Функциональная оценка состояния головного мозга крыс при действии озонированного физиологического раствора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Лапшин, Роман Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лапшин, Роман Дмитриевич
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1Л. Функциональные показатели состояния головного мозга.
1Л .1. Биоэлектрическая активность головного мозга в норме и при реперфузии.
1Л Л Л. Основная (фоновая, спонтанная) электрическая активность головного мозга.
1.1 Л.2. Реперфузионные нарушения фоновой электрической активности головного мозга.
1Л .2. Ультраструктура головного мозга в норме и при реперфузии
1Л .2Л. Изменения структуры нейронов при реперфузии.
1.1.2.2. Нарушения межнейронных синаптических контактов в реперфузионном периоде.
1.1.2.3. Ультраструктура микроциркуляторного русла в норме и в условиях реперфузии.
1.2. Биологическое действие озона на головной мозг.
1.2.1. Физико-химические свойства озона.
1.1.1. Медицинский озон.
1.1.2. Действие озона на мозг.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Схемы серий экспериментов.
2.2. Модель тотальной ишемии мозга с последующей реперфузией
2.3. Методы исследований.
2.3.1. Физиологические методы исследований состояния мозга и сердца.
2.3.1.1. Регистрация ЭКоГ крыс.
2.3.1.2. Определение неврологического статуса крыс в постреперфузионном периоде.
2.3.2. Электронно-микроскопические методы исследования.
2.3.3. Методы определения интенсивности процесса перекисного окисления липидов.
2.3.3.1. УФ - спектроскопия продуктов перекисного окисления липидов.
2.3.3.2. Флюориметрический метод определения содержания оснований Шиффа.
2.3.3.3. Анализ содержания малонового диальдегида с помощью тиобарбитуровой кислоты.
2.3.4. Методы исследования активности ферментов антиоксидантной защиты.
2.3.4.1. Определение активности супероксиддисмутазы.
2.3.4.2. Определение активности каталазы.
2.3.5. Статистические методы обработки данных.
Глава 3. Влияние озонированного физиологического раствора на функциональную активность головного мозга крыс.
3.1. Биоэлектрическая активность головного мозга интактных крыс.
3.2.Изменение биоэлектрической активности головного мозга крыс при действии озонированного физиологического раствора.
3.3.Изменение биоэлектрической активности головного мозга крыс при действии оксигенированного физиологического раствора
3.4.Изменение биоэлектрической активности головного мозга крыс при действии налоксона.
3.5.Изменение биоэлектрической активности головного мозга крыс при действии озонированного физиологического раствора на фоне налоксона.
Глава 4. Влияние озонированного физиологического раствора на восстановление функциональной активности головного мозга в постреперфузионном периоде.
4.1.Восстановление биоэлектрической активности головного мозга крыс в постреперфузионном периоде.
4.2.Влияние озонированного физиологического раствора на восстановление биоэлектрической активности головного мозга крыс.
4.3.Влияние оксигенированного физиологического раствора на восстановление биоэлектрической активности головного мозга крыс.
4.4.Восстановление биоэлектрической активности головного мозга крыс при действии озонированного физиологического раствора на фоне налоксона.
ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная оценка состояния головного мозга крыс при действии озонированного физиологического раствора»
Актуальность проблемы:
Центральная регуляция функций различных органов и систем организма является актуальной проблемой современной нейробиологии. В этом процессе исключительная роль отводится функциональному состоянию головного мозга как высшему интегративному органу управления. Регистрация электрокортикограммы в настоящее время является одним из немногих способов проследить за сложными быстро меняющимися картинами течения нервных процессов, происходящих в мозге. По изменению фоновой электрической активности головного мозга можно судить о функционировании различных его уровней, степени повреждения. Функционирование нейронов зависит от условий протекания внутриклеточных окислительных процессов, в том числе свободнорадикальных.
