Функциональная разгрузка имплантируемым устройством в лечении травм и посттравматических заболеваний тазобедренного сустава (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Трубников, Вадим Игоревич

  • Трубников, Вадим Игоревич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 232
Трубников, Вадим Игоревич. Функциональная разгрузка имплантируемым устройством в лечении травм и посттравматических заболеваний тазобедренного сустава (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2007. 232 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Трубников, Вадим Игоревич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ТРАВМ И ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТРАВМ И ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА СРЕДИ ЖИТЕЛЕЙ Г.

КРАСНОЯРСКА.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РАЗГРУЗКИ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ТРАВМ И ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

4.1. Биомеханическое исследование возможностей функциональной разгрузки тазобедренного сустава имплантируемым устройством.

4.2 Характеристика изменений микроциркуляции тазобедренного сустава при функциональной разгрузке имплантируемым устройством

4.3. Морфологическое исследование влияния функциональной разгрузки на процесс репаративной регенерации поврежденных тканей тазобедренного сустава.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПАРАТИВНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ТРАВМАХ И ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЯХ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

5.1. Принцип действия имплантируемого разгружающего устройства для восстановления тазобедренного сустава и вспомогательные инструменты для проведения операции.

5.2. Предоперационная подготовка и планирование операции.

5.3. Техника имплантации эндоаппарата при травмах и заболеваниях тазобедренного сустава.

5.4. Послеоперационное ведение и реабилитация

5.5. Характеристика изменений клинико-рентгенологических признаков и результаты лечения пациентов с переломами вертлужной впадины

5.6. Характеристика изменений клинико-рентгенологических признаков и результаты лечения пациентов с переломами проксимального отдела бедра.

5.7. Характеристика изменений клинико-рентгенологических признаков и результаты лечения пациентов с посттравматическим деформирующим коксартрозом.

5.8. Характеристика изменений клинико-рентгенологических признаков и результаты лечения пациентов с посттравматическим аваскулярным некрозом головки бедра.

5.9. Анализ ошибок и осложнений, возникших при имплантации разгружающего устройства.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ТПЗТС ТРАДИЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ И МЕТОДОМ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РАЗГРУЗКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная разгрузка имплантируемым устройством в лечении травм и посттравматических заболеваний тазобедренного сустава (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы

Травмы и посттравматические заболевания тазобедренного сустава (ТПТЗТС) дегенеративно-дистрофического характера представляют самую распространенную группу среди всех поражений опорно-двигательного аппарата. P. Herberts (1996) сообщает о распространенности дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренных суставов у 725% населения различных стран Европы. По данным К.И. Шапиро с соавт. (1997) в Санкт-Петербурге этот показатель составляет 28,7 на 10 ООО жителей.

В.М. Прохоренко с соавт. (2001), изучив потребность в эндопротезировании суставов в Западно-Сибирском регионе, считает, что 33,2 на 10 ООО населения нуждаются в подобных операциях, а по данным Н.Г. Фомичева с соавт. (2001), эта цифра, с поправкой на одно и двустороннее поражение, достигает 53,7 на 10 000 взрослого населения г. Новосибирска. Доля больных с посттравматическими повреждениями тазобедренного сустава среди всех, нуждающихся в эндопротезировании, составила 14%. Главенствующая роль в возникновении переломов вертлужной впадины принадлежит транспортной травме. Т. Sawaguchi (2001) приводит данные о том, что 68,3% пациентов с переломами вертлужной впадины получили травму в результате дорожно-транспортного происшествия. Поскольку парк автомобилей в нашей стране стремительно растет, соответственно увеличивается и число пострадавших в ДТП. Повреждения и заболевания опорно-двигательной системы, как правило, сопровождаются тяжелыми функциональными нарушениями, длительной нетрудоспособностью и нередко приводят к инвалидизации. Н.И.Трофимович с соавт.(1989), изучив причины инвалидности в России, считает, что первичный выход на инвалидность вследствие травм составил 4,8, а при заболеваниях костно-мышечной системы - 2,9 на 10000 работающих. Инвалидность при заболеваниях тазобедренного сустава, по данным В.Н. Гурьева (1975), в четыре раза выше, чем при заболеваниях коленного сустава и в семь раз выше, чем при заболеваниях голеностопного сустава. ТПТЗТС нередко возникают у лиц молодого и трудоспособного возраста.

Учитывая тот факт, что распространенность ТПТЗТС достаточно высока и имеет тенденцию к дальнейшему росту, решение проблемы лечения этой категории пациентов актуально и имеет большую социальную значимость.

