Функциональная активность рибосомных генов и ее связь с особенностями клинического проявления и течения миомы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат медицинских наук Бушуева, Ольга Юрьевна

  • Бушуева, Ольга Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 209
Бушуева, Ольга Юрьевна. Функциональная активность рибосомных генов и ее связь с особенностями клинического проявления и течения миомы матки: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бушуева, Ольга Юрьевна

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология и клиническая характеристика миомы матки

1.2. Морфологические особенности миоматозного процесса.

1.3. Патогенетические механизмы миомы матки (современные представления).

1.4. Рибосомные гены, их функциональная активность и фенотипические проявления.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

II. 1. Общая характеристика больных миомой матки.

11.2. Акушерско-гинекологические характеристики больных миомами и их сравнительный анализ с женщинами контрольной группы.

11.3. Методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. Клиническая характеристика больных миомой матки

III. 1. Общая клиническая характеристика больных и результаты лабораторно-инструментального обследования.

111.2. Акушерско-гинекологический анамнез больных миомой матки.

111.3. Сопутствующая экстрагенитальная и гинекологическая у больных миомой.

111.4. Многомерный анализ особенностей клинического проявления и течения миомы матки.

111.5. Обсуждение.

ГЛАВА IV. Состояние функциональной активности рибосомных генов у больных миомой матки

IV. 1. Дозы активных рибосомных генов у больных миомой.

IV.2. Особенности клинического проявления и течения миомы у женщин с различной дозой активных рибосомных генов. ^

IV.3. Обсуждение.

ГЛАВА V. Клиническая характеристика и особенности течения миомы в различные возрастные периоды и в зависимости от выраженности патоморфологических нарушений

V. 1. Особенности клинического проявления и течения миомы в различные возрастные периоды больных.

V.2. Клинические особенности и течение миомы в зависимости от выраженности патоморфологических изменений.

V.3. Обсуждение.

ГЛАВА VI. Наследственная отягощенность у больных миомой матки

VI. 1 .Клинико-генеалогический анализ семей больных.

VI.2.Kлиничecкaя характеристика больных миомой и характеристика активности рибосомных генов у них в зависимости от наследственной отягощенности.

VI.3.Обсуждение.

ГЛАВА VII. Вероятностное прогнозирование развития миомы матки, течения процесса и методов лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная активность рибосомных генов и ее связь с особенностями клинического проявления и течения миомы матки»

Актуальность темы

Миома матки и ее осложнения продолжают оставаться наиболее частой причиной оперативных вмешательств в гинекологии во всех развитых странах. Эта патология существенно влияет на показатели заболеваемости женщин, может приводить к бесплодию, маточным кровотечениям, нарушениям функций тазовых органов, являясь одним из основных показаний для гистерэктомии (Умаханова М.М., Гасанова С.Ш.).

До 60-70% больных миомой подвергаются хирургическому лечению (Савицкий г.А., Савицкий А.Г., 2003) При этом достаточно большую группу (20%) среди оперируемых больных составляют женщины репродуктивного возраста. Радикальные операции (ампутации и экстирпации матки) приводят к значительным гормональным и вегетососудистым расстройствам. Осложнениями радикальных операций на матке у 20-30% женщин являются психоэмоциональные расстройства, нарушения уродинамики, ухудшающие в значительной степени качество жизни женщин (Краснова И.А., 2001, Кулакова В.И., 1007).

Несмотря на значительный прогресс в исследовании миомы матки и появление многочисленных гипотез, объясняющих ее возникновение и течение, ряд ключевых моментов патогенеза этого заболевания остаются недостаточно изученными.

В научной литературе в последние годы появился ряд публикаций, в которых рассматривается влияние функциональной активности рибосомных генов на процессы опухолевой пролиферации.

Рибосомные гены, кодируя рибосомную РНК и через нее контролируя процессы построения рибосом, оказывают свое влияние в конечном итоге на синтез белков в клетках организма. Оценка дозы активных рибосомных генов открывает перспективы для анализа потенциальных возможностей каждого индивида в белковом синтезе организма в целом и отдельной ткани в частности.

