Фторидная переработка основного компонента нитридного ядерного топлива - нитрида урана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат технических наук Попадейкин, Максим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попадейкин, Максим Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 НИТРИДНОЕ ТОПЛИВО И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРАХ НА БЫСТРЫХ НЕЙТРОНАХ.
1.1 Физико-химические свойства нитридов урана.
1.2 Кристаллическая структура и фазовые отношения.
1.2.1 Область от U до UN.
1.2.2 Область UN - U2N3 (полуторный нитрид урана).
1.2.3 Область U2N3-UN2.
1.3 Получение нитридов урана.
1.4 Перспективы использования нитридного топлива.
2 СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ ОБЛУЧЁННОГО НИТРИДНОГО ТОПЛИВА-.
2.1 Свойства облученного нитридного топлива.
2.2 Переработка нитридного топлива на основе PUREX-процесса—.
2.3 Пирохимическая переработка облученного нитридного топлива.
2.4 LINEX-технология переработки нитридного топлива.
2.5 Переработка топлива в расплавах фторидных солей.
3 ПЕРЕРАБОТКА НИТРИДНОГО ТОПЛИВА ФТОРИРОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТНЫМ ФТОРОМ.
3.1 Обоснование процесса фторирования нитридного топлива элементным фтором.
3.2 Термодинамический анализ реакций фторирования нитрида урана элементным фтором.
3.3 Кинетика процесса фторирования нитрида урана.;.
3.4 Обоснование процесса фторирования U-Pu нитридного топлива в пламенном реакторе. 4 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ФТОРИРОВАНИЯ
НИТРИДА УРАНА В ГАЗОВЗВЕСИ С ЭЛЕМЕНТНЫМ ФТОРОМ.
4.1 Постановка задачи.
4.2 Описание математической модели.
4.3 Результаты расчетов и их обсуждение.
5 ПЕРЕРАБОТКА ГЕКСАФТОРИДА УРАНА ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.
5.1 Взаимодействие гексафторида урана с фторидами щелочных металлов.
5.2 Переходные электродные процессы.
5.3 Спектр 1Лч в эвтектике LiF-NaF-KF.
5.4 Электропроводность смесей расплавленных солей.
5.5 Предлагаемый способ переработки гексафторида урана электролитическим методом.
6 ПРИСТАНЦИОННЫЙ РАДИОХИМИЧЕСКИЙ МИНИЗАВОД ПО * ФТОРИДНОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ ОТРАБОТАВШЕГО
УРАН-ПЛУТОНИЕВОГО НИТРИДНОГО ТОПЛИВА
РЕАКТОРА БРЕСТ-1200.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фторидная переработка основного компонента нитридного ядерного топлива - нитрида урана»
Развитие ядерной энергетики является объективной необходимостью. Рост потребления электроэнергии - это закономерность развития общества.
Атомная энергетика - лидер в соревновании технологий, претендирую-щих на основной вклад в покрытии потребности в электрической энергии.
Достигнутый уровень науки и техники позволяет в ближайшей исторической перспективе освоить новые технологии атомной энергетики, которые отличаются свойством "свободные от катастроф", решают вопросы радиоактивных отходов и имеют экономические и экологические преимущества по сравнению с альтернативными. Эта технология получила название "Атомная энергетика, свободная от катастроф" или АЭС четвёртого поколения с водо-водяными блоками мощностью 1500 МВт.
Однако после интенсивного всплеска строительства атомных станций в 60-70х годах прошлого века в настоящее время доля атомной энергетики в мире не превышает 17 %. Более того, высокоразвитые страны, например, родоначальник создания ядерной энергетики - Германия, приняла программу о прекращении строительства ядерных реакторов и закрытии всех действующих атомных станций к 2030 г. Причина этого в том, что ни в одной стране мира не разработан и не осуществлён замкнутый ядерный топливный цикл. Происходит постоянное образование и накопление больших количеств высокорадиоактивных продуктов деления, делящихся и неделящихся радиоактивных изотопов тяжёлых элементов. Все проекты по применению смешанного уран-плутониевого топлива в ядерных реакторах на тепловых нейтронах с загрузкой Уз активной зоны МОХ-топливом, не привели к решению основной задачи - сжиганию плутония из-за того, что они имеют "нулевой" баланс по плутонию.
