Функции областных библиотек: специфика реализации в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Клюяшкина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клюяшкина, Ирина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ_
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ФУНКЦИЯХ РОССИЙСКИХ БИБЛИОТЕК
1.1. Исследование функций библиотек в период 70-80-х г.г. XX в._11
1.2. Функциональная структура библиотек в научных представлениях периода 90-х г. XX в. - 2000-х г.г. _19
1.3. Развитие взглядов на функции библиотек в период первого десятилетия
XXI в._23
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИЙ ОБЛАСТНЫХ БИБЛИОТЕК
2.1. Функции областных универсальных научных библиотек как центральных библиотек региона _3
2.2. Функции специальных библиотек: детских, юношеских, для слепых
_52
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИЙ ОБЛАСТНЫХ БИБЛИОТЕК СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ (на примере Пензенской, Самарской и Ульяновской областей)
3.1. Представления библиотечных специалистов и пользователей о функциях областных универсальных научных библиотек _87
3.2. Библиотечные специалисты и пользователи о функциях областных библиотек для детей и юношества_122
3.3. Функции областных библиотек для слепых в оценках библиотечных специалистов и пользователей с ограниченными возможностями зрения _147
3.4. Кластер как одно из средств повышения эффективности в реализации
функций региональных областных библиотек_167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ__195
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_201
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции областных библиотек: специфика реализации в современных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Темпы происходящих изменений в современном обществе вынуждают областные библиотеки адаптироваться к новым условиям. Основные тенденции, наметившиеся за последние годы, крайне противоречивы. Наблюдается процесс расширения функций областных библиотек через создание новых моделей путем объединения с другими областными библиотеками (универсальные научные и библиотеки для слепых, универсальные научные и юношеские библиотеки, универсальные научные и детские библиотеки, детские и юношеские библиотеки). Современные областные библиотеки вырабатывают конструктивный тип реагирования на преобразования в обществе, трансформируясь в образовательные, культурные центры, центры по управлению знаниями. Впервые за многие десятилетия появились такие областные библиотеки, которые при одинаковых организационных структурах и технологических процессах стали уникальными, не похожими друг на друга как внешним обликом, так и содержанием работы, нестандартными приемами обслуживания. С этим связана особая актуальность проблемы реализации функций библиотек. Сложность и противоречивость ее решения на практике обусловили необходимость теоретического исследования, определили его исходные позиции и задачи.
Степень разработанности проблемы. В последние десятилетия в рамках исследования проблема функций библиотек рассматривалась в работах К.И. Абрамова, М.И. Акилиной, И.В. Бахмутской, Т.Ф. Берестовой, Э.К. Беспаловой, Н.В. Бубекиной, В.В. Ванеева, М.Г. Вохрышевой, Е.И. Голубевой, H.JI. Голубевой, Ю.А. Гриханова, М.Я. Дворкиной, JIM. Иньковой, Н.С. Карташова, М.П. Коноваловой, Т.Я. Кузнецовой, Ж.В. Марусич, Ю.П. Мелентьевой, P.C. Мотульского, А.И. Пашина, В.В. Серова, В.В. Скворцова, A.B. Соколова, Ю.Н. Столярова, И.И. Тихомировой, В.Р. Фирсова, И.М. Фрумина,
О.С. Чубарьяна, А.Е. Шапошникова и др. Важную роль в определении стратегии развития областных библиотек сыграли работы отечественных и зарубежных авторов: В.В. Брежневой, Л.Н. Голенок, В.К. Клюева, Г.И. Кукатовой, С.Г. Матлиной, Э.С. Очировой, И.М. Сусловой, И.П. Тикуновой; П. Борхарда, П. Дроукера, Ф. Котлера, Р.Ж.-Ж. Ламблена, М.Х. Мескона, М.Э. Портера, Савара, Ш. Флоделя и др.
Объект исследования: функции областных библиотек.
Предмет исследования: специфика реализации функций областных библиотек в меняющихся социально-экономических и культурных условиях (на примере Пензенской, Самарской и Ульяновской областей).
Цель исследования заключается в анализе изменений в реализации функций областных библиотек в связи с преобразованиями в обществе.
