Разработка системы оценки конкурентоспособности пассажирских самолетов на стадии создания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Самойлов, Владислав Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самойлов, Владислав Игоревич
Введение.
Глава 1. Анализ методологических основ оценки конкурентоспособности товаров производственного назначения.
1.1. Понятие конкурентоспособности товаров производственного назначения.
1.2. Общие принципы и методы оценки конкурентоспособности.
1.3. Анализ существующих методик оценки конкурентоспособности на воздушном и других видах транспорта.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Интегральный подход к оценке конкурентоспособности пассажирских самолетов.
2.1. Исследование конъюнктуры российского авиарынка.
2.2. Требования субъектов авиарынка к интегральной конкурентоспособности самолета.
2.3. Исследование условий обеспечения интегральной конкурентоспособности самолета.
2.4. Система показателей конкурентоспособности самолета.
2.5. Прогнозирование перспективной конъюнктуры авиарынка.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Методика оценки интегральной конкурентоспособности самолетов и ее апробация на примере самолета МС-21.
3.1. Общеметодологические положения.
3.2. Выбор самолетов-аналогов.
3.3. Оценка нормативной конкурентоспособности.
3.4. Оценка функциональной конкурентоспособности.
3.5. Оценка технической конкурентоспособности.
3.6. Оценка экономической конкурентоспособности.
3.7. Оценка интегральной конкурентоспособности.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы оценки конкурентоспособности пассажирских самолетов на стадии создания»
Современный период для российской авиапромышленности характеризуется ужесточением конкурентной борьбы отечественных и зарубежных производителей. Коммерческий успех целого ряда находящихся в разработке отечественных проектов новых воздушных судов (ВС), может быть достигнут лишь теми из них, которые будут конкурентоспособны в условиях возрастающих требований к качеству перевозочного процесса, в том числе в сравнении с продукцией ведущих авиастроительных фирм на внутреннем и зарубежных рынках.
Уровень конкурентоспособности ВС зависит от его летно-технических характеристик, предлагаемых цен, условий приобретения и послепродажного обслуживания, величины эксплуатационных расходов, а также степени адаптации системы технического обслуживания и ремонта (ТОиР) к требованиям конкретного рынка. Вопрос оценки конкурентоспособности ВС возникает у разработчика (производителя) при принятии решения о целесообразности разработки и производства нового типа ВС, а у коммерческого перевозчика - при выборе ВС для замены эксплуатируемого типа с целью получения большей прибыли на данном сегменте или вытеснении конкурентов на новых сегментах рынка авиаперевозок. При этом неизбежно встает проблема корректной оценки конкурентоспособности разрабатываемых типов ВС.
Стратегическое значение оценки конкурентоспособности ВС определено тем, что ее результаты служат для формирования рациональной научно-технической политики авиапромышленности и воздушного транспорта, когда от обеспечения конкурентоспособности зависит существование производителя авиационной техники как хозяйствующего субъекта.
Перспективы отечественной авиапромышленности будут определяться конкурентоспособностью предлагаемой ею продукции на различных сегментах рынка авиатехники и авиаперевозок. Обеспечение конкурентоспособности является объектом особого внимания разработчиков, а объективная ее оценка обеспечивает принятие эффективных управленческих решений в сфере производства и реализации отечественной авиационной техники как на внутреннем, так и на внешнем авиарынке.
При этом важно, что главным структурным изменением российского рынка авиатехники на ближайшую перспективу (10-15 лет) будет усиление значимости потребителя в рамках процесса трансформации авиационных рынков из "рынков продавца" в "рынки покупателя". При существовавшем ранее механизме централизованного заказа и распределения авиатехники эксплуатационные авиапредприятия оказывали слабое влияние на процесс формирования собственного парка ВС. В настоящее время экономическая самостоятельность авиакомпаний определяет их ориентацию только на сигналы рынка при закупках авиатехники. Потребитель признает право на жизнь той или иной продукции, он же и определяет, в конечном итоге, оправданность затрат производителя и разработчика ВС.
Учитывая актуальность проблемы повышения конкурентоспособности отечественной экономики в целом и авиационной промышленности в частности, настоящая диссертационная работа посвящена разработке теоретических положений и практических рекомендаций по системной оценке интегральной конкурентоспособности пассажирских самолетов на стадии создания и определению рациональных направлений ее повышения с целью определения путей повышения потребительских качеств ВС и расширения рынка сбыта. Под интегральной оценкой подразумевается подход, системно учитывающий требования основных субъектов авиарынка - пассажира, авиакомпании и разработчика/ производителя ВС.