На основе изученных механизмов развития этих процессов в биологических системах разработаны и успешно применяются методы окислительной терапии, обладающие комплексным воздействием на организм (гипербарическая оксигенация, ультрафиолетовое облучение аутокрови, озонотерапия). В настоящее время озон используется во многих странах мира, в том числе в России, для лечения широкого спектра заболеваний (H.H. Wolf, 1979; О. Rokitansky, 1982; S.Rilling, R.Viebahn, 1987; Н.Е. Sartori, H. Dorstewitz, 1992; 1994; С.П. Перетяган, 2000). При наружном, энтеральном и парентеральном введении в терапевтическом диапазоне концентраций озон не оказывает выраженного токсического действия на организм человека и животных (V. Bocci, 1996). Несмотря на более чем столетний опыт применения озона в биологии и медицине, механизм его действия на функциональное состояние нервной системы остается не выясненным (С.П. Перетяган, 1995; V. Custodio-Ramirez, С. Paz, 1997; S. Rivas-Arancibia, 1998; Г.А. Бояринов, B.B. Соколов, 1999). Рядом авторов выявлен анальгетический эффект озона, связанный с его модулирующим действием на катион-анионное соотношение в клеточной мембране (Z. Fahmy, 1988; D.M. Erme, A. Scarchilli, А. Artale, 1998). В экспериментах показана возможность реакций озона с аминокислотами, которые являются предшественниками нейромедиаторов в ЦНС (R. Viebann, 1985). По мнению М.А. Gomez Moraleda (1995), продукты метаболизма озона способны стимулировать аэробный гликолиз в клетках и, благодаря активации ферментов, увеличивать синтез АТФ, что может лежать в основе функционального восстановления поврежденных нейронов и нейропластики. В литературе отсутствуют сведения о влиянии парентерального применения озона на биоэлектрические явления в головном мозге.
В тоже время следует обратить внимание на высокую реакционную способность активных форм кислорода, образующихся в процессе озонолиза в крови, что делает их высокотоксичными для биологических систем на всех уровнях - от молекулярного до организменного. При дисбалансе между интенсивностью образования активных форм кислорода и активностью антиоксидантной системы защиты, например при ишемии-реперфузии, возникает опасность проявления токсического действия свободных радикалов на функциональную активность мозга. В связи с этим представляет интерес исследование нейротропного действия озонированного физиологического раствора в условиях физиологической нормы и на фоне повышенного риска усиления свободнорадикального окисления при ишемии-реперфузии.
Цель и задачи исследования.
Целью данной работы явилось изучение влияния озонированного физиологического раствора на функциональное состояние головного мозга крыс в норме и в постреперфузионном периоде.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать изменение биоэлектрической активности головного мозга и ультраструктуры сенсомоторной зоны коры больших полушарий при однократном внутрибрюшинном введении озонированного физиологического раствора.
2. Изучить влияние озонированного физиологического раствора на восстановление функционального состояния головного мозга в раннем постреперфузионном периоде после тотальной ишемии.
3. Провести сравнительный анализ нейротропного действия озонированного и оксигенированного физиологических растворов.
Научная новизна.
В работе впервые проведено исследование суммарной биоэлектрической активности головного мозга крыс при внутрибрюшинном введении терапевтических доз озона в составе физиологического раствора.
Показано, что однократное введение озонированного физиологического раствора, потенцирует действие барбитурового наркоза. В течение 60 мин после его введения увеличивается удельная мощность 5-ритма в ЭКоГ мозга крыс, в 2-3 раза снижается доля высокочастотных ритмов. При этом отмечается исчезновение проявления болевого рефлекса на фоне сохраняющегося роговичного рефлекса. Для ультраструктуры неокортекса характерно повышение количества рибосом.
Установлено, что введение терапевтической дозы озонированного физиологического раствора крысам сопровождается незначительной активацией свободнорадикального окисления в ткани головного мозга, о чем свидетельствует увеличение содержания конечных продуктов пероксидации и адаптационное увеличение активности супероксиддисмутазы (СОД).
Впервые установлено, что нейротропное действие озонированного физиологического раствора обусловлено его влиянием на опиоидную систему мозга, так как специфическая блокада опиатных рецепторов налоксоном отменяла эффект угнетения высокочастотной биоэлектрической активности, вызванный введением озонированного физиологического раствора и восстанавливала исчезавший болевой рефлекс.
В отличие от озонированного физиологического раствора оксигенированный раствор не оказывает достоверного влияния на суммарную мощность спектров ЭКоГ интактных животных, не вызывает изменения неврологического статуса крыс, в том числе исчезновения болевого рефлекса.
Впервые показано, что в раннем постреперфузионном периоде внутрибрюшинное введение озонированного физиологического раствора в течение 60 мин улучшает восстановление биоэлекрической активности головного мозга крыс по сравнению с оксигенированным раствором. Особенностью деятельности ЦНС в этот период явилось замедление восстановления самостоятельного дыхания и болевого рефлекса, вследствие активации опиатной системы.
Применение оксигенированного физиологического раствора в постреанимационном периоде способствует активации ПОЛ, нарушению микроциркуляции, что приводит к резкому ухудшению неврологического статуса крыс и гибели животных. Предиктором тяжести развития изменений явилось снижение амплитуды всех частотных диапазонов ЭКоГ, значительное преобладание в правом полушарии высокочастотной р-активности.