Ядерная энергетика на порядок большего масштаба, чем нынешний, может быть развита только на основе конкурентоспособных бридеров, работающих в замкнутом топливном цикле. Накопление реакторами на тепловых нейтронах больших количеств плутония и продуктов деления предопределяет применение быстрых бридеров, обладающих решающими преимуществами перед реакторами других типов и перед топливными циклами Th - U . Быстрые бридеры на основе нового топлива из нитридов урана и плутония могут отвечать требованиям естественной безопасности, иметь полное воспроизводство плутония при коэффициенте КВА около 1 без урановых экранов для воспроизводства дополнительных количеств "военного" плутония. Топливный цикл таких реакторов может обеспечить снижение радиационной опасности радиоактивных отходов за счёт трансмутации наиболее опасных долгоживу-щих актиноидов и продуктов деления. При глубокой очистке радиоактивных отходов обеспечивается радиационный баланс между захораниевыми РАО и извлекаемым из недр Земли ураном. В технологии исключается возможность использования производств замкнутого топливного цикла для извлечения из отработавшего топлива плутония с целью изготовления ядерного оружия. Это обеспечивает надёжную физическую защиту топлива от краж с целью использования его в терактах. Только создание такого высокоэкономичного безопасного топливного цикла позволит вернуть доверие общества к развитию ядерной энергетики, как наиболее концентрированного вида энергии.
Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки современного наиболее экономичного и безопасного способа переработки отработавшего нитридного топлива и замыкания топливного цикла путём создания на крупных АЭС радиохимических минизаводов. Разработка технологии переработки любого нового облучённого ядерного топлива чрезвычайно сложная и трудная задача, требующая больших усилий целых научных коллективов. Данная диссертационная работа является частью этих исследований и направлена на поиск, обоснование и выбор эффективных научных решений сложной технической задачи по фторидной переработке основного компонента нитридного ядерного топлива-нитрида урана.
Целью работы является исследование физико-химических особенностей процесса фторирования основного компонента нитридного ядерного топлива - нитрида урана элементным фтором, электролитической переработки образовавшегося гексафторида урана с получением металлического порошка урана для его азотирования.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить термодинамические и кинетические особенности процесса фторирования нитрида урана элементным фтором;
- создать математическую модель указанного процесса;
- исследовать физико-химические особенности процесса электролитической переработки гексафторида урана;
- разработать рекомендации по технологической схеме и параметрам создаваемого радиохимического минизавода по фторидной технологии.
Решение поставленных задач позволило получить ряд теоретических и « экспериментальных результатов, определяющих научную новизну работы:
- впервые проведено физико-химическое обоснование процесса фторирования нитрида урана элементным фтором;
- разработана математическая модель процесса фторирования в пламенном реакторе;
- обоснован и экспериментально отработан электролитический способ переработки гексафторида урана с получением металлического порошка урана;
- разработаны рекомендации по технологической схеме и параметрам создаваемого радиохимического минизавода по фторидной технологии.
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в разработке технологических параметров процесса фторирования нитрида урана элементным фтором, обосновании и экспериментальной проверке электролитического способа переработки образовавшегося гексафторида урана.
Выполненные исследования использованы при написании учебного пособия для студентов ВУЗов «Технология производства и радиохимической переработки ядерного топлива» и опубликованного в издательстве «Атомэнергоиздат».
Результаты диссертационной работы приняты НПО "Радиевый институт им. В.Г. Хлопина" для использования при разработке научных основ замкнутого ядерного топливного цикла ядерной энергетики.
Положения, выносимые на защиту:
- постановка задачи, методологический подход к решению проблемы переработки основного компонента нитридного ядерного топлива, научное обоснование возможности использования процесса фторирования нитрида урана;
- результаты исследований термодинамических и кинетических особенностей процесса фторирования нитрида урана элементным фтором;
- технологические параметры для осуществления процесса фторирования нитрида урана элементным фтором;
- математическая модель процесса фторирования нитрида урана элементным фтором в реакторе пламенного типа;
- теоретическое обоснование и результаты экспериментальной проверки электролитического способа переработки гексафторида урана до металлического порошка урана.
