Имена собственные в поэзии М.В. Исаковского: структурно-семантический и функциональный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Курс, Ксения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Курс, Ксения Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ
1.1. Из истории литературной (поэтической) ономастики
1.2. Основные особенности литературной (поэтической) ономастики
как направления ономастических исследований
1.3. Вопрос о терминологии исследования
1.4. Функции имен собственных в художественном тексте
1.5. Роль заглавий в художественном тексте
1.6. Коннотативный фон имен собственных
1.7. Вопрос о классификации имен собственных в литературной (поэтической) ономастике
1.8. Основные характеристики Смоленской поэтической школы и творчества М.В. Исаковского в свете ее положений (ономастический аспект)
1.9. Особенности идиостиля М.В. Исаковского как народного поэта-песенника
Выводы
ГЛАВА И. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ В ПОЭЗИИ М.В. ИСАКОВСКОГО
2.1. Общая характеристика ономастикона М.В. Исаковского
2.2. Антропонимы в поэзии М.В. Исаковского: структурно-семантический и функциональный аспекты
2.2.1. Количественная характеристика антропонимикона
2.2.2. Структурно-семантический анализ антропонимов в поэзии
М.В. Исаковского
2.2.3. Функциональный анализ антропонимов в поэзии
М.В. Исаковского
2.3. Воплощение понятий Большая и Малая родина в топонимах поэзии М.В. Исаковского
2.3.1. Количественный анализ топонимов
2.3.2. Топонимы довоенного периода творчества М.В. Исаковского (1923-1940)
2.3.3. Топонимы военного периода творчества М.В. Исаковского (1941-1945)
2.3.4. Топонимы послевоенного периода творчества М.В. Исаковского (1946-1972)
2.4. Ономастический фон поэзии М.В. Исаковского
2.4.1. Общая характеристика ономастического фона
2.4.2. Ономастический фон поэзии М.В. Исаковского довоенного периода (1923-1940)
2.4.3. Ономастический фон поэзии М.В. Исаковского военного периода (1941-1945)
2.4.4. Ономастический фон поэзии М.В. Исаковского послевоенного периода (1946-1972)
2.5. Анализ заглавий поэтических текстов М.В. Исаковского
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Биографический очерк «М.В. Исаковский: жизнь и творчество»
Приложение 2. Вопрос о выделении Смоленской поэтической школы
Приложение 3. Таблицы, не вошедшие в основной текст диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имена собственные в поэзии М.В. Исаковского: структурно-семантический и функциональный анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Вторая половина XX века - начало XXI века характеризуется становлением антропоцентризма как приоритетного направления в научных исследованиях, повышением внимания к изучению человеческой личности во всех научных сферах. В частности, в языкознании данный подход проявляется в изучении языковой личности и языковой картины мира. Ономастические исследования получают поддержку, так как имена собственные (ИС) аккумулируют разноуровневую информацию о мире, окружающем человека [Воркачев 2001].
Среди ономастических направлений весьма заметно активизировалась литературная (поэтическая) ономастика, то есть изучение ИС в художественных текстах (Н.В. Васильева [2009], В.В. Вязовская [2007],
A.Н. Деревяго [2008], С.А. Зинин [1968; 1974; 1980], Л.И. Зубкова [2008],
B.М. Калинкин [1999; 2008], Ю.А. Карпенко [1986], Г.Ф. Ковалёв [2004; 2005; 2006; 2009; 2012], A.A. Кожин [2003; 2004; 2005], И.А. Королева [2008; 2009; 2009а; 2010], С.А. Коротких [2004], О.С. Крюкова [1999], Э.М. Левина [2003], Э.Б. Магазаник [1967; 1978], В.Н. Михайлов [1956; 1965; 1981; 1987], Е.С. Отин [1998; 2003; 2006], A.B. Пузырев [1981], С.А. Скуридина [2007], В.И. Супрун [2000], A.A. Фомин [2003; 2004; 2009], О.И. Фонякова [1990] и др.).
