Создание экспериментальных установок и базы данных для выбора и усовершенствования жидкосолевых топливных композиций и теплоносителей в ядерных реакторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, доктор технических наук Игнатьев, Виктор Владимирович

  • Игнатьев, Виктор Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 308
Игнатьев, Виктор Владимирович. Создание экспериментальных установок и базы данных для выбора и усовершенствования жидкосолевых топливных композиций и теплоносителей в ядерных реакторах: дис. доктор технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2007. 308 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Игнатьев, Виктор Владимирович

Предисловие. ".

1.1. Роль атомной энергетики в структуре мирового энергетического потребления в XXI веке.

1.2. Анализ состояния технического и технологического уровня реакторных разработок с использованием расплавов солей фторидов. Выводы к Главе 1. !. *

Глава 2. Проектирование и эксплуатация жидкосолевых стендов

2.1. Технологические особенности жидкосолевых стендов

2.2. Экспериментальный лабораторный стенд с принудительной циркуляцией жидкосолевого теплоносителя ЫР-МаР-КР

2.3. Экспериментальный лабораторный стекд с естественной циркуляцией жидкосолевого топлива ЫР-ЫаР-ВеР2+РиР

2.4. Экспериментальный реакторный стенд с естественной циркуляцией жидкосолевого топлива ХлР-ВеРг+Ши Выводы к Главе

Глава 3. Коррозионная стойкость сплавов и сталей в среде расплавов солей фторидов

3.1. Термодинамический анализ системы "конструкционный материал расплав фторидных солей" и механизмы коррозионных процессов

3.2. Основные направления исследований

3.3. Разработка никель-молибденового сплава для уран-ториевого ЖСР

3.4. Коррозионные и механические характеристики никель-молибденовых сплавов для ЖСР- сжигателя актиноидов

3.5. Совместимость сталей и сплавов с жидкосолевыми теплоносителями промежуточного контура Выводы к Главе

Глава 4. Физические свойства расплавов солей фторидов

4.1. Диаграмма плавкости смесей расплавов фторидов

4.2. Растворимость трифторида плутония в смесях расплавов фторидов

4.3. Растворимость оксидов металлов в смесях расплавов фторидов

4.4. Вязкость, теплопроводность и плотность смесей расплавов фторидов Выводы к Главе

Глава 5. Теплообмен расплавов солей фторидов

5.1. Теплообмен при вынужденном течении в круглой трубе

5.2. Теплообмен при естественной конвекции в закрытых термосифонах Выводы к Главе

Глава 6. ЖСР-сжигатель долгоживущих актиноидов

6.1. Описание реакторной установки

6.2. Основные материалы

6.3. Топливный цикл

6.4. Нейтронно-физические характеристики активной зоны

6.5. Теплогидравлический анализ активной зоны

6.6. Флюенс повреждающих нейтронов в графитовом отражателе

6.7. Показатели эффективности трансмутации

6.8. Анализ возможного разброса результатов расчета

6.9. Характеристики теплообменного оборудования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание экспериментальных установок и базы данных для выбора и усовершенствования жидкосолевых топливных композиций и теплоносителей в ядерных реакторах»

При крупномасштабном мировом развитии ядерная энергетика неизбежно столкнется с ограниченностью ресурсов дешевого урана и будет необходимо реа-лизовывать замыкание ядерного топливного цикла (ЯТЦ) и расширенное воспроизводство топлива при использовании урана и тория. Потребуются реакторные установки для более эффективного производства электроэнергии и передачи высокотемпературного тепла. В замыкающей части ЯТЦ к таковым относятся работы по эффективному рециклированию отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), сжиганию наиболее опасных актиноидов и долговременной изоляции радиоактивных отходов (РАО). По оценкам экспертов в будущем технологии жидкосоле-вых ядерных реакторов (ЖСР) с циркулирующим топливом могут эффективно использоваться как для создания ТЬ-И бридера, так и в качестве нового элемента в системе ядерной энергетики в симбиозе с твердотопливными реакторами для утилизации плутония и других трансурановых элементов из ОЯТ легководных реакторов (ЛВР). В среднесрочной перспективе жидкосолевые композиции при их успешном освоении могут быть востребованы в твердотопливных реакторах для придания им свойств повышенной эффективности и безопасности при производстве и передаче высокотемпературного тепла, пирохимической переработки и фракционирования ОЯТ, а также получения радиоизотопов медицинского назначения.