В настоящее время не существует универсального метода лечения травм тазобедренного сустава и их последствий, удовлетворяющего всем требованиям пациентов и ортопедов. Консервативные методы лечения не обеспечивают восстановления поврежденного суставного хряща и, как правило, приводят лишь к нестойкой ремиссии болевого синдрома. Диапазон применяемых хирургических вмешательств довольно широк: от органосохраняющих операций (реконструктивные операции на фасциях, мышцах, корригирующие остеотомии и артропластика) до артродеза и эндопротезирования.

Известно, что активные движения в суставе в условиях его адекватной «разгрузки» являются непременным условием восстановления нормальной трофики суставного хряща, костной ткани и всех мягкотканных компонентов сустава. В литературе имеются сообщения об опыте лечения пациентов с различными дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава с помощью наружных дистракционных аппаратов, снабженных шарнирами, обеспечивающими свободу движений (М.В. Волков, О.В. Оганесян, 1974, А.Е.Дмитриев, 1985, В.К.Калнберз и А.А.Лернцнер, 1985, А.Б. Багиров, 1995, В.И Мурашков с соавт., 1995, А1с^Ьеп Я е^ а1. 1994). Авторы отмечают хороший клинический эффект от применения данной методики. Однако, за относительно короткий промежуток времени -1,5 - 2 месяца, убедительных доказательств положительной структурной перестройки кости получить не удалось, а более длительное применение аппарата внешней фиксации затруднительно для пациента и чревато осложнениями, характерными для всех наружных аппаратов.

Из имплантируемых конструкций известно лишь устройство А.И.Сеппо (1962, 1976, 1977), которое, к сожалению, должного распространения не получило.

Сотрудниками кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Красноярской медицинской академии совместно с инженерами Красноярского машиностроительного завода разработана методика функциональной разгрузки при хирургическом лечении травм и заболеваний тазобедренного сустава. Применение имплантируемого разгружающего устройства позволяет на длительное время снять нагрузку с поврежденного тазобедренного сустава, сохранив при этом его функцию, усилить кровоснабжение и создать тем самым условия для его восстановления. Комитетом по новой медицинской технике Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации разгружающее устройство (эндоаппарат) для восстановления тазобедренного сустава и инструменты для его имплантации рекомендованы к серийному промышленному производству. Однако, остаются неисследованными патогенетические механизмы коррекции микроциркуляторных нарушений и биомеханических параметров при различных патологических процессах в поврежденном тазобедренном суставе. Представленная работа посвящена исследованию возможностей использования метода функциональной разгрузки имплантируемым устройством и разработке показаний к ее применению при лечении ТПЗТС.

Цель исследования! научное обоснование, разработка и внедрение в клиническую практику технологии функциональной разгрузки при хирургическом лечении травм и посттравматических заболеваний тазобедренного сустава.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту различных травм и посттравматических заболеваний тазобедренного сустава на примере крупного промышленного центра (г. Красноярск).

2. Изучить биомеханику разгрузки тазобедренного сустава при имплантации разгружающего устройства.

3. Изучить в эксперименте и в клинике влияние функциональной разгрузки с помощью имплантируемого разгружающего устройства на восстановление трофики, структуры и функции сустава при травмах и начальных стадиях посттравматических дегенеративно-дистрофических изменений.

4. Провести сравнительный анализ результатов лечения травм тазобедренного сустава и их последствий и определить показания для использования разгружающего устройства при оперативном лечении этой патологии.

5. Определить экономическую эффективность использования имплантируемого разгружающего устройства в лечении больных с тпзтс.

6. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по применению комплексной программы лечения травм и заболеваний тазобедренного сустава.

Научная новизна исследования

В представленных исследованиях впервые в научной практике: Изучена распространенность травм и посттравматических заболеваний тазобедренного сустава среди жителей крупного промышленного центра, каким является г. Красноярск (численность взрослого населения на 01.01.2006 - 781184 жителя), для чего проведен анализ учетной документации травматологических и ортопедических отделений городских ЛПУ, травматологических пунктов и районных бюро МСЭ за период с 2000 по 2005 г. Определена потребность населения в применении метода функциональной разгрузки при лечении ТПТЗТС.

Изучено биомеханическое распределение нагрузок при различных типах движений в тазобедренном суставе и степень их снижения при имплантации разгружающего устройства. Обоснован выбор оптимальной величины дистракции, не нарушающей стабильности сустава.

