Функции и формы несобственно-прямой речи в жанре исторического романа: на материале произведений А.Н. Толстого "Петр I" и Ю.Н. Тынянова "Пушкин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Петросян, Гаяне Оганесовна

  • Петросян, Гаяне Оганесовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 204
Петросян, Гаяне Оганесовна. Функции и формы несобственно-прямой речи в жанре исторического романа: на материале произведений А.Н. Толстого "Петр I" и Ю.Н. Тынянова "Пушкин": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ставрополь. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петросян, Гаяне Оганесовна

Введение.

Глава 1. Несобственно-прямая речь как лингвистическая категория и проблемы исследования ее особенностей в разных стилях и жанрах речи

1.1. Формирование двух научных направлений в исследовании несобственно-прямой речи.

1.2. Исследование несобственно-прямой речи в грамматическом и стилистико-грамматическом аспектах.

1.3. Исследование несобственно-прямой речи в поэтико-стилистическом аспекте.

1.4. Несобственно-прямая речь как общеязыковая категория и проблемы исследования ее функций, форм в разных стилях и жанрах речи.

Глава 2.Функции и формы несобственно-прямой речи в жанре исторического романа (на материале романов А.Н. Толстого

Петр I "и Ю.Н. Тынянова "Пушкин").

2.1 Несобственно-прямая речь как способ субъективно-многопланового исторического повествования и многообразие ее форм.

2.2. Несобственно-прямая речь как способ документирования авторского повествования в историческом романе.

2.3. Несобственно-прямая речь как стилистический способ архаизации авторского повествования.

2.4. Несобственно-прямая речь как способ актуализации в авторском повествовании особенностей речи героя, социальной среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции и формы несобственно-прямой речи в жанре исторического романа: на материале произведений А.Н. Толстого "Петр I" и Ю.Н. Тынянова "Пушкин"»

О несобственно-прямой речи писали многие ученые: В.В. Виноградов, М'.И. Бахтин, Н.Ю. Шведова, И.И. Ковтунова, В.И. Кодухов, Н.С. Поспелов, Г.Г. Инфантова, JI.A. Соколова, Г.М. Чумаков и другие. По-разному понимая сущность несобственно-прямой речи, одни исследователи разносторонне описывали грамматические особенности этого явления в сопоставлении с прямой и косвенной речью, другие акцентировали внимание преимущественно на ее эстетико-стилистической роли как особого способа повествования в художественной литературе. Употребление же несобственно-прямой речи за пределами художественной литературы, в других стилевых разновидностях русского языка до сих пор остается совсем не исследованным. Мало исследованы функции несобственно-прямой.речи в различных речевых жанрах, в том числе художественных, и влияние специфических жанровых функций на видоизменение ее форм, на ее стилистическую «многоликость». Необходимость устранить эти пробелы в изучении несобственно-прямой речи и определяет актуальность нашего исследования.

Объектом диссертационного исследования является несобственно-прямая речь в исторических романах А.Н. Толстого «Петр I» и Ю.Н. Тынянова «Пушкин», которые заслуженно считаются лучшими образцами этого жанра в художественно-исторической литературе XX столетия.

Предмет исследования — функции и формы несобственно-прямой речи в жанре исторического романа.

Основная цель исследования - выявить специфические функции несобственно-прямой речи в жанре исторического романа и показать их определяющее влияние на употребление стилистических форм изучаемого феномена.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1)уточнить понятие «несобственно-прямая речь» с учетом ее употребляемости не только в художественной литературе, но и в других, нехудожественных речевых сферах: разговорной, публицистической, отдельных жанрах деловой, научной речи;

2) показать определяющее влияние документальных источников XVII-XIX веков, содержащих формы несобственно-прямой речи исторических лиц, на распространение этого стилистического способа передачи чужих высказываний в историческом романе XX столетия;

3)выявить и описать специфические функции несобственно-прямой речи в романах А.Н. Толстого и Ю.Н. Тынянова, обусловленные стилистическими особенностями рассматриваемого жанра;

4) показать зависимость употребляемых А.Н. Толстым и Ю.Н. Тыняновым форм несобственно-прямой речи от специфических ее стилистических функций в жанре исторического романа;

5) выявить и отметить особенности форм несобственно-прямой речи в сопоставляемых романах, которые обусловлены различиями индивидуальных стилей Тынянова и Толстого и разным характером изображаемых эпох, их живого и документального языка.

Материалом исследования послужили романы А.Н. Толстого «Петр I» и Ю. Тынянова «Пушкин», документальные источники, которые использовались писателями в работе над своими историческими повествованиями.