Исследование языковой личности писателя, его идиостиля невозможно без изучения ономастикона, то есть совокупности имен собственных, которые отражают мировоззрение и личностные характеристики автора, его литературные вкусы и пристрастия, факты его биографии. Художественный текст — это фрагмент индивидуально-авторской картины мира, представленной через систему художественных образов. В создании этих образов, естественно, участвуют имена собственные. Анализ онимов художественного текста — это особый вид лингвистического исследования, в нем выявляется художественно-
эстетический потенциал онимов, актуализируются воспринимаемые читателями ассоциативные связи, раскрывается роль ИС различных разрядов в реализации идейно-тематического содержания произведения. Для полного, комплексного ономастического анализа необходимо исследование всех уровней ономастической системы произведения: имен литературных персонажей, географических объектов, заглавий, имен исторических лиц, писателей, художников, названий произведений искусства и др.
Поэтические тексты требуют специальной методики работы, особенно тексты лирических стихотворений, в которых не так много онимов, но у больших мастеров слова все они функционально значимы. В советской поэзии A.B. Македоновым [1960] выделено литературное объединение - Смоленская поэтическая школа (СПШ) и названы имена трех ее основоположников — М.В. Исаковского, А.Т. Твардовского, Н.И. Рыленкова. Имена собственные в поэмах и лирике А.Т. Твардовского исследованы в работах Н.В. Никитиной [2005] и И.А. Королевой [2010]. Ономастикон текстов Н.И. Рыленкова рассмотрен A.A. Сивцовой [2008]. В 2010 году защищена кандидатская диссертация О.В. Ивановой, в которой проанализированы ИС в поэзии других представителей школы (И.И. Василевского, Д.П. Дворецкого, Д.Д. Осина, И.В. Рыжикова, С.А. Фиксина).
Можно констатировать, что на фоне указанных выше работ по изучению ИС в творчестве названных представителей Смоленской поэтической школы ономастикон старшего ее основоположника, известного советского поэта-песенника М.В. Исаковского, не исследован. Кроме того, в целом мало изучено все его творчество, как в литературоведческом, так и в лингвистическом аспектах. Об этом свидетельствует небольшое количество монографий и статей, которые были изданы во второй половине XX века (В.Б. Александров [1950], Э.С. Литвин [1955], А.К. Тарасенков [1956], A.A. Поликанов [1976; 1989], А.Т. Твардовский [1981], Я.Р. Кошелев [1995]). В последние годы обзорно рассматривают биографию поэта и историю его песен (A.B. Запартыко [2004], М.Н. Левитин [2011] и др.). В смоленских сборниках изредка
появляются статьи, в которых затрагиваются отдельные вопросы, связанные с творчеством Исаковского.
Мы считаем, что сегодня необходимо привлечь внимание к языковой личности М.В. Исаковского, так как, хотя имя его, судя по обзору работ, исследуется далеко не достаточно, стихи и песни не устаревают, отражая важную проблематику: внимание к простому человеку, воспевание его духовно-нравственного начала, любовь к родным местам, ответственность за родину и ее судьбу, патриотизм в лучшем понимании этого слова.
Настоящее диссертационное исследование завершает цикл работ об ИС в поэзии представителей СПШ и является одним из первых лингвистических исследований творчества М.В. Исаковского.
Объектом изучения является корпус имен собственных в поэтических произведениях М.В. Исаковского.
Предметом исследования стали структурные, семантические, функциональные особенности выделенных имен собственных в поэтических текстах М.В. Исаковского, что позволяет определить на ономастическом уровне особенности авторского идиостиля и показать его принадлежность СПШ.
Цель диссертационного исследования - выявить специфику употребления имен собственных в поэзии М.В. Исаковского как одного из основоположников Смоленской поэтической школы в структурно-семантическом и функциональном аспектах, сравнить употребление рассмотренных ИС с использованием их другими представителями СПШ.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
1) составить картотеку имен собственных, выбранных из поэтических текстов М.В. Исаковского, распределить по разрядам собранный материал в соответствии с авторской классификацией;
2) рассмотреть структуру, семантику, функциональные особенности, коннотативный потенциал, эстетический характер ИС в проанализированных текстах;
3) показать специфику функционирования ИС в текстах М.В. Исаковского в свете положений СПШ и сопоставить полученные данные с употреблением ИС в творчестве других поэтов СПШ;
4) рассмотреть связь ономастикона М.В. Исаковского с его биографией.