Возможность применения расплавленных солей на основе фторидов в качестве рабочих тел в перспективных разработках ядерно-энергетических систем для новой технологической базы России требует решения нескольких ключевых научно-технических проблем. Эти проблемы связаны с разработкой надежных конструкционных материалов и обоснованным выбором солевой композиции для каждого конкретного применения. Решение последней проблемы в значительной степени сдерживалось отсутствием надежных систематизированных данных по физическим и химическим свойствам, теплообмену и технологии эксплуатации некоторых перспективных составов расплавов фтористых солей.

В связи с этим комплексное изучение свойств перспективных систем расплавов фтористых солей представляет непосредственный интерес для практики применения в высокотемпературных установках реакторов и топливного цикла, а также создает экспериментальную базу для их инженерного расчета. Эти исследования наряду с аналогичными исследованиями новых типов реакторов и установок топливного цикла направлены на определение наиболее перспективного и обоснованного направления развития системы ядерной энергетики.

Цель работы заключалась в создании экспериментальных установок и базы данных для выбора и усовершенствования жидкосолевых топливных композиций и теплоносителей, а также конструкционных материалов для новых применений в реакторных установках; получении достоверного экспериментального материала по основным свойствам перспективных составов расплавов, содержащих дифто-рид бериллия, фториды лития, натрия и калия; закономерностям переноса тепла в петлях с естественной циркуляцией жидкосолевых композиций при наличии поверхностных и объемных источников энерговыделения, а также теплоотдачи расплавов фторидов при вынужденном течении; коррозионному взаимодействию жидкосолевых композиций топливного и промежуточного контуров с металлическими конструкционными материалами в динамических неизотермических условиях с измерением редокс-потенциала системы; его обобщении и использовании полученных результатов в практических целях инженерного расчета характеристик ЖСР.

Для ее достижения была разработана программа исследований, включающая решение следующих задач: (1) Создание экспериментальных установок и базы данных для выбора и усовершенствования жидкосолевых топливных композиций и теплоносителей в ядерных реакторах; (2) Разработка и совершенствование надежных методов измерения физических и коррозионных свойств жидкосолевых систем; (3) Испытания взаимодействия кандидатных составов топливных соли и теплоносителя на основе фторидов лития, бериллия и натрия, в том числе, с добавками 1Лч и РиБз с отечественными сплавами и сталями; (4) Экспериментальное определение температурной зависимости физических и химических свойствнеизученных составов солевых композиций, которые выбраны для детальных исследований на основе предварительной оценки свойств составов; (5) Изучение закономерностей теплообмена расплавов фторидов при вынужденной и естественной конвекции жидкосолевых композиций при наличии поверхностных и объемных источников энерговыделения; (6) Установление возможного влияния состояния солевой системы (присутствие в расплаве топливных добавок, примесей или продуктов деления) на ее физико-химические свойства; (7) Поиск путей и обоснование возможности практического использования выбранных конструкционных материалов и композиций расплавов фторидных солей для новых применений в качестве топливного носителя, теплоносителей первого и промежуточных контуров для высокотемпературных ядерно-энергетических систем нового поколения.