Доказано, что кластеры рибосомных генов локализованы в коротких плечах 5 пар акроцентрических хромосом (13, 14, 15, 21, 22), формируя ядрышкообразующие районы (ЯОР). Использование метода дифференциального окрашивания ЯОР хромосом раствором нитрата серебра позволяет оценивать в настоящее время геномную дозу активных рибосомных генов на цитогенетических препаратах.

Изучению фенотипического проявления дозы активных рибосомных генов при различной патологии посвящено значительное количество работ, однако, вопросы их участия в формировании миомы матки в литературе еще не получили должного освещения.

Это, а также потребность в углублении представлений об этиопатогенезе миомы матки, в частности, молекулярно-генетических механизмах, лежащих в основе опухолевого роста, а также медико-социальная значимость этой патологии ввиду ее высокой распространенности среди женского населения определили проведение настоящего исследования.

Цель исследования

Оценить функциональную активность рибосомных генов у больных миомой матки и определить их модифицирующую роль в клиническом проявлении и течении заболевания.

Задачи исследования

1. Оценить особенности акушерско-гинекологического, соматического статуса больных миомой матки.

2. Определить у них функциональную активность рибосомных генов.

3. Изучить модифицирующее влияние функциональной активности рибосомных генов на клинические проявления и течение процесса.

4. Рассмотреть особенности течения и клинического проявления миомы в зависимости от наследственной отягощенности.

5. Исследовать особенности фенотипического проявления функциональной активности рибосомных генов при миоме матки в зависимости от наследственной отягощенности.

6. На основании полученных результатов о функциональной активности рибосомных генов, наследственной отягощенности и особенностях анамнеза заболевания у больных с миомой матки разработать критерии для вероятностного прогнозирования особенностей клинического проявления и течения заболевания.

Научная новизна

Впервые проведена оценка функциональной активности рибосомных генов у больных миомой матки. Показано влияние геномной дозы активных рибосомных генов на клинические проявления и течение миомы матки. Установлены особенности модифицирующего эффекта белоксинтезиругащего аппарата на проявления заболевания в зависимости от копийности рибосомных генов. Впервые проведен анализ комплексного влияния функциональной активности рибосомных генов и наследственной отягощенности на клинические проявления и течение заболевания. Разработаны прогностические критерии вероятностного риска возникновения миомы матки, а у больных с установленным диагнозом - риска оперативного вмешательства и тяжести течения.

Практическая значимость

Полученные знания расширяют представления о патогенетических механизмах, влияющих на течение и клинические проявления миомы матки. Они создают методологическую основу для более глубокого понимания механизмов опухолевого роста, а также открывают перспективы для дифференцированного подхода к определению тактики ведения больных миомой и выбору адекватного и своевременного объема хирургического лечения у больных с различной активностью рибосомных генов.

Полученные по функциональной активности рибосомных генов и наследственной отягощенности данные представляют собой новые знания в области этиопатогенеза заболевания и могут быть использованы при изложении соответствующих разделов медицинской генетики, патофизиологии, акушерства и гинекологии, а также других дисциплин.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных миомой матки показатели функциональной активности рибосомных генов статистически достоверно превышают аналогичные в общей популяции.

2. Функциональная активность рибосомных генов оказывает модифицирующее влияние на размеры и скорость роста опухоли, а также особенности клинического проявления миомы. Установлена ее роль в формировании интеграционных взаимосвязей между основными клиническими показателями, характеризующими особенности патогенетического процесса при миоме.

3. Влияние функциональной активности рибосомных генов на течение и клинические проявления миомы матки носит как общий, так и дифференцированный характер. Функциональная активность рибосомных генов хромосом групп Б и С проявляется фенотипически через особенности течения миоматозного процесса.

4. Наследственная отягощенность по миоме матки оказывает влияние на клинические проявления, течение и возраст манифеста заболевания.