Источники исследования - тексты поэтических произведений
М.В. Исаковского разных периодов творчества. Были использованы следующие издания:
1. Исаковский М.В. Собрание сочинений в 5 т. - М.: Художественная литература, 1981.-Т. 1-3.
2. Исаковский М.В. Собрание сочинений в 4 т. — М.: Художественная литература, 1968.-Т. 1-2.
3. Исаковский М.В. Собрание сочинений в 2 т.- М., 1956. - Т. 1-2.
4. Исаковский М.В. Сто песен / вступительная статья Кошелев Я.Р., составление и подготовка текста Меркин Г.С. - Смоленск: СГПУ, 2000.
Обращаясь к разным источникам, мы ставили цель выявить расхождения в использовании ИС при перепечатке стихотворений, опубликованных в 50-е и 80-е годы XX века.
Материалы исследования. Авторская картотека онимов, составленная путем сплошной выборки ИС из практически всех изданных сборников поэтических текстов М.В. Исаковского, - 672 единицы (словоформы, словоупотребления). Выбирались слова, означающие именование человека, название географических объектов, предметов духовной и материальной культуры, при этом пишущиеся с большой буквы.
Методы исследования. Методология ономастических исследований разработана в трудах авторов A.B. Суперанской [1973], М.В. Карпенко [1976], В.Н. Михайлова [1981], В.Д. Бондалетова [1983], В.М. Калинкина [1999], а также в коллективной монографии «Теория и методика ономастических исследований» [2009]. В настоящей работе использованы основные ономастические методы:
1. Сравнительно-сопоставительный метод.
2. Структурно-семантический метод.
3. Метод комплексного анализа текста.
4. Статистический метод.
5. Описательный метод.
6. Метод контекстуального анализа.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- впервые выявлена в полном объеме и комплексно проанализирована система ИС поэтических текстов М.В. Исаковского, основоположника и старшего представителя Смоленской поэтической школы, в семантическом, структурном и функциональном аспектах;
- работа завершает цикл исследований по изучению имен собственных в творчестве представителей СПШ, что позволило провести сравнительно-сопоставительный анализ ономастиконов смоленских поэтов, выявить общее и различное в нем;
- изучение имен собственных в поэзии М.В. Исаковского и его сподвижников позволило подтвердить на ономастическом уровне существование СПШ.
Теоретическую базу работы составляют:
- общеономастические труды (A.A. Белецкого [1972], В.Д. Бондалетова [1983], М. Гарвалика [2007], В.А. Лукина [2009], А.К. Матвеева [2005], В.А. Никонова [1974], A.B. Суперанской [1973; 2008; 2009], В.И. Супруна [2000] и др.);
- исследования по литературной (поэтической) ономастике (Н.В. Васильевой [2009], И.Б. Вороновой [2000], С.А. Зинина [1968; 1974], В.М. Калинкина [1999, 2006], М.В. Карпенко [1976], Ю.А. Карпенко [1986], Г.Ф. Ковалева [2004], Э.М. Левиной [2003], Э.Б. Магазаника [1978],
B.Н. Михайлова [1956, 1965, 1981, 1987], A.A. Фомина [2004], О.И. Фоняковой [1990] и др.);
- лингвистические работы по идиостилю писателя (Л.В. Алешиной [2000],
C.А. Коротких [2004], В.В. Леденевой [2000] и др.);
- исследования в области лингвокраеведения и региональной ономастики (И.А. Королевой [2010]), С.А. Попова [2003], Л.В. Шулуновой [1995] и др.);
- литературоведческие работы по исследованию творчества М.В. Исаковского и выделению Смоленской поэтической школы (B.C. Баевского [2006], В.В. Ильина [1990, 2000], A.B. Македонова [1960, 1986], O.A. Новиковой [2006, 2010] и др.).