Практическое значение работы. Созданные экспериментальные установки и база данных, включающая установленные количественные выражения для зависимости исследованных свойств жидкосолевых композиций и конструкционных материалов от определяющих параметров системы используются для выбора и усовершенствования жидкосолевых топливных композиций и теплоносителей при расчёте и проектировании реакторных установок организациями отрасли. Результаты исследований вносят также вклад в базу знаний по фундаментальным свойствам расплавленных смесей фторидных солей. Автор выносит на защиту:1. результаты испытаний работоспособности установок с принудительной и естественной циркуляцией различных композиций жидкосолевого топлива и теплоносителя в лабораторных и реакторных условиях;2. результаты экспериментального исследования коррозионного взаимодействие жидкосолевых композиций топливного и промежуточного контуров ЖСР с металлическими конструкционными материалами в динамических неизотермических условиях с измерением редокс-потенциала;3. результаты измерения физических свойств перспективных составов расплавов фтористых солей (температура плавления, растворимость оксидов / трифто-ридов плутония и лантаноидов, плотность, теплопроводность, вязкость и влияние на нее добавок трифторидов лантаноидов);4. результаты измерений коэффициентов теплоотдачи при вынужденном течении в круглой трубе и тепловых характеристик закрытых термосифонов со свободной конвекцией при наличии поверхностных и объемных источников энерговыделения в расплавах фтористых солей;5. концепция гомогенного ЖСР и возможности его использования в качестве нового элемента в системе ядерной энергетики в симбиозе со стандартными твердотопливными реакторами для утилизации плутония и других трансурановых элементов из ОЯТ ЛВР, а также создания ТЬ-ЦГ бридера.

Личное участие автора состоит в постановке и организации всех исследований, участии в создании экспериментальных установок, разработке методик и участии в проведении экспериментов, обработке полученных измерений, обсуждении и изложении результатов. Ряд вопросов изложенных в диссертации, разработан в соавторстве с сотрудниками РНЦ - Курчатовский Институт (Москва), ИВТЭ РАН (Екатеринбург) и РФЯЦ ВНИИТФ (Снежинск).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в двух монографиях о перспективах и проблемах жидкосолевых ЯЭУ, в статьях опубликованных в журналах "Атомная энергия", "Fusion Technology", "Kerntechnik", "Nuclear Engineering and Design", "Nuclear Technology", "Revue Generale Nucléaire", "Zeitschrift fur Naturforschung", в сборнике "Вопросы атомной науки и техники", в трудах российских и международных конференций.

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на международных конференциях по замыкающей части ядерного топливного цикла -GLOBAL (Франция, Версаль, 1995; США, Джексон холл, 1999; Франция, Париж, 2001; США, Новый Орлеан, 2003; Япония, Цукуба, 2005), 2-й международной конференции по технологии и применениям трансмутационных ускорительно-управляемых систем (Швеция, Кальмар, 1996), международной конференции МАГАТЭ по обоснованию гибридных концепций для производства энергии и трансмутации (Испания, Мадрид, 1997), международных конгрессах по усовершенствованиям в ядерном топливном цикле ATALANTE (Франция, Авиньон, 2000 и Франция, Ним, 2004;), 7-й и 9-й международных конференциях OECD NEA по парционированию и трансмутации актиноидов и продуктов деления (Корея, Жежу, 2002 и Франция, Ним, 2006), международных конференциях по химии расплавов солей EUCHEM (Великобритания, Оксфорд, 2002 и Тунис, 2006), международных конгрессах по усовершенствованиям в атомных электростанциях ICAPP (Испания, Кордоба, 2003, США, Рено, 2006 и Франция, Ницца, 2007), на международном симпозиуме по ионным жидкостям (Франция, Кэри ла Pye, 2003), международных конференциях по нетрадиционным ядерным энергетическим системам ICENES (Бельгия, Моль, 2005 и Турция, Стамбул, 2007), международномсимпозиуме по термогидравлике ядерных реакторов NURETH-11 (Франция, Авиньон, 2005), международном симпозиуме по химии и технологии расплавов солей MS7 (Франция, Тулуза, 2005), международной конференции по физике реакторов PHYSOR-2006 (Канада, Ванкувер, 2006), и международной конференции по ядерной инженерии ICONE 14 (США, Майами, 2006). Полностью работа доложена и обсуждена на заседании Ученого совета Института ядерных реакторов РНЦ «Курчатовский институт». По материалам диссертации опубликовано более 50 работ в отечественных и зарубежных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из шести глав, выводов, списка цитированной литературы и Приложения. В основных разделах работы рассмотрены вопросы возможных применений расплавов фтористых солей в ядерной энергетике (первая глава), технологии создания и эксплуатации жидкосо-левых стендов (вторая глава), совместимости расплавов фторидных солей с конструкционными материалами (третья глава), физических свойств (четвертая глава), теплопереноса (пятая глава) и практического использования исследуемых жидкосолевых фторидных композиций в новых концепциях ядерно-энергетических систем (шестая глава).

