Функции коммуникативных типов предложения в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Хидешели, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хидешели, Елена Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИЙ КОММУНИКАТИВНЫХ ТИПОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
1.1. Проблемы функций и целей коммуникации.
1.2. Репрезентативная функция предложения.
1.3. Регулятивная функция предложения.
1.4. Коммуникация. Функции предложения в коммуникации.
1.4.1. Предложение в языке и речи.
1.4.2. Речевая коммуникация.
1.4.3. Коммуникативные типы предложения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ВОПРОСИТЕЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
2.1. Краткая история вопроса о вопросе.
2.1.1. Классификация вопросов в лингвистике.
2.1.2. Вопросы в логике.
2.1.3. Вопросы в философии.
2.2. Репрезентативная функция английского вопросительного предложения.
2.2.1. Особенности репрезентации английских вопросительных предложений с одним неизвестным.
2.2.2. Особенности репрезентации английских вопросительных предложений с двумя (и потенциально более) неизвестными.
2.3. Коммуникативная функция английского вопросительного предложения-высказывания.
2.4. Регулятивная функция английского вопросительного предложения-высказывания.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции коммуникативных типов предложения в современном английском языке»
Тема данного диссертационного исследования - "Функции коммуникативных типов предложения в современном английском языке".
Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической необходимостью исследования и описания проблем функций предложения вообще и вопросительного предложения в частности.
В работе делается попытка выделить инвариантные функции коммуникативных типов предложения и дать их детальное описание на материале наиболее частотного из вопросительных предложений.
Данная работа стремится охватить как структурные, семантические, прагматические, так и когнитивные аспекты функционирования рассматриваемых речевых единиц.
Цель исследования заключается в решении проблемы описания инвариантных функций и функционального диапазона предложения в современном английском диалогическом дискурсе. Исходя из поставленной цели, определяются следующие конкретные задачи исследования:
- разграничить понятия функций и целей коммуникации;
- выделить и описать инвариантные функции предложения;
- описать подходы к изучению предложения;
- выявить структурные разновидности и описать репрезентативную, коммуникативную и регулятивную функции избранного для исследования наиболее частотного из вопросительных предложений;
- изучить и описать наложение вторичных иллокуций, на первичную иллокуцию подлинно вопросительного предложения, выражающего запрос информации.
Объектом исследования в настоящей работе являются репрезентативная, коммуникативная и регулятивная функции вопросительного предложения, способного представлять, определять и регулировать ход дискурса. В основу отбора материала был положен формальный признак наличия вопросительного слова в подлинно вопросительном предложении и обязательное наличие вербальной ответной реакции.
Для решения поставленных задач в работе применяется комплекс методов лингвистического исследования: метод лингвистического описания, дистрибутивный, контекстуальный, компонентный и количественный анализы.
Материалом для исследования послужили 4167 вопросно-ответных диалогических единств, полученных методом сплошной выборки из диалогов представленных в художественных произведениях современных английских и американских авторов.
Научная новизна исследования состоит в самой постановке данной проблемы и предлагаемых путях её решения, а также в полученных результатах и их интерпретации.
Новым является и разграничение функций и целей коммуникации, функций и целей коммуникативных типов предложения, выделение инвариантных (репрезентативной, коммуникативной и регулятивной) функций коммуникативных типов предложения и описание этих функций на примере наиболее частотного из вопросительных предложений.
Функции вопросительных предложений занимают центральное место в исследовании, что может помочь другим работам, связанным с решением данной проблемы на материале повествовательного и побудительного предложений.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней теоретически обоснованно определены и описаны инвариантные функции предложения, которыми являются: репрезентативная, коммуникативная и регулятивная функции.
Теоретически значимым является также и то, что работа представляет собой опыт детального анализа указанных функций на материале самого частотного из вопросительных предложений, функционирующего в вопросноответном диалогическом единстве, что имеет существенное значение для развития лингвистики текста.
Практическая ценность работы определяется тем, что её результаты могут быть использованы при чтении таких лекционных курсов как теоретическая грамматика английского языка, стилистика, синтаксическая семантика, в разработке вузовского курса "Функциональная грамматика интеррогатива", в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам германских языков, при написании магистерских, дипломных и курсовых работ, а также в преподавании практики английского языка.