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что исследование расширяет представление о литературной (поэтической) ономастике как особом направлении; дает новый материал для изучения функций ИС в художественном тексте (в частности, поэтическом). Также подтверждается на ономастическом уровне существование СПШ и выявляется через анализ имен собственных роль М.В. Исаковского в ее становлении и деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные результаты и выводы могут найти применение в вузовском преподавании (в частности, при чтении общих и специальных курсов по ономастике (общей и литературной), анализу художественного текста, стилистике, лексикологии, русской литературе, литературному краеведению). Сравнительный анализ ИС в творчестве поэтов СПШ может стать основой монографии, подводящей итог теоретическому обоснованию принципов школы с точки зрения лингвистики (ономастики). Диссертационное исследование будет способствовать систематизации и популяризации сведений о М.В. Исаковском, чье имя известно через песни военных лет и включено в образовательные программы по литературе. Несомненно, материалы диссертации найдут применение в лингвокраеведении, а также будут востребованы учителями школ и средних специальных учебных заведений для реализации регионального компонента в обучении.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ономастикон М.В. Исаковского реалистичен, все ономастические единицы являются значимыми, системно организованными и доказывающими основные положения Смоленской поэтической школы. Среди разрядов
наиболее частотны антропонимы и топонимы, позволяющие представить нового народного героя-труженика, его поступательное движение вперед, выбор нового пути в жизни, любовь к Большой и Малой родине.
2. Анализ имен собственных в поэзии М.В. Исаковского в структурно-семантическом, функциональном и коннотативном аспектах показал, что выбор онимов не случаен, характеризует идиостиль поэта; дает возможность с помощью сравнительно-сопоставительного метода выявить на ономастическом уровне общие черты у Исаковского как основоположника Смоленской поэтической школы и у основных ее представителей.
3. Культурно-ономастический фон поэтических текстов Исаковского -это реальный ономастикон советского времени. С помощью имен действующих лиц, мест, объектов человеческой деятельности создается определенный советский хронотоп, воспроизводящий новую социалистическую реальность, в которой живет поэт и которую воспевает.
4. Выбор определенного имени собственного обусловлен жизненным и литературным опытом автора. Трактовка ономастикона с позиции биографии поэта позволяет объективно представить его языковую личность, углубить характеристику художественных образов и еще раз подтвердить его место в рамках СПШ.
Апробация результатов исследования проводилась в виде докладов на международных научных конференциях: IX Поливановские чтения (Смоленск: СмолГУ, 2-3 октября 2009 г.), X Поливановские чтения (Смоленск: СмолГУ, 45 октября 2011 г.), «Культура и письменность славянского мира» (Смоленск: СмолГУ, 24 мая 2008 г.), А.Т. Твардовский и Смоленская поэтическая школа (Смоленск, 5-7 октября 2010 г.), «Славянский мир: письменность и культура» (Смоленск: СмолГУ. 24-25 мая 2010 года), «Актуальные проблемы приграничных районов Беларуси и Российской Федерации» (Витебск: УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2011 г.), «Культура и письменность славянского мира» (Смоленск: СмолГУ, 23 мая 2009 г.) «Славянский мир: письменность и культура» (Смоленск: 24 - 25 мая 2011 г.); на международной научно-
практической конференции «Регионы России: проблемы инновационного развития и управления» (Смоленск, 22 марта 2012 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Авраамиевские чтения» (Смоленск: СГУ, 2010 г.); на межвузовских научно-практических конференциях «Ономастика в Смоленске: проблемы и перспективы исследования» (Смоленск: СмолГУ, 27 мая 2008 года; Смоленск: СмолГУ, 15 марта 2013), «Язык и стиль Н.И. Рыленкова» (Смоленск: СмолГУ, 2 февраля 2009 г.), «Русский язык в современном мире» (Смоленск: ВА ВПО ВВС РФ, 2009 г.), «Русский язык и духовно-нравственное состояние общества» (Смоленск: В А ВПО ВВС РФ, 2010 г.); на XX военно-научной конференции «Компетентностная парадигма современного образования: проблемы теории и практики» (Смоленск: ВА ВПВО ВС РФ, 2012); на первом областном краеведческом фестивале «На холмах смоленских» (Смоленск, 10-11 декабря 2008 г.); на международном методическом семинаре «Витебщина и Смоленщина в языковых и культурных контактах: история и современное состояние» (Смоленск: СмолГУ, 1 декабря 2011 года).
