Функционально-стоимостное моделирование в обосновании ПКР и инвестиционных проектов гражданской авиационной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калошина, Марина Николаевна

  • Калошина, Марина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 236
Калошина, Марина Николаевна. Функционально-стоимостное моделирование в обосновании ПКР и инвестиционных проектов гражданской авиационной техники: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калошина, Марина Николаевна

Введение

1. Анализ процесса технико-экономического обоснования проектов

1.1 Место ТЭО в системе принятия проектно-конструкторских решений

1.2 Анализ методов ТЭО.

1.3 Особенности учета рисков в ТЭО инвестиционного проекта ЛА.

Выводы по главе 1.

2. ФСА как инструментарий совершенствования ТЭО ПКР.

2.1 Сущность процесса и направления совершенствования ФСА.

2.1 Методические рекомендации и алгоритм построения функциональной модели.

2.3 Методы и модели оценки затрат на реализацию функций ПКР.

2.4 Формирование оптимальной модели ПКР.

Выводы по главе 2.

3. Методика оценки реализуемости инвестиционного проекта.

3.1 Критерии оценки и выбора инвестиционного проекта.

3.2 Методика и алгоритм принятия решений о выборе инвестиционного проекта.

3.3 Оценка реализуемости инвестиционного проекта.

Выводы по главе 3.

4. Примеры использования ФСА в ТЭО инвестиционного проекта.

4.1 ТЭО ПКР (на примере крыла).

4.2 ТЭО инвестиционного проекта.

4.2.1 Оценка и выбор оптимального инвестиционного проекта.

4.2.2 Анализ финансового состояния авиапредприятий

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-стоимостное моделирование в обосновании ПКР и инвестиционных проектов гражданской авиационной техники»

Ускорение научно-технического прогресса, удорожание техники, переход на новые формы хозяйствования, которые предполагают конкуренцию в области производства, продажи и эксплуатации отсутствие в достаточной мере ресурсов для реализации проектов, все это приводит к необходимости формирования более точных и обоснованных решений при инвестировании и кредитовании. В вопросе разработки методики, учитывающей современные процессы, происходящие в экономике, на сегодняшний день заинтересованы как заемщики, так и потенциальные инвесторы, в качестве которых предлагается рассматривать и предприятия, эксплуатирующие авиационную гражданскую технику. Изменение структуры финансирования, отказ от практики централизованного распределения денежных ресурсов привели к необходимости поиска наряду с государственным бюджетом других инвестиционных источников. Предприятиям сейчас нужно найти и убедить не только финансовые компании, но и эксплуатирующие гражданскую авиацию фирмы вложить средства в требуемом количествет необходимые для реализации инвестиционных проектов. Для чего необходимо представить потенциальным инвесторам обоснованный проект, в котором найден оптимальный вариант как с точки зрения проектно-конструкторского решения (ПКР), так и с точки зрения результатов, которые можно ожидать от вложения средств. Поэтому необходимо разработать методику комплексного технико-экономического и финансово-инвестиционного обоснования, которая позволит повысить точность и обоснованность оценок и выбрать оптимальный вариант с учетом интересов заказчика, исполнителя, потребителя-эксплуатанта и инвестора. Все это и определяет актуальность выбранной темы.

Для формирования комплексной методики следует использовать методы, позволяющие анализировать изделие как совокупность различных признаков. Таким методом является функционально-стоимостной анализ (ФСА). Он предполагает изучение летательного аппарата (ЛА) с точки зрения функций, структуры и потребительских свойств, которые в рыночных отношениях формируются и определяются спросом широкого круга эксплуатантов (авиационных компаний, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки). При этом метод органически сочетает в себе накопленный положительный опыт экономического анализа.