Проведённое исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Функция и цель коммуникации не должны отождествляться, так как это разные категории. Функции являются основами целей. Функция предшествует цели как во времени, так и по важности, функция предполагает необходимость отношения, но она безлична и поэтому не подразумевает интенции. Функция чего-либо относится к образу действия, которым достигается цель. Цель - это объект или задача, которую надо достичь или осуществить. Цель привязана к лицу, его социальной роли, его намерению - интенции, и в ней не присутствует необходимость отношения, характеризующего функцию.
2. Вербальная коммуникация располагает небольшим количеством функций и многочисленными целями. Предложению, как минимальной, но основной коммуникативной единице, присущи три инвариантные функции, реализующиеся в терминах хронологической последовательности как: репрезентативная, коммуникативная и регулятивная функции.
3. В предложении заложен потенциал, который проявляется многогранно в высказывании в зависимости от условий его реализации.
4. Репрезентативная функция вопросительного предложения - это представление одного (или нескольких) из его членов в виде неопределённого или неизвестного посредством грамматических показателей вопросительности.
5. Коммуникативная функция вопросительного предложения-высказывания реализуется в виде первичной (запрос информации) и вторичной иллокуций. При реализации вторичных иллокуций, возникающих под влиянием контекста, значение вопросительности сохраняется доминирующим, доказательством чему служат полученные на вопросительные предложения-высказывания вербальные ответные реакции.
6. Регулятивная функция вопросительного предложения-высказывания является воплощением побудительной интенции и тесно связана с регуляцией поведения адресата, дающего запрашиваемую информацию. Речевые акты, направленные на изменение поведения и состояния собеседника, целесообразно считать регулятивными актами. Побудительность в них является частью прагматического значения.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах: на научной конференции с международным участием "Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы" в г. Пятигорске в 2000 г., на "Университетских чтениях в ПГЛУ" в 2003 г., на заседании кафедры английской филологии ПГЛУ в 2003 г.
Материалы работы отражены в следующих публикациях автора:
1. Некоторые аспекты коммуникативно-когнитивного подхода к исследованию единиц языка // Некоторые проблемы германской филологии: Межвузовский сборник научных трудов. - Пятигорск, 2000. - С. 154-162.
2. Отношения причины в языке, их пресуппозиция и прагматика // Некоторые вопросы общего и частного языкознания: Межвузовский сборник научных трудов. - Пятигорск, 2001. - С. 162-169.
3. Регулятивная функция вопросительного предложения // "Университетские чтения - 2003": Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. 4.1- Пятигорск, 2003. - С.113-115.
4. Вариативность значения вопросительного предложения в современном английском языке // Некоторые проблемы грамматических категорий и семантики единиц языка: Межвузовский сборник научных трудов. - Пятигорск, 2003. - С.161-169.
Структура и объём диссертации. Диссертация содержит 177 страниц и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 252 наименования, в том числе 64 - на иностранных языках и списка использованной художественной литературы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Хидешели, Елена Павловна
Выводы по главе 2
Язык без вопросов не существует. Будучи средством коммуникации, язык для удовлетворения потребностей социального общения нуждается не только в побудительном и повествовательном предложениях, но и в вопросительном.
Вопросительное предложение является универсальной категорией, поскольку выполняет функции, принципиально общие для всех языков мира. Отправной точкой, порождающей ВП, служит осознаваемая говорящим недостаточность информации, которая в соединении с его стремлением ликвидировать это незнание порождает вопрос.
Значение ВП представляет собой единство нескольких созначений, среди которых важно дополняющих запрос информации содержится еще момент волевой, побуждающий собеседника к ответу. Ответ на ВПВ является главным дистрибутивным критерием классификации подлинно-вопросительных предложений. На основе связи вопроса и ответа анализируется семантика ВПВ.
Избрание для более детального описания репрезентативной, коммуникативной и регулятивной функций вопросительного предложения, как наиболее загадочного и не до конца познанного, привело к ограничению объекта исследования анализом наиболее частотного из его структурных подтипов, которым является вопросительное предложение с вопросительным словом, терминологически адекватно представленное в работе как С>-\уогс1 ВП.