Задачи исследования:
- уточнить содержание понятия функций применительно к областным библиотекам;
- проследить эволюцию теоретических воззрений на функции библиотек на разных исторических этапах развития;
- исследовать социокультурные изменения в деятельности областных библиотек на примере Пензенской, Самарской, Ульяновской областей;
- изучить мнения библиотечных специалистов и пользователей относительно функций областных библиотек и успешности их реализации;
определить специфику функций областных библиотек в современных условиях;
- обосновать модель кластера областных библиотек, позволяющего совершенствовать процессы их взаимодействия и на этой основе повышать общую эффективность деятельности.
Научная новизна исследования:
- разработана концепция функций областных библиотек;
- использован принцип синонимичности понятий для упорядочения лингвистического обозначения функций библиотек;
/
- произведен сравнительный содержательный анализ функций областных библиотек, что позволило определить место и роль каждой библиотеки в общей структуре;
- проведено изучение мнений пользователей об их ожиданиях относительно библиотек и о степени соответствия функций этим ожиданиям, а также представлений библиотечных специалистов о функциях современных библиотек;
- определено, что в современных условиях перспективы развития областных библиотек связываются с углублением корпоративных связей с другими библиотеками и организациями через создание кластерного объединения.
Методы исследования определялись в соответствии с его целью и задачами. Для решения поставленных задач в исследовании использован комплекс теоретических и экспериментальных методов: методы теоретического анализа, синтеза и обобщения, которые использовались при комплексном изучении различных научных воззрений по проблеме исследования, нашедших отражение в научной литературе, а также при осмыслении практического опыта; библиографический метод, определяющий степень изученности проблемы; метод терминологического анализа для характеристики базовых понятий исследования; метод сравнительного анализа (с целью изучения нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность областных библиотек, а также различных направлений их деятельности); метод моделирования, используемый для наглядного описания функциональной структуры областных библиотек, кластера и др.; эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, экспертная оценка), используемые для анализа состояния изучаемых библиотек; методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.
Методологической основой диссертации послужили концепции и понятия, разработанные в трудах ученых, занимающихся теорией
менеджмента организации (О.С. Виханского, И.К. Герчиковой, В.В. Глухова, Т.Ю. Ивановой, Г.Р. Латфуллина, И.Х. Ансоффа, Б. Бергмана, Л. Бодэна, Р. Дафта, П. Друкера, X. Мескона, М. Портера), маркетинга (С.Г. Божук, Т.Д. Масловой, А.П. Панкрухина, П. Борхарда, П. Дроукера, Ф. Котлера, Р. Савара, Ш. Флоделя, Б. Шмит), библиотековедения (К.И. Абрамова, Э.К. Беспаловой, А.Н. Ванеева, М.Г. Вохрышевой, М.Я. Дворкиной, Л.М. Иньковой, Н.С. Карташова, P.C. Мотульского, А.И. Пашина, В. В. Скворцова, A.B. Соколова, Ю.Н. Столярова, И.М. Фрумина, О.С. Чубарьяна).
Теоретическая значимость исследования. Представленная в настоящей работе концепция функций областных библиотек и особенностей их реализации вносит определенный вклад в теоретические исследования библиотеки как социального института. Основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретико-методологического основания для дальнейшей разработки проблемы классификации и реализации функций областных библиотек в меняющихся условиях.
Практическая значимость исследования:
1. Предложенная концепция функций областных библиотек может быть использована в деятельности любой библиотеки для выстраивания стратегии ее развития.
2. Выдвинутая модель кластера областных библиотек, представляемая в проекте «Положение о кластере областных библиотек», как одна из перспективных форм координации и кооперации библиотек может быть адаптирована к системе областных библиотек регионов в целях достижения определенных преимуществ в организации деятельности.
3. Материалы диссертации найдут применение при разработке учебных программ, учебно-методических пособий по дисциплинам «Общее библиотековедение», «Библиотечно-информационное
обслуживание» для студентов, обучающихся по направлению «Библиотечно-информационная деятельность», а также для слушателей системы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей библиотековедческие материалы по различным аспектам исследуемой проблемы, применением общенаучной методологии, методологии библиотековедческих исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, а также репрезентативностью объема выборки в исследовании мнений специалистов и пользователей областных библиотек, корректностью статистической обработки эмпирических материалов.
Соответствие диссертации области исследования специальности.
В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области исследования библиотеки как системного социального объекта, представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием реализации функций областных библиотек.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные результаты соответствуют паспорту специальности по 3 пункту «Библиотека и библиография как системные социальные объекты, их место в системе информации, документальных коммуникаций, культуре».