Достоверность основных научных положений, полученных в работе, обусловлена корректностью применяемых в работе физико-химических методов исследования, результатами выполненных расчётов математической модели и экспериментов по обоснованию физико-химических параметров процессов фторирования нитрида урана элементным фтором и электролитической переработки гексафторида урана. Достоверность выводов подтверждена обсуждением основных результатов на научных семинарах, конференциях, публикациями в реферируемых журналах.
Личный вклад автора. Автором сформулированы основные задачи исследований, проведено теоретическое обоснование и экспериментальное изучение кинетических закономерностей фторирования нитрида урана, являющегося основным компонентом нитридного топлива, а также на пилотной установке выполнены работы по определению основных характеристик электролитического разложения гексафторида урана в расплаве эвтектики фторидных солей.
Апробация работы. Основные положения, результаты и рекомендации, % отражающие исследования автора, докладывались и обсуждались на четырёх международных и всероссийских научно-технических конференциях. По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей в Российских реферируемых и Международных научно-технических журналах. Структура диссертационной работы.
Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста, включая 41 рисунок, 37 таблиц, состоит из введения, шести глав, выводов, приложения и списка литературы из 208 библиографических названий работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Попадейкин, Максим Валерьевич
выводы
1 Выполнен обзор методов переработки нитридного топлива и предложен фторидный способ переработки отработавшего ядерного нитридного топлива.
2 Впервые проведены физико-химические исследования и выполнено научное обоснование процесса фторирования основного компонента нитридного топлива - нитрида урана элементным фтором.
3 Показано, что в широком диапазоне температур (500 - 2000 К) протекает с достаточной полнотой процесс горения нитрида урана при взаимодействии с элементным фтором.
4 Методами расчёта с использованием уравнения изобары, высокотемпературных составляющих энтальпии (Н°- Я2°98) и энтропии (5° - S2°9g), а также с применением компьютерной программы "ASTRA" определены термодинамические параметры и равновесные составы образующихся веществ возможных реакций фторирования нитрида урана элементным фтором.
5 Установлено, что при обработке нитридного топлива элементным фтором химические реакции протекают самопроизвольно с большим выделением тепла (экзотермические процессы) и не имеют ограничений с термодинамической точки зрения, т.е. данные процессы являются необратимо сдвинутыми в сторону образования гексафторида урана.
6 Экспериментально показано, что процесс фторирования нитрида урана элементным фтором протекает с большими скоростями в широком диапазоне температур. Определено значение энергии активации и предэкс-поненциального множителя процесса фторирования нитрида урана элементным фтором. Получено кинетическое уравнение процесса фторирования UN элементным фтором
6650±40
1 - (1 - а)»/з = 0,905-* RT -т.
7 Разработаны физическая и математическая модели пламенного реактора фторирования нитрида урана, которые позволяют построить алгоритмы расчёта полей скорости, температуры и концентрации химических компонентов и проводить оптимизацию параметров и режимов работы реактора.
8 Изучены процессы взаимодействия гексафторида урана с расплавом фторидов щелочных металлов, обоснованы переходные электродные процессы, протекающие в этом расплаве. При рассмотрении спектра UF4 в эвтектике LiF-NaF-KF и определении электропроводности смесей расплавленных солей показано, что тетрафторид урана образует комплексные соединения с эвтектикой фторидных солей, которая имеет высокую проводимость. На экспериментальной установке определены основные параметры процесса электролитического восстановления гексафторида урана в расплаве низкоплавкой эвтектики фторидных солей щелочных металлов.
9 На основании результатов выполненных исследований сформулированы основные положения по созданию пристанционного радиохимического минизавода по фторидной переработке отработавшего нитридного топлива реактора БРЕСТ-1200 и показаны её преимущества.
В заключение автор благодарит научного руководителя доктора технических наук, профессора Владимира Александровича Карелина за выбор и представление мне возможности творческой работы над очень сложной и, в то же время, чрезвычайно интересной научной темой по фторидной переработке нитридного ядерного топлива, за постоянную помощь и рекомендации в проведении исследований и написании настоящей диссертации; заведующего кафедрой прикладной информатики Северской государственной технологической академии, кандидата технических наук, доцента Владимира Николаевича Брендакова за совместную работу по созданию физической и математической моделей пламенного реактора фторирования нитрида урана; всех научных сотрудников кафедры химии и технологии материалов современной энергетики Северской государственной технологической академии за активное участие в обсуждении результатов испытаний и презентации диссертационной работы.