Отдельные положения диссертации обсуждались на лингвистическом семинаре, проводимом на кафедре русского языка в 2009-2012 году, на кафедре русского языка обсуждалась работа в целом. Основные положения диссертации изложены в 20 публикациях, включая статью в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации. Общий объем работы 217 страниц. В структуру входят Введение, две главы, Заключение, Библиографический список и три Приложения.
Во Введении описываются основные позиции, требующиеся для обоснования диссертационного сочинения: актуальность, предмет, объект, цели, задачи, теоретическая и практическая значимость, методология, основные положения, выносимые на защиту, апробация.
Первая глава - «Художественный потенциал имен собственных» — посвящена изучению литературной (поэтической) ономастики и ее проблем:
истории и особенностям; вопросу о терминологии, функциональному аспекту изучения ИС; роли заглавий в художественном тексте; коннотативным свойствам ИС, классификации ИС. Также в ней рассмотрены основные характеристики СПШ и творчества М.В. Исаковского в свете ее положений; исследованы особенности идиостиля народного поэта-песенника.
Вторая глава - «Структурно-семантический и функциональный анализ имен собственных в поэзии М.В. Исаковского» - представляет собой качественно-количественный анализ ИС в текстах поэта, включающий структурно-семантический и функциональный аспекты.
В Заключении суммируются основные результаты исследования.
Библиографический список содержит 173 наименования, из них 22 словаря и справочника.
В Приложении 1 представлен биографический очерк о М.В. Исаковском с использованием последних биографических исследований. В Приложении 2 рассмотрен вопрос о выделении Смоленской поэтической школы. Приложение 3 содержит таблицы, не вошедшие в основной текст исследования.
ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ
1.1. Из истории литературной (поэтической) ономастики
В настоящее время среди направлений ономастических исследований наиболее актуальным становится изучение имени собственного в художественном тексте.
Ведущий современный ономатолог A.B. Суперанская в своей основополагающей монографии «Общая теория имени собственного» отмечает, что «... в произведениях используются социальные имена в данную эпоху; употребление имен зависит от жанра произведения; имя является важнейшим маркером авторской оценки, своеобразным смысловым ядром образа» [Суперанская 1973, с. 30]. Имя (в широком значении это любое ИС, входящее в ономастикон текста) обладает потенциальной возможностью нести в себе закодированную разноплановую информацию, является средством достижения художественной выразительности.
Имена собственные в художественном тексте рассматриваются особой областью ономастических исследований - литературной (поэтической) ономастикой, которая является пограничной: с одной стороны, она относится к лингвистике, с другой - к литературоведению. Именно поэтому длительное время литературная ономастика интересовала ученых как прикладная дисциплина, востребованная при составлении комментариев к произведениям или словарей собственных имен, частотных словарей писателей. Примером такого подхода может служить одна из первых работ в этом направлении -статья Е.В. Барсова «Критические заметки об историческом и художественном значении "Слова о полку Игореве"», опубликованная в «Вестнике Европы» в 1878 году. В ней автор использует имена собственные для доказательства русского происхождения «Слова»: оним Боян как имя сказителя сопоставляется
с имеющимися русскими названиями улицы Бояна, волости Бояна; дается подробная характеристика имен славянских языческих богов (Велес, Хоре, Стрибог, Дажбог), с их значением, историей существования, после чего приводятся топонимы, образованные от этих имен [Барсов 1878, сс. 797, 801, 807, 809,810].