Объектом исследования являются разрабатываемые пассажирские самолеты, сертифицируемые по Авиационным правилам (части 23/25). Предметом исследования являются конъюнктура российского авиарынка, условия обеспечения конкурентных преимуществ и расширения рынка сбыта ВС, а также методы анализа и оценки их конкурентоспособности.
Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и разработке методической базы для оценки интегральной конкурентоспособности ВС на стадии создания в зависимости от степени соответствия потребительских качеств самолета требованиям системы экономических взаимоотношений субъектов авиарынка: «пассажир - авиакомпания - производитель».
С целью корректного и всестороннего исследования этой проблемы в диссертации рассмотрены и решены следующие задачи:
1. Выполнен анализ использования теоретических основ оценки конкурентоспособности и применимости известных методических подходов к решению задачи оценки конкурентоспособности разрабатываемых пассажирских самолетов, из которого следует:
• конкурентоспособность - комплексное и относительное свойство изделия, т.е. для ее оценки требуется сравнение гаммы потребительских свойств альтернативных изделий в условиях конкретного рынка в конкретный момент времени;
• существующие методы оценки конкурентоспособности ВС носят частный характер и не в полной мере учитывают конъюнктуру авиарынка, интересы представленных на нем субъектов.
2. Проведено исследование тенденций изменения конъюнктуры российского рынка авиатехники, авиаперевозок и конкурентных позиций отечественных самолетов, из которых следует:
• Развитие рынка авиатехники обусловлено тем, что рынок авиаперевозок вступил в стадию устойчивого роста, отражающего развитие экономики страны. Объективная зависимость роста рынка от ожидаемого устойчивого развития экономики позволяет рассматривать тенденцию увеличения спроса на перевозки как долговременную.
• Рост объемов перевозок, несоответствие парка самолетов современным требованиям авиарынка и структуре спроса, усиление конкуренции, а также списание устаревших самолетов определяют потребность авиакомпаний в обновлении парка, который в 90-е годы практически остановился в развитии.
• Конъюнктура рынка авиатехники характеризуется растущим спросом и ограниченным предложением новых типов ВС (Ту-204-100/120/300, Ту-214, Ил-96-300, Ан-38), затянувшимся освоением выпуска Ту-334-100, Ан-140, Ан-148, Су-80, а также широким предложением подержанных и новых западных ВС во всех классах.
3.Сформулирована система определяющих показателей и критериев конкурентоспособности самолетов на основе анализа требований субъектов авиарынка и условий обеспечения интегральной конкурентоспособности самолета, исходя из того, что:
• объективным критерием конкурентоспособности ВС является объем его продаж на авиарынке, обеспечивающий эффективность программы разработки и производства ВС;
• необходимым условием конкурентоспособности ВС является соответствие его потребительских качеств действующим на конкретном сегменте рынка перевозок нормативным, функциональным и техническим требованиям;
• достаточным условием конкурентоспособности ВС является возможность реализации такого (конкурентоспособного) уровня его цены на доступных сегментах авиационных рынков, который в производстве и эксплуатации обеспечит удовлетворение экономических интересов всех субъектов авиарынка. Для пассажира это означает не превышение сложившегося уровня авиатарифов, для авиакомпании - объем и уровень рентабельности перевозок, достаточный для экономически эффективной реализации программы приобретения и эксплуатации рассматриваемого ВС, для производителя - объем и уровень рентабельности продаж, обеспечивающий эффективную реализацию программы разработки и производства ВС.
4. На основе результатов анализа нормативных, функциональных, технических и экономических аспектов конкурентоспособности пассажирских самолетов выделен подлежащий оценке и сравнению комплекс летно-технических и технико-экономических характеристик, определяющих интегральную конкурентоспособность ВС.
5. Предложена методика оценки конкурентоспособности пассажирских самолетов и информационно-математическое обеспечение ее реализации, предусматривающие:
• анализ и прогноз развития рынка авиаперевозок и потребностей авиакомпаний в обновлении парка самолетов рассматриваемого класса;
• выделение круга наиболее реальных конкурентов для оцениваемого ВС - по критериям функциональной аналогичности, срокам выхода на рынок, коммерческого успеха программы;
• оценку уровня нормативного, функционального и технического совершенства самолета, как необходимого условия его конкурентоспособности;
• анализ экономической конкурентоспособности самолета на рынке перевозок, включая оценку с позиций авиакомпании цены ВС и ее влияния на изменение области эффективного применения ВС на сети авиалиний;
• оценку потенциальной доли продаж самолета исходя из конъюнктуры рынка, экономических интересов производителя и конкурентоспособной цены на рынке перевозок;
• определение (формирование) направлений повышения конкурентоспособности разрабатываемого самолета.