Общие методологические и теоретические положения по технико-экономическому обоснованию нашли отражение в трудах: Агафонова A.A., Адешивили Г.В., Акопова П. J1., Бортникова Ю.А., Вайнермана И.Я., Вчерашнего Р.П., Гасларского В., Данилова И.Я., Кагановича E.JL, Калачанова В. Д., Каца Г.Б., Минаева Э. С., Мымрина Ю.Н., Нечаева П. А., Руднева Ю.П., Саркисяна С. А., Старика Д. Э.; проблемы функционально-стоимостного анализа изложены в работах: Альтшуллера Г.С., Бодровой P.A., Велленройтера X., Горловой Л.П., Грампа Е.А.Т Елькина iL, Карпунина М.Г., Кибанова А.Я., Майданчика Б.И., Масловой Л.И., Моисеевой Н.К., Носиковой Н.В., Проскурякова A.B., Селезнева А.П., Стукова С.А., Эберта X.; исследования в области проектирования и применения методов оценки частных проектных решений представлены в трудах Белякова И.Т., Борисова Ю.Д., Джонса Дж., Егера С.М., Козловского В.И., Томашевича Д.Л., Шейнина В.Б., Цветкова В.Д., Черкеза Д.Я.

Современные подходы к формированию портфелей активов рассматриваются такими авторами как Аспирин С., Бессмертный С., Делягин М., Михеев А., Петраков Н. Я., Рязанов Б., Фадеев А.

Формированием методологии оценки инвестиционных проектов занимаются следующие авторы: Аверьянов А., Богатырев А., Бочаров В., Вилленский П. Л., Газеев М. X., Коссов В., Лившиц В. Н., Липсиц И., Монаков Ю., Нечаев П. А., Рукин А., Старик Д. Э., Шапиро В. Д.

Проблемы анализа, оценки и нейтрализации рисков изучаются в трудах Ардалионова А., Баззел Р. Д., Захарова А., Марченко А., Орловой Н., Плахотной А.

Изучение теоретического и практического опыта по технико-экономическому (ТЭО) и финансово-инвестиционному обоснованию показало, что следующие проблемы не получили развития в экономической науке:

- использование функционально-стоимостного анализа в комплексном технико-экономическом обосновании с учетом специфики разработки гражданских самолетов, ориентированных на удовлетворение потребностей авиационных компаний, которые могут выступать одновременного и как эксплуатанты, и как инвесторы проектов;

- разработка методов оценки затрат на реализацию функций в условиях создания гражданской авиационной техникой; формирование совокупности критериев оценки и выявления оптимальных вариантов проектно-конструкторских решений с учетом функциональных и проектных особенностей ЛА, которые определяются также финансовой результативностью и совокупностью потребительских свойств;

- прикладные аспекты финансово-инвестиционного проектирования в обосновании гражданской авиатехники и выборе оптимального варианта для круга заинтересованных лиц, в том числе для потенциальных эксплуатантов.

Таким образом, несмотря на значительные результаты в изучении вопросов- технико-экономического и финансово-инвестиционного обоснования, потребности в развитии науки выдвинули перед ней ряд новых актуальных проблем, которые предопределили цели и задачи диссертационного исследования, его предмет и объект.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций по использованию ФСА в комплексном технико-экономическом обосновании проектно-конструкторских решений и инвестиционных проектов при финансировании новых образцов гражданской авиационной техники, в том числе за счет средств авиационных компаний, выполняющих грузопассажирские перевозки.

В соответствии с целью и современным состоянием проблемы поставлены следующие задачи, представляющие теоретический и практический интерес:

1. Анализ теории и практики технико-экономического обоснования и финансирования создания гражданской авиационной техники. Выбор адекватного метода, позволяющего авиакомпаниям - перевозчикам пассажиров и грузов формировать функциональный облик и потребительские свойства гражданского самолета и одновременно финансировать его создание, рассматривая этот процесс как вариант инвестиционных вложений.

2. Анализ и классификация рисков, возникающих при технико-экономическом обосновании и финансировании реализации инвестиционных проектов создания гражданской авиационной техники.

3. Разработка модифицированных процедур функционально-стоимостного моделирования (ФСМ) при экономическом обосновании и финансировании реализации проектов создания гражданской авиационной техники, которые позволяют инвесторам, в том числе и авиапредприятиям, систематизировать и унифицировать процессы формирования требований к функциональному облику и потребительским свойствам изделия, а также осуществлять оперативный технический, экономический и финансовый мониторинг результатов.

