группе 5-9 лет - 11,2%; в группе 10-14 лет - 13,59% на 100 000 детского населения. Однако в Южном Федеральном округе (ЮФО) и Сибирском Федеральном округе (СФО) в 2003-2004гг. неожиданно отмечен прирост в возрастной группе 5-9 лет, а в Северо-Западном Федеральном округе (СЗФО) высокий показатель в возрастной группе 0-4 года [104].
В соответствии с рекомендациями Сент-Винсентской декларации впервые в рамках Государственного регистра СД в 1994 г. был создан Регистр больных детей в Москве, затем проведено изучение распространенности, заболеваемости, смертности и осложнений СД распространилось по другим регионам России [104].
По данным исследований Института детской эндокринологии ФГУ ЭНЦ за период 2001- 2007 гг. распространенность остается на максимальном уровне в СЗФО РФ - 15, 66 на 100 000 детского населения. Показатели распространенности в Центральном Федеральном округе (ЦФО) и Приволжском Федеральном округе (ПФО) находятся на уровне 12,82 и 10,62 на 100 000 детского населения соответственно. Указанные показатели близки к среднему по РФ - 11,01 на 100 тыс. детского населения. Тенденция к снижению распространенности сохраняется в ЮФО, среднегодовое снижение составляет 6,61%. В Уральском Федеральном округе и СФО отмечается волнообразное изменения показателя распространенности. В пределах России сохраняется феномен «градиента» Север-Юг [104, 99].
В развитии сахарного диабета большое имеет значение генетический фактор. Антигены НЬА системы Б11з - БЯд, а также БС>-гены коррелируют с реализацией СД 1 типа [47]. Наличие 0(^2, БС)8 гаплотипов у здоровых сибсов прогнозирует высокий риск развития СД1, однако и их отсутствие не защищает полностью от развития заболевания [95].
По данным литературы, при наличии предрасполагающих НЬА-гаплотипов риск развития СД1 составляет 18-50% [144, 341].
На основе проведения молекулярно-генетических исследований выделены предрасполагающие и протекторные гаплотипы в отношении развития СД1и рассчитаны относительные риски в зависимости от их встречаемости в российской популяции [96]. Выделено 5 предрасполагающих гаплотипов БКВ1*4-ОС>А1*301-ВС)В 1*302 (ОР=4,7), ОКВ1*17-ОС>А1*501-ВС)В1*201 (ОР=2,7), БКВ1*4- ВС>А1*301-ВдВ 1*304 (С)Р=4,0), ВКВ1*1-О(2А1*101-ОдВ1*501 (ОР=1,9), БИВ 1*16-ОС>А 1*10212
БС)В 1*502/4 (ОР=2,4) и 3 протекторных: ОКБ 1*15ЛЭС)А1*102-0(ЗВ1*602/8 (ОР=0,08), ОБШ1*11-В(ЗА1*501-ОдВ1*301 (ОР=(>,14), 01161*13-0(^1*103-Б(ЗВ1* 602/8 (ОР=ОД6). Кроме того, имеются этнические различия в ассоциации предрасполагающих гаплотипов с развитием СД1, которые необходимо учитывать при оценке индивидуального риска [48].
Инфекционные заболевания, вызванные вирусом краснухи, Коксаки, цитомегаловирусом, могут провоцировать аутоиммунные процессы в поджелудочной железе с разрушением (3- клеток у лиц с генетической предрасположенностью за счет цитотропного действия возбудителей [168, 251].
Доказано, что врожденная краснуха в 20% случаев осложняется СД1 и большинство этих больных имеют НЬЛ-БЯ ген [312].
Имеются сведения о некоторых видах ретровирусов и паровирусов, участвующих в развитии СД тип I [139, 202].
