Функционально-стилистическое своеобразие семейной речи: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Смирнова, Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смирнова, Анна Геннадьевна
Введение
Глава I
1. Семья как малая группа
2. О термине «семья»
3. Коммуникативные качества речи. Коммуникация и межличностные отношения
4. Речь как часть культурной традиции народа.
Понятие стереотипа.
5. Особенности повседневной разговорной речи
6. Жанровые особенности повседневной речи
7. Семейная беседа как жанр повседневной речи, ее внутрижанровая систематика
8. Разговор и беседа.
9. О понятиях стратегии и тактики
Глава II 51 Часть
1. Семейный словарь. Явление предедентности.
1.2. Источники формирования семейного словаря.
1.2.1 Внутрисемейные источники
1.2.2 Заимствования
1.2.3 Обращения
1.2.4, Имена ласкательные, образованные от паспортных имен.
1.2.5. Прозвища в немецком языке. 68 1.2.6 О термине «прозвище». 69 1.2.7. Классификация прозвищ 72 1.2.8 Мотивация прозвища
Часть
2.Экстралингвистические факторы, влияющие на отбор языковых средств
2.1 Обстановка
2.2 Обычаи и условности
2.3 Динамика разговора
2.4 Невербальная коммуникация
2.5 О теории ролей
2.6 Анализ беседы, его характерные приемы
2.7 Участники общения
2.8 Тема 109 2.9. Функции общения
Часть 3 Поведенческие стереотипы, стратегии и тактики
3.Культурные и поведенческие стереотипы
3.1 Тактики дисгармонии
3.2. Виды тактик дисгармонии
3.3. Гармоническое речевое поведение
Часть 4 Детская речь
4. Основные принципы
4.1. Автономная детская речь
4.2. Диалог в детской речи
4.3. Родители о детях и подростках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-стилистическое своеобразие семейной речи: на материале немецкого языка»
Диссертационная работа посвящена исследованию стилистико-речевой организации семейной речи на материале немецкого языка. Концепция работы опирается на идеи российских и зарубежных исследователей: С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, А.Вежбицкой, В.В.Виноградова, В.Д.Девкина, Л.П. Крысина, Т.В. Шмелевой, С.М. Эрвин - Триппа, И. Эртель, Л.П.Якубинского, и др.
Объект исследования - функционально и семантически специализированные средства, приспособленные для реализации общения в семье.
Предмет исследования - принципы отбора и сочетания языковых средств в семейной среде в зависимости от конкретных коммуникативных целей общения и экстралингвистических факторов.
Актуальность работы состоит в том, что в диссертации находят отражение некоторые проблемы новой, еще только складывающейся области знания, лингвистики речи (речеведения), имеющей своим объектом типизированные явления, которые не оторвались от участников коммуникации и обстановки общения, то есть от прагматической стороны речевых актов. Такой (функциональный) подход позволяет по-новому взглянуть на языковую сущность семейной речи, исследовать употребление, функционирование языка в домашней среде, установить закономерности выбора средств, способных удовлетворить той или иной социально-ролевой или эмоционально-окрашенной интонации говорящего именно как субъекта речи.
Сам термин «семейная речь» в лингвистической литературе используется сравнительно недавно. В частности, к нему обращаются А.В. Занадворова, автор главы «Отражение социальной дифференциации языка в языковой жизни малых социальных групп (на примере семьи)» в коллективной монографии «Современный русский язык: Социальная и функциональная дифференциация»; Я.Т.Рытникова «Семейная беседа: обоснование и риторическая интерпретация жанра». В стилистическом энциклопедическом словаре также встречается обозначение семейной речи как «домашней».
В связи с недостаточной разработанностью данной области лингвистики существует ряд аспектов, которые ждут своего освещения. Прежде всего, необходимо выявить системность, обусловленную экстралингвистической основой семейной речи, раскрыть этническую специфику обиходного типа речевой культуры, показать механизмы отбора и взаимосвязь языковых средств на текстовой плоскости.
Общей целью работы является систематизированное описание немецкой семейной речи, как части повседневной разговорной речи и современного литературного языка, изучение ее стилистико-речевои организации с опорой на экстралингвистическую базу языка.
Данная цель конкретизируется следующими задачами:
- описать наиболее типичные функционально-семантические средства, используемые при общении в семейной среде в Германии.
- рассмотреть семейную беседу на фоне немецкой культурно-речевой и лингвистической традиции;
- определить и описать наиболее распространенные языковые тактики и стратегии, принятые в семейной среде, показать их связь с социальными ролями и стереотипами, бытующими в современном немецком обществе;
Источником практического материала исследования послужили записи семейных разговоров, взятые как из повседневной жизни, так и из литературы. Также автором работы был проведен Интернет-опрос, результаты которого легли в основу данного исследования.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что создан прецедент лингвокультурологического описания повседневной немецкой семейной речи в русскоязычной научной литературе.