В эксперименте на животных определено влияние функции сустава в условиях разгрузки на состояние регионального кровообращения и научно обоснован выбор оптимальной величины дистракции, обеспечивающей восстановление микроциркуляции в поврежденном суставе.

Практическая значимость

Проведенные научные исследования позволяют определить место метода функциональной разгрузки при лечении ТПТЗТС. Рекомендовать проведение остеосинтеза переломов костей, образующих тазобедренный сустав в сочетании с его разгрузкой имплантируемым устройством и сохранением функции конечности. Разработана методика остеосинтеза переломов костей, образующих тазобедренный сустав с одновременной его разгрузкой имплантируемым устройством, сохраняющая функцию сустава и способствующая восстановлению поврежденных тканей.

Разработаны новые инструменты для репозиции переломов дна вертлужной впадины и модифицированы детали разгружающего устройства, обеспечивающие удобство имплантации и повышающие его надежность.

Предложенная методика позволяет проводить полный комплекс реабилитационных мероприятий уже в раннем послеоперационном периоде, что способствует более полному восстановлению поврежденных тканей и обеспечивает профилактику поздних дегенеративно-дистрофических осложнений. Функциональная разгрузка тазобедренного сустава имплантируемым устройством дает возможность сочетать медицинскую и трудовую реабилитацию, использовать остаточную трудоспособность пациентов, возвращая их к профессиональному или облегченному труду. На начальных стадиях посттравматического аваскулярного некроза и посттравматического коксартроза имплантация разгружающего устройства приводит к регрессу деструктивного процесса, а при выраженном разрушении сустава - позволяет отдалить этап эндопротезирования.

Апробация работы

Методика функциональной разгрузки при оперативном лечении травм и посттравматических заболеваний тазобедренного сустава, внедрена в работу травматологических и ортопедических отделений Красноярской краевой клинической больницы № 1, Красноярской больницы скорой медицинской помощи, Красноярской дорожной больницы, МСЧ № 96, Красноярской городской больницы № 20, а так же Центральном институте ортопедии Китая, ортопедической клинике «Santos» в Йоханесбурге (ЮАР). Результаты исследований неоднократно представлялись на Всероссийских и Международных научных конференциях и выставках. Эндоаппарат защищен российским и зарубежными патентами, награжден дипломами и золотыми медалями Брюссельского всемирного салона «Эврика-93», «Эврика-94», «Сибирской ярмарки» (Новосибирск, 1997) и «Красноярской ярмарки» (Красноярск, 1998). Результаты исследований введены в программу обучения на цикле травматологии и ортопедии студентов интернов, клинических ординаторов и курсантов ФУВ Красноярской медицинской академии.

Материалы исследования доложены н обсуждены:

На Международном симпозиуме (Ниигата, Япония, 1997); на Международном семинаре (Эйлат, Израиль, 1998); на Всероссийской научной конференции памяти К.М.Сиваша (Москва, 1999); на заседании Красноярского краевого общества травматологов-ортопедов -биомеханика функциональной разгрузки тазобедренного сустава. (Красноярск, 2000); на Международном семинаре (Зальцбург, Австрия, 2000); на заседании Красноярского краевого общества травматологов-ортопедов - Влияние функциональной разгрузки на кровообращение тазобедренного сустава (Красноярск, 2001); на IX Российско-Японском медицинском Симпозиуме (Каназава, Япония, 2001); на заседании Красноярского краевого общества травматологов-ортопедов — функциональная разгрузка при лечении переломов вертлужной впадины (Красноярск, 2002); на VII Съезде травматологов-ортопедов России (Новосибирск, 2002); на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Краевой клинической больницы (Красноярск, 2002); выпущена монография «Применение разгружающего эндоаппарата для лечения заболеваний и повреждений тазобедренного сустава» (Красноярск, 2007).

Экономическая эффективность Проведенная сравнительная оценка экономической эффективности лечения травм и посттравматических заболеваний тазобедренного сустава показала, что только прямая экономия от применения метода лечения с применением имплантируемого эндоаппарата по сравнению с традиционными методиками составляет от 17,3% до 70,4% или в денежном эквиваленте — от 6974 до 82255 рублей на одного пациента.

Положения, выносимые на защиту

1. Имплантированный эндоаппарат обеспечивает снижение нагрузки на суставные поверхности вертлужной впадины и головки бедра при различных движениях.

2. Имплантация эндоаппарата с одновременным остеосинтезом перелома костей, образующих тазобедренный сустав позволяет проводить полный комплекс реабилитационных мероприятий, не нарушая при этом стабильности фиксации.