Дискутируется вопрос о роли коровьего молока в питании ребенка первых месяцев жизни. Некоторые авторы указывают на повышение риска реализации СД1у генетически предрасположенных детей при употреблении коровьего молока в возрасте до 3-х месяцев, что связано с возможной мимикрией белков коровьего молока и протеина 68 кДА, предположительно участвующего в патогенезе сахарного диабета 1 типа [61, 355]. Однако не все авторы находят подтверждение инициации аутоиммунной реакции белками коровьего молока [130].
Спровоцировать развитие сахарного диабета I типа у детей может острый или хронический стресс, в том числе начало посещения детского сада, школы, экзамены, смена места жительства [6, 61, 109].
Некоторые токсины и химические вещества (пентамидин, стрептозотацин, родентицид) могут индуцировать аутоиммунную реакцию (3- клеток, вызывая синдром сахарного диабета [207, 234].
В настоящее время схема патогенеза Джорджа Эйзенбарта претерпела ряд существенных изменений [131].
Взаимодействие предрасполагающих генов с факторами окружающей среды происходит не только при инициации аутоиммунного процесса, а весь период до развития заболевания. В следующей стадии происходит аутоиммунное разрушение Р-клеток с появлением Т-активированных лимфоцитов, цитокинов и специфических аутоантител [48].
В настоящее время при скрининге определяют следующие виды аутоантител: островковоклеточные цитоплазматические аутоантитела- 1С А, аутоантитела к инсулину - IAA, аутоантитела к глютаматдекарбоксилазе -GAD, тирозинфосфатазе — IA-2A. Считается, что эти антитела появляются за несколько лет до манифестации заболевания и выявляются с частотой от 50 до 90% в дебюте СД 1 против 1% - в популяции [6, 109, 364]. Недавно были выявлены новые аутоантитела к транспортеру цинка 8, который является также одним из антигенов (3 - клеток. Считается, что эти антитела могут обнаруживаться у 26% больных СД1 типа, негативных на другие 3 вида аутоантител [358].
Течение аутоиммунного процесса волнообразно, с периодами затихания и новыми обострениями. В дальнейшем наблюдается снижение инсулиновой секреции, нарушение толерантности к углеводам и развивается манифестный СД 1 [6, 48].
Выделяют 3 основных пути разрушения Р- клеток при сахарном диабете I типа [41]. Первый путь- действие NO, который продуцируется макрофагами и самими Р- клетками [188, 264, 304]. При этом нарушается целостность мембран, разобщающих окислительно-восстановительные процессы в митохондриях и вызывающих повреждения ДНК, происходят изменения метаболизма глюкозы в митохондриях, что приводит к снижению инсулина [179].
Второй путь- Fas-зависимый. Поскольку Р- клетки экспрессируют FasL в норме [248], то индукция экспрессии Fas и рецепторов ФН01Р на Р-клетках под воздействием ИЛ-ip и ИФ-у составляет основной патогенетический механизм их деструкции [248, 267]. Апоптоз подобным
путем может запускаться при взаимодействии ФНОа с рецептором ФНОа -1РР. Это приводит к индукции специфических ферментов - каспаз, запускающих апоптоз [346].
Третий путь - перфориновый. Цитотоксические лимфоциты при непосредственном контакте с (3-клетками способны встраивать в её мембрану белок перфорин, формирующий дефект плазмолеммы, через который поступают гранзимы — сериновые протеазы, вызывающие деградацию хроматина в ядре [346] путем активации каспаз. В деструкции (3- клеток при сахарном диабете этот механизм играет наименьшую роль [268, 41].
Все пути в зависимости от концентрации повреждающих веществ могут приводить либо к апоптозу, либо к некробиозу клеток [117]. Однако большое количество исследований свидетельствуют о том, что основным механизмом деструкции Р- клеток является апоптоз [268, 334].
При сахарном диабете происходит нарушение баланса, выражающееся в начальной активации резидентных макрофагов с последующим запуском иммунных реакций. Цитокины, образующиеся в островках, во-первых, приводят к нарушению эндокринных взаимодействий между островковыми клетками, во-вторых, извращают эффекты таких нейротрансмиттеров, как ацетилхолин. Все это создает единую систему нарушенных нейроиммуноэндокринных взаимодействий, обусловливающую деструкцию островков [41].