Положения, выносимые на защиту:
1. Функции библиотек - это предназначение или роль, которую выполняет библиотека в обществе. Выделяются функции сущностные, определяющие смысл существования данного социального института, а также производные, являющиеся конкретизацией функции сущностного характера. Специфика современных библиотек обусловлена сущностной -
документально-информационной функцией, заключающейся в сборе, хранении, переработке и распространении документов на основе информационно-коммуникационных технологий. Проявления сущностной функции библиотек (производные функции) многообразны, но среди них можно выделить базовые, свойственные всем библиотекам: кумулятивная, мемориальная, информационная, коммуникационная.
2. Функциональная структура областных библиотек раскрывается в виде базовых, типологических и приоритетных функций. Типологические функции определяются типом областной библиотеки (универсальные, детские, юношеские, для слепых). В каждом типе областных библиотек выявляется преимущественная роль одной или нескольких приоритетных функций. В соответствии с конкретными задачами библиотек актуализируются различные производные функции, но все их актуализации представляют собой частные случаи самовыражения и развития сущностной функции библиотеки. В перспективе характер и направления развития функций областных библиотек будут меняться в зависимости от внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность библиотек, реализацию новых проектов и задач.
3.Для понимания функциональной структуры библиотек в аспекте совершенствования их деятельности важно положение о том, что функции меняют характер своего проявления в процессе реализации под влиянием факторов внешнего и внутреннего порядка. К основным причинам данного явления относятся: актуализация тех или иных функций под влиянием внешних и внутрибиблиотечных факторов в контексте социальных и информационных инноваций; проявления вариативности вследствие организационно-структурных реорганизаций библиотек; формирование определенных трансформаций в реализации функций в связи с развитием новых направлений деятельности; изменения в степени интенсивности реализации функций в неодинаковых условиях развития регионов.
4. Исследование, проведенное на базе областных библиотек Среднего Поволжья, выявило общее мнение библиотечных специалистов относительно доминирования информационной и образовательной функций, усиление роли культурной функции. Получены данные об удовлетворенности / неудовлетворенности пользователей библиотечными фондами и услугами. При сохранении общих тенденций в формировании и развитии функций областных библиотек разных регионов имеются различия в реализации функций библиотек, которые связаны со структурными реорганизациями, а также реализацией определенных проектов (федеральных, региональных) на региональном уровне.
5. Наметившееся функциональное сближение в деятельности областных библиотек дает определенные основания для объединительных идей в сфере управления библиотеками на региональном уровне. Предлагаемая модель библиотечного кластера позволит полнее реализовать возможности корпоративной функции областных библиотек в целях рационального использования информационных ресурсов, оптимального удовлетворения информационных потребностей пользователей и шире - социокультурных потребностей населения.
Апробация результатов исследования. По результатам исследования были подготовлены и опубликованы научные статьи в разных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК. Результаты исследования докладывались на Седьмой международной научно-практической конференции Самарской государственной академии культуры и искусств «Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона» (Самара, дек. 2009-февр. 2010 г.г.); Региональной научно-практической конференции «Третьи Азаровские чтения» Самарской государственной академии культуры и искусств (Самара, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Седьмые Азаровские чтения. Библиотека в информационной среде региона: стратегии формирования и поддержки» (Самара, 2011 г.); «Актуальные проблемы
современной науки» (Самара, 2010 г.); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2010 г.); Международном научном форуме ««Смыслы начала третьего тысячелетия. Исправление имен» (Иваново, 2011 г.); Всероссийской научной конференции «Динамика культуры в обществе социальных инноваций» (Самара, 2011 г.) По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 198 страницах, включает 6 приложений и список использованной литературы из 358 наименований.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Клюяшкина, Ирина Николаевна
Выводы:
1. Исследование, проведенное в девяти областных библиотеках Среднего Поволжья, показало, что произошла трансформация функций, которая проявилась в следующих позициях: определено сближение в деятельности областных библиотек в аспекте выполняемых ими функций: практически везде преобладает образовательная функция; установлено, что в областных универсальных научных библиотеках, с одной стороны, наблюдается размывание приоритетной функции - в помощь науке, с другой, появилась новая функция - реабилитационная; выявлен процесс сближения функций областных библиотек в контексте объединений Ульяновской и Пензенской областных библиотек для детей и юношества; определены региональные особенности функций областных библиотек, подтверждаемые финансированием, развитием ресурсной и материально-технической базой, техническим оснащением и уровнем автоматизации; имеются различия в реализации функций областных библиотек в каждом регионе, связанные со структурными реорганизациями и реализацией федеральных и региональных проектов.