3. В условиях разгрузки и сохраненной функции сустава активизируются репаративные процессы в поврежденных тканях.

4. Имплантация эндоаппарата при травмах и посттравматических заболеваниях тазобедренного сустава способствует ранней медицинской, трудовой и социальной реабилитации пациентов.

5. При выраженных патологических изменениях в суставе имплантация эндоаппарата позволяет отдалить срок необходимого эндопротезирования.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Текст изложен на 226 страницах, иллюстрирован 53 рисунками. Указатель литературы содержит 88 отечественных и 87 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Трубников, Вадим Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Накопленная заболеваемость у пациентов с ТПЗТС составила у взрослого населения г. Красноярска - 30,5, а среди трудоспособного - 29,2 на 10000 человек. Общая заболеваемость составила у взрослого населения - 4,8, а среди трудоспособного - 3,7 на 10000 человек. Первичная заболеваемость составила у взрослого населения - 2,0, а среди трудоспособного -1,5 на 10000 человек.

2. Имплантация разгружающего устройства обеспечивает функциональную разгрузку суставных поверхностей тазобедренного сустава на 62%, сохраняющуюся при основных типах движений. Разгружающее устройство переносит большую часть нагрузки с места перелома или остеотомии различных элементов тазобедренного сустава, обеспечивая стабильность фиксации костных фрагментов и позволяя проводить полный комплекс реабилитационных мероприятий в раннем послеоперационном периоде.

3. Длительная разгрузка и сохранение возможности движений создают условия для восстановления трофики, структуры и функции сустава при травмах и начальных стадиях посттравматических дегенеративно-дистрофических изменений.

4. Результаты лечения пациентов с ТПЗТС в основной группе были расценены, как хорошие в 78% случаев, в контрольной — в 14%; как удовлетворительные в основной группе - в 20%, в контрольной - в 44% и как неудовлетворительные в основной группе - в 2%, в контрольной группе -в 42 % случаев.

5. Лучшие результаты (79.1% хороших исходов) были получены при применении разгружающего устройства в оперативном лечении переломов вертлужной впадины.

6. Экономическая эффективность от применения метода лечения ТПЗТС с применением имплантируемого разгружающего устройства, по сравнению с традиционными методиками, составляет от 17,3% до 70,4% или в денежном эквиваленте — от 6974 до 82255 рублей на одного пациента.

7. Оперативное лечение ТПЗТС с применением метода функциональной разгрузки имплантируемым устройством позволяет улучшить результаты лечения за счет создания оптимальных условий для восстановления поврежденных тканей сустава и сокращения сроков реабилитации.

8. Имплантация разгружающего устройства является средством хирургической профилактики и позволяет свести к минимуму риск возникновения посттравматических дегенеративно-дистрофических осложнений. При выраженном разрушении сустава имплантация разгружающего устройства позволяет отдалить сроки эндопротезирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные научные исследования позволяют рекомендовать проведение остеосинтеза переломов костей, образующих тазобедренный сустав в сочетании с его разгрузкой имплантируемым эндоаппаратом и сохранением функции конечности. Предложенная методика позволяет проводить полный комплекс реабилитационных мероприятий уже в раннем послеоперационном периоде, что способствует более полному восстановлению поврежденных тканей и обеспечивает профилактику поздних дегенеративно-дистрофических осложнений. Функциональная разгрузка тазобедренного сустава эндоаппаратом дает возможность сочетать медицинскую и трудовую реабилитацию, использовать остаточную трудоспособность пациентов, возвращая их к профессиональному или облегченному труду. В начальных стадиях посттравматического аваскулярного некроза и посттравматического коксартроза имплантация эндоаппарата приводит к регрессу деструктивного процесса, а при выраженном разрушении сустава - позволяет отдалить необходимое эндопротезирование. Приоритет научных разработок и их высокая практическая значимость определяются патентами РФ №1699441, №2085148, №2217105, патент Германии №3991806. Проведенная сравнительная оценка экономической эффективности лечения травм и посттравматических заболеваний тазобедренного сустава, показала, что только прямая экономия от применения метода лечения с применением имплантируемого эндоаппарата по сравнению с традиционными методиками составляет от 17,3% до 70,4% или в денежном эквиваленте - от 6974 до 82255 рублей на одного пациента.

Полученные результаты могут быть использованы в работе травматологов-ортопедов, занимающихся оперативным лечением травм и посттравматических заболеваний тазобедренного сустава.