Сахарный диабет может развиться у ребенка в любом возрасте. В течение первого месяца встречается редко. Риск увеличивается после 9 месяца, сохраняется до пубертата, снижается у взрослых [143].
Клинические проявления сахарного диабета во многом зависят от возраста ребенка в период его выявления. У большинства детей отмечается острое, бурное начало [6]. Это объясняется обменно-гормональными особенностями растущего организма, проявляющимися при наличии сахарного диабета чрезвычайной лабильностью обмена с возможностью
быстрой (а порой неожиданной) метаболической расбалансировки вплоть до выраженного кетоацидоза или, наоборот, тяжелых гипогликемий [33].
Коматозные состояния для новорожденных не характерны. Этот феномен объясняют особенностью обменных процессов новорожденных, а также антикетогенным эффектом чрезмерной гипергликемии и тяжелой дегидратации. Наблюдается снижение секреции инсулина. Имеются сообщения, что до начала инсулинотерапии базальный уровень инсулина в плазме не отличается от нормы, однако его реакция на введение глюкозы отсутствует или очень низкая [283].
После клинической манифестации у большинства пациентов с сахарным диабетом 1 типа в сроки от 1 до 6 месяцев отмечается преходящее снижение потребности в инсулине, связанное с улучшением функции оставшихся (3-клеток. По определению J. Dupre и С. Stiller, клиническая ремиссия, или «медовый месяц» - это период наиболее благоприятного течения сахарного диабета I типа, развивающийся в первые месяцы после установления диагноза, когда потребность в экзогенном инсулине быстро снижается, а у некоторых пациентов возможна даже отмена инсулина [143].
Полная клиническая ремиссия заболевания, когда экзогенный инсулин может быть отменен, наблюдается в 2-12% случаев. Частичная ремиссия (потребность в экзогенном инсулине составляет менее 0,4 ЕД/ кг массы тела в сутки) встречается в 18-62% случаев [84] .
Развитие клинической ремиссии при сахарном диабете I типа является особенностью течения заболевания. Снижение потребности в экзогенно вводимом инсулине свидетельствует о состоянии оставшихся Р- клеток и, в определенной степени, об активности продолжающегося аутоиммунного процесса, вызывающего их деструкцию.
На «медовый месяц» оказывают влияние следующие факторы: возраст к началу заболевания (чем пациент старше, тем продолжительность ремиссии дольше), пол (у мужчин ремиссия чаще возникает и более продолжительна), степень метаболических нарушений и наличие кетоацидоза в дебюте
заболевания (чем менее тяжёлым является начало заболевания, тем продолжительнее ремиссия), раннее и интенсивно начатое лечение инсулином (чем раньше начата инсулинотерапия, тем дольше ремиссия), низкая частота выявления или отсутствие аутоантител к ß- клетке или глютаматдекарбоксилазе и отсутствие HLA DR3 и DR4 [84].
Отмечено также, что ремиссия чаще встречается у мужчин, у которых отсутствуют аллели HLA DR3 и DR4, преобладают аутоантитела к цитоплазме ß- клеток (но не глютаматдекарбоксилазе), которые снижаются в течение первых 2-3 лет заболевания с 87% (в период дебюта) до 38% [84].
Hutchinson с соавт. впервые выделили перманентную и транзиторную формы врожденного или неонатального СД (ПНСД и ТНСД) [215]. Эти две основные группы характеризуются главным образом клиническими различиями по продолжительности инсулинозависимости после манифестации. При ТНСД инсулинотерапия требуется в течение первых нескольких месяцев жизни, но менее чем через 18 месяцев наступает ремиссия заболевания с последующим рецидивом через несколько лет. Возврат заболевания происходил в возрасте от 4 до 25 лет (в среднем в 14 лет) [339]. При ПНСД ремиссии заболевания не наблюдается. По объединенным литературным данным, ТНСД встречается несколько чаще, чем ПНСД(57% против 43%) [115].