Методологическую основу диссертации составили работы В.В Виноградова, М.М. Бахтина, Н.Ю. Шведовой, И.И. Ковтуновой, А.Н. Кожина, Г.Г. Инфантовой, Н.С. Поспелова, Г.М. Чумакова, М.Н. Нестеров и других ученых.

Основные методы исследования - описательный (на основе непосредственного наблюдения речевых фактов) и сопоставительный: художественные тексты романов Толстого и Тынянова сопоставляются с документальными источниками. Использованы также функциональностилистический, структурно-стилистический и структурно-семантический методы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Несобственно-прямая речь является общеязыковой категорией: она употребляется для передачи фрагментов чужого высказывания не только в художественной литературе, но и в других стилевых разновидностях русского языка.

2. Стилистическая «многоликость» несобственно-прямой речи, порождающая разногласия среди ученых в понимании ее сущности и вызывающая затруднения в однозначном ее определении» как лингвистической категории, обусловлена многообразием ее функций и форм в разных жанрах речи, в том числе в жанрах художественной литературы.

3. Наряду с общехудожественными стилистическими функциями, как воспроизведение внутренней речи персонажей, передача фрагментов мышления героев / потока сознания /, изображение событий, характеров в персонифицированном восприятии героев и др., несобственно-прямая речь выполняет в жанре исторического романа и специфические художественно-стилистические функции:

- используется как стилистический способ документирования повествовательной речи романиста:

- употребляется как стилистический способ архаизации авторского повествования;

- применяется как стилистический способ социальной и индивидуальной речевой характеристики героев в повествовании романиста.

4. Специфические функции несобственно-прямой речи в историческом жанре определяют широкое употребление преимущественно ее малых форм, в частности лексических, фразеологических, фонетических и грамматических микроформ, несущих на себе отпечаток живого и документального языка описываемой эпохи.

5. Конкретный характер употребляемых романистами лексических, фразеологических, фонетических и грамматических микроформ несобственно-прямой речи определяется особенностями документального языка разных эпох и индивидуальными стилями романистов;

Научная новизна диссертационного исследования заключается, во-первых, в том, что несобственно-прямая речь рассматривается как общеязыковая категория, употребление: которой наблюдается не только в художественной литературе, но и в других стилевых разновидностях русского языка, и с этих позиций актуализируется: проблема разностороннего изучения^ ее функций и форм в различных стилях и жанрах речи; И во - вторых, в диссертации впервые осуществляется, комплексный; анализ- как общехудожественных, так и специфических функций несобственно-прямой речи в< историческом. романе,„ которые в значительной^ мере определяют, особенности- употребляемых в этом жанре ее стилистических форм.

Теоретическое значение диссертационного исследования? состоит в. том, что формируется- новое, разностороннее представление о несобственно-прямой речи как общеязыковой' категории и, соответственно, расширяется научная парадигма ее исследования- в частности, открывается перспектива изучения ее специфических, функций и форм в. различных жанрах художественной и нехудожественной речи.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что ее теоретические положения и исследованный материал могут использоваться в вузовском и школьном преподавании русского языка, стили-стики^ в лингвистическом анализе художественного текста, в спецкурсах и спецсеминарах по языку художественной; литературы, публицистике, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации апробированы на кафедре русского языка и методики его преподавания Армавирского государственного педагогического университета, на университетских конференциях 2001-2007 годов, на Международных конференциях по культуре речи, состоявшихся в 2005, 2007 годах в г. Армавире. Основные положения и материалы диссертации отражены в 12 публикациях.

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и списка источников (229 наименований).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Петросян, Гаяне Оганесовна

Заключение

В связи с разным пониманием сущности несобственно-прямой речи ее интенсивное изучение в XX столетии велось в двух принципиально разных направлениях: одни ученые рассматривали несобственно-прямую речь как особую синтаксическую или стилистико-синтаксическую конструкцию в сопоставлении с прямой и косвенной речью, другие — как поэтико-стилистический прием воспроизведения в авторском тексте художественного произведения речи персонажей.

Рассматривая несобственно-прямую речь в сопоставлении с косвенной и прямой речью В.И. Кодухова, Н.С. Поспелов, М.К. Милых, Г.Г.Инфантова, JT.H. Мурзин, Г.М. Чумаков, В.В. Бабайцева и другие дали разностороннюю характеристику несобственно-прямой речи как синтаксической конструкции, имеющей свои грамматические особенности в отличие от косвенной и прямой речи. Рассматривая несобственно-прямую речь как синтаксическую конструкцию, исследователи представляют ее в виде разных синтаксических структур: сложных бессоюзных предложений (Н.С. Поспелов и др), сложных синтаксических конструкций (М.К. Милых и др.), сложноподчиненных предложений (В.В. Бабайцева и др.), самостоятельно функционирующих предложений (А.Н.Гвоздев),бессоюзных сложноподчиненных предложений (И.Т. Дерканбаева). Однако за пределами внимания ученых этого синтаксического направления оставались другие, несинтаксические формы несобственно-прямой речи, в частности, лексические, фразеологические, фонетические микроформы, содержащие семантику и экспрессию чужого высказывания. Эти семантико-экспрессивные микроформы чужого высказывания, не составляющие особой синтаксической конструкции, либо совсем не рассматривались, выводились за пределы предмета исследования, либо относились к косвенной речи и назывались косвенной художественной (живописной) речью, несобственно-косвенной речью.

