Функциональная роль мононенасыщенных жирных кислот плазменных липидов у человека на Европейском Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Людинина, Александра Юрьевна

  • Людинина, Александра Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 122
Людинина, Александра Юрьевна. Функциональная роль мононенасыщенных жирных кислот плазменных липидов у человека на Европейском Севере: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Сыктывкар. 2010. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Людинина, Александра Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Строение и особенности метаболизма высших жирных кислот у человека.-.-.

1.2 Жирные кислоты как информативный показатель функционального состояния организма.

1.3 Физиологическое значение уровня жирных кислот в плазме крови человека.

1.4 Эффекты мононенасыщенных жирных кислот в организме человека при сравнении с насыщенными и полиненасыщенными кислотами.

1.5 Липидный обмен у жителей европейского Севера.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Спектр жирных кислот в крови здоровых мужчин -постоянных жителей г.Сыктывкара.

3.2 Уровень мононенасыщенных жирных кислот в крови коренного населения европейского Севера, ведущего традиционный образ жизни.

3.3 Содержание мононенасыщенных жирных кислот плазменных липидов у мужчин при острой гипоксической гипоксии.

3.4 Профиль мононенасыщенных жирных кислот плазменных липидов мужчин при жировом нагрузочном тестировании.

3.5 Характер дислипидемии у жителей европейского Севера с острым отечным панкреатитом.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Сравнительный анализ профиля жирных кислот в общих липидах плазмы крови у местного и коренного населения европейского Севера.

4.2 Влияние нормобарической гипоксической гипоксии на метаболизм жирных кислот у мужчин.

4.3 Модификация профиля жирных кислот плазменных липидов у мужчин при нагрузочном тестировании с помощью «жирового завтрака».

4.4 Состояние обмена липидов и жирных кислот у человека в начальный период острого отечного панкреатита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная роль мононенасыщенных жирных кислот плазменных липидов у человека на Европейском Севере»

Актуальность исследования. Жирные кислоты (ЖК), являясь структурными элементами липидов и их производных, участвуют практически во всех важнейших физиологических процессах, обеспечивая жизнедеятельность организма человека и взаимодействие его с окружающей средой. ЖК вовлечены в процессы энергообразования и синтеза, регуляцию воспалительных процессов, поддержание целостности клеточных мембран, регулирование транскрипции и внутриклеточной сигнализации (Salem, 1989; Дятловицкая, Безуглов, 1998; Luiken et al., 2000). В последние годы большое внимание уделяется исследованию специфических эффектов индивидуальных ЖК (Mensink, Katan, 1992; Thompson et al., 2000) и их роли в качестве биомаркеров функционального состояния организма (Arab, 2003; Baylin et al., 2005).

Мононенасыщенные ЖК у человека представлены в основном ш-7 пальмитоолеиновой и со-9 олеиновой кислотами, содержащими одну двойную связь. По характеру строения эти две кислоты отличаются только наличием дополнительной алифатической группировки у олеиновой кислоты и, соответственно, расположением двойной связи в молекулах кислот, что определяет их принадлежность к разным со-семействам (Arab, 2003; Титов, 2006). Это различие в строении может приводить к различной чувствительности молекулы ЖК к атаке ферментов или активных форм кислорода и обуславливать функциональное значение мононенасыщенных кислот. Согласно современным представлениям, метальные или нитропроизводные мононенасыщенных кислот обладают более выраженным действием (Baker et al., 2005; Diakogiannaki et al., 2007; Kelley et al., 2008), расширяя свои функциональные свойства.

Мононенасыщенные олеиновая и пальмитоолеиновая кислоты являются продуктом эндогенного синтеза, регулируемого ферментом стеарил-коА десатуразой (СКД) (Attie et al., 2002; Paillard et al.5 2008). Экспрессия гена СКД в тканях человека строго регулируется и является физиологически важной, поскольку отношение насыщенных ЖК к мононенасыщенным ЖК влияет на состав фосфолипидов клеток, эфиров холестерина и триглицеридов (Ntambi, Miyazaki, 2004) и модулирует текучесть клеточных мембран (Samuel et al., 2001). Мононенасыщенные ЖК в целом проявляют цитопротективные свойства (Maedler et al., 2003; Welters et al., 2004), но различаются скоростью окисления (Титов, Лисицын, 2005; Matthan et al., 2009). Эти кислоты эффективно понижают уровень липопротеинов низкой плотности, снижая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (Mattson, Grundy, 1985; Rudel et al., 1995).