Репрезентативная функция ВП — это представление одного (или нескольких) из его членов в виде неопределенного или неизвестного. Данная функция реализуется посредством грамматических показателей категории во-просительности, которые являются средствами выражения неопределенности (вопросительное слово, инверсия, интонация).
В исследуемых С2-\уогс1 ВП способы представления неизвестного варьируются следующим образом:
- в <3-\уог(1 ВП с одним неизвестным, неопределенность всегда выражена вопросительным словом, как синтаксически изменяемым, так и синтаксически неизменяемым;
- синтаксическая изменяемость и неизменяемость вопросительного слова участвует в выполнении не только репрезентативной, но и синтаксической функции, поскольку программирует синтаксическую форму ответного предложения, несущего запрашиваемую информацию;
- информация на ВП с синтаксически изменяемым вопросительным словом поступает в ответе, как правило, в виде словоформы или словосочетания;
- искомая информация на ВП с синтаксически неизменяемым вопросительным словом, требует для своего выражения форму зависимого (придаточного) предложения;
- сентенциальная репрезентация неопределенности в С2-\уогс1 ВП требует информации, для выражения которой необходима синтаксическая структура независимого двусоставного предложения или СФЕ.
В результате проведенного анализа было установлено, что коммуникативная функция ВПВ реализуется посредством первичной (запрос информации) и вторичной иллокуций.
При реализации вторичных иллокуций, возникающих под влиянием контекста, значение вопросительности сохраняется доминирующим, доказательством чему служат полученные на ВПВ вербальные ответные реакции.
Наиболее частотными вторичными иллокуциями, выраженными С?-\уогс1 ВПВ являются: удивление, недоумение, раздражение, предложение, упрек, возмущение, подозрение, негодование и совет.
Проведенный анализ ВПВ, выражающих регулятивную функцию, позволяет заявить, что данная функция присуща не только речи вообще, но и предложению в частности.
ВПВ осуществляют регулятивную функцию на двух уровнях. Во-первых, ВПВ регулирует так называемое внутреннее (не наблюдаемое) коммуникативное поведение адресата, направленное на формирование соответствующего ментального содержания при восприятии вопроса. Во-вторых, ВПВ обеспечивает возможность регуляции процесса понимания, необходимого для организации акта общения. Для чего общающиеся стремятся управлять внешним (наблюдаемым) коммуникативным поведением друг друга.
Речевые акты, направленные на изменение поведения и состояния собеседника, в работе определяются как регулятивные акты.
ВПВ являются регулятивными актами. Побудительность в них служит частью их прагматического значения. Побуждение к совершению действия, либо его изменению, усилению или прекращению являются доминирующими целями, к достижению которых стремится говорящий в ситуации регуляции поведения собеседника.
Для решения своей задачи - достижения определенной цели, интенции, говорящий прибегает к регулятивной стратегии, которая реализуется прежде всего в достижении вербальной реакции посредством программирования вопросом обязательного ответа.
Если говорящий не может достичь результата после первого коммуникативного хода, увеличивается вероятность развертывания регулятивной стратегии в диалог с адресатом. Такая форма регуляции поведения и состояния адресата, осуществляется регулирующим дискурсом.
Регуляция поведения и состояния, следовательно, и стратегии регулятивного воздействия бывают сопряжены с коммуникативным давлением, т.е. вторжением в личную сферу собеседника в процессе достижения говорящим той или иной коммуникативной цели.
Заключение
Функция и цель коммуникации не должны отождествляться, так как это разные категории. Функции являются основами целей. Функция предшествует цели как во времени, так и по важности. Функция предполагает необходимость отношения, но она безлична и поэтому не подразумевает интенции. Функция чего-либо относится к образу действия, которым достигается цель. Цель - это объект или задача, которые надо достичь или осуществить. Цель привязана к лицу, его социальной роли, его намерению-интенции, а необходимость отношения, которое характеризует функцию, не присутствует в цели.