Эстетико-стилистический подход к рассмотрению несобственно-прямой речи в отечественном языкознании формируется под значительным влиянием научных трудов академика В.В. Виноградова. Вслед за В.В. Виноградовым несобственно-прямая речь как поэтико-стилистический прием художественной речи рассматривается в работах Н.Ю. Шведовой, И.И. Ковту-новой, В.К. Фаворина, А.И. Ефимова и многих других ученых. С художественно-эстетических позиций несобственно-прямая речь рассматривалась значительно шире, в качестве ее особых разновидностей выделялись и лексические, фразеологические, фонетические ее микроформы. Не отрицая грамматических особенностей несобственно-прямой речи, наличия ее особых синтаксических конструкций, представители этого научного направления основное внимание уделяли различным формам сочетания в несобственно-прямой речи объективированного авторского плана повествования с оценочно-экспрессивными, характерологическими формами персонажей, включаемыми в авторский текст. Разносторонне описывались прежде всего крупноблочные формы несобственно-прямой речи, которые синтаксически ярко выражены и на фоне объективного авторского текста, явно выделяются персонифицированной семантикой и экспрессией, свойственными речи того или другого персонажа, представляющими «голос героя». В меньшей мере внимание уделялось лексическим и фразеологическим микроформам несобственно-прямой речи, но принципиально /и это очень важно/ к несобственно-прямой речи относились и отдельные слова, выражающие в авторском тексте экспрессию чужого высказывания, отражающие точку зрения того или другого героя.

По-разному понимая сущность несобственно-прямой речи, представители синтаксического и поэтико-стилистического направлений исследовали этот феномен в основном на материале художественной литературы. Этим в значительной мере было обусловлено распространившееся убеждение в том, что несобственно-прямая речь - это специфическое явление художественной речи. А между тем несобственно-прямая речь распространена не только в художественной литературе, публицистике, но и в,других стилях языка, в различных нехудожественных жанрах, но там ее формы иные. Наиболее ярко, крупными фрагментами, с самостоятельными синтаксическими структурами она действительно представлена в художественной литературе и публицистике. Зато в своих малых формах, особенно в лексико-фразеологических микроформах, она функционирует во всех стилях русского'языка: деловом, научном, разговорном.

Конечно, несобственно-прямую речь нужно исследовать и как поэтико-стилистический прием художественной речи, поскольку она широко используется в художественной литературе для воспроизведения речи героев в авторском тексте, и как синтаксическую конструкцию, поскольку наиболее яркие, крупноблочные ее формы имеют определенную синтаксическую оформ-ленность, отличающую ее от косвенной и прямой речи. Однако с позиций этих традиционных подходов она не охватывается исследователями как общеязыковая категория, не исследуется ее употребление в других речевых сферах, за пределами языка художественной литературы. Несобственно-прямая речь как общеязыковая категория представляет собой широко распространенный способ передачи чужого высказывания в разных сферах общения. Но в отличие от прямой и косвенной речи несобственно-прямая речь характеризуется синтаксической нестандартностью, структурной динамичностью, многоликостью, способностью воспроизводить в речи говорящего или пишущего лица не только синтаксические конструкции чужого высказывания, но и отдельные слова, выражения, содержащие семантику и экспрессию чужого высказывания.

Главный признак несобственно-прямой речи, который объединяет все ее различные формы, - это семантика и экспрессия чужого высказывания, противопоставленная речи воспроизводящего лица. По сложившейся традиции в научных исследованиях обычно говорится о взаимодействии в несобственно-прямой речи голосов автора и героя. Но автор и герой есть лишь в художественных произведениях. Поэтому применительно к другим сферам речевого общения /культурно-бытовому, деловому, научному общению/ целесообразнее и корректнее, говорить о речи воспроизводящего лица и чужом высказывании, т.е. высказывании другого лица. С учетом этих замечаний несобственно-прямую речь можно определить как особый синтаксически не-стандартизованный, динамичный способ . передачи отдельных фрагментов чужого высказывания, непосредственно в речи воспроизводящего лица. При этом фрагменты чужого высказывания отчетливо выделяются в речи воспроизводящего лица своей инородной персонифицированной семантикой и экспрессией. Как нестандартизованный, динамичный способ передачи чужого высказывания несобственно-прямая речь используется в разных стилях^ языка, в разных жанрах речи. В связи с этим закономерно встает вопрос о дальнейшем более широком, разностороннем исследовании; ее форм и функций как общеязыковой категории, об исследовании особенностей ее употребле-. ния в разных сферах речевого общения; в различных речевых ситуациях, в раз личных речевых актах.