4. Разработка экономических и финансовых критериев выбора оптимального варианта проекта гражданского самолета для инвестора, заказчика, продуцента и эксплуатантов - авиационных компаний.

5. Формирование комплексной методики технико-экономического обоснования и финансирования, алгоритма и нормативно-справочного материала и их апробация.

В качестве объекта исследования в диссертации представлены гражданские транспортные самолеты.

Предметом исследования являются процессы и механизмы технико-экономического обоснования и финансирования инвестиционных проектов.

Основными методами исследования выбраны: функционально-стоимостный анализ, методология прогнозирования (экспертиза и корреляционно-регрессионный анализ), линейные методы оптимизации, методология ЮНИДО по оценке инвестиционных проектов. Эти методы позволяют наиболее полно учитывать различные стороны объекта с точки зрения оптимизации, качественной и количественной оценки совокупности функций, структуры изделия и его потребительских свойств. Такой подход позволяет исключить из процессов разработки и производства лишние и вредные функции и материальные носители, их реализующие, а также выбрать оптимальное проектно-конструкторское решение по различным параметрам. Эти мероприятия способствуют снижению затрат, сокращению сроков разработки и повышению эффективности инвестиций проекта.

Научная новизна результатов определяется тем, что впервые:

1) Разработана методика и совокупность критериев для функционально-стоимостного моделирования при комплексном технико-экономическом и финансовом обосновании инвестиционных проектов, которая позволяет в качестве инвесторов привлечь, в том числе авиапредприятия - конечные потребители гражданских самолетов, при этом авиакомпании смогут:

- влиять на функциональный облик, материальные носители и потребительские свойства при финансировании создания гражданского самолета за счет собственных источников;

- дать обоснование результативности вложений в инвестиционный проект по разработанной расширенной совокупности критериев, учитывать риски, оценивать инвестиционную привлекательность финансирования процессов создания гражданских самолетов, адекватно выбрать предприятие - продуцент исходя из их финансового положения;

- определить собственные финансовые возможности инвестирования проектов создания гражданской авиационной техники.

2) Разработаны основные процедуры по формированию потребительских свойств, позволяющие описать функции в условиях факторной конвергенции и дивергенции; методы и модели затрат на реализацию функций и изделие в целом с учетом специфики гражданских самолетов.

3) Предложены процедуры и постановки задач применения портфельного инвестирования при оптимизации затрат на реализацию функций. Разработаны модели определения ставок дисконтирования с учетом различных видов риска и рекомендации по их применению при расчете критериев инвестиционного проекта.

4) Разработано программно-математическое обеспечение, в котором выполнено комплексное интегрирование процедур ФСМ, расчета совокупности критериев инвестиционных проектов и схем их финансирования.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы: заказчиками - авиапредприятиями для самостоятельной технической и экономической оценки эффективности финансирования проектов создания гражданских самолетов за счет собственных источников в соответствии с собственными потребностями; прочими инвесторами, которых интересует лишь инвестирование перспективных программ; исполнителями, которые заинтересованы в создании конкурентоспособной продукции под заказ потребителя.

Практическая значимость так же состоит в том, что разработанные методические рекомендации позволяют: выбрать оптимальный вариант с точки зрения всех заинтересованных лиц, а также с учетом их финансово-экономического состояния, которое и определяет возможности участия сторон в реализации инвестиционного проекта; сформировать схему финансирования проекта и на его основе планировать текущую и инвестиционную деятельность авиапредприятий; выполнить расчет стоимости на гражданский самолет с учетом потребностей заказчика.