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Игнатьев, Виктор Владимирович

Выводы к Главе 6.

В настоящем разделе представлены результаты разработки концепции одножидкостного ЖСР-С сжигателя долгоживущих радиотоксичных актиноидов из ОЯТ твердотопливных реакторов с топливной композицией, не содержащей сырьевых материалов Th-232 и U-238. Впервые были проведены систематические экспериментальные и расчетные исследования для выяснения возможности и перспектив использования расплавов солей в таких системах. В расчетах рассматривалось несколько сценариев топливной загрузки стартовых и подпитывающих составов трансурановых элементов (см. таблицу 6.6) из ОЯТ твердотопливных реакторов определяющих некоторый диапазон возможных композиций, для ЖСР- С от наиболее плохого (с точки зрения размножающих свойств) до наиболее оптимистичных. Одной из основных целей исследования была оптимизация конструкции активной зоны и топливного контура ЖСР-С на основе, проведения связанного нейтронно-физического и теплогидравлического расчетов. В качестве расчетных инструментов на всех этапах расчетных нейтронно-физических исследований ЖСР-С используются: модуль ORIMCU программы MCU-REA с библиотекой констант

DLC/MCUDAT-2.2, MCNP-4B+ORIGEN2.1 с библиотекой, полученной на основании файлов оцененных данных ENDF/B-V,VI и модифицированная программа WIMS-D4. Теплогидравлический расчет активной зоны выполнен с помощью коммерческого кода Flow Vision. Эти программные средства были

248 полностью адаптированы к специфике ЖСР-С, и в настоящее время, отвечают всем требованиям адекватного рассмотрения кинетики систем с циркулирующим топливом. Полученная в работе экспериментальная база данных использована для решения практических задач инженерного расчета, анализа конструктивной реализуемости, включая разработку конструктивных схем, и верификации математических моделей - программ для нейтронно-физических и теплогидравлических расчетов концепций жидкосолевых реакторных установок. Результатом расчетных исследований, стал выбор основных нейтронно- характеристик активной зоны и топливного контура ЖСР-С. Подготовлен и проведен бенчмарк по определению параметров безопасности равновесного состояния активной зоны ЖСР-С (коэффициентов реактивности, доли запаздывающих нейтронов и т. д.), необходимых для проведения нейтронно-физических расчетов моделирующих различные типы переходных процессов. Для определения значений параметров, характеризующих безопасность системы были использованы различные файлы оцененных ядерных данных (в основном ENDF/B-VI, JEF 2.2, JEFF 3.0, JEFF 3.1, JENDL 3.3) и различные расчетные программы. Результаты бенчмарка, полученные на основе различных баз данных и с помощью различных расчетных программ (многогрупповые детерминистские программы и программы, использующие метод Монте-Карло) совпадают с хорошей точностью. Исключение составляют существенные отклонения результатов расчета k-eff, проведенного с использованием JEF 2.2 от всех остальных использованных баз данных (в том числе и от JEFF 3.1). Дополнительными расчетами было показано, что наибольшее отличие (между результатами JEFF 3.1 и JEF 2.2) вносят изотопы Cm , Ве9 and Fl9. Можно сделать вывод о важности использования более новых файлов оцененных данных для расчета жидкосолевых систем, содержащих существенные количества не топливных изотопов, а также необходимости дальней работы по уточнению сечений высших топливных изотопов. Основные кинетические параметры, определенные различными участниками, хорошо согласуются между собой. Наибольший вклад в (3-Qff дают Ри241 (прибл. 60%), Ри239 (прибл. 17%), Ст245 (прибл. 9%) и Ст247 (прибл. 4%).