В настоящее время раздел ономастики, который занимается изучением специфики онимов в художественных текстах, выделился в самостоятельную научную дисциплину, имеющую комплексный, смежный характер; исследования проводятся в различных направлениях: лингвистическом, литературоведческом, семиотическом, психологическом, социологическом, культурологическом и др.
Первые работы, посвященные непосредственно изучению имен собственных и в лингвистическом (стилистический аспект), и в литературоведческом (компонент литературного произведения) планах, появляются в начале XX в. Они имеют частный практический характер, обычно посвящены исследованию отдельных ИС в конкретных произведениях. Примером тому следует назвать статью А.Г. Горнфельда, который рассматривает фамилию Халтюпкина у JI.H. Толстого [Горнфельд 1912].
В 1930-1940-е гг. начинается активное изучение литературной ономастики. В Париже в 1932 году А.О. Соловьев опубликовал статью о фамилиях в творчестве Ф.М. Достоевского и фамилии самого писателя [Соловьев 1932]. В Болгарии A.JI. Бем также выпустил статью, но о личных именах у Достоевского [Бем 1933], и представил словарь личных имен в творчестве писателя [Бем 1933]. В 1937 году A.A. Слонимский выпустил Словарь мифологических имен в творчестве A.C. Пушкина [Слонимский 1937].
Литературоведы также включили собственные имена в объект своих исследований. В 1946 году опубликована статья Ю.Н. Тынянова «Сюжет "Горя от ума"». В этой статье автор анализирует сопоставление фамилий главного героя Чацкого и реальной личности П.Я. Чаадаева, проводя параллели между литературным и историческим персонажами [Тынянов 1946]. Однако во всех
литературоведческих работах имя собственное выступает как дополнительный материал для других аспектов исследования.
Своеобразным обобщающим этапом развития литературной ономастики стала защита первой кандидатской диссертации В.Н. Михайлова «Собственные имена персонажей русской художественной литературы XVIII - первой половины XIX веков и их функции и своеобразие» [Михайлов 1956]. Работа положила начало теоретическому аспекту изучения имен собственных в художественном тексте.
Начиная со второй половины 1950-х годов наиболее активный интерес вызывает изучение антропонимов, как личных именований, особенно имен с коннотативным компонентом в семантике и социально маркированных. Активизируется разработка общих вопросов и основных теоретических понятий поэтики имени собственного (М.И. Привалова [1952]; Р.П. Шагинян, Э.П. Магазаник [1958].
В 1970-1980-е годы литературная ономастика пополняется целым рядом интересных индивидуальных исследований. Выходит работа М.С. Альтмана об именах в творчестве Достоевского [Альтман 1975]. З.Д. Блисковский посвящает свою монографию проблеме заголовка художественного текста [Блисковский 1972]. Исследования В.Д. Кулешовой [Кулешова 1978] и В.Н. Михайлова [Михайлов 1965] касаются стилистической стороны литературных имен.
К популяризующим литературную ономастику работам относятся ономастические этюды М. Горбаневского [Горбаневский 1988]. В качестве прикладного направления можно выделить составление ономастических словарей одного автора и одного произведения [Федоров, Фонякова 1975].
Особо отметим ставшие классическими работы Э.Б. Магазаника, представляющие собой объединение лингвистических и литературоведческих взглядов на литературный оним [Магазаник 1967]; в частности, в них подробно рассматривается функционирование «говорящих имен» [Магазаник 1978].
Имена в художественной литературе в теоретическом плане исследует М.В. Карпенко [Карпенко 1976]. В 1981 В.Н. Михайлов публикует учебное
пособие по лингвистическому анализу ИС в тексте [Михайлов 1981]. Интерес вызывает работа A.B. Пузырева «Собственные имена в поэтической речи» [Пузырев 1981].
В 1990-е годы XX века литературная ономастика находится на подъеме. Появляется большое количество монографий, научных статей; активно защищаются диссертации.