Несобственно-прямая речь в историческом романе как жанровой форме художественной речи выполняет и рбщестилевые функции, и специфически жанровые. Общестилевые функции в жанре исторического романа заключаются в использовании несобственно-прямой речи как способа раскрытия в авторском повествований внутреннего мира героя; его видения событий, его размышлений, оценок, как способа передачи фрагментов внутренней речи персонажей; Применение несобственно-прямой речи позволяет писателю изображать отдаленную историческую эпоху с точки зрения: современников, «глазами» героев этой эпохи. Персонифицированный показ событий прошлого через восприятие современников эпохи сближает исторического повествователя с этой отдаленной эпохой и ее героями, позволяет показать отдаленную эпоху изнутри и делает авторское повествование многоплановым, отражающим разные субъективные точки зрения героев.

Особой жанровой функцией несобственно-прямой речи является ее использование как способа документирования исторического повествования. В произведениях рассматриваемого жанра, благодаря несобственно-прямой речи документированной оказывается и повествовательная речь рассказчика. Несобственно-прямая речь позволяет писателям включать в авторское повествование почерпнутые из документов слова, сочетания слов, целостные высказывания, состоящие из одного-двух и более предложений. Это делает глубоко достоверной всю лингвооснову исторических романов.

Специфической функцией несобственно-прямой речи в историческом романе является ее использование как способа архаизации авторского повествования, являющихся архаическими в современном автору языке,,не соответствующими его литературным нормам. Особенно широко посредством несобственно-прямой речи в авторских текстах А.Н.Толстого и Ю.Н. Тынянова воспроизводится архаическая лексика в ее различных формах: собственно лексические архаизмы, лексико-фонетические, лексико-словообразовательные, лексико-морфологические, лексико-семантические. Часто воспроизводится устаревшая фразеология, устаревшие синтаксические микроформы. Это позволяет создать определенный речевой колорит описываемой эпохи не только в диалогах персонажей, но и в авторском повествовании.

Свою жанровую специфику в историческом романе имеет несобственно-прямая речь и как способ воспроизведения в авторском повествовании речевых особенностей конкретных исторических лиц той или другой социальной среды. Каждый исторический деятель имеет свои особенные речевые черты, каждая эпоха имеет свои социально-речевые особенности. Их воспроизведение в авторских текстах — это особая жанровая функция несобственно-прямой речи. В зависимости от индивидуальных речевых особенностей исторического героя, социальной среды А.Н.Толстой и Ю.Н.Тынянов дифференцированно воспроизводят в авторском повествовании свойственные им разговорные и просторечные языковые средства, специфически книжные, канцелярские, иноязычные и т. д. В связи с этим историческое повествование становится стилистически динамичным, разнообразным.

Безусловно, все эти функции несобственно-прямой речи в историческом романе как целостном произведении органически взаимосвязаны. Посредством использования несобственно-прямой речи авторы осуществляют завуалированное документирование исторического повествования? и его общую стилизацию в соответствии с речевыми особенностями описываемой эпохи. В результате вместо-речевой синхронности, свойственной неисторическим жанрам, наблюдаем диахронно-синхронную речевую картину, так как в авторском повествовании совмещается одновременно и план современной-речи и план речи описываемой^эпохи. Совмещение этих двух речевых планов осуществляется писателями чаще всего посредством включения в авторский текст колоритных микроформ старинной1 речи: отдельных слов, фразеологизмов, грамматических особенностей: Если крупноблочные фрагменты несобственно-прямой речи, оформленные как самостоятельные синтаксические конструкции, выполняют, как правило, общехудожественные функции раскрытия внутреннего мира, психологии героев, их мышления и видения, передают их внутренние монологи, то употребление малых форм или микроформ несобственно-прямой речи обусловлено специфическими функциями в историческом жанре, которые органически связаны с общехудожественными, но являются более конкретно нацеленными и отражают жанровую специфику языка исторического романа.

Новый подход к исследованию несобственно-прямой речи как общеязыковой категории открывает перед исследователями широкие перспективы ее разностороннего, детального исследования в разговорной речи, в публицистике, в деловом и научном стилях. Свою специфику она имеет и в разных жанрах художественной литературы. В связи с этим становится актуальным разностороннее исследование особенностей этого многоликого феномена в разных стилях и жанрах речи.