Выполнена оценка конструктивной реализуемости ЖСР-С, включая разработку конструктивной схемы реактора с оценками его массогабаритных характеристик, оценку теплопередающей поверхности теплообменного оборудования и определение массогабаритных характеристик основных компонентов топливного контура, исходя из принятой принципиальной схемы РУ и предложенной компоновки технологических петель контура.

По результатам проведенной работы можно сделать следующие основные выводы:

1. Предложена концепция гомогенного ЖСР-С для выжигания плутония и минорных актиноидов различных составов из ОЯТ твердотопливных реакторов и выработки электроэнергии, которая представляет собой простейшую в конструкционном смысле трансмутационную систему, обладающую достаточно высокой эффективностью.

2. Нейтронно-физические особенности этой концепции позволяют обеспечить высокий уровень его ядерной безопасности, а рациональная конструкция и компоновка оборудования и соответствующий выбор конструкционных материалов по предварительным оценкам дают возможность снизить капитальные удельные вложения по сравнению с более ранними предложениями по ЖСР.

3. Показано, что оптимальный спектр для ЖСР-С это промежуточный спектр гомогенного ЖСР без графитового замедлителя. Благодаря интенсивной наработке Ст-245 в спектре, характерном для такого реактора, возможна его работа без дополнительных источников нейтронов.

4. Показано, что возможно создание критического ЖСР-трансмутатора с гомогенной активной зоной и солью растворителем 1л,№,Ве/Р для рассматриваемых сценариев топливной загрузки 1,2 и №5 (см. таблицу 6.6), где при периоде выведения редкоземельных ПД равном одному году равновесная суммарная концентрация трифторидов актиноидов и лантаноидов будет составлять менее 1,5 мол.%, что с достаточно большим запасом ниже предела их суммарной растворимости в данной соли при температуре 600°С (см. гл. 4). В этом случае для ЖСР-С с удельной

•5 энергонапряженностью по топливной соли 40-50 Вт/см длительность выхода в равновесное состояние при старте на заданных составах топлива не превышает 10 лет.

5. Расчеты температурных коэффициентов реактивности, проведенные с учетом трехмерного распределения температуры топливной соли по активной зоне с графитовым отражателем по различным программам включая МСЫР и МСи для равновесной загрузки, дали существенно отрицательное значение в диапазоне температур 900-1600К.

6. Оптимизированная гомогенная активная зона реактора ЖСР-С мощностью 2400 МВт удовлетворяет двум наиболее важным требованиям теплогидравлики: (1) отсутствуют рециркуляционные и застойные области, и (2) максимальная температура твердых отражателей достаточно низка, что позволяет использовать их в течение длительного периода времени.

7. Предварительный расчет влияния движения предшественников запаздывающих нейтронов показывает существенность этого фактора (снижение эффективной доли запаздывающих нейтронов на 40-50%). Этот эффект сильно зависит от распределения скоростей топливной соли по активной зоне и нуждается в дальнейшем уточнении. Увеличение объемной доли газовых пузырьков в активной зоне ЖСР-С показало его несущественность для данного типа реактора в связи с отрицательным значением плотностного коэффициента реактивности.