Введение дополнительных стрессорных факторов в виде озонированного или оксигенированного физиологических растворов выявило наличие различной резистентности к внешним окислительным воздействиям нейронов головного мозга правого и левого полушария.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные в работе экспериментальные данные о действии озона на биоэлектрическую , активность головного мозга при парентеральном применении озонированного физиологического раствора существенно
11 расширяют существующие представления о воздействии свободнорадикальных процессов на функцию нейрона.
Учитывая важную роль нервной регуляции во многих процессах жизнедеятельности организма, теоретические положения, полученные в экспериментальных исследованиях, могут послужить обоснованием или, наоборот, противопоказанием применения озонированного физиологического раствора для коррекции ряда заболеваний ЦНС.
Апробация диссертации:
Основные результаты проведенных исследований были представлены на всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция.» (Москва, 1997), конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины.» (Москва, 1998), XVII съезде физиологов России (Ростов на Дону, 1998), III Всероссийской научно-практической конференции «Озон и методы эфферентной терапии в медицине» (Н. Новгород, 1998), второй всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 1999), на 3 международном симпозиуме по применению озона (Гавана, Куба, 2000), IV всероссийской научно-практической конференции «Озон и методы эфферентной терапии в медицине» (Н. Новгород, 2000), 15 международном конгрессе по применению озона (Лондон, 2001).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Лапшин, Роман Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1. Озонированный физиологический раствор с низким содержанием озона оказывает нейротропное действие на фоне применения нембуталового наркоза, обратимо угнетая высокочастотную активность ЭКоГ мозга крыс, снижая болевую чувствительность.
2. Применение блокатора опиоидных рецепторов налоксона устраняет действие озонированного физиологического раствора на биоэлектрическую активность головного мозга и неврологический статус наркотизированных нембуталом крыс.
3. Введение малых концентраций озона в составе озонированного физиологического раствора в постреперфузионном периоде не вызывает повышения ПОЛ головного мозга, улучшает восстановление микроциркуляции ткани, предупреждает токсическое действие кислорода на функциональное состояние нейронов.
4. Блокада опиатных рецепторов налоксоном частично отменяет нейротропное действие озонированного физиологического раствора в постреперфузионном периоде, проявляющееся в повышении доли медленноволновых ритмов ЭКоГ, замедлении восстановления самостоятельного дыхания и болевого рефлекса.
5. При введении окислительных факторов наблюдается десинхронизация биоэлектрической активности правого и левого полушария с преобладанием выраженности ответной реакции суммарной активности по данным ЭКоГ крыс правого полушария.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общий анализ полученных данных позволяет сделать вывод о наличии нейротропного действия озонированного физиологического раствора. Физиологическое действие ряда образующихся в крови при озонолизе свободных радикалов реализуется через стимуляцию опиоидной системы, приводящую в условиях барбитурового наркоза к потенциированию действия наркоза, угнетению высокочастной составляющей спектра ЭКоГ головного мозга крыс, снижению болевого рефлекса. Выявленный эффект озонированного физиологического раствора блокируется введением налоксона и является обратимым при однократном применении. Для изучения молекулярного механизма активации опиоидной системы продуктами озонолиза требуется проведение дополнительных исследований.
На ультраструктурном уровне отмечается влияние озонированного раствора на микроциркуляторное русло мозга, особенно капиллярную сеть, и синтетическую активность некоторых нейронов.
Введение озонированного физиологического раствора в реперфузионном периоде не оказывает токсического действия на структуру и функцию нейронов по сравнению с оксигенированным физиологическим раствором. В постреперфузионном периоде улучшаются микроциркуляторные процессы в ткани мозга, восстанавливается аэробный метаболизм и функциональная активность нейронов. Применение озонированного раствора, в отличие от оксигенированного, не вызывает дальнейшей активации ПОЛ в мозге крыс при реперфузии. Замедление восстановления самостоятельного дыхания при применении озонированного физиологического раствора может быть обусловлено активацией опиоидной системы, так как блокада опиатных рецепторов налоксоном отменяет это действие.
Введение дополнительных стрессорных факторов в виде озонированного или оксигенированного физиологических растворов выявило наличие меньшей резистентности к внешним окислительным
114 воздействиям ткани головного мозга правого полушария, что, вероятно, обусловлено особенностями функциональных свойств нейронов и их взаимосвязей в различных зонах головного мозга. Исследование в этом направлении является интересным и перспективным.