2. Исследование показало, что изменился состав целевых групп пользователей: студенты, слепые и слабовидящие пользователи (областные универсальные научные библиотеки), взрослое население (областные библиотеки для детей и юношества), специфика возрастного состава пользователей (областные библиотеки для слепых) и произошло сближение в мотивах посещений пользователями областных библиотек («личный интерес», «самообразование», «учеба», «досуг»).
3. В исследовании выявлено влияние инновационных технологий на трансформацию функций областных библиотек (профиль комплектования фонда, автоматизация библиотечных процессов, информационное обслуживание пользователей и др.) и диапазон предпочтений пользователей областных библиотек, как в традиционных, так и нетрадиционных услугах (выдача на дом, электронные ресурсы Интернета, ксерокопирование и др.).
4. Исследование подтвердило усиление корпоративной функции областных библиотек, что позволяет связывать определенные перспективы их развития с созданием кластеров в регионах, являющиеся одним из средств повышения эффективности деятельности.
195
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дефиниции «функция» в современных условиях становятся одними из фундаментальных в современном библиотековедении, характеризующих направления деятельности библиотек. Термин «функция библиотеки» понимается как предназначение или роль, которую выполняет библиотека в обществе.
Следует отметить, что вопрос о функциях библиотек продолжает оставаться предметом дискуссий ученых и практиков библиотечного дела на протяжении многих лет. На каждом культурно-историческом этапе развития общества в своих работах ученые выдвигали новые концептуальные идеи, проводились многочисленные дискуссии на страницах профессиональной печати и предлагались новые варианты развития функций библиотек. В 70-80-е годы XX в. продолжалось изучение функций библиотек с позиции влияния конкретных социальных задач на принципы их функционирования. Ученые стремились в своих работах установить зависимость библиотек от социальных процессов, происходящих в обществе. В деятельности библиотек стали выделять две группы функций: сущностные и прикладные.
В 90-годы XX в. на фоне формирования рыночных отношений и отказа от идеологии начинается новый этап в изучении функций. В профессиональной печати появляются дискуссионные работы, посвященные функциям библиотеки. Ученые предпринимают попытки в разработке одной единственной сущностной функции, которая определяла бы сущность библиотеки как социального института.
В первое десятилетие 2000-х годов XXI в. в условиях экономического и политического кризиса общества и внедрения информационных и коммуникационных технологий происходит очередной этап в изучении функций библиотек. Освоение новых инновационных технологий способствовало пересмотру представлений о функциях областных библиотек в обществе. Ученые утверждают, что для развития функций библиотек в условиях информационного общества необходимо использовать не только библиотечные, но телекоммуникационные, рекламные, художественно-эстетические, информационные технологии и средства.
Изучение систематизированных взглядов, концепций, идей, определяющих содержание функций библиотек, выявило полное отсутствие единства в подходах к данному вопросу и достаточно широкий диапазон функций, которые нуждались в упорядочении и систематизации. Исследование функций библиотек показало, что для любой библиотеки характерно наличие двух видов функций: сущностных и производных. Сущностные функции библиотек не подвергаются социальной трансформации. Они остаются неизменными на всех исторических этапах развития библиотек, однако возможности их реализации с каждым историческим этапом расширяются. Производные функции библиотек постоянно обновляются в зависимости от социальных преобразований и задач, которые решаются в обществе. В ходе анализа концепций, рассматривающих функции библиотек, использовался методологический принцип функционального соответствия, суть которого заключается в том, что эффективность любой библиотеки зависит от того, насколько она соответствует потребностям общества и отдельных целевых групп пользователей в тот или иной культурно-исторический этап развития.
Присутствие в теоретической литературе множества концепций функций позволило использовать принцип синонимичности понятий к лингвистическому обозначению одних и тех же функций. В этом контексте был определен основной ряд наиболее часто употребляемых терминов функций библиотек.
Обоснована сущностная - документально-информационная функция библиотеки, заключающаяся в сборе, обработке, хранении и распространении документов на основе информационно-коммуникационных технологий. Главная особенность документальноинформационной функции библиотек в условиях информатизации общества состоит в том, что эта функция постоянно будет обретать новый смысл и ее возможности расширятся под влиянием информационных и коммуникационных технологий.