Проживание человека в условиях Севера связано с повышенными требованиями к организму (Авцын и др., 1985; Ткачев и др., 1,992; Агаджанян, Ермакова, 1997). При этом активация энергетических трат у северян осуществляется в значительной степени за счет липидных носителей (Панин, 1978; Бойко, 2005). Среди приезжего населения высоких широт выявлено повышение уровня неэтерифицированных мононенасыщенных ЖК в плазме крови (Бойко и др., 1997; Bojko, Larsen, 1999), биологический смысл которого остается предметом дискуссии. В связи с этим, достаточно актуально исследование содержания мононенасыщенных ЖК в липидах плазмы крови при различных функциональных нагрузках, которые позволят выявить специфику действия этих кислот у жителей европейского Севера.

Общепринятым способом изучения скорости утилизации ЖК в организме человека является тест жировой нагрузкой (Щербакова и др., 1991). Установлены особенности в содержании общих липидов (Линейцева, Верещагина, 1980) и неэтерифицированных ЖК (Бойко и др., 2000; Бичкаева, 2008) при однократной жировой нагрузке у человека. Вместе с тем, до сих пор не определены особенности метаболизма некоторых ЖК при жировой нагрузке.

В литературе недостаточно данных, касающихся метаболизма ЖК при острой гипоксии у человека, несмотря на несомненную актуальность этой проблемы. В условиях Севера установлен факт функциональной гипоксии (Кандрор, 1968; Неверова и др., 1972; Авцын и др., 1985; Хаснулин, 1998; Евдокимов и др., 2007), хотя метаболические основы её формирования и адаптивного ответа организма у жителей Севера до сих пор остаются предметом обсуждения.

В литературе также обсуждается проблема роста заболевания острым панкреатитом (Савельев, 2001; Sztefko, Panek, 2001), в том числе среди северян (Сухоруков, Вострикова, 2007). Патогенез острого панкреатита во многом не изучен, в том числе обсуждаются особенности содержания мононенасыщенных жирных кислот у больных острым панкреатитом (Nakamura, 1995; Sztefko, Panek, 2001). Известно, что одним из инициирующих факторов развития острого панкреатита у человека служит чрезмерное употребление жиров, присущее рациону северян (Панин, 1978; Агаджанян, 1997). В связи с изложенным представляется важным изучение особенностей профиля мононенасыщенных ЖК в составе липидов плазмы крови у человека в условиях европейского Севера.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с плановыми НИР Учреждения Российской Академии Наук Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Метаболическое обеспечение годового цикла адаптивных реакций сердечно-сосудистой и дыхательной систем у человека на условия Севера» (№ ГР 0120.0 402472) и «Физиолого-биохимические взаимосвязи в сезонных циклах у человека на Севере» (№ ГР 01.2.007 01808).

Цель исследования. Изучение закономерностей изменения профиля мононенасыщенных жирных кислот у человека в условиях европейского Севера и при различных функциональных нагрузках.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание мононенасыщенных жирных кислот в общих липидах плазмы крови у городских жителей европейского Севера и у северян, ведущих традиционный образ жизни.

2. Установить роль мононенасыщенных жирных кислот липидов плазмы крови у человека в развитии адаптивных реакций при нормобарической гипоксической гипоксии.

3. Изучить эффект нагрузочного тестирования с помощью «жирового завтрака» на содержание мононенасыщенных жирных кислот общих липидов плазмы у здоровых мужчин.

4. Исследовать состояние пула жирных кислот в плазме крови у пациентов с острым панкреатитом на начальной стадии заболевания.

Научная новизна. Впервые установлено повышение уровня олеиновой кислоты в плазменных липидах у жителей европейского Севера относительно среднеширотного норматива. Выявлено, что у коренных жителей Севера, ведущих традиционный образ жизни, содержание суммы ЖК в плазме крови понижено, тогда как доля пальмитоолеиновой кислоты в пуле ЖК увеличена, по сравнению с городскими жителями европейского Севера.