8. Благодаря возможности работы без дополнительных источников нейтронов, ЖСР-С загружаемый только трансурановыми элементами из ОЯТ твердотопливных реакторов, имеет максимальную производительность, достаточно высокую эффективность пережигания и может быть загружен топливом широкого диапазона составов. Необходимая доля реакторов трансмутаторов типа ЖСР-С в системе атомной энергетики может составить около 25%.

9. Предварительный анализ переходных процессов [110,111], продемонстрировал, что выбор конструкции топливного контура ЖСР-С обеспечивает внутренне присущую безопасность системы за счет большого отрицательного температурного коэффициента реактивности топливной соли в комбинации с отрицательным температурным коэффициентом графитового отражателя. Ожидается, что ЖСР-С тепловой мощностью 2400МВт может успешно аккомодировать основные аварийные ситуации без аварийной защиты, включая потерю принудительной циркуляции в топливном контуре, нарушение теплоотвода от топливного контура, несанкционированный ввод положительной реактивности и переохлаждение промежуточного контура.

10.Восстановительная экстракция топливных компонентов из соли в жидкий висмут и их последующая реэкстракция в очищенную соль представляется наиболее приемлемым технологическим методом рециклирования актиноидов. Для определения конкретных технических параметров этой стадии переработки необходимо проведение экспериментальных исследований с выбранной солевой композицией на укрупненных установках. Для определения характеристик процесса электрохимического разделения актиноидов и лантаноидов необходимо проведение дополнительных исследований в расплаве 1лДЧа,Ве/Р на различных видах твердых неиндифферентных электродов. Для очистки топливной соли от лантаноидов необходимо изучить методы дистилляции и сокристаллизации. Применение метода сокристаллизации лантаноидов с трифторидом церия может существенно уменьшить объем соли, который необходимо очищать методом высокотемпературной дистилляции.

11. По сравнению с проектом МБВЯ, ЖСР-С требует почти ту же массу изделий из Хастеллоя НМ, но позволяет почти на порядок сократить п ь начальную загрузку и расход графита и 1л обогащением 99.99%. Основной вклад в капитальную составляющую ЖСР-С, как и проекте М8ВЯ, будет вносить оборудование, изготовленное из сплава Хастеллой НМ. Высокая стоимость сплавов на основе никеля и ограниченность ресурсов никеля, в принципе, могут наложить ограничение на развитие ЖСР. Поэтому очень важно развивать технологию плакирования безникелевых жаропрочных конструкционных материалов жаростойкими и жаропрочными покрытиями из сплавов типа Хастеллой НМ.

Рис. 6.17. Схема потоков материалов для ЖСР - С тепловой мощностьк>2400 МВт

Заключение

В диссертации исследовались вопросы создания экспериментальных установок и базы данных для выбора и усовершенствования технологии и состава смесей расплавов солей фторидов как топлива и теплоносителя для инновационных применений в ядерных реакторах. На основании полученных экспериментальных результатов выполнено расчетное обоснование возможности практического использования выбранных композиций расплавов солей фторидов и конструкционных материалов в разработках жидкосолевых реакторных установок.

Впервые для большой группы расплавов солей фторидов и конструкционных материалов топливного и промежуточного контуров жидкосолевых реакторных установок реализована многоцелевая программа исследований, охватывающая на лабораторных и реакторных установках, как усовершенствование технологии циркулирующего жидкосолевого топлива -теплоносителя, так и изучение свойств, включая закономерности теплообмена, радиационные и коррозионные характеристики основных материалов участвующих в процессе. Создана база данных для выбора и усовершенствования технологии и состава смесей расплавов солей фторидов как топлива и теплоносителя для инновационных применений в ядерных реакторах.