6. Выполнена апробация разработанной методики оценки интегральной конкурентоспособности на примере семейства магистральных самолетов новоg го поколения МС-21 с выходом на потенциальную емкость рынка, исходя из прогнозируемого развития спроса на перевозки, динамики численности эксплуатируемого парка, дефицита конкурентоспособных провозных мощностей и конкурентоспособности рассматриваемого самолета в сравнении с аналогами. Расчеты проведены с использованием материалов ГосНИИ ГА, Airclaims и Air-fleet по самолетам как отечественного, так и зарубежного производства.
При разработке основных теоретических положений диссертации использованы нормативно-правовая база, стандарты и рекомендации ИКАО, определяющие современные мировые требования к качеству авиаперевозок, а также результаты:
• анализа специальной литературы и научных работ в области конкуренции и конкурентоспособности товаров производственного назначения;
• маркетингового анализа российского рынка авиационной техники и рынка авиаперевозок за 1991-2004 годы;
• исследования и систематизации технико-экономических показателей эксплуатации наиболее конкурентоспособных отечественных и зарубежных типов самолетов.
В процессе изучения и выявления закономерностей изменения функциональных, технических и экономических показателей самолетов, их влияния на эффективность эксплуатации, а также для анализа и прогнозирования тенденций развития рынка перевозок и авиатехники использовались принципы и методы системного, функционально-стоимостного и многомерного статистического анализа, а также методы научно-технического прогнозирования, имитационного моделирования и графических отображений.
Результаты диссертационного исследования внедрены в ОАО «ОКБ им.А.С.Яковлева» в ходе разработки технико-экономического обоснования проекта создания семейства самолетов МС-21, а также в составе: комплексных НИР ЦАГИ и ГосНИИ ГА по оценке конкурсных предложений по созданию ближне-среднего и регионального самолетов; в методике оценки конкурентоспособности гражданских самолетов, утвержденной ДВТ РФ; в составе НИР «Облик» в рамках научного сопровождения ФЦП «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года».
Предложенные методологические подходы к оценке интегральной конкурентоспособности самолетов и схема анализа ситуации на авиарынке включены в учебное пособие для студентов высших учебных заведений.
Результаты исследований изложены в трех главах диссертации.
В первой главе «Анализ методологических основ оценки конкурентоспособности товаров производственного назначения» выполнен критический анализ отечественных и зарубежных работ в области оценки конкурентоспособности изделий производственного назначения и воздушных судов, в частности. На основании проведенного анализа сделан вывод о том, что конкурентоспособность является относительной характеристикой качества изделия, определяющей его способность пользоваться спросом на рынке и зависящей от степени соответствия совокупности его характеристик требованиям, существующим в виде платежеспособного спроса. Для самолета конкурентоспособность проявляется через долю продаж на рынке авиатехники и перевозок на рынке авиатранспортных услуг.
На основе обобщения научно-практического опыта и анализа особенностей авиарынка сделано заключение, что оценка конкурентоспособности ВС требует комплексного сравнения с аналогами, пользующимися спросом на мировом рынке, с учетом предпочтений пассажиров, экономических приоритетов авиакомпаний при выборе ВС, перспективных требований и емкости конкретного сегмента авиарынка, а также экономических интересов производителя.
Во второй главе «Интегральный подход к оценке конкурентоспособности пассажирских самолетов» проведен анализ конъюнктурообразующих факторов российского авиарынка, который все в большей мере приобретает черты развивающегося и открытого рынка. Формирование «рыночных ниш» происходит в ходе конкурентной борьбы с учетом цены, качества самолетов и их послепродажного обслуживания, а также условий предложения ВС, нарастающего списания устаревшей части эксплуатируемого парка и планируемого введения ограничений ИКАО.
Укрепление экономики страны позволяет прогнозировать долговременный рост объемов перевозок российских авиакомпаний. Это наряду с постоянно повышающимися в мире требованиями к качеству перевозочного процесса (в первую очередь, в отношении безопасности деятельности воздушного транспорта, в том числе экологической) выдвигает новые требования к качественному и количественному составу парка ВС России.
По мере роста перевозок и снижения таможенных пошлин российский рынок авиатехники трансформируется в один из конкурентных сегментов мирового рынка. В этих условиях для реализации эффективных программ создания ВС необходимо обеспечение их конкурентоспособности как на российском, так и на иных сегментах мирового рынка.
