Функционально-семантические свойства адверзивных реплик в диалоге: На материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Погорелова, Инга Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Погорелова, Инга Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОПИСАНИЯ АДВЕРЗИВНЫХ
РЕПЛИК В КОМПЛЕКСНОМ ИНТЕРАКТИВНОМ АКТЕ «ЗАЧИН»
1. Фазисная структура диалогического общения
2. Структурно-содержательная характеристика комплексного интерактивного акта «ЗАЧИН»
3. Функционально-семантическая характеристика комплексного интерактивного акта «ЗАЧИН»
4. Метакоммуникативная сущность репликовых единиц комплексного интерактивного акта «ЗАЧИН»
Выводы по первой главе
Глава II. РЕГУЛЯТИВНАЯ РОЛЬ АДВЕРЗИВНЫХ РЕПЛИКОВЫХ ЕДИНИЦ В КОМПЛЕКСНОМ ИНТЕРАКТИВНОМ АКТЕ
71
«ЗАЧИН»
1. Перформативные формулы зачина диалога
1.1. Регламентивные перформативные формулы зачина диалога
1.1.1. Приветствия
1.1.2. Поздравления
1.1.3. Благодарность
1.2. Сатисфактивные перформативные формулы зачина диалога
1.2.1. Упреки. Обвинения
1.2.2. Похвалы
1.2.3. Жалобы
1.2.4. Утешения
1.2.5. Извинения. Оправдания
1.3. Директивные перформативные формулы зачина диалога
1.3.1. Реквестивы
1.3.2. Инъюнктивы. Инструктивы. Суггестивы. Инвитивы
2. Неперформативные формулы зачина диалога
2.1. Когнитивные формулы как маркеры КИА-«ЗАЧИН»
2.2. Обращения как маркеры КИА-«ЗАЧИН»
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантические свойства адверзивных реплик в диалоге: На материале русского и английского языков»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено анализу функционально-семантических свойств диалогических реплик, используемых в качестве зачина диалога в его начальной стадии или фазе. Такие реплики называются "адверзивными", то есть репликами, открывающими диалогическое общение партнеров и обеспечивающими на начальном этапе речевой интеракции "согласованное или успешное" (Романов, 1987; Романов, 1988) взаимодействие собеседников в проспективном продвижении к общей коммуникативной цели. Примерами таких "адверзивных" (термин Клауса Шуберта (Schubert, 1985); см. также: Романов, 1994; Романов, 1996) реплик могут служить речевые действия коммуникантов в приведенных ниже фрагментах диалогов на русском и английском языках:
русск.: А.: - Вот и старые знакомые. Здравствуй, Феня.
[1] В.: -Здравствуй.
A.: - Ты что, как медведь, всю зиму проспала? Ни разу тебя не видела...
(Задереев, 230).
англ.: "Old Mr. Antolini answered the door ...
[2] A.: -Holden, m'boy!.. My God, he's grown another twenty inches. Fine to see you.
B.: - How are you, Mr. Antolini? How's Mrs. Antolini? A.: - We're both just dandy. Let's have that coat..."
(Salinger, 236).
Несмотря на значительное количество работ, посвященных анализу тех или иных характеристик диалогического общения, можно констатировать, что фазисность диалога как таковая не получила должного описания. Особенно в этом плане "пострадала" фаза зачина диалогической интеракции (см.: Валюсинская, 1979: 304; Почепцов, 1981; Чхетиани, 1986; Чхетиани,
1987; Татакаева, 1989; Алексеенко, 1990; Бобырева, 1996; Schegloff, Sacks, 1973; Frank, 1982; Coupland, 1983; Werlen, 1984 и др.).
Действительно, кажущаяся простота вопроса - разве может быть обмен репликами (речевыми шагами, ходами) без его начала? - оставила в стороне вопрос о важности и специфике начальной или инициальной стадии общения, о ее влиянии на дальнейший "ход событий" самого диалога, о ее диало-гоформирующей и диалогоконструирующей (регулятивной в понимании А. А. Романова) роли в плане реализации коммуникативных целей партнеров по общению, о ее значении в прогнозировании "коммуникативных неудач" и "рассогласований" (Романов, 1988), в выборе и реализации коммуникативных стратегий.
Оказалось, что достаточно хорошо описаны на материале различных языков синтаксические свойства реплики как "основной строевой единицы диалога" (Шведова, 1960; Святогор, 1967; Орлова, 1968; Девкин, 1971; Скребнев, 1971; Теплицкая, 1975; Glöckner, 1975; Grimm, 1975 и др.).