В соответствии с проведенным в ходе работы анализом теории и практики технико-экономического, финансового и инвестиционного обоснования проектно-конструкторских решений гражданского самолета и полученными результатами исследования на обсуждение и защиту выносятся следующие положения:

1. В теоретическом аспекте: основные направления совершенствования методики технико-экономического и финансово-инвестиционного обоснования ПКР на основе ФСА;

- методология функционально-стоимостного моделирования, включая: а) классификатор факторов для построения экономико-математических моделей ФСА ПКР; б) методы расчета затрат на реализацию функций;

- классификация рисков и методы их учета; совокупность критериев выбора оптимального варианта для заказчиков, инвесторов и эксплуатантов, в качестве которых выступают авиакомпании; методика оценки инвестиционного проекта с использованием результатов функционально-стоимостного моделирования процесса создания гражданского самолета алгоритм оценки финансовой реализуемости проектов на предприятиях продуцентах, в том числе за счет средств авиакомпаний-эксплуатантов.

2. В прикладном аспекте: совокупность типовых функций, функциональные модели, функционально-структурные таблицы, полученные в результате ФСМ на примере крыла гражданского самолета;

- экономико-математические модели для расчета затрат и трудоемкости реализации функций в зависимости от потребительских свойств гражданского самолета;

- математическая формализация постановки задач линейной оптимизации портфеля функций по совокупности экономических критериев;

- программно-математическое обеспечение для оценки и выбора оптимального варианта ПКР и инвестиционного проекта на ПЭВМ.

3. В практическом аспекте:

- анализ финансовой реализуемости проектов на предприятиях-продуцентах и эксплуатантах гражданской авиа техники;

- таблицы с совокупностями факторов, описывающих функции крыла самолета;

- таблицы коэффициента роста затрат в зависимости от характеристик потребительских свойств на примере крыла самолета;

- гистограммы функционально-стоимостных диаграмм;

- расчет характеристик и графическая интерпретация исходных данных и результатов оценки инвестиционного проекта крыла.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Московского авиационного института (технического университета) в курсах «Экономика отрасли», «Финансовый менеджмент».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на 3 отраслевых, 2 межотраслевых и 2 международных научно-практических конференциях. Общее число публикаций по теме диссертации составляет 12 наименований. Объем публикаций 5 п л., в том числе авторского текста 3 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, содержания, четырех глав, выводов - по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 238 страницах машинописного

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калошина, Марина Николаевна

Выводы по главе 4

1. Апробация методологического инструментария технико-экономического и финансово-инвестиционного обоснования ПКР с использованием ФСА показала возможность практического использования методики, адекватность и непротиворечивость полученных результатов, а также простоту применения.

2. Анализ существующих пакетов программ, используемых для расчета, показал, что они не могут быть использованы для расчета параметров и критериев для технико-экономического и финансово-инвестиционного обоснования ПКР с использованием ФСА.

3. На базе разработанного методического инструментария разработан оригинальный пакет в электронных таблицах, позволяющий рассчитать характеристики проекта и выбрать его оптимальный вариант.

4. Расчеты показали, что при сравнении с Ил-76 Д оптимальным признан проект Ан-124. Этот проект является наилучшим по уровню потребительских свойств и по затратам (трудоемкости) на единицу потребительских свойств.

При оценке инвестиционного проекта наилучшим по совокупности критериев признан также проект Ан-124. Применение ФСА позволило выбрать изделие, наилучшим образом оптимизированное по массе и затратам (трудоемкости), инвестиционной результативности с учетом вариантов ПКР, реализующих функции изделия.

5. Анализ реализуемости проекта на базе алгоритма оценки финансового состояния позволил сделать вывод о том, что для выполнения проекта лучшим является предприятие продуцент «Авиастар». Оно имеет наилучшую инвестиционную привлекательность и максимальное значение интегрального критерия. Положительную репутацию потенциальных партнеров по совместному инвестированию проектов имеют компании - Внуковские авиалинии, а также Дальневосточные и Уральские авиалинии.

Заключение

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что рассмотренная в работе проблема является актуальной, имеет научную новизну и практическую значимость для технико-экономического обоснования проектно-конструкторских решений гражданских самолетов и использования результатов при оценке инвестиционных проектов с учетом особенностей финансового положения авиапредприятий.