Также во второй главе выполнен анализ требований и условий оценки конкурентоспособности самолета. Его результаты позволяют заключить, что интегральный подход к определению конкурентоспособности самолета должен основываться на системной оценке его нормативных, функциональных, технических и экономических показателей применительно к условиям эксплуатации на конкретном сегменте рынка перевозок с учетом системных ограничений, формируемых внешней средой, и критериев оценки ВС субъектами авиарынка: потребителя продукции (пассажира), эксплуатанта (авиакомпании) и производителя самолета (авиастроительная фирма).
Для этого в данной главе диссертации произведен анализ требований к самолету субъектов авиарынка (потребителя, эксплуатанта, производителя), сформулированы их критерии оценки и рассмотрены условия совместимости этих критериев, т.е. условия реализации интегральной конкурентоспособности самолета. При этом экономические показатели эксплуатации самолета рассматриваются как интегрирующие экономические интересы всех участников рынка. Исходя из анализа требований субъектов рынка, проведен синтез групп нормативных, функциональных, технических и экономических показателей конкурентоспособности самолетов с учетом сравнительной оценки их значимости по степени влияния на экономику эксплуатации самолета. Предложена система подлежащих оценке показателей, определяющих интегральную конкурентоспособность самолета.
Задача оценки интегральной конкурентоспособности во втором разделе представлена в виде системы уравнений и неравенств, описывающих требования к самолету со стороны пассажира, авиакомпании и производителя самолета, а также выражающих условия экономической целесообразности производства, приобретения и эксплуатации самолета для всех субъектов авиарынка. Общее решение системы неравенств и ограничений, отражающей условия конкурентоспособности самолета с позиций всех субъектов авиарынка, сводится к нахождению компромисса по цене самолета между интересами производителя и эксплуатанта (конкурентоспособной цены и соответствующей доли рынка).
Как важный элемент системы оценки конкурентоспособности создаваемых самолетов рассматривается прогнозирование конъюнктуры перспективного авиарынка, которая включает: сегментацию и моделирование развития сегментов рынка перевозок на основе тенденций и прогнозов развития экономики и изменения авиационных тарифов, структуризацию перспективного спроса на перевозки по средней загрузке авиарейсав зависимости от дальности полета, выделение в структуре перспективного спроса на перевозки объемов наиболее эффективного применения ВС разных классов, определение рационального состава перспективного парка самолетов с учетом темпов и сроков списания и на основе этого прогнозирование потребности российских авиакомпаний в поставках новых самолетов.
В третьей главе «Методика оценки интегральной конкурентоспособности самолетов и ее апробация на примере самолета МС-21» на основе анализа нормативной, функциональной, технической и экономической конкурентоспособности предложена методика оценки интегральной конкурентоспособности пассажирских самолетов и выполнена апробация на примере перспективного семейства ближне-средних магистральных самолетов МС-21 с выходом на потенциальную долю рынка. Полученные результаты подтвердили корректность, практическую реализуемость и научную обоснованность предложенной методики для оценки и анализа путей повышения конкурентоспособности разрабатываемых самолетов.
В четырех приложениях представлены результаты исследований в рассматриваемой области, выполненные при непосредственном участии автора:
• ретроспективный анализ рынка, существующей конъюнктуры и законов развития рынка авиационных перевозок российских авиакомпаний;
• основные характеристики ближне-средне магистральных самолетов семейства МС-21 и аналогов;
• конкурентное позиционирование ВС на современном рынке самолетов и выявление в каждом классе самолетов наиболее перспективных типов;
• особенности и результаты использования предложенной системы оценки конкурентоспособности на примере перспективных региональных самолетов.
Основные результаты диссертации изложены в учебном пособии и статьях объемом 4,3 авторских печатных листов, доложены на 4 международных и 7 отраслевых научно-практических конференциях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Самойлов, Владислав Игоревич
Выводы по третьей главе
1. Предложена методика интегральной оценки конкурентоспособности самолета с заданными обликовыми характеристиками и проведена ее апробация на примере перспективного семейства самолетов МС-21. Целью методики является системная оценка конкурентоспособности отечественной авиатехники на этапе ее проектной проработки, выявление конкурентных преимуществ по отношению к аналогам и слабых мест, оценка потенциальной емкости рынка для рассматриваемого самолета и уровня его конкурентоспособной цены.