Также подробно в лингвистической литературе представлена и типология диалогических реплик в плане их корреляции с типовыми характеристиками таких синтаксических объектов, как предложение, высказывание (Святогор, 1967; Елисеева, 1969; Леонова, Шубин, 1970; Леонова, 1972; Хай-кова, 1984; Косоножкина, 1988; Семеняко, 1991; Баскова, 1994; Klammer, 1973; Glöckner, 1975; Grimm, 1975; Müllerova, 1984; Müllerova, 1986; Techtmeier, 1986; Michailov, 1987 и др.). Этому соответствовала и типология диалогических реплик, которая походила на традиционно выделяемые (см. Русская грамматика, 1980) типы предложений - повествовательные, побудительные, вопросительные (Максимов, 1978; Шишкина, 1984; Бырдина, 1985; Заикин, 1988; Гастева, 1990; Соболева, 1994; Beasley, 1980; Franke, 1980; Wunderlich, 1981; Bublitz, 1983 и др.).
Результатом интереса исследователей к диалогическому единству, которому реплика позднее уступила свою роль основной структурной единицы
диалога, стала разработка таких вопросов, как построение диалогических единств, базирующихся на сочетании реплики говорящего и реплики адресата (Леонова, 1972; Mischler, 1975; Buscha, 1976; Müllerova, 1984; Dimter, 1985; Schubert, 1985 и др.).
Не обошли своим вниманием лингвисты и проблемы связности диалогического текста (Падучева, 1982а; Скшидло, 1984; Арутюнова, 1970; Арутюнова, 1986; Заикин, 1989; Маркелова, 1991), а также корреляции между структурой языковых образований (предложений, высказываний, речевых действий) и структурой коммуникативно-деятельностного контекста (Глаголев, 1974; Гафт, 1985; Тарасова, 1992; Сметюк, 1994; Макарова, 1996; Schwitalla, 1979 и др.).
Но проблемы адверзивных или инициирующих общение реплик остались незатронутыми. Нельзя сказать, что об этом феномене лингвисты не упоминали. Наоборот, слишком частое упоминание - без должного анализа -начальной фазы диалога сослужило, вероятно, этому важному этапу диалогической интеракции плохую службу. Оказалось, что исследователи проблем диалога "по умолчанию" признали важность инициальной фазы диалога и не стремились даже в первом приближении ответить на вопросы:
1) как "правильно" начать диалогическое общение, чтобы не получить противодействия со стороны собеседника?
2) что важнее для начала беседы - установить контакт и добиться согласия на взаимодействие или сразу же эксплицировать свою коммуникативную цель и намерение?
Справедливости ради следует сказать, что всесторонние ответы на эти вопросы исследователи не могли получить в рамках иных научных парадигм, кроме лингвопрагматической.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, прежде всего, неразработанностью вопроса о роли адверзивных реплик в "динамической модели диалогического общения" (в концепции А. А. Рома-
нова), неизученностью связей названных реплик с регулятивной (диалогоорганизующей) стороной речевой интеракции. Проблемы эффективного зачина диалога (разговора, беседы) с применением техник "притяжения и расположения" общающихся друг к другу актуальны для любых форм и условий коммуникации.
Основная цель исследования заключается в описании семантических и функциональных свойств инициирующих диалог реплик в условиях динамической модели общения. Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:
- представить характеристику начального этапа диалога в виде комплексного коммуникативного акта "ЗАЧИН";
- разработать типологию адверзивных реплик и описать их взаимодействие в комплексном коммуникативном акте "ЗАЧИН";
- определить метакоммуникативные (регулятивные) свойства адверзивных реплик в комплексном коммуникативном акте "ЗАЧИН" и установить их содержательные и конструктивные особенности;
- установить коммуникативно-прагматическую специфику адверзивных реплик;
- выявить факторы, структурирующие диалогическое общение в фазе зачина.
Цель и задачи, поставленные в настоящей диссертации, обусловили выбор методик. В работе применены методы контекстуального и функционального анализа, метод семантической и прагматической интерпретации: социально-контекстуальные методы - изучение коммуникативных ролей в общении и характера социальных и межличностных отношений между участниками интеракции, а также использованы элементы количественного анализа.