Впервые показано снижение уровня олеиновой кислоты в общих липидах плазмы крови у здоровых мужчин при острой нормобарической гипоксии относительно фоновых значений. У мужчин через 24 часа после однократной жировой нагрузки выявлена более высокая скорость метаболизма олеиновой кислоты в липидах плазмы крови, по сравнению с пальмитоолеиновой кислотой. Впервые установлено увеличение содержания пальмитоолеиновой кислоты на" фоне пониженного уровня олеиновой кислоты в липидах плазмы крови у пациентов с острым панкреатитом в отличие от здоровых жителей европейского Севера.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты дополняют современные представления об адаптационной роли отдельных ~ классов ЖК и их клинико-диагностическое .значение у жителей Северных территорий. Данные работы по гипоксической устойчивости могут быть использованы при отборе устойчивых лиц для выполнения профессиональных обязанностей в экстремальных условиях; в авиационной медицине для оценки устойчивости организма к кислородной недостаточности. Результаты диссертации по содержанию мононенасыщенных ЖК у пациентов с острым панкреатитом могут быть использованы в практической медицине при диагностике и терапии острого панкреатита.

Исследование поддержано государственным контрактом №02.512.11.2190 от 28.09.2007г. «Разработка пектиновых - биопрепаратов, повышающих устойчивость человека к экстремальным условиям Севера»; грантом РГНФ № 08-06-41601 от 2008-2009гг. «Оценка воздействия нефтегазодобычи на психофизиологический и эмоциональный статус, эндокринную систему и показатели здоровья оленеводов коми-ижемцев и членов их семей»; грантами молодых ученых и аспирантов УрО РАН «Газохроматографический анализ метаболизма моно-, ди-, и трикарбоновых кислот в организме человека на Севере» (2004г.) и «Роль окислительных процессов в организме человека при жировом нагрузочном тестировании» (2010г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. У жителей европейского Севера наблюдается трансформация профиля жирных кислот в общих липидах плазмы крови: повышение уровня мононенасыщенной олеиновой кислоты на фоне более низкого содержания полиненасыщенных жирных кислот относительно среднеширотного норматива.

2. Коренное население Севера, ведущее традиционный образ жизни, характеризуется пониженным содержанием олеиновой кислоты и более высокой долей пальмитоолеиновой кислоты в общем пуле жирных кислот, по сравнению с городскими жителями.

3. Острая нормобарическая гипоксия у человека сопровождается значимым снижением уровня олеиновой кислоты в плазменных липидах на десятой минуте воздействия.

4. При развитии острого панкреатита у жителей европейского Севера отмечается увеличение содержания пальмитоолеиновой кислоты .на фоне снижения уровня олеиновой кислоты в общих липидах плазмы крови относительно здоровых жителей европейского Севера.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены на заседаниях Ученого совета Учреждения Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (2008-2009г.); V, VI, VIII молодежных конференциях Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006, 2007, 2009); I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008); IV Симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2008).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, из них четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Людинина, Александра Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Содержание общих жирных'кислот в плазме крови мужчин, городских жителей европейского Севера, соответствует среднеширотному нормативу, но при этом отмечается повышение на 18% уровня мононенасыщенной олеиновой кислоты.

2. Содержание олеиновой и пальмитоолеиновой кислот в общих липидах плазмы крови у материковых оленеводов европейского Севера увеличено относительно среднеширотного норматива. Вместе с тем, у оленеводов содержание олеиновой кислоты в плазменных липидах ниже по сравнению с городскими жителями Севера.

3. Острая нормобарическая гипоксическая гипоксия сопровождается снижением уровня олеиновой кислоты в общих липидах плазмы крови у мужчин, роль которой сводится к нейтрализации активных форм кислорода, при этом содержание пальмитоолеиновой кислоты не изменяется.

4. При однократной жировой нагрузке у здоровых мужчин через 24 часа отмечается снижение уровня олеиновой кислоты в составе плазменных липидов, в то время как содержание наименее окисляемой пальмитоолеиновой кислоты за этот период времени не изменяется, что, скорее всего, связано с её цитопротекторным действием. Таким образом, обе кислоты характеризуются спецификой у человека на европейском Севере.

5. По сравнению со здоровыми северянами у пациентов с острым отечным панкреатитом в начальный период заболевания снижается уровень олеиновой кислоты и одновременно увеличивается содержание пальмитоолеиновой кислоты в общем пуле жирных кислот плазмы крови, что имеет клинико-диагностическое значение при развитии патологии.