Хотя большинство детей с сахарным диабетом I типа рождается с нормальной массой тела [101 ,64], у 30% в дальнейшем отмечается избыток веса при среднем росте [63]. Половина детей имеют среднее гармоничное физическое развитие. В то же время, по данным Polak с соавт., для ПНСД в большинстве случаев характерна внутриутробная задержка роста [299].
Выявлено негативное влияние декомпенсации сахарного диабета на процесс роста детей при длительности заболевания более 3 лет [166, 63].
Время дебюта СД1 (особенно в препубертатном периоде), длительность заболевания и отсутствие компенсации углеводного обмена являются причиной задержки пубертата, отрицательно влияют на возраст начала
менархе, а также увеличивают частоту нарушений менструального цикла (преимущественно по типу олиго - и аменореи) [54, 311, 17].
В настоящее время, несмотря на большое количество исследований на данную тему, основную причину репродуктивной дисфункции выявить не удается, однако достоверно известно отрицательное влияние СД1 на различные звенья гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы [2, 50].
При СД1, помимо гипоталамических влияний, возможно непосредственное воздействие на гипофиз продуктами свободнорадикального окисления липидов, ведущих к снижению продукции тропных гормонов [17, 347, 190].
Только понимание всех биохимических процессов поможет разработать специфические методы терапии для оказания индивидуальной помощи в пораженных семьях [140].
По данным различных авторов, в РФ около 30% детей с СД1 имеют поздние диабетические осложнения [3, 77, 34]. Последние исследования показали, что первые осложнения развиваются при стаже СД до 5 лет у 71,4% детей и у 63,9% подростков [4, 82]. Имеется мнение, что развитие диабетических осложнений зависит от возраста ребенка на момент манифестации СД1. Если ребенок заболел сахарным диабетом в возрасте 5-9 лет, осложнения появляются через 4 года; в возрасте 10-15 лет - через 2—2,5 года; в возрасте 15-17 лет - через 1-1,5 года от установления диагноза СД1
[4].
Диабетическая ретинопатия (ДР) является одной из основных причин слепоты среди населения развитых стран мира. Слепота у больных сахарным диабетом наступает в 25 раз чаще, чем в общей популяции (ВОЗ, 1987 г.).
В настоящее время используют классификацию Е. Kohner и М. Porta, согласно которой выделяют непролиферативную, препролиферативную, пролиферативную стадии ретинопатии.
По данным Висконсинского эпидемиологического исследования диабетической ретинопатии, пролиферативная ДР встречалась у пациентов с
СД1 в 23% случаев. В Европейском исследовании осложнений инсулинзависимого СД общая распространенность пролиферативной ДР была меньше - 10,3%. Распространенность ДР увеличивалась с длительностью диабета, достигая 37%. Относительно низкие цифры ДР были получены в исследовании, проведенном в Санкт-Петербурге - 7,9%. Макулярный отек встречался в 15,8% случаях [77, 70, 102]. Возникновение ретинопатии на ранних сроках заболевания диабетом четко коррелирует с качеством контроля гликемии [22]. Вероятность развития тяжелой ретинопатии в препубертатном возрасте невелика, поэтому офтальмологическое обследование детей приурочивают к началу полового созревания [62]. Диабетическая полинейропатия развивается в любом возрасте в короткие сроки (через 2,8±2,1 лет после дебюта заболевания), с одинаковой частотой поражает больных СД1 и И. Самой частой формой поражения является диабетическая диффузная периферическая полинейропатия (около 80%). Вторая по частоте - автономная диабетическая полинейропатия (обнаруживается у 15% больных СД на момент постановки диагноза и у 50% через 20 лет) [77, 34, 261].