Научная новизна диссертации заключается как в самой постановке проблемы, так и в ее конкретном решении. Изучение функционально-прагматических свойств адверзивных реплик осуществлено на материале не отдельных репликовых образований, а в рамках комплексного коммуникативного акта со значением зачина (с направленностью открыть диалогическое взаимодействие), где каждый представитель типового адверзива играет свою метапрагматическую и регулятивную (диалогоорганизующую) роль. Впервые конструируется модель начальной стадии диалогической интеракции на основе функционально-семантической специфики ее составляющих.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем предлагается новая интерпретация составляющих комплексного коммуникативного акта "ЗАЧИН". Существенным является описание закономерности функционирования языковых единиц (адверзивных реплик или адверзивов) в начальной, стартовой позиции взаимодействия партнеров по выработке сценария проспективных шагов согласованного общения.
Результаты исследования способствуют развитию теории речевого общения и - шире - речевой деятельности в частнолингвистическом и общелингвистическом планах и представляют собой вклад в общую теорию прагматики общения.
Практическая ценность работы состоит в возможности применения ее результатов в разработке и преподавании ряда дисциплин высшей школы, в частности, спецкурса по теории коммуникации, курсов теоретической грамматики и стилистики, занятий по практике английского языка. Сформулированные положения и выводы, а также полученные статистические данные могут быть использованы при написании дипломных и курсовых работ.
Материалом для исследования послужили диалогические тексты из художественных произведений современных русских, английских, американских писателей. Объектом непосредственного рассмотрения стал корпус в 4000 примеров, полученный методом сплошной выборки.
На защиту выносятся следующие предложения:
1. Процесс диалогического общения представляет собой многомерное, многоуровневое, динамическое явление, в котором реализуются содержательные (коммуникативные) и регулятивные (метакоммуникатив- ные или диалогоорганизующие) аспекты социальной интеракции. Метакоммуника-тивный аспект диалогического общения имеет трехфазисное развитие, охватывая фазу зачина, фазу поддержания (или развития) тематического пространства диалога и фазу окончания (или выхода из) речевого взаимодействия.
2. В диалогической интеракции фаза зачина представлена в виде комплексного интерактивного акта "ЗАЧИН", характеризующегося структурно-содержательной и функционально-семантической спецификой его составляющих - стартерной, идентифицирующей, аттрактивной, контактоустанав-ливающей, языковыми реализациями которых служат различные адверзив-ные типы - от перформативных формул приветствия до неперформативных вопросительных конструкций.
3. Составляющие комплексного интерактивного акта "ЗАЧИН" маркируются определенными языковыми структурами - адверзивными репликами, которые отличаются друг от друга иллокутивной силой реализации данных составляющих и/или их номенклатурой. Адверзивные реплики в комплексном интерактивном акте "ЗАЧИН" выполняют роль прагматических ориентиров (сигналов) языковой реализации стратегий и тактик речевого поведения участников диалога.
Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию на международной лингвистической конференции "Семантика слова, образа, текста" (Северодвинск, 1995), областной научно-практической конференции (Липецк, 1995), межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов (Липецк, 1995), научно-методических конференциях по
методике преподавания иностранных языков в высшей школе (Тверь, 1996; Липецк, 1996).
Содержание диссертации отражено в 8 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка условных обозначений, использованной литературы и источников примеров. Общий объем работы - 191 страница машинописного текста.
Во Введении обосновывается выбор предмета исследования, определяются цели и задачи работы, ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика материалу и методам исследования.
В первой главе представлены общие принципы описания адверзивных реплик, обусловленные основополагающим принципом изучения данных диалогических единиц в неразрывной связи с прагматическими свойствами их функционального контекста - диалогического зачина и - шире - диалогической интеракции; обосновывается релевантность категории фазисности для диалогического текста, уточняется метаструктура диалога, рассматривается структурно-содержательная, функционально-семантическая и метаком-муникативная специфика фазы открытия интеракции, представленной в речевом взаимодействии в виде комплексного интерактивного акта "ЗАЧИН"; выделяются метакоммуникативные классы адверзивных диалогических реплик.
Во второй главе анализируются функционально-семантические свойства типовых адверзивов установленных метакоммуникативных классов, рассматриваются их конструктивно-содержательные особенности, выявляется частотность использования адверзивных реплик в связи с их коммуникативно-прагматическими свойствами.