Практическая значимость. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе: в вузовском курсе стилистики и культуры речи, спецкурсах и спецсеминарах по социолингвистике, педагогике, работах по теории и практике преподавания немецкого языка, а также в трудах по лингвистике, психологии и культурологии, посвященных проблемам повседневного общения. Многие аспекты диссертации могут быть интересны широкой аудитории читателей.
Методы исследования. Основным методом исследования послужил метод функционального анализа языка на базе принципов лингвистической прагматики с применением семантико-смыслового метода, предусматривающего анализ языковых (речевых, текстовых) элементов с точки зрения их содержательно-смыслового значения в окружающем контексте. Комплексный метод изучения речи, предполагающий использование разных наук (социологии, психологии, теории коммуникации и др.) способствует выявлению языковых средств с их последующим описанием и обобщением результатов анализа фактического языкового материала.
Апробация работы. Результаты данного исследования были представлены на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007», (Москва 2007).
Результаты исследования отражены в публикациях автора, в том числе в четырех статьях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Семейная речь, представляющая собой разновидность обиходно-разговорной речи, характеризуется стереотипностью речевых единиц, структурно-композиционных и смысловых компонентов.
2. Семейная речь имеет собственную экстралингвистическую основу.
3. В качестве основных критериев анализа семейной речи можно выделить критерии структуры, жанра, обстановки, динамики, основных ролей, тематики, участников и функций общения. Также важен фактор национальной и наднациональной специфики семейной беседы.
4. Семейный словарь имеет ряд лексических и синтаксических особенностей функционирования и формирования, продиктованных, прежде всего, некоторой закрытостью, интимностью семейной сферы.
5. В современном немецком языке существует пласт «детской» лексики, который во многом определяет коммуникацию родителей с маленькими детьми.
6. Современная немецкая коммуникация в семье имеет ряд национальных особенностей, выражающихся в употреблении обращений, прозвищ, особых «семейных» слов.
7. Семейная беседа проявляется в виде реализаций ряда тактик гармонии и дисгармонии, которые напрямую связаны с семейными ролями и поведенческими особенностями в семье. Эта особенность также выражается в широком употреблении типизированных конструкций.
Структура работы. Диссертация включает в себя оглавление, введение и две главы - теоретическую и практическую, состоящую из 4 частей, заключения, список цитированной литературы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Смирнова, Анна Геннадьевна
Заключение
Итак, в данной работе рассматривались функционально-стилистические особенности семейной речи на материале немецкого языка.
Мы убедились, что при наличии безусловных национальных и культурных различий, свойственных каждой отдельной стране, семейная речь имеет множество наднациональных особенностей. Семья была и остается воспитателем человека и проводником в общество. Это относится к формированию в семье понятий о языковых и поведенческих нормах, принятых в данном обществе.
Также, обладая многими чертами, характерными для коммуникации в малой группе в целом, семейная речь имеет ряд черт, выделяющих ее из прочих малых групп. Этими чертами будет особая, интимная, доверительная тональность разговора, наличие «своих» внутрисемейных слов, обычаев, ритуалов, понимание друг друга с полуслова.
Повседневная семейная речь обладает свойством типизированности, имеет набор специфических тем, происходит в определенной обстановке, обладает определенной динамикой, оперирует ограниченным набором ситуаций и участников, обладающих фиксированными ролями. При этом делается небольшая скидка на обстоятельства и константу личности человека. Все эти экстралингвистические факторы оказывают непосредственное влияние на композицию и лексико-семантическую структуру семейной речи.
Это объясняет наличие «внутрисемейного» словаря, наличие прозвищ, специфических обращений и семейных ритуалов. Практический материал работы продемонстрировал, что современная немецкая семейная речь имеет ряд национальных особенностей, выражающихся в употреблении обращений, прозвищ, особых семейных слов, употребляющихся только в немецком языке.
Также было доказано, что в современном немецком языке существует пласт «детской» лексики, который во многом определяет коммуникацию родителей с маленькими детьми, а также специфический пласт «взрослой» лексики, обусловленной, прежде всего, жанром приказаний и указаний.
Помимо этого детская и взрослая речь строго различается в соответствии с исполняемыми ролями старший-младший, ребенок-родитель.
Немецкий язык в своем повседневном проявлении являет собой реализацию набора культурных сценариев, типичных для немецкого этноса, и связанных с ними поведенческих стереотипов. Поведенческие стереотипы, влияющие на семейную речь, проявляются в виде тактик гармонии и дисгармонии, которые, в свою очередь, реализуются с помощью определенных стратегий и тактик, связанных с соответствующими речевыми жанрами.
Специфика немецкого языка проявилась в сдержанности проявления жанров комплимента, похвалы, она более нейтральна и менее эмоциональна, чем, например, русская.
Семейная речь представляет собой широкий и очень интересный материал для исследований лингвистов, психологов, социологов, культурологов, педагогов и прочих специалистов, так как в ней состоит первоисточник формирования и развития языковой и культурной компетенции каждого человека.
Материал представляет широкие перспективы для дальнейших исследований.