В этот период одной из первых попыток систематизации возможных составляющих функционального потенциала имен собственных в художественном тексте может быть признана работа О.И. Фоняковой «Имя собственное в художественном тексте», которая до настоящего времени является одной из основополагающих [Фонякова 1990]. Литературная ономастика вводится в круг смежных лингвистических дисциплин, разрабатывается методология исследования ИС в художественном тексте.
Значимые работы этого периода отражают поиск новых путей развития литературной ономастики, показывают многоаспектность ее интересов, целей и задач. А.Б. Пеньковский [Пеньковский 1999] исследует функционирование в художественных текстах антропонима Нина. В Европе выходит работа С.П. Ильева о символических значениях собственных имен иноязычного происхождения в романах Андрея Белого [Ильев 1991]. Теоретические положения литературной (поэтической) ономастики рассмотрены в монографии украинского ученого В.М. Калинкина «Поэтика онима» [Калинкин 1999]. В ней предлагается описание литературного имени, его функций, семантики.
Появляется ряд работ, продолжающих исследование ИС в отдельных произведениях: О.С. Крюкова анализирует систему ИС романа A.C. Пушкина "Евгений Онегин" [Крюкова 1999]; Н.В. Кузина изучает ономастикон О. Мандельштама и Б. Пастернака [Кузина 1995]; В. Полухина, Ю. Пярли составляют словарь тропов И. Бродского [Полухина, Пярли 1995].
Итогом исследований 90-х годов следует считать докторскую диссертацию в форме научного доклада В.И. Супруна «Ономастическое поле русского языка и его художественно-эстетический потенциал» [Супрун 2000], где автором
рассматривается ядерно-полевая структура литературной ономастики, ее функции.
Начало XXI века (современный этап развития ономастики) характеризуется активным развитием трех главных направлений литературной ономастики: теоретическое, рассматривающее терминологию, общие вопросы (A.A. Кожин [Кожин 2003], Э.М. Левина [Левина 2003], И.Б. Маслова [Маслова 2002], В.И. Супрун [Супрун 2000], A.A. Фомин [Фомин 2004]); исследующее ИС в творчестве одного писателя, поэта или отдельного произведения (Л.В. Алешина [Алешина 2000], Г.А. Бунеев [2011], В.В. Вязовская [Вязовская 2007], Л.И. Зубкова [Зубкова 2008], Г.Ф. Ковалев [2004, 2009, 2012], H.A. Королева [2010], С.А. Коротких [Коротких 2004], Т.А. Самсонова [Самсонова 2009], С.А. Скуридина [Скуридина 2007]); изучающее отдельный разряд онимов в литературе (Е.В. Бодрова [Бодрова 2008], М.И. Мальгасова [Мальгасова 2004], О.Ю. Устьянцева [Устьянцева 2002]) и др.
Проблема литературного онима в тексте, приобретение им особых поэтических функций рассматривается в монографии Н.В. Васильевой «Собственное имя в мире текста» [Васильева 2009].
Итак, можно констатировать, что приведенный обзор показал динамическое развитие литературной (поэтической) ономастики, которая в настоящее время может быть выделена в самостоятельную область исследований и активно развивается. Она имеет свой объект изучения, методы анализа, является смежной областью знания, пограничной с лексикологией, семиотикой, стилистикой, поэтикой и лингвистикой текста, литературоведением.
1.2. Основные особенности литературной (поэтической) ономастики как направления ономастических исследований
Антропоцентрический подход в языкознании подразумевает ориентацию на человека как автора, героя, читателя. В рамках литературной ономастики исследователи определяют эту проблему как соотношение понятий «писатель-
имя-текст» [Ковалев 2004]. Для выявления коннотаций имен собственных, их художественно-эстетического потенциала, для понимания ономастической творческой лаборатории автора важна подготовка читателя, так как именно он воспроизводит в своем сознании художественный ономастический мир, поэтому цепочку «писатель-имя-текст» следует продолжить введением понятия читатель, для которого и создается художественный текст [Королева 2013, с. 159].