В Заключении представлены результаты исследования, подкрепленные статистическими данными.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Погорелова, Инга Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе были рассмотрены коммуникативно-прагматические свойства адверзивных реплик диалога, обусловленные взаимодействием структурно-содержательного, функционально-семантического и метакомму-никативного аспектов их функционального контекста - КИА-"ЗАЧИН".
Подкласс адверзивных ПФ, функционирование которого базируется на модифицированной перформативной формуле 1 лицо — Глагол наст. вр. — (2 лицо) — Объект/Цель, численно уступает подклассу НПФ зачина диалога, характеризующемуся структурной и иллокутивной немаркированностью. Соотношение ПФ и НПФ в русском и английском языках составляет 907 : 1093 или 45,4 % : 54,6 % и 835 : 1165 или 41,8 % : 58,2 %, соответственно.
Наиболее частотными разрядами ПФ зачина диалога в русском и английском языках являются регламентивы-приветствия (27,1 % и 40,7 % от общего числа ПФ соответственно) и директивы-просьбы (19,6 % и 16,3 % от общего числа ПФ).
Наиболее частотным адверзивным типом НПФ (и адверзивными типом в целом) являются интеррогативные адверзивные реплики, насчитывающие 627 единиц или 31,35 % от общего числа примеров (2000) и 57,36 % от числа НПФ в русском языке и 543 единицы или 27,15 % от всего корпуса примеров (2000) и 46,6 % от числа НПФ в английском.
По данным статистического анализа наименее типичны для этапа открытия диалогической интеракции следующие адверзивные речевые действия (в скобках приведены показатели для английского языка): регламентив-ные ПФ благодарности и поздравления - 0,3 % (0,6 %) и 0,7 % (0,4 %) соответственно; сатисфактивные ПФ утешения - 0,5 % (0,4 %), обвинения - 0,4% (0,25 %), похвалы - 0,6 % (0,4 %); директивные ПФ мольбы - 0,15 % (0,1 %), приказы - 0,25 % (0,1 %), инструкции - 0,4 % (0,3 %), советы - 1,5 : (0,6 %) от общего числа примеров.
Самыми полифункциональными адверзивными репликами, с точки зрения выполнения метакоммуникативной функции, являются: среди ПФ - приветствия и коллокутивные извинения, реализующие СтС, АтС и ИНС КИА-"ЗАЧИН"; среди НПФ - нарративы (ИнС, АтС, частично КтС), констативы (СтС, ИнС, АтС), обращения (СтС, АтС, ИнС).
Выборочный анализ сочетаемости адверзивных реплик в сложных ад-верзивных речевых действиях позволяет говорить о явлении прагматической компенсации, при котором адверзивная реплика либо восполняет недостаток той или иной составляющей, либо усиливает ее функционирование за счет метакоммуникативных свойств реплик, с которыми она употребляется.
Рассмотрение транспонированных форм адверзивных реплик дает основание выводу об однонаправленности действия прагматической транспозиции среди типовых адверзивов: все отмеченные случаи транспозиции связаны с переходом НПФ открытия диалога в подкласс ПФ, но не наоборот.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование функционально-семантических свойств адверзивных реплик диалога - реплик, открывающих диалогическую интеракцию, - сопряжено с известной трудностью описания вещей, казалось бы, очевидных, каковыми предстают на первый взгляд типовые адверзивы, - ведь нельзя осуществить речевое взаимодействие, не начав его, а значит, не употребив ад-верзивной реплики.
К отмеченной трудности добавляется проблема принципов описания типовых адверзивов, во многом определяющихся ответом исследователя на вопрос о том, являются ли адверзивные реплики отдельным классом диалогических единиц, или их единственное отличие от остальных реплик интеракции обусловлено исключительно позиционной характеристикой.
Анализ лингвистической литературы показывает доминирование подхода, при котором диалогическая реплика изучается в отрыве от диалогической структуры, понимаемой как прагматическая совокупность элементарных единиц речевого взаимодействия - микродиалогов или диалогических единств.
Подобное толкование диалогической структуры делает бессмысленным выделение адверзивной реплики в отдельный класс диалогических единиц, так как одного позиционного критерия для этого недостаточно. При этом вне поля зрения остаются прагматические свойства типовых адверзивов, существенно отличающие их от других реплик.
Изучение указанных свойств возможно лишь при условии рассмотрения адверзивной диалогической реплики в тесной связи со структурой диалога, что, в свою очередь, означает необходимость признать и проанализировать еще одну "тривиальность" - фазисность диалога или наличие у диалогической интеракции фаз/этапов открытия, реализации целевого действия и завершения.