Вербальная коммуникация располагает небольшим количеством функций, которые могут реализоваться многочисленными целями. Функцию характеризует устойчивость отношения. Цель так не характеризуется. Если с некоторой точностью и объективностью можно распознать функцию, то гораздо труднее распознать цель. Предложению, как минимальной, но основной коммуникативной единице, присущи три инвариантные функции, реализующиеся в терминах хронологической последовательности как: репрезентативная, коммуникативная и регулятивная функции.
В предложении заложен потенциал, который проявляется многогранно, различными гранями в высказывании в зависимости от условий его реализации.
Репрезентативная функция предложения является первой функцией речевой коммуникации, выражающей представление (репрезентацию) и возможность выражения схематичности мысли, репрезентативная функция предложения ориентирована на предмет, о котором идёт речь, а не на участников речевого акта.
В основе репрезентативной функции предложения лежит теория референции, то есть соотношение языка и действительности. Репрезентация как категория референтной соотнесённости связана с информативной стороной предложения-высказывания. Акт референции может быть осуществлён не только по отношению к конкретным единичным объектам, но и к событию, действию, явлению, процессу и т.д.
Регулятивная функция предложения связана с регулированием человеческого поведения, управления им. Регулятивная функция речевой коммуникации является основой совершенствования и влияния на людей массой методов регуляции их поведения.
Большая часть нашего поведения регулируется вербально через сигнификативные аспекты речи. Регулирование поведения других происходит путём их активизации, побуждением или принуждением (путём сообщения информации с целью изменить намерения адресата совершить определённое действие, путём побуждения к действию или запрета действия, путём побуждения к ответу на вопрос и т.п.).
Коммуникация - это целенаправленный процесс передачи информации, общение, в котором существуют два участника - говорящий (адресант) и слушающий (адресат) и основная функция этого общения - обмен информацией.
Акт коммуникации - не есть способ осуществления интенции говорящего, а результат взаимодействия интенций всех участников коммуникации. Хотя интенция говорящего по преимуществу активна, направлена вовне, а интенция слушающего рецептивна, тем не менее коммуникативный акт необходимо изменяет тем или иным образом психическое, ментальное состояние как первого, так и второго. Адресат - такой же человек, как и говорящий, и его интенция в коммуникативном акте не менее важна, чем интенция говорящего.
Предложение - как грамматически организованная единица речевого общения отражает два явления: с одной стороны модель предложения, а с другой — речевую реализацию этой модели — высказывание. Если при анализе предложения основное внимание уделяется формально-синтаксическим элементам, то при анализе высказывания - функционированию в речи, контексте и ситуации.
Реализованное предложение, т.е. высказывание, богаче по своим характеристикам, чем предложение, взятое в отвлечении от условий реализации. Но в высказывании не может быть ничего такого, что не было бы заложено как потенция в предложении.
Речевая коммуникация, т.е. социальное общение посредством языка, управляется определенными правилами. В создании языковой коммуникации принимает участие целый ряд человеческих компетенций, вовлеченных в коммуникативное использование языка, среди них - языковая, эпистемиче-ская, логическая, перцептивная, социальная компетенции.
Рассмотрение предложения в коммуникативном плане позволяет утверждать, что в реальном общении повествовательное, побудительное и вопросительное предложения, выделяемые традиционной грамматикой, могут выражать бесконечное множество коммуникативных намерений согласно различным целеустановкам в конкретных ситуациях общения.
Язык без вопросов не существует. Будучи средством коммуникации, язык для удовлетворения потребностей социального общения нуждается не только в побудительном и повествовательном предложениях, но и в вопросительном.
Вопросительное предложение является ядерной языковой формой выражения универсальной категории вопросительности. Отправной точкой, порождающей ВП, служит осознаваемая говорящим недостаточность информации, которая в соединении с его стремлением ликвидировать это незнание порождает вопрос.
Значение ВП представляет собой единство нескольких созначений, среди которых важно дополняющих запрос информации содержится еще момент волевой, побуждающий собеседника к ответу. Ответ на ВПВ является главным дистрибутивным критерием классификации подлинно-вопросительных предложений. На основе связи вопроса и ответа анализируется семантика ВПВ.