5. На проявление модифицирующих эффектов функциональной активности рибосомных генов в течении миоматозного процесса оказывает влияние наследственная отягощенность через интеграцию взаимосвязей между основными показателями течения заболевания.

Апробация и публикации

Результаты работы доложены на конференциях молодых ученых КГМУ (Курск 2003, 2004, 2005), итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск 2003, 2004, 2005), VIII Международной научной экологической конференции (Белгород, 2004), V научной конференции молодых ученых (Самара, 2004), межкафедральном заседании сотрудников КГМУ (Курск, 2005). По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 201 странице машинописного текста, иллюстрирована 52 таблицами и 11 рисунками, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций и приложения. Список использованной литературы включает 238 источников, из них 110 отечественных и 128 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Бушуева, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Функциональная активность рибосомных генов у больных миомой матки достоверно превышает аналогичные показатели в общей популяции.

2. Установлено модифицирующее влияние функциональной активности рибосомных генов, проявляющееся в особенностях течения и клинического проявления миомы матки. Доза активных рибосомных генов оказывает влияние на возраст манифеста заболевания, размеры миоматозно измененной матки и темпы ее увеличения.

3. Вовлеченность белоксинтезирующего аппарата в миоматозном процессе определяется разнообразием и выраженностью корреляционных взаимосвязей между функциональной активностью рибосомных генов и основными клиническими характеристиками миомы и зависит от возрастного периода женщины.

4. Функциональная активность рибосомных генов хромосом групп Б и в оказывает как общее, так и дифференцированное влияние на ряд характеристик миоматозного процесса. Выраженность этого влияния и его направленность определяются как возрастными особенностями онтогенеза женского организма, так и тяжестью течения заболевания.

5. Наследственная отягощенность оказывает влияние на возраст манифеста заболевания, но не влияет на корреляционные взаимосвязи между основными звеньями патоморфологического процесса. При этом вовлеченность функциональной активности рибосомных генов в патоморфологические процессы при миоме проявляется более выражено у больных с наследственной отягощенностью.

6. Полученные при исследовании данные создают возможность использования показателя функциональной активности рибосомных генов в совокупности с данными анамнеза заболевания, клиникогенеалогического анализа семей для прогнозирования вероятности возникновения заболевания, оценки тяжести течения и риска оперативного вмешательства с целью обеспечения дифференцированного подхода к тактике ведения больных миомой матки.

Практические рекомендации

1. При обращении женщин за медицинской помощью считать целесообразным сбор семейного анамнеза по накоплению миомы матки и онкологических заболеваний. В случае выявления наследственной отягощенности осуществлять медико-генетическое консультирование этой категории женщин.

2. Женщинам с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (в форме кистозных изменений яичников и/или гиперпластических процессов эндометрия), с наследственной отягощенностью по миоме и онкопатологии в целях выявления заболевания на ранних стадиях представляется важным проведение не только периодических медицинских осмотров, но и целенаправленных ультразвуковых обследований, начиная с репродуктивного возрастного периода.

3. Женщинам с отягощенной по миоме и онкопатологии наследственностью рекомендуется оценивать функциональную активность рибосомных генов. При этом в группу риска относить больных с высокой функциональной активностью рибосомных генов. В последующем осуществлять вероятностное прогнозирование возникновения миомы матки на основании использования наиболее диагностически ценных признаков:

- функциональной активности рибосомных генов

- доли больных миомой сестер

- доли больных миомой родственников I и II степени генетического родства

- доли онкологических больных среди родственников I и II степени генетического родства

4. Больным с установленным диагнозом осуществлять вероятностное прогнозирование тяжести течения заболевания (темпов увеличения размеров миоматозной матки в среднем за год заболевания), используя следующие прогностически ценные показатели:

- функциональная активность рибосомных генов

- доля больных миомой сестер

- размеры миоматозно измененной матки при выявлении заболевания

5. При решении вопроса о тактике ведения больных миомой использовать комплекс установленных в настоящем исследовании диагностически ценных признаков с целью вероятностного прогнозирования радикального оперативного лечения.