Признание релевантности общеязыковой категории фазисности для диалогического текста позволяет уточнить структуру диалога, представив ее на двух уровнях - композиционном (уровень этапов/фаз взаимодействия) и внутриэтапном (уровень репликовых шагов, предпринимаемых коммуникантами в соответствии с конкретным этапом интеракции).
Адверзивная диалогическая реплика маркирует фазу открытия интеракции, представленную в речевом общении комплексным интерактивным актом "ЗАЧИН". Характеристика "комплексный" подразумевает, что в основе функционирования данного коммуникативного акта лежит взаимодействие трех его аспектов - структурно-содержательного, функционально-семантического и метакоммуникативного.
Структурно-содержательный аспект КИА-"ЗАЧИН" определяется взаимодействием его структурных компонентов - личностных характеристик коммуникантов, - выражающееся в конкретных и типовых ролевых исполнениях участников общения: говорящий - слушающий, субъект воздействия - объект воздействия, инициатор - адресат, лидер - ведомый, продуцент -реципиент.
Функционально-семантическая специфика КИА-"ЗАЧИН" связана с функционированием в пределах рассматриваемого коммуникативного акта его прагматических составляющих, охватывающих различные этапы диалогического зачина, - стартерной, идентифицирующей, аттрактивной, контак-тоустанавливающей. Стартерная составляющая подает сигнал слушающему о начале интеракции, одновременно раскрывая уровень поведения говорящего субъекта на начальном этапе взаимодействия. Аттрактивная составляющая предназначена для привлечения внимания к репликовым шагам говорящего с тем, чтобы заинтересовать адресата, мотивировать его к продолжению общения. Идентифицирующая составляющая помогает коммуникантам выявить их ролевые позиции, установку на взаимодействие и сотрудничество, констатировать уровень зрелости собеседника, чтобы впоследствии преддожить способ достижения глобальной коммуникативной цели. Наконец, контактоустанавливающая составляющая подчеркивает результат установления речевого контакта и готовность партнеров приступить в согласованных ролевых проявлениях к реализации коммуникативной установки.
Под установлением контакта в настоящем исследовании понимается получение согласия коммуникантов на взаимодействие, подразумевающее совместную выработку шагов по достижению глобальной коммуникативной цели. Прагматическая переменная "установление контакта", реализуемая КтС, является функциональным ядром КИА-"ЗАЧИН" и связующим звеном между прагматическими переменными, представленными тремя другими составляющими.
Метакоммуникативный аспект КИА-"ЗАЧИН" состоит в организации и управлении взаимодействием на этапе зачина диалога посредством реализации адверзивных регулятивных действий в пределах прагматических составляющих КИА-"ЗАЧИН" и в соответствии с этапными/глобальными коммуникативными задачами/целями участников общения.
Взаимосвязанное функционирование трех перечисленных аспектов КИА-"ЗАЧИН" осуществляется в пределах его основной единицы - адвер-зивной реплики. Комплексное рассмотрение адверзивных реплик, а также общность их метакоммуникативных (регулятивных, диалогоорганизующих) свойств позволили выделить два крупных метакоммуникативных класса типовых адверзивов - перформативные и неперформативные формулы открытия диалога.
Подкласс ПФ зачина диалога представлен адверзивами регламентивно-го, директивного и сатисфактивного субтипов. НПФ открытия диалога включают в себя нарративы, констативы, интеррогативы (когнитивный суб-тип) и обращения.
Функционирование ПФ открытия диалога базируется на модифицированной перформативной формуле 1 лицо — Глагол наст. вр.—(2 лицо) —
Объект/Цель. Адверзивы данного подкласса характеризуются специфическими семантическими признаками, отражающими особые условия использования таких речевых произведений в общении, среди которых наиболее значимыми оказываются эксп-лицитность, локутивность с ее экспрессивной окрашенностью, акциональность, результативность, процессуальность точечной каузации и институциональность.
Численно превосходящие подкласс ПФ, неперформативные адверзив-ные формулы, напротив, характеризуются структурной и иллокутивной немаркированностью. Тем не менее, как выявил анализ примеров, они обладают рядом прагматических свойств, обеспечивающих их широкое употребление: способность к широкому конструктивному варьированию и контакто-установлению, динамичность, имплицитный характер функционирования, полифункциональность.