2. Содержанием методики является алгоритм оценки конкурентоспособности самолета на основе анализа соответствия его основных потребительских требованиям рынка, сравнения комплекса нормативных, технических, функциональных и экономических показателей конкурентоспособности с аналогами и определения условий, обеспечивающих расширение рынка сбыта, включая:
• Алгоритм выбора самолетов-аналогов, под которыми понимаются самолеты одного класса, чьи летно-технические характеристики рассчитаны на выполнение близкого круга транспортных задач и характеризуются сопоставимыми значениями максимальной пассажировместимости, расчетной дальности полета, крейсерской скорости и условий базирования в соответствии с предложенной системой функциональных показателей конкурентоспособности. При этом на основании проведенного анализа предлагается рассматривать пассажиров-местимость самолета как основной критерий при выборе самолетов-аналогов, поскольку основные функциональные характеристики современных самолетов достаточно тесно коррелируются с его вместимостью.
• Алгоритм оценки соответствия нормативных, функциональных и технических показателей рассматриваемых самолетов условиям конкретного сегмента рынка перевозок за определенный период, включая действующие требования к качеству перевозок, протяженности авиалиний, параметры аэродромов, интенсивность пассажиропотоков, частоты перевозок, современный технический уровень, реализованный на самолетах аналогичного класса. Особенностью предложенной системы показателей оценки конкурентоспособности, подтвержденной результатами апробации, является ее ориентация на ключевые и оцениваемые показатели, прорабатываемые на этапе эскизного проекта самолета.
• Анализ экономических показателей конкурентоспособности сравниваемых самолетов с учетом влияния нормативных, функциональных и технических показателей, включая сравнение рентабельности эксплуатации при проектируемых ценах и оценку конкурентоспособной цены рассматриваемого самолета. Предложен алгоритм оценки возможности реализации конкурентоспособной цены самолета, под которой понимается такая его цена, которая может одновременно обеспечить равные с аналогом ПЭР в ожидаемых условиях применения, а также рентабельность выполнения перевозок в ожидаемой тарифной ситуации и рентабельность разработки и производства самолета. Соотношение конкурентоспособной и планируемой цен рассматривается как критерий возможности экономически эффективной реализации самолета на рынке.
• Алгоритм оценки интегральной конкурентоспособности как потенциальной доли продаж рассматриваемого самолета, исходя из экономических показателей эксплуатации в сравнении с конкурентами, прогноза объемов авиаперевозок, распределения интенсивности пассажиропотоков по зонам дальности, темпа списания парка самолетов аналогичного класса, эксплуатируемых на рассматриваемом сегменте рынка. Оценивается влияние изменения цены самолета на потенциальную емкость его рынка.
3. По результатам апробации сделан вывод, что уровень конкурентоспособности нового семейства ближне-средних магистральных самолетов МС-21 обеспечит потенциальную долю продаж в размере 230-410 самолетов до 2025 года, что составляет 65% от емкости всего российского рынка самолетов этого класса. Это обусловлено соответствием его нормативных, функциональных, технических и экономических показателей перспективным требованиям рынка, включая возможность реализации приемлемого как для разработчика, так и для эксплуатантов и пассажиров эксплуатантов и пассажиров компромисса по цене самолета, себестоимости перевозок и уровню авиатарифов. В этой связи, сделан вывод о том, что программа имеет предпосылки для реализации, как коммерчески успешный проект.
4. Результаты апробации подтверждают, что использование предложенной методики позволяет количественно оценить интегральную конкурентоспособность и ее составляющие, а также выработать практические рекомендации по повышению конкурентоспособности самолета.
В работе сформулированы рекомендации по приоритетным направлениям повышения уровня конкурентоспособности самолета МС-21, которые включают условия обеспечения интенсивности эксплуатации не менее 3500 летных часов в год, доведение возможностей комплекса ИК БРЭО до требований перспективных норм аэронавигации (FANS) и принципиальность реализации современной системы послепродажного обеспечения эксплуатации самолета и двигателя. Целевым показателем проекта МС-21 должно стать снижение эксплуатационных расходов на 15-25% по сравнению с западными конкурентами и снижение вдвое расхода топлива по сравнению с заменяемыми типами самолетов предыдущих поколений при значительном повышении качества перевозок. Это позволит семейству МС-21 успешно конкурировать с западными предложениями на российском рынке и обеспечит экспортный потен^ЩЙ1В$оРШ)"мендации нашли свое отражение в материалах заключения ГосНИИ ГА на конкурсное предложение «ОКБ им.А.С. Яковлева» и ОАО «Ильюшин» по разработке технического предложения на разработку ближне-средних магистральных самолетов, а также в составе ТЭО создания самолетов МС-21. Непосредственно методика была внедрена в Департаменте поддержания летной годности и технического развития парка воздушных судов гражданской авиации ФСВТ (2003 год) в составе комплекса исследований по научно-техническому сопровождению ФЦП «Развитие гражданской авиационной техники Росиии на 2002-2010 годы и на период до 2015 года» и подпрограммы «Гражданская авиация» ФЦП «Модернизация транспортной системы России».