К основным результатам выполненного исследования относятся:

1. Впервые сформулированы и системно исследованы важнейшие методологические аспекты комплексного технико-экономического и финансово-инвестиционного обоснования проектно-конструкторских решений гражданских самолетов с использованием функционально-стоимостного анализа, в том числе: изучение задач ТЭО с учетом особенностей разработки авиационной продукции и рисков; исследование необходимости и возможности проведения ТЭО ПКР на принципиально новом уровне, который представлен совокупностью функций; формирование методов оценки затрат на реализацию функций и их параметрическое описание; разработка алгоритма ТЭО ПКР с использованием ФСА комплексной оценки реализуемости инвестиционного проекта. В качестве инвесторов проектов создания гражданских самолетов рассмотрены, в том числе авиапредприятия-эксплуатанты.

2. Разработаны теоретические основы, методические принципы и алгоритм проведения технико-экономического и финансово-инвестиционного обоснования проектно-конструкторских решений с использованием функционально-стоимостного анализа гражданских самолетов.

3. Исследованы особенности и предложены рекомендации по формированию оптимальной функциональной модели, выбору и классификации факторов - потребительских свойств изделия (факторная конвергенция и дивергенция). Совокупность функций рассматривается как портфель активов, который оптимизируется в соответствии с типом задачи технико-экономического обоснования.

4. Разработаны методы оценки затрат на реализацию функций. Методы позволяют судить об оптимальном распределении затрат (трудоемкости) по каждой функции и по изделию в целом. Разработаны ЭММ, позволяющие определить удельные затраты (трудоемкость) на изделие в целом с учетом различных потребительских свойств гражданского самолета. Предложены рекомендации по выбору оптимального изделия по критерию минимума затрат на единицу потребительских свойств.

5. Разработан алгоритм технико-экономического и финансово-инвестиционного обоснования ПКР с использованием ФСА, который включает 3 этапа. отработка функционально-параметрической рациональности проектно-конструкторского решения; оценка результативности и привлекательности ПКР как инвестиционного проекта; определение возможности финансовой реализуемости проекта конкретным предприятием-продуцентом, а также выбор надежного потенциального инвестора, в том числе и среди авиационных предприятий-эксплуатантов.

6. На фоне традиционных предложена дополнительная совокупность критериев оценки инвестиционного проекта (выгодность, дюрация, устойчивость) с учетом финансовых возможностей предприятия продуцента и эксплуатанта, а также с учетом риска изменения ставки дисконтирования.

7. Сформирована программа в электронных таблицах Microsoft Excel, которая позволяет произвести расчеты критериев и показателей по комплексному алгоритму, получить графическую интерпретацию результатов.

8. Впервые проблемы технико-экономического и финансово-инвестиционного обоснования ПКР решены комплексно с учетом рисков по следующей схеме, «изделие как совокупность функций - оптимальный портфель функций - инвестиционный проект - финансовое состояние предприятия продуцента и эксплуатанта-инвестора».

К числу основных направлений дальнейшего совершенствования разработанной методологии технико-экономического и финансово-инвестиционного обоснования проектно-конструкторских решений с использованием функционально-стоимостного анализа относятся:

- более глубокое теоретическое осмысление и моделирование процессов оценки затрат (трудоемкости) на реализацию функций с учетом индивидуализации ее вклада в создание потребительских свойств изделия на различных этапах создания с учетом совокупного спроса авиакомпаний

- расширение подходов по оптимизации портфеля на базе функций изделия с учетом временного фактора и различных вариантах источников финансирования при реализации

- дальнейшая разработка методов учета риска изменения ставки дисконтирования при оценке инвестиционных проектов.

В целом разработанная в диссертации методология технико-экономического и финансово-инвестиционного обоснования проектно-конструкторских решений гражданских самолетов с использованием метода ФСА позволяет системно и комплексно оценить и выбрать оптимальное изделие по совокупности критериев, а также определить его результативность и финансовую реализуемость с учетом рисков и состояния предприятия продуцента и эксплуатанта.