Наиболее частотным адверзивным типом, по результатам статистического анализа, для русского и английского языков являются интеррогатив-ные адверзивные реплики - 31,35% и 27,15% от всего корпуса примеров соответственно.
Статистические данные также позволяют выявить наименее типичные для этапа зачина диалога адверзивные реплики в обоих языках, а именно: рег-ламентивные ПФ благодарности и поздравления, сатисфактивы - утешения, обвинения, похвалы, директивы - мольбы, приказы, инструкции, советы.
Адверзивные реплики выполняют свою диалогоорганизующую функцию, реализуя составляющие КИА-"ЗАЧИН". В этом смысле наиболее полифункциональными адверзивными типами являются: среди ПФ - приветствия и коллокутивные извинения, среди НПФ - нарративы,констативы, обращения. К адверзивам, реализующим всего одну - идентифицирующую - составляющую, а значит, и являющимся коммуникативно неперспективными, относятся директивные разряды ПРИКАЗ, ИНСТРУКЦИЯ, ТРЕБОВАНИЕ.
В целом, ИнС КИА-" ЗАЧИН" можно назвать базовой составляющей, так как ее реализуют все адверзивные типы. В этом отражается динамическая природа диалога, предполагающая гибкое моделирование речевого поведения на основе учета фактора адресата.
Тождественность набора прагматических составляющих, реализуемых тем или иным адверзивным типом, не означает одинаковой прагматической силы их выражения/реализации. Например, СтС ярче выражена в приветствиях, чем в констативах, ИнС - в обращениях (по сравнению с теми же приветствиями) и т.п.
Интенсифицировать реализацию той или иной составляющей или восполнить ее отсутствие адверзивной реплике помогают соответствующие метакоммуникативные свойства адверзивов, вместе с которыми она употребляется. В этом находит свое выражение явление прагматической компенсации, подтверждающееся некоторыми закономерностями сочетаемости адвер-зивных реплик в успешном зачине.
Как выяснилось в ходе обработки фактического материала, адверзивным репликам также свойственны процессы прагматической транспозиции. Причем в данном случае она носит строго однонаправленный характер, затрагивая переход НПФ в подкласс ПФ, но не наоборот. Данное обстоятельство свидетельствует, во-первых, об особой прагматической силе перформа-тивных формул, "притягивающих" иллокутивно ослабленные / немаркированные НПФ, и, во-вторых, о тенденции к "имплицитности" зачина, стремлении говорящего завуалировать свои коммуникативные намерения, отказавшись от эксплицитной ПФ.
Конечно, представленное исследование далеко не исчерпывающе. Несмотря на кажущуюся ограниченность предмета изучения - свойств реплики, открывающей диалогическую интеракцию, круг вопросов, неизбежно встающих в процессе рассмотрения типовых адверзивов, настолько широк, что для их освещения потребовалось бы не одно подобное исследование.
В частности, можно проследить, как меняются метакоммуникативные свойства выделенных адверзивов в зависимости от каждого конкретного показателя статусности, каждого определенного вида отношений между коммуникантами, степени доверия. (В данной работе все эти коммуникативно-прагматические параметры учитывались и рассматривались в самом общем виде, при характеристике предварительных условия реализации того или иного речевого действия).
Кроме того, развивая идею о составляющих КИА-"ЗАЧИН" и явлении прагматической компенсации, было бы интересно узнать, существуют ли случаи т.н. прагматической интерференции или прагматической компенсации со знаком "минус", когда наложение одинаковых составляющих, реализуемых разными адверзивными репликами в составе сложного речевого действия, дает отрицательный коммуникативный эффект.
Далее, переместив акцент на другое средство диалогической регуляции -коммуникативные стратегии и тактики участников общения, - можно установить их наиболее типичные и/или эффективные разновидности (одновременно анализируя соответствующие адверзивные типы, использующиеся .для их реализации) на этапе КИА "ЗАЧИН". Целенаправленная выборка и последующий анализ примеров, отражающих речевое поведение коммуникантов на этапе - КИА "ЗАЧИН" в конкретных типовых ситуациях, позволит смоделировать максимально успешный зачин, скажем, для ситуации просьбы, знакомства, утешения, уговора и т.д.
В целом, осуществленное на значительно большем количестве примеров, исследование, подобное этому, даст возможность составить коммуникативный портрет русского или английского языка, в котором непременно отразятся современные социокультурные тенденции.
Таковы лишь некоторые лингвопрагматические проблемы, начало рассмотрению которым положено в настоящей работе.