Избрание для более детального описания репрезентативной, коммуникативной и регулятивной функций ВП, как наиболее загадочного и не до конца познанного, привело к ограничению объекта исследования анализом наиболее частотного из его структурных подтипов, которым является вопросительное предложение с вопросительным словом, терминологически адекватно представленное в работе как С2-\¥ОГ(! ВП.
Репрезентативная функция ВП - это представление одного (или нескольких) из его членов в виде неопределенного или неизвестного. Данная функция реализуется посредством грамматических показателей категории во-просительности, которые являются средствами выражения неопределенности (вопросительное слово, инверсия, интонация).
В исследуемых С2-\уогс1 ВП способы представления неизвестного варьируются следующим образом:
- в (2-\уогс1 ВП с одним неизвестным, неопределенность всегда выражена вопросительным словом, как синтаксически изменяемым, так и синтаксически неизменяемым;
- синтаксическая изменяемость и неизменяемость вопросительного слова участвует в выполнении не только репрезентативной, но и синтаксической функции, поскольку программирует синтаксическую форму ответного предложения, несущего искомую информацию;
- информация на ВП с синтаксически изменяемым вопросительным словом поступает в ответе, как правило, в виде словоформы или словосочетания;
- искомая информация на ВП с синтаксически неизменяемым вопросительным словом, требует для своего выражения форму зависимого (придаточного) предложения;
- сентенциальная репрезентация неопределенности в <3-\уогс1 ВП требует информации, для выражения которой необходима синтаксическая структура независимого двусоставного предложения или СФЕ.
В область лингвистических факторов выявления коммуникативных функций ВПВ мы относим прежде всего контекст, при анализе которого становится ясно, какая именно функция реализуется говорящим в структуре каждого конкретного высказывания.
Коммуникативная функция ВПВ реализуется посредством первичной (запрос информации) и вторичной иллокуций.
Реализация первичной иллокуции запрос информации имела место во всех 4167 проанализированных нами вопросно-ответных диалогических единствах.
При реализации вторичных иллокуций, возникающих под влиянием контекста, значение вопросительности сохраняется доминирующим, доказательством чему служат полученные на ВПВ вербальные ответные реакции.
Наиболее частотными вторичными иллокуциями, выраженными Q-word ВПВ являются: удивление, недоумение, раздражение, предложение, упрек, возмущение, подозрение, негодование и совет.
Проведенный анализ позволяет заявить, что ВПВ выполняет регулятивную функцию на двух уровнях. Во-первых, оно регулирует так называемое внутреннее (не наблюдаемое) коммуникативное поведение адресата, направленное на формирование соответствующего ментального содержания при восприятии вопроса. Во-вторых, ВПВ обеспечивает возможность регуляции процесса понимания, необходимого для организации акта общения. Для чего общающиеся стремятся управлять внешним (наблюдаемым) коммуникативным поведением друг друга.
Речевые акты, направленные на изменение поведения и состояния собеседника в работе названы регулятивными актами.
ВПВ являются регулятивными актами. Побудительность в них является частью их прагматического значения.
Для решения своей задачи - достижения определенной цели, интенции, говорящий прибегает к регулятивной стратегии, которая реализуется прежде всего в достижении вербальной реакции посредством программирования вопросом обязательного ответа.
Если говорящий не может достичь результата после первого коммуникативного хода, увеличивается вероятность развертывания регулятивной стратегии в диалог с адресатом. Такая форма вербальной регуляции поведения и состояния адресата осуществляется регулирующим дискурсом.
Регуляция поведения и состояния, а следовательно, и стратегии регуля
А. тивного воздействия бывают сопряжены с коммуникативным давлением, т.е. вторжением в личную сферу собеседника в процессе достижения говорящим той или иной коммуникативной цели.
Представленный в диссертации функционально-прагматический подход к исследованию коммуникативных типов предложения позволяет выявить и осветить те их стороны, которым до сих пор уделялось недостаточно внимания как в традиционных, так и в функциональных грамматиках.
Проведенная работа предлагает ряд направлений для перспективного исследования:
- описание репрезентативной, коммуникативной и регулятивной функций на материале повествовательного и побудительного предложений; проведение сопоставительного анализа репрезентативной, коммуникативной и регулятивной функций в ВП с теми же функциями в повествовательном и побудительном предложениях.