С помощью оригинальных или усовершенствованных приборов, позволяющих получать точные экспериментальные данные при температурах до 750-800°С для ряда ранее неизученных жидкосолевых композиций топливного и промежуточного контуров, измерены температура плавления, растворимости оксидов / трифторидов плутония и лантаноидов, плотность, теплопроводность, вязкость и влияние на нее добавок трифторидов лантаноидов, коэффициенты теплоотдачи при вынужденном течении в круглой трубе, тепловые характеристик закрытых термосифонов со свободной конвекцией при наличии поверхностных и объемных источников энерговыделения, а также коррозионное взаимодействие с отечественными сплавами на основе никеля и сталей в динамических неизотермических условиях с измерением редокс-потенциала системы. Экспериментальные данные по транспортным и коррозионным свойствам большинства изученных составов солевых систем получены впервые.

Полученная экспериментальная база данных использована для решения практических задач инженерного расчета, анализа конструктивной реализуемости, включая разработку конструктивных схем, и верификации математических моделей - программ для нейтронно-физических и теплогидравлических расчетов концепций жидкосолевых реакторных установок.

По результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. В результате испытаний длившихся от 500 до 1600 час при температурах 500-750°С показана работоспособность основных элементов петель с принудительной и естественной циркуляцией (насос, теплообменник, системы подготовки, очистки, контроля состояния расплава) жидкосолевых композиций, в том числе с добавками ТЫ^, ИР4 и РиР3. В процессе лабораторных и реакторных экспериментов отработаны режимы запуска и расхолаживания контуров циркуляции. Положительные результаты укрупненных лабораторных и реакторных испытаний подтверждены актами.

2. Предложена и реализована оптимальная методика предварительной очистки расплава содержащего фториды лития, натрия и бериллия от примесей. Процедура очистки включает три стадии: гидрофторирование, электролиз и обработку расплава металлическим бериллием. Показана эффективность очистки расплава от примесей, содержащих хром, железо никель и др. металлы при помощи холодных ловушек.

3. Разработана Зх-электродная конструкция устройства измерения редокс -потенциала с без диафрагменным нестационарным динамическим бериллиевым электродом сравнения, которая удовлетворяет предъявляемым к ней требованиям и может быть использована в длительных коррозионных экспериментах. Разработанная конструкция устройства измерения редокс-потенциала имеет высокую чувствительность к изменениям редокс-потенциала расплавов содержащих дифторид бериллия как основную компоненту, в том числе с добавками трифторида плутония, и хорошую воспроизводимость результатов измерений.

4. Показано, что радиолитическое выделение фтора из расплавленных фторидных топливных композиций при облучении в ядерном реакторе мало. Измеренные в экспериментах КУРС-2 значения С(Р2) имеют масштаб 10'5 - 10"6, поэтому фторидные топливные композиции могут быть отнесены к разряду радиационно-стойких, в рабочей области температур ЖСР.

5. Надежно установлено, что зависимость логарифма молярной концентрации РиР3 от 1/Т(К) в изученных расплавах 1ЛР, ИаБ и ВеР2 описывается линейной функцией, при этом трифторид неодима вытесняет трифторид плутония. Присутствие в расплаве двухвалентного фторида европия до 0,3 мол.%, не оказывает влияния на растворимость трифторида плутония.

6. Показано, что плотность и теплопроводность линейно меняются с температурой, а вязкость - по экспоненциальному закону. Установлено, что добавление трифторида церия к исходной смеси заметно снижает измеренную кинематическую вязкость солевой композиции, особенно в нижней части температурного интервала (на 25 -30% в диапазоне температур 550-600°С).

7. Впервые, в динамических неизотермических условиях коррозионных испытаний взаимодействия кандидатных составов топливной соли ЖСР-Р и ЖСР-С на основе фторидов лития, бериллия и натрия, в том числе, с добавками ЦР4 и РиР3 с отечественными сплавами на основе никеля показано, что практически при всех вариантах легирования, скорость равномерной коррозии сплавов типа ХН80МТ была менее 6 мкм/год.