Разработана концепция функций областных библиотек, включающая следующие группы функций: сущностная (документально-информационная функция), базовые (кумулятивная, мемориальная, информационная, коммуникационная), типологические и приоритетные функции.
Конкретизация производных функций библиотек привела к выделению базовых, которые выполняются всеми типами библиотек: кумулятивная, мемориальная, информационная, коммуникационная. Они конкретизируются на разных уровнях, где наибольшее значение приобретают образовательная, культурная, социальная, консультативная функции библиотек.
В концепцию вошли типологические функции, выстраиваемые в зависимости от типов областных библиотек. К ним относятся краеведческая и научно-методическая функции. В каждом типе областных библиотек определена доминирующая роль одной или нескольким приоритетных функций. Приоритетные функции областных универсальных научных библиотек связаны с информационным обеспечением науки, образования, культуры. В деятельности областных детских библиотек в качестве приоритетных функций выделяются образовательная (воспитательная, педагогическая) и культурная. В областных юношеских библиотеках наряду с образовательной функцией реализуется социализирующая. Областные библиотеки для слепых выполняют в качестве приоритетных социальную (социально-реабилитационную) и культурную (рекреационную, досуговую) функции. Данная концепция функций библиотек подтверждена результатами исследования функций областных библиотек Среднего Поволжья.
Исследование, проведенное на базе девяти областных библиотек Среднего Поволжья, подтвердило, что в современных условиях функции меняют характер своего проявления в процессе реализации, обусловленный внешними и внутренними факторами. В исследовании выявлены изменения в актуализации функций областных библиотек, которые выражаются в доминировании информационной, образовательной, культурной, научно-методической и научно-исследовательской функций. При этом утрачиваются позиции областных универсальных научных библиотек в реализации приоритетной функции - информационная поддержка науки, появляется новая функция - реабилитационная, что не является оправданным подходом в организации библиотечного обслуживания пользователей с ограниченными возможностями зрения. В исследовании выявлены основные тенденции сближения функций областных библиотек в рамках реструктуризации Пензенской и Ульяновской областных детских и юношеских библиотек.
В исследовании отражены региональные аспекты в реализации функций областных библиотек регионов, связанные с организационно-структурными изменениями и реализацией федеральных и региональных проектов. В исследовании показаны изменения в составе целевых групп пользователей: студенты, слепые и слабовидящие (областные универсальные научные библиотеки), взрослое население (областные библиотеки для детей и юношества), повышение образовательного уровня состава пользователей (областные библиотеки для слепых). Исследование позволило определить сближение в мотивах посещений пользователями областных библиотек (личный интерес, учеба, самообразование, досуг). В исследовании обозначилась проблема недостаточной удовлетворенности пользователей библиотечными фондами в областных библиотеках, свидетельствующая о противоречии между возрастающими информационными потребностями и недостаточными возможностями реального обеспечения, особенно на традиционных носителях информации. В исследовании выявлено влияние инновационных технологий на реализацию функций областных библиотек. На смену традиционному информационно-библиотечному обслуживанию пользователей областных библиотек пришли новые формы передачи информации, способные заменить первоисточники и сократить время на поиск необходимой информации через Интернет и множество других электронных и цифровых ресурсов, что сказалось на предпочтениях пользователей в электронных услугах. В исследовании наметились общие пути совершенствования деятельности областных библиотек, заключающиеся в обеспечении свободного доступа к ресурсам библиотеки, квалифицированном персонале, удобном месте для работы (помещение, освещение), ассортименте услуг и условий предоставления и присутствия автоматизированных рабочих мест. Важно подчеркнуть, что профессиональные установки респондентов областных библиотек на эту проблему практически совпадают.
Сделанные выводы привели к необходимости использования объединительных идей, заключающиеся в создании кластера областных библиотек, который представляет собой территориально-отраслевое добровольное объединение библиотек, которые тесно сотрудничают с образовательными, культурно-просветительными, научноисследовательскими, предпринимательскими учреждениями, органами местной власти и др. Кластерное образование позволит наиболее полно удовлетворять информационные потребности пользователей региона, снизить материальные, финансовые и другие затраты, привлечь органы местной власти к решению вопросов, активизировать инновационную деятельность, оптимизировать производственно-технологические процессы в областных библиотеках, сохранить хозяйственную самостоятельность, преодолеть разобщенность, инертность и замкнутость областных библиотек на своих внутренних проблемах. Кластер областных библиотек представляется новой и эффективной формой интеграции и залогом успешного их развития в современных условиях.