213
Заключение
Настоящая работа посвящена исследованию конкурентоспособности пассажирских самолетов с целью предложения разработчику/производителю воздушных судов инструмента объективной оценки рыночных перспектив своей продукции на стадии создания, а также определения направлений повышения потребительских качеств ВС и расширения рынка сбыта. Задачей настоящей работы является разработка системы методики оценки интегральной конкурентоспособности пассажирских самолетов, взвешенно учитывающей требования всех субъектов авиарынка - пассажира, авиакомпании и разработчика/ производителя ВС.
На основе проведенных в диссертации исследований можно сделать следующие основные выводы:
1. Конкурентоспособность товара это такой уровень его экономических, технических и функциональных параметров, который позволяет выдержать соперничество (конкуренцию) с другими аналогичными товарами на рынке. Кроме того, конкурентоспособность - сравнительная характеристика товара, содержащая комплексную оценку всей совокупности производственных, коммерческих, организационных и экономических показателей. Она определяется степенью соответствия совокупности потребительских свойств данного товара-конкурента общественным потребностям с учетом затрат на их удовлетворение, цен, условий поставки и эксплуатации в процессе производительного и (или) личного потребления. Оценка конкурентоспособности должна относиться к фиксированному периоду времени и определяться по отношению к конкретному рынку или конкретной группе потребителей.
2. Конкурентоспособность является экономическим понятием и, в конечном итоге, должна характеризоваться экономическими показателями приобретения, потребления и производства, определяемыми при условии обеспечения товаром необходимых потребительских свойств. Товары аналогичного функционального назначения, уже пользующиеся спросом на рынке, могут рассматриваться как материализованные требования, которым должен удовлетворять товар, претендующий на часть спроса на рынке. Конкурентоспособность товара, предлагаемого на сложившихся рынках традиционных изделий, в конечном итоге, проявляется через рыночную долю его продаж на открытом рынке в конкуренции с альтернативными предложениями.
3. Анализ общей методологии конкуренции и конкурентоспособности применительно к условиям поставленной задачи и известных методов оценки конкурентоспособности ВС позволяет заключить, что:
• конкурентоспособность ВС - понятие комплексное и относительное, т.е. для ее оценки требуется сравнение гаммы потребительских свойств альтернативных ВС, значимых в условиях конкретного рынка в данный момент времени;
• относительно наиболее проработанными в рассматриваемой области являются методы оценки конкурентоспособности ВС применительно к отдельным частным задачам авиакомпаний, но для разработчика/производителя их применение не продуктивно, поскольку известные методы не в полной мере учитывают конъюнктуру авиарынка и интересы представленных на нем субъектов;
• анализ известных методов оценки конкурентоспособности показывает отсутствие подходов, обеспечивающих получение однозначного заключения. Во всех методах предусматривается экспертная оценка весовых коэффициентов, методы свертки критериев оценки конкурентоспособности не всегда физичны. Отсутствует селекция показателей конкурентоспособности с позиций учета их значимости для потребителя в составе экономического показателя, который по природе должен быть интегральным при оценке конкурентоспособности, являющейся экономической категорией.
4. Из результатов анализа конъюнктуры авиационного рынка следует, что по мере роста авиаперевозок и снижения таможенных пошлин российский рынок авиатехники трансформируется в конкурентный сегмент мирового рынка:
• конъюнктура рынка авиатехники характеризуется растущим спросом и ограниченным предложением новых ВС (Ту-204-100/120/300, Ту-214, Ил-96-300, Ан-38), затянувшимся освоением выпуска Ту-334-100, Ан-140, Су-80, ожидаемым появление Ан-148, RRJ, а также широким предложением западных ВС. Рыночные ниши формируются с учетом цены, характеристик, послепродажного обслуживания, а также параметров предложения ВС.
• структура спроса на рынке в последние годы меняется в пользу поставок подержанных и относительно дешевых западных ВС. Их рыночная доля выросла до 65% за счет исчерпания канала реэкспорта. Изменившиеся уровни ставок лизинга и авиатарифов, а также растущий спрос на перевозки обеспечивают рентабельность западных ВС. Позиционирование новых отечественных ВС формально стабильно (12% поставок), но в условиях растущего рынка это потеря позиций. Их продвижение на рынок сдерживают недостаточный уровень послепродажного обслуживания и высокая стоимость кредитов, нивелирующая ценовое преимущество отечественных ВС при организации их лизинга.