8. Показано, что при использовании в качестве источника теллура теллурида хрома (СгзТе4) интенсивность теллуровой межкристаллитной коррозии никель-молибденовых сплавов при заданной температуре топливного контура в расплаве будет определяться: окислительно-восстановительным состоянием соли, напряжением, возникающем в сплаве под действием механических или термомеханических нагрузок и временем экспозиции. Сопротивление никель-молибденовых сплавов к теллуровому разрушению в топливной соли зависит от состава легирующих добавок и наличия примесей в сплаве. Сплав ХН80МТЮ легированный 1% алюминия имеет максимальную стойкость к теллуровой межкристаллитной коррозии из всех изученных никель-молибденовых сплавов.

9. Установлено, что при взаимодействии с эвтектиками КаР-КаВР4 и 1лР-ЫаР-КР скорость коррозии отечественных сплавов типа ХН80МТ и нержавеющих сталей существенно выше, чем для составов, содержащих дифторид бериллия. Показано, что для сталей скорость коррозии может быть уменьшена, по крайней мере, на порядок, если использовать высоколегированные стали.

10. Получены результаты по теплоотдаче при вынужденном течении расплава 1лР-КаР-КР в круглой трубе, которые достаточно хорошо (с точностью 8-9% в переходной области течения и с точностью 5-6% в турбулентной области течения) согласуются с наиболее надежными эмпирическими зависимостями для расчета теплоотдачи к капельным жидкостям

11. Впервые получены экспериментальные значения тепловых характеристик закрытых термосифонов с расплавами Ь1Р-ВеР2-ЦР4, Ь1Р-Вер2-ТЬР4 и №ВР4-№Р в области определяющих параметров характерной для теплообменников ЖСР. В результате обработки и обобщения полученных экспериментальных данных построены эмпирические зависимости для расчета, позволяющие определить тепловые характеристики закрытых термосифонов без вставки и со вставкой при наличии поверхностных и объемных источников энерговыделения.

12. Впервые предложена концепция и выполнено комплексное исследование гомогенного ЖСР-С с топливной солью Li,Na,Be,An/F для сжигания плутония / минорных актиноидов различных составов из ОЯТ ДВР и выработки электроэнергии, которая представляет собой простейшую в конструкционном смысле трансмутационную систему, обладающую достаточно высокой эффективностью. Нейтронно-физические особенности этой концепции позволяют обеспечить высокий уровень его ядерной безопасности, а рациональная конструкция, компоновка оборудования и соответствующий выбор конструкционных материалов по предварительным оценкам дают возможность снизить капитальные удельные вложения по сравнению с более ранними предложениями по ЖСР.

13. Найден и рекомендован для практического применения в ЖСР-С диапазон составов расплавов Li,Na,Be/F и Li,Be/F с удовлетворительной температурой плавления, имеющих в диапазоне рабочих температур требуемую растворимость трифторидов актиноидов, адекватные теплофизические свойства, а также хорошую совместимость с конструкционными материалами.

Результаты исследований вносят вклад в базу знаний по фундаментальным свойствам расплавленных смесей фтористых солей и обосновывают преимущества их использования в ядерной энергетике. Экспериментальный материал и установленные количественные выражения для зависимости исследованных свойств от определяющих параметров системы могут быть использованы при расчёте реакторных установок на основе солевых расплавов.

В заключение автор выражает благодарность Афоничкину В.К., Брайко В.Д., Керсновскому C.B., Мерзлякову A.B., Субботину В.Г., Суренкову А.И., Панову А., Торопову А., Чередникову В.Н., Федулову В.И. Щербанюку О.П. совместная работа с которыми обеспечила проведение ряда экспериментов. Автор считает своим долгом поблагодарить Фейнберг О.С., Мясникова А., Закирова Р.Я., Смирнова В.П., Третьякова И.Т., за участие в работах по оптимизации концепции ЖСР для сжигания актиноидов. Автор также выражает признательность профессору Новикову В.М., профессору Маширеву В.П., профессору Хохлову В.А. и к.т.н. Субботину С.А.