В этих условиях для реализации эффективных программ создания ВС необходимо обеспечение их конкурентоспособности как на российском, так и на иных сегментах мирового рынка.
5. В связи с особенностями рассматриваемой задачи оценки конкурентоспособности самолетов, в каждом классе которых можно выделить коммерчески успешные самолеты, наиболее продуктивным является использование методики прямого сравнения оцениваемых самолетов с их функциональными аналогами, которые пользуются наибольшим спросом на мировом рынке авиатехники с учетом поведенческих моделей пассажиров и авиакомпаний при выборе самолета и услуги. На основе результатов анализа различных аспектов конкурентоспособности пассажирских самолетов выделен подлежащий оценке и сравнению комплекс потребительских качеств самолетов, включающий:
• показатели качества перевозочного процесса (безопасность, экология и др.), характеризующие нормативную конкурентоспособность самолета с позиций его соответствия современным стандартам на рынке перевозок;
• показатели функционального совершенства, обеспечивающие соответствие самолета условиям эксплуатации и структуре спроса на авиаперевозки;
• показатели технического совершенства (расход топлива, трудоемкость технического обслуживания и т.п.), характеризующие уровень реализованных в конструкции технических решений, определяющих эксплуатационные показатели самолетов;
• экономические показатели, характеризующие оценку эффективности эксплуатации самолетов в условиях реализации конкурентоспособных тарифов на авиаперевозки, потенциальную емкость рынка и оценку эффективности разработки и производства самолета.
6. Рассматриваемая постановка задача оценки интегральной конкурентоспособности самолета с учетом позиций пассажира, авиакомпании и производителя включает анализ выполнения требований каждого из них к нормативной, функциональной и технической конкурентоспособности самолета, а также оценку экономической конкурентоспособности самолета на основе анализа соответствия проектной цены диапазону конкурентоспособных цен и определения потенциальной емкости рынка. При этом экономические показатели рассматриваются как достаточное условие конкурентоспособности самолета при выполнении необходимых условий (ограничений) - обеспечении нормативной, функциональной и технической конкурентоспособности самолета.
7. Сформулированы критерии и ограничения задачи оценки конкурентоспособности ВС, исходя из того, что:
• наиболее объективным критерием конкурентоспособности ВС является объем его продаж на авиарынке, обеспечивающий эффективность программы разработки и производства ВС;
• необходимым условием конкурентоспособности ВС является соответствие его потребительских качеств действующим на конкретном сегменте рынка перевозок нормативным, функциональным и техническим требованиям;
• достаточным условием конкурентоспособности ВС является возможность реализации такого (конкурентоспособного) уровня его цены, который в производстве и эксплуатации обеспечит удовлетворение экономических интересов всех субъектов авиарынка. Для пассажира это означает непревышение сложившегося уровня авиатарифов, для авиакомпании - объем и уровень рентабельности перевозок, достаточный для экономически эффективной реализации программы приобретения и эксплуатации рассматриваемого ВС, для производителя - объем и уровень рентабельности продаж, обеспечивающий эффективную реализацию программы разработки и производства ВС.
8. Только при возможности существования приемлемого для всех трех сторон компромисса по цене и качеству авиатехники и предоставляемых авиауслуг можно говорить о конкурентоспособности пассажирского самолета. В основе определения возможных условий компромисса для конкретного самолета лежит оценка его себестоимости перевозок и конкурентоспособной цены на рынке перевозок, поскольку экономическая конкурентоспособность с позиций пассажира, авиакомпании и производителя определяется:
• величиной прямых эксплуатационных расходов в сравнении с тарифом на перевозки;
• уровнем конкурентоспособной с аналогами на рынке авиаперевозок цены самолета в сравнении с себестоимостью его разработки и производства;
• потенциальной долей рынка самолетов конкретного класса, на которую может рассчитывать оцениваемый самолет, исходя из сравнительной с аналогами экономики эксплуатации на рассматриваемом сегменте рынка.
9. Предложен алгоритм определения уровня конкурентоспособной цены самолета с использованием методики определения эксплуатационных затрат, адаптированной к современным условиям и автоматизированной с помощью ЭВМ. При этом экономические показатели следует рассматривать как достаточное условие конкурентоспособности самолета при выполнении необходимых условий - функциональной и технической конкурентоспособности.
10. С целью информационно-методического обеспечения разработанной методики оценки интегральной конкурентоспособности ВС предложена методология прогнозирования рынка пассажирских авиаперевозок и рационального состава парка самолетов, обеспечивающая оценку потенциального спроса российского рынка на самолеты оцениваемого класса и включающая следующие основные этапы:
• Сегментацию рынка авиаперевозок и эконометрическое моделирование его развития на основе численно выявленных взаимосвязей с тенденциями изменения экономической и тарифной ситуации.
• Выделение объемов рационального применения ВС разных классов в составе перспективного спроса на перевозки, исходя из сравнительной себестоимости перевозок с учетом рейсового пассажиропотока на линии, ее протяженности, длины ВПП.
• Определение рационального состава перспективного парка ВС авиакомпаний, исходя из равенства объемов авиаперевозок для каждого класса ВС и его потребной провозной мощности.
• Прогнозирование потребности авиакомпаний в поставках ВС на основе моделирования рационального развития парка и полного удовлетворения спроса на перевозки.
Результаты прогнозирования конъюнктуры авиарынка являются исходной информацией при оценке интегральной конкурентоспособности самолетов.
11. На основе предложенного подхода разработана методика оценки конкурентоспособности пассажирских самолетов и обеспечивающие ее реализацию алгоритмы и методические подходы, предусматривающие:
• анализ и прогноз развития рынка авиаперевозок и потребностей авиакомпаний в обновлении парка самолетов рассматриваемого класса;
• выделение круга наиболее реальных конкурентов для оцениваемого ВС - по критериям функциональной аналогичности, срокам выхода на рынок, коммерческого успеха программы;
• оценку уровня нормативной, функциональной и технической конкурентоспособности самолета как необходимое условие его конкурентоспособности;
• анализ экономической конкурентоспособности самолета на рынке перевозок, оценку конкурентоспособной с позиций авиакомпании цены и ее влияния на изменение области эффективного применения самолета на сети авиалиний;
• оценку возможной программы выпуска самолета как его экономически обоснованной доли на рынке самолетов этого класса, исходя из конкурентоспособной цены на рынке перевозок и экономических интересов производителя;
• анализ путей повышения конкурентоспособности разрабатываемого самолета и экономической эффективности программы его разработки и производства.
12. Произведена апробация методики оценки конкурентоспособности нового типа самолета на примере МС-21 с выходом на потенциальную емкость рынка, исходя из прогноза развития спроса, динамики численности эксплуатируемого парка, дефицита конкурентоспособных провозных мощностей и конкурентоспособности самолета в сравнении с аналогами. Анализ полученных результатов позволяет выделить летно-технические и технико-экономические характеристики, наиболее значительно влияющие на конкурентоспособность самолета в условиях рассматриваемого сегмента рынка перевозок.
По результатам апробации сделан вывод, что уровень конкурентоспособности нового семейства ближне-средних магистральных самолетов МС-21 обеспечит потенциальную долю продаж в размере 230-410 самолетов до 2025 года, что составляет 65% от емкости всего российского рынка самолетов этого класса. Программа имеет предпосылки для реализации, как коммерчески успешный проект.
13. Апробация разработанной методики оценки и анализа путей повышения конкурентоспособности пассажирских самолетов подтвердила обоснованность предложенных методических подходов и практическую работоспособность алгоритмов. В работе сформулированы рекомендации по приоритетным направлениям повышения уровня конкурентоспособности самолета МС-21, которые включают условия обеспечения интенсивности эксплуатации не менее 3500 летных часов в год, доведение возможностей комплекса ИК БРЭО до требований перспективных норм аэронавигации и принципиальность реализации современной системы послепродажного обеспечения эксплуатации самолета и двигателя. Целевым показателем проекта МС-21 должно стать снижение эксплуатационных расходов на 15-25% по сравнению с западными конкурентами и снижение вдвое расхода топлива по сравнению с заменяемыми типами самолетов предыдущих поколений при значительном повышении качества перевозок. Это позволит семейству МС-21 успешно конкурировать с западными предложениями на российском рынке и обеспечит экспортный потенциал проекта.
14. Результаты диссертационного исследования внедрены в ОАО «ОКБ им.А.С.Яковлева» в ходе разработки технико-экономического обоснования проекта создания семейства самолетов МС-21, а также в составе: комплексных НИР ЦАГИ и ГосНИИ ГА по оценке конкурсных предложений по созданию ближне-среднего и регионального самолетов; в методике оценки конкурентоспособности гражданских самолетов, утвержденной ДВТ РФ; в составе НИР «Облик» в рамках научного сопровождения ФЦП «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года». Предложенные методологические подходы к оценке интегральной конкурентоспособности самолетов и схема анализа ситуации на авиарынке включены в учебное пособие для студентов высших учебных заведений.